Субклинический мастит у коров в сухостойный период, его профилактика и терапия с использованием фурадина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, кандидат ветеринарных наук Притыкин, Николай Васильевич
- Специальность ВАК РФ16.00.07
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Притыкин, Николай Васильевич
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Мастит у коров в сухостойный период
2.2. Этиология и патогенез мастита у коров в сухостойный период
2.3. Диагностика мастита у коров
2.4. Профилактика и лечение мастита у коров в период сухостоя
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Формы проявления и степень распространения мастита у коров во время лактации, запуска и сухостойный период
4.2. Усовершенствование методов диагностики субклинического мастита у коров во время сухостоя
4.3. Антимикробная активность фурадина
4.4. Влияние фурадина на молочную железу коров
4.5. Изучение эффективности фурадина и его компонетнов для лечения и профилактики субклинического мастита у коров в сухостойный период
4.6. Результаты производственных испытаний эффективности фурадина для терапии и профилактики субклинического мастита у коров в сухостойный период
4.7. Экономическая эффективность применения препарата фурадин для лечения и профилактики мастита у коров в сухостойном периоде
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субклинический мастит у коров в сухостойный период, его профилактика и терапия с использованием фурадина»
Для решения проблемы обеспечения населения страны продуктами питания важное значение отводится молочному скотоводству, необходимым условием интенсивного ведения которого является максимальное использование репродуктивного потенциала маточного поголовья. Вместе с тем, практика ведения молочного скотоводства показала, что во многих хозяйствах различных регионов страны наблюдается широкое распространение мастита в период лактации и сухостоя, что причиняет хозяйствам и молочной промышленности большой экономический ущерб, складывающийся из снижения удоя, качества молока, гибели и отставания в росте новорожденных телят, преждевременной выбраковки коров, стоимости медикаментов для лечения коров и телят, а также увеличения затрат труда ветеринарных специалистов. Экономический ущерб усугубляется еще и тем, что в результате лечения больных маститом коров некоторыми лекарственными веществами (главным образом антибиотиками) увеличиваются сроки его браковки, ограничивающие использование для питания людей. По данным отечественных и зарубежных специалистов воспаление молочной железы занимает одно из ведущих мест среди послеродовых заболеваний коров. Диагностика субклинического мастита у коров в перид лакт-ции и в частности экспрес диагностика разработана достаточно хорошо. Для этой цели предложены приборы и реактивы, в то время как своевременная ранняя диагностика скрытого мастита у коров в периоде сухостоя и в первый день после родов все еще недостаточна. По данным Н.К. Оксамитного (1982), В.М. Новикова, Л.И. Бабия и др. (1981) диагностика скрытого воспалительного процесса значительно затруднена. Авторы считают, что в эти периоды в секрете молочной железы и в норме присутствует боьшое количество соматических клеток в связи с чем нельзя использовать для экспресс диагностики реактивы содержащие ПАВ, такие как мастидин, димастидин и др. Однако ьо данным Саввостина А.Н. который, исследовав секрет вымени коров в последний день запуска 10-30, 50 дни и 1 день после родов установил, что хотя в эти периоды и наблюдается значительное количество соматических клеток у здоровых коров, но реакции с 2% раствором мастидина отрицательные. Положительной она становится когда количество соматических клеток првышает более 1 млн/мл при запуске и после родов, а на 10-30, 50 дни сухостоя свыше 3,5 млн/мл. Работ других авторов по этому вопросу в доступоной нам литературе мы не нашли. Нет данных о количестве соматических клеток в секрете вымени через более короткие промежутки, не изучена динамика изменения соматических клеток и реакции с различными концентрациями реактива мастидин. Несмотря на очевидные достижения науки, и передовой практики в разработкой осуществлении лечебно профилактических мероприятий при мастите у коров, наблюдается тенденция его увеличения в стадах крупного рогатого скота. Ряд авторов как отечественных, так и зарубежных приводят данные о широком распространении мастита у коров к концу лактации (О.А. Симецкий, 1971; И.И. Архангельский с соавт., 1973; В.И. Рубцов, 1979; М. Edmonds, 1979; А.П. Береснева, 1979; Ю.В. Велесте, 1980; И.Р. Гиллер, 1982; О.А. Симецкий, 1982; Ю.А. Забелин,1982; Ю.Н. Полянцев, 1985; А.Н. Савостин, 1988; В. Шевкопляс, Н. Филиппов, А. Смеянов, 2000), в сухостойном периоде (Г.В. Зверева, В.Н. Олескив, Л.Г. Зинченко, 1963; Г.В. Зверева, В.Н. Олескив, Л.Г. Зинченко, 1963; В.Б. Венскявичене, 1968; В. Rindsig с соавт., 1978; О.А. Симецкий, 1980; О.А. Симецкий, 1982; Н.М. Хилькевич, Х. Икаев, 1982; J. Egan, 1983; Р.К. Renau, 1983; В.М. Морев, А.П. Береснева, А.Р. Корягина, 1984; Г.В. Зверева, В.Н. Олескив 1984; Ю.Н. Полянцев, 1985; В. Шевкопляс, Н. Филиппов, А. Смеянов, 2000), а также после родов (О.А. Симецкий, 1982; В.М. Морев, А.П. Береснева, А.Р. Корягина, 1984; Г.В. Зверева, В.Н. Олескив, 1984; Н.И. Полянцев, А.Н. Синявин, 1985; Н. Hopster с соавт., 1998 и др.; В.А. Париков, с соавт., 2001; В.К. Понамарев, 2002.).Также отмечено, что заболевание коровы маститом в период сухостоя, значительно снижает молочную продуктивность после родов в результате гипо- и агалактии по причине атрофии и индурации тканей вымени (Ю.И. Белеете, 1980; И.Р. Гиллер, 1982; О.А. Симецкий, 1982; Н.И. Полянцев, А.Н. Синявин, 1985; Я.В, Липин, 2002) приводят данные о том, что у части коров после отела тяжесть патологического процесса возрастает, с переходом в трудно подающийся лечению фибринозный, или хронический гнойнокатаральный мастит. Этиологическими и способствующими факторами в развитии мастита могут быть нарушения условий содержания и кормления, режима и технологии машинного доения, несовершенство доильной техники, приводящие к снижению как общей, так и местной (локальной) резистентности (I. King, 1981; Э. Лийв, А. Олконен, 1981; И. Ф. Заянчковский, 1981; В. А. Париков с соавт., 2002). Ряд авторов считают, что одной из причин приводящей к маститу, может быть резкий бесконтрольный запуск коров (Р. Blackmer, 1981; R. Graf, \V. Gedek, 1983; В.A. Париков, 1990; Н.М. Хилькевич с соавт., 1998). Важную роль в возникновении мастита играет условно-патогенная микрофлора (В.И. Мутовин, 1974; О.А. Симецкий, 1979; В.Р. Malhotra, М.Р. Kapur, I.L. Bhutani, 1981; А. ТоИе, 1982; Т.К. Griffin, 1984; A.I. Brambleu, 1984). В.И. Мутовин, 1974; В.А. Париков с соавт., 1978; Ю.Н. Полянцев, 1985; А.Н. Савостин, 1988 утверждают, что своевременная ранняя диагностика субклинического мастита и его лечение у запускаемых и сухостойных коров профилактирует развитие заболевания в период сухостоя и после родов (W. Beuche, W.D. Schulz, 1981). В настоящее время нет единого мнения о дозах, кратности и сроках интрацистернального введения антимикробных средств с целью профилактики и лечения маститов у коров (И.И, Архангельский, 1974; Г.Н. Кузьмин, В.А. Париков, 1977; Е. Висьневски, 1979; Н.Г. Гасанов, И.Н. Есин, 1980; Г.Ф. Коган, Л.К. Семенова, 1982; Э.П. Орловой, 1984; В.М. Морев, А.П. Береснева, _А.Р..Корягина,.1984;.Ю.Н. Полянцев, J985; А.Н. Савостин, 1988;_Н.И. Hojлянцев, 1997). Выпускаемые препараты для лечения и профилактики мастита содержат в основном антибиотики и сульфаниламиды. Используемые антибиотикосодержащие противомаститные средства не всегда оказывают высокий лечебно-профилактический эффект (F. Wilkinson, 1969; W. Tompson, D. Leaver, 1972; Б,A. Калащник, 1976; Д.Д. Логвинов, Б. Солодовников, А.Н. Сидоренко, 1979; В.П. Гончаров, В.А. Карпов, И.Л. Якимчук, 1980; М.Ф. Фараджи, 1981; Э.П. Орлова, 1982; Е.П. Кремлев, 1982; W.D. Schulz, 1983). Препараты содержащие антибиотики являются недостаточно эффективными, часто приводят к значительным морфологическим изменениям в тканях пораженных долей вымени, эпителия молочных протоков и альвеол, угнетают защитные реакции организма, изменяют и обостряют клинику течения воспалительного процесса, а также способствуют возрастанию резистентных штаммов микроорганизмов (В.М. Карташова, 1980; М.Ф. Фараджи, 1981; Е.П. Кремлев, 1982; W.D. Schulz, 1983; В.И. Слободяник, 1995; Ю.Г. Ющков и др 1997). Антибиотики при продолжительном их применении могут способствовать возникновению тяжелых форм кандидозного (дрожжевого, грибкового) мастита, который трудно подается лечению (В.П. Гончаров, В.А. Карпов, И. Л. Якимчук, 1980). В связи с этим, необходимо больше внимания уделять изысканию новых высокоэффективных лекарственных средств для профилактики и терапии мастита. В этом плане производные 5-нитрофурана более перспективны. К ним медленно развивается устойчивость микроорганизмов. Они не угнетают естественные защитные механизмы организма животного, обладают высокой антибактериальной активностью и широким спектром действия, стимулируют фагоцитарную активность лейкоцитов, секрета вымени, крови (R. Milke, Kolener, 1980; В.А. Париков, В.И. Слободяник, Л.В. Смирнова, 1982; А.С. Погорелый, 1982 и др.). Учитывая изложенное, можно заключить, что диагностика, профилактика и лечение мастита у коров в период сухостоя и сразу после родов не отвечают современным требованиям и требуют совершенствования. Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка эффективных способов диагностики, терапии и профилактики субклинического мастита у коров в сухостойный период. На разрешение были поставлены следующие задачи: 1. Выяснить формы проявления и степень распространения мастита у коров в сухостойный период. 2. Усовершенствовать метод комплексной диагностики и экспрессдиагностики субклинического мастита у коров в периоде сухостоя. 3. Разработать рецептуру и лекарственную форму нового препарата «Фурадин», и изучить его эффективность применения для терапии и профилактики субклинического мастита у коров в сухостойный период. Научная новизна. Впервые изучено содержание соматических клеток в секрете молочной железы у здоровых и больных субклиническим маститом коров в период запуска», различные сроки сухостоя в динамике, во время родов и в первые сутки после отела и их связь с пробой отстаивания, реакцией секрета вымени с раствором мастидина в различной концентрации. Предложен эффективный способ комплексной диагностики субклинического мастита у коров в сухостойный период и метод его экспрес-диагностики. Разработана рецептура и лекарственная форма нового препарата «Фурадин» для лечения и профилактики субклинического мастита у коров в сухостойный период, показана его высокая антимикробная активность, а также терапевтическая и профилактическая эффективность. Практическая значимость. Предложен производству эффективный способ экспресс-диагностики субклинического мастита у коров в сухостойный период с использованием 5% раствора мастидина. Разработан препарат
Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Притыкин, Николай Васильевич
6. ВЫВОДЫ
1. Субклинический мастит является основной формой воспаления молочной железы у коров. Он регистрируется у 21,4% животных в период лактации, у 24,6% - в конце запуска, у 28,9% - в сухостойный период и у 23,4% -во время родов. Клинически выраженный мастит в эти периоды диагностируется у 4,6-6,2% коров.
2. Основным критерием оценки функционального состояния вымени коров в сухостойный период, во время родов и в первые сутки после отела является количество соматических клеток в секрете молочной железы. Их содержание у здоровых коров в период лактации составляет 287,3+16,7 тыс/мл, в конце запуска (при последнем доении) 664,0+22,3 тыс/мл. К 3 суткам сухостойного периода количество соматических клеток в секрете вымени увеличивается в 1,91 раза, к 5 - в 2,68, к 10 - в 3,33, к 20- в 4,32 и к 30 суткам - в 5,35 раза, составляя 3554,0+50,0 тыс/мл. В последующем происходит постепенное снижение их числа к концу сухостойного периода, в том числе к 40 суткам - в 1,13 раза, к 55 дню - в 1,5 и за 1-2 суток до отела - в 2,86 раза. Во время родов количество соматических клеток в молозиве коров составляет 1139,6+26,1 тыс/мл, а через 6, 12 и 24 часа после рождения теленка - соответственно 993,8+35,7 тыс/мл, 602,2+11,9 и 407,6+28,7 тыс/мл.
3. У коров, больных субклиническим маститом, количество соматических клеток в секрете молочной железы в конце запуска составляет 1446,7+42,6 тыс/мл (выше здоровых животных в 2,17 раза, Р<0,001). К 3 суткам сухостойного периода их число увеличивается в 1,81 раза, к 5 - в 2,3, к 10 — в 3,46, к 20 - в 3,83 и к 30 дню — в 5,2 раза, составляя 7261,9+225,1 тыс/мл. К 40 дню сухостойного периода содержание соматических клеток снижается в 1,16 раза, к 55 — в 1,4 и за 1-2 суток до отела - в 3,21 раза. Во время родов количество соматических клеток в молозиве коров, больных субклиническим маститом, составляет 2585,9+128,6 тыс/мл, через 6, 12 и 24 часа после рождения" теленка - 2476,2+93,4 тыс/мл, 1300,9+44,2 и
1693,8+148,0 тыс/мл, что выше, чем у здоровых животных соответственно в 2,26, 2,4, 2,16 и 4,15 раза.
4. Между количеством соматических клеток в секрете молочной железы у коров в сухостойный период и пробой отстаивания имеется достоверная положительная коррелятивная связь г = +0,89 (Р<0,01).
Коррелятивная связь между содержанием соматических клеток в секрете молочной железы у коров в сухостойный период и реакцией с раствором мастидина находится в зависимости от его концентрации. Коэффициент корреляции при использовании мастидина в концентрации 1,0%, 1,5%, 2,0% и 5,0% соответственно составляет +0,13 (Р>0,2), +0,61 (Р<0,05), +0,93 (Р<0,0!) и +0,96 (Р<0,001).
5. Больными субклиническим маститом являются коровы с более высоким (по сравнению с нормой) содержанием соматических клеток в секрете молочной железы в разные сроки сухостойного периода при положительной пробе отстаивания и реакции с 5% раствором мастидина.
6. Эффективным методом экспресс-диагностики субклинического мастита у коров в сухостойный период является положительная проба с 5% раствором мастидина.
7. У коров во время запуска в 80,4% случаев выделяется различная микрофлора: Str. agalactiae, Str. dysgalactiae, Str. uberis, Staph, aureus, Staph, epidermidis и другие виды бактерий.
8. Разработанный препарат фурадин обладает широким спектром антимикробного действия. "Он подавляет рост стрептококков, стафилококков, эшерихий. Его бактерицидная активность по отношению к Staph, aureus составляет 15,6 мкг/мл, к Staph, epidermidis - 31,25, к Str. agalactiae - 31,25 и к Е. coli О 126 - 15,6 мкг/мл.
9. Терапевтическая эффективность фурадина, введенного коровам в доли молочной железы, пораженные субклиническим маститом, в дозе 5 мл в конце запуска (после последнего доения), составляет 95,8% при экономическом эффекте 16,6 рублей на 1 рубль затрат.
10. Введение фурадина в конце запуска во все доли молочной железы коров, переболевших маститом в период лактации, в дозе 5 мл предупреждает развитие мастита у 97,5% животных. Экономический эффект составляет 27,5 рублей на 1 рубль затрат.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для экспресс диагностики субклинического мастита у коров в сухостойный период использовать мастидин в 5% концентрации.
2. Для лечения коров, больных субклиническим маститом, в конце запуска вводить в пораженные доли молочной железы препарат фурадин в дозе 5 мл, однократно.
3. Для профилактики субклинического мастита в период сухостоя коровам, переболевшим маститом в период лактации, вводить препарат фурадин после последнего доения в дозе 5 мл во все доли молочной железы, однократно.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Субклинический мастит коров в периоде запуска и сухостоя имеет большое распространение и является причиной снижения продуктивности и качества молока, особенно его технологических свойств. В то время как экспресс-диагностика субклинического мастита, являющегося основной формой воспаления молочной железы у коров, в период лактации разработана достаточно хорошо, в периоде запуска, сухостоя и сразу после родов она все еще недостаточно эффективна и требует существенной доработки. Большинство исследователей считают, что диагностика скрытого мастита в эти периоды трудна, так как в секрете молочной железы и в норме присутствует большое количество соматических клеток. Встречаются единичные работы о возможности использования для экспресс диагностики в периоде сухостоя и сразу после отела препаратов, содержащих поверхностно активные вещества такие как мастидин, мастест и другие. В этой связи заслуживает внимания работа А. Н. Савостина (1988), который установил, что в норме в секрете вымени коров в периоде запуска, сухостоя и в первый день после родов количество соматических клеток повышенно, но в 4-5 раз меньше чем у больных субклиническим маститом. На основе полученных данных, им была предложен-на методика экспресс-диагностики мастита в эти периоды физиологической деятельности молочной железы у коров с помощью 2% раствора мастидина, которая внесена в последние рекомендации и наставление по диагностике, терапии и профилактике мастита у коров, утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 2000 г.
Однако указанная методика требовала уточнения и развития, так как, автор для изучения отбирал пробы секрета вымени через большие промежутки времени, что не отражало полной картины, характера его изменения в динамике, в частности содержания числа соматических клеток.
Нами установленно, что в секрете вымени у коров в период запуска в норме количество соматических клеток находится в пределах 664+22,3 тыс/мл, а через 24 часа после отела 407,6+28,7 тыс/мл, в то время как по данные А. Н. Савостина - до 1 млн/мл. Затем наблюдается постепенное увеличение количества соматических до середины сухостойного периода (3554,0+50,0 тыс/мл). После этого, также постепенно, идет их понижение к моменту родов до 1139,6+26,1 тыс/мл, а через 24 часа до 407,6+28,7 тыс/мл.
У коров больных субклиническим маститом количество соматических увеличевается в 2-3 раза по сравнению со здоровыми животными. Для экспресс диагностики субклинического мастита, в периоде запуска и после родов наиболее информативным является 2% раствор мастидина, что согласуется с данными А. Н. Савостина и утвержденными рекомендациями, в то время как в периоде сухостоя начиная с 3-го дня сухостоя и до момента родов более достоверным и совпадающим с показаниями пробы отстаивания является 5% раствор мастидина.
Установлена высоко достоверная положительная коррелятивная связь между количесвтом соматических клеток в секрете молочной железы коров в период запуска и пробой отстаивания, а также между содержанием соматических клеток и реакцией секрета мастидина 2% и 5% концентрации. Подобная корреляционная связь установлена и в различные сроки сухостойного периода.
Проба отстаивания является достаточно информативным тестом в эти периоды, однако она трудоемка и не отвечает требованиям экспресс диагностики. Однако, одновременное комплексное исследование секрета молочной железы с мастидином и пробой отстаивания, а также подсчет количества соматических клеток дает более объективную информацию о наличии больных субклиническим маститом животных в стаде. Эти данные можно использовать также в качестве конторля эффективности лечебных и профилактических мероприятий.
Количество соматических клеток в секрете молочной железы коров находится в зависимости от физиологического состояния животных (запуск, различные сроки сухостойного периода, роды и начало лактации), а также от пораженности долей вымени субклиническим маститом.
На основании выше изложенного о изменении количества соматических клеток в динамике в периоде запуска, сухостоя в момент родов и после отела можно обоснованно заключить, что в молочной железе коров после завершения лактации происходят существенные преобразования, связанные с ее инволюцией и последующей подготовкой к новой лактации. Поэтому укороченные (менее 60 дней) сухостойный период может быть одной из существенных причин снижения молочной продуктивности после отела.
Исследования также свидетельствуют о том, что показатели содержания СК в секрете молочной железы коров в конце запуска, в сухостойный период, во время родов и в первые сутки после отёла являются критериями оценки функционального состояния молочной железы коров.
Установлено, что информативными методами диагностики субклинического мастита у коров во время запуска и различные сроки сухостойного периода являются определение количества соматических клеток в секрете молочной железы, оценка его реакции с мастидином и постановка пробы отстаивания.
Результаты исследований показали, что реакция секрета молочной железы коров с различным содержанием СК (вплоть до 8639 тыс/мл) с 0,5% раствором мастидина оказалась отрицательной.
С увеличением концентрации мастидина резко увеличивается процент положительных реакций. Коэффициент корреляции между количеством СК и реакцией с мастидином в концентрации 1%, 1,5, 2,0 и 5,0% соответственно составляет + 0,13 (Р>0,2), + 0,61 (Р<0,05), + 0,93 (Р<0,01) и +0,96 (Р<0,001). Это послужило основанием для использования 5% раствора мастидина для экспресс-диагностики субклинического мастита у коров в сухостойный период.
Также установлена достоверная положительная коррелятивная связь между количеством соматических клеток в секрете молочной железы у коров в сухостойный период и пробой отстаивания. Коэффициент корреляции составляет + 0,89 (Р<0,01).
Результаты исследований явились основанием для комплексной диагностики субклинического мастита у коров, по которой больными субклиническим маститом считаются коровы с более высоким (по сравнению с нормой) содержанием соматических клеток в секрете молочной железы в разные сроки сухостойного периода, при положительной пробе отстаивания и реакции с 5% раствором мастидина.
При бактериологическом исследовании секрета молочной железы больных субклиническим маститом коров взятого в последний день запуска в 80,4 % случаев, выделена различная микрофлора, в том числе Str. Agalactie, Str. Dysgalactie, Staph. Epidermidis, Staph. Aureus, Str. Uberis и другие.
Выделенные культуры основных возбудителей мастита: Staph. Aureus, Staph. Epidermidis, Str. Agalactiae оказались высокочувствительными к лево-мицетину, диоксидину, энрофлоксацину и фуракрилину, чувствительной к карбенициллину и гентамицину и малочувствительной и нечувствительной к линкомицину, бензилпенициллину, оксациллину, офлоксацину. нечувствительными к стрептомицину, линкомицину, олеандомицину, оксациллину, не-омицину, рифампицину; слабочувствительными - к гентамицину, цефазоли-ну, пенициллину, ампициллину и чувствительными - к тетрациклину, фуракрилину, фурагину, левомицетину, ципроофлоксацину, диоксидину.
При проведении .морфологических и биохимических исследований крови коров за 2 месяца до отёла, установлено, что у животных с субклиническим маститом наблюдается остеодистрофия, характеризующаяся снижением уровня общего кальция на 7,0% (Р<0,05) при значительном увеличении у них неорганического фосфора на 14,9% (Р<0,01) и резким снижением (на 20,5%) кальциево-фосфорного соотношения (1,44:1 в сравнении с 1,81:1). У них также на 13,1% (Р<0,01) повышена активность аспартатаминотрансфера-зы, что указывает на наличие функциональных нарушений печени. Показатели содержания в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка, общих ли-пидов, витаминов и микроэлементов находились в пределах физиологических величин и между группами существенно не различались.
Выявленные нарушения обмена веществ, по-видимому, явились факторами, снижающими резистентность организма животных и развития на этом фоне у коров субклинического мастита.
Предлагаемый нами комплексный препарат фурадин обладает широким антимикробным действием, высоким бактерицидным эффектом и более высокой терапевтической эффективностью, по сравнению с лекарственными формами, содержащими в своем составе один фуракрилин или диоксидин.
Новый препарат фурадин при однократном введении в конце запуска с целью терапии боьных субклиническим маститом коров, профилактики воспаления молочной железы у животных, переболевших маститом в период лактации, также значительно превосходит лечебную и профилактическую эффективность лекарственных форм, содержащих в своем составе один диоксидин или один фуракрилин.
Однократное введение фурадина в доли вымени в конце запуска - после последней дойки больным субклиничесикм маститом приводит к выздоровлению 95,8% животных и 91,5% долей вымени, что выше по сравнению с применением дифумаста на 19 и 17% соответственно. Профилактическая эффективность фурадина, введенного во все доли вымени коров, переболевших в периоде лактации субклиническим маститом достигнута более высокая профилактическая эффективность (97,5%). При этом пораженность долей молочной железы субклиническим маститом снижается по сравнению с применением дифумаста в 6,1 раза, а с животными контрольной группы — в 9,4 раза.
Однократное интрацистернальное введение фурадина в половиной дозе (2,5 мл) не обеспечивает достаточно высокого профилактического эффекта.
По этому, интрацистернальное введение половиной терапевтической дозы (2,5 мл) антимикробных средств в сухостойном периоде с целью прфи-лактики мастита в четверти клинически здоровых коров не целесообразно.
Экономический эффект от применения фурадина для терапии субклинического мастита у коров в сухостойный период составил 16,6 руб. на 1 рубль затрат, а для его профилактики - 27,5 руб. на 1 рубль затрат.