Эпизоотологические и методологические подходы к оценке и направленному поиску новых средств дезинфекции и их композиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, доктор ветеринарных наук Аржаков, Виктор Николаевич

  • Аржаков, Виктор Николаевич
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2001, Омск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 568
Аржаков, Виктор Николаевич. Эпизоотологические и методологические подходы к оценке и направленному поиску новых средств дезинфекции и их композиций: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Омск. 2001. 568 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Аржаков, Виктор Николаевич

ВВЕДНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. Дезинфекция и ее место в системе противоэпизоотнческих мероприятий.

1.1. К истории организации научно-исследовательских работ по вопросам дезинфекции.

1.2. Понятие о дезинфекции и ее задачи.

1.3. Дифференциация терминов "стерилизация", "антисептика" и "дезинфекция".

ГЛАВА 2. Действие физических факторов на микроорганизмы.

ГЛАВА 3. Анализ антибактериальной активности дезинфицирующих

• препаратов.

3.1. Действие химических агентов на возбудителей бруцеллеза и туберкулеза.

ГЛАВА 4. Методы оценки бактерицидного действия дезинфицирующих средств.

ГЛАВА 5. Контроль качества дезинфекции.

ЧАСТЬ И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 1. Материалы и методы.

1.1. Тест-культуры, микроорганизмы, выделенные из объектов внешней среды, лабораторные животные.

1.2. Лабораторные опьпы.

1.3. Научно-производственные опыты.

1.4. Широкие производственные опыты.

1.5. Объем работ.

ГЛАВА 2. Методические подхода к определению противомикробной активности дезинфицирующих препаратов.

2.1. Разработка методических рекомендаций по определению чувствительности-устойчивости бактерий к дезинфект антам.

2.2. Изучение чувствительности-устойчивости бактерий к дезинфектантам методом диффузии в агар с использованием лунок.

ГЛАВА 3. Изыскание эффективных, доступных и дешевых средств для дезинфекции.

3 .1 Поиск и отбор химических соединений, обладающих антимикробными свойствами.

3.1.1. Определение химического состава отобранных соединений.

3.1.2. Ориентировочное определение бактерицидных свойств полученных химических образцов.

3.13. Первичная апробация новых химических соединений.

3.1.3.1. Изучение физико-химических свойств.

3.1.3.2. Изучение бактерицидных свойств новых химических соединений.

3.1.3.3. Изучение спектра антимикробного действия.

3.1.3.4. Токсикологическая характеристика новых препаратов.

ГЛАВА 4. Изучение дезинфицирующих свойств новых препаратов в зависимости от различных факторов.

4.1. Дезинфицирующая активность новых препаратов.

4.2. Определение чувствительности различной микрофлоры к препаратам других групп химических соединений, широко используемых для дезинфекции.

4.3. Выживаемость бруцелл, микобакгерий туберкулеза, % стафилококка и кишечной палочки под воздействием некоторых физических факторов.

4.4. Резистентность бруцелл, кишечной палочки, золотистого стафилококка к химическим дезинфицирующим средствам.

4.5. Видовая устойчивость микобактерий туберкулеза к дезинфицирующим препаратам.

ГЛАВА 5. Испытание дезинфицирующих свойств новых препаратов в научно-производственных опытах.

5.1. Дезинфекция отработанным раствором щелочи.

5.2. Дезинфекция раствором фенолята натрия щелочным.

5.3. Дезинфекция композиционной смесью, состоящей из отхода

Ф производства ацеталъдегида и раствора щелочи отработанной.

5.4. Дезинфекция препаратом АН-12.

5.5. Эффективность дезинфекции в зависимости от степени загрязнения животноводческих помещений.

ГЛАВА 6. Изучение эффективности дезинфекции новыми препаратами в широких производственных опытах.

ГЛАВА 7. Экономическая эффективность применения новых дезинфицирующих средств.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологические и методологические подходы к оценке и направленному поиску новых средств дезинфекции и их композиций»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Обеспечение благополучного в ветеринарно-санигарном отношении производства продовольствия и сырья животного происхождения обязывает ветеринарную науку разработать надежную систему защиты животных от инфекционных заболеваний, что особенно актуально в условиях современного ведения сельского хозяйства.

В противоэпизоотическом комплексе важное место отведено совершенствованию и осуществлению вегерин арно-санитарных мероприятий, направленных на коренное улучшение и оптимизацию санитарно-гигиенических условий содержания животных, создание эпизоотического благополучия, снижения и ликвидации инфекционных болезней.

Реализация большинства положений этого раздела ветеринарии производится средствами и мерами неспецифической профилактики, в числе которых особое место занимает дезинфекция - целевая научная и практическая деятельность по уничтожению заразного начала во внешней среде.

Дня целей профилактики и ликвидации инфекционных заболеваний используют большое количество дезинфицирующих и антисептических веществ. Масштабы их применения в практике стали нарастать в первой половине двадцатого века, дезинфекция стала наиболее широко распространенным методом профилактики и ликвидации инфекционных болезней и оценивалась специалистами как общедоступный, высокоэффективный, безопасный метод.

Однако с внедрением в ветеринарную практику этиотропных препаратов (антибиотиков, сульфаниламидов, нитрофуранов), внимание к дезинфицирующим веществам ослабло, а сфера их использования сузилась. Еще в 1958 г. Р. Нокс писал, что главным препятствием на пути эффективной химиотерапии является возникновение устойчивых вариантов бактерий.

И, как следствие, на фоне переоценки места этиотропных средств в лечении и профилактике инфекций, возродился интерес к дезинфицирующим и антисептическим препаратам.

За долгие годы отставания в учении о дезинфекции накопилось множество нерешенных проблем. К ним в первую очередь следует отнести распространение устаревших представлений о роли дезинфекции, неясность многих сторон применения дезинфекгантов без достаточного научного обоснования; недостаточную изученность механизмов резистентности микробов, а также условий, усиливающих или тормозящих их действие; отсутствие общепринятых способов определения чувствительности бактерий; отсутствие контроля за циркуляцией устойчивых вариантов бактерий в окружающей среде; ослабление направленного поиска новых химических соединений, обладающих высоким антимикробным действием.

Следует учесть, что одним из ведущих факторов, сдерживающих в настоящее время изыскание наиболее эффективных и перспективных дезинфицирующих препаратов, является недостаточный объем исследований в этом направлении.

Решение этой проблемы тесно связано с последовательными глубокими исследованиями по поиску, изучению активности на микробную клетку и механизма их действия; изучение их эффективности в зависимости от устойчивости возбудителей инфекционных заболеваний; влияние различных факторов внешней среды и особенностей обрабатываемых объектов; токсикологических исследований, которые, в конечном счете, определяют безопасность их применения.

Применяемые дезинфицирующие препараты не всегда обеспечивают полное уничтожение возбудителей болезни, к тому же они дороги и дефицитны. Поэтому ведущие ученые страны в области ветеринарной санитарии (B.C. Ярных, Н.М. Кузнецова, 1987; A.A. Поляков, 1989; A.M. Смирнов, 1998; Н.М. Колычев с соавт., 1999 и другие) рекомендуют осуществлять поиск и испытание новых препаратов, пригодных для дезинфекции помещений, контаминированных различными видами микробов.

Ученые-эпизоотологи (И.А. Бакулов, 1979; В.П. Урбан, 1982; СИ. Джупина, 1988; A.A. Конопаткин, 1993; A.C. Донченко, 2(Ю0) единодушно считают, что одним из основных элементов системы оздоровительных противотуберкулезных мероприятий является разрыв эпизоотической цепи передачи возбудителя и ликвидация путей его распространения.

Высокая устойчивость возбудителей болезней к неблагоприятным условиям внешней среды, физико-химическим факторам, а также своеобразная биология каждого вида микроорганизмов создает большие трудности в борьбе с инфекциями (АЛ Козиянчук, 1970; A.A. Шахбанов, З.Э. Вранчан, 1972; A.B. Куликовский, 1979; Ф.Н. Низамов, 1979; В.Ф, Бричко с соавт., 1991; J. Konda, 1978; E.H. Ongon, 1961; A. Vera, G.D. Volkowsky, 1982; P. Gelinas, J. Gorlet, 1983).

Поэтому основным звеном в дезинфекции остаются методические подходы к созданию и применению на практике мер и средств, обеспечивающих полное уничтожение патогенных микроорганизмов. На этой основе нами (лаборатория дезинфекции ВНИИБТЖ) были разработаны и с успехом применяются различные средства по уничтожению патогенных и условно-патогенных микроорганизмов» в системе научного поиска отработана методология оценки их эффективности на стадии отбора и предварительного испытания.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Актуальность проблемы определила основную цель наших исследований - разработать методы оценки бактерицидного действия дезинфекган-тов в отношении различных микроорганизмов, изыскать новые эффективные, доступные, дешевые химические средства и их композиции, разработать режимы их применения для обеззараживания объектов животноводства.

Для осуществления поставленной цели необходимо было решить еледующие задачи:

1. Разработать методические подхода к ускоренному определению чувствительности-устойчивости бактерий к дезинфекгантам.

2. Провести поиск химических соединений, обладающих высокой антибактериальной активностью.

3. Изучить физико-химические и бактерицидные свойства новых препаратов в лабораторных условиях.

4. Изучить дезинфицирующие свойства новых и широко применяемых препаратов в зависимости от различных природных и антропогенных факторов.

5. Испытать дезинфицирующие свойства предлагаемых препаратов в научно-производственных опытах и разработать технологию их практического использования.

6. Дать экономическую и эпизоотологическую оценку применения новых средств дезинфекции.

7. Внедрить новые дезинфектанты в комплекс против оэпизоотичесних мероприятий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В диссертации дано теоретическое и экспериментальное обоснование к поиску принципиально новых дезинфектантов.

Приведены лабораторные и производственные данные исследований по применению сконструированных препаратов для дезинфекции объектов животноводства Разработаны методические основы оперативной оценки чувствительности-устойчивости патогенных и условно-патогенных бактерий к дезинфицирующим препаратам.

На основе первичных испытаний (116 химических соединений) отобраны четыре препарата и на их основе бактерицидные композиционные смеси: растаор щелочи отработанной; отход производства ацетальдегида в смеси с раствором щелочи отработанной; раствор фенолята натрия щелочной; аммониевая соль гексилтиопропионовой кислоты.

Установлена высокая инакгивирующая способность предлагаемых средств в отношении наиболее распространенных в природе возбудителей инфекционных заболеваний.

Предложена модель комплексной оценки бактерицидных свойств изучаемого дезинфекганта, включающая микробиологические и элекгронномик-роскопические исследования (на примере действия отхода производства аце-тальдегида на микобактерии туберкулеза).

Токсикологические исследования новых средств дезинфекции установили их слабую токсичность (3 класс токсичности) для теплокровных животных, неканцерогенносгь, меньшую коррозионную агрессивность по сравнению с общепринятыми препаратами.

В ходе экспериментов по обеззараживанию поверхностей предлагаемыми средствами установлена зависимость бактерицидного эффекта от плотности контаминации их различными микроорганизмами и степени защиты бактерий органическими веществами.

Некоторые научные положения диссертации защищены ангорскими свидетельствами на изобретения: № 1729515 «Способ дезинфекции животноводческих помещений»; № 1559661 «Аммониевая соль гексилтиопропионовой кислоты, обладающая антибактериальной активностью».

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Представленные в диссертации данные по методам оценки и режимам дезинфекции новыми препаратами приведены впервые.

Результаты комплексного подхода к изысканию новых средств дезинфекции и их композиций с учетом динамики гибели и сгруктурно-функцио-нальных изменений бактерий под воздействием изучаемых препаратов существенно дополнят теорию управления эпизоотическим процессом новыми научными данными и позволят усовершенствовать режимы и технологию де-4 зинфекции и в целом противоэпнзоотнческие мероприятия.

Практическую значимость диссертационной работы подтверждают:

Наставление по применению раствора щелочи отработанной для дезинфекции при бруцеллезе крупного рогатого скота Утверждено Главным уп-^ равлением ветеринарии Государственной Комиссии Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам 2.10.1990 г., № 044-3,

Наставление по применению композиционной смеси из отхода производства ацетальдегида и раствора щелочи отработанной для дезинфекции объектов животноводства. Утверждено Главным управлением ветеринарии Минс&пьхоза России 6.05.1993 г., № 19-7-2/64.

Наставление по применению раствора фенолята натрия щелочного для • дезинфекции объектов животноводства. Утверждено Главным управлением ветеринарии Минсельхоза России 6.05.1993 г., № 19-7-2/65.

Технические условия (ТУ 6-05-1013834) - «Раствор щелочи отработан-^ ной». Утверждены Главным управлением ветеринарии Государственной Комиссии Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам 20.12.1990 г.

Технические условия (ТУ 38.303-11-24-92) - «Отход технологический промышленный полуфабрикатов синтеза ацетальдегида». Утверждены Главным управлением ветеринарии Минсельхоза России 6.05.1993 г.

Технические условия (ТУ 38.303-11-25-92) - «Раствор фенолята натрия водный». Утверждены Главным управлением ветеринарии Минсельхоза России 6.05.1993 г.

Доказана высокая эффективность предлагаемых новых дезинфици-^ руюгцих средств и целесообразность их широкого применения (внедрения) в оздоровительных и профилактических мероприятиях.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы в # дальнейших научных исследованиях, направленных на поиск и изучение новых препаратов для дезинфекции, оптимизации противоэпизоотических систем при инфекционных болезнях, а также в учебном процессе.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены: в ГУВ Министерства сельского хозяйства СССР (1985); Ветеринарном фармакологическом совете при ГУВ Государственного агропромышленного комитета СССР (1988); Государственной межведомственной комиссии по испытанию и регистрации ветеринарных фармакологических препаратов в СССР при ГУВ Министерства сельского хозяйства и продовольствия СССР (1991); на Координационных совещаниях (ВНИИВСГЭ) по итогам выполнения общесоюзной НТП (1983-1994); Союзных и Российских координационных совещаниях и исполнителей НИР по проблеме бруцеллеза и туберкулеза сельскохозяйственных животных (Омск, 1987, 1991, 1993-1996, 2001); Кустанай, 1988; Новочеркасск, 1989; Махачкала, 1990; Новосибирск, 1992, 1999; научно-методическом семинаре по инфекционным болезням (Омск, 1986); научной конференции преподавателей и аспирантов Омского ветеринарного института (1992); научно-практической конференции «Проблемы развития животноводства и кормопроизводства Северного Казахстана в современных условиях» (Петропавловск-Бишкуль, 1992); Всероссийской научной конференции по проблемам хронических инфекций животных (Омск, 2001).

Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертационной работе, обсуждены и одобрены ученым советом ВНИИБТЖ (Омск, 2001).

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

По теме диссертации опубликовано 37 работ в сборниках научных трудов ИЭВС и ДВ, ВНИИБТЖ СО РАСХН, материалах научных конференций, журналах «Ветеринария», «Ветеринария Сибири» и других научнопроизводственных изданиях. Получено два авторских свидетельства на изобретение.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из следующих разделов: введение, литературный обзор, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложения.

Диссертация изложена на 5в9 страницах печатного текста, иллюстрирована 79 таблицами и рисунками.

Библиография представлена 1228 источниками отечественных (865) и зарубежных (363) авторов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

В ветеринарную практику внедрены три новых дезинфицирующих препарате, утвержденных на союзном, республиканском и региональном уровнях.

Широкое применение новых препаратов для целбй дезинфекции в Омской области подтверждено актом внедрения от 16 июля 1999 года, утвержденным Государственной ветеринарной инспекцией Главного управления сельского хозяйства администрации Омской области.

Методические рекомендации по определению чувствительности-устойчивости бактерий к дезинфектантам одобрены координационным совещанием «О состоянии и направлении научных исследований по проблемам бруцеллеза и туберкулеза животных» 24 июня 1999 года, Новосибирск, ИЭВСиДВ; утверждены и рекомендованы для издания с последующим использованием в ветеринарных лабораториях региона Сибири и Дальнего Востока, при обучении студентов в ветеринарных колледжах и институтах, подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, 21 июня 2001 года, протокол № 5.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретические и экспериментальные аспекты направленного поиска новых средств дезинфекции.

2. Научное обоснование методических подходов к определению чу в ответ еигьн ости-устойчивости бактерий к действию факторов внешней среды.

3. Сравнительная физико-химическая и дезинфецирующая характеристика новых и широко применяемых в ветеринарной практике средств санации внешней среды.

4. Эпизоотологическая и экономическая оценка эффективности новых дезинфицирующих препаратов и их композиций.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Аржаков, Виктор Николаевич

ВЫВОДЫ

1. В прошедшие два десятилетия многие виды патогенных и условно-патогенных бактерий родов Escherichia, Staphylococcus, Pseudomonas, Proteus, Brucella, Mycobacterium, Bacillus, значительно повысили устойчивость к воздействию химических факторов.

Поэтому изыскание новых и применение существующих средств и их композиций необходимо проводить с обязательным предварительным определением степени резистентности микроорганизмов, присутствующих в объектах животноводческих помещений и прилегающих к ним территорий.

2. Разработан экспресс-метод диффузии в агар с лунками для оценки бактерицидной активности химических дезинфицирующих веществ, по чувствительности не уступает имеющимся методам (суспензионному, тканевому и другим), и в то же время в 10-12 раз производительнее и может применяться в научных и производственных лабораториях.

3. Выживаемость микобакгерий туберкулеза, бруцелл, золотистого стафилококка и кишечной палочки, подвергающихся действию физических факторов (температура, влажность, давление) определяется в значительной мере средой, в которой они находятся (физиологический раствор, молоко, сыворотка крови, навоз). Наибольшую жизнеспособность эти микроорганизмы проявляют, находясь в навозе.

4. Устойчивость бруцелл, кишечной палочки и стафилококков к 16-ти испытанным химическим препаратам (глутаровый альдегид, формальдегид, ниртан и др.) неодинакова и существенно зависит от длительности воздействия на них дезинфицирующих веществ, их концентрации и характера объекта (дерево, бетон, стекло и так далее), на котором они находятся. Наиболее надёжно микроорганизмы этих групп погибают от воздействия 2%-ного раствора хлорамина Б, 2%-ного нейтрального гипохлорита кальция, 3%-ного щелочного раствора формальдегида, 3%-ного раствора ниртана

5. Бруцеллы и микобакгерии обладают видовыми различиями в устойчивости к факторам внешней среды. Штаммы В. suis и В. melitensis проявляют более выраженную резистентность к высокой температуре (60-80°С) и ряду дезосредств (кальцинированная сода, 2%-ный раствор едкого натра, 2%-ный раствор фенола, 3% растворы парасода и фоспара).

Патогенные микобакгерии видаМ. avium в сравнении с видом М. bovis имеют более высокую устойчивость к действию различных физических и химических факторов, но значительно меньшую, чем у атипичных микобак-терий видов М. fortuitum и М. phlei.

6. Значительная часть штаммов М. bovis и М. avium, циркулирующих в условиях Сибири, имеют довольно высокую резистентность к нескольким широко применяемым в настоящее время дезинфектантам: к 3%-ному раствору формальдегида соответственно 74,8% и 100%; 1%-ному раствору глу-тарового альдегида - 44,3% и 85,3%; 3%-ному щелочному раствору формальдегида - 47,6% и 66,4%

Атипичные микобакгерии (М. phlei и М. fortuitum) были резистентными к используемым в ветеринарной практике дезинфицирующим средствам в отдельных случаях до 100%.

7. Созданы рецепты новых дезинфицирующих препаратов на основе продуктов производства местной химической промышленности:

- раствор щёлочи отработанной, побочный продукт производства кислорода, содержащий 0,8-0,9% едкого натра и до 15% углекислого натрия;

- композиционная смесь из отхода производства ацегальдегида и раствора щёлочи отработанной (отход производства ацетальдегида представляет собой водный раствор различных ацет альдегидов и хлор органических соединений в концентрации до 30%);

- раствор фенолята натрия щелочной, смесь двух компонентов: раствор фенолята натрия водного до 15% и свободной щёлочи до 2% плюс раствор щёлочи отработанной;

-аммониевая соль гексилтиопропионовой кислоты (АН-12), производная тиопропионовой кислоты.

Они технологичны и позволяют достичь высокого бактерицидного эффекта.

8. У микобакгерий туберкулёза под воздействием препарата ОПА (отхода производства ацегальдещда) возникают значительные изменения в ультраструктуре клеток: выявляются нарушения микрокапсул; клеточная стенка имеет либо локальные разрушения, либо отходит от протопласта; в цитоплазматической мембране отмечаются нарушения в целостности внутреннего и внешнего слоев. Уже в начальной стадии деструкции после 15 минутной обработки препаратом появляются изменения основных клеточных структур (клеточной стенки; цитоплазматической мембраны; цитоплазмы; нуклеотида), которые несовместимы с нормальной жизнедеятельностью клетки.

9. Новые дезинфицирующие препараты (РЩО, ФНЩ, композиция на основе ОПА + РЩО; препарат АН-12) являются умеренно токсичными для теплокровных животных и относятся к третьему классу опасности (ГОСТ 12. I. 007 - 76).

Отход производства ацетальдегида (ОПА), исследованный методом низкотемпературной люминисцентной спектроскопии с лазерным возбуждением, не содержит канцерогенные углеводороды (3,4-бензипирен; 20-метилхолантрен; 1,2-5-6 - дибензантрацен).

10. Для дезинфекции животноводческих помещений в неблагополучных и благополучных по инфекционным заболеваниям хозяйствах наиболее приемлемыми оказались следующие режимы применения новых препаратов.

- раствор щёлочи отработанной (одна часть раствора щёлочи отработанной и одна часть воды) - для дезинфекции при бруцеллёзе крупного рогатого скота из расчёта 0,6 л на 1 м^ обрабатываемой поверхности при экспозиции 3-4 часа;

- композиционная смесь, состоящая из отхода производства ацетальдегида (1 часть) и раствора щелочи отработанной (2 части) в смеси с водой в соотношении 1:1 - для дезинфекции при кишечных, кокковых и других инфекциях; и состоящей из отхода производства ацетальдегида (1 часть) и раствора щёлочи отработанной (2 части) - для дезинфекции при туберкулёзе и споровых инфекциях из расчёта 0,5 л на 1 м2 обрабатываемой поверхности при экспозиции 4 часа;

- раствор фенолята натрия щелочного 4%-ного - для дезинфекции при бруцеллёзе, кокковых и кишечных инфекциях, и 5%-ного - для дезинфекции при туберкулёзе из расчёта 0,5 л на 1 м^ обрабатываемой поверхности при экспозиции 4 часа

И. Применение новых препаратов для дезинфекции объектов животноводства экономичнее широко используемых в настоящее время средств в 5,1 - 6,7 раза.

12. Включение в систему противоэпнзоотических мероприятий новых дезинфицирующих средств (РЩО, ФНЩ, композиционная смесь на основе ОПА и РЩО), обладающих высокими бактерицидными свойствами, способствует предупреждению возникновения новых эпизоотических очагов острых и хронических инфекций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Методические рекомендации по определению чувств ительносги--усгойчивосги бактерий к дезинфекгантам. Одобрены координационным совещанием «О состоянии и направлении научных исследований по проблемам бруцеллёза и туберкулёза животных», - 1999 г., Новосибирск, ИЭВСиДВ; утверждены и рекомендованы к изданию подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, 2001 г., Новосибирск (протокол № 5 от 21 июня 2001 г.).

2. Наставление по применению раствора щёлочи отработанной для дезинфекции при бруцеллёзе крупного рогатого скота. Утв. Глав. упр. ветеринарии при Гос. Комиссии СМ СССР по продовольствию и закупкам. 1990 г

3. Наставление по применению композиционной смеси из отхода производства ацетальдегида и раствора щёлочи отработанной для дезинфекции объектов животноводства. Утв. Глав. упр. ветеринарии Минсепьхоза России, 06.05.1993 г.

4. Наставление по применению раствора фенолята натрия щелочного для дезинфекции объектов животноводства. Утв. Глав. упр. ветеринарии Минсельхоза России, 06.05.1993 г.

5.Технические условия на «Раствор щёлочи отработанной». ТУ 6-05-1013834. Утв. Глав. упр. ветеринарии 20.12.1990 г., головной организацией по стандартизации - ВГНКИ 10.02.1991 г. Омской областной санэпидемстанцией 08.12.1990 г.

6. Технические условия на «Отход технологический промышленный полуфабрикатов синтеза ацетальдегида (нижний боковой погон колонн утилизации ацетальдегида)». ТУ 38. 303211-24-92. Утв. Глав. упр. ветеринарии Минсельхоза России, 06.05.1993 г., головной организацией по стандартизации -ВГНКИ 26.11.1992 г. Омской областной санэпидемстанцией 02.07.1992 г.

7. Технические условия на «Раствор фенолята водный». ТУ 36. 303-11-25-92. Утв. Глав. упр. ветеринарии Минсельхоза России 06.05.1993 г., головной организацией по стандартизации - ВГНКИ 26.11.1992 г., Омской областной санэпидемстанцией 02.07.1992 г.

8. «Способ дезинфекции животноводческих помещений». Авт. свид. на изобретение № 1729515. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений СССР. 1992 г.

9. «Аммониевая соль гексилтиопропноновой кислоты, обладающая антибактериальной активностью». Авт. свид. на изобретение № 1559661. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений СССР. 1989 г.

10. Новые препараты для дезинфекции, разработанные во ВНИИБТЖ, внедрённые в Омской облает с 1990 года; ими обработано более 8 мин. квадратных метров площадей животноводческих помещений (акт внедрения новых препаратов для дезинфекции из отходов местной химической промышленности в Омской области от 16 июля 1999 года, утверждённый Государственной ветеринарной инспекцией Главного управления сельского хозяйства администрации Омской области).