Препарат на основе четвертичных аммониевых соединений для дезинфекции объектов ветеринарного надзора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат ветеринарных наук Маклаков, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ16.00.06
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Маклаков, Алексей Сергеевич
1.ВВЕДЕНИЕ стр. 5
1.1 Цель и задачи исследований 8
1.2 Научная новизна.
1.3 Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1.4 Практическая значимость работы.
2.Обзор литературы.
2.1. Современное состояние дезинфекции, ее роль в ветеринарной практике. 12
2.2. Объекты дезинфекции на мясокомбинатах., птицефабриках, животноводческих фермах. 14
2.3. Периодичность мытья и дезинфекции оборудования на мясокомбинатах 15
2.4. Контроль качества дезинфекции 17
2.5. Современные средства для дезинфекции, общие требования к дезинфицирующим средствам 20
2.6 Общие требования к химическим дезинфицирующим средствам 28
2.7. Методы и способы дезинфекции 30
2.8. Механизм действия ЧАС на клетки Е. coli, S. aureus
3.Обсуждение обзора литературы 39
4.Собственные исследования
4.1. Материалы и методы исследований
2 4.2 Методика отбора проб для бактериологического 43исследования
4.3 Приготовление нейтрализующих растворов 44
4.4 Используемая аппаратура при обработках 46
4.5. Тест- культуры, тестобъекты и их контаминация 48
4.6. Изучение коррозионного действия испытуемого средства 49
4.7. Изучение поверхностного натяжения растворов 50
4.8. Изучение токсичности препарата «Смейк®». 53
4.8.1.Изучение острой токсичности
4.8.2 Изучение кумулятивных свойств
4.8.3. Исследование местно-раздражающего действия.
4.8.4. Исследование раздражающего действия препарата на 55слизистые оболочки
4.8.5. Изучение аллергического действия
4.8.6. Функциональное состояние некоторых систем организма при проведении токсикологического исследования
4.9. Изучение бактерицидного разведения, фенольного коэффициента, белкового индекса.
4.9.1 Определение бактерицидного разведения
4.9.2. Определение фенольного коэффициента
4.9.3. Определения белкового индекса
4.10. Определение бактерицидной активности препарата 60
Смейк®» в лабораторных условиях
3 5. Результаты исследований
5.1 Основные физико-химические параметры и свойства препарата «Смейк®»
5.2. Изучение поверхностного натяжения препарата
Смейк®»
5.3. Изучение бактерицидного разведения, фенольного коэффициента и белкового индекса «Смейк®»
5.4. Изучение коррозионной активности препарата «Смейк®». 65
5.5. Изучение токсичности препарата «Смейк®».
5.5.¡.Изучение острой токсичности препарата «Смейк®». 68
5.5.2. Изучение кумулятивных свойств препарата «Смейк®». 71
5.5.3. Изучение кожно-резорбтивного действия препарата 74
Смейк®»
5.5.4. Изучение кожно-раздражающего действия препарата
Смейк®».
5.5.5. Изучение аллергического действия препарата
Смейк®».
5.5.6 Изучение влияние препарата «Смейк®» на слизистые 76оболочки глаз
6. Изучение бактерицидной активности препарата «Смейк®». 77
7. Производственные испытания препарата «Смейк®»
7.1 .Производственные испытания на птицефабрике 84
7.2.Производственные испытания на животноводческой 88ферме.
7.3 Производственные испытания на свиноводческой ферме 90
4 7.4 Производственные испытания на мясоперерабатывающем 92заводе.
8. Отработка технологии дезинфекции объектов 101мясокомбината с учетом режимов работы технологического оборудования
9. Расчет себестоимости дезинфекции с использованием 103препарата «Смейк®».
10. Обсуждение результатов исследований 105
11. Выводы 109
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Препарат на основе четвертичных аммониевых соединений для дезинфекции объектов ветеринарного надзора»
Основной задачей ветеринарной службы является осуществление контроля над санитарным состоянием объектов ветеринарного надзора в целях предотвращения попадания патогенной и условно патогенной микрофлоры в продукты потребления человека и получения качественного сырья и безопасной продукции. (35,68,77)
Большое значение имеет технология дезинфекционных мероприятий, которая для практических ветеринарных врачей должна быть эффективной как с биологической, экологической, так и с экономической точки зрения. (82,83)
В системе ветеринарно-санитарных мероприятий, обеспечивающих санитарное благополучие объектов ветеринарного надзора, повышения санитарного качества продуктов, сырья и кормов животного происхождения дезинфекция занимает одно из важных мест. Основное назначение дезинфекции — разорвать эпизоотическую цепь путем воздействия на ее важнейшее звено — фактор передачи возбудителя болезни от источника инфекции к восприимчивому организму. Дезинфекцию объектов ветеринарного надзора включают в план противоэпизоотических мероприятий по каждой ферме, хозяйству, перерабатывающему сырье животного происхождения предприятию, району, области, краю, республике.(35,68,73.)
В плане предусматривают сроки проведения, методы и режимы дезинфекции производственных и вспомогательных помещений, спецодежды и обуви, транспортных средств, территорий и других объектов обработки, потребность в средствах дезинфекции, моечно-дезинфекционной технике и людских ресурсах с учетом объема работ, расположения объектов обработки, технологии производства, эпизоотической ситуации и других особенностей хозяйства. (73, 74)
В настоящее время на объектах, подлежащих контролю санитарной эпидемиологической службой и государственным ветеринарным надзором, разработаны и широко применяются для обработки оборудования и помещений как импортные, так и отечественные дезинфицирующие средства, которые обладают высокой бактерицидной способностью, но и высокими материальными затратами. Однако каждый из них, наряду с высокой эффективностью, не лишен определенных недостатков. Разработка новых форм применения дезинфектантов, устраняющих недостатки существующих методов и экономически выгодных, являются актуальной научной задачей, имеющей важное государственное значение. Необходимо также учитывать, что в последние годы все острее встают проблемы экологической безопасности. Проведение дезинфекции не должно сопровождаться выбросом опасных химических веществ во внешнюю среду (4,8,16,23,24).
Спектр химических соединений, используемых для получения дезсредств, не столь широк. Как правило, различные производители используют в значительной степени одни и те же группы веществ. В связи, с чем имеет смысл остановиться на наиболее часто используемых компонентах, позитивных и негативных аспектах включения их в состав дезсредств. Особое место в рецептуре дезсредств занимают четвертичные аммониевые соединения (ЧАС). Эти вещества составляют основу большей части новых разработок российского производства, а также многих зарубежных препаратов.
ЧАС, менее токсичны (относятся к 3-ему классу умеренно токсичным соединениям), деструктивны, не вызывают коррозии, обладают бактериостатическим и бактерицидным действием.(6,9,61).
Наша работа посвящена изучению отечественного препарата «Смейк®» на основе ЧАС (алкилдиметилбензиламмонийхлорида), разработанный и переданный в ВНИИВСГЭ ООО «Группа Фокина» который по нашему мнению может отвечать необходимым требованиям для высокой и качественной обработки объектов ветеринарного надзора. Препарат применяется в аэрозольной (мелкокапельной) форме, а также может использоваться при влажной обработке объектов ветеринарного надзора что, обеспечивает снижение материальных затрат на проведение дезинфекции.
Аэрозольный способ дезинфекции объектов ветеринарного надзора позволяет дезинфицирующему веществу проникать во все труднодоступные места помещения. Это обстоятельство очень важно в случае обработки помещений, имеющих значительное количество оборудования и инвентаря. Аэрозоли дезинфицирующих препаратов обеззараживают не только поверхность помещения и находящегося в нём оборудования, но и воздух.( 12,27,3 6,72).
Как известно о контроле качества дезинфекции судят по наличию или отсутствию жизнеспособных санитарно-показательных микроорганизмов. Это бактерии группы кишечной палочки и стафилококки. Организацию и проведение дезинфекции осуществляют на общих принципах с некоторой спецификой, касающейся разновидности возбудителей болезней, их устойчивости к обеззараживающим средствам. Представленный в диссертационной работе препарат обещает быть универсальным по действию к патогенной и условно-патогенной микрофлоре.
Применение препарата «Смейк®» в форме аэрозоля увеличивает вероятность контакта между препаратом и объектом дезинфекции и повышает активность препарата в расчете на единицу его массы, что дает возможность снизить его расход до минимума. Это имеет значение не только в целях экономии препарата, но и с точки зрения сохранения обрабатываемых объектов от коррозии.(112,113,115)
Одной из актуальных задач ветеринарной дезинфекции является разработка быстрых и достаточно надежных методов контроля над качеством обеззараживания. В настоящее время для этой цели используется, в основном, бактериологический метод, наиболее надежный, но в то же время, очень трудоемкий; к тому же, результаты бактериологического контроля обеззараживания могут быть получены не ранее 24 — 48 часов.
Для контроля полноты смывания остатков ЧАС и в том числе дезинфицирующего раствора исследуемого препарата «Смейк®» можно использовать специальную индикаторную бумагу (типа «QAC QR TEST Strips» фирмы «LaMotte Company», USA) или индикаторные полоски Молконт - ЧАС или индикаторные салфетки Дезиконт - ЧАС: которые прикладывают к поверхности объекта дезинфекции.
При наличии в смывной воде или на поверхности остаточных количеств дезинфектанта индикаторная бумага изменяет цвет. При отсутствии дезинфицирующего средства - цвет индикаторной бумаги не изменяется.
На основании вышеизложенного, мы пришли к выводу, что проведение научно-исследовательской работы по изучению отечественного препарата «Смейк®» и обоснование его применения в ветеринарии является не только актуальным, но и весьма перспективным направлением ветеринарной санитарии.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Маклаков, Алексей Сергеевич
11.ВЫВ ОД ы
1. Испытана эффективная отечественная рецептура препарата «Смейк®» на основе ЧАС (алкилдиметилбензиламмонийхлорида), для дезинфекции объектов ветеринарного надзора, которая обладает широким спектром действия в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, вирусов и грибов.
2. Установлено, что применение 1% - ого рабочего раствора препарата «Смейк®» при норме расхода 350 мл/м2 и экспозиции 30 мин эффективно при инфекционных заболеваниях бактериальной и вирусной этиологии, возбудители которых по устойчивости к дезсредствам отнесены к малоустойчивым (1-я группа) и устойчивым (2-я группа), при которых контроль качества обеззараживания, оценивается по выделению бактерий группы кишечной палочки и стафилококков.
3. Препарат «Смейк®» по степени воздействия на организм относится к 3-ему классу умеренно опасных веществ в соответствии с ГОСТ 12.1.00776., Токсичность препарата ЛД50 составляет 2,3+0,5 г/кг при введении в желудок Он малоопасен по степени летучести (4-й класс по степени летучести). Обладает слабо выраженными кумулятивными свойствами и сенсибилизующим действием.
4. Для контроля остаточного количества рабочего раствора препарата «Смейк®» на поверхностях, целесообразно применять индикаторную бумагу «QAC QR TEST Strips» фирмы «LaMotte Company», USA или индикаторные полоски Дезиконт (ЧАС). Рекомендуемая индикаторная бумага позволяет определять концентрацию ЧАС от 0 до 500 мг/л.
5. Поверхностное натяжение 1%-ного раствора препарата «Смейк®» составляет 53,5 дин/см-1, свидетельствует о его высокой поверхностной активности. Низкое поверхностное натяжение раствора препарата «Смейк®» обеспечивает повышение его смачивающей способности и соответственно, более эффективной обработке дезинфицируемых поверхностей.
6. Отработаны оптимальные режимы и технологии дезинфекции объектов ветеринарного надзора (птицефабрики, животноводческие фермы и объекты мясоперерабатывающей промышленности) раствором препарата «Смейк®» способом протирания, промывания, погружения, орошения и в виде полидисперсного аэрозоля, которые рекомендуется применять в отсутствие животных, продуктов убоя и готовой пищевой продукции.
7. Экономический эффект составляет 840 руб. при расходе 3,5 литра концентрата препарата «Смейк®» на 1000м обрабатываемой поверхности (в ценах '2007 г.), что подтверждает целесообразность применения препарата «Смейк®» для дезинфекции объектов ветеринарного надзора.
8. Препарат «Смейк®» не представляет экологической и санитарно-гигиенической опасности, так как, обладая свойствами четвертично-аммониевых соединений, не оказывает коррозионного действия и по токсичности относится к умеренно опасным соединениям, что существенно улучшает экологическую обстановку на объектах его применения.