Эффективность правового регулирования предпринимательской деятельности в реальном секторе экономики России (на примере отдельных отраслей) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Герасимов Олег Анатольевич

  • Герасимов Олег Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 472
Герасимов Олег Анатольевич. Эффективность правового регулирования предпринимательской деятельности в реальном секторе экономики России (на примере отдельных отраслей): дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева». 2022. 472 с.

Оглавление диссертации доктор наук Герасимов Олег Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ КАК ПРЕДМЕТ ЭФФЕКТИВНОГО ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

§ 1. Особенности предпринимательских отношений, возникающих в реальном секторе экономики, как предмета правового регулирования

§ 2. Методология и критерии определения эффективности

правового регулирования отношений в реальном секторе экономики

§ 3. Общая классификация правовых средств обеспечения эффективности правового регулирования отношений в реальном секторе экономики

Глава 2. СИСТЕМА ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ

§ 1. Частноправовые средства обеспечения эффективности

правового регулирования реального сектора экономики

§ 2. Публично-правовые средства обеспечения эффективности

правового регулирования реального сектора экономики

§ 3. Система межотраслевых связей норм предпринимательского права, регулирующих реальный сектор экономики

Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ

§ 1. Частноправовые средства обеспечения эффективности правового регулирования предпринимательской деятельности в промышленности и строительстве

§ 2. Публично-правовые средства обеспечения эффективности правового регулирования предпринимательской деятельности в промышленности и строительстве

§ 3. Межотраслевые связи норм предпринимательского права, регулирующих отношения в сфере промышленности и строительства

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

4.1. Частноправовые средства обеспечения эффективности правового регулирования предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве

§ 2. Публично-правовые средства обеспечения эффективности правового регулирования предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве

§ 3. Межотраслевые связи норм предпринимательского права,

регулирующих отношения в сфере сельского хозяйства

Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТРАНСПОРТЕ И В СВЯЗИ

§ 1. Частноправовые средства обеспечения эффективности правового регулирования предпринимательской деятельности на транспорте и в связи

§ 2. Публично-правовые средства обеспечения эффективности правового регулирования предпринимательской деятельности на транспорте и в связи

§ 3. Межотраслевые связи норм предпринимательского права,

регулирующих отношения в сфере транспорта и связи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность правового регулирования предпринимательской деятельности в реальном секторе экономики России (на примере отдельных отраслей)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования проявляется в следующих аспектах:

Политический и социально-политический аспекты. В настоящее время негативные явления в мировой экономике, внешние санкции, постоянно принимаемые в отношении России, и кризисные явления в ряде отраслей реального сектора ее экономики выдвигают перед государством и законодателем целый ряд новых задач.

Так, современное состояние рынков товаров, работ и услуг свидетельствует о доминировании в этой сфере интересов финансового сектора над интересами реального сектора экономики, что требует внесения коррективов в развитие российского правопорядка. Право должно не ограничивать развитие реального сектора экономики, а способствовать существенному росту его эффективности. Правовое регулирование в сфере предпринимательства должно быть простым и удобным в применении. Для этого при его совершенствовании должны учитываться исторический, социально-культурный и экономический контексты принимаемых правил.

Однако решение этой задачи невозможно и без познания сущности и закономерностей развития соответствующих общественных отношений. Их учет позволит на доктринальном уровне сбалансировать интересы реального и финансового секторов экономики, устранить возникающие между ними противоречия. В силу этого общественные отношения в реальном секторе экономики должны стать предметом комплексного (межотраслевого) анализа.

Правовой аспект исследования обусловлен тем, что реальный сектор является системообразующим для российской экономики, правовое регулирование отношений, здесь возникающих, занимает особое место в системе нормативного регулирования. Поэтому значимость оценки эффективности правил, регулирующих реальный сектор экономики, и их соотношения с

правилами, опосредующими отношения в финансовом секторе экономики, переоценить вред ли возможно. Современное правовое регулирование зачастую (повторим) обеспечивает законодательные преимущества для развития финансового сектора экономики в ущерб интересам субъектов реального сектора экономики, что в той или иной степени негативно сказывается на развитии целого ряда отраслей реального сектора экономики.

Доктриналъный аспект. Новейшее течение современной философии и методологии науки - междисциплинарный подход к изучаемым объектам. Междисциплинарный характер исследования позволяет использовать в науке гражданского и предпринимательского права достижения экономической и других социальных наук. Это особо актуально для нашего анализа, так как реальный сектор экономики, являющийся предметом правового регулирования, продолжает составлять экономическую основу для существования и дальнейшего развития постиндустриального общества.

Исследование проблем эффективности правового регулирования любой сферы общественных отношений требует выработки целостной системы оценочных показателей, обеспечивающих его всесторонность и обоснованность, поскольку оценочный характер понятия «эффективность» допускает формирование множества подходов к пониманию его сущности.

Эффективность правового регулирования - многоаспектная категория, ее содержание зависит не только от норм права, но и от иных социально-экономических и политических явлений, которые к праву непосредственного отношения не имеют. В связи с этим исследование данной проблематики всегда будет неполным, если при этом не будут учитываться те явления общественной жизни, которые способны повлиять на результативность правового регулирования. Исследование эффективности правового регулирования предпринимательской деятельности в реальном секторе экономики может стать основой для выявления недостающих звеньев в общей цепи не решенных в этой сфере проблем, которые могут и должны быть изучены.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие «реальный

сектор экономики» является относительно новым в науке гражданского и предпринимательского права. Оно было введено в общественно-деловой обиход в конце ХХ в. в среде финансово-политических элит Всемирного банка в виде словосочетания «real sector of economy». Некоторые аспекты правового регулирования отношений в реальном секторе экономики были отражены в диссертациях, посвященных государственному регулированию рыночной экономики. Так, в докторской диссертации Е. П. Губина «Правовые проблемы государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства» (М., 2005) исследуются отдельные проблемы применения административно-правовых мер воздействия на рыночную экономику.

Как предмет специального правового исследования реальный сектор экономики впервые был изучен в монографии В. В. Лаптева «Предпринимательское (хозяйственное) право и реальный сектор экономики» (М., 2010). В монографии В. С. Белых «Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России» (М., 2009) обстоятельно проанализированы как общие, так и специальные вопросы регулирования предпринимательской деятельности, но без привязки к отдельным отраслям реального сектора. В монографии Шишкина С. Н. «Предпринимательско-правовые (хозяйственно-правовые) основы государственного регулирования экономики» (М., 2011) обоснованы конституционно-правовые основы государственного регулирования экономики. В диссертации В. А. Бублика «Публично- и частноправовые начала в гражданско-правовом регулировании внешнеэкономической деятельности» (Екатеринбург, 2000) рассмотрено соотношение частных и публичных интересов при регулировании внешнеэкономической деятельности. В работах И. В. Ершовой по предпринимательскому праву, вышедших в последние годы, поднимаются отдельные вопросы договорного и государственного регулирования предпринимательской деятельности в реальном секторе экономики.

Реальный сектор экономики как предмет правового регулирования представляет собой качественно однородную группу общественных экономических отношений, которые в своей основе являются производственными. Выступая предметом правового регулирования, они приобретают форму определенных правоотношений.

В советское время учение о правоотношении получило развитие именно через призму производственных отношений. В монографии С. И. Аскназия «Основные вопросы теории социалистического гражданского права» (М., 2008) сущность экономического базиса советской общественно-экономической формации при помощи диалектического метода была сведена к праву и правоотношениям. Среди классических работ, посвященных правоотношению, следует выделить монографии С. Ф. Кечекьяна «Правоотношения в социалистическом обществе» (М., 1958), Р. О. Халфиной «Общее учение о правоотношении» (М., 1974), С. А. Зинченко «Гражданское правоотношение: проблемы, подходы, решения» (Ростов н/Д, 2011); В. П. Камышанского и В. Е. Карнушина «Гражданское правоотношение: социально-психологический аспект» (М., 2016).

Проблематику юридических фактов изучали такие ученые, как О. А. Красавчиков («Юридические факты в советском гражданском праве». М., 1958), В. Б. Исаков («Юридические факты в советском праве». М., 1984), В. В. Ярков («Юридические факты в механизме реализации норм гражданского процессуального права». Екатеринбург, 1992).

Среди общетеоретических работ, посвященных проблемам эффективности правового регулирования, следует выделить монографию В. Н. Кудрявцева, В. И. Никитинского, И. С. Самощенко, В. В. Глазырина «Эффективность правовых норм» (М., 1980), диссертационное исследование А. А. Абрамовой «Эффективность механизма правового регулирования» (Красноярск, 2006), монографии В. П. Баранова «Правовые формы поощрения в развитом социалистическом обществе: сущность, назначение, эффективность» (Саратов, 1975) и Ф. Н. Фаткуллина и Л. Д. Чулюкина

«Социальная ценность и эффективность правовой нормы» (Казань, 1977). Вопросы эффективности правового регулирования предпринимательской деятельности исследовались и в рамках отдельных отраслей экономики, например, в монографии Р. Д. Фархутдинова «Эффективность саморегулирования в строительстве» (М., 2006), в диссертации М. Д. Дедовой «Эффективность правового регулирования рынка ценных бумаг» (М., 2013).

В науке предпринимательского права комплексных исследований эффективности правового регулирования отношений в реальном секторе экономики не проводилось. Вместе с тем есть работы, где раскрываются те или иные аспекты отраслей реального сектора экономики, как, например, в монографии С. Ю. Морозова «Система транспортных организационных договоров» (М., 2011).

В связи с постепенным сокращением сферы действия института лицензирования и его заменой на институт саморегулирования стали появляться и соответствующие монографии, например, Ю. Г. Лесковой «Концептуальные и правовые основы саморегулирования предпринимательских отношений» (М., 2013), М. А. Егоровой «Концепция совершенствования механизмов саморегулирования: pro et contra» (М., 2017).

Цель диссертационного исследования - разработка общей концепции эффективности правового регулирования предпринимательских отношений в реальном секторе экономики, анализ эффективности правового регулирования предпринимательской деятельности в реальном секторе экономики с учетом соответствующих критериев и показателей, оценка правовых средств ее обеспечения и выработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:

1) разработать понятие реального сектора экономики как предмета правового регулирования;

2) дать критическую оценку комплексному правовому образованию, обеспечивающему регулирование отношений в реальном секторе экономики;

3) выработать методологию определения эффективности правового регулирования отношений в реальном секторе экономики;

4) выделить правовые средства обеспечения эффективности правового регулирования отношений в реальном секторе экономики, разработать их систему;

5) выявить межотраслевые связи, возникающие при взаимодействии частноправовых и публично-правовых средств обеспечения эффективности правового регулирования отношений в реальном секторе экономики;

6) применить разработанную систему правовых средств обеспечения эффективности правового регулирования отношений к отраслям реального сектора экономики;

7) осуществить оценку эффективности имеющихся правовых средств обеспечения результативности правового регулирования отношений в реальном секторе экономики в контексте отраслей этого сектора;

8) сформулировать положения, направленные на повышение эффективности правового регулирования предпринимательской деятельности в отраслях реального сектора экономики.

Объектом диссертационного исследования являются общественные производственные отношения в области реального сектора экономики, отношения собственности, договорные отношения, отношения гражданско-правовой ответственности, иные экономические производственные отношения, урегулированные специальными нормами гражданского и предпринимательского права.

Предметом исследования выступают частные и публично-правовые нормы, регулирующие отношения в реальном секторе экономики, нормы, определяющие стимулы и ограничения в реализации имущественных и

личных неимущественных прав, межотраслевые и внутриотраслевые связи норм и институтов, регулирующих отношения в реальном секторе экономики, а также соответствующая судебная практика.

Методологической основой исследования стал комплекс методов познания, исследования и описания исследуемой проблематики. Основу составляют диалектический метод познания, приемы метафизики.

В процессе исследования использовались фундаментальные общетеоретические концепции предпринимательского права, общенаучные (системный анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование) и специальные юридические методы (формально-логический, историко-логический, сравнительно-правовой, герменевтический, толкования).

С помощью интегрального общенаучного метода были осмыслены и концептуально выстроены основные сегменты исследуемой проблематики, обеспечено понимание эффективности правового регулирования предпринимательской деятельности в реальном секторе экономики на фундаментальном уровне.

Применение метода синтеза позволило сформулировать основные авторские научные концепции, дефиниции и квалификации. При написании первых двух глав работы использовался метод конкретизации, позволяющий двигаться от абстрактных философских и общенаучных категорий к законодательству, его нормам, институтам и правоприменительной практике.

Использовались также применяемые в аксиологии и телеологии методы оценки средств на предмет достижения с их помощью поставленных целей. При выдвижении предложений по совершенствованию законодательства применялись методы проб и ошибок и конкретизации философских и общенаучных категорий, метод экстраполяции экономических законов в правовые нормы.

Метод дедукции обеспечивал переход от исследования общих особенностей предпринимательских отношений в реальном секторе

экономики, общей классификации правовых форм и средств обеспечения эффективности их правового регулирования к анализу эффективности правового регулирования предпринимательской деятельности в отдельных отраслях реального сектора экономики.

В третьей, четвертой и пятой главах использовался метод абстрагирования и моделирования: положения об эффективности правового обеспечения отраслей реального сектора экономики сведены к абстрактным научным и философским положениям. С помощью метода индукции был выработан ряд выводов и оценок эффективности правового регулирования в отдельных отраслях реального сектора экономики.

Формально-юридический и сравнительно-правовой методы позволили выявить релевантное действительности содержание исследуемых нормативных актов и различия в подходах к регулированию реального сектора экономики в различных правопорядках.

Теоретической основой исследования послужили труды ученых-юристов М. М. Агаркова, С. С. Алексеева, К. Н. Анненкова, С. И. Аскназия, В. А. Белова, В. С. Белых, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, А. В. Венедиктова, В. В. Витрянского, Ю. С. Гамбарова, Д. М. Генкина, Б. М. Гонгало, В. П. Грибанова, Е. П. Губина, Г. Дернбурга, С. А. Зинченко, Р. Ф. Иеринга, Т. И. Илларионовой. О. С. Иоффе, М. Ф. Казанцева, В. П. Камышанского, С. Ф. Кечекьяна, Н. М. Коркунова, О. А. Красавчикова, П. В. Крашенинникова, В. А. Лаптева, Ю. Г. Лесковой, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, Д. И. Мейера, В. П. Мозолина, Л. И. Петражицкого, И. Н. Петрова, К. П. Победоносцева, В. Ф. Попондопуло, Г. Ф. Пухты, Г. Ф. Ручкиной, Р. Саватье, Ф. К. Савиньи, А. П. Сергеева, К. И. Скловского, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, Р. О. Халфиной, П. П. Цитовича, Е. Г. Шабловой, Г. Ф. Шершеневича, С. Н. Шишкина, В. С. Якушева и других.

Экономический анализ обязательств проведен в контексте ключевых идей А. Смита, Р. Саватье, а также работ А. А. Амосова, В. З. Баликоева, С.

А. Бартенева, Т. Веблена, В. В. Дроздова, В. Л. Иноземцева, А. Г. Карапетова, Ф. Кенэ, Ф. Листа, Р. Познера, И. Т. Посошкова, М. Н. Семякина, Ж. С. Сисмонди, И. Хальдун.

Эмпирическую базу исследования составили нормативные акты дореволюционного и советского периодов, нормативные акты Российской Федерации и ряда зарубежных государств, практика Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также массив общедоступных источников по проблемам правового регулирования отношений в сфере реального сектора экономики. Проанализированы акты органов исполнительной власти, программные документы, концепции социально-экономического развития России, Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации 2009 г., Концепция совершенствования механизмов саморегулирования 2015 г., Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 г.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первым комплексным монографическим исследованием, где рассмотрены доктринальные и практические проблемы повышения эффективности правового регулирования отношений в отраслях реального сектора экономики, цели и средства правового регулирования реального сектора экономики как предмета предпринимательского права. Обширность, многоаспектность, комплексность фактического и нормативного материала предопределили сложность и значимость для науки предпринимательского права полученных результатов.

Впервые в науке гражданского и предпринимательского права:

- выработана методология определения эффективности правового регулирования отношений в реальном секторе экономики;

- на основе данной методологии исследована эффективность правового регулирования отношений в основных отраслях реального сектора экономики;

- выявлены критерии определения эффективности правового регулирования, приемлемые для диссертационных исследований по правовым специальностям;

- разработана система правовых средств, обеспечивающих эффективность правового регулирования отношений в реальном секторе экономики;

- сформулировано авторское определение реального сектора экономики как предмета правового регулирования предпринимательского права;

- выявлены межотраслевые связи, возникающие при взаимодействии частноправовых и публично-правовых средств обеспечения эффективности правового регулирования реального сектора экономики;

- осуществлена оценка эффективности имеющихся правовых средств обеспечения правового регулирования отношений в реальном секторе экономики применительно к отдельным отраслям.

Новизна исследования определяется тем, что в нем впервые в российской юридической науке разработана концепция эффективности правового регулирования предпринимательских отношений в реальном секторе экономики с учетом достижений ряда социальных наук, что придает дополнительную обоснованность полученным результатам.

На защиту выносятся следующие положения.

1. С экономической точки зрения реальный сектор экономики есть одна из подсистем национального хозяйства, границы которой постоянно изменяются. По структуре это совокупность отраслей промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи. Промышленность, строительство и сельское хозяйство являются основными, системообразующими отраслями реального сектора экономики, а транспорт и связь - вспомогательными, поскольку они предназначены для обеспечения функционирования основных отраслей. Структура отраслей реального сектора экономики

может изменяться в зависимости от степени развития и доминирования в обществе того или иного технологического уклада.

С позиции права реальный сектор экономики как самостоятельный предмет правового регулирования представляет собой общественно-экономическую сферу деятельности, ядром которой выступают производственные отношения, основанные на человеческом труде и направленные на создание материально выраженного результата.

2. Доказано, что производственные отношения в узком смысле (производство) - это одна из стадий жизненного цикла продукции, в рамках которого осуществляются изготовление товаров, выполнение работ, оказание услуг, т. е. создаются материальные блага и услуги. Поэтому когда мы говорим о производственном предпринимательстве, то тем самым определяем границу производственных отношений соответствующей стадии жизненного цикла продукции.

3. Обосновывается, что производственное право представляет собой комплексное (межотраслевое) правовое образование, регулирующее производственные отношения в реальном секторе экономики, которые направлены на создание материальных благ (овеществленного результата). В рамках производственного права предлагается выделить производственное частное и производственное публичное право. Производственное частное право - это внутриотраслевое гражданско-правовое образование, опосредующее производственные отношения на началах равенства и автономии воли его участников. Производственное публичное право - это внутриотраслевое публично-правовое образование, чьи нормы регулируют производственные отношения на началах власти и подчинения в случаях, установленных законом.

4. Показано, что степень эффективности правового регулирования общественных отношений обусловливается соотношением его цели и результата.

В работе разработана целостная система критериев определения эффективности правового регулирования предпринимательской деятельности в отраслях реального сектора экономики. Это четкость, лаконичность, непротиворечивость и простота изложения правил поведения субъектов предпринимательства; наличие в доктрине и нормативных актах целостного ряда правовых дефиниций, определяющих сущность наиболее значимых правовых явлений в реальном секторе экономики, а также реальная достижимость и экономическая обоснованность в нормативных актах целей и задач при помощи закрепленных в них соответствующих правовых средств.

Полное достижение поставленной в нормативном акте цели будет означать абсолютную эффективность правового регулирования, а предлагаемые средства ее достижения целесообразно признать абсолютно эффективными средствами ее обеспечения.

5. Определены и обоснованы универсальные, наиболее значимые правовые средства обеспечения эффективности правового регулирования предпринимательской деятельности в реальном секторе экономики. Таковыми выступают отдельно взятая норма права либо определенная система норм права. В зависимости от отраслевой принадлежности средств обеспечения эффективности правового регулирования и метода воздействия на регулируемые отношения выделены две группы этих средств: основные частноправовые и основные публично-правовые средства. К первым относятся институты права собственности, договора и гражданско-правовой ответственности. Ко вторым - институты государственной регистрации субъектов права, государственной регистрации прав на отдельные объекты гражданских прав, институт лицензирования и институт саморегулирования.

Эти средства образуют единую, целостную систему правовых норм, регулирующих определенные общественные отношения или их группу. При этом частноправовые и публично-правовые средства обеспечения эффективности правового регулирования находятся в межотраслевом

взаимодействии: публично-правовые средства устанавливают границы применения частноправовых средств.

6. В сфере добывающей промышленности частноправовые средства правового регулирования не получили должного развития, использование договорных конструкций чаще носит вспомогательный характер. Это свидетельствует о низком уровне эффективности механизма частноправового регулирования этой сферы, что ограничивает возможности развития в ней предпринимательства и снижает ее инвестиционную привлекательность. Недропользование целесообразно осуществлять на основании гражданско-правового договора, а не лицензии, которая носит административно-распорядительный характер. Это позволит расширить доступ на рынок недропользования для новых инвесторов и исключить возможность контролирующих органов принимать экономически необоснованные решения при выдаче лицензий на недропользование.

7. В сфере энергетики в качестве основного частноправового средства обеспечения эффективности правового регулирования используется договор. Однако стороны таких договоров лишены необходимой степени договорной свободы, опосредуемой общими нормами договорного права. В этой сфере деятельности естественных монополий регулирование осуществляется при помощи публичных договоров, заключение которых для сторон обязательно, а их содержание и условия отвечают интересам сильной стороны в обязательстве. В частности, законодательство об энергоснабжении закрепляет тарифное ценообразование, которое позволяет сдерживать рост цен на энергоносители по инициативе естественных монополистов. Закрепление в законе императивных норм, направленных на защиту интересов энергопотребителей как слабой стороны в обязательстве энергоснабжения, позволит повысить эффективность заключаемых здесь публичных договоров.

8. Государственное регулирование цен в сферах электроэнергетики, теплоснабжения, газоснабжения имеет особое значение. Однако в соответ-

ствующем законодательстве не сложилось единого подхода к их регламентации. Оно разрознено, не систематизировано и индивидуально в каждой сфере энергоснабжения, что негативно сказывается на его эффективности. Для повышения эффективности правового регулирования ценообразования необходим специальный закон, который бы закрепил единый экономически обоснованный порядок установления, изменения и отмены тарифов на энергию, тепло и газ.

9. Саморегулирование в сфере строительства, заявленное в качестве частной альтернативы лицензированию строительной деятельности, по существу в значительной мере продолжает оставаться публично-правовым средством обеспечения эффективности ее правового регулирования.