Правовое регулирование предпринимательской деятельности: гражданско-правовой и финансово-правовой аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Половникова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Половникова, Наталья Владимировна
Введение.4
Г^ва 1 Предпринимательская деятельность как предмет комплексного правового регулирования.15
§1 Предпринимательская деятельность: понятие, виды, особенности правового регулирования.15
§2 Частноправовые и публично-правовые начала в регулировании предпринимательской деятельности.56
§3 Воздействие финансово-правовых и гражданско-правовых средств регулирования на отношения в сфере предпринимательской деятельности.
Глава 2 Межотраслевое правовое воздействие на отношения с участием субъектов предпринимательской деятельности.125*
§ 1 Понятие, виды субъектов предпринимательской деятельности.125
§2 Межотраслевое правовое воздействие на отношения с участием коллективных субъектов предпринимательской деятельности.144
§3 Межотраслевое правовое воздействие на отношения с участием индивидуальных предпринимателей.179
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование предпринимательской деятельности: гражданско-правовой и финансово-правовой аспекты»
Актуальность темы исследования. Характерной особенностью настоящего периода проводимой административной реформы в Российской Федерации является законодательно закрепленная тенденция возрастания роли государственного, в том числе и финансового регулирования предпринимательской деятельности. В нашем понимании государственное ре1улирование направлено как на контроль, так и на стимулирование предпринимательской деятельности. Экономические преобразования рыночного типа привели к необходимости изменения системы государственного ре1улирования, приведения ее в соответствие с новыми функциями государства в сфере предпринимательства. Об этом свидетельствует тот факт, что если ранее ре1улирование предпринимательской^ деятельности являлось только государственным полномочием, то сегодня это и полномочие органов местного самоуправления. Приведенный факт указывает на то, что государство придает важное значение развитию предпринимательской деятельности.
В условиях перехода к рыночным отношениям проблема развития предпринимательской деятельности, совершенствование налогового и бюджетного регулирования интересовали представителей как экономической так и юридической науки. В связи с этим возникла необходимость в комплексном рассмотрении предпринимательской деятельности с позиций гражданского и финансового права. Выбор гражданско-правового и финансово-правового ракурсов исследования вызван тем, что каждый аспект предпринимательской деятельности лица, начиная от его создания и до момента ликвидации, подвержен воздействию договорного и налогового регулирования.
Финансово-правовое регулирование охватывает практически все экономические сферы жизни страны. Его важнейшая роль заключается в том, что оно обеспечивает общие для всех субъектов предпринимательской деятельности правила хозяйствования, не вмешиваясь при этом во внутренние дела предпринимателей. С финансово-правовым регулированием, включающим бюджетное и налоговое регулирование, тесно связаны интересы государства, граждан и организаций. Поэтому формирование эффективных средств бюджетного и налогового регулирования является необходимым условием социально-экономического развития как муниципальных образований, регионов, так и государства в целом. Это указывает на важность создания оптимальной модели налогообложения сочетающей частные интересы субъекта предпринимательской деятельности и публичные интересы.
Эффективность гражданско-правового и финансово-правового регулирования предпринимательской деятельности снижается наличием пробелов, противоречий и неточностей законодательных актов в области гражданского, бюджетного и налогового регулирования, что зачастую приводит к судебным спорам и делает невозможным ведение предпринимательской деятельности без конфликтов с государственными контролирующими органами. Таким образом, изложенное позволяет сделать вывод об актуальности темы исследования.
Разработка положений о комплексном правовом регулировании предпринимательской деятельности, представленная в настоящей диссертационной работе, дает возможность обеспечить эффективное развитие предпринимательской деятельности, создать необходимые правовые условия для ее осуществления, защитить как частные интересы предпринимателей, так и публичные интересы государства и общества.
Объектом исследования являются отношения, возникающие в процессе комплексного (межотраслевого) правового регулирования предпринимательской деятельности.
Предмет исследования составляет федеральное и региональное законодательство, теоретические основы и правоприменительная практика по вопросам гражданско-правового регулирования и финансово - правового предпринимательской деятельности.
Цель исследования состоит в определении, комплексном изучении и разрешении на теоретическом уровне проблем гражданско-правового и финансово-правового регулирования предпринимательской деятельности, а также разработке практических рекомендаций по изменению и дополнению законодательства.
Цель исследования конкретизируется в решении следующих задач:
-провести анализ российского законодательства с целью уточнения понятийного аппарата в исследуемой сфере;
-выявить оптимальное сочетание частных и публичных интересов при применении правовых средств гражданско-правового и финансово-правового регулирования;
-рассмотреть дискуссионные вопросы теоретического плана: о понятии предпринимательской деятельности и ее субъектах;
-дать понятие и показать специфику финансово-правого регулирования предпринимательской деятельности;
-выявить группы межотраслевых правоотношений в сфере регулирования предпринимательской деятельности; показать воздействие средств гражданско-правового и финансово-правового регулирования на предпринимательскую деятельность с учетом мирового опыта и судебной практики;
-исследовать динамику гражданского и налогового законодательства как результат изменения баланса публичного и частного интересов;
-выявить и исследовать особенности воздействия гражданско-правового и финансово-правового регулирования на функционирование субъектов предпринимательской деятельности;
- выработать рекомендации по внесению изменений в действующее законодательство в сфере исследуемых отношений.
Методологическая база. В исследовании применялись как общенаучный диалектический метод, так и частно-научные методы познания, в том числе конкретно-исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения, что позволило изучить исследуемые правоотношения с позиций комплексного подхода.
В работе используются экономические и специально-юридические категории, что позволяет наиболее точно и разносторонне раскрыть правовую природу регулирования предпринимательской деятельности.
Теоретическая база диссертации включает в себя монографические и диссертационные исследования ученых - правоведов в области теории государства и права С.С.Алексеева, В.Д. Перевалова; гражданского права Б.М. Гонгало, М.Ф.Казанцева, Н.В.Козловой, М.Н. Семякина, В.Ф.Яковлева, предпринимательского права В.К. Андреева, B.C. Белых, В.А.Бублика, А.И.Голубничего, Е.П.Губина, И.В.Ершовой, И.И.Карабанова, С.Э. Корха, А.Я.Курбатова, В.В. Лаптева, К.К.Лебедева, М.К.Мамутова, О.М. Олейник, К.Ю. Тотьева, Р.Ф. Ручкиной, В.А. Соловьева, Э.М.Цыганкова, М.Ю. Челышева, В.И. Хавкина, В. Ф.Яковлева, В.С.Якушева; конституционного права Г.А.Гаджиева, Ю.А.Тихомирова; финансового права А.В. Брызгалина, Д.В. Винницкого, С.В.Запольского, М.В.Карасевой, Г.В Петровой, И.В.Рукавишниковой, Э.Д. Соколовой и других.
Степень научной разработанности темы. Представленная диссертационная работа является одним из первых комплексных научных исследований предпринимательской деятельности с позиций гражданского и финансового права. Предпринимательская деятельность как предмет комплексного правового регулирования была рассмотрена в диссертационных трудах А.И.Голубничего, Е.П.Губина, И.И.Карабанова, С.Э.Корха, Ф.Г. 9
Ручкиной, М.Ю. Челышева. Вместе с тем, многие теоретические аспекты взаимодействия гражданского и финансового законодательства остаются» практически неисследованными (в связи с принятием Федерального закона от 24 июля 2007 года №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в; РФ» и существенными изменениями гражданского и финансового законодательства на современном этапе) либо дискуссионными: Нормативную основу, исследования составили- Конституция; РФ, ' гражданское, бюджетное, налоговое законодательство, нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации; акты органов местного самоуправления., Правовой базой диссертационной-работы явились также постановленияш определения Конституционного Суда: РФ, постановления Высшего Арбитражного Суда РФ и федеральных арбитражных судов округов:,
В ходе: - работы; над диссертационным исследованием был проанализирован и обобщен опыт Московской,. Новосибирской, Орловской; Свердловской, Тамбовской^ Тюменской; Челябинской областей и зарубежных стран (Японии, Германии; США) по вопросу государственной поддержки; субъектов предпринимательской деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что данная работа является первым комплексным исследованием воздействия гражданско-правового и финансово-правового регулирования на функционирование субъектов предпринимательской деятельности. Совокупность сформулированных диссертантом положений и выводов теоретико-прикладного характера; предложений по совершенствованию законодательства дополняют и в определенной степени изменяют представление о данной сфере правового регулирования. В частности, автором выявлены средства гражданско-правового и финансово-правового регулирования предпринимательской деятельности; обозначены группы межотраслевых отношений в исследуемой сфере. Особое внимание уделяется проблемам согласования норм различной отраслевой* принадлежности в законодательстве, касающемся предпринимательской деятельности.
На> защиту выносятся следующие выводы и, положения, содержащие элементы научной'новизны:
1. В* работе обосновывается позиция, согласно которой' к межотраслевым правоотношениям, составляющим комплексную сферу регулирования предпринимательского и финансового права (вертикальным 4 предпринимательским правоотношениям), отнесены отношения:
-по уплате налогов субъектами предпринимательской деятельности; -отношения, связанные с получением налоговых льгот субъектами предпринимательской деятельности;
-по бюджетному кредитованию и финансированию субъектов предпринимательской деятельности.
2. Положение о межотраслевом характере перечисленных правоотношений автор доказывает, проводя анализ субъектов и объектов предпринимательских и финансовых правоотношений, а также выделяя следующие их особенности:
-рассматриваемые правоотношения возникают при государственном регулировании предпринимательской деятельности;
-уникальность изучаемой группы правоотношений состоит в том, что отдельные правоотношения (по получению инвестиционного налогового кредита, бюджетного кредита, рассрочки (отсрочки) налоговых платежей, налогового вычета) могут быть начаты по воле субъекта предпринимательской деятельности, что в целом не характерно для властных отношений. Исключением из обозначенного тезиса являются правоотношения по уплате налогов и правоотношения по бюджетному финансированию (эти правоотношения обеспечены мерами государственного принуждения); -обозначенные правоотношения носят частно-публичный характер; - правоотношения являются срочными.
3. Диссертантом обосновывается, что одним из аспектов юридической самостоятельности лица при осуществлении предпринимательской деятельности является налоговое планирование (ведение учетной политики, в отдельных случаях - выбор налогового режима), тесно связанное с договорным регулированием, поскольку исчисление налоговой базы в отдельных случаях зависит от вида предпринимательской деятельности и предмета договора.
4. Аргументируется положение, согласно которому главной целью предпринимательской деятельности является не только извлечение прибыли, но и дохода. На основе комплексного анализа норм гражданского и финансовогового законодательства, а также судебной практики выявлены правовые коллизии, состоящие в отсутствии единого определения и толкования понятий прибыли и дохода, что порождает правовые споры и доказывает необходимость придания универсального межотраслевого характера обозначенным категориям.
5. Делается вывод, что государственная регистрация лица в качестве субъекта предпринимательской деятельности является институтом, выполняющим учетно-контрольные и легализирующие (правообразующие) функции. В качестве дополнительного признака к государственной регистрации, характеризующего законную предпринимательскую деятельность, диссертантом обозначается постановка субъекта предпринимательской деятельности на налоговый учет и на учет в государственных фондах. Аргументируется положение о том, что надлежащее оформление юридического статуса предпринимателя влечет существенные правовые последствия в публично - правовой сфере (например, право на получение налоговых льгот и бюджетных кредитов).
6. Предлагается определение субъектов предпринимательской деятельности, под которыми понимаются лица, зарегистрированные в предусмотренном законом порядке, самостоятельно осуществляющие на постоянной основе экономическую деятельность в целях систематического получения прибыли и дохода на свой риск. К ним относятся индивидуальные предприниматели, коммерческие и отдельные некоммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность и расходующие прибыль от нее на цели, предусмотренные учредительными документами.
7. Доказывается, что индивидуальный предприниматель имеет особое правовое положение: на него распространяется действие норм, определяющих налоговые обязанности, как для юридических лиц, так и для физических лиц; кроме того, индивидуальные предприниматели отнесены к субъектам малого предпринимательства, к которым могут применяться меры государственной финансовой поддержки. К специфике правового регулирования деятельности индивидуальных предпринимателей диссертант относит упрощенную систему налогообложения на основе патента.
8. Диссертантом предлагается определение государственного финансово-правового регулирования предпринимательской деятельности, под которым понимается нормативное установление государством правил учета и отчуждения имущества (денежных средств) субъектов предпринимательской деятельности с целью реализации публичного интереса - пополнения бюджета для удовлетворения социальных и иных нужд, а также возможное наделение бюджетными средствами предпринимателей. Нормы, касающиеся государственного финансово-правового регулирования предпринимательской деятельности, содержатся не только в финансовом, но и в гражданском законодательстве: п. 1 ст. 64 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что при ликвидации юридического лица производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет. Сформулирован тезис, о том, что к государственному финансово-правовому регулированию отнесено бюджетное и налоговое регулирование.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что приведенные в нем выводы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Предпринимательское право» и
Финансовое право», в правотворческой деятельности - при разработке нового и совершенствовании действующего гражданского и финансового законодательства; в судебной практике - при разрешении соответствующих категорий споров.
Апробация результатов диссертационного исследования. Работа подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационной работе, содержатся в опубликованных научных статьях, выносились на обсуждение на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проводимых в Уральской государственной юридической академии (2006, 2007 г.). Результаты исследования использовались при проведении практических семинарских занятий.
Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и нормативных источников.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Половникова, Наталья Владимировна
Заключение
В заключении к настоящему диссертационному исследовании считаем необходимым отметить следующее. Предпринимательская деятельность представляет собой системную целостность, характеризующуюся юридическими, экономическими, политическими и социальными чертами.
Основной тенденцией развития российского законодательства в сфере предпринимательской деятельности является межотраслевой (комплексный) характер правового регулирования, представляющий собой регламентацию экономических отношений в области предпринимательства разноотраслевыми правовыми средствами. Это обусловлено тем, что предпринимательское право — комплексная отрасль права, объединяющая нормы гражданского, финансового, административного и других отраслей.
В предпринимательской деятельности сочетаются частные и публичные интересы, поскольку право на ее осуществление, предусмотренное Конституцией РФ, указывает на публично-правовое регулирование путем установления пределов реализации частных интересов предпринимателя в целях охраны публичных интересов государства и общества. При этом, правовое регулирование предпринимательской деятельности направлено на установление как запретов и ограничений, так и мер поддержки предпринимательской деятельности. Тем не менее, ведущая роль в межотраслевом правовом регулировании предпринимательской деятельности принадлежит гражданско-правовому и финансово-правовому регулированию.
При этом гражданско-правовому регулированию подвержена только та часть предпринимательских отношений, которая основана на равенстве сторон.
На основании проведенного в диссертации исследования предпринимательской деятельности и комплексного анализа материалов, отражающих правовое регулирование в Российской Федерации, можно сформулировать следующие основные выводы и научные результаты:
1. Выявлены основные способы и средства финансово-правового воздействия государства на субъектов предпринимательской деятельности в V современных условиях; обозначены группы межотраслевых отношений в сфере предпринимательской деятельности. Особое внимание уделяется проблемам согласования в предпринимательском законодательстве норм различной отраслевой принадлежности.
2. В работе обосновывается комплексность следующих групп правоотношений: по уплате налогов субъектами предпринимательской деятельности; отношений, связанных " с получением налоговых льгот субъектами предпринимательской деятельности; по бюджетному кредитованию и финансированию субъектов предпринимательской деятельности. Обозначенным правоотношениям присущи следующие особенности (черты): частно-публичный, срочный характер; правоотношения возникают в процессе государственного регулирования предпринимательской деятельности; уникальность изучаемой группы правоотношений состоит в том, что отдельные правоотношения могут быть начаты по воле субъекта предпринимательской деятельности, что в целом не характерно для властных отношений.
3. С позиций гражданско-правового и финансово-правового регулирования исследованы признаки предпринимательской деятельности. В частности, доказано, что одним из аспектов самостоятельности лица в осуществлении предпринимательской деятельности является налоговое планирование (выбор учетной политики, выбор налогового режима).
4. Доказано, что государственная регистрация лица, в качестве субъекта предпринимательской деятельности является одним из институтов публичной власти, выполняющим учетно-контрольные, информационные и легализирующие (правообразующие) функции. В качестве дополнительного признака к государственной регистрации обозначается постановка субъекта предпринимательской деятельности на налоговый учет и на учсг в государственных социальных фондах. Аргументировано положение о том, что надлежащее оформление юридического статуса предпринимателя влечет существенные правовые последствия в публично - правовой сфере.
5. Дается определение термину «субъекты предпринимательской деятельности», под которыми понимаются лица, зарегистрированные в установленном законом порядке, самостоятельно осуществляющие на постоянной основе экономическую деятельность в целях систематического получения прибыли и дохода на свой риск. К ним относятся индивидуальные предприниматели, коммерческие и отдельные виды некоммерческих организаций, осуществляющие предпринимательскую деятельность и расходующие прибыль от нее на цели, предусмотренные законом и уставом.
6. Обосновывается следующее определение предпринимательской деятельности - это вид самостоятельной экономической деятельности, направленной на систематическое извлечение доходов и прибыли от пользования имуществом, изготовления и продажи продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг и от иной законной деятельности, осуществляемой на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке.
7. Доказывается, индивидуальный предприниматель имеет особое правовое положение: на него распространяется действие норм, определяющих налоговые обязанности, как для юридических лиц, так и для физических лиц; кроме того, индивидуальные предприниматели отнесены к субъектам малого предпринимательства, к которым могут применяться меры государственной финансовой поддержки. К специфике правового регулирования деятельности индивидуальных предпринимателей диссертант относит упрощенную систему налогообложения на основе патента.
8. Предложено определение государственного финансово-правового регулирования предпринимательской деятельности, под которым предлагается понимать нормативное установление государством правил учета и отчуждения имущества (денежных средств) субъектов предпринимательской деятельности с целью реализации публичного интереса - пополнения доходной части бюджета для удовлетворения социальных и иных нужд, а также возможное наделение бюджетными средствами субъектов предпринимательской деятельности.