Эффективность оценки результатов обучения студентов вуза в условиях стандартизации образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Варакута Алена Александровна

  • Варакута Алена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 155
Варакута Алена Александровна. Эффективность оценки результатов обучения студентов вуза в условиях стандартизации образования: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет». 2020. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Варакута Алена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования оценки результатов обучения студентов в условиях стандартизации

1.1. Оценка результатов обучения студентов в условиях стандартизации как предмет теоретического анализа

1.2. Возможности стандартизации в оценке результатов обучения студентов

1.3. Теоретическое обоснование критериев эффективности оценки результатов обучения студентов при развитии стандартизации

образования

Выводы по главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке организационно-педагогических условий эффективности оценки результатов обучения студентов при развитии

стандартизации

2.1. Организационно-педагогические условия эффективности оценки результатов обучения студентов при развитии стандартизации образования

2.2. Реализация организационно-педагогических условий оценки результатов обучения студентов при развитии стандартизации

2.3. Оценка и анализ результатов экспериментальной работы по проверке организационно-педагогических условий эффективности оценки результатов обучения студентов при развитии

стандартизации

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение А. Сравнительный анализ образовательных результатов

и компетенций

Приложение Б. Периодизация оценки в истории образования

Приложение В. Возможности организационно-педагогических

условий для обеспечения эффективности оценки

Приложение Г. Критерии эффективности оценки результатов

обучения студентов

Приложение Д. Анкета по исследованию эффективности оценочных

процедур

Приложение Е. Весовые доли вопросов анкеты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность оценки результатов обучения студентов вуза в условиях стандартизации образования»

ВВЕДЕНИЕ

Современные изменения образовательных систем разных стран обусловлены процессами глобализации и характеризуются внедрением единых подходов к содержанию образования, формам, методам обучения, а также к пониманию его качества и результативности. Увеличивается количество международных организаций в сфере образования и оценки, активно проводятся сравнительно-сопоставительные исследования уровня учебных достижений обучающихся, формирующих единое представление о «навыках XXI века», качестве образования и технологиях его оценивания.

Неизбежным следствием глобализации образования является стандартизация, обеспечивающая закрепление целевых установок государственной образовательной политики в образовательных нормах и стандартах. На международном уровне они регулируются Европейской ассоциацией гарантии качества высшего образования, которая разрабатывает стандарты и рекомендации для всей системы высшего образования.

В Российской Федерации сегодня качество образования понимается как соответствие стандартам фактического уровня подготовки обучающегося и деятельности образовательной организации (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»). Стандартизация образования определяет в современных условиях системные изменения, которые происходят при создании и совершенствовании технологий оценки качества образования, разработке методического обеспечения процесса обучения, а также в профессионально-педагогической деятельности на всех уровнях ее реализации.

Требования к образованию закреплены в федеральных государственных образовательных стандартах, нормативных актах различного типа и уровня. Данные требования охватывают не только содержание образовательных программ, но также условия реализации, порядок проведения отдельных процедур и их информационную открытость. Нормирование педагогической деятельности осуществляется посредством профессиональных стандартов, однако

разрабатывающаяся в процессе модернизации новая система оценивания профессиональной педагогической деятельности затруднена использованием большого количества косвенных показателей эффективности, разнообразием противоречивых подходов к пониманию качества и результативности работы, а также отсутствием обоснованной концепции эффективной оценки результатов обучения студентов вуза.

Усиливающиеся противоречия между мировыми тенденциями глобализации и деглобализации, обусловливающие развитие социокультурных кризисов, оказывают непосредственное влияние на стратегии социально-экономического развития и выводят на первый план задачу подготовки конкурентоспособных профессиональных кадров во всех странах современного мира. Обеспечение глобальной конкурентоспособности образования является национальной целью развития Российской Федерации на период до 2024 г. Для укрепления и сохранения конкурентоспособного кадрового капитала страны в России реализуются государственные программы «Глобальное образование» и «Повышение конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (5-100)».

В условиях динамичного развития социально-экономических отношений важную роль для подготовки конкурентоспособных профессиональных кадров играет высшее образование. Конкурентоспособность национальных образовательных систем фиксируют международные рейтинги и мониторинги, которые, по данным аналитического исследования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», имеют ряд критичных проблем в сопоставительной информации об образовательных системах, в частности, по оценке навыков и компетенций выпускников вузов. В настоящее время разрабатываются методики для сравнения оценки образовательных результатов студентов различных вузов и стран.

Стандартизация образования оказывает двойственное влияние на процедуры оценки качества образования и образовательных результатов.

Во-первых, повышается их значение для управления образовательными системами, и развиваются процедуры эвалюации (как совокупность всех направлений оценочно-аналитической деятельности, реализуемой в целях принятия эффективных управленческих решений для повышения качества образования). В Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2018 - 2025 гг. одним из актуальных направлений совершенствования управления системой образования обозначена реализация механизмов оценки и обеспечения качества образования в соответствии с государственными образовательными стандартами.

Во-вторых, изменяются технологии оценки качества подготовки обучающихся, все более ориентированные на мировую практику, в которой широко применяется стандартизированные процедуры, в том числе тестирование, внедряются принципы независимости и объективности.

В России данные принципы регламентируются Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и реализуются через процедуры независимой оценки качества образования, которые распространяются на все уровни образования. Процедуры независимой оценки качества образования внедряются не только на государственном уровне, но и на уровне образовательной организации. Нормативные требования к внутренней оценке разрабатываются вузами самостоятельно и закрепляются в локальных нормативных актах, в примерный перечень которых входит установленное количество документов, регламентирующих проведение отдельных элементов оценки. Государственной программой Российской Федерации «Развитие образования» на 2018 - 2025 гг. регламентируется внедрение в вузах единых оценочных материалов для государственной итоговой аттестации выпускников.

Качество образования оценивается также путем государственной и профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, общественной аккредитации образовательных организаций в российских, иностранных и международных организациях. Применяемый оценочный аппарат разнообразен и не статичен. В условиях меняющихся современных требований

вузам приходится самостоятельно определять наиболее важные показатели качества реализуемых образовательных программ в соответствии с их направленностью и особенностями. Принятая концепция качества образовательных программ закрепляется в вузе путем стандартизации требований в локальных нормативных актах и служит основой для управления учебным процессом.

Анализ педагогической, психологической литературы и нормативно -законодательной базы позволяет сделать вывод, что основное внимание отечественных авторов уделено оцениванию результатов обучения с позиций компетентностного подхода (А. А. Веряев, Г. Б. Голуб, И. Б. Елтунова, Н. Ф. Ефремова, О. М. Замятина, Г. И. Ибрагимов, Е. Л. Кон, А. Г. Мальчик, О. О. Мартыненко, М. Г. Минин, Е. Г. Семенова, И. С. Фишман, В. И. Фрейман и др.). Теоретические основания компетентностного подхода к оценке представлены в работах Н. Ф. Ефремовой, И. А. Зимней, А. В. Хуторского и других исследователей, определивших понимание объекта педагогической оценки как планируемых результатов освоения образовательной программы, выраженных в компетенциях, знаниях, умениях и навыках. Основаниями для выявления организационно-педагогических условий эффективности оценки результатов обучения студентов вуза в условиях стандартизации образования являются исследования М. Л. Левицкого, Л. Ф. Матрониной, О. Х. Мирошниковой, В. П. Панасюка, И. В. Романковой, А. И. Субетто и др., в которых стандартизация понимается как одна из основных современных тенденций развития образования и, в то же время, как комплекс некоторых ограничений для педагога и вуза. Социокульутрная обусловленность динамики образования обоснована в работах Е. В. Бондаревской, А. П. Булкина, А. А. Петрусевич, Е. В. Пискунова, Е. А. Пушкаревой, П. А. Сорокина и др.

Теория педагогических измерений представлена в работах В. Аванесова, В. И. Звонникова, А. А. Малыгина, М. Б. Челышковой и др., определяющих современные подходы к оцениванию качества результатов обучения с применением количественных методов и тестовых измерителей. Разрабатываются

методы обеспечения качества фонда оценочных средств как обязательного структурного элемента образовательной программы путем организации коллективной деятельности преподавателей вуза (Н. Ф. Ефремова, А. В. Епихин, М. Г. Минин, Е. А. Муратова, Е. Г. Семенова, А. Г. Степанов и др.). Необходимость подготовки студента к непрерывному саморазвитию как приоритетному аспекту развития личности в системе высшего образования отмечается в работах Е. В. Андриенко, А. А. Ахаян, Л. В. Ведерниковой, В. В. Серикова, В. А. Сластенина, О. В. Петунина, Л. Е. Шмаковой и др. Возможности формирования навыков самооценки и саморазвития в процессе контрольно-оценочных процедур исследуются Е. В. Артамоновой, Н. Ф. Ефремовой, А. И. Улзытуевой и др.

Активно изучаются возможности рейтинговой системы оценивания учебной деятельности студентов для повышения ее мотивации (А. А. Веряев, Л. И. Иванкина, Н. В. Медведенко, М. Г. Минин, К. В. Мертинс, Б. Е. Стариченко и др.). При этом традиционная оценочная деятельность педагога при взаимодействии со студентом в процессе текущего контроля недостаточно раскрыта, хотя в ежедневной работе педагога важна именно такая оценка, в ходе которой реализуются обучающая, развивающая и воспитательная функции, обеспечивается персонифицированный подход и адресная поддержка обучающихся.

Анализ научных исследований и практики оценки результатов обучения студентов вуза позволил сформулировать объективно существующие противоречия:

- между требованием государства и ожидаем общества в независимой, прозрачной оценке качества образования в вузах и недостаточностью применяемых средств обеспечения объективности, достоверности и надежности измерения этого качества;

- между потребностью вуза в эффективной оценке результатов обучения, обеспечивающей развитие студентов с учетом получения необходимых данных для управления образовательным процессом, и слабой разработанностью

методологических и технологических принципов построения такой системы, в условиях стремительно меняющихся современных требований;

- между повышением спроса субъектов образования на удовлетворение персонализированных потребностей обучения на основе индивидуализации, необходимости обеспечения доступности сведений об образовательных достижениях обучающихся и фактическим уровнем реализации оценочных процедур в вузе.

Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования: посредством каких организационно-педагогических условий можно научно обоснованно обеспечить эффективность оценки результатов обучения студентов вуза в условиях стандартизации образования.

Актуальность проблемы и необходимость ее решения обусловили выбор темы исследования: «Эффективность оценки результатов обучения студентов вуза в условиях стандартизации образования».

Цель исследования - научно обоснованный комплекс организационно-педагогических условий эффективной оценки результатов обучения студентов вуза при развитии стандартизации образования.

Объект исследования - оценка результатов обучения в условиях стандартизации образования.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия эффективной оценки результатов обучения студентов вуза при развитии стандартизации образования.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что оценка результатов обучения студентов вуза в условиях стандартизации будет более эффективной, если:

- построение системы оценки результатов обучения студентов в вузе основывается на принципах системности, стандартизации, независимости и прозрачности, являющихся актуальными для современного образования в условиях меняющегося общества;

- оценка результатов обучения в условиях стандартизации соотносится с планируемыми результатами освоения образовательной программы, формулируемых образовательной организацией на основе нормативных государственных и других актуальных современных требований в соответствии с концепцией качества реализуемых образовательных программ;

- форма реализации оценки результатов обучения студентов в вузе представляет собой целостную организационно-педагогическую систему на основе технологии формирующего оценивания и унификации оценочных процедур;

- эффективность оценки результатов обучения определяется наличием развивающего эффекта от системы оценочных процедур, проявляющегося в формировании способности студентов к саморазвитию; при этом критериями являются: гибкость, объективность, применимость и прозрачность, а для обеспечения эффективности оценки реализованы следующие организационно-педагогические условия: системность реализации оценочных процедур, обеспечивающаяся стандартизацией; использование ресурсов информационно -образовательной среды; готовность преподавателя к реализации оценочных процедур в условиях стандартизации и индивидуализации обучения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть тенденции исторического развития системы оценивания в теории и практике образования с учетом изменения социокультурных факторов, обусловивших данную динамику.

2. Определить сущность и содержание понятия оценки результатов обучения в условиях стандартизации.

3. Обосновать возможности систематизации в оценке результатов обучения студентов вуза и разработать структурно-функциональную модель реализации данного процесса.

4. Теоретически обосновать критерии эффективности оценки результатов обучения студентов вуза, выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие её эффективность.

5. Опытно-экспериментальным путем проверить организационно-педагогические условия эффективной оценки результатов обучения студентов вуза.

Методологическую основу исследования составили: деятельностный подход (А. Н. Леонтьев, А. А. Реан, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин и др.), позволяющий рассматривать все виды работ и рефлексии студента в процессе оценивания результатов обучения как способ формирования его компетентности и развития личности, а объект оценивания как результат обучения; системный подход (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Э. Г. Юдин и др.), дающий основания исследовать и разрабатывать систему оценки образовательных результатов студентов вуза в качестве самостоятельной целостности и структурного элемента системы подготовки в вузе; личностно-ориентированный подход (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, К. Д. Ушинский, И. С. Якиманская и др.), обеспечивающий понимание ключевой роли оценки результатов обучения студента в развитии его личности и содействии формированию индивидуальной стратегии обучения; компетентностный подход (В. А. Болотов, Е. С. Заир-Бек, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. В. Хуторской, П. Г. Щедровицкий и др.), дающий понимание результатов освоения образовательной программы как совокупности компетенций, а образовательного результата, как части компетенции; критериально-ориентированный подход (Н. Ф. Ефремова, В. И. Звонников, М. Б. Челышкова и др.), обеспечивающий сопоставление результатов обучения каждого студента с планируемыми, установленными образовательной программой, а также определяющий совокупность философских и педагогических положений о стандартизации образования.

Теоретической основой диссертационного исследования выступают концепции:

- оценки результатов обучения и компетенций (Ш. А. Амонашвили, Н. Ф. Ефремова, В. И. Звонников, Г. И. Ибрагимов, Е. М. Ибрагимова,

A. А. Малыгин, М. Г. Минин, Е. Г. Семенова, А. Г. Степанов, А. И. Улзытуева, М. Б. Челышкова);

- развития системы педагогической оценки (С. К. Калдыбаев, Н. Б. Ромаева, Ю. В. Рязанцева);

- образовательной технологии формирующего оценивания (Г. Б. Голуб, Н. Ф. Ефремова, Е. Н. Землянская, М. А. Пинская, А. И. Улзытуева, И. С. Фишман, ОД. Adachi, Sh. Bakon, K. D. Meusen-Beekman, M. A. Ruiz-Primo, D. Wiliam);

- стандартизации образования (Л. Ф. Матронина, О. Х. Мирошникова,

B. П. Панасюк, И. В. Романкова, Т. А. Ромм, А. И. Субетто, Е. А. Цапко) и стандартизации оценочных процедур (Н. Ф. Ефремова);

- развития личности в системе высшего образования (Е. А. Александрова, Е. В. Андриенко, А. А. Ахаян, Л. В. Ведерникова, Л. М. Митина, В. В. Сериков, В. А. Сластенин);

- содержания образования и управления образовательной системой (В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В. А. Сластенин);

- информационно-образовательной среды вуза (А. А. Веряев, А. А. Ахаян, А. Н. Сазонова, Е. Г. Семенова, А. Г. Степанов, Б. Е. Стариченко).

Для решения поставленных задач были применены следующие методы исследования:

- теоретические: анализ педагогической, психологической, социологической и философской литературы по представленной теме, теоретический анализ нормативно-законодательной базы, системный анализ, теоретическое обобщение, сравнение, классификация, педагогическое моделирование;

- эмпирические: включенное наблюдение, анкетирование, изучение и анализ документации, изучение и экспертное оценивание продуктов деятельности студентов, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты;

- статистические: регистрация, количественная обработка, ранжирование, вычисление элементарных статистик, статистическое выявление связей (графопостроение, сравнение элементарных статистик), качественный анализ

результатов исследования, сравнение выборок с применением критериев U-Манна-Уитни и rs-Спирмена.

Статистический анализ экспериментальных данных проводился с применением компьютерной программы SPSS (версия 10.0).

Опытно-экспериментальная база исследования: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский государственный педагогический университет». В опытно -экспериментальной работе приняли участие 178 студентов. Диссертационное исследование проводилось с 2014 г. по 2019 г. и включало 3 этапа.

Первый этап (2014 -2015 гг.) - реализация констатирующего эксперимента. Определена методика проведения формирующего эксперимента, разработана модель оценки результатов обучения студентов вуза в условиях стандартизации, организационно-педагогические условия эффективной оценки, стандартизованная оценочная процедура.

Второй этап (2016 - 2017 гг.) - реализация формирующего эксперимента, апробация стандартизированной процедуры оценки результатов обучения студентов и проверка организационно-педагогических условий.

Третий этап (2018 - 2019 гг.) - реализация контрольной части формирующего эксперимента по проверке организационно-педагогических условий оценки результатов обучения студентов вуза с измененными организационно-педагогическими условиями, анализ результатов опытно-экспериментальной работы, обобщение основных выводов, систематизация результатов научной работы, оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- проанализировано историческое развитие системы оценивания в теории и практике образования с учетом педагогического наследия по организации оценочных процедур; создана периодизация развития педагогической оценки на основе динамики образовательных требований; установлено, что социокультурными факторами данной динамики являются изменения статуса

знания обучающихся в контексте общественных запросов, а в XXI веке - процессы глобализации и деглобализации; в качестве ключевых тенденций выступают: системность, стандартизация, независимость и прозрачность;

- конкретизирована сущность и содержание педагогического понятия «оценка результатов обучения студентов», которая в условиях стандартизации зависит от планируемых результатов освоения образовательной программы, формулируемых образовательной организацией на основе нормативных государственных и других меняющихся современных требований;

- определены возможности систематизации в оценке результатов обучения студентов, заключающиеся в обеспечении качества реализуемых оценочных процедур и получении объективных и надежных данных для управления образовательным процессом, как для преподавателя, так и для университета, разработана модель процесса оценки результатов обучения как целостной организационно-педагогической системы в рамках вуза, реализующей технологию формирующего оценивания и унификацию оценочных процедур;

- выявлены организационно-педагогические условия эффективности оценки в условиях стандартизации: а) построение системы оценки результатов обучения студентов в вузе основывается на принципах системности, стандартизации, независимости и прозрачности, являющихся актуальными для современного образования в условиях меняющегося общества; б) оценка результатов обучения в условиях стандартизации соотносится с планируемыми результатами освоения образовательной программы, формулируемых образовательной организацией на основе нормативных государственных и других актуальных современных требований в соответствии с концепцией качества реализуемых образовательных программ; в) форма реализации оценки результатов обучения студентов в вузе представляет собой целостную организационно-педагогическую систему на основе технологии формирующего оценивания и унификации оценочных процедур; г) эффективность оценки результатов обучения определяется наличием развивающего эффекта от системы оценочных процедур, проявляющегося в формировании способности студентов к саморазвитию; при этом критериями

являются: гибкость, объективность, применимость и прозрачность, а системность реализации обеспечивается стандартизацией, использованием ресурсов информационно-образовательной среды с учетом готовности преподавателя к реализации оценочных процедур в условиях стандартизации и индивидуализации обучения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключаются в том, что полученные результаты обогащают теоретические основы общей педагогики, истории педагогики и образования в части п. 2 История развития педагогической науки и образовательной практики (становление и развитие научно-педагогических идей, концепций, теорий), п. 4 Теории и концепции обучения (концепции развития учебно-методического обеспечения процесса обучения и средств обучения), п. 6 Концепции образования (социокульутрная обусловленность динамики образования; качество образования и технологии его оценивания; управление образовательными системами), п. 7 Практическая педагогика (системные изменения профессионально-педагогической деятельности учителя, в том числе её сущности, структуры, функций) паспорта научной специальности 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Вклад автора в развитие общей педагогики, истории педагогики и образования осуществлен за счет того, что определены тенденции и направления развития системы педагогической оценки в историческом контексте; обоснована периодизация становления и развития оценки; уточнено понятие «оценка результатов обучения» с целью конкретизации специфики оценочной деятельности в части объекта измерения и соотнесения с меняющимися современными компетенциями; установлены возможности систематизации для оценки результатов обучения студентов как единого процесса в рамках вуза; обоснованы критерии эффективности оценки результатов обучения студентов вуза; выявлены организационно-педагогические условия эффективной оценки результатов обучения студентов вуза.

Практическая значимость исследования:

- разработаны и апробированы фонды оценочных средств по дисциплине «Информационные технологии в образовании»;

- составлен и внедрен в образовательный процесс учебно-методический комплекс дисциплины «Информационные технологии в образовании»;

- сформирована база данных «Модель системы менеджмента качества общеобразовательной организации», свидетельство о государственной регистрации № 2015621425 от 15.09.2015;

- создан электронный курс в системе дистанционного обучения Moodle для сопровождения процедуры оценки результатов обучения, который используется в учебном процессе и может служить шаблоном для других дисциплин;

- определены перспективы практического использования предложенной процедуры оценки результатов обучения студентов в условиях развития образовательной системы вуза;

- представлены методические разработки, которые могут быть использованы при формировании учебно-методических материалов в системе высшего образования, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс развития педагогической оценки в историческом контексте осуществлялся с постепенным упорядочиванием образовательных процедур и формированием системности оценивания под влиянием социокультурных факторов, среди которых изменение статуса знаний в зависимости от общественных запросов и усиление взаимовлияния и взаимообусловленности культур (XX - XXI вв.) выступают в качестве основополагающих.