Развитие педагогически ориентированного медиапространства профессиональной образовательной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Белицкая, Оксана Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Белицкая, Оксана Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития педагогически ориентированного медиапространства
§1. Сущность и компонентный состав педагогически ориентированного медиапространства профессиональной образовательной организации
§2. Модель развития педагогически ориентированного медиапространства профессиональной образовательной организации
Выводы первой главы
Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности модели развития педагогически ориентированного медиапространства профессиональной образовательной организации
§ 1. Результаты констатирующего этапа эксперимента
§2. Анализ хода и результатов экспериментальной работы
Выводы второй главы
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список использованных источников
Список иллюстративных материалов
Приложения
Приложение А. Сводная таблица определений сущности понятий «образовательное пространство» и «образовательное медиапространство»
Приложение Б. Особенности использования медиаресурсов в учебном процессе ПОО
Приложение В. Экспертиза педагогически ориентированного медиапространства ПОО на констатирующем этапе
Приложение Г. Оценка компонентов педагогически ориентированного медиапространства ПОО
Приложение Д. Индикаторы состояния педагогически ориентированного медиапространства ПОО
Приложение Е. Анкета по изучению включенности студентов в педагогически ориентированное медиапространство поо
Приложение Ж. Анкеты по изучению готовности субъектов ПОО к развитию его педагогически ориентированного медиапространства
Приложение И. Копия диплома победителя конкурса профессионального мастерства
Приложение К. Тематический план курса «Практика разработки \уеЬ-страниц»
Приложение Л. Материалы методических разработок с использованием медиатехнологий
Приложение М. Результаты экспертизы педагогически ориентированного медиапространства ПОО на начало и конец эксперимента
Приложение Н. Проверка гипотезы эксперимента с помощью критерия Пирсона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие педагогически ориентированного медиапространства профессиональной образовательной организации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современный период развития общества характеризуется возрастающим значением информационных технологий, которые проникли во все его сферы (экономическую, юридическую, политическую, социальную, культурную и т.д.), в том числе и в систему образования, целью которой является подготовка нового поколения обучающихся к жизни в современных условиях.
С 1 сентября 2013 года вступил в силу закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. №273, определяющий направления развития профессионального образования, модернизацию федеральных образовательных стандартов в форме внедрения ФГОС, согласно которым профессионально-ориентированное использование современных ИКТ-технологий сегодня является актуальной насущной потребностью любого специалиста. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. №1662-р) среди целевых ориентиров развития сферы образования установлено «...расширение использования информационных и телекоммуникационных технологий для развития новых форм и методов обучения, в том числе дистанционного образования и медиаобразования ...».
Вышесказанное обусловило постановку задачи профессиональным образовательным организациям - эффективное использование медиатехнологий с целью обеспечить соответствие динамике совершенствования науки в целом и системы образования в частности. Для ее решения сегодня доступны многочисленные интернет-сервисы, цифровые ресурсы и сетевые технологии, которые объединяются при создании медиапространства образовательной организации. В связи с этим в заявленном контексте необходимо исследовать и
внедрить в практику возможные направления развития медиапространства с учетом его педагогической ориентации в подготовке квалифицированных специалистов.
Степень разработанности темы исследования. Анализ методологических подходов к изучению сущности образовательного пространства в исследованиях М. Я. Виленского, В. И. Гинецинского, В. В. Гура, И. Г. Захаровой,
JI. А. Ивановой, Е. В. Мещеряковой, И. В. Роберт, В. И. Слободчикова, И. Д. Фрумина, И. Г. Шендрик, А. А. Шогенова, Б. Д. Эльконина, В. А. Левина и др. показал, что в контексте информатизации и компьютеризации образования происходит создание, формирование и развитие открытого, информационного, коммуникативного пространства - медиапространства.
Вокруг проблем медиапространства давно концентрируется внимание ученых, исследовавших его на междисциплинарном уровне: в философии —
A. П. Константинова, В. В. Савчук и др., в психологии - И. В. Жилавская, Н. Ф. Хилько и др., в социологии - Н. Б. Кириллова, Г. П. Максимова, Ю. Н. Усов, Е. Н. Юдина и др., в педагогике - JI. А. Иванова, В. В. Кихтан, Т. А. Полилова, Н. П. Рыжих и др.
В педагогическом аспекте некоторые вопросы, посвященные рассмотрению генезиса образовательного пространства и интеграции его с пространством информационным (А. X. Ардеев, Е. А. Бондаренко, С. А. Бородачев, А. А. Веряев, И. В. Григорьева, И. Г. Захарова, C.B. Зенкина, В. П. Короповская, Ю. Г. Коротенков, В. А. Новикова, JL А. Пронина, Э. Г. Скибицкий, В. А. Усов, И. К. Шалаев и др.), коадаптации и коэволюции медиа- и образовательного пространства (В. В. Гура, JI. А. Иванова, Г. П. Максимова, Т. И. Мясникова и др.), образовательного медиапространства как конкретного фактора формирования медиакомпетентности личности студента (И. В. Жилавская, Н. Б. Кириллова,
B. А. Новикова, А. В. Федоров, А. В. Хуторской, И. В. Челышева и др.), образовательной среды/пространства вуза (Т. В. Ляшенко, В. А. Новикова, Н. П. Рыжих и др.), возможностей образовательного медиапространства в образовательном процессе (M. М. Овчинникова, Е. Н. Ястребцева, М. С. Чванова
и др.) уже становились предметом научных исследований. Открытой для изучения остаётся проблема развития педагогически ориентированного медиапространства профессиональной образовательной организации.
Определенный пласт исследований (С. В. Кривых, А. А. Макареня, В. И. Панов, Т. М. Урусова и др.) связан с поиском путей развития образовательного пространства на основе медиатехнологий. Однако, в них не рассматриваются конкретные теоретико-методологические основания развития педагогически ориентированного медиапространства.
При несомненной значимости имеющихся в теории и практике исследований на сегодняшний день недостаточно представлены содержательные характеристики исследуемого пространства, не разработана модель его развития, эффективность которой определялась бы достигнутым уровнем развития педагогически ориентированного медиапространства. Анализ рынка педагогического труда показал низкий процент специалистов, обладающих способностью к профессионально-ориентированному использованию современных медиаресурсов и медиатехнологий, т.е. соответствующей компетентности у выпускников. Таким образом, изучение развития педагогически ориентированного медиапространства профессиональной образовательной организации является перспективным направлением педагогических исследований.
Вышеизложенное свидетельствует о наличии объективно существующих противоречий между:
- значительными потенциальными возможностями педагогически ориентированного медиапространства и сохраняющимися в теории и практике стереотипами сложившегося отношения к его развитию;
- необходимостью совершенствования педагогически ориентированного медиапространства и отсутствием научно обоснованной и экспериментально апробированной модели его развития.
Стремление разрешить данные противоречия определило проблему исследования, состоящую в определении теоретико-методологических аспектов
и выявлении практических путей развития педагогически ориентированного медиапространства образовательной организации.
Недостаточная научная разработанность проблемы, ее актуальность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие педагогически ориентированного медиапространства профессиональной образовательной организации».
Цель исследования: повысить уровень развития педагогически ориентированного медиапространства профессиональной образовательной организации посредством разработки и внедрения соответствующей модели.
Объект исследования: образовательное пространство профессиональной образовательной организации.
Предмет исследования: организация процесса развития педагогически ориентированного медиапространства профессиональной образовательной организации.
Гипотеза диссертационного исследования: развитие педагогически ориентированного медиапространства профессиональной образовательной организации будет эффективным, если:
- оно определено как процесс количественных и качественных изменений на основе синергетического, личностного, профессионально-ориентированного и компетентностного подходов;
- разработан критериально-диагностический аппарат, исходя из предположительных показателей развития педагогически ориентированного медиапространства (интенсивность медиа- деятельности и коммуникации; доминантность и перманентность осуществления профессиональной подготовки медиасредствами; мобильность и инновации в использовании медиатехнологий; направленность личности на формирование медиакомпетентности и его устойчивость), позволяющий определить уровень развития медиапространства;
- внедрена в образовательный процесс профессиональной организации авторская модель, спроектированная с учетом того, что взаимодействие субъектов
должно быть нацелено на развитие медиапространства и расширение его педагогической направленности.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:
1. Обосновать с позиций современных методологических подходов процесс развития педагогически ориентированного медиапространства, исследовав его сущность и компонентный состав.
2. Разработать критериально-диагностический аппарат (критерии, показатели, методики) для оценки уровня развития педагогически ориентированного медиапространства профессиональной образовательной организации.
3. Спроектировать, теоретически обосновать и экспериментально проверить авторскую модель развития педагогически ориентированного медиапространства профессиональной образовательной организации.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
- уточнено научное представление о развитии педагогически ориентированного медиапространства профессиональной образовательной организации как целесообразно организованном процессе количественных и качественных изменений в его компонентном составе, сопряженным с профессиональной подготовкой студентов и использованием медиасредств. Особенностью данного развития является конструирование, наряду с ранее известными видами пространства, педагогически ориентированного медиапространства, характеризующегося медиа- и педагогически направленной организацией учебной и внеаудиторной деятельности его субъектов;
- разработаны критерии развития педагогически ориентированного медиапространства профессиональной образовательной организации (личностный, содержательно-деятельностный, профессионально-направленный, технологический) и показатели к ним, что в свою очередь определило уровни неустойчивого, стихийно-устойчивого, фрагментарно-устойчивого и устойчивого развития;
- обоснована авторская модель развития педагогически ориентированного медиапространства профессиональной образовательной организации, отражающая формирование направленности его субъектов на активное использование медиасредств в педагогических целях и представляющая собой совокупность взаимосвязанных блоков (целевого, организационно-содержательного, процессуального и оценочно-результативного).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- расширен компонентный состав исследуемого пространства профессионально-дидактической составляющей, что дополняет педагогическое знание о сущности, характеристиках и развитии образовательного пространства, особо отмечая необходимость организации в нем профессиональной подготовки студентов с использованием медиасредств и медиатехнологий;
- разработано теоретическое обоснование для проведения экспертизы педагогически ориентированного медиапространства, подобраны и адаптированы конкретные методики, позволяющие оценить уровень его развития, что открывает дополнительные возможности для дальнейших теоретико-экспериментальных исследований фундаментального и прикладного характера в области развития образовательных организаций.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности внедрения авторской модели в образовательные системы профессиональных образовательных организаций различного профиля. Материалы диссертации (дидактические материалы, включающие методические разработки уроков с применением медиа и медиатехнологий, внеаудиторных мероприятий, творческие задания и т.п.), позволившие достигнуть положительной динамики в исследуемом процессе могут быть использованы в практике образовательных организаций при профессиональной подготовке студентов, при разработке интерактивных учебных пособий и т.д. В ходе экспертизы педагогически ориентированного медиапространства целесообразно применять разработанный критериально-диагностический аппарат.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- на общенаучном уровне — положения общей теории деятельности (Л. С. Выготский, П. Ф. Кравчук, Ю. Н. Кулюткин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, И. С. Сергеев и др.); положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки (Б. С. Гершунский, В. В. Краевский, В. А. Сластенин, Г. П. Щедровицкий и др.); разработки в области педагогического моделирования и проектирования в образовании (В. П. Беспалько, А. Н. Дахин, А. М. Новиков и др.);
- на конкретно-научном уровне - труды, раскрывающие сущность, содержание, структуру, формирование и развитие образовательного пространства (Е. А. Александрова, Н. М. Борытко, И. Е. Иванцова, М. В. Кашина, Н. Б. Крылова, Ю. С. Мануйлов, Е. В. Мещерякова, Г. К. Паринова,
A. Н. Поздняков, И. Э. Рахимбаева, В. И. Слободчиков, И. Г. Шендрик,
B. А. Ясвин и др.); подходы к развитию образовательного пространства: синергетический (В. Г. Буданов, С. Б. Вениг, С. П. Курдюмов, Д. С. Чернавский и др.), личностный подход (И. А. Зимняя, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), компетентностный подход (Е. Я. Коган, Н. Ф. Родионова, А. П. Тряпицина, А. В. Хуторской и др.), профессионально-ориентированный подход (Е. А. Климов, А. К. Маркова, В. А. Сластенин, В. А. Якунин и др.); теории информатизации образования (С. А. Бешенков, Ю. С. Брановский, И. В. Роберт, А. Г. Гейн, Б. С. Гершунский, С. Г. Григорьев, В. А. Красильникова, Е. С. Полат и др.); теории медиаобразования (Е. А. Бондаренко, Ю. Н. Усов, А. В. Федоров, И. В. Челышева и др.);
- на технологическом уровне — исследования, раскрывающие применение медиа, медиаресурсов и медиатехнологий в образовательном процессе (И. Г. Захарова, В. В. Мантуленко, Г. К. Селевко, А. В. Федоров, М. С. Чванова,
A. В. Шариков, Е. Н. Ястребцева и др.); методику создания электронных обучающих средств (А. И. Башмаков, И. А. Башмаков, Ю. С. Брановский,
B. В. Гура, Л. X. Зайнутдинова, В. М. Монахов и др.).
Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов, адекватных целям, предмету и задачам исследования. Теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ, теоретическое обобщение и систематизация научного материала по проблеме исследования, методологический междисциплинарный анализ и обобщение философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ нормативно-правовых документов согласно теме исследования (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», ФГОС НПО/СПО и др.), моделирование педагогических явлений, изучение и обобщение опыта работы по развитию медиакомпетентности студентов, структурный анализ, синтез; эмпирические: педагогический эксперимент, экспертиза образовательного пространства, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, методы качественного и количественного анализа результатов экспериментальной работы с использованием методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Развитие педагогически ориентированного медиапространства профессиональной образовательной организации, являющегося составляющей образовательного пространства, представляет собой изменения профессионально обусловленной многоаспектной реальности, в которой происходит педагогически целесообразно организованное и медианаправленное взаимодействие субъектов. Данные изменения обоснованы с точки зрения синергетического подхода, позволяющего прогнозировать результаты развития как их устойчивость или неустойчивость в компонентном составе медиапространства; личностного подхода, ориентирующего как на раскрытие личностных качеств субъектов в области медиа, так и на их же использование для осуществления развития медиапространства; профессионально-ориентированного подхода,
предполагающего совершенствование дидактической организации процесса профессиональной подготовки студентов; компетентностного подхода,
акцентирующего внимание на изменениях, связанных с влиянием исследуемого процесса на формирование профессиональной компетентности студентов.
2. Критериально-диагностический аппарат, обусловленный сущностью рассматриваемого пространства, динамическим чередованием его устойчивого и неустойчивого состояния, включает: уровни (неустойчивого, стихийно-устойчивого, фрагментарно-устойчивого и устойчивого развития), выявленные на основе критериев (личностный, содержательно-деятельностный, профессионально-направленный, технологический) и показателей (интенсивность медиа- деятельности и коммуникации, доминантность и перманентность осуществления профессиональной подготовки медиасредствами, мобильность и инновации в использовании медиатехнологий, направленность личности на формирование медиакомпетентности и его устойчивость); диагностические методики (экспертиза, тесты, анкеты, опросники, организационно-содержательные карты, схемы наблюдения), что позволяет дать качественную оценку состояния медиапространства профессиональной образовательной организации.
3. Модель развития педагогически ориентированного медиапространства профессиональной образовательной организации представляет собой методологическое средство (образ) данного развития посредством последовательной реализации блоков: целевого, определяющего цель -эффективное развитие педагогически ориентированного медиапространства и соответствующие ей задачи; организационно-содержательного, представляющего поле деятельности субъектов изучаемого медиапространства по его развитию, а также отбор содержания учебного материала и его структурирование; процессуального, обуславливающего обеспечение активного использования медийных форм, методов и средств обучения, среди которых особая роль отводится ИКТ; оценочно-результативного, позволяющего отследить динамику изменения уровня развития исследуемого пространства, а, следовательно, проверить эффективность модели. Кроме того, она включает педагогические условия и методологическую основу (подходы и принципы) развития
педагогически ориентированного медиапространства профессиональной образовательной организации.
Степень достоверности результатов исследования обеспечивается выбором и обоснованностью исходных методологических и теоретических положений; логикой теоретического и экспериментального исследования; применением комплекса вариативных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; анализом и обсуждением результатов исследования, их апробацией и внедрением в практику работы образовательной организации; личным участием автора в осуществлении экспериментальной работы и получением в ней стабильных положительных результатов.
Основные этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ГАПОУ СО «Энгельсский колледж профессиональных технологий» в три этапа с 2010 по 2014 годы.
На первом этапе (2010-2011 гг.) изучалась степень разработанности проблемы в науке: проводился анализ теории и практики процесса развития педагогически ориентированного медиапространства, анализ современной философской, социологической и психолого-педагогической литературы; разрабатывались исходные теоретические позиции, формулировались цель и задача исследования, выявлялись противоречия, определялся его объект, предмет и гипотеза; конкретизировался понятийный аппарат; был накоплен, обобщен и проанализирован основной теоретический материал, посвященный сущности и компонентному составу исследуемого пространства.
На втором этапе (2011-2013 гг.) проводился эксперимент: осуществлялось экспериментальное внедрение и апробация разработанной модели развития педагогически ориентированного медиапространства в образовательный процесс профессиональной организации, создавались педагогические условия развития, разрабатывался критериально-диагностический аппарат для определения уровня развития исследуемого медиапространства.
На третьем этапе (2013-2014 гг.) был выполнен анализ результатов исследования, их систематизация и обобщение; обоснована эффективность
модели развития педагогически ориентированного медиапространства профессиональной образовательной организации; сформулированы выводы, оформлен материал диссертационной работы в виде рукописи и представлен на обсуждение в статьях, обозначены дальнейшие перспективы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций в виде научных статей в научно-педагогических изданиях, рекомендованных ВАК РФ: «Информатика и образование» (2012 г.), «Открытое образование» (2013 г.), «Дистанционное и виртуальное обучение» (2014 г.), «Открытое и дистанционное образование» (2014 г.), а также в научно-педагогическом издании «Молодой ученый» (2012 г.); обсуждения основных положений исследования в ходе участия в международных научно-практических конференциях: «Продуктивное образование: формирование картины мира ребенка и его педагогическое сопровождение» (Саратов, 2012 г.), «Инфо-Стратегия 2012: Общество. Государство. Образование» (Самара, 2012 г.), «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2012 г.), «Наука и образование» (Мюнхен, Германия, 2012 г.), «Электронная среда в образовании: движение в будущее» (Нижний Новгород, 2013 г.), «Единая образовательная среда как фактор социализации обучающихся» (Саратов, 2015 г.); всероссийских научно-практических конференциях «Информационные технологии в общем образовании» (Саратов, 2010 г.), «Медиаобразование 2014» (Москва, 2014 г.); регионального молодежного симпозиума «Научная молодежь Приволжскому Федеральному округу» (Казань, 2012 г.), а также в научно-практических и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов, аспирантских семинарах кафедры методологии образования ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского» (2010 -2014 гг.).
ГЛАВА 1
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОГО МЕДИАПРОСТРАНСТВА
§1. Сущность и компонентный состав педагогически ориентированного медиапространства профессиональной образовательной организации
Изучение литературы (М. Я. Виленский, Б. С. Гершунский, В. В. Гура, Л. И. Иванова, Ю. В. Сенько, В. И. Слободчиков, А. В. Федоров, И. Д. Фрумин, В. Д. Шадриков, И. Г. Шендрик, В. А. Ясвин и др.) позволило нам выделить направления исследования:
1) сущность и компонентный состав образовательного медиапространства, являющегося теоретической основой изучения педагогически ориентированного медиапространства профессиональной образовательной организации (ПОО);
2) характеристики педагогически ориентированного медиапространства ПОО, являющиеся теоретической основой изучения процесса его развития;
Это, в свою очередь, определило логику построения параграфа: изучение образовательного медиапространства, выявление сущности и компонентного состава педагогически ориентированного медиапространства ПОО, направления развития педагогически ориентированного медиапространства профессиональной образовательной организации.
В своем исследования мы опирались на разработки в области теории образовательных сред и пространств (А. А. Веряев, Ю. С. Мануйлов, Л. И. Новикова, А. В. Хуторской, И. К. Шалаев, И. Г. Шендрик, В. А. Ясвин и др.); образовательного медиапространства (А. X. Ардеев, Е. А. Бондаренко,
С. А. Бородачев, В. В. Гура, И. Г. Захарова, В. М. Зеленкевич, C.B. Зенкина, Л. А. Иванова, В. В. Красильников, В. А. Новикова, И. А. Путятина, Э. Г. Скибицкий, В. С. Тоискин, Т. М. Урусова и др.); медиакомпетентности студентов (О. А. Иманова, Т. И. Мясникова, А. В. Федоров и др.)
Внедрение медиа во все области человеческой жизни, в том числе и образование, приводит к серьезным изменениям социального устройства общества, поскольку выводит на первый план коммуникацию. Жизнедеятельность и функционирование любой образовательной организации сегодня в значительной степени обеспечивается также при помощи медиа. Анализ современных источников педагогической литературы (И. В. Григорьева, В. В. Гура, И. Г. Захарова, С. В. Зенкина, Л. А. Иванова и др.) показал, что образовательное пространство все чаще рассматривают, изучают и описывают в контексте с медиа. В связи с этим, во многих исследованиях встречается новое понятие — «образовательное медиапространство».
Однако, исходя из проблемы общей (системной) неизученности категории «образовательное медиапространство», вначале обоснуем ее посредством рассмотрения наиболее общих по отношению к ней понятий.
Как показал анализ литературы (И. В. Жилавская, Л. А. Иванова, Н. Б. Кириллова, В. В. Кихтан, А. П. Константинова, Г. П. Максимова, Н. П. Рыжих и др.), понятие «пространство» используется в разных научных областях, каждая из которых предлагает свою интерпретацию, что объясняется его междисциплинарным и интеграционным характером и многозначностью. Очевидно, что само пространство сложно структурировано и неоднородно, оно подразделяется на ряд уровней (П. Бурдьё), одним из которых является образовательное пространство [26].
Наиболее системно данное понятие исследовано в трудах М. Я. Виленского, Е. В. Мещеряковой. Сформированные ими подходы к определению сущности образовательного пространства, рассмотрены в дальнейшем учеными более детально: системно-целостный (Г. П. Сериков); ментально-эмоциональный (Р. Эверман, Ю. В. Копыленко и др.); личностно-развивающий (J. Sechrest,
J. L. Parker); социально-географический (В.Г. Кинелев, Е.Б. Сошнева); дистанционный (A.W. Bates, Т. Evans, J.E. Lee и др.); локально-постерный (Л. А. Санкин, М. Cesaroni, Е. Kopachkov); рамочный (В. С. Лазарев, М. М. Поташник) и взяты нами за основу для определения сущности и компонентов исследуемого пространства [114]. С позиций перечисленных подходов будем характеризовать образовательное пространство с точки зрения системности, рассматривать его элементы не изолировано, а целостно, учитывать информационность пространства, определим образовательное пространство профессиональной образовательной организации (рамочный подход) и т.д.