Эффективность и переносимость сочетанного применения дилтиазема и нитратов с различными фармакодинамическими свойствами у больных стабильной стенокардией и артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Позднякова, Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Позднякова, Наталия Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Общая характеристика группы антагонистов кальция.
2. Применение дилтиазема у больных стабильной стенокардией и АГ.
2.1. Механизм действия и фармакодинамические эффекты дилтиазема.
2.2. Метаболические процессы и функционирование миокарда при ишемии. Кардиопротективное действие дилтиазема при ишемии.
2.3. Фармакокинетическая характеристика дилтиазема.
2.4. Исследование антиишемической эффективности дилтиазема у больных стабильной стенокардией.
2.5. Исследование антигипертензивной эффективности дилтиазема у больных АГ.
2.6. Применяемые дозы и режим дозирования дилтиазема.28
2.7. Побочные эффекты дилтиазема и противопоказания к его применению.
3. Применение нитратов у больных стабильной стенокардией.
3.1. Механизм действия и фармакодинамические эффекты нитратов.
3.2. Побочные эффекты нитратов и противопоказания к их применению.
3.3. Сложности терапии нитратами: вопросы развития толерантности и синдрома «отмены» и способы их преодоления.
4. Применение буккальной формы нитроглицерина у больных стабильной стенокардией.
4.1. Фармакокинетические исследования 6НГ.
4.2. Исследование гемодинамических эффектов 6НГ.
4.3. Исследование антиишемической эффективности 6НГ.
4.4. Переносимость и вопросы толерантности при применении 6НГ у больных стабильной стенокардией.
5. Применение изосорбида-5-мононитрата у больных стабильной стенокардией.
5.1. Фармакокинетическая характеристика пролонгированной формы И-5М.
5.2. Исследование эффективности и переносимости И-5М у больных стабильной стенокардией.
6. Комбинированное назначение препаратов гемодинамического действия у больных стабильной стенокардией.
6.1. Антиишемический эффект комбинированного применения дилтиазема и нитратов у больных стабильной стенокардией.
6.2. Гемодинамический эффект комбинированного применения дилтиазема и нитратов у больных стабильной стенокардией и АГ.
7. Взаимосвязь между уровнем АД на фоне применения препаратов с гемодинамическим механизмом действия и риском развития ишемии миокарда. Критерии артериальной гипотонии.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.,.
1. Состав больных.
1.1. Клиническая характеристика больных.
1.2. Критерии включения и исключения.
2. Оценка показателей клинической картины.
3. Повторные ТФН на тредмиле.
4. Холтеровское мониторирование ЭКГ.
5. Офисное измерение АД.
6. Суточное мониторирование АД.
7. Оценка соотношения антиишемического и антигипертензивного эффектов лечения.
8. Протокол исследования.
9. Статистическая обработка данных
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Клиническая эффективность монотерапии ДЛ и комбинированной терапии ДЛ с нитратами у больных стабильной стенокардией.
2. Антиишемическая эффективность разового приема ДЛ, регулярной терапии ДЛ и комбинированного приема ДЛ и нитратов по данным ТФН.
2.1. Эффект разовых доз ДЛ.
2.2. Эффект регулярной терапии ДЛ.
2.3. Эффект комбинированной терапии ДЛ и нитратами.
3. Антиишемическая эффективность регулярной терапии ДЛ и комбинированного приема ДЛ и нитратов по данным ХМ ЭКГ.
3.1. Эффект монотерапии ДЛ.
3.2. Эффект комбинированной терапии ДЛ и нитратами.
4. Антигипертензивная эффективность регулярной терапии ДЛ и гипотензивная эффективность комбинированного приема ДЛ и нитратов по данным офисного АД и СМАД.
4.1. Эффект монотерапии ДЛ.
4.2. Эффект комбинированной терапии ДЛ и нитратами.
5. Анализ соотношения антиишемического и антигипертензивного эффектов при одновременном мониторировании ЭКГ и АД.
6. Хронотропный эффект монотерапии ДЛ и комбинированной терапии ДЛ и нитратами.
7. Переносимость монотерапии ДЛ и его комбинированного приема с нитратами.
8. Анализ эффективности лечения у больных в зависимости от исходной тяжести стенокардии.
8.1. Клиническая эффективность монотерапии ДЛ и комбинированной терапии ДЛ и нитратами у больных ИБС и АГ 1-2 ст. в зависимости от тяжести стенокардии.
8.2. Эффективность монотерапии ДЛ и комбинированной терапии ДЛ и нитратами по данным ТФН у больных в зависимости от тяжести стенокардии.
8.3. Оценка эффективности регулярного приема ДЛ и комбинированного приема с нитратами с помощью ХМ ЭКГ у больных в зависимости от тяжести стенокардии.
8.4. Динамика показателей АД на фоне монотерапии ДЛ и комбинированной терапии ДЛ и нитратами по данным СМАД у больных ИБС и АГ 1-2 ст. в зависимости от исходного ФК стенокардии.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность и переносимость сочетанного применения дилтиазема и нитратов с различными фармакодинамическими свойствами у больных стабильной стенокардией и артериальной гипертонией»
Актуальность проблемы
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной инвалидности и смертности населения в индустриально развитых странах. В настоящее время в России на долю сердечно-сосудистых заболеваний в структуре общей смертности приходится более 55% [50].
Важное клиническое значение имеет сочетание у больных ишемической болезни сердца (ИБС) и артериальной гипертонии (АГ), что достаточно часто встречается в практике терапевтов и кардиологов. Так, по данным отечественного эпидемиологического исследования СТЕРХ (2007-2008), у пациентов с, болезнями системы кровообращения при амбулаторном обследовании сочетание ИБС и АГ наблюдается в 34% случаев [7]. Частота выявления АГ у больных с наличием ИБС может достигать 80% [72]. С другой стороны, стабильные формы ИБС выявляются у 66% больных АГ (среди мужчин - в 73% случаев) [65]. По данным Фремингемского исследования, степень риска развития ИБС находится в прямой зависимости от уровня систолического и диастолического артериального давления (АД), причем частота развития ИБС при АД выше 160/95 мм рт.ст. увеличивается в 5 раз [93]. Нет сомнения в том, что контроль уровня АД является одним из наиболее действенных способов по предупреждению возникновения и прогрессирования атеросклероза и развития сердечно-сосудистых осложнений [27].
В 2007 г. на конгрессе Европейского Общества Артериальной Гипертонии совместно с Европейским Обществом Кардиологов были представлены новые рекомендации по контролю АД у больных с сочетанием ИБС и АГ [25,194], в которых целевые показатели АД для больных АГ при наличии ИБС определены на уровне 130/80 мм рт.ст.
В соответствии с современными рекомендациями по лечению ИБС в качестве антиангинальной терапии одними из препаратов выбора являются бета-адреноблокаторы (БАБ) [23,111]. Однако применение БАБ часто ограничивается наличием противопоказаний к их назначению, а также развитием клинически значимых побочных эффектов. Кроме того, в настоящее время установлено, что у 20-40% больных стабильной стенокардией II-III функционального класса (ФК) БАБ в средних терапевтических дозах не оказывают значимого антиишемического действия, несмотря на выраженный хронотропный и гемодинамический эффект [11,58,101,164].
В современных многоцентровых исследованиях была показана возможность успешного применения антагонистов кальция (АК) у больных ИБС, которые практически не уступают БАБ по способности снижать частоту приступов стенокардии и повышать переносимость физических нагрузок [108,111]. г
Однако на практике АК назначаются нечасто. Согласно результатам исследования ATP-survey (Angina Treatment Patterns), в России при выборе антиангинальных препаратов с гемодинамическим механизмом действия в качестве монотерапии у больных ИБС предпочтение отдается нитратам (11,9%) и БАБ (7,8%), АК применяются лишь в 2,7% случаев [49]. При наличии АГ антагонисты кальция назначаются чаще - в 17,7% случаев [64]. Значение АК возрастает при сочетании ИБС с АГ [33,69].
Крупные длительные эпидемиологические исследования последних лет [66,136,210], свидетельствуют о том, что стойкое повышение частоты сердечных сокращений (ЧСС) является независимым фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от них. Особое значение приобретает зависимость сердечно-сосудистой смертности от высокой ЧСС у больных с сочетанием ИБС и АГ [28,66,184]. В связи с этим, особое внимание клиницистов привлекают препараты с отрицательным хронотропным эффектом, в частности АК. Повышение эффективности и переносимости терапии, а также приверженности больных к лечению достигается использованием пролонгированных лекарственных форм АК [13,35,37].
Применение основных антиангинальных препаратов в качестве монотерапии у больных стенокардией достаточно часто не приводит к полному исчезновению ангинозных приступов [24,140]. Сохраняющиеся приступы стенокардии напряжения на фоне недостаточно эффективной терапии повышают риск смертности от ИБС более чем в 2 раза [14].
Одним из возможных вариантов комбинированного лечения ИБС является сочетание приема АК и нитратов. В группе нитратов существуют препараты разной продолжительности действия, применяемые в различных лекарственных формах, что находит отражение в особенностях назначения того или иного препарата в качестве монотерапии и в комбинации с другими антиишемическими препаратами. Тем не менее, успешное применение двух вазодилататоров (АК и нитратов) нередко ограничивается развитием такого побочного эффекта, как гипотензия. Неблагоприятное клиническое значение избыточного снижения АД у больных стенокардией при применении антиангинальных препаратов заключается в том, что эпизоды гипотензии могут являться индуктором ишемии миокарда [167]. Однако насколько часто клинически значимая гипотензия развивается у больных сочетанной патологией ИБС и АГ на фоне комбинированной терапии вазодилататорами и может ограничивать данное лечение до настоящего времени изучено недостаточно.
Цель исследования: изучение эффективности и переносимости комбинированной терапии дилтиаземом и нитратами с помощью одновременного применения объективных методов оценки антиишемического и антигипертензивного эффектов у больных с сочетанием стабильной стенокардии и артериальной гипертонии
Задачи исследования:
1. оценить антиишемическую и антигипертензивную эффективность монотерапии дилтиаземом у больных стенокардией II-III ФК и артериальной гипертонией 1-2 ст.;
2. исследовать сравнительную антиишемическую эффективность пролонгированных нитратов, буккальной формы нитроглицерина (6НГ) и изосорбида-5-мононитрата (И-5М), у больных стенокардией II-III ФК и артериальной гипертонией 1-2 ст., получающих базовую терапию дилтиаземом;
3. изучить влияние комбинированного приема дилтиазема и нитратов на суточный профиль АД у больных с сочетанием стенокардии и артериальной гипертонии;
4. определить вероятность развития гипотензии у больных стенокардией с повышенным АД, получающих дилтиазем в комбинации с пролонгированными нитратами.
Научная новизна
Впервые выявлена высокая клиническая эффективность пролонгированной формы дилтиазема (ДЛ) у больных стабильной стенокардией II-III ФК и артериальной гипертонией 1-2 степени. Показано, что длительность антиишемического эффекта составляет 12 часов у 67% этих больных. Проведена объективная комплексная оценка антиишемической и антигипертензивной эффективности пролонгированной формы ДЛ с использованием теста с физической нагрузкой (ТФН) и одновременного суточного мониторирования ЭКГ и АД.
Впервые показано, что степень антиишемической эффективности ДЛ зависит от тяжести стенокардии у больных ИБС. Так, у больных стенокардией III ФК на фоне регулярного приема ДЛ в течение 1 месяца было отмечено достоверное увеличение антиишемического эффекта (АИЭ) препарата по сравнению с эффектом разовых доз по данным ТФН, в то время как у больных II ФК сохранялся первоначально достигнутый уровень переносимости физической нагрузки. При этом антигипертензивный эффект и отрицательный хронотропный эффект были одинаковыми у больных стенокардией II и III ФК.
Впервые показано, что АИЭ сочетанного приема ДЛ и обеих форм нитратов в течение 1 месяца по данным ТФН достоверно выше у больных стенокардией III ФК по сравнению со II ФК. Через 1 месяц комбинированной терапии прирост продолжительности пороговой нагрузки у больных стенокардией III ФК по сравнению с курсом монотерапии ДЛ был достоверно выше, чем у больных стенокардией II ФК.
Впервые проведена сравнительная фармакодинамическая оценка различных форм нитратов (буккальной формы нитроглицерина и пролонгированной формы изосорбида-5-мононитрата) у больных стабильной стенокардией II-III ФК и АГ 1-2 степени, получавших в качестве базовой терапии ДЛ. Показано, что антиангинальный и антиишемический эффекты буккальной формы нитроглицерина и пролонгированной формы изосорбида-5-мононитрата сопоставимы по данным ТФН, однако по данным ЭКГ-мониторирования в течение суток 6НГ превосходил по антиишемической эффективности И-5М. Так, у больных, принимавших И-5М, не было отмечено ни одного случая полного исчезновения эпизодов ишемии, тогда как у больных, принимавших 6НГ, полный АИЭ наблюдался в 60% случаев, что может быть связано с возможностью приема препарата непосредственно перед предполагаемой физической нагрузкой.
Впервые было выявлено, что комбинированная терапия ДЛ и обеими формами нитратов имела сопоставимый равномерный гипотензивный эффект, однако более выраженный эффект отмечался в ночной период при приеме И-5М. Это может найти отражение в назначении той или иной формы нитратов больным стабильной стенокардией и АГ в зависимости от исходных показателей суточного мониторирования артериального давления (СМАД). Клинически выраженная гипотония отмечена лишь у одного больного при приеме ДЛ и И-5М.
Практическая значимость
У больных стабильной стенокардией и артериальной гипертонией 1-2 степени ДЛ пролонгированного действия в дозе 180-360 мг/сут оказывает выраженный и длительный антиишемический эффект, особенно у больных стенокардией III ФК, уменьшая количество приступов стенокардии и ишемических изменений ЭКГ более чем в 2 раза, а также оказывает достаточный антигипертензивный эффект. В связи с этим важное практическое значение приобретает назначение ДЛ больным с сочетанной сердечно-сосудистой патологией. При выборе медикаментозной терапии больным ИБС с приступами стенокардии и сопутствующей АГ 1-2 степени целесообразно рассмотреть возможность первоочередного назначения пролонгированной формы ДЛ.
При недостаточном АИЭ монотерапии ДЛ у больных стенокардией с наличием АГ могут быть дополнительно назначены пролонгированные нитраты (6НГ или И-5М), вызывающие усиление АИЭ. Сочетанное применение ДЛ и нитратов особенно показано при стенокардии III ФК, так как именно в этом случае наблюдается аддитивный АИЭ препаратов при регулярном приеме.
Особенности антиишемического и гипотензивного эффектов при приеме 6НГ и И-5М в комбинации с ДЛ необходимо учитывать при назначении больным стенокардией и АГ той или иной формы нитрата в зависимости от исходных клинических данных. До начала комбинированной терапии ДЛ и нитратами целесообразно проведение суточного мониторирования АД. При выявлении ночной гипертонии у больных с сохраняющимися приступами стенокардии на фоне приема ДЛ, необходимо назначать И-5М пролонгированного действия, который, в отличие от 6НГ, вызывает дополнительное снижение не только дневных, но и ночных показателей АД. У больных без ночной гипертонии, имеющих редкие приступы стенокардии напряжения, наиболее предпочтительным является назначение 6НГ, при применении которого отмечается быстрое наступление антиишемического эффекта, что позволяет использовать его в режиме «по требованию».
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Позднякова, Наталия Александровна
выводы
1. Дилтиазем оказывает выраженный антиишемический и антигипертензивный эффекты у больных стенокардией II-III функционального класса с наличием артериальной гипертонией 1-2 ст. По данным тестов с физической нагрузкой продолжительность пороговой нагрузки после однократного приема 90-180 мг дилтиазема достоверно увеличивалась с 325±16 с до 480±23 с через 5 часов и 464±23 с через 12 часов. По результатам индивидуального анализа дилтиазем в указанных дозах обладал достаточным антиишемическим эффектом у 93% больных, в том числе через 5 часов у 77 %, а через 12 часов у 67% больных.
2. На фоне монотерапии дилтиаземом в дозе 180-360 мг/сут в течение 1 месяца наблюдался выраженный антиишемический эффект препарата. Продолжительность пороговой нагрузки была достоверно выше исходного уровня и составила 495±19 с (р<0,001). При этом общее количество эпизодов ишемии миокарда, в том числе, болевых и безболевых эпизодов, уменьшалось более, чем в 2 раза по данным суточного мониторирования ЭКГ.
3. Регулярный прием дилтиазема в сочетании с буккальной формой нитроглицерина 2-6 мг/сут или изосорбида-5-мононитратом 50 мг/сут сопровождался достоверным увеличением продолжительности пороговой нагрузки по сравнению с периодом монотерапии дилтиаземом, что свидетельствовало об усилении антиишемического эффекта лечения. Достигнутый уровень переносимости физической нагрузки при приеме обоих нитратов не различался.
4. По данным суточного мониторирования ЭКГ при приеме как буккальной формы нитроглицерина, так и изосорбида-5-мононитрата наблюдалось достоверное уменьшение общего количества эпизодов ишемии миокарда, в том числе болевых и безболевых эпизодов. Через 1 месяц комбинированного применения дилтиазема и буккального нитроглицерина у 60% больных не было выявлено ни одного эпизода ишемии миокарда на фоне повседневной активности, тогда как при приеме изосорбида-5-мононитрата эпизоды ишемии сохранялись у всех больных, что связано с возможностью приема буккального нитроглицерина непосредственно перед предполагаемой нагрузкой.
5. Обнаружена зависимость между тяжестью стенокардии и эффективностью препаратов. У больных стенокардией III функционального класса на фоне монотерапии дилтиаземом в первоначально подобранной дозе антиишемический эффект лечения достоверно увеличивался, что могло быть вызвано его кумуляцией. Дополнительное назначение нитратов у этих больных сопровождалось аддитивным эффектом. У больных стенокардией II функционального класса кумуляция эффекта дилтиазема и аддитивный эффект комбинированной терапии не проявлялись, что могло быть связано с развитием синдрома обкрадывания на фоне приема двух вазодилататоров при наличии менее распространенного коронарного атеросклероза, что требует дополнительного изучения.
6. Присоединение нитратов к монотерапии дилтиаземом обеспечивало дополнительный гипотензивный эффект, который при приеме изосорбида-5-мононитрата регистрировался как в дневные, так и в ночные часы, а при применении буккальной формы нитроглицерина — только в дневные часы. Высокая равномерность гипотензивного эффекта отмечена при комбинации дилтиазема с обеими формами нитратов, однако, на фоне приема изосорбида-5мононитрата отмечены большие значения степени ночного снижения и величины утреннего подъема артериального давления. Риск развития клинически выраженной гипотонии на фоне приема дилтиазема с нитратами был минимальным.
Практические рекомендации
1. При выборе медикаментозной терапии больным ишемической болезнью сердца с приступами стенокардии и сопутствующей артериальной гипертонией 1-2 ст. целесообразно рассмотреть возможность первоочередного назначения дилтиазема пролонгированного действия, обладающего у этих больных высокой антиишемической, достаточной антигипертензивной эффективностью и хорошей переносимостью при регулярном приеме.
2. При недостаточной антиишемической эффективности монотерапии дилтиазема у больных стенокардией с наличием артериальной гипертонии могут быть дополнительно назначены пролонгированные нитраты (буккальная форма нитроглицерина или изосорбида-5-мононитрат). Сочетанное применение дилтиазема и нитратов особенно показано при стенокардии III ФК, так как именно в этом случае наблюдается аддитивный антиишемический эффект комбинированной терапии при регулярном приеме.
3. До начала комбинированной терапии дилтиаземом и нитратами больным с сочетанием ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии показано проведение суточного мониторирования АД. При выявлении ночной гипертонии рекомендуется назначение изосорбида-5-мононитрата, прием которого, в отличие от буккального нитроглицерина, сопровождается дополнительным снижением не только дневных, но и ночных показателей АД.