Эффективность минимальных способов основной обработки почвы под ячмень в условиях Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Зубков, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зубков, Алексей Сергеевич
Введение
Актуальность темы
Цель и задачи исследования
Научная новизна
Практическая значимость разработки
Основные защищаемые положения
Апробация работы
ГЛАВА 1. МИНИМАЛЬНЫЕ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПОД ЯРОВЫЕ ЗЕРНОВЫЕ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ
1.1. Влияние различных способов минимальной обработки почвы на ее свойства
1.2. Влияние способов минимальной обработки почвььна фитосанитарное состояние посевов
1.3. Минимальная обработка почвы и продуктивность зерновых
1.4. Качество зерна при минимальной обработке почвы
1.5. Нерешенные аспекты»
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Краткая характеристика места проведения опытов, почвенных и погодных условий
2.2. Объект исследования (схема опыта, варианты, технологии)
2.3. Используемая методика агрохимических и агробиологических исследований, статистическая оценка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ'
3.1. Влияние способов основной обработки на накопление растительных остатков, величину снежного покрова и запасы воды в почве
3.2. Действие различных способов минимальной обработки почвы на динамику подвижных форм азота, фосфора, калия и твердость почвы
3.3. Влияние способов основной обработки почвы на фитосанитарное состояние посевов и почвы
3.4. Способы основной обработки почвы и рост, развитие ячменя, формирование структуры урожая
3.5. Действие способов основной обработки почвы на урожайность ячменя
3.6. Влияние различных способов минимальной обработки почвы на пивоваренные качества ячменя
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ МАЛОЭНЕРГОЕМКИХ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПОД ЯЧМЕНЬ
4.1. Себестоимость производства, рентабельность, расчетная прибыльность
4.2. Энергоемкость технологии, основанной на различных способах, коэффициент энергетической эффективности
Выводы
Предложения производству
Литературные источники
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность минимальных способов основной обработки почвы под ячмень в условиях Центрального Черноземья»
В отечественном; земледелии в последние годы совершенствование систем и способов обработки почвы идут в основном в направлении ресурсосбережения и природоохранной направленности.
К таким способам относятся-, главным образом- поверхностные, мелкие безотвальные основные, обработки почвы или; вообще, отказ от них,, а- также совмещение или упрощение отдельных приемов; составляющих предпосевную подготовку.
Минимальная? обработка почвы позволяет сократить, производственные: затраты в расчете на гектар посева на^ЗО —40?%;.втом числе расход топлива в 1,5 - 2,0 раза, повысить рентабельность ^производства^ зерна5 до 3 0 %, защитить почву от ветровой1 и водной эрозии, увеличить содержание, органического вещества в верхнем? 0 - 10 см слое почвы- и, во многих случаях, обеспечить равный урожай, зерновых культур* в сравнении- с традиционной вспашкой (И. Прохоров, В. Мануйлов, 1980;; Д.К. Носов;- М.В. Пархоменко; Н.И. Сонина, 1984; В.К. Короткое, 1986;: А.И. Пупонин, Б.Д.- Кирюшин, 1989; А.Ф. Витер, 1990;.-И-П: Макаров, 1990; В.Г. Безуглов, Р;М. Гафуров, 2002; С.Н: : Немцев, 2008; В.К. Бугаевский и др., 2005;Т.Н. Черкасов, И.Г. Пыхтин, 2006).
Однако на фоне этих безусловных плюсов- есть ряд негативных аспектов их использования. Очевидным является тот факт, что необоснованное применение, минимальных обработок вызывает резкое увеличение засоренности посевов, обусловливающее необходимость последующего применения гербицидов, сводящего энергоемкость способа к обычной вспашке.
Установлена четкая: зависимость: возрастания; засоренности посевов, по мере увеличения срока использования таких обработок.
По мнению В.Г'. Холмова (1986); А. Рассадина; С. Клычинкова (1987); ВЖ Кирюшина, (2005), негативным аспектом таких обработок явилось то, что из-за наличия растительных остатков на поверхности почвы уменьшается снабжение растений азотом, вызывающим необходимость применения минеральных удобрений (В.К. Каличкин, 2008), повышающим энергоемкость технологий (Г.Н. Черкасов и др., 2009).
Имеется еще одна сторона, ограничивающая параметры применения малоэнергоемких способов обработки почвы. Дело в том, что они не могут использоваться под все без исключения культуры. По обобщенным данным4 ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии полевые культуры по степени положительной* реакции на минимализацию можно расположить в следующем^ порядке убывающего^ значения: озимые- зерновые - яровые зерновые -однолетние травы — гречиха - подсолнечник — кукуруза - сахарная свекла.
Нельзя сбрасывать со счетов и наличие таких нежелательных явлений, проявляющихся при необоснованном применении, как повышение плотности почвы, и вследствие этого увеличения стока талых вод, поражения зерновых болезнями.
Изложенное выше позволяет предполагать, что шаблонное применение различных способов обработки почвы может приводить к отрицательным результатам, которых можно, было бы избежать, имея научно - обоснованный, перечень тех условий, в которых те или иные способы наиболее целесообразны. В этом-же состоит и основной путь их совершенствования.
Актуальность темьи Современная' устоявшаяся тенденция сокращения энергоемкости технологий возделывания зерновых культур в России^ особенно ячменя, не лишены еще ряда негативных аспектов, препятствующих ее регулярному применению.
Общеизвестно, что уменьшение глубины основной обработки-почвы под ячмень, особенно- на фоне глубоких или средних отвальных обработок под предшественник, не ведет к существенному снижению его урожая, не повышает засоренности посевов и не ухудшает технологических качеств зерна.
Однако, такой вывод справедлив в основном для мелких обработок и если они используются в системах отвальных или безотвальных разноглубинных в севооборотах. Худшие результаты наблюдаются при использовании поверхностных и нулевых обработок, особенно, когда они накладываются постоянно и под предшествующие культуры.
Обычно изучение способов основной обработки почвы под ячмень, как правило, ведется или в севооборотах или их звеньях, то есть при условии накладывающего последействия предыдущих способов под предшественники.
Для сельскохозяйственного производства наиболее важно изучение влияния различных способов не в системах, а при однократном применении с тем, чтобы использовать возможное последействие предыдущих видов и выявить негативные стороны в таких случаях. К сожалению таких временных опытов, как показывает изученная литература, очень мало.
Цель исследования: обосновать наиболее эффективные способы основной, в том числе минимальной обработки почвы под ячмень, непосредственно в фермерском хозяйстве, выращиваемый на пивоваренные цели, при условии их периодического применения по полям севооборота.
Работа выполнена во Всероссийском НИИ земледелия и защиты почв от эрозии в рамках задания РАСХН 02.01.03: "Разработать эффективные ресурсосберегающие способы обработки почвы и применения удобрений» в адаптивно-ландшафтном земледелии с целью защиты почв от эрозии и других видов деградаций, экономии энергетических и материально-технических ресурсов при сохранении высокой продуктивности агроценозов", выполняемой в 2007 -2009 годах.
Задачи исследования:
- определить влияние различных способов минимальной обработки почвы под ячмень на урожайность зерна и его пивоваренные качества;
- уточнить влияние различных способов основной обработки на изменение агрохимических, агрофизических свойств почвы, фитосанитарное состояние посевов;
- оценить эффективность таких способов с экономической (прибыльность, рентабельность производства) и энергетической (затраты энергии на 1т продукции) точек зрения;
- предложить производству наиболее эффективные варианты основной обработки почвы под ячмень с точки зрения ресурсосбережения.
Научная1 новизна. Впервые, непосредственно в условиях фермерского хозяйства Зубкова С.И. Поныровского района Курской области, изучено влияние способов основной минимальной обработки почвы под- ячмень, при периодическомих использовании.
Такое исследование позволило избежать негативного последствия систематического применения тех или иных способов, имеющихся при ведении многочисленных стационарных опытов, а также достоверно выявить влияние поверхностных, мелких безотвальных и- нулевых обработок в сравнении .-с традиционной вспашкой на продуктивность ячменя, пивоваренные качества зерна,- фитосанитарное состояние посевов.
Практическая значимость, разработки. Показана эффективность большинства существующих способов основной обработки под ячмень непосредственно в условиях фермерского хозяйства.
Оценена возможность исключения основной обработки под ячмень и возможные при этом агробиоэнергенические, экономические, экологические последствия в виде рентабельности производства продукции, пивоваренных качеств зерна, изменения свойств чернозема, поражения растений болезнями.
Предложены производству наиболее оптимальные способы основной обработки почвы под ячмень при однократном их применении по наибольшему количеству рассмотренных в работе критериев.
Основные защищаемые положения:
1. Возможность применения на черноземах выщелоченных малогумусных Центрально-Черноземного региона поверхностных, мелких и средних безотвальных основных обработок почвы под ячмень, наряду с традиционной вспашкой при выращивании его на пивоваренные цели.
2. Особенности влияния различных способов минимальной- обработки почвы на свойства^ почвы, фитосанитарное состояние посевов, структуру урожая, пивоваренные качества ячменя' при однократном их применении в зернопаровом звене севооборота.
3. Условия наиболее оптимального использования, таких способов при периодическом применении в севообороте.
4. Экономические (себестоимость, рентабельность, прибыль) и энергетические (затраты энергии, коэффициент энергетической эффективности) показатели применения вспашки, поверхностной, безотвальной и нулевой обработок почвы под ячмень.
Апробация^ работы. Результаты исследований доложены на Международной научно-практической конференции "Научное обеспечение агропромышленного* производства", 20-22 января. 2010г., г. Курск, Всероссийской научно-практической конференции: "Ресурсосберегающие технологии обработки почвы в адаптивном земледелии", проведенной* в 2009 году в Тимирязевской сельскохозяйственной академии, а также на заседаниях ученого совета ГНУ ВНИИ и ЗПЭ в 2008 - 2010 г.
По теме диссертации^опубликованы пять работ, в том числе две в журнале, рекомендованном. ВАК.
Автор выражает глубокую признательность руководителю-доктору сельскохозяйственных наук Пыхтину И.Г. за поддержку и помощь в консультации при написании диссертации, а так же всем сотрудникам лаборатории агрохимии ВНИИ и ЗПЭ за помощь, оказанную при проведении научных исследований и подготовки диссертации. Автор искренне благодарен руководителю КФХ Зубкову С.И. в помощи при организации технологического процесса и закладке научно-производственного опыта в хозяйстве.
1. МИНИМАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ ПОД ЯЧМЕНЬ, СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Зубков, Алексей Сергеевич
108 ВЫВОДЫ
На выщелоченных малогумусовых черноземах Курской области на фоне вспашки под предшествующую озимую пшеницу возможны под последующий* ячмень, возделываемый; на*, пивоваренные цели отвальные, безотвальные, поверхностные способы основной; обработки; почвы. Основной причиной;такого положения «является хороший предшественник и ограниченный; срок воздействия; способов- обработки, не: позволяющий* развития; в посевах ячменям сверх; допустимых пределов неблагоприятных явлению Наиболее: устойчивой;, по продуктивности,, положительному влиянию на фитосанитарное: состояние посевов ячменя;, пивоваренные;качества зерна;! при.отсутствии- эрозионных процессов; является традиционная вспашка на глубину 20-22 см. Близкие результаты к вспашке обеспечивают поверхностная и мелкие безотвальные обработки.
Влияние: способа: без основной- обработки- почвы не носит, постоянного характера, в отдельные годы его эффективность сравнивается со вспашкой, в. среднем же: она ниже вспашки ПО' продуктивности на 0,5 т/га, и, как правило, ухудшает пивоваренные качества зерна в основном за», счет ее натуры. . ■ .■".'.'■•■'
Установлено, что на черноземах выщелоченных малогумусных, Курской области- различные способы минимальной обработки почвы не оказывают существенного влияния на запасы продуктивной влаги Bi 0-50 см слое, как вначале, так и в конце вегетации ячменя. Варьирование в среднем по; способам не превышает 8 мм, хотя в пределах отдельных лет и сроков отбора почвенных проб; оно может колебаться, соответственно, от 115 до 153,2 мм и от. 103,3'до 93;4 мм. ' ' • '•■'/••
При однократном .;. применении различных способов минимальных обработок почвы не наблюдается четко выраженных тенденций- в динамике подвижных форм азотам фосфора и калия в почве. Направленность данных процессов носила; зачастую* неоднозначный характер даже в пределах разных лет.
6. Наиболее негативное влияние на показатели роста и развития ячменя, фитосанитарное состояние посевов оказывало отсутствие обработки под ячмень. В таком варианте густота стояния растений в начале вегетации уменьшалась на 24%, перед уборкой на 13% по сравнению со вспашкой, возрастала засоренность посевов сорняками, преимущественно многолетниками на 45%. Отсутствие основной обработки в таких условиях увеличивало степень поражения растений болезнями, преимущественно* стеблевой ржавчиной.
7. Трехлетние исследования* показали, что в формирование уровня- урожая* ячменя наибольший вклад вносят условия- погоды и исходная* агрохимическая1 характеристика почвы, а не различные способы основной обработки.
8. По большинству критериев, определяющих пивоваренные качества зерна ячменя- (белку, крупности, способности прорастания^ натуры зерна, массе 1000 зерен) влияние отвальных, безотвальных и поверхностных способов основной обработки почвы не носило существенного* различия. Большее влияние оказывают условия погоды.
9. С экономической точки зрения, во все годы исследования, наименьшие объемы затрат приходилось на технологию возделывания ячменя без основной обработки почвы, однако размеры рентабельного производства', прибыли зависят от цен на рынке и величины урожая ячменя'существенно варьировали по годам.
10. Наиболее целесообразной с экономической- и энергетической эффективности являете» традиционная вспашка. В"таком*случае'в среднем себестоимость продукции составила 2673 рубля за тонну, уровень рентабельности производства 20%, прибыль 1149 рублей с гектара; а коэффициент энергетической эффективности порядка 4 единиц. Близкие, к ней результаты обеспечила мелкая« безотвальная и поверхностная обработки.
11. С учетом всех положительных и отрицательных сторон влияния различных способов основной обработки почвы наиболее целесообразными из минимальных следует считать поверхностную и мелкую безотвальную обработку.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Рекомендуется на черноземах выщелоченных малогумусных ЦентральноЧерноземного региона при выращивании ячменя на пивоваренные цели после озимой пшеницы, применение помимо вспашки поверхностных и безотвальных способов основной обработки почвы.
2. В засушливые годы возможен отказ от основной обработки почвы под ячмень для сокращения затрат на производство, но в этих случаях возрастает риск ухудшения пивоваренных качеств за счет уменьшения натуры зерна и увеличения засоренности посевов в основном за счет многолетников.
3. Для фермерских хозяйств с ограниченными материальными ресурсами рекомендуется при выращивании ячменя на пивоваренные цели периодическое использование поверхностных и безотвальных способов обработки почвы в зернопаровых севооборотах.