Эффективность минимальных способов основной обработки почвы в звене зернопропашного севооборота на типичных черноземах Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Казанцев, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Казанцев, Сергей Иванович
Содержание
Введение
1. Эффективность способов основной обработки почвы под культуры зернопропашного севооборота (обзор литературы)
1.1. Влияние способов основной обработки почвы на ее физико-химические свойства
1.2. Фитосанитарное состояние посевов в зависимости от
способа основной обработки почвы
1.3. Изменение урожайности культур севооборота при различных способах основной обработки почвы
1.4. Основная обработка почвы и качество получаемой продукции
2. Объект, условия и методика проведения исследований
2.1. Природно-географическая характеристика района проведения опыта
2.2. Климатические условия в годы проведения опыта
2.3. Методика проведения исследований
3. Изменение физико-химических свойств почвы в зависимости
от способа основной обработки и минеральных удобрений
3.1. Влияние способа основной обработки и минеральных удобрений на агрофизические свойства почвы
3.2. Изменение агрохимических свойств почвы при различных способах основной обработки и применении удобрений
3.3. Влияние способа основной обработки почвы на ее гидротермический режим
3.4. Влияние способа основной обработки почвы и минеральных удобрений на целлюлозолитическую активность почвы
4. Урожайность культур звена севооборота и качество продукции в зависимости от способа основной обработки почвы
и минеральных удобрений
4.1. Фитосанитарное состояние посевов при различных
способах основной обработки почвы
4.2. Влияние способов основной обработки почвы и минеральных удобрений на урожайность культур севооборота
4.3. Влияние способов основной обработки почвы и минеральных удобрений на качество зерна возделываемых культур
5. Экономическая и энергетическая эффективность различных
способов основной обработки почвы
5.1 Экономическая эффективность минимизации основной обработки почвы
5.2 Энергоемкость технологий с различными способами
основной обработки почвы
Выводы
Предложения производству
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность минимальных способов основной обработки почвы в звене зернопропашного севооборота на типичных черноземах Центрального Черноземья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В современном сельскохозяйственном производстве как никогда остро стоят вопросы разработки новейших малозатратных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, эффективного устранения причин деградации почв, а также негативных последствий техногенного воздействия на почву.
Одним из актуальных вопросов в технологии выращивания зерновых культур является ресурсосбережение. Общеизвестно, что в традиционных технологиях 50% затрат приходится на основную обработку почвы в виде вспашки на глубину 20-22 см. В то же время имеется весьма ограниченный материал по эффективности поверхностных и мелких безотвальных обработок почвы (В.М. Кильдюшкин, 2000; Г.Н. Черкасов, И.Г. Пыхтин, 2006; А.И. Шабаев и др., 2007), и очень мало данных о результатах систематического применения нулевой обработки под все культуры севооборота.
В такой ситуации в Центральном Черноземье возникает необходимость в разработках достоверно проверенных условий применения нулевых и поверхностных разработок в зернопропашных севооборотах, а главное о возможности выращивания высоких урожаев зерна, отвечающего качественным требованиям.
Нельзя обойти вниманием и такой аспект проблемы применения минимальных способов основной обработки почвы, как увеличение плотности почвы, изменение ее физико-химических и биологических свойств, повышение засоренности агроценозов.
Наличие экспериментальных данных об эффективности минимизации основной обработки почвы позволит дать обоснованные рекомендации по ресурсосберегающим технологиям возделывания зерновых культур и избежать негативных процессов происходящих в почве.
Цель исследований: выявить эффективность минимальных способов основной обработки почвы в звене зернопропашного севооборота на типичных черноземах.
Задачи исследований:
- определить степень влияния минимизации основной обработки почвы на ее агрофизические показатели;
- изучить влияние минимальных способов на агрохимические и биологические свойства почвы и характер их изменения;
- выявить степень воздействия систематического применения в севообороте минимальных способов основной обработки почвы на фитосанитарное состояние посевов;
- оценить эффективность минимальных способов основной обработки почвы и внесенных на их фоне минеральных удобрений, на продуктивность возделываемых культур и качественные показатели продукции;
- на основе экономической и энергетической эффективности изучаемых способов основной обработки почвы определить наиболее оптимальные из них.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые для условий Центрального Черноземья изучено влияние систематических минимальных обработок под культуры звена зернопропашного севооборота. Рассмотрена эффективность нулевой обработки под культуры сплошного сева - озимую пшеницу и ячмень, а также пропашную культуру севооборота - кукурузу и ее влияние на урожай, и качество зерна.
Практическая значимость работы заключается в получении научно-обоснованных данных по эффективности минимальных способов основной обработки почвы, служащих основанием для рекомендаций по их применению под зерновые культуры зернопропашного севооборота и позволяющих свести к минимуму негативные процессы в почве.
Исследования проведены в научно-производственном опыте в 2009-2011 годах на землях ООО «АгроСил».
Основные защищаемые положения:
1. Ухудшение агрофизических свойств почвы при использовании минимальных способов основной обработки почвы.
2. Дифференциация пахотного почвы слоя по агрохимическим и биологическим свойствам при систематическом использовании минимальных способов основной обработки почвы.
3. Усиливающийся отрицательный эффект систематической нулевой обработки почвы на фитосанитарное состояние посевов.
4. Снижение урожайности зерна и его качества при крайней степени минимизации основной обработки почвы - нулевой обработке.
5. Нулевая обработка (прямой посев) в изучаемых условиях не имеет преимуществ в экономических показателях в сравнении с вспашкой.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции ГНУ ВНИИЗ и ЗПЭ «Модели автоматизированного проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия», 2010 г., Курск. Всероссийской научно-практической конференции ГНУ ВНИИЗ и ЗПЭ «Сохранение и воспроизводство плодородия почв в адаптивно-ландшафтном земледелии» (к 70-летию со дня рождения академика А.П. Щербакова), 2011 г, г. Курск, а также на заседаниях ученого совета ГНУ ВНИИЗ и ЗПЭ в 2010-2012 гг.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 в рецензируемых, журналах рекомендованных ВАК (две в журнале «Земледелие» и одна в журнале «Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии»).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 150 страницах, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части 5 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Работа содержит 32 таблицы и 14 рисунков. Список
использованных литературных источников включает 231 наименование, в том числе 21 на иностранных языках.
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю -члену-корреспонденту Россельхозакадемии, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, лауреату Государственной премии РФ в области науки и техники Г.Н. Черкасову.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Казанцев, Сергей Иванович
ВЫВОДЫ
1. Минимальные способы основной обработки приводят к увеличению плотности почвы. При переходе от вспашки к поверхностной обработке через три года в верхнем 10-ти см слое плотность почвы возросла на 0,07
3 3 г/см , в нижнем слое - 10-20 см на 0,2 г/см . Дальнейшая минимизация посредством нулевой обработки ведет к еще большему увеличению плотности почвы - на 0,26 г/см . Оптимальная плотность почвы отмечается на вариантах со вспашкой.
2. Коэффициент структурности в зависимости от применяемого способа основной обработки почвы уменьшался в ряду: поверхностная обработка —> вспашка —» нулевая обработка. Самое низкое количество агрономически ценных агрегатов в пахотном слое почвы отмечается на варианте с нулевой обработкой (41-67%), а наибольшее на вариантах со вспашкой (60-70%) и поверхностной обработкой (50-71%).
3. Применение минеральных удобрений привело к заметному снижению содержания агрономически ценных агрегатов в почве, а также к снижению коэффициента структурности. Наибольшее снижение коэффициента структурности при применении минеральных удобрений по сравнению с неудобренными вариантами отмечается на фоне нулевой обработки - на 10-37%.
4. Показатели водоустойчивости почвенной структуры уменьшались в ряду: нулевая обработка ■—> поверхностная обработка —> вспашка. При нулевой обработке сумма водоустойчивых агрегатов была выше, а почва обладало отличной водоустойчивостью, по сравнению с почвой на вариантах где применялась вспашка и поверхностная обработка.
5. При минимизации основной обработки почвы возникает дифференциация пахотного слоя по агрохимическим показателям. При нулевой обработке по сравнению со вспашкой в верхнем 10-ти см слое наблюдается увеличение содержания гумуса, минерального азота, подвижных форм фосфора и калия. Однако в нижележащем слое 10-20 см при минимизации обработки содержание гумуса и всех питательных элементов значительно снижается по сравнению с верхним слоем. При использовании в качестве способа основной обработки почвы вспашки, такого не наблюдается.
6. При небольшом уровне снежного покрова и соответственно меньшим запасам воды в снеге наибольшие запасы продуктивной влаги обеспечивает о вспашка. При более высоких запасах воды в снеге наибольшее накопление влаги в почве происходит при использовании в качестве способа основной обработки почвы нулевой обработки.
7. Во все годы проведения опыта наименьшая температуры почвы отмечается при использовании нулевой обработки. В среднем за три года температура почвы для слоя 0-10 см при применении нулевой обработки была на 1,5°С ниже, чем при использовании в качестве способа основной обработки вспашки. В слое почвы 10-20 см разница между вспашкой и нулевой и поверхностной обработками составила 0,5°С в сторону снижения на последних.
8. Наибольшая целлюлозолитическая активность проявляется при внесении минеральных удобрений на фоне вспашки, причем различия по слоям почвы незначительны. При минимизации обработки целлюлозолитическая активность снижается, хотя минеральные удобрения способствуют ее усилению, особенно при поверхностной обработке. При нулевой обработке наблюдается резкая дифференциация почвенных слоев по уровню целлюлозолитической активности, причем в нижнем слое 10-20 см происходит ее значительное снижение.
9. Фитосанитарная обстановка в зернопропашном севообороте была довольно стабильной при использовании в качестве способов основной обработки почвы вспашки и поверхностной обработки. При переходе на нулевую обработку почвы отмечается существенное увеличение засоренности посевов с возрастанием доли многолетних сорняков, большая степень распространенности болезней и вредителей.
10. Структура урожая возделываемых культур существенно изменяется при переходе от вспашки к минимальным способам обработки. При возделывании сельскохозяйственных культур по нулевой обработке уменьшается высота растений, длина колосьев и початков, снижается их озерненность.
11 .Наибольшая урожайность зерна, как озимой пшеницы, так кукурузы и ячменя получена при использовании в качестве способа основной обработки почвы вспашки. Урожайность зерна озимой пшеницы по данному способу обработки почвы была на 4,1 ц/га выше, чем по поверхностной обработке и на 23,9 ц/га, чем по нулевой; кукурузы на 8,9 ц/га и 23,4 ц/га; ячменя на 4,1 ц/га и 11,2 ц/га соответственно. Минеральные удобрения повышали урожайность зерна культур севооборота по всем изучаемым способам обработки почвы.
12.Наиболее качественное зерно всех возделываемых в опыте культур получено при посеве их по вспашке. По вспашке содержание сырой клейковины в зерне озимой пшеницы было на 1,1% больше, чем по поверхностной обработке и на 3% больше, чем по нулевой. Содержание крахмала в зерне кукурузы, выращенном по вспашке, было выше на 1,9%, жира на 0,23% выше, чем в зерне, выращенном по нулевой обработке. Содержание белка в зерне ячменя на фоне вспашки было выше на 0,70,9%, чем в зерне, полученном на варианте с нулевой обработкой.
13.Наибольший чистый доход обеспечивается при использовании в качестве способа основной обработки почвы вспашки. Доходность зерна всех изучаемых в опыте культур возделываемых по поверхностной обработке была достаточно высокой, хотя и несколько уступала вспашке - в 1,1-1,5 раза. Несмотря на наименьшие затраты при использовании в качестве нулевой основной обработки (прямого посева) на этих вариантах получен самый низкий доход, а при внесении минеральных удобрений под кукурузу, даже убыток. Минеральные удобрения независимо от способа основной обработки увеличивали доходность только зерна ячменя. Также отмечается повышение доходности зерна кукурузы при внесении минеральных удобрений под вспашку.
14.На неудобренных вариантах при использовании в качестве способа основной обработки почвы вспашки отмечается самая высокая энергоемкость технологического процесса и энергоемкость производства основной продукции. Наиболее низкие эти показатели при использовании нулевой обработки. Минеральные удобрения увеличивают энергоемкость и приводят к снижению коэффициента энергетической эффективности особенно на вариантах с нулевой обработкой.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На типичных черноземах Центрального Черноземья в зернопропашном севообороте под пропашную культуру в качестве способа основной обработки применять вспашку на 20-22 см. Для сокращения экономических и энергетических затрат под озимую пшеницу и ячмень в качестве основной обработки можно использовать поверхностную обработку - дискование на 10-12 см.
2. Нулевая обработка почвы (прямой посев) может быть использована под яровые зерновые культуры при низкой засоренности полей и невысокой степенью зараженностью вредителями.