Влияние современных гербицидов, обработки почвы и предшественников на засоренность и продуктивность зерновых культур на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Белкин, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Белкин, Александр Александрович
Введение
Глава 1. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ
КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Влияние способов основной обработки на физические свойства, водный и питательный режимы почвы
1.2. Роль севооборота в улучшении экологии и экономики сельского хозяйства
1.3. Фитосанитарное состояние посевов зерновых культур
1.4. Эффективность применения гербицидов при выращивании зерновых колосовых культур
Глава II. СХЕМЫ ОПЫТОВ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2. Г. Схема и методика проведения опыта
2.2. Агроклиматическая характеристика места проведения опытов
2.3. Характеристика почв опытного участка
2.4 Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.5. Характеристика применяемых в опыте гербицидов
Глава III. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ НА
АГРОФИЗИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ
3.1. Влажность почвы в зависимости от способов основной обработки
3.2. Плотность сложения почв в зависимости от способов основной обработки
3.3. Биологическая активность почвы в зависимости от способов обработки почвы в зернотравяном севообороте
Глава IV. ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ ПОД ЗЕРНОВЫМИ
КУЛЬТУРАМИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ
Глава V. ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ ЗЕРНОВЫХ
КУЛЬТУР
5.1. Засоренность зерновых культур
5.1.1. Засоренность посевов в зависимости от способов основной обработки почвы
5.1. 2. Биологическая эффективность гербицидов на засоренность озимой пшеницы прифазличных способов основной обработки почвы и предшественника
5.2. Влияние способов основной обработки почвы и предшественника на распространение вредителей и развитие болезней в посевах зерновых культур
ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПО РАЗНЫМ ПРЕДШЕСТВЕННИКАМ И ЯЧМЕНЯ
6.1. Густота стояния и сохранность растений озимой пшеницы к уборке
6.2. Густота стояния и сохранность растений ячменя к уборке
6.3. Развитие корневой системы
ГЛАВА VII. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ
ПОЧВЫ И ГЕРБИЦИДОВ НА НАКОПЛЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И ОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ПЕСТИЦИДОВ В РАСТЕНИЕВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ
ГЛАВА VIII. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УРОВНЯ ЗАСОРЕННОСТИ ПОСЕВОВ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР
8.1. Элементы структуры урожая зерновых культур
8.2. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы
ГЛАВА IX. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В
ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ
9.1. Экономическая эффективность
9.2. Энергетическая оценка выращивания зерновых культур
Выводы
Предложение производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние современных гербицидов, обработки почвы и предшественников на засоренность и продуктивность зерновых культур на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья»
Актуальность темы. Центрально-Черноземная зона имеет благоприятные почвенно-климатические условия для интенсивного ведения сельскохозяйственного производства. Располагая 8,2 % пахотных земель от наличия их в Российской Федерации, здесь производится около 11,7 % зерна, 52,2 % -сахарной свеклы, 15,9 % - семян подсолнечника, 20 % - картофеля и овощей, большое количество животноводческой продукции (Зверев А.А., 2007).
Одним из ключевых факторов, сдерживающим рост урожайности сельскохозяйственных культур, является засоренность посевов, которая возрастает в связи с несоблюдением организационно-хозяйственных мероприятий, шаблонным применением поверхностной, в т.ч. безотвальной плоскорезной, обработки почвы, нарушением технологии хранения и внесения органических удобрений, отсутствием борьбы с сорняками на заброшенных и отчужденных землях.
Обеспечение благоприятной фитосанитарной обстановки в посевах с помощью одних агротехнических мероприятий, не всегда удается добиться, поэтому химический метод в комплексе с другими методами защиты растений еще занимает основное место в создании благоприятной фитосанитарной обстановки агроценозов и повышении их урожайности. Вопросы оптимизации использования средств химизации и их комплексной оценки относятся к недостаточно изученным или совершено неразработанным, особенно в условиях, когда применяются различные способы обработки почвы (отвальная вспашка, рыхление без оборота пласта и др.) для агроэкосистем Центральночерноземной зоны и являются актуальными. Особенно возрастает их значимость в связи* с обострением экологических, энергетических и экономических проблем.
Для совершенствования технологии возделывания сельскохозяйственных культур требуются новые экспериментальные данные по влиянию современных гербицидов на фитосанитарное состояние агрофитоценозов и продуктивность зерновых культур при различных приемах основной обработки почвы и удобрений, направленных на сохранение почвенного плодородия.
Поэтому, изучение и подбор современных препаратов в борьбе с сорной растительностью при различных способах основной обработки почвы и предшественниках является актуальной задачей, имеющей важное практическое значение.
Цель исследований^- научно обосновать эффективность применения современных гербицидов при различных способах основной обработки почвы и предшественников на темно-серой лесной- почве и влияние их на урожайность зерновых культур Центрального Черноземья.
Достижение цели сопровождалось решением следующих задач:
1. Изучить режим влажности и водопотребление зерновых культур в зависимости от способов обработки почвы и предшественников;
2. Выявить влияние предшественников и возделываемых зерновых культур на биологическую активность и питательный режим почвы;
3. Установить влияние способов основной обработки почвы, гербицидов и предшественников на урожайность,посевов зерновых культур;
4. Установить влияние способов г основной обработки почвы и гербицидов на накопление тяжелых металлов в зерне;
5. Дать экономическую, агро- и энергетическую оценку эффективности изучаемых факторов в регулировании плодородия почвы и накоплении урожая зерновых культур.
Научная новизна. Впервые в условиях темно-серых лесных почв* Центрального Черноземья изучено влияние гербицидов нового поколения при различных способах основной обработки почвы и предшественниках на-засоренность, урожайность, экономические и энергетические показатели зерновых культур.
Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать на темно-серых лесных почвах Центрального
Черноземья современные сульфонилмочевиные гербициды (Калибр, ВДГ, Гранстар Про, ВДГ) на мелкой мульчирующей обработке почвы по различным предшественникам для подавления сорных растений при возделывании зерновых культур.
Личный вклад автора. При подготовке и выполнении диссертации автором была разработана научная гипотеза и рабочая программа* исследований, сделан научный анализ полученных данных, дана оценка эффективности применения современных гербицидов на озимой пшенице по различным предшественникам. Соискатель принимал личное участие в проведении исследовании на всех этапах от поиска до завершения'и оформления работы.
Основные положения, выносимые на- защиту. На основании обобщения и анализа полученного экспериментального материала на защиту выносятся следующие положения:
1. Применяемые факторы положительно воздействуют на агрофизические, биологические показатели плодородия и. водный режим почвы. Так-разница по весовому запасу влаги между вспашкой и мелкой мульчирующей обработкой почвы не велика. Биологическая активность почвы протекает выше на 4,9 % в посевах озимой пшеницы, возделываемой после клевера на один укос;
2. Подавление сорных растений в большой степени зависит от предшественника - засоренность посевов озимой пшеницы, высеваемой после клевера на один укос снижалась на 6,7 шт кв. м. Применение гербицида Калибр в норме 50 г/га способствует снижению засоренности на 94,6 % после парозанимающих трав (вика-овсяная> смесь) и 95,9*% после клевера на один укос;
3. Вико-овсяный пар, по сравнению с клеверным паром повышать урожайность озимой пшеницы на 9,2 ц/га по вспашке, 13,8 ц/га по мелкой мульчирующей обработке почвы и улучшает его качество;
4. Экономическое и энергетическое обоснование использования гербицидов, мелкой мульчирующей обработки почвы и предшественников. Рентабельность производства зерна на варианте, где применялся Калибр в норме 50 г/га, составила 207,8 % и 231,4 % в посевах озимой пшеницы, высеваемой после викоовсяного пара в зависимости от способа основной обработки почвы (вспашка, мелкая мульчирующая обработка) и соответственно 101,7 %
127,4 % по клеверному пару.
Производственная проверка и реализация результатов исследований. Производственная проверка, подтвержденная актом внедрения, проведена в ООО «Солдатское» Фатежского района, Курской области.
Апробация работы. Результаты исследований опубликованы в пяти работах, в том числе три — в издательствах, рекомендованных ВАК. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на ежегодных научно-практических конференциях Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова («Аграрная наука - сельскому хозяйству», январь 2009, 2010, 2011 гг.), а так же на заседаниях кафедры почвоведения, агрохимии и земледелия (2009, 2010, 2011 гг.).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, 9 глав, выводов и предложений производству. Экспериментальный материал представлен в 25 таблицах, 17 рисунках и 9 приложениях. Библиографический список включает 191 наименований, в т.ч. - 23 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Белкин, Александр Александрович
Выводы
Исследования, проведенные в 2009-2011 гг. на темно-серой лесной почве в условиях ЦЧЗ, позволили выявить реакцию зерновых культур (озимая пшеница, ячмень) на отдельные приемы агротехники и факторы внешней среды, а также влияние применяемых в опыте гербицидов на засоренность посевов и формирование высоких урожаев с хорошим^ технологическим качеством зерна и сделать следующие выводы:
1. Изучаемые способы основной обработки по-разному повлияли на физические свойства почвы. Так, максимальное' количество продуктивной влаги1 в почве под зерновыми культурами перед посевом: у озимой пшеницы высеваемой после вико-овсяной смеси с мелкой мульчирующей основной обработкой почвы - 166,7 мм, что на* 1% больше по сравнению с другими вариантами. В посевах ячменя мелкая мульчирующая обработка почвы так же имела преимущества перед вспашкой. К концу вегетации эти запасы сокращаются в 3 - 3,5 раз в зависимости.от культуры и погодных условий, что указывает на определенный недостаток влаги для формирования высокого урожая зерна. ’
2. Плотность сложения верхнего слоя почвы перед посевом зерновых культур находилась в пределах 1,08 - 1,19 г/см3, как по вспашке, так и по мелкой мульчирующей обработке почвы, что соответствует оптимальному значению для зерновых культур.
3. В среднем за 3 года низкий процент разложения льняной ткани был на варианте со вспашкой по предшественнику однолетние травы, и составил 51,2 % и по клеверу 65,3%, что на 3,9 % меньше мелкой мульчирующей по предшественнику вико-овсяная смесь и 4,9 % по клеверу на один укос. Биологическая активность почвы в посевах ячменя составила: по мелкой мульчирующей обработке - 22,3 %, по вспашке - 20,5 %.
4. На содержание легкогидролизуемого азота, подвижного фосфора и обменного калия в слое почвы 0-40 см внесение гербицидов влияния не оказало, и их содержание в начале вегетационного периода озимой пшеницы было практически одинаково по- вариантам исследования.
5. Основная обработка почвы с оборотом пласта в лучшей степени контролировала фитосанитарную обстановку зерновых культур. Так, при мелкой мульчирующей обработке почвы, общая засоренность, превышала засоренность на вспашке на 6,7 шт/м в посевах озимой пшенице возделываемой после вико-овсяной смеси, возделываемой после клевера на один укос, на 10,4 шт/м2 - и на 8,1 шт/м2 - в посевах ячменя.
6. Применение препарата Калибр в норме 50 г/га способствует снижению засоренности посевов озимой пшеница не-зависимо от способа обработки почвы и предшественника. Показатели на этом варианте получены в средf нем за 3 года следующие: 94,6 % (предшественник вико-овсяная- смесь) и 95,9 (предшественник клевер на один укос) по вспашке, так и по мелкой мульчирующей 95% и 95,2% соответственно.
7. Из болезней листового аппарата в посевах зерновых культур (озимая пшеница и ячмень) наиболее значимое развитие имели септориоз (Septoria tritici), бурая ржавчина (Puccinia recondite),- мучнистая' роса (Erysiphe graminis), сетчатый гельминтоспориоз (Drechslera teres): Поражение растений в наших опытах мучнистой росой, бурой ржавчиной и септориозом было незначительным, но возделывание пшеницы по клеверу на один укос и по вспашке существенно сокращали процент поражения ими.
9. Густота стояния растений зерновых культур отличалась по вариантам опыта. Наибольшее количество растений 402,3 шт./м наблюдалось на варианте озимой пшеницы, возделываемой, после вико-овсяной. смеси, по мелкой мульчирующей с применением листового гербицида Калибр" в норме 50 г/га с добавлением тренда 0,2 л/га. В посевах ячменя по мелкой мульчирующей обработке почвы густота насаждения снизилась на 1 % по сравнению со вспашкой.
8. Наибольшая урожайность озимой пшеницы формировалась в севообороте по викоовсяной смеси 49,2 — 49,3 ц/га в зависимости от способа.основной обработки почвы. Урожайность ячменя была одинаковой по вариантам опыта и составила 31,6 ц/га. Дисперсионный анализ урожайности озимои пшеницы показал, что наибольшие ее изменения вызваны влиянием севооборота от 52,4 до 98,2 %. •
9. В изучаемом звене севооборота энергоемкость производства основной продукции ниже на вспашке и ресурсосберегающей обработке почвы при применение препаратов Гранстар Про 185,5; 187,5 МДж/ц и Калибр —, 202,4 МДж/ц (озимая пшеница, высеваемая после вико-овсяной смеси). В посевах озимой пшеницы, высеваемой после клевера на один укос, энергоемкость производства основной продукции выше на вспашке с применением препарата Фенизан - 381,7 МДж/ц, ниже на мелкой мульчирующей с применением препарата Гранстар Про 264,7 МДж/ц.
Предложение производству
В условиях темно-серых лесных почв Центрального Черноземья при ресурсосберегающей обработке почвы и по предшественникам (вико-овсяная смесь и клевер на один укос) для максимального уничтожения сорных растений и получению урожайности от 3,26 до 4,92 т/га зерна озимой пшеницы и 3,17 т/га - ячменя целесообразно применение гербицидов Калибр в норме 50 г/га. и Гранстар Про в норме 10 г/га применяемых в фазу кущения культуры.