Эффективность лечения аденомы предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Шайдуллин Ренат Минихабирович

  • Шайдуллин Ренат Минихабирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 125
Шайдуллин Ренат Минихабирович. Эффективность лечения аденомы предстательной железы: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шайдуллин Ренат Минихабирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология, симптоматика и диагностика аденомы предстательной железы

1.2 Современные подходы к медикаментозной терапии аденомы предстательной железы

1.3 Хирургическое лечение аденомы предстательной железы

1.4 Клинико-экономическая эффективность лечения аденомы предстательной железы (современное состояние вопроса)

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика больных и методы обследования

2.2 Характеристика пациентов группы медикаментозной терапии

2.3 Характеристика пациентов в группах хирургического

лечения

2.4 Методы клинико-экономического анализа и статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ АДЕНОМЫ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

3.1 Динамика показателей шкалы ЬРББ и индекса качества

жизни РоЬ

3.2 Динамика показателей урофлоуметрии и остаточной мочи

3.3 Динамика ПСА и объема предстательной железы

3.4 Клинико-экономический анализ эффективности медикаментозной терапии аденомы предстательной железы

3.5 Результаты длительной медикаментозной терапии аденомы предстательной железы

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ

АДЕНОМЫ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

4.1 Результаты чреспузырной аденомэктомии

4.2 Результаты трансуретральной резекции аденомы предстательной железы

4.3 Сравнительная характеристика клинических результатов аденомэктомии и трансуретральной резекции

4.4 Клинико-экономическая эффективность оперативного лечения аденомы предстательной железы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность лечения аденомы предстательной железы»

Актуальность темы

Аденома предстательной железы (АПЖ) является распространенным заболеванием мужчин пожилого и старческого возраста, клиническими проявлениями которого являются симптомы нижних мочевых путей (НМП) [15]. Нарушения мочеиспускания, обусловленные аденомой предстательной железы, имеются у 34% мужчин в возрасте 40 - 50 лет, у 67% - в возрасте 51 - 60 лет, у 77% - в возрасте 61 - 70 лет, а в возрасте старше 70 лет - у 83% [166]. Частота выявления и прогрессия данной патологии увеличиваются с возрастом. Если в пятой декаде жизни АПЖ встречается лишь у 40% мужчин, то в возрасте старше 80 лет 90% мужчин имеют [43, 54, 65]. Прогнозируемое Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) увеличение доли пожилых людей в общей популяции [46] предполагает рост числа больных АПЖ. Это обстоятельство дополнительно обусловливает социальную значимость АПЖ и актуальность выбора клинико-экономически приоритетного метода лечения данного заболевания.

Наиболее эффективным методом лечения АПЖ, позволяющим быстро устранить инфравезикальную обструкцию (ИВО), является хирургический [85], виды которого с внедрением новых технологий увеличиваются и модернизируются. Появление в первой половине прошлого столетия эндоскопических методов хирургического лечения и дальнейшее их совершенствование позволило значительно расширить возможности урологов в оперативном лечении АПЖ. В последние десятилетия большую популярность приобрела трансуретральная резекция (ТУР), которая, по мнению многих клиницистов является «золотым стандартом» оперативного лечения АПЖ [3, 11, 15, 40, 174]. Опыт применения ТУР показал, что данный метод оперативного лечения не позволяет полностью избавить пациента от обструктивных и

ирритативных симптомов, вызванных АПЖ [57, 80]. Радикальным хирургическим методом лечения АПЖ остается открытая аденомэктомия (АЭ) [88, 97, 129]. Уродинамические результаты у пациентов, перенесших открытую АЭ демонстрируют максимально возможное устранение обструкции и являются эталоном, к которому все другие методы лечения, в том числе ТУР, должны стремиться [88].

Достижения фармакологии привели к появлению принципиально новых лекарственных средств, имеющих патогенетическую и симптоматическую направленность. Это позволило расширить показания для консервативной терапии АПЖ, которая, улучшая качество жизни пациентов, позволила уменьшить долю хирургического лечения до 30% [38]. Однако, назначение медикаментозной терапии (МТ) не всегда является обоснованным. Положительный эффект фармакотерапии в конечном итоге может не наступить и, в последующем, потребуется хирургическое вмешательство. Нередко, после длительной МТ АПЖ пациенты подвергаются оперативному лечению. По данным MediCare (США) неудачи в лечении АПЖ а1-адреноблокаторами (а1-АБ) достигают 39%, ингибиторами 5а-редуктазы (5АРИ) - 29%.

Происходящие преобразования в системе здравоохранения требуют появления новых экономически обоснованных подходов в оказании специализированной урологической помощи. Это подтверждается нормативным документом о клинико-экономических исследованиях, утвержденным приказом №163 МЗ РФ от 27.05.2002. С началом широкого применения МТ в литературе стали появляться немногочисленные сообщения о сравнительной оценке клинико-экономической эффективности различных методов лечения АПЖ. По мнению Перепановой Т.С. (2001), сумма затрат на лечение АПЖ зависит от его продолжительности [55]. Одни исследователи (Зиборова И.В., Жданова С.Н., 2000) считают, что клинико-экономическая эффективность МТ АПЖ повышается при усилении симптоматики заболевания [23], по мнению других (Noble S.M. et al., 2002), МТ затратно-эффективна у пациентов, желающих отложить операцию на непродолжительное время [184]. Различие во мнениях исследователей по

данному вопросу свидетельствует о его недостаточной изученности и не удовлетворяет урологов в решении проблемы лечения заболевания. В связи с этим, выбор метода лечения АПЖ с позиции клинико-экономической эффективности является актуальной темой.

Цель исследования

Обосновать выбор метода лечения аденомы предстательной железы, обеспечивающего максимальную эффективность и социальную реабилитацию.

Задачи исследования

1. Провести анализ результатов медикаментозной терапии и хирургического лечения АПЖ.

2. Оценить изменение качества жизни и сроки реабилитации пациентов с АПЖ после хирургического лечения.

3. Определить финансовые затраты и клинико-экономическую эффективность медикаментозного и хирургического лечения АПЖ.

4. Разработать рекомендации по выбору метода лечения АПЖ на основе клинико-экономического анализа.

Научная новизна исследования

1. Впервые проведена оценка эффективности медикаментозной терапии и

хирургических методов лечения аденомы предстательной железы с

применением методов клинико-экономического анализа «затраты-эффективность» и «минимизация затрат».

2. Определены критерии отбора пациентов для каждого вида лечения в зависимости от выраженности симптомов заболевания и экономической эффективности.

3. Проведен сравнительный анализ результатов оперативного лечения аденомы предстательной железы с определением сроков медико-социальной реабилитации после аденомэктомии и трансуретральной резекции

4. Разработаны рекомендации к выбору метода лечения аденомы предстательной железы с учетом эффективности, частоты осложнений и экономических затрат.

Практическая значимость

1. Обоснование сроков длительности проведения медикаментозной терапии АПЖ позволяет рекомендовать ее в течение 3-12 месяцев. Таким образом, МТ может проводиться в течение 3-х месяцев а1-адреноблокаторами, 6-12 месяцев в комбинации с 5АРИ, пожизненно у пациентов, имеющих противопоказания к хирургическому лечению.

2. Хирургическое лечение является радикальным способом лечения АПЖ и позволяет улучшить максимальную скорость потока на 252% методом АЭ и на 149% методом ТУР, а дизурическую симптоматику по шкале I-PSS уменьшить на 94,4% и 74,3% соответственно.

3. По результатам клинико-экономического анализа монотерапия а1-АБ имеет на 40% лучшую затратную эффективность в сравнении с комбинированной терапией а1-АБ+5АРИ.

4. Радикальным методом лечения АПЖ следует считать чреспузырную АЭ, учитывая, что она имеет на 28,5% выше клинико-экономическую эффективность в сравнении с ТУР.

5. ТУР АПЖ эффективна при объеме не более 60 см3, однако, может потребовать у 85% пациентов МТ ирритативных симптомов НМП в течение 2-х месяцев после операции.

Положения, выносимые на защиту

1. Чреспузырная аденомэктомия с глухим швом мочевого пузыря является наиболее предпочтительным методом лечения АПЖ с позиции клинико-экономической эффективности.

2. Трансуретральная резекция эффективна при объеме предстательной железы менее 60 см3, требует дополнительной медикаментозной терапии ирритативных симптомов нижних мочевых путей в послеоперационном периоде.

3. Медикаментозная терапия затратно-эффективна при непродолжительном применении и в случае временного отказа от операции.

4. Медикаментозная терапия может быть использована только в качестве симптоматического лечения и не исключает радикального лечения АПЖ.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены на:

- Пленуме Правления Российского общества урологов (Краснодар, 2010)

- Пленуме Правления Российского общества урологов (Кисловодск, 2011)

- V Всероссийской научно-практической конференции урологов Башкортостана (Абзаково, 2011)

- XII Съезде Российского общества урологов (Москва, 2012)

- XIII Конгрессе Российского общества урологов (Москва, 2013)

- X конгрессе «Мужское здоровье» (Минск, 2014)

- XI конгрессе «Мужское здоровье» (Сочи, 2015)

-XV Конгрессе Российского общества урологов (Санкт-Петербург, 2015)

- XI Российской школе по оперативной урологии (Ростов-на-Дону, 2015)

- XII Российском конгрессе «Мужское здоровье» (Казань, 2016)

- XIII Съезде Российского общества урологов (Москва, 2017)

- XVIII Конгрессе Российского общества урологов (Екатеринбург, 2018)

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены и применяются в работе урологического отделения ГАУЗ «Клиника медицинского университета» г. Казани, используются в учебном процессе на кафедре урологии ФГБОУ ВО Казанского ГМУ Минздрава России по программе дополнительного профессионального образования.

Связь с планом научных исследований

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Министерства здравоохранения Российской Федерации. Номер государственной регистрации 01201464894

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 5 - в журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 125 страницах машинописного текста и состоят из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 25 рисунками, 26 таблицами и одной схемой. Список литературы содержит 186 источников, в том числе 99 - иностранных авторов.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология, симптоматика и диагностика аденомы предстательной

железы

Аденома предстательной железы является самым распространенным урологическим заболеванием мужчин пожилого и старческого возраста. (Гориловский Л.М., 1999, Аляев Ю.Г. и соавт., 2007, Верткин А.Л. и соавт., 2009) [3, 16, 45]. Термин доброкачественная гиперплазия предстательной железы не соответствует природе заболевания и является незаслуженно внедренным в отечественную урологию (Лопаткин Н.А., Сергиенко Н.Ф., 2010). По данным проведенных в нашей стране эпидемиологических исследований АПЖ встречается у 11,3% мужчин в возрасте 40-49 лет, а возрасте 80 лет - у 81,4% (Лопаткин Н.А., 1999) [35]. Изучение аутопсийного материала показало прямую зависимость морфологических проявлений АПЖ от возраста, который относят к наиболее значимым факторам риска данного заболевания [76]. При секционных исследованиях АПЖ выявляют у 8% мужчин в возрасте 30 лет, у 40% от 50 до 60 лет, у 70% от 60 до 70 лет и у 70-100% мужчин старше 80 лет [98]. Хорошо известно об отсутствии четкой корреляции между объемом АПЖ и симптомами НМП (Chapple СК, Roehrborn С&, 2006, Кривобородов Г.Г., 2014) [29, 101]. В этой связи, резонным является дифференцированный подход к гистологической и клинической форме АПЖ [98].

Исходным пунктом формирования аденомы предстательной железы являются железистые элементы (периуретральные железы) подслизистого слоя простатической части уретры и семенного бугорка. В некоторых случаях аденоматозные узлы имеют источником своего возникновения не периуретральные железы, а образуются за счет гиперплазии железистых элементов и стромы самой предстательной железы [20].

О влиянии уровня тестостерона на объем предстательной железы в первой половине прошлого столетия впервые указали Huggins C. и Stevens R. [144]. К настоящему времени известно, что в развитии АПЖ имеет значение не концентрация тестостерона в крови, а его метаболизм в клетках предстательной железы. Определяющая роль в данном случае принадлежит ферменту 5а-редуктазе, под воздействием которой из тестостерона образуется дигидротестостерон, обладающий пролиферативной активностью в отношении клеток предстательной железы (Bartsch G. et al., 2000, Marks L.S., 2004, Andriole G. et al., 2004) [96, 118, 144, 112].

В основе современного понимании патогенеза АПЖ, лежат нарушения биоэнергетических механизмов в гладкомышечных структурах детрузора и нарушения детрузорно-сфинктерных взаимоотношений наслаивающихся на формирующуюся инфравезикальную обструкцию (ИВО) [8, 10, 18, 78]. Причинами нарушения мочеиспускания при АПЖ являются ИВО и ослабление функции детрузора. В основе обструкции лежит увеличение простаты в размерах за счет разрастания аденомы с постепенным сужением просвета мочеиспускательного канала (механический компонент) и повышением активности а-1 адренорецепторов и тонуса гладкомышечных волокон простаты, задней уретры и шейки мочевого пузыря (динамический компонент) [3, 51, 63, 156, 186]. Вторичные структурно-функциональные изменения детрузора обструктивного характера также могут усугубляться стрессорными и ишемическими (спазм сосудов) повреждениями гладкомышечных элементов мочевого пузыря. Эфферентным звеном стресс-реакции являются соответствующие волокна симпатических нервов и адренорецепторы. Вследствие этого процесса возникает расстройство биоэнергетики и функции детрузора [39]. Доказана причина ишемической дисфункции детрузора по причине нарушения кровообращения в области шейки мочевого пузыря и задней уретры вследствие механического сдавления пузырных артерий аденомой предстательной железы [53].

В клиническом течении АПЖ различают три группы симптомов:

- симптомы, связанные с патологическими изменениями в нижних мочевых путях;

- симптомы, обусловленные вторичными изменениями в верхних мочевых путях и почках;

- симптомы, обусловленные осложнением заболевания.

Первая группа симптомов наблюдается наиболее часто и является основным фактором, определяющим клинические проявления АПЖ [75, 76]. Эту группу симптомов, называемую симптомами нижних мочевых путей, разделяют на два вида: обструктивные и ирритативные. К обструктивным относят слабую струю мочи, затрудненное, прерывистое мочеиспускание, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря и необходимость натуживаться при мочеиспускании. Ирритативные симптомы включают учащенное мочеиспускание малыми порциями, императивные позывы к мочеиспусканию, ургентное недержание мочи и ноктурию [29, 39]. По данным Белоусова И.И., (2018), наличие ИВО достоверно определяет выраженность симптомов НМП у пациентов с АПЖ [7].

Согласно рекомендациям 4-го Международного комитета по АПЖ (Париж, 1997) методы обследования больных с предварительным диагнозом АПЖ разделены на 4 группы:

- обязательные, применяемые для первичной оценки состояния пациента;

- рекомендуемые методы исследования;

- факультативные методы исследования;

- методы, не рекомендуемые при первоначальном обследовании.

К обязательным методам обследования относят сбор анамнеза, определение суммарного балла по шкале IPSS, оценка качества жизни QoL, физикальное обследование, пальцевое ректальное исследование (ПРИ) и общий анализ мочи.

Рекомендуемые методы включают в себя оценку функционального состояния почек, определение уровня общего простатспецифического антигена (ПСА) и, при необходимости, определение концентрации свободного ПСА в

сыворотке крови, урофлоуметрию, определение количества остаточной мочи с помощью сонографии, заполнение дневника мочеиспусканий.

К факультативным методам относят исследование давление-поток, УЗИ предстательной железы (трансабдоминальное или трансректальное), экскреторную урографию, УЗИ верхних мочевых путей, уретроцистоскопию [126].

Основными критериями прогрессирования АПЖ считаются: снижение максимальной скорости мочеиспускания, увеличение объема остаточной мочи и самой предстательной железы, а также, повышение уровня ПСА [33, 160]. Эти же критерии служат предикторами острой задержки мочеиспускания, риск развития которой прямо пропорционально зависит от степени их изменения (Marberger M.J. et al., 2000) [143].

В настоящее время существует множество методов лечения данного заболевания [81]. Радикальным методом лечения АПЖ является открытая аденомэктомия (Лопаткин Н.А., 2009) [82]. Из всего многообразия доступов наибольшее признание в большинстве стран получил надлобковый чреспузырный (Переверзев А.С., Сергиенко Н.Ф., 1998) [53]. Преимущество данного доступа более очевидно в случае наличия сопутствующей патологии: камни, дивертикулы, опухоль мочевого пузыря, а также, в случае аденомы большого объема и паховой грыжи [162]. В последние десятилетия многие клиницисты отдают предпочтение медикаментозной терапии АПЖ, объясняя это высоким числом осложнений аденомэктомии (Винаров А.З, Асламазов Э.Г., 2002) [9]. Работами отечественных урологов разработаны меры профилактики геморрагических, обструктивных, воспалительных осложнений аденомэктомии и доказана высокая функциональная эффективность этой операции [70, 71, 74].

1.2 Современные подходы к медикаментозной терапии АПЖ

Понимание патогенеза аденомы предстательной железы и возможности фармакологии привели к появлению новых лекарственных средств в арсенале урологов, что позволило расширить показания для медикаментозной терапии АПЖ и уменьшить долю хирургического лечения до 30%. К примеру, В США число трансуретральных резекций и открытых аденомэктомий уменьшилось с 250 тыс. в 1987 году до 88 тыс. в 2000 году [114].

Тем не менее, вопрос показаний к медикаментозному лечению АПЖ до сих пор вызывает широкую дискуссию. Не существует четких общепризнанных критериев для выбора того или иного препарата или их комбинаций, не разработаны конкретные показания к длительности проводимого лечения (Ткачук В.Н., 2009). При планировании МТ важным является определение цели и срока предстоящего лечения. МТ может быть длительной для уменьшения симптомов заболевания или непродолжительной в качестве подготовки к оперативному лечению и выбора подходящего времени для операции [67].

Согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов (EAU, 2018) препаратами для МТ АПЖ являются: al- адреноблокаторы, ингибиторы 5а-редуктазы, антагонисты мускариновых рецепторов (АМР), бета-3-агонисты и ингибиторы фосфодиэстеразы 5-го типа (ФДЭ5). Препараты растительного происхождения все еще не могут быть рекомендованы для лечения симптомов НМП у больных с АПЖ [140]. Однако, по мнению некоторых авторов, препараты растительного происхождения следует назначать в качестве профилактических средств у больных с начальной стадией АПЖ, сопутствующим хроническим простатитом и как альтернативу длительному динамическому наблюдению [67]. По результатам Кокрановского систематического обзора (MacDonald R. et al., 2012) влияние длительного приема экстракта Serenoa repens на параметры мочеиспускания и объем ПЖ, не превышает эффекта плацебо, даже в случае двух-и трехкратного увеличения дозы [167].

В 1976 году Caine M. с соавт. сообщили о возможности применения а1-АБ в лечении расстройств мочеиспускания при АПЖ [100]. Эффективность а1-АБ в лечении симптомов НМП, обусловленных АПЖ, подтверждена многочисленными исследованиями [93, 94, 150, 173]. По данным руководства ЕАU (2017), а1-АБ являются препаратами первой линии медикаментозной терапии АПЖ [140]. C увеличением селективности а1-АБ постепенно росла и их популярность в урологии (Пушкарь Д.Ю., Раснер П.И., 2011) [60]. Эффективность всех препаратов этой группы примерно одинакова, но уроселективные а1-АБ имеют явные преимущества в отношении выраженности и частоты побочных эффектов [29, 152]. Назначение селективных а1-АБ является стандартом МТ пациентов с АПЖ [60, 128, 173]. На фоне лечения а1-адреноблокаторами наблюдается улучшение уродинамических показателей: увеличение максимальной скорости потока мочи (Qmax) в среднем на 20-25%, уменьшение максимального давления детрузора и давления открытия, а также снижение количества остаточной мочи примерно на 50%, при этом на 35-40% снижается балл симптомов заболевания по шкале IPSS. Достоверное изменение объема предстательной железы при лечении этими препаратами не зарегистрировано [29, 171]. Терапия селективными а1-АБ не предотвращает риск развития острой задержки мочи и оперативного лечения АПЖ [141]. По результатам 2-летнего исследования C.G. Roehrborn (2006), S. Madersbacher (2007) сообщили, что монотерапия а1-адреноблокаторами, на примере альфузозина, не снижает риск острой задержки мочи [138, 163]. Длительная монотерапия а1-АБ оправдана при объеме АПЖ менее 40 см3 [82]. С целью снижения риска прогрессии АПЖ необходима комбинированная терапия а1-АБ с 5АРИ (Emberton M. et al., 2007) [141].

Впервые о терапевтической возможности ингибирования фермента 5а-редуктазы было сообщено Imperato-McGinley в 1974 году [125]. Спустя 18 лет в 1992 году в США был одобрен первый 5АРИ финастерид [144]. В начале нынешнего столетия появился новый представитель 5АРИ дутастерид, отличием которого является ингибирование 5а-редуктазы обоих типов [121]. Действие 5АРИ направлено на уменьшение механического компонента инфравезикальной

обструкции и связано с уменьшением объема АПЖ. Фармакотерапия препаратами 5АРИ путем устранения одного из основных факторов роста способствует уменьшению объема АПЖ и выраженности симптомов НМП, а также, снижению риска прогрессирования заболевания и его осложнений [117, 118, 144, 176]. Важно помнить, что эффект терапии препаратами 5АРИ проявляется не ранее, чем через 6-12 месяцев после начала лечения [60]. Сравнивая результаты 12-ти месячного назначения финастерида и дутастерида Nickel J.C. с соавт., (2011) пришли к заключению, что оба препарата обладают схожим эффектом в уменьшении объема простаты и увеличении максимальной скорости мочеиспускания [105].

По данным исследований эффективности МТ аденомы предстательной железы комбинированное применение препаратов а1-АБ и 5АРИ представляется более эффективным и дает более стойкие результаты, чем монотерапия каждым из препаратов [136, 164]. Масштабные исследования MTOPS и CombAT, проведенные за рубежом подтвердили эффективность комбинированной терапии АПЖ [116, 136, 145, 164]. Результатами 4-х летнего клинического исследования MTOPS показано, что монотерапия доксазозином снижает риск прогрессирования АПЖ на 39%, финастеридом - на 34%, а сочетанный прием этих препаратов способен снизить риск прогрессии АПЖ на 66%. Было отмечено, что в группах, принимавших плацебо, доксазозин, финастерид, комбинированную терапию, общий балл по шкале IPSS в среднем снизился на 4,9; 6,6; 5,6 и 7,4 соответственно. Прирост показателя максимальной скорости мочеиспускания (Qmax) в тех же группах в среднем составил 2,8; 4,0; 3,2 и 5,1 мл/с. Таким образом, по результатам длительного назначения комбинированная терапия статистически значимо превосходила каждый из видов монотерапии [145, 164].

В 1996 году Abrams P. предложил термин «гиперактивный мочевой пузырь» (ГАМП) - симптомокомплекс, включающий: ургентность, поллакиурию, императивное недержание и ноктурию [60, 91]. Результаты недавних исследований показали, что 70-75% больных с АПЖ страдают именно от ирритативных расстройств мочеиспускания [60, 179]. По мнению ряда авторов, у

30 % больных АПЖ без ИВО присутствует клиника ГАМП. Это обстоятельство позволяет считать оправданным назначение антагонистов мускариновых рецепторов больным АПЖ, у которых преобладает ирритативная симптоматика. Одним из вариантов комбинированной терапии является назначение а1-АБ и АМР [14, 36]. Исследователями США установлено, что эффективность комбинированной терапии выше, чем монотерапия каждым из препаратов [60, 182]. По результатам систематического обзора комбинированной терапии а1-АБ и АМР Fullhase C. и соавт., (2013) показано, что АМР является дополнением к лечению а1-АБ в случае недостаточной эффективности монотерапии и безопасно при объеме остаточной мочи менее 200 мл [82]. Chapple C.R., Roehrborn C.G., (2006) рекомендуют комбинированную терапию АМР и а1-АБ пациентам с инфравезикальной обструкцией и монотерапию АМР при отсутствии ИВО [101]. Athanasopoulos A. с соавт., (2002), по результатам комбинированной терапии а1-АБ и АМР сообщили об отсутствии влияния этого вида МТ на объем остаточной мочи и частоту острой задержки мочеиспускания [2, 104]. Мирабегрон является бета-3-агонистом, рекомендованным Европейской ассоциацией урологов (2017) для лечения ГАМП у больных АПЖ с умеренными и выраженными симптомами. Однако, к настоящему времени не доступны отдаленные результаты исследований по эффективности и безопасности этого препарата у мужчин с симптомами НМП [62, 140].

Из всех препаратов группы ингибиторов ФДЭ5 единственным зарегистрированным для лечения симптомов НМП у больных с АПЖ является тадалафил в дозе 5 мг (EAU 2017) [140]. По данным расширенных клинических исследований ингибиторы ФДЭ5 статистически значимо улучшают показатели шкалы I-PSS и МИЭФ, но не оказывают влияния на максимальную скорость мочеиспускания [89]. Пациентам с ноктурией вследствие ночной полиурии рекомендуется назначение десмопрессина, являющегося аналогом вазопрессина. Десмопрессин снижает объем выделяемой мочи и не оказывает влияния на прочие симптомы НМП.

Медикаментозная терапия АПЖ в последние годы стала настолько эффективной, что у большинства больных вопрос об оперативном лечении откладывается на неопределенное время (Сивков А.В., 2010) [67]. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о возможности длительного медикаментозного лечения больных АПЖ с обструктивными, ирритативными и смешанными симптомами НМП, несмотря на наличие ИВО. В то же время врачи не должны забывать, что ИВО потенциально опасна в отношении развития необратимых склеротических изменений в детрузоре с потерей его сократительной активности [29]. Пытель Ю.А., Винаров А.З., (1999), анализируя морфологические изменения стенки мочевого пузыря при чреспузырной аденомэктомии, указали на наличие выраженных склеротических процессов и атрофии мышечных волокон детрузора [63]. Нарушение функции почек встречается у 15-72% больных аденомой предстательной железы, что связано с нарушением уродинамики верхних мочевых путей и развитием пиелонефрита [5, 25, 77, 83]. Отечественными исследователями доказано, что на ранних стадиях ИВО при отсутствии мочевого стаза возникает повреждение гломерулярного фильтра и канальцевого аппарата нефрона, проявляющееся микроальбуминурией. Присоединение мочевого стаза сочетается с глубокими нарушениями фильтрационной и секреторной функциями почек (Соловьев Д.А., 2010) [73]. Аляев Ю.Г. с соавт., (2010), на основании проведенного ими обследования больных с обструкцией нижних мочевых путей, заключили, что длительная ИВО с повышением тонуса детрузора и появлением его гиперактивности ведут к усугублению состояния верхних мочевых путей в виде пузырно-мочеточникового рефлюкса, уретерогидронефроза и хронической почечной недостаточности [2]. По мнению Амдий Р.Э., Аль-Шукри С.Х., (2012), на уровень креатинина и мочевины в сыворотке крови, клубочковую фильтрацию и степень расширения чашечно-лоханочной системы у больных с АПЖ в первую очередь влияет снижение сократимости детрузора, а не наличие и степень ИВО [5].