МОДИФИЦИРОВАННАЯ ПОЗАДИЛОННАЯ АДЕНОМЭКТОМИЯ: ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Соколов Александр Евгеньевич

  • Соколов Александр Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 115
Соколов Александр Евгеньевич. МОДИФИЦИРОВАННАЯ ПОЗАДИЛОННАЯ АДЕНОМЭКТОМИЯ: ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколов Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

БОЛЬШИХ РАЗМЕРОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Трансуретральные технологии в лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы больших размеров

1.1.1. Трансуретральная резекция предстательной железы

1.1.2. Лазерные методики

1.2. Варианты малоинвазивной аденомэктомии

1.3. Варианты открытой аденомэктомии

1.3.1. Промежностная аденомэктомия

1.3.2. Чреспузырная аденомэктомия

1.3.3. Позадилонная аденомэктомия

ГЛАВА 2. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПАЦИЕНТОВ

2.1. Сравнение групп больных по возрасту

2.2. Сравнение пациентов по показателям ГРББ и качества жизни

2.3. Исследование уровня сывороточного простатического специфического антигена

2.4. Определение объема предстательной железы

2.5. Измерение объема остаточной мочи

2.6. Результаты уро флоуметрии

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Анализ периоперационных результатов

3.2. Оценка поздних результатов аденомэктомии

3.2.1. Оценка эффективности лечения с помощью ГРББ и РОЬ

3.2.2. Послеоперационная динамика уровня простатического специфического антигена

3.2.3. Изменение объема предстательной железы после оперативного лечения

3.2.4. Определение объема остаточной мочи

3.2.5. Сравнение операций по динамике показателей

уро флоуметрии

3.2.6. Поздние послеоперационные осложнения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МОДИФИЦИРОВАННАЯ ПОЗАДИЛОННАЯ АДЕНОМЭКТОМИЯ: ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) в силу широкой распространенности приобрела статус медико-социальной проблемы. Клинические проявления ДГПЖ являются самой частой причиной беспокойств мужчин старшего возраста. Если в возрасте 51-60 лет ДГПЖ встречается приблизительно у 42% мужчин, то в возрасте 61-70 лет она отмечается уже в более чем 70% наблюдений, а в возрасте 81-90 лет ее частота в мужской популяции достигает почти 90% [72]. Вследствие тенденции к росту продолжительности жизни во всем мире в дальнейшем ожидается только абсолютное увеличение численности больных данной категории. Например, по данным N.83. Rawson и F. Saad [148], в 2005 году в Канаде у 1 824 000 мужчин старше 50 лет имело место наличие симптомов ДГПЖ. Авторы, исследовав динамику прироста мужского населения в стране, рассчитали, что к 2018 году количество таких мужчин может составить 2 578 000 человек.

Несмотря на достигнутый прогресс в хирургическом лечении ДГПЖ, широкомасштабное внедрение в клиническую практику различных малоинвазивных технологий, открытая аденомэктомия не потеряла свое значение. М. Rieken и С. Ога17ке [150] считают, что, несмотря на достаточно высокую эффективность малоинвазивных методов в лечении ДГПЖ крупных объемов, во всем мире большинство пациентов с такими размерами предстательной железы (ПЖ) все еще проходят лечение с помощью открытой аденомэктомии. Следовательно, позиционирование открытой аденомэктомии как «устаревшей», что часто наблюдается на научных форумах в наше время, можно рассматривать как обоснованное с точки зрения научно-технического прогресса, но не отражает реальной ситуации на практике. Не случайным является тот факт, что в рекомендациях урологических ассоциаций ведущих стран открытая операция признается основным методом лечения при больших размерах ПЖ [55; 78; 79; 122].

По мнению Р. Rigatti и А. Cestari [151], открытая аденомэктомия может успешно конкурировать с малоинвазивными методами хирургического лечения при условии совершенствования хирургической техники и минимизации кожного разреза наряду с использованием всех возможностей современного электрохирургического оборудования, позволяющих повысить эффективность и безопасность вмешательства. Не удивительно, что обсуждение и совершенствование методик открытой аденомэктомии является постоянным предметом для дискуссий в отечественной и зарубежной медицинской литературе [11; 37; 43; 64; 130].

Таким образом, вышеизложенные обстоятельства обуславливают актуальность поиска эффективных модификаций позадилонной аденомэктомии (ПАЭ) в лечении аденомы ПЖ больших размеров.

Степень разработанности темы. Объем увеличенной за счет гиперплазии ПЖ является важнейшим параметром при изучении проблемы ДГПЖ, так как от него во многом зависят клиническая манифестация заболевания и выбор метода лечения. Необходимо отметить, что малоинвазивные методики лечения ДГПЖ больших размеров все чаще обсуждаются, как альтернатива открытой аденомэктомии. Однако в связи с высокой стоимостью оборудования, длительной кривой обучения и отсутствием рандомизированных исследований по изучению отдаленных результатов, малоинвазивные вмешательства в настоящее время нельзя рассматривать как полноценную альтернативу открытым методикам аденомэктомии при аденомах ПЖ больших размеров [58; 123; 170]. Исследования российских и зарубежных авторов демонстрируют, что основным методом лечения ДГПЖ больших размеров по-прежнему остается открытая аденомэктомия. Среди предлагаемых методик аденомэктомии (традиционная -чреспузырная и позадилонная) на сегодняшний день предпочтение отдается позадилонной технике [6; 42; 66; 126]. Однако исследований, посвященных всесторонней оценке техники ПАЭ, отдаленным результатам операции, значительно меньше, чем традиционной ЧАЭ. Более того, в работах,

посвященных описанию позадилонной техники [4; 11; 13] ограничением к ее использованию служит значительное число осложнений. Поэтому, с учетом недостаточной изученности результатов ПАЭ настоящее исследование представляется вполне своевременным и востребованным для клинической практики.

Все вышеизложенное предопределило выбор темы и цели настоящего исследования.

Цель исследования: Улучшить результаты лечения пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы больших размеров с использованием модифицированной техники позадилонной аденомэктомии.

Задачи исследования:

1. Разработать модифицированную технику позадилонной аденомэктомии.

2. Сравнить объем интраоперационной кровопотери, частоту трансфузий при модифицированной технике позадилонной аденомэктомии и чреспузырной аденомэктомии.

3. Сопоставить характерные особенности и сроки дренирования мочевого пузыря после ПАЭ в сравнении с ЧАЭ.

4. Проанализировать взаимосвязь между сроками послеоперационного пребывания больных в стационаре и вариантами оперативного лечения.

5. Определить частоту и структуру интраоперационных, ранних и поздних (при сроке наблюдения 60 месяцев) послеоперационных осложнений при каждой операции.

Научная новизна. Разработана научная идея модификации техники ПАЭ для лечения пациентов с ДГПЖ больших размеров, позволяющая сохранить анатомо-функциональные структуры ПЖ и окружающие ткани при выполнении оперативного вмешательства в большей степени, чем другие используемые методики.

Получены приоритетные данные, свидетельствующие о снижении рисков и повышении эффективности оперативного лечения больных с большим объемом

ПЖ с использованием разработанной техники ПАЭ в сравнении с существующими подходами.

Определены клинические особенности проявления периоперационных результатов, течения раннего и позднего (при сроке наблюдения 60 месяцев) послеоперационных периодов при применении модифицированной техники ПАЭ, позволяющие прогнозировать эффект ее использования при широком клиническом применении.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложена новая методика, позволяющая улучшить исходы и повысить результативность лечения больных с ДГПЖ больших размеров. Выявлены закономерности развития и обоснованы пути снижения ранних и поздних послеоперационных осложнений при оперативном лечении аденомы ПЖ больших размеров.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная модификация техники ПАЭ, которая позволяет снизить объем интраоперационной кровопотери и частоту трансфузий, сократить сроки и улучшить способы дренирования мочевого пузыря, сократить время послеоперационного пребывания пациента в стационаре, уменьшить частоту ранних и поздних послеоперационных осложнений.

Методология и методы исследования. Настоящее исследование проведено на базе государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница имени С.П. Боткина Департамента здравоохранения г. Москвы» (гл. врач - член-корр. РАН, д.м.н., проф. Шабунин А.В.) - клинической базе кафедры урологии и хирургической андрологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАНПО) [предыдущее название учреждения до 09.11.2016 г. -Российская медицинская академия последипломного образования (РМАПО)].

Проведены комплексное предоперационное обследование, оперативное лечение и послеоперационный мониторинг у 125 пациентов с ДГПЖ с объемом

ПЖ более 80 см3 в сочетании с инфравезикальной обструкцией (ИВО), обусловленной ДГПЖ. Критерием исключения служил нейрогенный мочевой пузырь.

Пациенты в зависимости от выполненного оперативного вмешательства были стратифицированы на 2 группы: 1) основная группа (п = 83), у которых была выполнена ПАЭ с использованием техники РМАНПО; 2) контрольная группа (п = 42), у которых производили ЧАЭ. Выбор в качестве группы сравнения пациентов, перенесших ЧАЭ, был обусловлен тем, что ЧАЭ остается самой часто выполняемой открытой операцией при ДГПЖ в России и за рубежом. В силу этого фактора ЧАЭ оставалась ведущим методом лечения ДГПЖ больших размеров и в нашей клинике вплоть до внедрения модифицированной техники ПАЭ. Вследствие чего в нашем исследовании мы сочли возможным и оправданным сравнение модифицированной техники ПАЭ только с ЧАЭ, а не с классической техникой ПАЭ.

Предоперационное обследование больных ДГПЖ проводили в соответствии с рекомендациями 6-го заседания Международного консультативного комитета по заболеваниям ПЖ под эгидой Всемирной Организации Здравоохранения [121].

Жалобы пациентов изучали с помощью опросника Международной системы суммарной оценки заболеваний предстательной железы (1Р88), который позволял еще оценить качество жизни. Указанную анкету использовали только у пациентов без цистостомы. Пациенты заполняли анкету в присутствии врача. 1Р88 состоит из семи вопросов, три из которых (число дневных мочеиспусканий, число ночных мочеиспусканий и количество императивных позывов) относятся к ирритативным симптомам, а другие четыре вопроса (слабая струя мочи, натуживание при мочеиспускании, прерывистое мочеиспускание и ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря) - к обструктивным симптомам. Выраженность симптомов оценивали от 0 до 5 баллов. При сумме баллов от 0 до 7 степень клинических проявлений заболевания расценивали как легкую, от 8 до 19 баллов - как умеренную и от 20 до 35 баллов - как тяжелую.

Оценку качества жизни (ООЬ) осуществляли по 7-бальной шкале: 0 - очень хорошее; 1 - хорошее; 2 - удовлетворительное; 3 - смешанное чувство; 4 -неудовлетворительное; 5 - с неудовольствием и 6 - с огорчением.

Наряду со сбором и оценкой клинических проявлений большое внимание уделяли сбору анамнеза. При беседе с больными получали информацию о длительности заболевания, о предыдущих обращениях к врачу, вариантах проведенного лечения и их эффективности. При этом учитывали данные о наследственности, характере трудовой деятельности и бытовых условиях. Уточняли, имело ли место в прошлом наличие травм головного и спинного мозга, операций на позвоночнике и органах малого таза, которые могут быть неврологическими причинами нарушения акта мочеиспускания.

Физикальное обследование включало в себя пальпацию живота, надлобковой области в положении лежа на спине, а также пальцевое ректальное исследование, которое выполняли в коленно-локтевом положении и не ранее чем за 14 дней до определения уровня сывороточного простатического специфического антигена (ПСА) или после выполнения теста. В процессе пальцевого ректального исследования ПЖ проводили оценку ее формы, размеров, консистенции, границ, симметричности, чувствительности и выраженности междолевой борозды, а также проверяли состояние подвижности слизистой прямой кишки над железой. При выявлении очагов уплотнения в органе указывали их размеры и локализацию.

Из лабораторных методов обследования перед операцией проводили исследование осадка мочи, выполнение посева мочи на флору, общий и биохимический анализы крови, определение уровня ПСА.

Определение уровня сывороточного ПСА проводили до выполнения физикального исследования ПЖ или не ранее 14 дней после пальпации либо любого другого механического воздействия на ПЖ при выполнении различных диагностических и лечебных манипуляций. Его уровень определяли с помощью радиоиммунного теста с нижним пределом чувствительности 0,01 нг/мл. При

интерпретации результатов анализа крови на ПСА руководствовались его возрастными нормами [84] (Таблица 1).

Таблица 1 - Возрастные нормы уровня ПСА

Возраст, годы Уровень ПСА, нг/мл

40-49 2,5

50-59 3,5

60-69 4,5

70-79 6,5

Всем пациентам трансабдоминальное ультразвуковое исследование (УЗИ) проводили с целью оценки формы, размеров, подвижности и структуры почек, степени расширения чашечно-лоханочной системы, состояния мочеточников, получения информации об объеме мочевого пузыря, состоянии его стенок, наличии камней и дивертикулов, характере роста аденоматозных узлов ПЖ, а также измерения объема остаточной мочи, который определяли не менее двух раз с учетом влияния на этот параметр множества факторов.

Для повышения точности диагностики дополнительно выполняли трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ), в ходе которого изучали форму, размеры и эхоструктуру тканей ПЖ. При вычислении объема ПЖ ее форму условно принимали за вытянутый эллипс и расчеты производили по формуле: Упж = ^/6x01x02x03, где: Упж - объем ПЖ; 01, 02, 03 - сагиттальный, вертикальный и поперечный размеры ПЖ.

Для исключения рака предстательной железы (РПЖ) при превышении уровня возрастной нормы ПСА и/или наличии подозрительных на РПЖ пальпаторных данных выполняли трансректальную мультифокальную биопсию ПЖ под ультразвуковым наведением по стандартной методике. Решение о количестве биопсийных вколов принимали на основе Венских номограмм [164] (Таблица 2).

Таблица 2 - Венские номограммы по выбору количества биопсийных вколов

Объем ПЖ, Возраст, годы

3 см3 < 50 51-60 61-70 > 70

0-30 8 8 8 6

31-40 12 10 8 6

41-50 14 12 10 8

51-60 16 14 12 10

61-70 18 16 14 12

> 70 18 18 16 14

Всем больным перед оперативным вмешательством и после него выполняли урофлоуметрию. Исследование проводили на уродинамической установке «URODYN 1000» (Medtronic, Дания). В рамках выполнения данного исследования для обеспечения условий, максимально приближенных к естественной атмосфере, пациенты производили акт мочеиспускания в отдельном кабинете без присутствия медицинского персонала. Для повышения достоверности процедуры урофлоуметрию проводили каждому пациенту не менее двух раз и только при объеме выделенной мочи не менее 150 мл.

При урофлоуметрии определяли следующие параметры: объем мочеиспускания (Vol) - общий объем мочи, выделенный через уретру; максимальную скорость мочеиспускания (Qmax) - максимальное значение скорости потока после исключения артефактов (мл/с); время мочеиспускания (Tvoid) - общая продолжительность мочеиспускания, включая прерывания; время потока (Tflow) -время, в течение которого регистрируется непрерывный поток; среднюю скорость мочеиспускания (Qave) - отношение выделенного объема ко времени потока (мл/с); время достижения максимального скорости потока (TQmax) - промежуток времени от начала возникновения потока до достижения его максимального значения.

Модифицированная нами техника выполнения ПАЭ (техника РМАНПО)

включала представленные ниже основные этапы.

После установления в мочевой пузырь трехходового уретрального катетера Фолея № 18 или № 20 ОД выполняли нижнесрединный разрез на передней брюшной стенке над лоном длиной 5-7 см (Рисунок 1), с помощью которого осуществляли позадилонный доступ к ПЖ.

Рисунок 1 - Нижне-срединный разрез на передней брюшной стенке

О преимуществе позадилонного доступа перед чреспузырным для выполнения аденомэктомии можно судить, исходя из предложенных А.Ю. Созон-Ярошевичем [39] критериев оценки хирургического доступа: направление оси операционного действия, глубина раны, угол операционного действия, угол наклонения оси операционного действия и зона доступности (Рисунок 2).

Рисунок 2 - Критерии оценки хирургического доступа по А.Ю. Созон-Ярошевичу: АБ - ось операционною действия; ГБ - глубина раны; (ГБ/ВД)*100 -индекс глубины раны; а - угол операционного действия; в - угол наклона оси операционного действия; заштрихованная красными линиями область - зона доступности (фактическая площадь полностью открытого дна раны в квадратных

сантиметрах)

На Рисунке 3 представлен использованный хирургический доступ при ПАЭ.

Рисунок 3 - Хирургический доступ к ПЖ при ПАЭ

Не вдаваясь в подробности и не приводя излишние математические расчеты, по одному изображению очевидным представляется то, что данный доступ обеспечивает наименьший индекс глубины раны, широкий угол операционного действия, близкий к 90° угол наклонения оси операционного действия и максимально большую зону доступности по сравнению с трудным и крайне неудобным доступом к ПЖ при ЧАЭ.

С помощью указанного доступа осуществляли экстраперитонеальное послойное обнажение области шейки мочевого пузыря, после которого осуществляли удаление жировой клетчатки и перевязку поверхностных вен в области шейки мочевого пузыря (Рисунок 4).

Рисунок 4 - Удаление жировой клетчатки в области шейки мочевого пузыря

Следующим этапом на 2/3 расстояния от апекса ПЖ до шейки мочевого пузыря накладывали зажим ЛШб и прошивали дорзальный венозный комплекс двумя лигатурами (викрил 2/0). Последовательность действий, выполняемых в ходе данного этапа операции, представлена в Рисунках 5-8.

5?

Рисунок 5 - Зажим ЛШб наложен на дорзальный венозный комплекс

Рисунок 6 - Наложение дистальной лигатуры на дорзальный венозный комплекс

!

I та

/ -

Рисунок 7 - Наложение проксимальной лигатуры на дорзальный венозный

комплекс

После прошивания дорзального венозного комплекса капсулу ПЖ рассекали электроножом до узлов гиперплазии (Рисунок 9).

Рисунок 10

- Обработка латеральных участков рассеченной капсулы аппаратом

«Ы§а8иге»

Далее углы разреза капсулы ПЖ коагулировали с помощью аппарата «Ы§а8иге» (Рисунок 10). Данная манипуляция является одним из предложенных нами способов совершенствования техники ПАЭ. Затем капсулу ПЖ рассекали в зоне коагуляции, образованной в результате применения аппарата «Ы§а8иге». Ход выполнения этого этапа операции приведен в Рисунках 11 и 12.

Рисунок 11 - Рассечение капсулы ПЖ в зоне коагуляции

Рисунок 12 - Передняя поверхность узлов гиперплазии после рассечения капсулы

ПЖ

На следующем этапе с помощью наконечника отсоса и биполярных электроножниц после предварительного наложения зажима ЛШб на капсулу в апикальной зоне узлы гиперплазии отделяли от капсулы ПЖ. Отделение гиперплазированных узлов ПЖ с помощью биполярных электроножниц без использования пальцевой диссекции также относится к одной из ключевых сторон модифицированной нами техники ПАЭ. Последовательность действий по осуществлению указанного этапа показана в Рисунках 13-16.

Рисунок 14 - Начало отделения узлов гиперплазии от капсулы ПЖ с помощью

биполярных электроножниц

Рисунок 15 - Расширение зоны отделения узлов гиперплазии от капсулы ПЖ

Рисунок 16 - Завершение этапа отделения узлов гиперплазии от капсулы ПЖ

После этого с гемостатической целью на углы разреза капсулы ПЖ накладывали окончатый зажим Люэра (Рисунок 17).

Рисунок 17 - Наложение зажима Люэра на угол разреза капсулы ПЖ

Капсулярные вены в области латеральных поверхностей ПЖ коагулировали с помощью аппарата «Ы§а8иге» (Рисунок 18).

Рисунок 18

- Коагулирование с помощью аппарата «Ы§а8иге» капсулярных вен в области латеральных поверхностей ПЖ

Следующим этапом являлась мобилизация узлов гиперплазии. Для этого узлы гиперплазии ПЖ удерживали с помощью пулевых щипцов, и их мобилизовали с помощью биполярных ножниц. Выделение и удаление узлов гиперплазии без использования пальцевой диссекции с помощью биполярных ножниц является основным техническим аспектом модифицированной техники ПАЭ, впервые предложенным нами.

Выполнение указанных манипуляций отражено в Рисунках 19 и 20.

Рисунок 19 - Фиксация узлов гиперплазии пулевыми щипцами

Рисунок 20 - Энуклеация узлов гиперплазии ПЖ с помощью биполярных ножниц

После мобилизации под визуальным контролем также с помощью биполярных ножниц выполняли энуклеацию гиперплазированных узлов ПЖ (без использования пальцевой диссекции).

В Рисунках 21 и 22 показаны последовательные действия по выделению левой доли гиперплазированной ПЖ по вышеуказанной методике.

Рисунок 21 - Энуклеация левой доли ПЖ с помощью биполярных ножниц

Рисунок 22 - Отсечение левой доли ДГПЖ

Аналогичным образом производили энуклеацию и отсечение узлов гиперплазии правой доли ПЖ от уретральной пластинки (Рисунки 23 и 24). Виден вскрытый просвет уретры с катетером.

Рисунок 24 - Ложе аденомы ПЖ после удаления обеих долей гиперплазии

В процессе выделения узлов гиперплазии обеспечивали сохранение уретральной пластинки (вентральной полуокружности простатического отдела уретры), а при наличии возможности - сохранение всего простатического отдела уретры. В Рисунках 25 и 26 приведены наблюдения с сохраненной уретральной пластинкой и полным сохранением простатического отдела уретры.

Рисунок 25 - Сохраненная уретральная пластинка

Рисунок 26 - Полное сохранение простатического отдела уретры

Под визуальным контролем оценивали наличие резидуальных гиперплазированных узлов (Рисунок 27) и степень гемостаза. Кровоточащие сосуды коагулировали или прошивали нитью викрил 4/0.

ч.4

Рисунок 27 - Удаление резидуальных узлов гиперплазии из-под уретральной

пластинки

После удаления резидуальных узлов гиперплазии капсулу ПЖ ушивали непрерывным однорядным швом (викрил 2/0-0) (Рисунки 28 и 29). К линии шва на капсуле ПЖ устанавливали силиконовую дренажную трубку, которую выводили через контрапертуру на передней брюшной стенке. Последним этапом проводили послойное ушивание раны. Особо следует отметить, что наличие перед операцией цистостомы, которое имело место у части пациентов, не усложняло технику данного вмешательства. Поэтому считаем, что нет необходимости в формулировании каких-либо дополнительных рекомендаций по части использования или ограничения модифицированной техники ПАЭ у пациентов с цистостомой.

Рисунок 28 - Начало ушивания капсулы ПЖ

Рисунок 29 - Завершение ушивания капсулы ПЖ

ЧАЭ выполняли по стандартной методике. Нижнесрединным разрезом послойно выделяли переднюю стенку мочевого пузыря. После взятия мочевого пузыря на держалки его вскрывали поперечным разрезом. После ревизии слизистой мочевого пузыря полуовальным разрезом по задней полуокружности

шейки мочевого пузыря обнажали аденому ПЖ. Затем осуществляли бимануальную энуклеацию аденоматозных узлов. Ложе аденомы ушивали кпереди от катетера. Рану мочевого пузыря ушивали двухрядным узловым швом с использованием рассасывающегося материала. Перед ушиванием в мочевой пузырь устанавливали цистостомический дренаж. Операцию заканчивали установлением дренажной трубки в ретциево пространство. Рану передней брюшной стенки ушивали до дренажей.

В удаленном морфологическом препарате, кроме аденоматозной ткани, при наличии указывали РПЖ, атипипичную мелкоацинарную пролиферацию и простатическую интраэпителиальную неоплазию.

При оценке результатов стационарного периода лечения пациентов изучали следующие периоперационные показатели: продолжительность выполнения оперативного вмешательства, объем интраоперационной кровопотери, частоту трансфузий, срок дренирования мочевого пузыря уретральным катетером или цистостомическим дренажем, продолжительность пребывания пациента в стационаре (койко-день), частоту интраоперационных и ранних послеоперационных осложнений.

Послеоперационный мониторинг пациентов включал их обследование через 1, 3, 6, 12, 24 и 60 месяцев после вмешательства. В эти периоды проводили исследование показателя ТРББ, оценку качества жизни (РОЬ), определение максимальной и средней скорости мочи, объема остаточной мочи, объема ПЖ и уровня ПСА. Кроме того, учитывали наличие различных послеоперационных осложнений: дизурия, недержание мочи, стриктура уретры, склероз шейки мочевого пузыря и др.

Положения, выносимые на защиту: 1. Использование модифицированной техники ПАЭ у больных с ДГПЖ объемом ПЖ более 80 см3 позволяет достоверно сократить объем кровопотери (медиана объема кровопотери при ЧАЭ - 450 мл, при ПАЭ - 250 мл, р=0,015); снизить частоту трансфузий (после ПАЭ - 2,4%; после ЧАЭ - 14,3%, р<0,0001);

сократить сроки и изменить способ дренирования мочевого пузыря (медиана длительности дренирования мочевого пузыря при ЧАЭ 11 дней с использованием эпицистостомы; при ПАЭ - 7 дней только уретральным катетером, p<0,0001); сократить сроки послеоперационного стационарного лечения пациента (медиана послеоперационного койко-дня при ЧАЭ - 14,5 дней; при ПАЭ - 8 дней, p<0,0001).

2. Модифицированная техника ПАЭ является более безопасным вариантом лечения больных ДГПЖ больших размеров по сравнению с традиционными методиками, что подтверждает снижение частоты интраоперационных и ранних послеоперационных осложнений в 2,9 раза (31% - ЧАЭ; 10,8% - ПАЭ, p<0,0001).

3. Предложенный способ лечения пациентов с ДГПЖ больших размеров обеспечивает достижение лучших функциональных результатов при 60-месячном сроке послеоперационного наблюдения в сравнении с ЧАЭ, что позволяет избежать таких осложнений, как стриктура уретры (2,6% при ЧАЭ) и склероз шейки мочевого пузыря (5,3% при ЧАЭ).

Степень достоверности и апробация результатов работы. Статистическую обработку данных проводили с помощью пакета прикладных программ «Statistica v 8.0» производства компании «StatSoft» (2007). Управление данными и сохранение результатов в пакете прикладных программ «Statistica» выполняли на основании рекомендаций руководств по медицинской статистике [15; 45]. Результаты исследований заносили в базу данных. При проведении статистического исследования наблюдаемые переменные были классифицированы как количественные и качественные. При описании количественных признаков вначале проводили анализ соответствия вида распределения признака закону нормального распределения. Для этого использовали проверку статистических гипотез о виде распределения признака. По результатам анализа принимали одну из гипотез: