Эффективность комплексной реабилитации детей с хроническим гастродуоденитом в условиях детского муниципального санатория тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Валеева, Жанна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Валеева, Жанна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные данные о распространенности, этиопатогенезе, клинических проявлениях и течении хронической гастродуоденальной патологии у детей
1.2. Эндоскопическая диагностика заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта
1.3. Психоэмоциональное реагирование и качество жизни в лечении и реабилитации детей с хронической гастродуоденальной патологией
1.4. Современные представления о роли санаторного этапа в лечении детей с хронической гастродуоденальной патологией
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клинико-анамнестический и эндоскопический методы исследования
2.2. Психологические методы исследования
2.2.1. Шкала реактивной и личностной тревожности
Спилбергера - Ханина
2.2.2. Определение типов отношения к болезни
2.2.3. Исследования качества жизни
2.3. Математико - статистический метод
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ, ЛАБОРАТОРНАЯ И ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ В СТАДИИ НЕПОЛНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ РЕМИССИИ НА ЭТАПЕ САНАТОРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
3.1. Характеристика клинико-анамнестических данных
3.2. Характеристика лабораторных и эндоскопических данных
ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГАСТРОДУОДЕНИТЕ В СТАДИИ НЕПОЛНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ РЕМИССИИ У ДЕТЕЙ
4.1. Динамика клинических, лабораторных и эндоскопических данных в процессе реабилитации
4.1.1. Динамика клинических данных
4.1.2. Динамика лабораторных данных
4.1.3. Динамика эндоскопических данных
4.2. Оценка влияния комплексной реабилитации на психоэмоциональное реагирование и качество жизни детей с хроническим гастродуоде-нитом в стадии неполной клинической ремиссии
4.2.1. Личностная и реактивная тревожность у детей подросткового возраста с хроническим гастродуоденитом в стадии неполной клинической ремиссии
4.2.2. Типы отношения к болезни детей подросткового возраста с хроническим гастродуоденитом в стадии неполной клинической ремиссии
4.2.3. Качество жизни у детей подросткового возраста с хроническим гастродуоденитом в стадии неполной клинической ремиссии
4.3. Оценка отдаленных результатов санаторного лечения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность комплексной реабилитации детей с хроническим гастродуоденитом в условиях детского муниципального санатория»
Актуальность темы. Болезни органов пищеварения занимают одно из ведущих мест в структуре соматической патологии детского возраста и составляют более 55%, причем патология гастродуоденальной зоны стоит на первом месте [13, 30, 33, 68, 192, 214]. Социальная и медицинская значимость проблемы гастродуоденитов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у детей определяются не только широкой распространенностью гастроэнтерологических заболеваний и тенденцией их к росту, но также склонностью болезни к затяжному, рецидивирующему течению, снижением качества жизни пациентов, экономическими потерями на лечение и уходом за больным ребенком [1, 4, 12, 79, 88, 121, 179].
Своевременное лечение болезней органов пищеварения у детей представляет большую проблему в связи с чрезвычайным полиморфизмом патогенеза. Несмотря на очевидные успехи в терапии гастроэнтерологических заболеваний, задача успешной реабилитации далека от своего окончательного решения [2, 8, 60, 122]. Помимо инфекционного агента важную роль в патогенезе заболеваний пищеварительного тракта играют психоэмоциональные стрессы, поэтому в настоящее время трудно представить себе оптимизацию лечебно-восстановительных мероприятий без учета роли реакции личности на болезнь [35, 102, 138].
Санаторный этап является одним из эффективных средств лечения больных с хроническим гастродуоденитом для достижения длительной ремиссии и вторичной профилактики [11, 22, 40, 83, 95, 124]. К сожалению, по различным причинам, не всегда у пациентов есть возможность выехать на санаторное лечение в курортные зоны других регионов страны. В связи с этим, особый интерес представляет разработка комплекса современных реабилитационных мероприятий и возможность их использования в условиях местного муниципального детского санатория. Кроме того, местные санатории обладают рядом существенных преимуществ по сравнению с санаториями в других курортных зонах, прежде всего, отсутствием реакции адаптации к новым климатическим условиям, которые часто неблагоприятно отражаются на течении заболевания и снижают эффективность санаторной реабилитации в целом [45, 94, 158, 159]. Новым направлением восстановительного лечения является применение мультифакторных физиотерапевтических устройств (SPA-капсулы), в которых сконцентрированы достоинства полезных природных воздействий в сочетании с физиотерапевтическими процедурами. SPA - терапия представляет собой сочетанное воздействие на пациента ме-ханолечебных, термолечебных, фотолечебных и ароматерапевтических факторов, дополненных релаксирующей музыкотерапией. Такое многокомпонентное воздействие активирует сенсорные притоки информации о действии разномодальных стимулов, приводит к активации различных структур ЦНС. Полисенсорное воздействие улучшает настроение пациентов, снижает внутреннюю напряженность, значимо увеличивает прирост толерантности к физической нагрузке и стабилизирует вегетативный статус. В дополнении с вибромассажем данная методика обладает также энзимстимулирующим, де-токсицирующим, иммуномодулирующим, мощным метаболическим и липо-литическим эффектами [27, 162].
Это уникальный физиотерапевтический водолечебный прибор, объединивший в себе концентрацию полезных природных воздействий, традиционные методы натуропатии и мощный физиотерапевтический комплекс. SPA-капсула - это мощный оздоравливающий эффект особенно в условиях мегаполиса, где сложная экологическая обстановка, отсутствуют термальные источники и недостаточно площадей [53].
В настоящее время активно изучается влияние различных заболеваний на качество жизни (КЖ) детей. Это позволяет оценить индивидуальную реакцию ребенка на болезнь, степень его адаптации, закономерности изменения показателей КЖ в зависимости от нозологической формы, а также на разных стадиях болезни. Использование показателя КЖ в качестве метода оценки эффективности проводимой терапии и ее оптимальной коррекции исключительно важная задача, т.к. позволяет опираться не только на классические медицинские показатели эффективности лечения, но и на мнение самого больного, оценка которого проводится количественно [17, 39, 57].
Вышеизложенное свидетельствует об актуальности и важности для практического здравоохранения разработки новых подходов реабилитации детей с хроническим гастродуоденитом.
Цель исследования: определить эффективность комплексного лечения детей с хроническим гастродуоденитом в стадии неполной ремиссии в условиях местного муниципального санатория для оптимизации реабилитации больных.
Задачи исследования:
1. Изучить клинические, лабораторные и эндоскопические данные у детей с хроническим гастродуоденитом в стадии неполной ремиссии.
2. Изучить динамику клинико-лабораторных, эндоскопических и психоэмоциональных параметров при проведении реабилитационных мероприятий у детей с хроническим гастродуоденитом, направленных на достижение ремиссии заболевания .
3. Оценить качество жизни и особенности психоэмоциональных реакций на болезнь у детей с хроническим гастродуоденитом на этапе санаторной реабилитации.
4. Оценить эффективность применения ЭРА-капсулы в комплексной реабилитации детей с хроническим гастродуоденитом в стадии неполной ремиссии в условиях местного муниципального детского санатория.
Научная новизна. Дано научное обоснование использования 8РА-терапии в комплексной реабилитации детей с хроническим гастродуоденитом в стадии неполной ремиссии, которая способствует уменьшению клинических, эндоскопических проявлений заболевания, улучшению психоэмоционального статуса пациента. Показатель качества жизни предложен для оценки эффективности лечения детей с хроническим гастродуоденитом в стадии неполной клинической ремиссии в условиях местного муниципального санатория.
Определены психологические особенности личности больных с хроническим гастродуоденитом в стадии неполной ремиссии, характеризующиеся повышенной тревожностью. Изучение «внутренней картины болезни» выявило высокую частоту гармоничного и анозогностического типов отношения к болезни, которые относятся к типам I блока, что свидетельствует об удовлетворительной адаптации детей в связи с заболеванием. Впервые доказано, что применение SPA—терапии способствует улучшению качества жизни у детей с хроническим гастродуоденитом в стадии неполной ремиссии, как по физическому, так и по психологическому компонентам; снижению уровня реактивной и личностной тревожности; количества обострений у детей не только после выписки из санатория, но и в течение 6 месяцев.
Практическая значимость. Полученные данные дают возможность рекомендовать внедрение в программу реабилитации детей с хроническим гастродуоденитом в стадии неполной ремиссии в условиях местного детского многопрофильного санатория SPA-терапию.
Обоснована необходимость определения психологических особенностей личности у детей с хроническим гастродуоденитом в стадий неполной ремиссии и апробированы для оценки эффективности реабилитации опросники Спилбергера - Ханина, тест отношения к болезни и MOS SF — 36 (качество жизни). Результаты психологического тестирования позволяют разрабатывать индивидуальную программу реабилитации для каждого конкретного больного.
Доказана необходимость проведения санаторного этапа реабилитации непосредственно после стационарного лечения для получения наиболее выраженных результатов сохранения физического, психического компонентов здоровья и качества жизни.
Внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования внедрены в практику Муниципального бюджетного учреждения «Детский многопрофильный санаторий «Росток» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан», отделения восстановительного лечения Муниципального бюджетного учреждения «Детская городская больница городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан».
Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в программе обучения студентов медицинских колледжей гг. Октябрьский и Туймазы, кафедре подготовки интернов-педиаторов и детской кардиологии ИПО БГМУ, кафедре детской хирургии, ортопедии и анестезиологии с курсом эндоскопии ИПО БГМУ. Положения, выносимые на защиту:
1. У подростков с ХГД в стадии неполной клинической ремиссии сохраняются морфофункциональные изменения слизистой оболочки ЖКТ и имеются различные варианты сопутствующей патологии, утяжеляющие течение основного заболевания.
2. Для детей с ХГД в стадии неполной клинической ремиссии по данным психологического тестирования характерно «снижение качества жизни», эмоциональная неустойчивость, тревожность.
3. Использование в программе реабилитации БРА-терапии способствует более быстрому купированию клинических, эндоскопических, гистологических признаков заболевания. Разработанная программа реабилитации детей с ХГД с применением 8РА-терапии способствует повышению качества жизни и снижению уровня тревожности не только после выписки из санатория, но и в течение 6 месяцев.
Апробация диссертации. Основные положения работы доложены на выездном заседании Совета Республики Башкортостан по вопросам развития системы здравоохранения (г.Уфа, 2008 год), на Первом объединенном научно-практическом форуме детских врачей (г.Орел, 2008 год), на выездном заседании Совета Республики Башкортостан по вопросам развития системы здравоохранения (г.Мелеуз, 2009 год), на XIV конгрессе педиатров «Актуальные вопросы педиатрии» (Москва, 2010 год).
Работа выполнена на базе Муниципального бюджетного учреждения «Детский многопрофильный санаторий «Росток» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан», отделения функциональной диагностики, кабинете эндоскопии Муниципального бюджетного учреждения «Детская городская больница городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан» (главный врач - Шакиров И.Р.), паталогоанатомическо-го отделения Муниципального бюджетного учреждения «Городская больница № 2 городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан» (главный врач - Иванов С.П.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 246 источников (170 отечественных и 76 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 18 рисунками и 40 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Валеева, Жанна Александровна
ВЫВОДЫ:
1. Хронический гастродуоденит в стадии неполной ремиссии у детей, поступающих на санаторное лечение, характеризуется умеренно выраженным болевым (62%), диспепсического (64%), астеновегетативным (96%) и анемическим (87%) синдромами.
2. Эндоскопические проявления ХГД у детей на этапе санаторного лечения характеризуются поражением антрального отдела желудка (66,7%), дуоденитом внебульбарной части двенадцатиперстной кишки (86,3%). В сопутствующей патологии преобладает дуоденгастральный рефлюкс желчи (60,7%).
3. В структуре внутренней картины болезни у детей с хроническим гастро-дуоденитом преобладают смешанный (36%), анозогностический (37%) и гармоничный (8,5%) типы, что наряду с клиническими проявлениями обусловливает значимое ухудшения качества жизни по физическому и психологическому компонентам.
4. Психологический статус подростков с хроническим гастродуоденитом характеризуется повышенной тревожностью, что обусловливает социально-психологическую дезадаптацию больных.
5. Использование БРА-капсулы в комплексном санаторном лечении детей с хроническим гастродуоденитом обеспечивает купирование клинических и эндоскопических проявлений болезни и уменьшает частоту сопутствующей патологии желудочно-кишечного тракта, что увеличивает продолжительность ремиссии после курсовой терапии.
6. Комплексная реабилитация детей с хроническим гастродуоденитом с применением БРА-терапии сопровождается повышением качества жизни, позитивной гармонизацией отношения к болезни и уменьшением уровней реактивной и личностной тревожности больных. Эффективность лечения в условиях муниципального санатория подтверждается сохранением устойчивых показателей психоэмоционального реагирования и снижением количества обострений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Детям с хроническим гастродуоденитом в стадии неполной ремиссии после выписки из стационара рекомендуется продолжить реабилитационные мероприятия в условиях местного муниципального санатория с применением SPA—терапии.
2. Пациентам с хроническим гастродуоденитом в стадии неполной ремиссии на санаторном этапе лечения рекомендуется проводить психологическое тестирование с оценкой уровня тревожности, типов отношения к болезни и качества жизни для определения степени психоэмоциональной дезадаптации с целью индивидуального подхода к назначению реабилитационной терапии.
3. Показаниями для назначения SPA - терапии детям с хроническим гастродуоденитом на санаторном этапе реабилитации в условиях местного муниципального санатория являются: заболевание в стадии неполной клини-ко-лабораторной и эндоскопической ремиссии; наличие сопутствующей патологии желудочно-кишечного тракта; повышение уровня реактивной и личностной тревожности и снижение показателей качества жизни.