Клиническая и медико-экономическая эффективность вариантов терапии и реабилитации детей с хроническим гастродуоденитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Шахова, Алла Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шахова, Алла Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Современное состояние проблемы клинической и медико-экономической эффективности вариантов терапии и реабилитации детей с хроническим гастродуоденитом (Обзор литературы).
1.1. Актуальные вопросы реабилитации детей с хроническим гастроду о денитом.
1.2. Клиническая и медико-экономическая эффективность этапного лечения детей с хроническим гастроду о денитом.
1.3. Клиническая и медико-экономическая эффективность лечения детей с хроническим гастродуоденитом в условиях стационара.
1.4. Медико-экономическая эффективность работы гастрошколы в системе реабилитации детей с хроническим гастродуоденитом.
1.5. Клиническая и медико-экономическая эффективность санаторного этапа в системе реабилитации детей с хроническим 28 гастродуоденитом.
1.6. Принципы оценки медико-экономической эффективности лечения на современном этапе.
Глава 2. Характеристика больных и методы обследования.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистическая обработка полученных данных.
Глава 3. Результаты обследования больных хроническим гастродуоденитом.
3.1. Клиническая и эндоскопическая характеристика хронического гастродуоденита у обследованных детей.
3.1.1. Клиническая характеристика хронического гастродуоденита.
3.1.2. Эндоскопическая характеристика хронического гастродуоденита.
3.1.3. Результаты морфологического исследования слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей с хроническим гастродуоденитом.
3.2. Результаты диагностики Helicobacter pylori у дутей с хроническим гастродуоденитом.
3.2.1. Экспресс-диагностика хеликобактериоза.
3.2.2. Бактериоскопическая диагностика.
3.2.3. Микробиологическая диагностика Helicobacter pylori.
Глава 4. Клиническая и медико-экономическая эффективность этапного лечения детей с хроничеким гастродуоденитом.
4.1. Клиническая и медико-экономическая эффективность терапии детей с хроническим гастродуоденитом на стационарном этапе.
4.2. Медико-экономическая эффективность обучения детей с хроническим гастродуоденитом в гастрошколе.
4.3. Клиническая и медико-экономическая эффективность санаторного этапа.
4.4. Медико-экономическая эффективность различных схем реабилитации детей с хроническим гастродуоденитом.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая и медико-экономическая эффективность вариантов терапии и реабилитации детей с хроническим гастродуоденитом»
Актуальность проблемы
Здоровье детей является качественным показателем благополучия страны в конкретных социальных условиях [Баранов А.А. и соавт., 2004].
За последние 10 лет отмечается тенденция к ухудшению показателей здоровья детей по всем классам болезней, формирующих хроническую патологию, в том числе по заболеваниям органов пищеварения [Баранов А.А., 1999; Баранов А.А. и соавт. 2002; Шарапова О.В., 2005].
Рост заболеваемости органов пищеварения у детей диктует необходимость поиска новых комплексных научно обоснованных организационных форм и повышения эффективности реабилитационных мероприятий [Грефф М., 1999; Рябухин Ю.В. и соавт., 2001; Баранов А.А., 2005].
Проблема ранней диагностики и адекватного лечения хронических заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей приобретает не только медицинское, но и социальное значение ввиду их высокой распространенности, рецидивирующего характера течения и высокого риска ранней инвалидизации [Forman D. et al., 2000; Fukumoto Y. et al., 2000; Сёмин С.Г., 2000; Баранов А.А. и соавт., 2002; Гюлумян О.Н. и соавт., 2007].
Нередко, начавшись в детском и подростковом возрасте, заболевание прогрессирует, что в свою очередь не только снижает качество жизни ребенка, но и определяет в будущем здоровье, трудоспособность и долголетие населения страны в целом [Gzyl A. et al.1999; Малямова JI.H., 2003; Рычкова, С. В., 2009].
Среди многочисленных факторов, приводящих к развитию хронических воспалительных заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта, особое место в настоящее время придается Helicobacter pylori (H.pylori) [Ивашкин В.Т. и соавт., 1999; Balli R. et al., 2000; Druumm В. et al., 2000;
Amarri S. et al., 2001; Корсунский A.A. и соавт., 2002; Полотнянко Е.Ю. и соавт., 2004].
После того как В. Marshall и J. Warren в 1983 году обнаружили у больных хроническим гастритом в слизистой оболочке микроорганизм H.pylori, начался новый этап в развитии представлений об этиологии, патогенезе и методах лечения заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки [Marshall В. et al., 1983; Щербаков П.Л. и соавт., 2003].
По данным различных авторов, инфицированность H.pylori в разных странах колеблется в пределах 50% - 80% у детей [Ткаченко М.А., 2004; Приворотский В.Ф., 2005; Alborzi А., 2006] и достигает 90 % у взрослых [Решетников О.В., 2001]. Социально-экономические условия и регион проживания в значительной мере определяют инфицированность в различных возрастных группах [Ashorn М., 1994; Bellentani S., 2000; Brenner Н., 2000; Deltenre М, 2000; Mertz H.R., 2000; Metz D.C., 2000; Rowland M., 2000].
H.pylori является первичной причиной развития рака желудка у инфицированных [Graham D.Y., 2000; Аруин Л.И., 2004; Склянская O.JL, 2004; Stolte М., 2005].
Проблема адекватного лечения хронического гастродуоденита у детей на всех этапах реабилитации переросла в настоящее время из чисто медицинской задачи в острую социальную проблему, что связано как с широкой распространенностью заболевания, так и высокой общей стоимостью лечения, приводящим к значительным затратам в масштабах всей страны.
Современная медицина характеризуется смещением организационных и экономических приоритетов от экономии ресурсов расходов по принципу «урезания» к использованию по принципу «наибольшая отдача при наименьших расходах» [Власов В.В., 2000].
Знания о соотношении «затраты/эффективность» при лечении хронического гастродуоденита в детском возрасте на различных этапах реабилитации, могут помочь практическим врачам в принятии правильного решения о тактике ведения таких пациентов, способствовать оптимизации расходования ресурсов, в чем, несомненно, заинтересованы организаторы здравоохранения.
Цель исследования
Изучить клиническую и медико-экономическую эффективность вариантов терапии и реабилитации детей с хроническим гастродуоденитом.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи.
Задачи исследования
1. Оценить роль факторов риска в возникновении обострения хронического гастродуоденита у детей.
2. Изучить клиническую и медико-экономическую эффективность стационарного этапа терапии детей с хроническим гастродуоденитом, ассоциированным с Н. pylori.
3. Определить влияние образовательной программы в форме гастрошколы на качество жизни детей с хроническим гастродуоденитом и оценить медико-экономическую эффективность обучения детей с хроническим гастродуоденитом в гастрошколе.
4. Оценить клиническую и медико-экономическую эффективность санаторно-курортного лечения детей с хроническим гастродуоденитом.
5. Провести сравнительную оценку медико-экономической эффективности различных схем реабилитации детей с хроническим гастродуоденитом.
Научная новизна
Нами впервые в контролируемом проспективном исследовании изучена медико-экономическая эффективность терапии детей с хроническим гастродуоденитом на различных этапах реабилитации.
Определена медико-экономическая эффективность стационарного этапа реабилитации детей с Н. /ги/оп-ассоциированным гастродуоденитом.
Установлено, что образовательная программа в форме гастрошколы обеспечивает улучшение качества жизни больных хроническим гастродуоденитом при значительно меньших общих затратах.
Доказана высокая медико-экономическая эффективность реабилитационных мероприятий детей с хроническим гастродуоденитом при включении в их план обучения в гастрошколе и санаторно-курортного лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Большое значение в возникновении обострения хронического гастродуоденита у детей школьного возраста принадлежит таким факторам риска, как нарушение рациона и режима питания, переутомление и недостаток сна, которые оказывают влияние и на процесс реабилитации.
2. Эффективность антихеликобактерной терапии определяет медико-экономические результаты стационарного этапа лечения детей с хроническим гастродуоденитом, ассоциированным с Н. pylori.
3. Образовательная программа в форме гастрошколы повышает уровень информированности пациентов и их родителей о заболевании, методах I лечения и профилактики, а так же повышает медико-экономическую эффективность реабилитации по сравнению с детьми, не прошедшими обучение в гастрошколе.
4. Включение санаторно-курортного лечения в план реабилитации детей с хроническим гастродуоденитом позволяет существенно уменьшить частоту обострений заболевания и повысить медико-экономическую эффективность реабилитационных мероприятий, по сравнению с детьми не прошедшими санаторно-курортное лечение.
Практическая значимость работы
Полученные нами данные позволяют выделить из общего числа детей с хроническим гастродуоденитом группу риска с высокой частотой обострений выявляемой патологии. Эти пациенты нуждаются в качественном диспансерном наблюдении и интенсивном проведении лечебных и профилактических мероприятий.
Доказанная высокая медико-экономическая эффективность обучения детей с хроническим гастродуоденитом в гастрошколе дает основание для широкого внедрения ее в план реабилитационных мероприятий.
Предложенные нами схемы реабилитации детей с хроническим гастродуоденитом в различные фазы заболевания позволяют снизить частоту возникновения обострений у детей и могут быть использованы организаторами здравоохранения с целью наиболее эффективного расходования ресурсов.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Шахова, Алла Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Наиболее значимыми факторами риска в возникновении обострения хронического гастродуоденита у детей школьного возраста являются нарушение рациона и режима питания (82,5%), переутомление и недостаток сна, обусловленные большой учебной нагрузкой в школе (65%), которые оказывают влияние и на процесс реабилитации.
2. По клиническому, эндоскопическому и бактериологическому критериям эффективности стационарного этапа терапии хронического гастродуоденита, ассоциированного с Н. pylori, у детей оптимальный эффект достигается при использовании омепразола в сочетании с амоксициллином и макмирором и де-нола в сочетании с омепразолом, макмирором и флемоксин-солютабом.
3. При включении в комплекс стационарного лечения детей с хроническим гастродуоденитом, ассоциированным с Н. pylori, омепразола в сочетании с амоксициллином и макмирором медико-экономическая эффективность стационарного этапа реабилитации повышается на 22% по сравнению с лечением с использованием фамотидина в комбинации с кларитромицином и фуразолидоном, что обусловлено высокой степенью эрадикации.
4. Образовательная программа в форме гастрошколы обеспечивает улучшение таких показателей качества жизни больных хроническим гастродуоденитом как «физическое функционирование», «интенсивность боли», «социальное функционирование», «психическое здоровье», в 2,8 раза повышает медико-экономическую эффективность стационарного этапа лечения за счет более интенсивного прироста качества жизни и более низких удельных затрат на единицу приращения качества жизни.
5. Санаторно-курортное лечение в 3 раза уменьшает частоту обострения хронического гастродуоденита у детей в течение двух лет и на 45% повышает медико-экономическую эффективность реабилитационных мероприятий, по сравнению со схемой реабилитации без включения санаторно-курортного лечения.
6. Схема реабилитации с включением санаторно-курортного лечения и обучения в гастрошколе повышает медико-экономическую эффективность реабилитационных мероприятий в 1,5 раза, по сравнению со схемой без включения обучения в гастрошколе и без санаторно-курортного лечения. При использовании в схеме реабилитации детей с хроническим гастродуоденитом обучения в гастрошколе удельные затраты на единицу эффективности в 3,6 раза ниже, чем без включения обучения в гастрошколе и без санаторно-курортного лечения за счет низких удельных затрат на единицу эффективности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения медико-экономической эффективности стационарного этапа лечения детей с хроническим гастродуоденитом, ассоциированным с H.pylori, рекомендуется включать в комплексную терапию омепразол в сочетании с амоксициллином и макмирором.
2. Для улучшения качества жизни детей страдающих хроническим гастродуоденитом необходимо включать обучающую программу в форме гастрошколы в комплекс реабилитационных мероприятий. А так же привлекать к занятиям в гастрошколе как родителей, так и детей.
3. С целью поддержания клинико-эндоскопической ремиссии достигнутой в результате санаторно-курортного лечения необходимо регулярное включение данного этапа в схему реабилитации детей с хроническим гастродуоденитом (один раз в 2 года). Учитывая значительные финансовые затраты приходящиеся на санаторно-курортное лечение необходимо чередовать его со стационарным противорецидивным лечением включающим обучение в гастрошколе.