Сравнительная оценка влияния монотерапии и комбинированного лечения периндоприлом и амлодипином на структурно-функциональные изменения миокарда у больных с хронической почечной недостаточностью и арте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Козлова, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козлова, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Функциональное и морфологическое состояние сердца при уремии.
1.2 Роль артериальной гипертензии в прогрессировании патологии сердца при почечной недостаточности.
1.3 Ингибиторы АПФ и блокаторы Са каналов в лечении больных ХБП и артериальной гипертензией.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клинико-лабораторная характеристика больных.
2.2 Методы исследования.
2.3 Методы статистической обработки материалов исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Структурно-функциональное состояние миокарда у больных с консервативной стадией ХПН.
3.2 Влияние антигипертензивной терапии на геометрию ЛЖ и функции миокарда у больных с консервативной стадией ХПН.
3.3 Влияние монотерапии периндоприлом и амлодипином и сочетанного лечения на регрессию гипертрофии ЛЖ у больных на гемодиализе.
3.4 Геометрия ЛЖ, длительность интервала QT и миокардиальный стресс у больных, получающих гемодиализ.
ГЛАВА IV. ОБСУЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка влияния монотерапии и комбинированного лечения периндоприлом и амлодипином на структурно-функциональные изменения миокарда у больных с хронической почечной недостаточностью и арте»
Актуальность проблемы.
Увеличение продолжительности жизни и повышение ее качества у больных с хронической почечной недостаточностью (ХПН) является актуальной проблемой современной нефрологии. Одной из основных причин высокой смертности больных с уремией являются кардио-васкулярные осложнения, частота которых составляет от 40 до 60%, а ежегодная смертность, ими обусловленная, в 20-35 раз превышает летальность в общей популяции (Locatelli F., 1998, Томилина Н.А.,2000, Collins A.J., 2003)[29,53Д 11].
Известно, что длительно существующая артериальная гипертензия (АГ) приводит к ремоделированию миокарда, т.е. развитию морфологических и функциональных изменений в ответ на повреждающую перегрузку. Эти изменения в структуре и геометрии камер сердца часто предшествуют клиническому проявлению сердечной недостаточности и могут самостоятельно усугублять систолическую и диастолическую дисфункцию желудочков, отрицательно влиять на качество жизни и прогноз больных.
Согласно консенсусу, достигнутому на международном форуме (Амстердам, 1998г.), под ремоделированием сердца понимают экспрессию генома, которая ведет к молекулярным, клеточным и интерстициальным изменениям и проявляется в изменении размеров, формы и функции сердца в результате его повреждения или перегрузки (Baguet J. Ph., Mallion J., de Gaudemaris R. et al., 1998[46]).
В настоящее время доказано, что гипертрофия левого желудочка при АГ служит независимым от величины АД самостоятельным фактором риска сердечно-сосудистых осложнений. Частота ГЛЖ возрастает по мере прогрессировать почечной недостаточности. Так, ряд исследователей (Foley R., Parfrey P., Mordan J.,1996[62]) отмечают, что при клиренсе креатинина >50 мл/мин ГЛЖ наблюдается у 26,7 % больных, а при клиренсе <10 мл/мин - уже у 75%. Развитие ГЛЖ повышает вероятность развития ишемии миокарда, аритмий и внезапной сердечной смерти (Lima J., Vieira M.L. et al, 1999, Herzog A., 2002, Graham A. et al., 2005 [18, 45, 178]).
Одну из ведущих позиций в развитии ГЛЖ занимает активация ренин-ангиотензин - альдостероновой системы (Braunwald Е.,1998, Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., 1999, Paoletti Е. et al, 2002). В этой связи, в качестве эффективного кардиопротективного препарата, зарекомендовал себя ингибитор АПФ второго поколения -периндоприл (многоцентровые исследования: EUROPA, PROGRESS, ASCOT-BPLA ).
Периндоприл обладает высоким индексом липофильности, т.е. он лучше проникает в клетки, по сравнению с гидрофильными ингибиторами АПФ, обладает высокой силой связывания с АПФ, что обеспечивает ему подавление активности как гуморальной, так и тканевой РААС (London G.M. et al., 2002).
Однако до настоящего времени, остаются недостаточно изученными вопросы влияния медикаментозной терапии на ремоделирование миокарда у больных с ХПН, противоречивы мнения о состоянии систолической и диастолической функции сердца, не ясна связь функциональных и морфологических параметров миокарда с прогностически важным ЭКГ-показателем - длительностью интервала QT. Недостаток знаний о закономерностях ремоделирования сердца при ХПН затрудняет разработку терапевтических мероприятий.
Цель исследования: оценить кардиопротективную эффективность ингибитора АПФ - периндоприла и блокатора кальциевых каналов-амлодипина у больных с консервативной и терминальной стадией ХПН.
Задачи исследования:
1) Изучить структурно-функциональные параметры миокарда у больных с ХПН в додиализной стадии и на гемодиализе;
2) Оценить антигипертензиную эффективность монотерапии и комбинированного лечения периндоприлом и амлодипином у больных с ХПН;
3) Изучить динамику размеров сердца и его функциональных показателей у пациентов с ХПН и артериальной гипертензией как в консервативной стадии ХПН, так и на гемодиализе, под влиянием пролонгированной терапии периндоприлом и/или амлодипином;
4) Изучить динамику изменений интервала QT у больных на гемодиализе под влиянием антигипертензивной терапии.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное сравнительное изучение структурно-функциональных показателей миокарда у больных с разными стадиями ХПН;
Получены новые данные о преимуществах кардиопротективного эффекта комбинированной терапии (периндоприл + амлодипин), по сравнению с монотерапией периндоприлом и амлодипином, касающиеся как коррекции гипертонии, так и торможения ремоделирования ЛЖ и снижения аритмогенной активности сердца у больных с ХПН. Практическая значимость работы У больных с консервативной и особенно с терминальной стадией ХПН и артериальной гипертензией часто выявляются гипертрофия миокарда ЛЖ, нарушения диастолической функции, что требует проведения медикаментозной коррекции, для предупреждения развития и прогрессирования сердечной недостаточности.
Наиболее весомое влияние на регресс и торможение ремоделирования миокарда у больных с почечной недостаточностью оказывает применение пролонгированной (в течение 6 мес. и более) комбинированной терапии ингибиторами АПФ и блокаторами медленных кальциевых каналов (БКК).
Внедрение в практику
Разработанные рекомендации внедрены в клиническую практику нефрологического и диализного отделений ГКБ имени С.П. Боткина. По материалам работы на кафедре нефрологии и диализа РМАПО проводятся семинарские занятия и лекции для врачей - нефрологов из различных регионов России и стран СНГ.
Апробация диссертации состоялась на совместной межкафедральной конференции кафедры нефрологии и гемодиализа и кафедры терапии и подростковой медицины РМАПО от 24.02.05г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, изданных в ведущих отечественных медицинских журналах.
Структура и объем диссертации
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Козлова, Татьяна Анатольевна
Выводы:
1. У больных с консервативной стадией ХПН и артериальной гипертензией гипертрофия миокарда ЛЖ выявлялась в 34,4%, и учащалась по мере прогрессирования ХПН, достигая 71% у пациентов на диализе. В обеих исследуемых группах, среди различных типов ремоделирования, преобладала концентрическая гипертрофия левого желудочка (> 50%).
2. У пациентов с консервативной стадией ХПН выраженность гипертрофии ЛЖ прямо коррелировала с уровнем систолического и пульсового АД (г=0,75 и г=0,54), возрастом (г=0,33), а у больных на ГД обнаружена прямая зависимость от систолического АД (г= 0,7), сроков лечения диализом (г=0,3) и обратная от уровня гемоглобина крови (г = - 0,56), р<0,05.
3. У всех больных периндоприл и амлодипин в равной степени снижали как систолическое, так и диастолическое АД, однако, в отличие от амлодипина периндоприл, у больных с консервативной стадией ХПН и на гемодиализе, оказал положительное влияние на геометрию левого желудочка; снизились ММЛЖ на 8,9% и 7,5%, ИММЛЖ на 8,1% и 7,4% соответственно (р<0,05), одновременно улучшились параметры диастолической функции миокарда.
4. Монотерапия амлодипином не оказывала существенного влияния на геометрию левого желудочка, но снижала темпы прогрессирования гипертрофии миокарда в обеих обследуемых группах.
5. Наиболее благоприятное воздействие на гемодинамику и коррекцию структурно-функциональных изменений миокарда у больных на ГД, оказывало совместное применение амлодипина и периндоприла, вызвавшее снижение ММЛЖ (на 10,3%), ИММЛЖ (на 10,7 %), улучшение показателей диастолической функций ЛЖ: возросло Ve/Va с 0,85± 0,3 до 1,14 ± 0,3 (р<0,05).
В то же время, у больных с консервативной стадией ХПН и на ГД, не получавших антигипертензивной терапии, нарастали негативные изменения в структуре миокарда: увеличились ММЛЖ на 14,1% и 15,4%, ИММЛЖ на 13,7% и 15,3% соответственно.
6. Выявлена прямая корреляционная зависимость между регрессом ГЛЖ и интервалом QTc у больных на ГД, на фоне лечения периндоприлом и сочетанной терапии периндоприлом и амлодипином (г=0,5, р=0,01), что может снижать риск развития аритмий сердца.
Практические рекомендации
1) Кардиопротективную терапию больным с ХПН и артериальной гипертензией следует начинать уже на ранних стадиях хронической болезни почек.
2) С целью коррекции артериальной гипертензии и учитывая хороший кардиопротективный эффект, предпочтительнее использовать высокоселективный, липофильный ингибитор АПФ пролонгированного действия - периндоприл.
3) Для достижения максимального антигипертензивного эффекта у больных с ХПН и высокими цифрами АД рекомендуется применение комбинации периндоприла и амлодипина.
4) Наилучшие результаты по коррекции структурно-функциональных изменений миокарда достигаются при длительном (более 6 мес.) применении периндоприла и амлодипина.