Особенности биотехники садкового культивирования радужной форели в прибрежных водах Белого моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Альтов, Алексей Викторович

  • Альтов, Алексей Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 170
Альтов, Алексей Викторович. Особенности биотехники садкового культивирования радужной форели в прибрежных водах Белого моря: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Мурманск. 2002. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Альтов, Алексей Викторович

Введение

Глава 1.

Глава 2.

Глава 3.

Радужная форель, как объект рыбоводства на Российском севере (краткий обзор литературы)

Материал и методика

Физико-географическая характеристика условий и роль абиотических факторов при выращивании форели на Белом море

3.1 Физико-географическая характеристика Белого моря

3.2 Гидролого-гидрохимические условия в губах Карельского берега Белого моря

3.2.1 Температура воды

3.2.2 Соленость

3.2.3 Растворенный кислород

3.2.4 Активная реакция среды (рН)

3.2.5 Биогенные элементы

3.2.6 Течения

Глава 4.

Глава 5.

Адаптация посадочного материала к условиям морского выращивания 'Ч;:':*' '

Особенности роста радужной форели при культивировании в условиях Белого моря

5.1 Теоретическая база балансовой модели роста

5.2 Модель роста форели в условиях Белого моря

Глава 6.

Корма и кормление радужной форели при выращивании в морской воде

6.1 Состав кормов

6.2 Нормирование кормления

6.3 Частота кормления

6.4 Применение автокормушек

Глава 7.

Глава 8.

Посадочный материал

Размещение и установка форелевых ферм

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности биотехники садкового культивирования радужной форели в прибрежных водах Белого моря»

Основной предпосылкой для развития культивирования любых животных и растений является ограниченная численность диких популяций, чрезмерная эксплуатация которых приводит к их полному истреблению, но не решает основной задачи — насыщения потребительского рынка.

Рыбохозяйственным направлением экономической деятельности человека в области культивирования различных видов водных животных, относящихся к разным таксономическим типам (рыбы, моллюски, ракообразные), и растений, преимущественно водорослей, является аквакультура.

Перспективы и пути развития аквакультуры в СССР были подробно разработаны Л.А. Душкиной (Биологические основы., 1998).

Культивирование лососевых рыб является наибольшей составной частью аквакультуры, его доля составляет около 60 % всей производимой в мире продукции.

В 70-80-е годы в СССР лососеводство успешно развивалось как по традиционным (воспроизводство), так и по новым (товарное, морское) направлениям (Душкина и др., 1985). В области товарного лососеводства на Европейском севере нашей страны в это время проводились научно-исследовательские работы как с эндемичным видом — семгой, так и дальневосточными видами лососевых — горбушей и кижучем, а также радужной форелью. К сожалению, работы по семге были необоснованно прекращены в конце 80-х годов, не смотря на разработанную технологию получения посадочного материала семги — смолта и выращенных в эксперименте около Ют товарной рыбы (Сорокин, 1994; Анохина, 1997).

Работы по товарному выращиванию кижуча, который по данным А.Д. Крутаковой (1981) является более технологичным объектом товарного выращивания, чем семга, были прекращены в 1987 г. в связи с запретом Главрыбвода на транспортировку его икры с Дальнего Востока.

В это время базу современного лососеводства на севере России составили три типа культивирования: воспроизводство — выращивание на рыбоводных заводах молоди, получаемой от диких эндемичных производителей с последующим выпуском ее в естественные водоемы (семга); акклиматизация и пастбищное выращивание тихоокеанских лососей (горбуша); товарное садковое выращивание рыбы, получаемой от культурных маточных стад (радужная форель).

Несмотря на то, что все эти направления имеют большое значение в рыбоводстве Севера России, наибольшие перспективы по быстрому увеличению товарной продукции представляет форелеводство. Возможный ежегодный объем продукции только в Мурманской области оценивается в 40-50 тыс. т (Несветов, 1994; Воробьева, 1994; 1995).

Мировой опыт развития лососеводства показывает, что увеличение промышленных объемов выращивания радужной форели в зарубежных странах неизбежно приводит к вытеснению значительной части объемов производства в прибрежные морские акватории. Это обусловлено многими предпосылками и причинами. В первую очередь это недостаток чистых пресных вод (МеШшзЬ, 1982; Цуладзе, 1990). С другой стороны, благодаря тому, что повсеместно культивируемая радужная форель является гибридной между жилой и проходной формами, у нее нет ярко выраженной смолтификации, но при достижении массы тела 50-100 г она легко адаптируется к морской воде и хорошо растет в ней (Афонич, Солдатова, Циркова, 1978; Галасун, 1975; Титарев, 1980; Цуладзе, 1986,1990; Гамаюн, 1985; Владовская, 1984, 1988, 1989; Инструктивные указания. 1983; Кох, Банк, Йене, 1980; МеНншЬ, 1982; 81е\уеп80п 1987). Возможность выращивания радужной форели в морской воде (Балтийское море) отмечал еще в 1944 г. Е.К. Суворов.

В настоящее время международный опыт промышленного выращивания радужной форели на морских товарных фермах насчитывает не менее 50 лет и охватывает многие, несопоставимые по физико-географическим условиям страны. Морские форелевые хозяйства располагаются теперь в прибрежных водах морей, омывающих не только Европу, Азию и Северную Америку, но и Южного полушария — Южной Америки, Южной Африки, Австралии, Новой Зеландии (Биологические основы ., 1998).

Несмотря на то, что темпы увеличения товарной продукции форелеводства в мире в последние годы уступают атлантическому лососю, с экономической точки зрения мелкого и среднего производителя форель является более удобным объектом выращивания, чем лосось, так как цены на нее более стабильны и не подвержены сезонным колебаниям (у лосося — 30 %). При правильном хозяйствовании форелеводство при любых типах культивирования везде оказывается рентабельным (Биологические основы ., 1998).

Морское садковое выращивание форели, несомненно, является одним из наиболее перспективных направлений в рыбоводстве потому, что позволяет значительно концентрировать производство на небольших производственных площадях, является мобильным как по объему производства, так и по дислокации, не требует больших капитальных вложений в основные средства производства и больших энергозатрат, при сравнительно большом производстве может обслуживаться небольшим коллективом (Душкина, 1981;1985; Кангур, Сирак, Лейно, 1977; Романычева, 1977; Спешил ов, 1977; Воробьева, 1996; Воробьева, Альтов, 1989; Воробьева, Зубченко, 1991). Благодаря, этому морские товарные фермы имеют небольшой срок окупаемости — менее трех лет, и могут стать основой фермерского (семейного) рыбоводства в России (Титарев, 1994).

Перемещение производства товарной форели на морские акватории происходит также для того, чтобы добиться значительного уменьшения пресса биогенных загрязнений на пресноводные водоемы и рассредоточения их вредного влияния на сравнительно большой акватории, так, чтобы концентрация этих веществ в воде была безопасной (Цуладзе, 1990; 81е\уешоп, 1987).

Известно, что до распада, Советский Союз, имея громадную протяженность шельфо-вых зон, несмотря на то, что 70 % из них приходились на арктические бассейны, обладал достаточными потенциальными возможностями для развития морского рыбоводства. Наиболее перспективными являлись регионы Балтийского, Каспийского, Черного и Азовского морей, а также моря Дальнего Востока (Моисеев, Карпевич, 1979).

После распада СССР глубокие изменения границ территориальных вод существенно сказались на прогнозах будущего развития отечественного морского рыбоводства. Если потенциальные возможности и профиль рыбоводства (воспроизводство) в морях Дальнего Востока не претерпели существенных изменений, то почти все акватории Балтийского моря с развитым форелеводством вышли из сферы территориального и экономического подчинения России. Сильно сократились многие пригодные для лососеводства акватории южных морей, а на оставшихся форелеводство не выдерживает конкуренции по приоритету с добычей нефти и выращиванием осетровых (Каспийское море), а также санаторным и туристским бизнесом (Черное море).

В связи с этим значительно возросли роль и необходимость более полного освоения северных морей — Белого и Баренцева. Общая протяженность их береговой линии составляет около 2000 км.

Изучение перспектив лососеводства на побережье Баренцева моря, несомненно, связано с наличием незамерзающих акваторий, а также с успехами в лососеводстве соседней Норвегии, которая в конце 80-х годов вышла на первое место в мире по выращиванию атлантического лосося (около 150 тыс. т). В настоящее время, ежегодное производство лосося в этой стране, с населением около 4,5 млн. чел., составляет около 300 тыс. т. Однако, было бы заблуждением считать, что только природные факторы определили успехи норвежского лососеводства (Душкина, 1981; Биологические основы ., 1998).

Эффективное и быстрое развитие рыбоводства в норвежских фиордах, прежде всего, связано не только с наличием на их акваториях оптимальных природно-климатических уеловий для культивирования семги, но и традиционным проживанием населения в небольших, как правило, рыболовецких, поселках на их берегах, мощными транспортной и энергетической сетями на побережье — развитой инфраструктурой. Кроме того, решения на высоком научном и техническом уровне многих проблем биотехники культивирования рыб, переработки продукции и кормопроизводства, подготовки специалистов, превратили это рыбохо-зяйственное направление в целую индустрию Норвегии (Душкина, 1981).

Побережье Баренцева моря России относительно пригодности для лососеводства уступает побережью Норвегии, как по природным условиям, так и по степени развития инфраструктуры. Развитие лососеводства здесь, вряд ли сможет достичь в ближайшее время промышленных масштабов, без государственной поддержки изменений в социальной сфере и без развития сопутствующего производства, каким может стать прибрежное рыболовство.

В то же время, побережье Белого моря, хотя и замерзающего зимой на 5-6 месяцев в году, имеет вполне развитую инфраструктуру, в последние годы уже затронутую экономическим кризисом. Отток квалифицированных кадров и социально-нравственная деградация остального населения из-за высокого уровня безработицы быстро превращает процветавшие ранее поселки на побережье Белого моря в вымирающие.

И все же можно считать, что в настоящее время, товарное выращивание лососевых в морской воде северных морей России не только не утратило своего экономического значения, но и выходит на первый план. В сложившихся обстоятельствах роль Белого моря в становлении крупномасштабного отечественного форелеводства на Севере России необычайно велика.

Значимость Белого моря для форелеводства состоит еще и в том, что в настоящее время, почти все акватории его губ и заливов по степени чистоты вод являются одними из самых благополучных по промышленным загрязнениям и, соответственно, пригодными для рыбоводства (Воробьева, Плотицына, 1997).

Потенциальные возможности производства товарной форели в этом внутреннем водоеме России велики и оцениваются в различных источниках от 15 до 45 тыс. т (Марихозяйства ., 1990; Воробьева, Альтов, 1989; Воробьева, 1994).

В результате первых попыток культивирования радужной форели в Белом море было установлено что, несмотря на высокую степень разработанности биотехники садкового выращивания форели, механический перенос опыта и достижений, полученных в других климатических районах страны, в условия Белого моря не может, в полной мере, обеспечить прогресс форелеводства в этом регионе.

Из причин, в первую очередь, следует назвать слабую изученность особенностей гидрологических процессов, происходящих в поверхностном слое акваторий губ, и как следствие, неполное использование абиотических факторов для безопасной адаптации посадочного материала к морской воде и получения максимальных приростов выращиваемой форели. Слабое знание течений, устойчивых направлений и силы ветров приводят к неудачному выбору конкретных мест установок ферм и использованию садков недостаточной прочности. К этому надо добавить фактическое отсутствие отечественного производства кормов необходимых составов и качества, недостаточное производство подходящего посадочного материала, недостаток квалифицированных кадров и необоснованно высокое и постоянно меняющееся налогообложение.

Вероятнее всего, именно поэтому, товарное выращивание радужной форели на Белом море до настоящего времени не может выйти на устойчивый промышленный уровень и не играет большой роли в экономике прибрежных регионов.

Несомненно, что в сложившихся обстоятельствах необходим комплексный подход к решению проблем развития рыбоводства на Белом море. Однако биологическая сторона вопроса — изучение особенностей биотехники садкового культивирования радужной форели в условиях Белого моря — среди них всегда занимает доминирующее место. Вряд ли можно подвергать сомнению то, что успех планирования, организации и развития промышленных форелевых хозяйств на Белом море, прежде всего, будет зависеть от того, насколько хорошо разработана биотехника культивирования радужной форели именно для условий этого региона, насколько полно будут использованы все факторы для снижения биотехнических рисков отдельных рыбоводных операций и получения максимальных приростов выращиваемой рыбы.

Цель настоящей работы заключалась в изучении особенностей биотехники садкового форелеводства в прибрежных водах Белого моря, чтобы вооружить отечественное рыбоводство современной, научно-обоснованной, высокоинтенсивной технологией, чтобы в перспективе привлечь инвестиционные финансовые средства к развитию экономики Севера и частично решить проблему занятости населения побережья Белого моря.

Основными задачами исследования были: изучить динамику основных гидролого-гидрохимических показателей в течение вегетационного периода, выявить закономерности протекающих процессов и определить возможность их использования для интенсификации биотехники форелеводства; определить оптимальный способ адаптации посадочного материала к условиям выращивания; изучить особенности роста культивируемой радужной форели в условиях Белого моря и смоделировать этот процесс;

10 сравнить корма различных рецептур с кормовыми добавками, способы нормирования кормов, режимы кормления рыбы и определить наиболее оптимальные для условий Белого моря.

В заключении автор выражает глубокую благодарность океанологам A.B. Шевченко и О.В. Титову, инженеру-подводнику Г.В. Попкову, и зав. лаб. аквакультуры ПИНРО Н.К Воробьевой за методическую помощь, оказанную при постановке экспериментов и работе над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Альтов, Алексей Викторович

Основные результаты выращивания форели с использованием кормов РГМ-5В с жировыми добавками (14 % от массы корма), Чупа, 1987г.

Показатель Результат

Количество садков, шт 12

Продолжительность выращивания, сут. 107

Частота кормления, раз/сут. 4-10

Количество рыбы, шт. 31 818

Плотность посадки (стартовая), кг/м2 (экз./м3) 8,8 (27,6)

Масса рыбы, г стартовая 79,5 ± 2,9 конечная 363,1 ±3,7

Темп роста 1,4

Относительный прирост, % 359,5

Кормовой коэффициент 1,7

Выживаемость, % 95,3 бий жир, который в значительной степени состоит из ненасыщенных жирных кислот, или специальные добавки их в виде эфиров, например линетол (Коренев, Рыжков, Болгова, 1984; Романов, Канидьев, Гамыгин, 1978; Рыжков, Полина, 1981; Альтов, Полина, 1988; Альтов, 1988; Johnson, 1985; McKinney, Bradbury, 1996; Hildingstat, 1983). Было установлено, что в морской воде форель хорошо усваивает от 14 до 20 % жира, содержащегося в корме. Темп роста форели возрастал при выращивании ее на кормах с содержанием жира 20-28 % даже при уменьшении содержания протеина с 45 до 38 %. Улучшение физиологического состояния форели наблюдалось при накоплении в ее организме фосфолипидов, например, после добавки в корм РГМ-8 жира из отходов переработки кальмаров в количестве 5,3 % (Сергеева, Жданов, 1988). У радужной форели, выращиваемой в морской воде, возрастает потребность в витаминах. Количество витаминного премикса в корме необходимо увеличить до 1,5-2,0 %. В частности, особое значение придается содержанию в кормах с повышенным количеством жира витамина Е. Его роль является многогранной, как антиоксиданта, фактора роста и компонента улучшающего накопление в мышцах товарной рыбы оранжевого пигмента — астаксантина (Storebakken, Choubert, 1991).

Несмотря на это, отечественное кормопроизводство не только не спешило перейти на выпуск кормов новых рецептур, но и значительно нарушало технологию производства и состав традиционных кормовых смесей. Так в 1991 г. Чиназким заводом предлагался форелевый корм РГМ-8в с содержанием рыбной муки 2 %.

Наиболее быстро был начат выпуск кормов с повышенным содержанием жира в Финляндии, Норвегии, Дании и Швеции. Корма, производимые в настоящее время ведущими фирмами мира, такими как «T. Skretting A/S», «Aller Mulle», «Aller Aqua», «Ewos», «BioMar», «Rehu Raisio», «Nor Aqua» и другими по составу принципиально отличаются от отечественных, прежде всего по содержанию жира — 28-36 %, и витамина Е — 200—400 мг/кг. Общая энергетическая ценность этих кормов составляет от 4600 до 5800 ккал/кг.

Основное отличие этих кормов заключается в том, что они обеспечивают использование меньшего количества протеинов на энергетические цели (за счет жиров) и большего на рост рыбы. Следует добавить, что эти корма относятся к категории высокоэнергетических и при правильном нормировании позволяют получать кормовой коэффициент не более 1,2 ед. Это снижает выделение азота, фосфора и твердых отходов в фекалиях, и как следствие уменьшение биогенного загрязнения окружающей среды (Владовская, 1997; Соггаге, 1994).

В России производство кормов аналогичных рецептур было освоено только в конце 90-х годов. Патентованный корм фирмы «Ехуоб» Уех1га ЕНрв, выпускаемый в Финляндии «ЯеЬи ЛаБвю» испытывался нами в

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интерес к Белому морю, как к внутреннему солоноводному водоему, перспективному для культивирования в промышленных объемах радужной форели появился сравнительно недавно — в конце 70-х годов прошлого века. Предпосылками для освоения Белого моря и проведения научных исследований в этом направлении были успехи в промышленном товарном лососеводстве наших северных соседей, Финляндии, Швеции и Норвегии, сравнительно высокая степень развития инфраструктуры побережья и высокая чистота вод.

Однако, не смотря на детальную разработанность биотехники садкового выращивания радужной форели, механический перенос опыта и достижений, полученных в других климатических районах страны в условия Белого моря не смог сразу в полной мере, обеспечить промышленное развитие форелеводства в этом регионе. Так, попытка выращивания радужной форели ПО "Мурманрыбпром" в 1979 г. не позволила сразу получить положительный результат в промышленном режиме. В это время появилось, несомненно, ложное представление о том, что при выращивании в морской воде у радужной форели замедляется темп роста. На самом деле причинами неудачи являлись недостаточная изученность гидрологических условий в губах Белого моря и излишняя уверенность в адаптационной пластичности радужной форели.

При садковом выращивании рыбы всегда возникает зависимость экономической эффективности производства от правильного использования природно-климатических условий. Это обусловливает задачу изучения закономерностей динамики гидролого-гидрохимических параметров водоема до такой степени, чтобы можно было адаптировать биотехнику садкового культивирования форели, разработать новые способы и приемы, позволяющие добиваться высокой рентабельности рыбоводства.

В дальнейшем, потребовалось несколько лет экспериментальных работ, в том числе, в Поньгоме (1985-1986 гг.) и в Чупе (1987 г.) чтобы получить устойчивые положительные результаты, обобщить полученные данные и на основе их анализа разработать первую временную инструкцию по биотехнике товарного форелеводства на Белом море. Ее достоинством можно считать первые временные нормативы по товарному форелеводству в условиях Белого моря.

Однако применение точных, но трудоемких традиционных гидрохимических методик в сочетании с ограниченным финансированием работ сильно сдерживали дальнейшее развитие исследований. В полной мере, эффективность была достигнута после обеспечения рыбоводных работ портативными зондовыми приборами контроля качества воды. Только когда мы в1990 .г начали использовать водный анализатор "Horiba-7", который позволял с высокой точностью одновременно измерять четыре гидролого-гидрохимических параметра (температура, соленость, концентрация растворенного кислорода, рН) удалось значительно снизить трудозатраты исследовательских работ и получить обширные и точные данные по основным гидролого-гидрохимическим параметрам условий выращивания, изучить их динамику и применить полученные сведения на практике.

Было установлено, что воды поверхностного слоя (0-10 м), который охватывает зону заглубления садков, в губах Белого моря подвержены сильной соленостной и температурной стратификации. Кроме того, как для температуры и солености, так и для растворенного кислорода характерны закономерные изменения в течение летне-осеннего вегетационного периода. В целом, на Белом море в летний период возникает контрастная двухслойная температурная структура вод с хорошо прогретой поверхностью без вертикального перемешивания. Именно эта особенность гидрологии вод Белого моря позволяет проводить успешное выращивание радужной форели в однолетнем цикле.

Наиболее важная роль по влиянию на товарное форелеводство из изученных факторов среды, несомненно, принадлежит температуре и солености воды.

Температура воды является главным ограничивающим фактором роста культивируемой форели. На Белом море это не является исключением. В результате исследований было установлено, что динамика температурных условий на Белом море имеет целый ряд особенностей, которые необходимо учитывать при культивировании радужной форели.

Прежде всего, природно-климатические условия Белого моря позволяют организовать цикл товарного выращивания радужной форели в садках в течение одного вегетационного периода. По продолжительности он обычно составляет от 120 до 140 сут. в году. Начало сезона приходится на конец мая - начало июня, а окончание на конец сентября -середину октября.

За это время относительный прирост выращиваемой рыбы может достигать 500600% от массы посадочного материала, если используется годовики массой от 80 до 250г.

Отрицательные температуры воды в зимний период и замерзающие акватории губ не позволяют проводить зимовку выращиваемой форели в морской воде. Однако, как показали исследования ученых СевПИНРО, зимовку форели можно проводить в близко расположенных озерах с пресной водой и таким образом перейти на двухлетнее выращивание форели. Причем было убедительно показано, что после зимовки на втором году выращивания в морской воде темп роста рыбы был выше, чем в однолетнем цикле. Кроме того, такая тактика позволила использовать очень мелкий посадочный материал форели (массой 4-7 г), из которого в итоге получали товарную рыбу средней массой 1525 г, при относительном приросте (за два года) около 27600 % (Кулида и др., 1998).

Основными особенностями динамики температурных условий в губах Белого моря являются сильная стратификация температуры воды в слое 0-10 м, в первой половине вегетационного периода, с образованием градиентов температуры до 1,8 °С/м и гомотермия - во второй половине.

Для солености воды в то же время характерны закономерные циклические изменения в слое 0-2 м в пределах от 12 до 24 %о, связанные с приливно-отливным циклом и его переходом из квадратуры в сизигий.

В результате анализа полученных данных были разработаны простые и эффективные способы адаптации посадочного материала после пересадки в морскую воду и увеличения времени пребывания рыбы во время выращивания в зоне более благоприятных для роста температурных условиях. Таким способом явилось простое ограничение глубины подводной части садков и ее постепенное увеличение по мере поверхностного прогрева вод.

Необходимо также отметить, что определение оптимальных сроков зарыбления ферм играет в условиях Белого моря особую роль. Пересадку рыбы в морскую воду можно начинать, когда вода в слое 0-2 м прогреется до 5 °С. Это обусловлено тем, что перевозку радужной форели проводят обычно при такой же температуре. В губах Белого моря такая степень прогрева поверхностных вод наступает в последней декаде мая-первой декаде июня. Соленость же воды, изменяется в зависимости от квадратурно-сизигийного цикла приливов.

Наиболее благоприятное время (по солености воды) для пересадки рыбы можно рассчитать заранее по таблицам приливов или фазам Луны. Оно соответствует периоду квадратурных приливов. Однако если для пересадки молоди радужной форели массой более 100 г, соблюдение этого условия, хотя и желательно, но необязательно (в целом подходит период продолжительностью около 20 дней), то время для безопасной пересадки более мелкого посадочного материала, ограничено еще и временем наступления квадратурных приливов, и его продолжительность в этот период составляет только около 7 дней. Соответственно этому график завоза молоди на садковые фермы надо составлять заблаговременно и строго соблюдать при выполнении.

Ограничение подводной части садков по глубине и дальнейшее ее постепенное увеличение необходимо как для безопасной или щадящей адаптации форели к солености воды, так и для того чтобы увеличить время пребывания выращиваемой рыбы в более благоприятных температурных условиях. Кроме того, управление глубиной садков позволяет плавно наращивать биомассу рыбы в садках, так как при этом увеличение объема садков происходит по мере роста рыбы.

Вопросы изучения закономерностей роста радужной форели в различных условиях, по-видимому, являются одними из самых изученных. В результате наших экспериментальных работ по изучению особенностей роста радужной форели в морской воде было установлено, что фактор солености в условиях Белого моря оказывает положительное влияние на темп роста культивируемой рыбы. В целом, превышение массы рыбы, выращиваемой в морской воде, по сравнению с пресноводным выращиванием, составляет около 20 %.

Полученную путем эмпирической корректировки модель роста форели для выращивания в морской воде, по-видимому, можно признать удовлетворительной. Она обладает сравнительно высокой точностью (ошибка не более 5 %) и может быть использована для расчетов рыбоводно-биологических показателей на товарных форелевых фермах в пределах определенных ограничений (максимальная заблаговременность 68 сут.; диапазон значений температуры воды от 2 до 21 °С; диапазон значений солености воды от 13 до

26 %с).

К сожалению, в настоящей работе невозможно было определить, по какой закономерности изменяется рост рыбы в зависимости от динамики солености морской воды. Это немаловажно, так как было установлено, что на Белом море соленость в течение вегетационного периода подвержена закономерным волнообразным изменениям, и это не может не отражаться на росте выращиваемой рыбы. Можно предположить, что, скорее всего, темп роста выращиваемой рыбы при уменьшении временного интервала дискретности наблюдений должен иметь волнообразный или ступенчатый характер, при котором периоды его замедления и ускорения будут связаны с периодичностью изменения солености воды.

Точный расчет потенциальных возможностей роста культивируемой рыбы очень важен для успешного планирования рыбоводного процесса. Поэтому предлагаемое уравнение роста радужной форели в морской воде может быть эффективно использовано как для прогноза конечной массы рыбы, так и расчетов точной суточной порции корма. И в том и в другом случае, все определения можно проводить, не прибегая к частым взвешиваниям рыбы, что существенно уменьшает степень стресса у культивируемой форели. Кроме того, при планировании хозяйства по известным (или прогнозируемым) температурному режиму и массе закупаемого посадочного материала можно достаточно точно рассчитать не только общее необходимое количество кормов на сезон, но и количество кормов с определенным размером гранул. Все это будет способствовать более эффективному использованию кормов, так как избавит хозяйство от необходимости закупать корма с "запасом", а также скармливать рыбе неподходящий по размерам гранул корм.

По всей видимости, для эффективной работы полученную модель роста придется адаптировать на каждом хозяйстве, как к конкретным условиям выращивания (уровню солености воды), так и к конкретному посадочному материалу, что связано с различием в росте различных пород радужной форели. В связи с этим можно предположить, что для морских хозяйств, которые возьмут на вооружение этот метод, будет удобнее покупать посадочный материал постоянно в одном и том же рыбопитомнике.

При ожидаемом увеличении объемов выращиваемой рыбы, использование модели роста в качестве основного алгоритма для различных компьютерных программ автоматического управления рыбоводным процессом, в том числе, процессом кормления на крупных морских форелевых фермах в плане дальнейших разработок должно быть, по-видимому, очень перспективно. Следует заметить, что современный уровень развития электронно-вычислительной техники и программного обеспечения персональных компьютеров позволяют составлять необходимые программы в виде форм электронных таблиц, не прибегая к помощи профессиональных программистов.

В настоящей работе было убедительно показано, что при нормировании рационов с помощью модели роста (способ нормированного прироста) в сочетании с обоснованной от температуры воды частотой кормления достигается существенная экономия кормов. Так, даже на отечественных кормах марки РГМ в эксперименте удавалось получить кормовой коэффициент 1,47. Для сравнения уточним, что для кормов этой серии на форелевых хозяйствах кормовой коэффициент 1,70-2,00 повсеместно считается удовлетворительным. На импортных высокоэнергетических кормах с высоким содержанием жира экономия может быть еще выше (кормовой коэффициент 1,00-1,03 при плановом —1,20). Кроме того, правильное нормирование кормов не допускает перекорма рыбы, что положительно сказывается на ее физиологии и темпе роста и как следствие, качестве сырья.

Испытание кормов различного состава показало, что отечественные корма дают хороший эффект при увеличении содержания жира до 23% и витаминного премикса до 2%. Наибольшей эффективностью все же, пока обладают высокоэнергетические продукционные импортные корма с содержанием жира 28 % и выше. Следует заметить, что в некоторых выпускаемых в настоящее время импортных сухих гранулированных продукционных кормах содержание жира доходит до 36 % (Владовская, 1987; Мирзоева 1998; НШт§$1ат, 1983). Корма аналогичных рецептур из отечественных составляющих в небольших количествах выпускаются мурманским хлебокомбинатом, а в больших объемах производятся, судя по рекламе в «Интернете», предприятием ООО «Марс»

При исследовании частоты кормления форели были подтверждены уже известные данные о том, что оптимальной частотой кормления является частота от 4 до 12 раз в день в зависимости от температуры воды. Результаты более поздних работ ученых ПИНРО также не выявили преимущества очень высокой частоты кормления форели при ее выращивании в Белом море (Воробьева и др., 1998). Поэтому такой режим для кормления радужной форели вручную в условиях Белого моря можно считать удовлетворительным.

Изучение использования автокормушек типа "Рефлекс" значительных преимуществ по сравнению с кормлением вручную не выявило. Это связано с тем, что по сравнению с кормлением вручную, по одним показателям применение автокормушек дает некоторый эффект, а по другим — уступает. Однако кормовой коэффициент при использовании кормушек был все же ниже, чем при 3-5 разовом (по условиям эксперимента) кормлении вручную.

Необходимо также учесть, что мы изучали только один тип автокормушек. Возможно, все же, что при использовании автокормушек, как исследованной конструкции, так и других типов в сочетании с большими объемами выращивания (ориентировочно около 50-100 т на 1 ферму), автокормушки смогут снизить трудозатраты и превзойти кормление вручную по другим рыбоводно-биологическим показателям.

Достижение культивируемой рыбой максимальной товарной массы, является самым привлекательным аспектом для садковых хозяйств — производителей радужной форели. Однако, как было показано, важно не только получить максимальную навеску товарной рыбы, но и обеспечить высокий темп роста выращиваемых рыб и одновременно не допустить увеличения разнородности роста рыб в одном садке. С одной стороны это связано с правильным подбором посадочного материала по параметрам массы тела, а с другой — с режимом и частотой кормления. При этом достижение товарной массы в зависимости от массы посадочного материала описывается линейной зависимостью, а снижение темпа роста при этом происходит по логарифмической зависимости. Это значит, что чем мельче посадочный материал, тем больший прирост относительно его массы можно получить в качестве товарной рыбы. Однако при этом средняя масса товарной рыбы будет не очень велика. И чем крупнее посадочный материал, тем крупнее товарная рыба, но тем меньше относительный прирост. Наиболее оптимальным для однолетнего цикла выращивания на наш взгляд является посадочный материал массой около 250-300 г. При выращивании в однолетнем цикле на Белом море он позволяет получать товарную рыбу массой около 1 кг (330-400 % от стартовой массы) и сохраняет достаточно высокий темп роста — 1,1-1,2.

Использование однополых женских гиногенетических потомств, в однолетнем цикле на Белом море оказывается биологически необоснованным, так как по результатам наших исследований самцы на втором году жизненного цикла форели растут быстрее самок.

При выращивании форели в Белом море при плотностях посадки, принятыми в пресноводном садковом форелеводстве, во всех случаях достигался высокий темп роста рыб, соответствующий массе посадочного материала.

Таким образом, морское товарное садковое выращивание радужной форели в прибрежных водах Белого моря, несомненно, является одним из наиболее перспективных направлений в рыбоводстве на северо-западе России. Внедрение описанных в настоящей работе особенностей биотехники культивирования этой ценной рыбы в производство могут значительно повысить эффективность рыбоводства в этом регионе.

Все это, по-видимому, в ближайшей перспективе поможет привлечь инвестисти-ционные и оборотные средства для развития региона превратить товарное выращивание форели на Белом море в высокоиндустриальную область рыбного хозяйства России, стимулировать отечественное кормопроизводство, производство посадочного материала и необходимого оборудования и маломерных плавсредств, создать новые рабочие места.