Интенсивная технология пресноводного форелеводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Есавкин, Юрий Иванович

  • Есавкин, Юрий Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 299
Есавкин, Юрий Иванович. Интенсивная технология пресноводного форелеводства: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 2012. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Есавкин, Юрий Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Современное состояние и пути модернизации технологий

в аквакультуре

1.2. Биологические особенности объектов форелеводства

1.2.1. Стальноголовый лосось

1.2.2. Ручьевая форель

1.2.3. Радужная форель 3

1.2.4. Форель радужная Адлер

1.2.5. Форель радужная Рофор

1.2.6. Форель радужная Росталь

1.2.7. Форель Дональдсона

1.2.8. Форель камлоопс

1.2.9. Форель золотая

1.2.10. Форель «Янтарная Адлерская»

II. Материал и методы исследований

III. Результаты исследований 57 III. 1. Характеристика условий проведения работы 57 III. 2. Формирование и содержание ремонтного и маточного

стада производителей 66 III. 2. 1. Выращивание ремонтного поголовья форели в условиях

речной воды 66 III. 2. 2. Морфофизиологические особенности двухгодовалых самок радужной форели в зависимости от сроков созревания половых

продуктов 78 III. 2. 3. Морфофизиологическая и технологическая характеристика

самок радужной форели

III. 3. Качество половых продуктов форели, инкубация икры на артезианской воде

III. 4. Совершенствование способов инкубации икры радужной форели на улучшенной артезианской воде с применением

технического кислорода

III.5.Подращивание молоди форели с использованием растворов: формалина, перекиси водорода и перманганата калия

III. 6. Подращивание молоди форели с использованием электроактивированной воды (ЭАВ)

III. 7. Выращивание молоди форели в системе оборотного водо-обеспечения (СОВ)

III. 7. 1. Выращивание молоди форели при различных

световых режимах

III. 7. 2.Выращивание молоди при разном удельном расходе воды (УРВ), плотности посадки, норме кормления в условиях дополнительного освещения 155 III. 8. Разработка методов интенсификации форелеводства с применением технического кислорода 160 III. 9. Использование липидов растительных кормовых витаминизированных (JIPKB) при кормлении радужной форели 205 III. 10. Выращивание годовиков форели при использовании различных источников и способов водообеспечения 212 III. 10. 1. Выращивание годовиков радужной форели на речной и артезианской воде (опыт 1) 217 III. 10. 2. Выращивание годовиков радужной форелй при различном фронте кормления, плотности посадки, средней массы рыбы в условиях многократного использования артезианской воды (опыт 2) 223 III. 11. Выращивание двухлеток форели на речной воде

III. 12. Рост радужной форели и потребление корма в зависимости от темпе-

ратуры воды и концентрации кислорода

III. 13. Нормирование кормления в зависимости от скорости роста

Ш. 14. Эффективность проведенных исследований

Заключение

Выводы

Предложения производству

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсивная технология пресноводного форелеводства»

ВВЕДЕНИЕ

Решение устойчивого наращивания продовольственного фонда невозможно без всестороннего развития производства, в том числе аквакультуры. Она занимает все более важное место в обеспечении рыбой и морепродуктами растущее население мира (Мамонтов, 1998; Багров, Мамонтов, 2006; Багров и др., 2004; Серветник 2010 а, б).

Мировое производство рыбы и беспозвоночных по последним официальным данным ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) составляет 54,3 млн. т, т.е. 42% от общего производства рыбы и промысла (144,1 млн. т). По отдельным группам культивируемых объектов наибольший прирост достигнут при выращивании лососевых, карповых и ти-ляпий. В региональном аспекте лидерство прочно удерживает Китай, стабильно увеличивающий свою долю в общемировом производстве объектов аквакультуры. Если в 1994 году доля Китая в общей продукции аквакультуры составляла 57%, то в настоящее время не менее 70% . В целом Азиатскому континенту принадлежит 87% от общего объема производства продукции аквакультуры. Европа занимает второе место, благодаря значительному увеличению производства лососевых рыб. Появилась тенденция восстановления производства рыбы в Центральной и Восточной Европе, включая страны СНГ и Россию. Общая продукция аквакультуры в Европе в 2004 г. составляла 2 241 108 т, что равно примерно 4,0% от объема мировой. Европа является лидером в производстве лосося, форели, морского окуня, европейского угря, мидий и др. видов. Основная доля (39%) в структуре продукции аквакультуры принадлежит лососевым, выращиваемых в условиях морской аквакультуры. В пресных водах доминирующими видами являются форель (в Западной Европе) и карп (в Восточной Европе). При этом Европа является самым большим импортером продукции гидробионтов. Более 50% общего потребления в Европейском Союзе удовлетворяется за счет импортированных продуктов. В обзоре ФАО о состоянии и тенденциях мировой аквакультуры при

содействии сети центров по аквакультуре в Центральной и Восточной Европе (ИАСЕЕ) отмечается, что в последние годы значительной проблемой развития аквакультуры в Европе является;

- относительно недоразвитая инфраструктура научных исследований;

- технологического развития;

- не высокий уровень финансирования (Варади, 2007; Киселев и др., 2007; Богерук, Луканова, 2010).

Повышение значения аквакультуры в удовлетворении пищевых потребностей человека зависит от того, в каком направлении она будет развиваться: по пути интенсивного выращивания объектов в целях производства дорогой деликатесной продукции или для обеспечения населения недорогой продукцией в больших объемах. В настоящее время в ряде развитых стран преобладает первая тенденция, что характерно и для основной массы индустриальных хозяйств России (Мамонтов, 2008).

Рыбы - наиболее быстро воспроизводимый вид биоресурсов. Они в несколько раз эффективнее используют энергию пищи по сравнению с другими видами сельскохозяйственных животных. Условия содержания и биологические особенности рыб позволяют быстро накапливать ихтиомассу, эффективно преобразовывать энергию пищи в живую массу тела с максимальной отдачей при выращивании, как в естественных, так и в искусственных условиях. Относительно большая плодовитость дает рыбам возможность к быстрому воспроизводству ресурсов и наращиванию биомассы, что позволит решить проблему белкового питания. Анализ зависимости между потреблением рыбы и продолжительностью жизни населения в различных странах мира показал, что с ростом потребления рыбной продукции происходит увеличение средней продолжительности жизни (Микодина, Зайцева, 2006; Киселев и др., 2007).

Оптимальный уровень потребления рыбной продукции должен составлять не менее 20 кг/год на душу населения (при рекомендуемой норме Ин-

статутом питания АМН России 23,7 кг/год). В настоящее время уровень потребления рыбы и морепродуктов в России не удовлетворительно мал (11,1 кг/год). В решении этой проблемы показателен опыт зарубежных стран. Так в Норвегии, добывающей нефть на шельфах и одновременно с 1992 года осуществляющей государственные инвестиции в аквакультуру, уже в 2001 году было произведено 560 тыс. тонн лосося. Это в 3 раза больше объема промысла в естественных водоемах по РФ в Тихоокеанском регионе -140180 тыс. т в год (Богерук, 2007; Киселев и др., 2007).

Эффективное развитие рыбоводства возможно благодаря технологическим и экономическим преимуществам его перед рыболовством. Основными из них являются:

- практически неограниченное увеличение объема производства товарной рыбы по сравнению с ловом в естественных водоемах, ограниченного состоянием труднорегулируемой сырьевой базы;

- получение продукции (живой рыбы) высокой товарной и пищевой ценности, пользующейся большим спросом населения;

- близость производства к местам потребления;

- неограниченное повышение уровня интенсификации, применение высокоэффективных методов производства;

- при рациональной организации производства - высокая экономическая эффективность;

- эффективное использование водных, земельных ресурсов и кормов;

- развитие рыбоводства независимо от внешнеэкономических факторов.

Как и в других отраслях сельского хозяйства, эффективность рыбоводного хозяйства зависит от уровня организации. Поскольку технология выращивания рыб относится пока еще в значительной мере к области искусства, а не науки, которая заключается в умении максимально использовать

благоприятные природные условия или создавать искусственную среду для выращивания крупного посадочного материала, стандартной товарной продукции на полноценных кормах и другие показатели (Бардач и др., 1976). Особое внимание следует уделить экономическому и энергетическому анализу деятельности форелевых хозяйств, действующих как на базе систем оборотного водоснабжения, так и при прямоточном водоснабжении. Продуктивность форелевых хозяйств может достичь 200 кг/м и более. Однако чтобы поддерживать такой уровень рыбопродуктивности в течение года необходимо обеспечивать оптимальные для форели физико-химические параметры воды, бесперебойную дозированную подачу воды и кормов, а также эффективную работу по получению рыбопосадочного материала (Лавровский, 1981; Титарев,1980 б, 2005, 2007).

Россия не может оставаться в стороне от складывающихся тенденций успешного развития во всем мире товарного рыбоводства, которое является важной частью аквакультуры. Трудности развития отечественного товарного рыбоводства тесно связаны в первую очередь с организационно-экономическими, технологическими аспектами выращивания рыбы, а так же с проблемами ее сбыта. Повышение стоимости комбикормов, энергоносителей привело к диспаритету цен на рыбу (Мамонтов, 1998).

Несмотря на наблюдаемое снижение производства товарной рыбы, есть основания надеяться не только на стабилизацию, но и увеличение объема производимой продукции. Рыбоводство в силу многих преимуществ перед другими отраслями животноводства способно восстановиться в течение 2-3-х лет. Увеличение вылова рыбы из внутренних водоемов, восстановление объемов выращивания рыбы методами прудовой, индустриальной и озерной аквакультуры позволяют рассчитывать на резкий рост объемов производства товарной продукции, что станет существенным фактором в обеспечении продовольственной безопасности страны (Мамонтов, 1998).

Значительному увеличению производства рыбы способствует расширение ассортимента культивируемых объектов, особенно за счет видов, дающих деликатесную продукцию. Среди таких видов рыб следует выделить радужную форель (ОпсогИупсИш гшЫзб Walbaum). Она является одной из ценных рыб, которая пользуется неограниченным спросом в крупных промышленных, курортных и туристских центрах. В ряде зарубежных стран (Норвегия и др.) радужная форель является ведущим объектом рыбоводства. Ее производство в этих странах достигает 12% и более всего производства рыбной продукции (Канидьев,1975; Лавровский, 1981; Тшшпош, 1988). Так, ее производства в Норвегии 100-110 тыс. т, в Дании 25-30, в Италии 22,5 тыс. т и других странах достигает 9,0-25 тыс. тонн ежегодно. Фарерские острова при населении всего 50 тыс. человек производит 50 тыс. т лосося (Голод и др., 2007; Киселев и др., 2007).

В России радужная форель и ее формы является практически единственным объектом аквакультуры лососеводства и пока составляет незначительную часть в общем объеме производимой продукции. Однако в последние годы отмечен бурный рост производства, которое в настоящее время оценивается в 15,6 тыс. т. Основную долю производства обеспечивает Северо-Запад, Сибирь и Северный Кавказ, доля других регионов страны необоснованно мала. Спрос на этот вид продукции в стране достаточно велик, но, к сожалению, в значительной мере удовлетворяется за счет импорта. К 2020 году производство форели должно достигнуть 40-50 тыс. т и занять одно из ведущих мест в Европейском и мировом рейтинге (Мамонтов, 2008; Голод и др., 2007). Основной прирост производства могут обеспечить как традиционные регионы форелеводства Северо-Запад, Сибирь, Северный Кавказ, так и средняя полоса России.

Наиболее сложным моментом организации нового форелевого хозяйст-

'и 1 ' 1 1 /

ва является выбор водоисточника и обеспеченность высококачественным рыбопосадочным материалом.

Важным резервом для водообеспечения форелевых предприятий являются - артезианские скважины. Имеющиеся ресурсы подземных вод открывают перспективы использования их при устройстве рыбопитомников для получения рыбопосадочного материала, что, в свою очередь, позволит многократно увеличить производство товарной продукции аквакультуры. Комплексное использование подземных вод позволит получить 30 тыс. т дополнительной рыбной продукции (Киссин, 1976; Лавровский, 1978).

Артезианские скважины в центральных районах (не менее 25%) и более 30% в Сибири и на Дальнем Востоке дают воду с содержанием железа до 5 мг/л, сероводорода до 3,0 мг/л, что не позволяет использовать ее в технологическом процессе воспроизводства и выращивания рыб без специальной подготовки. В настоящее время предложено ряд мер для устранения закисей железа и сероводорода из артезианской воды, что дает возможность использовать ее многократно (Лавровский, 1975, 1976 а, б, в, 1979, 1980).

Использование подземных вод в комплексе с поверхностными водами в целях воспроизводства и выращивания рыб открывает широкие перспективы для интенсивного развития форелеводства, как одной из отраслей пресноводной аквакультуры. В связи с этим определена цель работы.

Цель работы - разработка интенсивной технологии пресноводного форелеводства с использованием различных источников и способов водообеспечения для повышения воспроизводительных и продукционных качеств радужной форели. Задачи работы:

1. Провести анализ условий выращивания и охарактеризовать их с позиций удовлетворения биологических потребностей и продуктивности радужной форели.

2. Установить специфику использования артезианской воды при воспроизводстве и интенсивном культивировании форели.

3. Оценить эффективность методов и способов подготовки воды при выращивании различных возрастных групп форели.

4. Разработать технологическую схему комбинированного использования поверхностной речной, сбросной теплой и артезианской воды, позволяющей максимально проявить биологические потенциальные возможности радужной форели.

5.Определить рыбоводно-биологические и технологические нормативы для пресноводного форелеводства при;

- выращивании ремонтно-маточного стада;

- использовании оплодотворяющих растворов при осеменении икры;

- инкубации, подращивании молоди

- различной плотности посадки рыб и скорости водообмена;

- регулируемых световых и кислородных режимах.

6. Установить параметры стандартной модели массонакопления радужной форели (Кт; Ко2; Кг) и нормы кормления в зависимости от скорости ее роста.

7. Определить эффективность проведенных научно-исследовательских работ по использованию различных приемов культивирования радужной форели.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования эффективных способов, режимов и методов выращивания радужной форели с использованием артезианской, поверхностной и теплой сбросной воды. Отработана и предложена интенсивная технология выращивания радужной форели с инкубацией икры на улучшенной артезианской воде с последующим выращиванием молоди при использовании регулируемых световых режимов и применении технического кислорода. Разработана научно-обоснованная концепция эффективного использования растительных витаминизированных липидов для повышения энергетической ценности рационов. Установлена роль нормированного кормления в зависимости от скорости роста форели и

стимулирующих подкормок в регуляции массонакопления и жизнедеятельности рыб.

Проведены в динамике сравнительные исследования параметров стандартной модели роста форели (коэффициентов продуктивного действия температуры воды, концентрации кислорода, потенциально возможной скорости роста). Установлены морфофизиологические характеристики форели в связи с условиями содержания и выращивания.

Разработана концепция восстановления и поддержания параметров водообмена, температурного, кислородного режимов, влияния плотности посадки на рост и эффективность производства форели за счет ускорения ее роста, сокращения продолжительности производственных этапов, экономии воды, протеина, кормов и увеличения сохранности рыб.

Практическая значимость. Результаты исследований положены в основу разработки новых, более эффективных способов, режимов и методов выращивания радужной форели, а также в усовершенствование существующих технологий. Они дают возможность повысить эффективность производства форели за счет ускорения ее роста, сокращения продолжительности производственных этапов, экономии воды, кормов, протеина и увеличения сохранности рыб.

Практические результаты проведенных исследований отражены в следующих публикациях:

1. Рекомендации по применению дополнительного искусственного освещения при выращивании молоди радужной форели. ГосНИОРХ, Л,. 1982. - С. 139-149

2. Рекомендации по использованию кислорода при интенсивном выращивании рыб. Госагропром СССР, ТСХА, М., 1987. - 28 с.

3.Учебное пособие для магистров «Модель массонакопления и ее использование в рыбоводстве». МСХА, 2011. - 112 с.

4. Биология двух фенотипических форм форели. LAP. LAMBERT Academic Publishing, 2011.-141 с.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современное состояние и пути модернизации технологий в аква-

культуре

Во второй половине прошлого века разработки технологии форелеводства были направлены на интенсификацию производства с высокой концентрацией рыб в единице объема рыбоводных емкостей. Однако в последние годы происходит существенное изменение. Возрастает спрос на здоровое, экологически безопасное продовольствие. Безопасность продовольствия в настоящее время связывают в Европе с такой организацией и условиями производства, которые обеспечивают благополучие рыб и охрану окружающей среды. Под давлением потребителя законодательством ЕС формируется новая модель предприятий с технологиями, нацеленными не только на увеличение количества, но и на повышение качества продукции. Созданная материально-техническая база, технологии устарели и нуждаются во всесторонней модернизации. Форелевые хозяйства относятся к технически особо сложным и потенциально опасным объектам сельского хозяйства, оказывающим влияние на продовольственную безопасность населения. Следует ожидать от форелевых предприятий, модернизируемых или вновь строящихся применения перспективных технологий и соответствующего оборудования, обеспечивающих получение продукции европейского качества, конкурентного и на мировом рынке.

Основная тенденция модернизации современного производства -внедрение путем нормативного законодательства новых технологий интенсивного производства. В РФ отсутствуют предприятия, в полной мере отвечающие современным нормам, обеспечивающие высокое качество продукции и охрану окружающей среды. Решение проблем связанных с повышением качества продукции промышленного форелеводства, требует обновления действующих технологических норм. Изменения должны быть направлены

на улучшение условий содержания рыб по сравнению с существующей практикой.

Используемые в аквакультуре технологии в отличие от производства неживых объектов имеет свои особенности, которые заключаются в целом ряде специфических биологических характеристик. Важнейшими характеристиками, являются: непрерывный рост и развитие организма; наследуемость и изменчивость; адаптивность и элиминация. В основе технологии разведения и выращивания культивируемых объектов лежит этапность и стадийность развития живого организма. Для каждой стадии характерно морфофи-зиологическое состояние с конкретными требованиями к среде обитания, определяющей жизнеспособность организмов, что является важным экономическим звеном любой технологии. Она состоит их четырех основных этапов: формирование ремонтно-маточного поголовья; получение полноценных зрелых половых продуктов; выращивание жизнестойкой физиологически полноценной молоди (рыбопосадочного материала); производство пищевой продукции имеющей максимальную коммерческую ценность (Богерук, 2007).

По характеру хозяйственной деятельности, существующие форелевые предприятия подразделяются на полносистемные (полный набор технологических этапов), воспроизводительные хозяйства, деятельность которых заключается в формировании ремонтно-маточного поголовья, товарной продукцией которых является племенной материал всех возрастов; рыбопитомники производящие рыбопосадочный материал и хозяйства, специализирующие на производстве пищевой товарной продукции (Богерук, 2006).

Технологический процесс любого предприятия аквакультуры осуществляется благодаря четырем взаимно дополняемым факторам: биологическим (требования организма к условиям культивирования); техническим (технические средства, контролирующие и регулирующие условия содержания); ресурсным (средства, позволяющие удовлетворить потребности выращиваемых организмов и соблюдение технологических нормативов); организационно-

экономическим (менеджмент и маркетинг производимой продукции). Выполнение перечисленных факторов определяет экономическую эффективность и социальную значимость деятельности предприятия аквакультуры, оценка которой определяется следующими критериями: биологическая ценность культивируемого объекта; продолжительность производственного цикла; цикличность производственного процесса; ресурсоемкость производимой продукции; безотходность производства; рентабельность производства. Природные условия определяют видовой, возрастной состав культивируемых гидробионтов, продолжительность технологического процесса и цикличность производства (Богерук, 2007).

Существующие предприятия по биолого-экономической оценке деятельности в зависимости от уровня использования природно-климатического потенциала, степени интенсификации и автоматизации производства подразделяются на предприятия использующие альфа, бета и гамма — технологии.

Альфа - технология - это саморегулируемая система с низким КПД, но эффективным использованием естественных кормовых ресурсов водоема. Она тесно взаимосвязана с природно-климатическими условиями. Результаты работы подвержены высокой степени риска при низком выходе товарной продукции.

Бета - технология - предусматривает контроль состояния экосистемы по многим абиотическим и биотическим параметрам. Управление по большинству из них не проводится (температурный режим, который формирует сезонность производства товарной продукции, что снижает ее конкурентную способность и др.) или осуществляется в ограниченном масштабе (кислородный, гидрохимический режимы, продолжительность вегетационного периода). Однако под жестким контролем находится технологические параметры: видовое разнообразие; породная принадлежность; численность и плотность содержания; начальная и конечная масса особей; качество и количество искусственных кормов и др.

Гамма - технология - научно обоснованное целенаправленное формирование искусственной экосистемы. Контроль и управление осуществляется исходя из знаний человека биологии культивируемого объекта, особенностей взаимодействия организма с факторами среды обитания. Использование современного научно-производственного опыта позволяет стабильно производить товарную продукцию в заданные сроки с необходимыми требованиями потребительского рынка. Особенностью этой технологии является значительная ресурсоемкость и энергоемкость требующей высокий уровень квалификации работников (Богерук, 2006).

Знание современной логистики позволяет осуществлять конструирование технологии культивирования большинства гидробионтов на основе блочно-сотового принципа. Основные четыре блока технологического процесса делятся на отдельные самостоятельные ячейки (соты), имеющие самостоятельные параметры и связаны между собой единой технологической цепочкой. Блочно - сотовый принцип позволяет значительно повысить эффективность выбора научно-технических решений (методов, способов, устройств и режимов) и оценить совместимость используемых разработок в конкретных условиях предприятия. Этот принцип расширяет возможности в совместном использовании новых технологических решений, технических средств, способов и режимов при культивировании различных видов и пород рыб, которые позволят повысить рентабельность производства, что делает аквакульту-ру конкурентоспособной с другими отраслями производства пищевой продукции животного и растительного происхождения (Богерук, 2006). Технология процессов выращивания гидробионтов будет относиться в значительной мере уже не к области искусства, а науки, которая заключается в сознательном умении максимально использовать благоприятные природно-климатические условия или создавать искусственную среду для воспроизводства и выращивания крупного рыбопосадочного материала, стандартной товарной продукции на искусственных кормах и при помощи других прие-

мов. Эффективность технологического процесса отразится на сокращении производственного цикла, снижении удельных затрат ресурсов, повышении технического уровня производства, повышении качества выпускаемой продукции, расширении ассортимента и других показателях производства.

В основе технологии лежат два основных положения: максимальное использование природного продукционного потенциала культивируемых объектов и ресурсосбережение. Современный уровень производства рыбной

I

продукции не обеспечивает потребности населения в рыбе и не соответствует существующим возможностям, о чем свидетельствует опыт развития пресноводной аквакультуры в различных странах мира. Для реализации продукционного потенциала первостепенное значение приобретает проблема создания и управления высокопродуктивными условиями содержания и кормления. Стратегия развития аквакультуры в разных странах мира определяется сложившимися традициями, уровнем экономики и направлена на получение продукции, обеспечивающую максимальную прибыль. Индустриально развитые страны ориентируются на получение высококачественной пищевой продукции лососевых, канального сома, угря, выращиваемых в садках, бассейнах, индустриальных установках. При выращивании рыбы используются корма с высоким содержанием протеина (в том числе животного происхождения), жира. В этих странах большое внимание уделяется организации спортивного рыболовства (Бардач и др., 1976; Варади, 2007).

В современном рыбоводстве России сформировались три основных направления: прудовое, индустриальное и пастбищное. Предприятия индустриального рыбоводства используют сбросные подогретые воды энергетических установок. Основным объектом культивирования являлся карп, но в последнее время значительно в больших объемах производятся осетровые и лососевые (форель). В сущности, это хозяйства откормочного типа. Их объем производства продукции сравнительно невелик. Основная причина, сдерживающая развитие этого направления - отсутствие инфраструктуры по

производству посадочного материала. Основной принцип эксплуатации таких хозяйств - рациональное использование природных и технологических возможностей для получения максимального продукционного потенциала. По объему производства товарной продукции форелевые хозяйства подразделяются: на мелкие (до 10 тонн), средние (30-50 тонн) и крупные (более 100 тонн).

Разведение радужной форели (микижа американского происхождения Рагаза1шо шук^ББ Walb.) - сложный технологический процесс, обусловленный видоспецифическим жизненным циклом. Качество и количество используемой в технологическом процессе воды, определяет продуктивность фореле-

л

вых хозяйств. Она может достигать 100 кг/м и более на 1 л/ с. Более экономичным является выращивание товарной форели в хозяйствах, использующих прямоточное водоснабжение, т.е. расположенных в благоприятных природно-климатических условиях.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Есавкин, Юрий Иванович

Выводы

1. Применение комбинированных приемов и способов культивирования радужной форели на воде из различных источников (речная, артезианская, смешанная вода, система оборотного водоснабжения, теплая сбросная) в контролируемых и регулируемых условиях (температурные, кислородные, световые режимы) увеличивает выживаемость и продуктивность рыб в течение постнатального онтогенеза. Это обеспечивает ресурсосбережение, повышает эффективность производства и сокращает сроки получения товарной деликатесной продукции.

2.Температурный и кислородный режимы естественного водоисточника (реки Сходня) являются основными сдерживающими факторами повышения производства товарной продукции форели, о чем свидетельствует коэффициент корреляции между этими показателями (г= -0,20). Это обусловлено тем, что 50% и 56% значений температуры и содержания кислорода в году не соответствуют биологическим потребностям форели и технологическим нормативам.

3. Водоподготовка (фильтрация, обезжелезивание, аэрация) повышает концентрацию кислорода до 10 мг/л, снижает содержание общего железа до 0,6 мг/л, закисного до 0,01 мг/л, аммония до 0,6 мг/л в артезианской воде, что благоприятно сказывается на выживаемости икры, молоди и зимнем выращивании годовиков форели.

4. Комплексное использование речной и артезианской воды эффективно при выращивании полноценных производителей форели;

- самки массой 2000-3000 г имеют рабочую плодовитость 6900-7700 шт. икры средним диаметром 4,8 мм и массой 57,3 мг;

- самцы массой 1500-3000 г продуцируют эякулята в объеме 9,0 мл, конценл трацией спермиев - 8,1 млн./мм , сперматокритом - 14,8%. Установлена положительная связь высоты хвостового стебля с абсолютной массой половых продуктов (г=0,16-0,87), рабочей плодовитостью (г=0,13-0,87), массой (г=0,23-0,64) и диаметром (г=0,29-0,77) икринок.

5.По результатам нерестовой кампании установлено, что оплодотворяемость икры составила 75,6% с колебаниями от 50-70% (в 34% случаев) и более чем 90% (в 20% случаев).

Величина оплодотворения зависит от:

- размера икры (оплодотворяемость более 90% получена у средней по размеру икры 8,0-10,0 тыс.шт. в 1 л);

- сроков отбора икры после овуляции (задержка икры в полости тела рыб до 21 суток после овуляции снижает ее оплодотворяемость до 50%)

- плотности и рН оплодотворяющих растворов (наибольшая оплодотворяемость -73,2-75,9% получена при рН раствора - 8,4-8,7 и плотности -1,0121,020).

6. Осаждение из артезианской воды гидроокиси железа на икре возрастает при увеличении рН до 8,2. К 30-35 дню инкубации его количество возрастает в 5,9, что снижает сохранности икры на стадии пигментации глаз. Уменьшение расходов воды в аппаратах «Вейса» по сравнению с горизонтальными аппаратами при использовании оксигенации снижает отложение гидроокиси железа на икре в 7,2-11,9 раза и увеличивает ее сохранность на 16,0%.

7.Применение исследованных препаратов (перманганата калия, перекиси водорода, формалина) снижает отрицательное влияние железобактерий на выживаемость свободных эмбрионов и личинок форели. Наиболее эффективными являются перекись водорода и перманганат калия, которые повышают выживаемость молоди соответственно на 11,8 и 10,7%.

8.Использование дополнительного освещения и водообмене за 6-10 минут при выращивании молоди форели критическим фактором, снижающим стил мулирующее действие света с 96 до 18%, является ихтиомасса - 60-65 кг/м . Увеличение ихтиомассы (до 160 кг/м3), при водообмене за 3-4 минуты не является технологически целесообразным.

9. Применение оксигенации воды при выращивании форели:

- позволяет снизить в 2 раза удельный расход воды, затраты корма на прирост на 13%

- повышает скорость роста на 10-19%, сохранность рыбы, потребление корма на 13% и рыбопродукцию на 79%.

Ю.Введение липидов растительных витаминизированных (7,5%) в гранулированные корма РГМ увеличивает скорость роста форели при одновременном снижении затрат корма (на 25,8%) и протеина на прирост (на 33,3%).

11. Эффективность выращивания годовиков в системе оборотного водоснабжения по сравнению с речной водой существенно повышается за счет увеличения скорости роста рыб в 2-3 раза, рыбопродукции в 2,6 раза. При оборотном водоснабжении целесообразно выращивать рыб при плотности посадки л

250 шт./м в расчете 3,8-4,7 тыс. шт. на 1 кормораздатчик, что позволяет снизить затраты на 1 кг продукции на 3,7-11,2%.

12. Коэффициент массонакопления (Км) форели зависит от концентрации кислорода (Ко2), температуры (Кт) и рН (Крн). Парные коэффициенты корреляции между ними имеют следующие значения: Км-Ко2 (г=0,50), Км-Кт (г=0,27) иКм-Крн (1=0,37).

13. Выращивание форели в водоеме охладителе при нормах кормления уве- -личенных на 23-43% повышает скорость роста на 50-110%, уменьшает затраты корма и протеина на 17-30% (корма АК и Крафт), сокращает сроки достижения товарной массы рыб (250 г) на 45-55 дней.

14. Применение разработанных технологических приемов выращивания форели (СОВ на артезианской воде, кормление с учетом потенциальных возможностей рыб, сбросных теплых вод и др.) сокращает сроки откорма форели на 250 дней (с 350 до 100 дней) и количество поголовья самок на 100 тыс.шт. для производства 50 тыс.т. товарной продукции.

Практические предложения

1. В целях круглогодичного воспроизводства и интенсивного выращивания радужной форели рекомендуется использовать артезианскую воду, в летний период для понижения температуры воды до 16-18°С, зимой для повышения температуры воды до 5-7°С.

2. Применять артезианскую воду в технологическом процессе с содержанием окисного железа (Fe+3) менее 0,6 мг/л, закисного (Fe+2) - 0,01 мг/л. Улучшенную артезианскую воду использовать многократно. При инкубации икры, подращивании молоди улучшенную артезианскую воду использовать не более 5 раз, при выращивании сеголеток (летом) и годовиков (зимой) до 8-12 раз.

3. Отбор икры для инкубации производить не позже 14 дней после овуляции. Использовать в качестве оплодотворяющего раствора икры артезианскую воду с рН более 8,2. Инкубацию икры до стадии пигментации глаз проводить в вертикальных аппаратах типа «Вейса». Расход воды должен быть не менее 30 мл/мин на 1 тыс. шт.

4. Для предотвращения возникновения заболеваний жабр у форели, вызванные железобактериями, необходимо проводить обработку каждые 3-5 дней в течение 1 часа препаратами: КМп04 - 1,0 мг/л или Н202 - 0,5 мл/л о

5. Для получения 160 кг/м и более концентрация кислорода на втоке должна быть 150 - 200% насыщения, на вытоке не менее 70%.

6. При экологическом оптимуме (Кэ=1,0) для получения скорости роста Км=0,11 нормы кормления, рекомендованные производителями кормов, еле- -дует увеличить на 25-40%. л

7. Выращивание годовиков проводить при плотности посадки 250 шт./м при нагрузке на 1 кормораздатчик «Эвос» - 505 - 3,7-4,8 тыс. шт. особей.

8. Для кормления форели использовать липиды растительные кормовые витаминизированные ТУ 10.04.11.18 - 88 (JIPKB) из расчета 5,0 - 10,0% жира.

Заключение

Впервые проведено комплексное исследование по использованию подземной (артезианской), поверхностной (речной) и теплой сбросной воды при интенсивном производстве продукции форелеводства. В сферу исследований включены такие технологические этапы как инкубация икры, выращивание рыб различных возрастных групп, применение технического кислорода и световых режимов. В целях повышения энергоемкости кормов использовали липиды растительные витаминизированные. Установлены также параметры стандартной модели роста рыб, в частности коэффициенты продуктивного действия температуры, кислорода, потенциально возможной скорости роста (генетического коэффициента), осуществлено нормирование кормления в зависимости от скорости роста гидробионтов.

Полученные результаты показали эффективность комбинированного использования речной, теплой и артезианской воды при воспроизводстве и выращивании радужной форели. Они положены в основу разработки новых, более эффективных способов, режимов и методов по усовершенствованию существующей технологии. Увеличение производства происходит за счет ускорения роста форели, сокращения продолжительности производственных этапов, экономии воды, кормов, протеина, повышению сохранности рыб и, в целом, продуктивности рыбоводных хозяйств. В результате проведенных исследований подготовлены:

1. Рекомендации по применению дополнительного искусственного освещения при выращивании молоди радужной форели. ГосНИОРХ, Л,. 1982. - С. 139-149

2. Рекомендации по использованию кислорода при интенсивном выращивании рыб. Госагропром СССР, ТСХА, М., 1987. - 28 с.

3.Учебное пособие для магистрантов Модель массонакопления в рыбоводстве. МСХА, 2011.-112 с.

Применение комбинированных приемов и способов культивирования радужной форели на воде из различных источников (речная, артезианская, смешанная вода, система оборотного водоснабжения, теплая сбросная) в контролируемых и регулируемых условиях (температурные, кислородные, световые режимы) увеличивает выживаемость и продуктивность рыб в течение постнатального онтогенеза. Обеспечивает ресурсосбережение, повышает эффективность производства и сокращает сроки получения товарной деликатесной продукции.

Температурный и кислородный режимы естественных водоисточников (в частности, реки Сходня и др.) являются основными сдерживающими факторами повышения производства товарной продукции форели, о чем свидетельствует коэффициент корреляции между этими показателями (г= - 0,20). Это обусловлено тем, что 50% и 56% значений температуры и содержания кислорода в году не соответствуют биологическим потребностям форели и технологическим нормативам.

Подготовка артезианской воды (фильтрация, обезжелезивание, аэрация) повышает концентрацию кислорода до 10 мг/л, снижает содержание общего железа до 0,6 мг/л, закисного до 0,01 мг/л, аммония до 0,6 мг/л в артезианской воде, что благоприятно сказывается на выживаемости икры, молоди и зимнем выращивании годовиков форели.

Комплексное использование речной и артезианской воды эффективно при выращивании полноценных производителей форели. Результаты этих исследований свидетельствуют о положительном влиянии водоподготовки в выбранном режиме на рост и развитие всех возрастных групп форели, начиная от икры и кончая основной, технологической единицей любого производственного процесса в аквакультуре - производителями.

Изучены морфометрические показатели, установлены различия в индексах телосложения самок радужной форели различного поколения селекции, их плодовитость, диаметр и масса икринок. Выявлены корреляционные связи между продуктивностью и некоторыми морфологическими показателями рыб.

Самки массой 2000-3000 г в этих условиях обладают достаточно высокой рабочей плодовитостью (6900-7700 шт. икры) и, судя по морфометриче-ским показателям, хорошим качеством яйцеклеток (средняя масса и диметр икры составляют 4,8 мм и 57,3 мг соответственно). Самцы массой 1500-3000 г продуцируют до 9 мл спермы с 8,1 млн. спермиев в 1 мм и сперматокри-том - 14,8%. На основании этого представляется возможным говорит о создании стада производителей форели, адаптированного к условиям ф/х «Сходня» и дальнейшем эффективном их использовании для получения высококачественных половых продуктов. По результатам нерестовой кампании установлено, что оплодотворяемость икры составила 75,6% с колебаниями от 50-70% (в 34% случаев) и более чем 90% (в 20% случаев).

Установлена положительная связь высоты хвостового стебля самок форели с абсолютной массой половых продуктов (г=0,16-0,87), рабочей плодовитостью (г=0,13-0,87), массой (г=0,23-0,64) и диаметром (г=0,29-0,77) икринок. На основании полученной взаимосвязи представляется возможным прогнозировать получение икры форели в заданном количестве на основании морфологических показателей. Это позволит предварительно подготовить необходимые производственные мощности, а также их водообеспечение для успешного получения продукции форелеводства.

Величина оплодотворения связана с рядом факторов, основными из которых являются размер икры, сроки ее отбора после овуляции, плотности и рН оплодотворяющих растворов. Исследованиями установлено, что оплодотворяемость более 90% наблюдается у средней по размеру икры (8,0-10,0 тыс. шт. в 1 л.). Отбор икры для инкубации необходимо производить не позднее 14 дней после овуляции. Использовать в качестве оплодотворяющего раствора икры артезианскую воду с рН более 8,2. Инкубацию икры до стадии пигментации глаз проводить в вертикальных аппаратах типа «Вейса». Расход воды должен быть не менее 30 мл/мин на 1 тыс. шт.

Нахождение овулировавшей икры в полости тела рыб до 21 суток приводит к существенному снижению ее оплодотворяемости (до 50%). Наибольшая оплодотворяемость икры (73,2-75,9%) получена при рН и плотности применяемых растворов 8,4-8,7 и 1,012-1,020 соответственно.

Осаждение из артезианской воды гидроокиси железа на икре возрастает при увеличении рН до 8,2. К 30-35 дню инкубации его количество повышается в 5,9 раза, что сказывается отрицательно на сохранности икры на стадии пигментации глаз. Уменьшение расходов воды в аппаратах «Вейса» по сравнению с горизонтальными аппаратами при использовании оксигенации снижает отложение гидроокиси железа на икре в 7,2-11,9 раза и увеличивает ее сохранность на 16,0%.

В целях круглогодичного воспроизводства и интенсивного выращивания радужной форели представляется возможным использовать артезианскую воду в летний период для понижения температуры воды до 16-18°С, а зимой для повышения - до 5-7°С.

Полученные данные показывают возможность при выращивании форели использовать артезианскую воду с содержанием окисного железа (Бе ) менее 0,6 мг/л, закисного (Те ) не более 0,01 мг/л. При инкубации икры, подращивании молоди улучшенную артезианскую воду можно использовать не более 5 раз, а при выращивании сеголеток (летом) и годовиков (зимой) до 8-12 раз.

Применение исследованных препаратов (перманганат калия, перекись водорода, формалин) снижает отрицательное влияние железобактерий на выживаемость свободных эмбрионов и личинок форели. Наиболее эффективными являются перекись водорода и перманганат калия, которые повышают выживаемость молоди соответственно на 11,8 и 10,7% .

Для предотвращения возникновения заболеваний жабр у форели, вызванные железобактериями, необходимо проводить обработку каждые 3-5 дней в течение 1 часа препаратами: КМ11О4 -1,0 мг/л или Н2О2 - 0,5 мл/л.

Использование дополнительного освещения и водообмене за 6-10 минут при выращивании молоди форели критическим фактором, снижающим стимулирующее действие света с 96 до 18%, является ихтиомасса - 60-65 кг/м . Увеличение ихтиомассы (до 160 кг/м ), при водообмене за 3-4 минуты не является целесообразным. л

Для получения 160 кг/м и более рыбопродукции концентрация кислорода на втоке должна составлять 150 - 200% насыщения, на вытоке не менее 70%.

Применение оксигенации воды при выращивании форели снижает в 2 раза удельные расходы воды и затраты корма на прирост на 13%. Увеличение содержания кислорода в воде повышает скорость роста на 10-19%, сохранность рыбы, потребление корма на 13% и рыбопродукцию на 79%.

Впервые при кормлении форели были использованы JIPBK, что позволило существенно увеличить содержание жира в корме (до 12-17%). Повышение энергоемкости корма за счет JIPBK на (5-10%) увеличивает скорость роста форели при одновременном снижении затрат корма (на 25,8%) и протеина на прирост (на 33,3%).

Эффективность выращивания годовиков в системе оборотного водо-обеспечения по сравнению с речной водой существенно повышается за счет увеличения скорости роста рыб в 2-3 раза, рыбопродукции в 2,6 раза. Экономически более выгодно выращивать рыб при плотности посадки 250 шт./м в расчете 3,8-4,7 тыс. шт. на 1 кормораздатчик, что позволяет снизить затраты на 1 кг продукции на 3,7-11,2%. Выращивание годовиков форели проводить при плотности посадки 250 шт./м2 и нагрузке на 1 кормораздатчик «Эвос» - 505 - 3,7-4,8 тыс. шт.

Коэффициент массонакопления (Км) форели зависит от концентрации кислорода (Ко2), температуры (Кт) и pH (КрН). Парные коэффициенты корреляции между ними имеют следующие значения: Км-Ко2 (г=0,50), Км-Кт (1=0,27) и Км-Крн (г=0,37).

Выращивание форели в водоеме охладителе при нормах кормления увеличенных на 23-43% повышает скорость роста на 50-110%, уменьшает затраты корма и протеина на 17-30% (корма АК и Крафт), сокращает сроки достижения товарной массы рыб (250 г) на 45-55 дней.

При экологическом оптимуме (Кэ=1,0) для получения скорости роста Км=0,11 нормы кормления, рекомендованные производителями кормов, следует увеличить на 25-40%.

Применение разработанных технологических приемов выращивания форели (СОВ на артезианской воде, кормление с учетом потенциальных возможностей рыб, теплых сбросных вод и др.) сокращает сроки откорма форели на 250 дней (с 350 до 100 дней) и количество поголовья самок на 100 тыс.шт. необходимых для производства 50 тыс.т. товарной продукции.