Влияние скармливания селена и йода на процессы обмена и продуктивные качества бычков-кастратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Прохоров, Олег Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Прохоров, Олег Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Селен, его формы, концентрация в природе и биологическая роль.
1.2 Йод, его формы, концентрация в природе и биологическая роль.
1.3 Влияние препаратов селена и йода на продуктивность жвачных животных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материал и методы исследований.
2.2 Концентрация селена и йода в почве и кормах.
2.3 Кормление подопытных животных.
2.4 Переваримость и использование питательных веществ рациона.
2.5 Баланс азота, кальция и фосфора.
2.6 Морфологические и биохимические показатели крови.
2.6.1 Морфологические показатели крови.
2.6.2 Биохимические показатели крови.
2.6.3 Иммунологические показатели крови.
2.6.4 Антиоксидантная активность крови.
2.7 Инкреторная активность щитовидной железы.
2.8 Показатели содержимого рубца.
2.9 Рост и развитие подопытного молодняка.
2.10 Мясная продуктивность животных.
2.11 Химический состав мяса.
2.12 Результаты производственной проверки.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние скармливания селена и йода на процессы обмена и продуктивные качества бычков-кастратов»
Актуальность темы. Состояние здоровья и уровень жизни населения неразрывно связаны с потреблением высококачественной продукции животноводства, и в частности, мяса. В структуре производства мяса наибольший удельный вес занимает говядина. По свидетельству А. Черекаева, Г. Белькова (2001), на долю говядины в России приходится до 45% от всего объема производства мясных продуктов. При этом до 97% говядины получают за счет молодняка и выбракованных взрослых животных молочных и молочно-мясных пород (А.Х. Заверюха, 1999; А. Зелепухин, Ф. Калюмов, 2001; JI.K. Эрнст, А.В. Черекаев, А.А. Старков и др., 2001).
Продуктивность и здоровье животных во многом зависят от полноценности рационов и доброкачественности кормов. Одной из основных задач в повышении продуктивности жвачных животных является совершенствование практики кормления на основе физиологически обоснованных детализированных норм.
В комплексе полноценного кормления сельскохозяйственных животных важное место занимают микроэлементы. Кузбасс входит в селено- и йоддефи-цитную биогеохимическую провинцию (Е.В. Брежнева, С.Ф. Зинчук, 2002). Недостаток этих микроэлементов в рационах обусловливает нарушения кли-нико-физиологического, биохимического и морфологического статуса животных в специфических условиях этого региона, являясь, в конечном счете, лимитирующим фактором повышения продуктивности животных. Поэтому возникает необходимость проведения профилактических мероприятий в виде дополнительного введения препаратов селена и йода в рационы сельскохозяйственных животных и человека.
Предложенные в настоящее время разными авторами нормы скармливания селена и йода жвачным животным ориентировочны, зачастую противоречивы и не учитывают региональные особенности кормления и содержания животных. Также необходимо отметить, что ранее не изучалось комплексное влияние селена и йода на продуктивность откармливаемого молодняка.
В связи с этим, изучение потребности животных в микроэлементах в различных биогеохимических зонах при разных типах кормления представляет большой научный и практический интерес и имеет важное народнохозяйственное значение для стабилизации, расширения и устойчивого снабжения населения мясом в новых экономических условиях.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить влияние скармливания препаратов селена и йода в период доращивания на продуктивность молодняка крупного рогатого скота и качество получаемой продукции.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Определить концентрацию селена и йода в почве и кормах места проведения опыта.
2. Изучить влияние скармливания селенита натрия и йодида калия на переваримость и использование питательных веществ рационов, на баланс азота, кальция и фосфора у подопытных животных.
3. Определить влияние скармливания селенита натрия и йодида калия на морфологические, биохимические показатели крови и инкреторную активность щитовидной железы.
4. Изучить влияние скармливания селенита натрия и йодида калия на показатели содержимого рубца.
5. Изучить влияние скармливания селенита натрия и йодида калия на рост, развитие и мясные качества откормочного молодняка в период доращивания и откорма.
6. Определить экономическую эффективность скармливания селенита натрия и йодида калия откормочному молодняку крупного рогатого скота.
Научная новизна. Впервые изучено и установлено комплексное влияние определенных дозировок селена и йода на обмен веществ, морфологические и биохимические показатели крови, рост, развитие и мясную продуктивность откармливаемых бычков-кастратов черно-пестрой породы в условиях Кемеровской области.
Практическая значимость работы. Обоснована целесообразность применения в кормлении молодняка крупного рогатого скота на откорме селена в виде селенита натрия в дозе 0,25 мг/кг и йода в виде йодида калия в дозе 0,4 мг/кг сухого вещества рациона с целью рационального использования питательных веществ кормов, повышения продуктивности и снижения затрат кормов на единицу продукции.
Реализация результатов исследований. Производственное испытание результатов исследований проведено в ЗАО «Береговой» Кемеровской области. Полученные результаты используются в учебном процессе по специальности «Зоотехния» факультета аграрных технологий Кемеровского государственного сельскохозяйственного института при изучении соответствующих разделов в курсах дисциплин «Физиология сельскохозяйственных животных», «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Скотоводство»
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на IV Международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 70-летию НГАУ «Современные тенденции развития аграрной науки в России» (Новосибирск, 2006), Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006), на IX международной конференции «Актуальные проблемы развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии» (Алма-Ата, 2006) и на заседаниях кафедры зоогигиены и ветеринарии факультета аграрных технологий Кемеровского государственного сельскохозяйственного института в 2004-2006 годах.
Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 7 научных статей, отражающих основное содержание диссертационной работы, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Влияние скармливания селена, йода и их сочетания на переваримость основных питательных веществ рациона.
2. Морфологический и биохимический состав крови бычков-кастратов при скармливании селена, йода и их сочетания.
3. Влияние скармливания селена, йода и их сочетания на интенсивность роста и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота.
4. Экономическая эффективность скармливания откормочному молодняку селенита натрия, йодида калия и их сочетания.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, предложения производству, списка использованных источников, приложений. Работа изложена на 164 страницах, содержит 54 таблицы, 1 рисунок, 9 приложений. Список использованных источников включает 251 наименование, из них 45 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Прохоров, Олег Николаевич
126 ВЫВОДЫ
1. Исследованиями образцов почвы и кормов ЗАО «Береговой» Кемеровского района Кемеровской области установлено, что уровень содержания селена и йода в них является низким по сравнению с принятыми ориентировочными нормами, это снижает полноценность кормления и может отрицательно сказываться на продуктивности животных.
2. Совместное скармливание селена в виде селенита натрия в дозе 0,25 мг/кг и йода в виде йодида калия в дозе 0,4 мг/кг сухого вещества рациона повысило переваримость сухого вещества кормов на 1,57% (Р < 0,05), органического вещества на 1,80% (Р < 0,05), сырого протеина на 2,01% (Р < 0,05), сырого жира на 1,98% (Р < 0,05), сырой клетчатки на 1,87% (Р < 0,05), БЭВ на 1,76% (Р > 0,05) по сравнению с аналогами из контроля. Возросло использование азота на 2,99% (Р < 0,05), кальция на 2,96% (Р < 0,05), фосфора на 2,34% (Р < 0,05).
3. Введение селена и йода в состав рациона бычков-кастратов опытных групп увеличило содержание в крови в пределах физиологической нормы: эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, гематокрита, глюкозы, общего кальция, неорганического фосфора, а также общего белка, альбуминов и у-глобулинов.
Увеличение относительного содержания Т- и В-лимфоцитов, возросшая фагоцитарная активность лейкоцитов и лизоцимная сыворотки крови указывает на стимулирующее влияние добавок селена и йода на иммунную систему животных.
Повышение активности глутатионпероксидазы эритроцитов и цельной крови, снижение содержания в сыворотке крови диеновых конъюгатов указывает на усиление механизмов антиоксидантной защиты организма молодняка опытных групп.
4. Использование добавок селена и йода бычкам на откорме повышало функциональную активность щитовидной железы, в результате чего в крови достоверно повышался уровень общего тироксина и трийодтиронина, что свидетельствовало о возросшей интенсивности обменных процессов и, в конечном счете, продуктивности животных.
5. Введение в рацион селена и йода оказало положительное влияние на микрофлору рубца и способствовало лучшему обеспечению энергией животных опытных групп. При этом в пробах содержимого рубца подопытных животных установлено увеличение количества инфузорий на 5,5-15,9%, общего количества летучих жирных кислот на 1,6-6,0%.
6. Скармливание бычкам-кастратам в период доращивания селена в дозе 0,25 мг в виде селенита натрия и йода в дозе 0,4 мг/кг сухого вещества рациона в виде йодида калия и их сочетание увеличивают живую массу к 12-месячному возрасту на 3,8-6,7% (Р < 0,05), среднесуточный прирост живой массы на 9,015,7% (Р < 0,05) и снижает затраты корма на единицу продукции на 7,4-12,0% по сравнению с животными контрольной группы. После окончания скармливания препаратов селена и йода тенденция более интенсивного развития животных опытных групп сохраняется. К возрасту 18 месяцев бычки-кастраты опытных групп по живой массе превосходили контрольных аналогов на 4,8-8,0 (Р < 0,01), по абсолютному приросту живой массы - на 7,2-10,5% (Р < 0,05).
7. Животные, получавшие в составе рациона добавки селена и йода совместно, достоверно превосходили контрольных по массе парной туши, по убойной массе и имели убойный выход на 1,6% больше контрольных. В мясе животных, получавших одновременно селен и йод, содержалось по сравнению с контролем больше железа и цинка. Содержание селена в мясе животных опытных групп было выше на 47,4-94,7%, йода - на 30,8-42,7% по сравнению с контролем.
8. Совместное скармливание бычкам-кастратам в составе рациона селена в дозе 0,25 мг в виде селенита натрия и йода в виде йодида калия в дозе 0,4 мг/кг сухого вещества рациона позволило получить экономический эффект в расчете на одну голову в сумме 1072,4 рублей.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
При доращивании бычков-кастратов в хозяйствах Кемеровской области, как биогеохимической зоне с пониженным содержанием селена и йода, в целях повышения уровня продуктивности и улучшения качества продукции необходимо скармливать в составе рациона совместно селен в дозе 0,25 мг/кг в виде селенита натрия и йод в дозе 0,4 мг/кг сухого вещества рациона в виде йодида калия.