Эффективность использования люпина совместно с бишофитом в кормлении цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Корнеева Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Корнеева Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Использование нетрадиционных кормовых ингредиентов в кормлении сельскохозяйственной птицы
1.2 Использование люпина в кормлении сельскохозяйственной птицы
1.3 Применение минеральных добавок в кормлении сельскохозяйственной птицы
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Результаты собственных исследований
3.2 Химический, аминокислотный и минеральный состав люпина и сои
3.3 Минеральный состав бишофита
3.4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЮПИНА СОВМЕСТНО С БИШОФИТОМ В КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ (1 НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОПЫТ)
3.4.1 Условия проведения первого научно-хозяйственного опыта
3.4.2 Состав и питательность комбикормов для подопытных цыплят-бройлеров
3.4.3 Переваримость питательных веществ комбикорма
3.4.4 Динамика живой массы подопытного поголовья цыплят-бройлеров
3.4.5 Расход комбикорма при выращивании цыплят-бройлеров
3.4.6 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров
3.4.7 Результаты анатомической разделки тушек подопытных цыплят-бройлеров
3.4.8 Дегустационная оценка бульона и мяса подопытных цыплят-бройлеров
3.4.9 Экономическая эффективность использования люпина совместно с бишофитом в кормлении цыплят-бройлеров
3.5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЮПИНА СОВМЕСТНО С БИШОФИТОМ В КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ (2 НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОПЫТ)
3.5.1 Условия проведения второго научно-хозяйственного опыта
3.5.2 Переваримость питательных веществ комбикорма
3.5.3 Использование азота, кальция и фосфора подопытными цыплятами-бройлерами
3.5.4 Доступность аминокислот из комбикорма подопытными цыплятами-бройлерами
3.5.5 Микробиологические показатели содержимого кишечника цыплят-бройлеров
3.5.6 Динамика живой массы подопытного поголовья цыплят-бройлеров
3.5.7 Расход комбикорма при выращивании цыплят-бройлеров
3.5.8 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров
3.5.9 Мясная продуктивность подопытных цыплят-бройлеров
3.5.9.1 Результаты анатомической разделки тушек подопытных цыплят-бройлеров
3.5.9.2 Морфологический состав бедра, грудки и голени подопытных цыплят-бройлеров
3.5.9.3 Показатели развития внутренних органов подопытных цыплят-бройлеров
3.5.10 Химический состав мышц грудки и бедра подопытных цыплят-бройлеров
3.5.11 Аминокислотный состав мышечной ткани грудки и бедра подопытных цыплят-бройлеров
3.5.12 Минеральный состав мяса подопытных цыплят-бройлеров
3.5.13 Дегустационная оценка бульона и мяса подопытных цыплят-бройлеров
3.5.14 Экономическая эффективность использования люпина совместно с
бишофитом в кормлении цыплят-бройлеров
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования люпина совместно с бишофитом в кормлении цыплят-бройлеров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. К одной из глобальных проблем в мире можно отнести обеспечение населения продуктами питания. Данную проблему можно решить благодаря ускоренному развитию животноводства и птицеводства. Главная роль отводится именно птицеводству, так как эта отрасль является более динамичной и наукоемкой. Основной задачей мясного птицеводства является достижение птицей как можно большей живой массы в максимально короткие сроки (М. Соболь, 2018; С. Н. Химичева, 2018; Н. П. Буряков и соавт., 2018; Т. Е. Маринченко, 2015; В. А. Алексеев, Е. Ю. Нем-цева, 2017).
Для интенсификации современного производства пристальное внимание уделяется породам, кроссам, обладающим высоким энергетическим потенциалом роста (О. А. Якимов, Р. В. Айметов, 2014). Рацион птицы должен быть сбалансирован по обменной энергии и белку за счет включения нескольких ингредиентов и добавок. Стоимость зерна злаковых и бобовых, используемых для производства комбикормов, увеличивается из-за растущей потребности населения, которое использует их в качестве пищи и топлива. Чтобы противостоять этому, в комбикорма необходимо вводить новые корма (Б. А. Воронин и соавт., 2018; О. Е. Татьяничева, 2016; D. Narinf, N. О. Narinf, A. Aygun, 2017; И. В. Воронова, Е. Ю. Иванова, Н. Л. Игнатьева, 2020; А. Лаврентьев, А. Николаева, 2018).
В мясном птицеводстве весьма перспективным направлением в области кормления является поиск новых и нетрадиционных источников белка, так как в увеличении живой массы и развитии мышц (мяса) птицы огромную роль играет кормовой белок (И. А. Егоров и соавт., 2006; S. W. Kim et al., 2019; А. И. Николаева, А. Ю. Лаврентьев, В. С. Шерне, 2019). К таким нетрадиционным кормам можно отнести люпин, так как выращиваемая соя не покрывает потребности птицеводства в белке (А. И. Артюхов, 2012; Е. И. Николаенко, Д. В. Лукина, И. В. Глебова, 2018).
Волгоградский регион относится к засушливому району Нижнего Поволжья. В данной области перспективно выращивать сорта растений с определенными параметрами (засухоустойчивость, жаровыносливость, низкая подверженность вредителями). Одной из таких культур, которой посвящена данная работа, является люпин.
Высокая урожайность, культивирование в областях, где сою не выращивают или ее урожаи низкие, привлекает к люпину все больший интерес в связи с проблемой дефицита белка для кормления птицы. Созданы отечественные низкоалкалоидные сорта люпина, которые могут использоваться для замены соевых продуктов в кормопроизводстве. К таким сортам можно отнести люпин сорта «Деко», который выращивается на территории Волгоградской области.
В настоящее время, как и предыдущие годы, большой интерес исследователей и практиков вызывает применение в кормлении животных и птиц натуральных природных источников кормовых минеральных веществ. В связи с этим важны поиск и использование минеральных источников местного происхождения, к которым, в частности, относится бишофит (В.М. Куликов, А.Г. Чешева, Р.И. Малахова, 2004).
Минеральные добавки являются более дешёвыми и экологически чистыми. Важно изучение возможности повышения минеральной обеспеченности рационов для сельскохозяйственных животных и птицы за счет введения в них природного минерала - волгоградского бишофита, являющегося ценной комплексной минеральной добавкой (В.М. Куликов и соавт., 1992; С. И. Николаев, Е. Ю. Гришина, 2015; В.М. Куликов и соавт., 2000).
При анализе кормов, используемых в рационах сельскохозяйственных животных и птицы, в условиях Волгоградской области, наблюдается дефицит минеральных веществ. Недостаток этих элементов ведет к снижению продуктивности и увеличению затрат кормов. Наиболее дешевым источником восполнения дефицита минеральных веществ в регионе Нижнего Поволжья является бишофит.
В настоящее время в кормлении животных и птиц широко используются корма и минеральные вещества нетрадиционного происхождения, постоянно изучается результативность использования новых минеральных комплексов и нетрадиционных кормовых ингредиентов. В связи с этим изучение минеральных добавок и нетрадиционных кормов, а также эффективность их применения в кормлении животных и птиц является актуальной (В. Н. Никулин, Е. А. Баева, 2019).
Степень разработанности темы. Проведенные исследования по изучению влияния зерна люпина сорта «Деко» отдельно и совместно с бишофи-том на продуктивность цыплят-бройлеров дали значимые результаты, как с продовольственной, так и с экономической точки зрения. Таким образом, тема кандидатской диссертации является современной и актуальной.
Дефицит постоянно используемых кормов вынуждает производственников осуществлять поиск альтернативных кормовых культур и добавок. На протяжении многих десятилетий ученые (Фисинин В.И., Егоров И.А., Ленко-ва Т.Н., Куликов В.М.) проводят исследования по влиянию нетрадиционных кормов и добавок на продуктивные качества сельскохозяйственной птицы.
Цель настоящей работы - эффективность использования люпина совместно с бишофитом в кормлении цыплят-бройлеров.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить химический состав кормов, используемых в опыте.
2. Выявить влияние люпина и бишофита на переваримость и усвояемость питательных веществ комбикорма у цыплят-бройлеров.
3. Изучить влияние люпина и бишофита на живую массу цыплят-бройлеров, мясную продуктивность и качество полученной продукции.
4. Определить влияние люпина и бишофита на морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров.
5. Изучить микрофлору кишечника подопытных цыплят-бройлеров при включении в рацион люпина и бишофита.
6. Установить экономический эффект от применения люпина и би-шофита в комбикормах для цыплят-бройлеров.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по оценке питательной ценности зерна люпина в рецептуре комбикормов для цыплят-бройлеров взамен сои полножирной отдельно и совместно с бишофи-том. Аргументирован положительный эффект от применения люпина совместно с бишофитом в рецептах комбикормов на зоотехнические и физиологические показатели, такие как переваримость и усвояемость питательных веществ рационов, живая масса, мясная продуктивность, качество полученной продукции, гематологические показатели цыплят-бройлеров, обоснована экономическая эффективность.
Разработаны рецепты комбикормов с разным процентным вводом люпина взамен сои полножирной в зависимости от периода выращивания совместно с бишофитом для цыплят-бройлеров.
Новизна полученных данных подтверждена положительным результатом формальной экспертизы заявки на выдачу патента РФ на изобретение № 2022134529.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы обоснована актуальностью исследуемой проблемы, расширением и углублением знаний об эффективности применения нетрадиционной кормовой культуры (люпин) и минеральной добавки природного происхождения (бишофит) в промышленном птицеводстве.
Практическая значимость работы состоит в том, что использование люпина совместно с бишофитом (2 мл бишофита на 1 кг комбикорма) взамен сои в рационе цыплят-бройлеров дает следующие результаты: увеличение переваримости органического вещества на 0,45 %, сырого протеина - на 1,57 %, сырой клетчатки - на 0,45 %, сырого жира - на 0,41 % и безазотистых экстрактивных веществ - на 0,84 % по сравнению с птицей контрольной группы. Уровень использования азота увеличился на 2,61 %, использование кальция -на 1,08%, фосфора - 1,43 %. Общий прирост живой массы увеличился на 3,13
%, среднесуточные приросты возросли на 3,04 %. Сократились затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 3,10 %. Было отмечено незначительное увеличение количества содержания эритроцитов на 1,54 %, лейкоциты уменьшились на 4,32 %, увеличилось содержание гемоглобина на 1,73 %, общего белка - на 3,49%, глюкозы - на 3,80 %, кальция - на 8,21 %, фосфора - на 3,42 %, а также магния - на 12,59 %. Масса потрошеной тушки увеличилась на 4,11 %, масса грудных мышц увеличилась на 0,88 %, масса бедренных мышц повысилась на 0,18 %, масса мышц голени увеличилась на 0,25 %, масса съедобных частей тушки увеличилась на 0,41 %. Выявлено увеличение производственных затрат на комбикорм на 119,5 рублей при добавлении в рацион птицы люпина совместно с бишофитом, однако данные затраты окупаются получением дополнительной продукции на сумму в 1171, 51 рублей. Происходит увеличение уровня доходности предприятия на 5,79 %.
Методология и методы исследований. Объект исследований - цыплята-бройлеры кросса «Росс 308». Методологией исследований является комплексный подход к повседневной изучаемой проблеме, заключающийся в оценке аналитических данных научной литературы (Н.П. Буряков, 2017, В.И. Фисинин, 2020, И. А. Егоров, 2021), методов исследований как классических, так и современных, а также обобщения и сравнительного анализа. Были использованы методы исследований (зоотехнические, физиологические, морфологические, биохимические, экономические и статистические), также применялось современное оборудование предприятий Волгоградской области (лаборатория «Анализ кормов и продукции животноводства» ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ), Аналитического центра ООО «МегаМикс», Московской области (НИЦ «Черкизово» - центр испытания качества кормов и продукции животного происхождения).
Научные положения, выносимые на защиту:
- ввод люпина раздельно и совместно с бишофитом в рацион цыплят-бройлеров улучшает переваримость питательных веществ и использование азота, кальция и фосфора;
- применение люпина раздельно и совместно с бишофитом - увеличивает рост и мясную продуктивность цыплят, а также оказывает положительное влияние на качество продукции;
- изменение гематологических показателей цыплят-бройлеров при вводе в комбикорм люпина раздельно и совместно с бишофитом было в границах физиологической нормы;
- использование люпина и минеральной добавки при производстве мяса птицы экономически эффективно.
Степень достоверности и апробация результатов. Опытные данные получены на большом фактическом материале. Проведены два научно -хозяйственных опыта и одна производственная апробация на цыплятах-бройлерах. В результате чего нами достигнуты результаты, обеспечивающие целенаправленное применение современных методов исследований: физиологических, зоотехнических и биометрических, а также всесторонность рассмотрения предмета исследований. В работе полученные результаты были достоверны и подтвердились принятой методикой.
Биометрическая обработка полученного цифрового материала велась по статистическим общепринятым методикам с использованием программы «Microsoft Excel» на ПК при определении достоверной разницы.
Основные положения и результаты исследований диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на XVI Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоград, 24-25 марта 2022 г.), V Международной научно-практической конференции «Приоритетные векторы развития промышленности и сельского хозяйства» (Макеевка, 21 апреля 2022 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в агропромышленном комплексе в современных экономических условиях» (Волгоград, 10-12 февраля 2021 г.), Национальной конференции с международным участием, посвященной 85-летию доктора сельскохозяйственных наук, профессора, Академика Петровской академии наук и искусств, почетного
профессора Донского ГАУ, кавалера ордена Дружбы Коханова Александра Петровича «Развитие животноводства - основа продовольственной безопасности» (Волгоград, 12-13 октября 2022 г.), Национальной научно-практической конференции «Перспективные тенденции развития научных исследований по приоритетным направлениям модернизации АПК и сельских территорий в современных социально-экономических условиях», (Волгоград, 12-13 январь 2022 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в агропромышленном комплексе в условиях цифровой трансформации» (Волгоград, 12-13 февраль 2022 г.), XXVII региональной конференции молодых ученых и исследователей Волгоградской области (Волгоград, 11 ноябрь 2022 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в агропромышленном комплексе в условиях цифровой трансформации» (Волгоград, 16-17 февраль 2022 г.).
Реализация результатов исследований. Полученные результаты внедрены на предприятиях Волгоградской области, занимающихся выращиванием цыплят-бройлеров кросса «Росс 308», и применяются в учебном процессе на факультете биотехнологий и ветеринарной медицины в ФГБОУ ВО Волгоградский государственный аграрный университет при подготовке специалистов, бакалавров, магистров и аспирантов.
Личное участие автора в выполнении научной работы. Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно и является результатом научных исследований 2019-2023 гг. Автором лично проведен анализ современного состояния проблемы, поставлена цель и сформулированы задачи исследований, пути их реализации, проведены постановка и выполнение опытов, обработка и интерпретация полученных результатов.
Публикации. На основании полученных данных диссертационной работы опубликовано 15 работ, из которых 7 - в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналах, утвержденных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, и рекомендованных для публика-
ции основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени, подана заявка на патент (рег. № 202134529).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 176 страницах печатного текста и включает в себя необходимые разделы (введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, заключение, предложение производству, перспективы дальнейших исследований и список использованной литературы, приложения). Список литературы состоит из 191 источника, в том числе 51 из них иностранных. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 26 рисунками.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Использование нетрадиционных кормовых ингредиентов
в кормлении сельскохозяйственной птицы
Питание является наиболее важным экологическим фактором, влияющим на развитие, состояние здоровья, показатели роста и прибыльность птицеводства. Корма для птицы составляют до 70-75 % общих производственных затрат. Питание птицы значительно отличается от питания сельскохозяйственных животных, что определяется спецификой анатомии желудочно-кишечного тракта. Белок, энергия, жир, клетчатка, минеральные вещества, витамины и вода имеют важное значение для питания птицы, и их содержание в кормах должно покрывать потребности, которые различаются в зависимости от возраста и вида птицы (С. В. Егорова, К. А. Горюнов, М. А. Широков, 2017; С. И. Кононенко, 2014; О. А. Столярова, 2007; D. MierHta et а1., 2015). В целом кормовой белок должен быть хорошего качества, в том числе по содержанию незаменимых аминокислот. Среди них лимитирующими являются лизин, метионин, цистеин, треонин и триптофан. Основным ингредиентом кормов для птицы являются злаки, т.е. пшеница и кукуруза, которые преимущественно представляют собой источник энергии, так как содержания в них белка недостаточно для птиц (И. И. Волкова, 2011; С. А. Бекузарова, М. В. Дзампаева, 2019; M. L. Colgrave et а1., 2021; G. Parisi et а1., 2020). Из-за этого злаки не могут быть единственным кормом для птицы и должны сочетаться с источниками белка, такими как соевый или рапсовый шрот, семена бобовых или белковые концентраты (Т. D. Panaite et а1., 2016).
Новые нетрадиционные кормовые средства местного производства не должны снижать продуктивности птицы, а также уменьшать ввод дорогостоящих кормовых ингредиентов в составе комбикормов. Именно поиск таких кормовых средств необходим при производстве комбикормов (Р. A. et а1., 2017). Так, ученые Сибирского НИИ птицеводства (Басова Е.А., Ядри-щенская О.А., Селина Т.В., Шпынова С.А., Полянская В.В.) отметили положительный эффект от применения кормовых бобов в кормлении цыплят-
бройлеров: «При вводе в рацион 30 % кормовых бобов установлено увеличение живой массы бройлеров на 4,3 %, среднесуточное потребление корма уменьшилось на 3,9 %. Проведение физиологического опыта показало увеличение переваримости питательных веществ разработанных комбикормов: сырого протеина на 1,0 %, сырого жира - на 5,4 %, сырой клетчатки - на 5,8 %. По результатам анатомической разделки тушек цыплят-бройлеров установлено, что использование бобов кормовых в комбикормах способствовало увеличению убойного выхода на 0,6 %, выхода грудных мышц ко всем мышцам - на 1,1 %. При выращивании цыплят-бройлеров на мясо при использовании опытных комбикормов было получено больше прибыли от реализации мяса на 29,7 %, уровень рентабельности выше на 7,4 %» (Е. А. Басова и со-авт., 2020).
В последние годы отрасль птицеводства активно развивается, существенно возросла ее роль в обеспечении населения ценными диетическими продуктами питания, усилилось значение отрасли в решении проблемы продовольственной безопасности (Т. Э. Рапайе е1 а1., 2016). Развитию птицеводства, росту объемов производства (как в яичном, так и в мясном направлениях) способствуют совершенствование селекционно-генетической работы, применение кроссов высокой продуктивности, современных технологий содержания и кормления птицы (Е. Э. Епимахова, Н. В. Самокиш, Б. Т. Абилов, 2017).
По химическому составу зернобобовые культуры имеют значительные отличия от зерна злаковых растений. С целью получения ценных кормовых и пищевых продуктов с повышенным содержанием растительного белка возделываются зернобобовые культуры (Н. А. Дорохин, 2020; И. Ю. Кузнецов, Э. Р. Даутова, 2012).
К группе зернобобовые кормов относятся горох, бобы кормовые, соя, нут, чечевица и др.
Хорошевская Л. отмечает: «Решить проблему производства более дешевых и при этом качественных комбикормов для юга России возможно пу-
тем ввода в них нетрадиционного корма - нута (бараний горох). По питательной ценности эта культура выгодно отличается от всех других видов бобовых, включая горох, чечевицу и сою. Следует отметить, семена нута по сравнению с горохом характеризуются очень низким уровнем антипитательных веществ».
Нут является кладезем лецитина, рибофлавина (витамина В2), тиамина (витамина В1), никотиновой и пантотеновой кислот, а также холина. Жирные незаменимые кислоты - линолевая и олеиновая - также вошли в его состав (А. Шстагек, М. ОБек, 2019; Б. I. Мко1аеу е1 а1., 2018).
Проведены исследования Горловым И.Ф., Комаровой З.Б. и Хорошевской Л.В. по использованию нута в кормлении высокопродуктивной мясной птицы: «Опыт был проведен на ОАО «Птицефабрика Сарпинская» Волгоградской области на кроссе «Хаббард F-15». В результате проведения опыта было установлено, что включение в рацион цыплят-бройлеров 5, 10 и 15 % нута взамен соевого шрота и рыбной муки способствовало приросту живой массы птицы. Наилучший результат был отмечен у цыплят, которые в своем составе получали 10 % нута, цыплята-бройлеры опытной группы имели наилучшие показатели живой массы - 2155,7 г, что было на 3,83 % достоверно выше контрольных значений (И. Ф. Горлов, З. Б. Комарова, Л. В. Хорошевская, 2018).
В своих исследованиях Хорошевская Л. отмечает: «Увеличение коэффициентов переваримости кормов цыплятами-бройлерами опытных групп обусловило повышение их продуктивности. По результатам проведённого опыта было выявлено, что скармливание цыплятам-бройлерам нута с частичной заменой соевого шрота и рыбной муки оказало позитивное влияние на прирост живой массы на 79,2-110 г. Увеличилась сохранность поголовья опытной партии птицы на 1 %, снизились затраты комбикорма на 0,03-0,07 кг. В опыте было доказано, что использование в кормлении цыплят-бройлеров нута способствовало более быстрому росту птицы и снижению себестоимости ее рациона» (Л. Хорошевская, А. Хорошевский, 2012).
С. П. Кузьмина, Н. Г. Казыдуб, Я. Б. Бендина, В. В. Балачий утверждают: «Способ кормления сельскохозяйственной птицы включает введение в основной рацион белково-минеральной добавки, которая содержит в качестве белкового компонента муку из нута и аминокислоту глицин, в качестве минерального компонента - природный минерал бишофит-порошок и йодистый калий - при следующем соотношении компонентов, %: бишофит-порошок -1,60; глицин - 1,10; калий йодистый- 0,27; мука из нута - остальное. Введение указанной добавки в основной рацион птицы позволяет повысить прирост живой массы на 6 %, сохранность - на 2,2 %, увеличить яйценоскость кур-несушек на 8-10 %» (С. П. Кузьмина и соавт., 2017).
В своих исследованиях Карапетян А.К., Струк М.В., Корнеева О.В., Даниленко И.Ю. говорят: «Наиболее затратными в птицеводстве остаются корма, которые в структуре общих затрат на производство продукции занимают 70-75 %. На сегодняшний день в области кормления сельскохозяйственных животных и птицы перспективным направлением считается поиск новых альтернативных кормовых культур. Такой альтернативной культурой, которая может заменить зерновые культуры, является высокоэнергетическое сорго. Исследования по изучению влияния сорго сорта Камышинское 75 на продуктивные качества кур родительского стада кросса «Хайсекс коричневый» были проведены в период с 20152018 гг. в условиях племрепродуктора СП «Светлый» Светлоярского района Волгоградской области. Подопытную птицу в группы подбирали по методу аналогов с учетом возраста, продуктивности, здоровья птицы. Опыт проводили в течение 52 недель. При проведении научно-хозяйственного опыта по изучению влияния зерна сорго взамен зерна кукурузы на продуктивные и инкубационные качества яйца кур-несушек были получены положительные результаты. Так, у птицы опытных группы продуктивность повысилась на 0,661,29 % по сравнению с аналогами из контроля, также увеличилась масса яйца на 0,24-2,00 %, при этом было отмечено снижение затрат комбикорма на 10 яиц на 0,02-0,04 кг. Инкубационные качества яиц, полученных от птицы
опытных групп, были выше, по сравнению с яйцами кур-аналогов из контрольной группы, что положительно сказалось на выводе молодняка. Экономический эффект за счет использования сорго в опытных группах птицы составил 2087,39-4173,2 руб. Таким образом, использование нетрадиционной кормовой культуры сорго сорта Камышинское 75 в количестве 50 % взамен зерна кукурузы в кормлении кур-несушек родительского стада оказало наибольшее положительное влияние на продуктивные качества птицы» (А. К. Карапетян и соавт., 2019).
В своих исследованиях Ромашко А. К. говорит: «Изучена эффективность использования зерна красносеменного сорго белорусской селекции в дозировках 15,0, 20,0 и 25,0 % в рационах кур-несушек. Лучшая из опытных групп (15,0 % сорго в комбикорме) имела интенсивность яйценоскости 74,5 % при конверсии корма на 10 яиц - 1,64 кг, против 75,2 % и 1,63 кг в контроле. Отмечено положительное влияние зерна сорго на соотношение белок/желток и содержание питательных веществ в яйце кур. Не зафиксировано негативного влияния сорго на сохранность кур, потребление корма, орга-нолептические качества яиц и интенсивность окраски их скорлупы. Использование 15,0-25,0 % зерна сорго взамен кукурузы и части пшеницы позволило снизить стоимость 1 т комбикорма на 0,8-2,1 %. Экономический эффект в размере 66,56 руб. в расчете на 1000 голов кур-несушек был получен при вводе в состав рациона 15,0 % сорго» (А. К. Ромашко, 2022).
А. П. Гаганов, З. Н. Зверкова отмечают: «Целесообразным является использование любого источника белка, способного покрыть его недостаток в рационах сельскохозяйственных животных. Одним из таких источников белка является вика. Однако она не занимает соответствующих ее значению площадей в сельскохозяйственном производстве. Причиной этому служат объективные и субъективные обстоятельства». Также в работе А. П. Гаганов и З. Н. Зверкова отмечают: «По общей питательности и содержанию сырого протеина вика превосходит горох и кормовые бобы, но уступает узколистному люпину и сое. Наличие антипитательных факторов определяет уровень
включения вики в рационы сельскохозяйственных животных и птицы. Зерно вики следует включать в состав рационов животных и птицы в количествах, проверенных на практике. На основании обобщенных данных литературы, а также проведенных экспериментов можно рекомендовать следующие нормы ввода зерна вики в комбикорма: коровы - 15 %, молодняк крупного рогатого скота - 20 %, поросята 2-4 мес. - 10 %, откорм свиней - 15 %, свиноматки -20 %, цыплята-бройлеры - 15 %, взрослая птица - 20 %» (Э.К. Папуниди и соавт., 2019).
Золотарев В. Н. отмечает: «Зерно вики посевной зернофуражных сортов характеризуется высоким содержанием протеина и может широко использоваться в производстве комбикормов. Формирование структуры семенного травостоя и величина фактических сборов семян вики посевной в смешанных посевах определяются видом опорных культур и их нормами высева. Наиболее высокие фактические сборы семян вики 1,51 - 1,57 т/га были получены при использовании в качестве опорных культур горчицы белой при норме высева 1,5 млн или овса в норме 3 млн» (В. Н. Золотарев, 2018).
Приведены результаты исследований по использованию различных сортов вики в составе комбикормов для цыплят-бройлеров. Установлено, что включение вики в состав комбикормов способствует некоторому снижению переваримости питательных веществ рационов. Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что включение в состав комбикормов вики сортов Луговская 98, Луговская КЛ и Узуновская 91 в количестве 15 % по массе способствует уменьшению потребности в соевом шроте при кормлении цыплят-бройлеров на 5,5-6,5 %, не оказывает значительного, по сравнению с контролем, влияния на их продуктивность и затраты кормов. Проверенные в исследовании сорта вики можно отнести к зернофуражным и использовать в количестве 15 % по массе в составе рационов в кормлении всего периода выращивания цыплят-бройлеров (Л. Н. Винжега, 2014).