Эффективность использования гуминовых препаратов в качестве антидотов на посевах сахарной свеклы в условиях Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Подъелец, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Подъелец, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ПРОБЛЕМА ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПОСЕВОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ОТ СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Токсические эффекты гербицидов-на посевах сахарной свеклы и нейтрализация их антидотами
1.2. Применение биологических средств защиты растений как антистрессовых препаратов
1.3. Характеристика гуминовых препаратов как антидотов
Глава II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И
УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Программа и методика проведения исследований
2.3. Особенности климата Курской области
2.4.Метеорологические условия района исследований
2.5. Характеристика почвенного покрова
Глава III.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Эффективность- химических средств защиты 76 растений на посевах сахарной свеклы
3.2. Влияние гербицидов и гуминовых препаратов на 81 фотосинтетическую деятельность посевов сахарной свеклы
3.3. Влияние гербицидов и гуминовых препаратов на 93 болезни листового аппарата и корнеплодов сахарной свеклы.
3.4. Влияние гербицидов и гуминовых препаратов на 99 урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы
3.4.1 .Влияние гуминовых препаратов на динамику нарастания массы корнеплодов сахарной свеклы 3.4.2.Влияние гербицидов и гуминовых препаратов на урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы
Глава IV ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГУМИНОВЫХ ПРЕПАРАТОВ В БАКОВЫХ СМЕСЯХ С ГЕРБИЦИДАМИ ПРИ ОБРАБОТКЕ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования гуминовых препаратов в качестве антидотов на посевах сахарной свеклы в условиях Центрального Черноземья»
Актуальность темы. В современных производственно-экономических условиях расширение посевных площадей сахарной свеклы, в Курской^ области и доведение их до 9-10%' площади пашни является актуальной задачей, имеющей важное производственное значение. В связи' с этим стоит вопрос разработки новых ресурсосберегающих экологически безопасных технологий возделывания этой культуры. Важное место в.этих технологиях принадлежит системе мер борьбы с сорной растительностью, которая должна отвечать трем основополагающим требованиям: во-первых, быть эффективной, то есть обеспечивать достаточный уровень уничтожения сорняков; во-вторых, экономически обоснованной' и экологически сбалансированной; в-третьих, обладать минимальным гербицидным. давлением на свекловичное растение и окружающую среду.
Использование современных высокоэффективных гербицидов, различного спектра действия позволяет практически полностью уничтожить всю1 гамму сорных растений в посевах сахарной свеклы или свести до уровня экономического порога вредоносности (ЭПВ) их негативное влияние. Однако, для достижения этой1 цели на химическую* прополку сорняков затрачивается от 5 до 8 тысяч рублей на гектар посева, что составляет 25-30% общих затрат наг возделывание культуры. Наряду с увеличением, затрат, сосредоточение всей-тяжести защитных мероприятий на свекловичном поле ведет к усилению гербицидной нагрузки на почву, свекловичное растение и окружающую среду. Большинство современных химических средств защиты растений, оказывают частичный токсический эффект и на защищаемые растения из-за отсутствия узкой избирательности и нарушений технологических регламентов применения. Эти недостатки можно снизить за счет 'целенаправленного применения иммуностимуляторов, активирующих собственные защитные механизмы растений против негативного действия биотических и абиотических факторов среды,, в; том; числе фунгицидов; и; гербицидов; Современная наука и практика располагают достаточным количеством; аргументов для успешного« использования в растениеводстве регуляторов роста растений-нового поколения; обладающих. антистрессовым характером-; действия. При; использовании; таких препаратов совместно с гербицидами прибавка урожая может складываться из; трех; взаимосвязанных эффектов;. Во-первых, проявляется ростостимулирующая активность препарата, во-вторых, повышается^ устойчивость растений: к различным неблагоприятным факторам« окружающей среды; в-третьих, применяемый; регулятор роста может выступать и в качестве антидота против: токсического действия гербицидов на защищаемые от сорняков культурные растения.
Изучение; и подбор препаратов; обладающих ростостиму-лирующей активностью, антистрессовыми свойствами и качествами антидота при обработке посевов? сахарной свеклы баковыми смесями, гербицидов» является актуальной задачей, имеющей важное практическое значение.
Цель исследований - изучение эффективности использования; гуминовых препаратов (Эдагум СМ, Гумат КаЛМа, Гумат «Плодородие») в качестве антидотов при обработке посевов сахарной свеклы в1 баковых смесях послевсходовыми гербицидами (Бетарен Экспресс, Пантера, Лорнет, Карибу, Тренд-90);
В процессе исследований решались ^следующие задачи:
• определить устойчивость основных видов сорняков к действию« послевсходовых гербицидов (Бетарен Экспресс АМ, Пантера, Лорнет, Карибу, Тренд-90);
• изучить влияние гуминовых препаратов при их совместном внесении (в баковых смесях) с гербицидами на рост и развитие растений; сахарной свеклы;
• определить влияние гуминовых препаратов при; их совместном внесении (в баковых смесях) с гербицидами на площадь листовой поверхности, величину фотосинтетического потенциала, продуктивность фотосинтеза сахарной свеклы;
• определить степень влияния гуминовых препаратов при их совместном внесении (в баковых смесях) с гербицидами на фитопатологическое состояние растений сахарной свеклы; I
• определить влияние гуминовых препаратов при их совместном внесении (в баковых смесях)* с гербицидами на урожайность и, качество корнеплодов сахарной свеклы;
• дать экономическое обоснование целесообразности использования гуминовых препаратов в качестве антидотов при обработке посевов-сахарной свеклы гербицидами.
Материалами для исследований являются экспериментальные данные стационарных полевых опытов Курского НИИ-агропромышленного производства по разработке ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур.
Научная новизна. В работе впервые в Центрально-Черноземном регионе проведена комплексная агробиологическая оценка использования наиболее распространенных гуминовых препаратов в качестве антидотов при- их совместном внесении (в баковых смесях) с послевсходовыми гербицидами, определена их энергетическая и экономическая эффективность.
Практическая значимость работы. Производству предложен эффективный, низкозатратный, экологически обоснованный прием снижения стрессового состояния растений сахарной свеклы от обработки посевов пестицидами. Использование гуминовых препаратов совместно в баковых смесях с гербицидами обеспечивает прибавку урожая сахарной-свеклы и сокращение прямых производственных затрат на борьбу с сорной растительностью в среднем на 20%.
Личный вклад автора. При подготовке и выполнении диссертации автором была разработана научная гипотеза и рабочая программа исследований, сделан научный анализ полученных данных, дана оценка эффективности использования гуминовых препаратов в качестве антидотов при их совместном внесении (в баковых смесях) с гербицидами на посевах сахарной свеклы. Соискатель^ принимал личное участие в* проведении исследований на всех этапах от поиска до завершения и оформления работы.
Основные положения, выносимые на защиту: На основании обобщения и анализа накопленного экспериментального материала на защиту выносятся следующие положения:
1. Гуминовые препараты Эдагум СМ в норме (500 мл/га), Гумат Ka/Na в норме (500 мл/га) и Гумат «Плодородие» в норме (500 мл/га) обладают свойствами антидотов, при совместном внесении (в баковых смесях) с послевсходовыми гербицидами Бетарен Экспресс АМ в норме (2 л/га), Пантера в норме (1 л/га), Лорнет в норме (0,3 л/га), Карибу в норме (0,03 кг/га), Тренд-90 в норме (0,2 л/га) они способствуют снижению негативных эффектов гербицидов при их применении на посевах сахарной свеклы
2. Внесение гуминовых препаратов в баковых смесях с гербицидами снижает «обжигание» листьев сахарной свеклы, способствует увеличению площади листовой поверхности растений, фотосинтетического потенциала посевов и доли ботвы в биологическом урожае сахарной свеклы.
3. Гуминовые препараты, при совместном их внесении с гербицидами, способствуют повышению урожайности сахарной свеклы, улучшению чистоты свекловичного сока, снижению количества растворимой золы в корнеплодах и увеличению расчетного выхода сахара.
4. Введение в баковую смесь гуминовых препаратов (Эдагум СМ, Гумат Ka/Na и Гумат «Плодородие») повышает коэффициент энергетической эффективности урожая, является экономически выгодным и экологически целесообразным приемом возделывания сахарной свеклы.
Производственная проверка и реализация результатов исследований. Производственная проверка, подтверждённая актом внедрения, проведена в 2009 году в ООО «Обоянское агрообъединение» Обоянского района Курской области на площади 200 га.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях ученого совета Курского НИИ АЛЛ в 2008-2010 годах, научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова, ГОУ ВПО «Юго-западный государственный университет».
По материалам диссертации опубликованы: статьи в журналах «Аграрная наука» и «Вестник КГСХА», статья в материалах международной научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий» (Волгоград», 2010), 4 статьи в материалах международных научно-практических конференций (Курск, 2010), в которых отражено основное содержание диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из: введения, четырех глав, включает 18 таблиц в тексте и 17 в приложениях, 15 графиков, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, включающего 222 наименования, в том числе 13 на иностранных языках.