Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от применения средств защиты растений в сочетании с лигногуматом Na и подкормками азотом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Ярощук, Михаил Сергеевич

  • Ярощук, Михаил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Рамонь
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 145
Ярощук, Михаил Сергеевич. Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от применения средств защиты растений в сочетании с лигногуматом Na и подкормками азотом: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Рамонь. 2013. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ярощук, Михаил Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I. Элементы адаптивной технологии возделывания

сельскохозяйственных культур (состояние вопроса)

1.1. Экологизация химической защиты сахарной свеклы

1.2. Регуляторы роста и агрохимикаты

1.3. Подкормка азотом в сочетании с регуляторами роста и микроэлементами

II. Условия и методика проведения исследований

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Схема и агротехника проведения опытов

2.3. Методика исследований

III. Влияние гербицидов, Лигногумата Ыа и подкормок азотом на фитосанитарное состояние посевов сахарной свеклы

3.1. Засоренность посевов сахарной свеклы

3.2. Пораженность корнеедом и болезни листового аппарата сахарной свеклы

ГУ. Влияние гербицидов, Лигногумата Ыа и подкормок азотом на

растения сахарной свеклы и микробиологическую активность почвы

4.1. Активность ферментов каталазы, пероксидазы и интенсивность дыхания сахарной свеклы

4.2. Влияние Лигногумата и подкормок азотом на фитотоксичность гербицидов

4.3. Микробиологическая активность почвы

V. Влияние гербицидов, Лигногумата № и подкормок азотом на

формирование урожая сахарной свеклы

VI. Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от применения гербицидов, Лигногумата № и подкормок азотом

6.1. Продуктивность и технологические качества сахарной свеклы

6.2. Производственная проверка эффективности действия Лигногумата

Ма и подкормок азотом

УН. Экономическая эффективность применения Лигногумата Ш и

подкормок азотом на сахарной свекле

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от применения средств защиты растений в сочетании с лигногуматом Na и подкормками азотом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Задачу обеспечения нашей страны продовольствием невозможно решить без разумной, научно-обоснованной, экологически безопасной химизации. Для сельского хозяйства требуются научно-практические разработки, которые позволили бы наряду с эффективным решением прямых задач борьбы с вредителями, болезнями и сорняками обеспечить регуляцию роста и развития растений, повышение урожая и качества продукции, максимально сохранить экологическую среду (Захаренко, Спиридонов, 1998; Новожилов, 2003). Поэтому современная технология возделывания сельскохозяйственных культур включает сбалансированное использование удобрений, химических средств защиты растений и регуляторов роста узконаправленного действия.

В адаптивных технологиях особое внимание уделяется агрохимикатам ростостимулирующего действия, устраняющим негативное влияние гербицидов посредством активизации жизнедеятельности растений, обеспечивающей повышение продуктивности культуры (Питана и др., 1986; Исаева, 1988; Ярчук, Булгакова, 1991; Романов, Корниенко, Дворянкин, 1996;Тютерев, 2000; Гусманов, Вахитов, Шаяхметов, 2003). Одним из приемов дробного внесения агрохимикатов с элементами минерального питания является внекорневая листовая обработка растений. При росте цен на удобрения внекорневое питание является наиболее рентабельным и полезным при необходимости корректировки обеспечения растений питательными веществами, особенно в условиях засухи, когда большинство элементов становится мало доступно корням растений (Вебер, 1956; Дворянкин, Решетников, 2006; Дворянкин, Шашков,2009). Внекорневое питание микроэлементами устраняет функциональные заболевания растений при недостатке отдельных элементов и повышает иммунитет к инфекционным заболеваниям у сельскохозяйственных культур (Яременко, 1980).

Сочетание защитного, антистрессового и рост стимулирующего

эффекта предполагает разработку основных принципов и подходов совместного применения гербицидов, агрохимикатов и питательных подкормок. Это направление вполне актуально при интенсивной химической прополке сорняков на сахарной свекле, а разработка элементов адаптивной технологии на этой культуре имеет теоретическое и практическое значение.

В последние годы в качестве адаптогенов широкое распространение лолучили комбинированные препараты многоцелевого назначения, такие как, Лигногумат — агрохимикат со свойствами стимулятора роста и комплексного удобрения, содержащий микроэлементы, биологически активные вещества и гуминовые кислоты.

Следовательно, изучение и разработка способов применения гуминовых агрохимикатов комплексного действия в сочетании с подкормками азотом на фоне химической прополки сорняков и применения фунгицидов для борьбы с болезнями сахарной свеклы имеет как теоретическое, так и практическое значение.

Цель исследований. Научно обосновать и разработать приемы устойчивого повышения урожайности сахарной свеклы в результате комплексного применения гербицидов, фунгицидов и агрохимикатов (Лигногумата № в сочетании с подкормками азотом).

Задачи исследований;

1. Изучить действие Лигногумата № и подкормок азотом на вегетирующие сорняки, а также численность и массу сорняков, обработанных гербицидами.

2. Установить влияние Лигногумата Ыа и подкормок азотом на распространенность и развитие корнееда и болезней листового аппарата

(мучнистая роса, церкоспороз, фомоз), а также на эффективность действия »

фунгицида Рекс Дуо.

3. Изучить влияние Лигногумата № на активность ферментов каталазы, пероксидазы и интенсивность дыхания сахарной свеклы.

4. Определить степень влияния Лигногумата № и подкормок азотом на

фитотоксичность гербицидов на растения культуры и микробиологическую активность почвы.

5. Проанализировать на фоне применения гербицидов влияние Лигногумата № и подкормок азотом на формирование урожая (динамика нарастания массы, площади и количества листьев) и продуктивность сахарной свеклы.

6. Дать хозяйственную и экономическую оценку применения гербицидов в сочетании с Лигногуматом № и подкормками азотом на сахарной свекле.

Научная новизна. Впервые в условиях ЦЧР на фоне применения химических средств защиты от сорняков и болезней выявлена агрономическая эффективность внесения под сахарную свеклу Лигногумата Ыа отдельно и в сочетании с подкормками азотом. Определены сроки применения Лигногумата Ыа и подкормок азотом, совместное использование которых обеспечивает повышение продуктивности сахарной свеклы. Установлено, что биологическая активность Лигногумата Иа на регуляцию роста и развития сахарной свеклы реализуется посредством активизации реакций окисления - интенсивности дыхания, активности ферментов каталазы и пероксидазы, а также интенсификации микробиологической активности почвы. Установлен синергизм действия на микробиологическую активность почвы от совместного применения Лигногумата № и подкормок азотом. Получены новые данные о влиянии Лигногумата № и подкормок азотом на сорный компонент, распространенность и развитие болезней листового аппарата в посевах сахарной свеклы, динамику нарастания листового аппарата и корнеплода растений культуры.

Практическая значимость работы. Установлены научно обоснованные сроки и кратность внесения Лигногумата № в сочетании с подкормками азотом, обеспечивающие на фоне применения гербицидов наиболее оптимальное соотношение нарастания массы листового аппарата и корнеплода. Наибольшую экономическую эффективность обеспечивает

одноразовая подкормка азотом (N35) в сочетании с Лигногуматом Ыа (1,0 + 1,0) л/га (при 3-ей обработке гербицидами и повторно через 4 недели). Уровень рентабельности возрастает на 45%, а условный чистый доход на 11501 руб./га из расчетов по данным урожайности корнеплодов и на 58,8% и 11976 руб./га соответственно из расчета по данным вероятного выхода сахара на заводе относительно контроля с ручной прополкой.

Научные положения, сформулированные в диссертации, подтверждены производственной проверкой в ЗАО «Курсксемнаука» Курского района Курской области в 2011-2012 гг. на площади 18 га. Схема подкормки растений сахарной свеклы - Лигногумат Ыа (1,0 + 1,0) л/га + аммиачная селитра (N35) на фоне эффективной химической прополки сорняков обеспечивала наибольший расчетный сбор сахара (10-10,2 т/га).

В результате внедрения приема подкормки в отделениях ЗАО «Курсксемнаука» на площади 1680 га получен экономический эффект в размере 1242 руб./га в сравнении с двукратной подкормкой азотом (N35 + N35).

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Под влиянием Лигногумата N3 (1,0 + 1,0) л/га в сочетании с подкормкой азотом (N35) на фоне применения гербицидов незначительно повышается остаточная засоренность посевов сахарной свеклы на 4% и возрастает эффективность действия фунгицида Рекс Дуо в борьбе с болезнями листового аппарата на 5-10%.

2. Биологическая активность Лигногумата № на регуляцию роста и развития сахарной свеклы проявляется активизацией окислительных реакций и интенсификацией микробиологических процессов в почве. Сочетание Лигногумата № с подкормками азотом создает условия для проявления синергизма действия их на активность микроорганизмов в почве.

3. Применение Лигногумата № с подкормками азотом стимулирует рост сахарной свеклы, снижает гербицидный стресс и увеличивает массу корнеплода в период формирования урожая.

4. Применение Лигногумата № (1,0 + 1,0) л/га с подкормкой азотом

(N35) на фоне эффективной химической прополки сорняков обеспечивает высокую хозяйственную и экономическую эффективность - наибольшие расчетный сбор сахара и условный чистый доход, уровень рентабельности производства возрастает на 8,4% (по данным урожайности) и на 35,0% (по данным вероятного выхода сахара на заводе) относительно 2-х кратной подкормки азотом (N35 + N35).

Апробация работы. Материалы исследований доложены на заседании Территориального координационного совета «Проблемы земледелия ЦЧЗ» (Каменная Степь, 2009); Международной научно-методической конференции «Методы изучения продукционного процесса растений и фитоценозов» (Нальчик, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Евро-Северо-Востока РФ» (Саранск, 2010); заседаниях Ученого совета ВНИИСС (2009-2012 гг.).

Личный вклад автора. Соискатель участвовал в разработке программы исследований, закладке и проведении полевых опытов и лабораторных анализов, обобщении полученных данных, написании диссертации, подготовке научных рекомендаций и публикаций. Доля личного участия автора составляет 80 %.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из которых 4 статьи в реферируемом журнале «Сахарная свекла», рекомендованным ВАК.

I. ЭЛЕМЕНТЫ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА)

1.1. Экологизация химической защиты сахарной свеклы

Производство сахарной свеклы по современным технологиям не противоречит правилам охраны окружающей среды и требованиям устойчивого хозяйствования, если придерживаться основных принципов адаптивного земледелия (Жученко, 1994; Соколов, Захаренко, 1995; В1егскБ, НекеШвБ, 1995; Шпаар, 2003).

При возделывании сахарной свеклы химическая прополка входит в обязательный комплекс мероприятий, необходимых для уменьшения потерь формирующегося урожая от сорной растительности (Захаренко, 1990; 1998; Гулидов, 1998; Паденов, 1999; Дворянкин и др., 2004; Кураков и др., 2004). Применение гербицидов направлено в первую очередь на устранение конкуренции со стороны сорняков для растений культуры на протяжении их жизненного цикла (Гизбуллин и др., 1993; В. Гамуев, О. Гамуев, 2000). Химическая борьба с сорняками связана с использованием биологически высокоактивных средств, которые при экологически не обоснованном применении и несоблюдении технологических регламентов могут нанести значительный урон биосфере (Слепян, 1984). Для всех мероприятий по защите растений необходимо экологическое обоснование, поскольку они могут оказать большее или меньшее влияние на естественные экосистемы, примыкающие к агробиоценозам, и тем самым воздействовать на свобод-ноживущие организмы (Слепян, 1981). Кроме того, сокращение ручного труда в сельском хозяйстве, внедрение индустриальных технологий, минимальных обработок почвы, требует увеличения объемов гербицидов в земледелии (Захаренко, Гончаров, 1984).

Гербициды подразделяют на почвенные, применяемые до посева или всходов против прорастающих сорняков, и послевсходовые, применяемые по

вегетирующим сорнякам (Захаренко, 1990; Мельников, Новожилов, Белан, 1995; Захаренко, Спиридонов, 1998; Захаренко, 2000).

Почвенные гербициды применяются против двудольных сорняков и против смешанного типа засорения - злаков и двудольников. Эти препараты относят к почвенным системным гербицидам остаточного действия (Зубенко, 1979). Все препараты почвенного действия наиболее активно поступают в растения через корневую систему, максимальная токсичность проявляется при поступлении их в момент прорастания семян сорняков (Матушкин, 1983; Паденов, Галякевич, Грищенко, 1997; Гулидов, 2003). Поэтому следует обеспечивать такое распределение гербицидов по профилю почвы, при котором основное количество препарата размещалось бы в слое массового прорастания семян сорняков. Известно, что основное количество сорных растений прорастает в верхнем слое почвы (2-5 см), в связи с этим почвенные гербициды необходимо заделать в слое почвы 4-5 см, под предпосевную обработку или вместе с ней. Этот способ наиболее эффективен (Пузиков, 1978; Туровский и др., 1981; Мазепин и др., 1988; Кураков и др., 2004). При наибольшем перемешивании с почвой - заделке на глубину 4-5 см под предпосевную культивацию, высокую эффективность и избирательность к культуре показали Ленацил (Мартынович, Радзивил, Васильченко, 1991); Эптам, Пирамин (Бондаренко, Гоник, Конюшенко, 1972; Сергеев, 1979; Витер, Сыромятников, 1983; В. Гамуев, О. Гамуев, 2000).

Менее широко в нашей стране применяется довсходовое внесение почвенных гербицидов (без заделки их в почву или с заделкой райборонками на глубину 1-1,5 см).

Эффективность такого способа в большей степени определяют погодные факторы в послепосевной период (Доценко, 1985, 1998; Пеньков и др., 2000; Пеньков, Макунина, 2001).

Экологизация применения гербицидов в сельском хозяйстве направлена прежде всего на снижение интенсивности их применения, сочетая химический метод борьбы с агротехническим (Бухтояров и др., 1990;

Гуреев, Агибалов, 1997), обновление ассортимента препаратов с низкой фитотоксичностыо на культурные растения, снижение класса токсичности действующего вещества, совершенствование препаративной формы с высокой эффективностью действия на сорный компонент (Слепян, 1984; Жученко, 1994; Новожилов, 2003). В настоящее время предложены эффективные композиции почвенных гербицидов в различных сочетаниях (Паде-нов, Галякевич, Гриценко, 1997; В. Гамуев, О. Гамуев, 2000; Гулидов, 2003).

Ассортимент препаратов пополнился гербицидами, такими как, Дуал Голд, Пирамин Турбо, Фронтьер Оптима, Голтикс и др., которые показали высокую эффективность в различных почвенно-климатических условиях (Пеньков, 1996; Паденов, 2001; Ransom, Ishida, Gura, 1999).

Послевсходовое внесение гербицидов применяется для уничтожения вегетирующих сорняков. Применение этих препаратов имеет ряд преимуществ перед почвенными гербицидами. При послевсходовом применении гербицидов отпадают такие факторы влияния почвенного комплекса на действие гербицидов, как структура, содержание гумуса, почвенная реакция, влажность почвы и др. (Протасов, Паденов, Шерснев, 1987; Пупонин, Захаренко, 1998; Сорока, Паденов, Татур, 2001).

Борьба со злаковыми сорняками в посеве сахарной свеклы осуществляется граминицидами, которые подавляют всходы злаков в достаточно широком возрастном диапазоне. Наиболее широкое применение нашли Центурион (применяется совместно с Амиго), Фгозилад, Фуроре Супер, Зеллек, Тарга и другие (Куренной, 1985; Гизбуллин, Пастух, Живицкий, 1993; Маханькова, Алейникова, Станченков, 1996).

В настоящее время борьба со злаковыми сорняками не представляет затруднений. Граминициды эффективно уничтожают как однолетние, так и многолетние (пырей) сорняки. В последнем случае необходимо увеличить норму внесения препарата в два раза (Кураков и др., 2004). Для эффективного действия этих гербицидов необходимо, чтобы у злаковых сорняков были развиты 3-6 листьев. Поэтому, как правило, целесообразно их включать

в более поздние обработки (Самерсов, 1998; Шпаар и др., 2004).

Для борьбы с многолетними сорняками (ромашка, осоты) применяют Лонтрел Гранд, Лонтрел - 300, Агрон, Биклон и др. (Петров, 1988; Самерсов, 1998; Сорока, 2003; Дворянкин и др., 2004). При засоренности видами осота Лонтрел необходимо применять, когда сорняки достигли высоты 15-20 см (Шпаар и др., 2004). Для уничтожения малолетних двудольных вегетирую-щих сорняков применяют гербициды группы Бетанала (Захаренко, 1984; Дорошенко и др., 1993; Гуреев, Агибалов, 1997). Бетанал хорошо подавляет широколистные сорняки: марь белую, щирицы, гречишку вьюнковую, горчицу полевую, звездчатку среднюю, ярутку полевую и др., но практически не действует на злаковые сорняки (Зубенко, 1979; Доценко, 1985).

В современных схемах борьбы с сорняками применяют двух- и трехкомпонентные гербициды группы Бетанала. Двухкомпонентные Бетаналы включают в равной пропорции действующие вещества -фенмедифам и десмедифам (80 + 80 г/л). К этой группе препаратов относятся Бетанал АМ11, Бурефен ФД11, Битап ФД11, Бетарен ФД11 и другие. Наиболее поздние препараты этой группы имеют удвоенное содержание действующих веществ (160 + 160 г/л). Это Бетанал 22, Бетан Форте, Бетакс Дуо, Эксперт 22 и др. Гербициды этой группы Бетанала обеспечивают высокую гибель сорняков в посеве сахарной свеклы (Грассник, 1993; Дорошенко и др., 1993; Баздырев, 1999; Паденов, Галякевич, 2000; Паденов, 2001).

Трехкомпонентные гербициды группы Бетанала помимо двух выше приведенных компонентов действующего вещества включают третий -этофумезат. Более ранние препараты, а затем их аналоги имеют равное количество компонентов (60 + 60 + 60 г/л) - Бетанал Прогресс АМ и др. В последующем количество действующего вещества каждого компонента было сбалансировано по максимуму эффективности действия на сорняки (112 + 91 + 71 г/л - этофумезат + фенмедифам + десмедифам). Препараты этой группы Бетанала - Бетанал Прогресс ОФ, Бетанал Эксперт ОФ, Битер Трио ОФ,

Эксперт Трио ОФ и другие были более высокоэффективны в борьбе со щирицей запрокинутой, подмаренником цепким, просвирником, горцами и против злаковых сорняков в фазе шильца (Улина, Веневцев, 2002; Ащеулов, 2004; Паденов, Гаджиева, 2004; Е. Дворянкин, Ащеулов, А. Дворянкин,

2005).

При необходимости для улучшения действия гербицидов группы Бетанала на наиболее злостные широколистные сорняки и, особенно в борьбе с вьюнком полевым в схемы включают Карибу, который применяют совместно с поверхностно-активным веществом - Трендом 90 (Хмельницкий, 1998). Препарат уничтожает большинство малолетних двудольных сорняков за исключением мари белой, лебеды (Доценко, Мякишев, 1998; Renner, 2001; А. Дворянкин, Гамуев, Е. Дворянкин, 2005). Смеси Бетанала с Карибу очищали посевы сахарной свеклы от сорняков на 86-95% к контролю без прополки (Ивлев и др., 1997; Пеньков, Макунина, 2001; А. Дворянкин, Е. Дворянкин, 2006).

Широко применяется сочетание почвенных гербицидов до посева или до всходов с послевсходовыми гербицидами Бетаналом и Карибу (Доценко, 1985; В. Гамуев, О. Гамуев, 2004; Улина и др., 2005; Дворянкин, Решетников,

2006). Из почвенных гербицидов наибольший интерес представляют Дуал Голд, Пирамин Турбо, Голтикс, Фронтьер Оптима (Stanova, Kralovic, Ganer, 1981; Гамуев, 1996; Паденов, 2001). Показана высокая эффективность применения смесей Бетанала с Пирамином и Голтиксом. Разрабатываются приемы применения Бетанала с Фронтьером и Дуалом (Пеньков и др., 2000; Дворянкин и др., 2008). В этом случае показано, что при достаточной влажности почвы отпадает необходимость в применении граминицида.

Послевсходовое применение гербицидов наиболее отвечает требованиям адаптивного землепользования в технологиях с дробным внесением препаратов. Гербициды можно применять очень гибко и целенаправленно в зависимости от конкретной ситуации засоренности данного поля. Поэтому молодые растения сахарной свеклы в фазе развитой

семядоли — первой пары настоящих листьев менее чувствительны к нагрузкам гербицидов (Кухарчик, 1996; Ивлев и др., 1997; Шпаар и др., 2004). Этим снижается опасность излишнего загрязнения почвы ядохимикатами. По этой технологии первую обработку проводят в фазе семядолей свеклы с применением низкой нормы гербицидов. Полный курс борьбы с сорняками проводится в 2-4 приема. Тем не менее, при всей осторожности применения гербицидов, они могут оказать токсическое воздействие на растения культуры в условиях жаркой погоды с интенсивной солнечной инсоляцией (Ве1;Ыег^а1уеу, Ыогпз, 1975; 1977; Гулидов, Стонов, 1976; Дворянкин, 1981). Интенсивность солнечного излучения является определяющим фактором повреждения растений свеклы (Дворянкин, 2002). Продолжительность депрессии у растений сахарной свеклы зависит от уровня влагообеспеченности и степени повреждения растений (Дворянкин, 2003). Частичное (до 50%) повреждение семядольных листьев при жизнеспособной точке роста приводит к отставанию роста и развития растений свеклы на 8-14 дней (Дворянкин, 2003; 2006).

Следовательно, несмотря на значительные успехи в разработке адаптивной технологии применения гербицидов, растения сахарной свеклы переживают стресс, что может привести к снижению урожая на 12-20%. Решение проблемы уменьшения гербицидного стресса и стимуляции роста растений является резервом увеличения продуктивности сахарной свеклы.

1.2. Регуляторы роста н агрохимикаты

Из профилактических методик защиты культурных растений от воздействия токсикантов, в том числе и гербицидов, заслуживают внимание фитогигиенические мероприятия, направленные для улучшения здоровья растений и повышения стабильности механизмов их жизнеобеспечения. Необходимы препараты с адаптогенным эффектом, обуславливающим неспецифическое повышение общей сопротивляемости растительного организма к воздействию химических агентов. С этой целью показано применение

химических иммунизаторов, применение витаминных препаратов, анти-оксидантов, фитогормонов, искусственно синтезированных регуляторов роста (Бессонова и др., 1984; Горовая, 1988; Деева, 1988; 1993; Каримов, 1989; Романов, Корниенко, Дворянкин, 1996; Дворянкин, 2003).

Многочисленные исследования свидетельствуют, что предпосевная обработка семян регуляторами роста усиливает прохождение процессов метаболизма при прорастании семян, нивелирует действие токсикантов, повышает энергию прорастания, всхожесть, рост и развитие растений (Е. Дворянкин, А. Дворянкин, 2004; Сторожик, Грищенко, 2005; Новожилов, 2005). Обработка регуляторами роста вегетирующих растений позволяет повысить устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды, неспецифическую устойчивость растений к патогенам и за счет более раннего достижения корнеплодами технической спелости обеспечить своевременную уборку урожая (Муш, Барановская, 1994; Чекуров, 1995; Вакуленко, Шаповал, Кандыба, 1997; Johnson, 1991; Goenad, 1995; Harris, 1996; Pape, Kosbhrer, 1996; Blak, 1997). Гербициды оказывают негативное влияние на технологические качества сахарной свеклы (Дворянкин, 2003), тогда как отдельные регуляторы роста снижают потери сахара в мелассе и увеличивают его выход на заводе (Безлер, Цымбалов, 2003).

Большое значение имеет отзывчивость растений сахарной свеклы на стимуляторы роста в зависимости от уровня питания (Дворянкин, 2002) и засоренности посева (Дворянкин, 2002а). Показано, что с ростом минерального питания до N180P240K180 прибавка урожая от применения стимуляторов роста уменьшается на фоне увеличения урожайности корнеплодов от применения удобрений. Снижение засоренности сахарной свеклы - необходимое условие проявления высокой биологической активности стимуляторов роста. Сорные растения выносят большое количество питательных веществ, вступают в конкурентные отношения с культурными растениями (Кураков, Пузиков, Березняков, 1990).

С помощью регуляторов роста возможно стимулирование иммунитета

растений. Это позволяет индуцировать у растений комплексную неспецифическую устойчивость не только ко многим болезням, но и другим неблагоприятным факторам среды и токсикантам (Романов, Корниенко, Дворянкин, 1996; Лазарев, 2002;2003; Корниенко, Сергеев, Кульнев, 2004; Пусенкова, Ишмакова, Абдрахманова, 2006).

Установлена высокая активность в качестве стимуляторов роста препаратов — Агат-25, Аэросил, Сеорин, Экост, Эмистим. Эти препараты повышали энергию роста, лабораторную всхожесть, массу листьев и корнеплода, содержание сахара (Сакало и др., 1998; Стороженко, Павлов, Иевлев, 2001; Пономаренко, Сакало, Курчий, 2004; Пусенкова, Кудоярова, 2006).

Проблему количества и качества урожая в значительной степени решает питание растений. В настоящее время в сельском хозяйстве широкое распространение получили комплексные удобрения хелатной природы, содержащие высококонцентрированный комплекс макро- и микроудобрений. Удобрения рассчитаны для внекорневой подкормки растений (Гуреев и др., 2005; Дворянкин, 2006; Дворянкин, Решетников, 2006).

Хелатные комплексные удобрения нашли применение в качестве антистрессоров и корректоров минерального питания (Доценко, Бородин, Бурдин, 2004; Малютин, Малютина, Эслингер, 2005).

Накопившиеся результаты исследований свидетельствуют о важной роли многих регуляторов роста со стимулирующим эффектом и микроэлементов в адаптации растений к стрессу и формировании урожая сельскохозяйственных культур. Поэтому созданы комбинированные препараты, включающие регулятор роста с микроэлементами, например, Альбит.

Альбит - универсальный регулятор роста растений со свойствами фунгицида и комплексного удобрения. Он содержит поли-бета-гидроксимасляную кислоту (ПГБ), магний сернокислый, калий и карбомид, микроэлементы.

С начала испытаний Альбита (1997) на сельскохозяйственных

культурах, этот препарат зарекомендовал себя в качестве биостимулятора с полифункциональной активностью - иммуностимулирующим, фунгиста-тическим, ростактивизирующим и антистрессовым действием на большинстве изучаемых культур - зерновых и зернобобовых (Кирсанов, 2003; Zlotnikov et al., 2004; Лазарев, Казначеев, Сонин, 2004; Алехин, Попов, 2004; Алехин, Злотников, 2006), картофеле (Андрианов, 2004; Зубарев и др., 2007), льне, луке репчатом, рапсе, винограде, томатах и др. (Bagizova et al., 2001; Злотников, Гинс, 2003; Гинс и др., 2004; 2005; Гинс, Кононков, Злотников и др., 2005; Рябчинская, Харченко, Саранцева, 2005; Кудрявцев и др., 2005; А. Злотников, Талаш, К. Злотников, 2005; Злотников и др., 2007).

Сахарная свекла оказалась одной из наиболее отзывчивых на данный препарат культур. В среднем, по результатам проведенных опытов, обработка Альбитом повышала ее урожайность на 6,5 т/га при затратах на обработку и препарат - 180 руб. (Злотников и др., 2005). Предложено применение Альбита в баковых смесях со сниженными нормами химических фунгицидов против болезней (Алехин и др., 2006). Выявлен эффект от использования препарата для снятия гербицидного стресса, особенно при передозировке или совместном использовании нескольких сильнодействующих препаратов (Бегунов, Довгаленко, Стрелков, 2004; Гамуев и др., 2007). В процессе формирования урожая Альбит увеличивал биомассу растений сахарной свеклы, массу корнеплода, усиливая тургор, ускоряя прохождение стадий развития растений сахарной свеклы (Злотников, Лебедев, Алехин и др., 2005; Злотников, Лебедев, Пухова и др., 2005).