Эффективность использования ферментного препарата Ровабио на продуктивные качества гусей при различных способах содержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Жумабаев, Марат Кинжебаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Жумабаев, Марат Кинжебаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Перспективы развития птицеводства и кормовой базы.
1.2. Влияние условий содержания и кормления на продуктивность птицы.
1.3. Использование ферментных препаратов в кормлении птиц.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материал и методы исследований.
2.2. Содержание и кормление гусынь.
2.3. Переваримость питательных веществ кормов
2.3.1. Баланс азота.
2.3.2. Баланс кальция и фосфора в организме гусынь.
2.3.3. Потребление и характер использования энергии. рационов подопытными гусынями.
2.4. Изменение живой массы ремонтных гусей
2.5. Морфологические и биохимические показатели крови.
2.6. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных гусынь.
2.6.1. Химический состав мяса.
2.6.2. Химический состав печени.
2.7. Яичная продуктивность гусынь.
2.7.1 .Минеральный состав яиц
2.8. Развитие репродуктивных органов.
2.9. Воспроизводительные качества гусынь.
2.10. Перо - пуховая продуктивность у подопытных гусынь.
2.11. Экономическая эффективность использования ферментного препарата Ровабио на продуктивные качества гусей при различных спосо бах содержания.
ПРОИЗВОДСТВЕНАЯ ПРОВЕРКА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования ферментного препарата Ровабио на продуктивные качества гусей при различных способах содержания»
Актуальность темы. Универсальная продуктивность гусей, их неприхотливость к условиям выращивания, способность потреблять дешевые естественные корма, широкая номенклатура выпускаемой продукции - все это свидетельствует о выгодности отрасли - гусеводства.
Специализированные хозяйства свою работу строят на широком использовании технологии интенсивного выращивания птиц (Д.Л. Тишенкова, 1985; П.П. Бердников, 1988; Ф.М. Гафарова, 1994; Л.Н. Бакаева, Е.И. Дубская, 1996) и выращивания их с применением научно - обоснованных норм кормления (В. М. Газдаров, JL И. Нечипуренко, 1970; В. И.Фисинин,1987; О. В. Богатова, А .Я. Сенько 1994; Е. П. Мирошникова, С. А. Мирошников, 1996; Г.И. Левахин, С.А. Мирошников, С.С. Мартыненко и др., 1999; И.А. Егоров и др., 2001; С.А. Мирошников, 2001; Т. Snanton,1986; а также новых технологических приемов и методов кормления и содержания птиц (А.И. Богатов,
A.Н. Ивонин ,1996; А .Я. Сенько, Е.П. Мирошникова, С.А. Мирошников, 1998,1999; Т.М. Околелова, С. Д. Румянцев, А. Морозов, 2000;
B.И. Левахин, Г.И. Левахин, С.А. Мирошников, 2002; C.D. Kim etal., 1995; К. Miysaka etal, 1997; Т. Nishi etal, 1998).
Важнейшим условием максимальной реализации на практике последних достижений в кормлении птиц, частности гусей, является оптимизация рационов их в соответствии с увеличением его генетического потенциала, что предполагает дополнительное введение в корм биологически активных веществ, в том числе ферментных препаратов, во взаимодействии с условиями содержания (И.В. Петрухин, 1978; И.Ф. Горлов, 1998; Л.И. Тучемский, 1999; Г.И. Левахин, С.А. Мирошников, Е.Н. Малюшин (2000, 2001); Е.В. Землянская, 2002).
Скармливание энзимов в составе рационов с повышенным содержанием некрахмалистых полисахаридов и антипитательных веществ нормализует процессы пищеварения и способствует повышению продуктивности птиц. Это свойство обусловило широкую практику использования мультиэн-зимных комплексов в промышленном птицеводстве.
Однако ввиду специфичности взаимодействий в системе «экзогенные энзимы - организм птицы» потенциал мультиэнзимных препаратов как кормовых добавок используется не полностью.
Имеется ряд высказываний по поводу торможения секреторной и инкреторной деятельности пищеварительных желез с последующим снижением продуктивного действия ферментных препаратов (В.М. Газдаров, Л.И. Нечи-пуренко, 1974; А.Ф. Осипов, 2000).
Наукой накоплен определенный материал по использованию ферментных препаратов в кормлении птиц. Однако, имеющийся экспериментальный материал, равно как и теоретическое обоснование по данному вопросу отличаются противоречивостью. Остаются до сих пор не освещенными вопросы воспроизводительной способности, яйценоскости и развития репродуктивных органов гусей, получающих ферментные препараты, при содержании их на водоемах и на выгульных площадках, что не позволяет в полной мере прогнозировать изменений в их организме и по продуктивности. Это обусловило необходимость проведения настоящей работы.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение влияния ферментного препарата Ровабио на продуктивные качества гусей при различных способах содержания.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Переваримость и использование основных питательных веществ кормов у гусынь, получавших ферментный препарат Ровабио, при различных способах содержания.
2. Определить влияние исследуемых факторов на динамику роста и сохранность гусей;
3. Изучить действие ферментного препарата Ровабио и способов содержания гусынь на гематологические показатели;
4. Установить влияние исследуемых факторов на мясную продуктивность, качества мяса, формирование репродуктивных органов, яйценоскость, качество яиц, выводимость и перьевой покров гусей;
6. Дать экономическую оценку эффективности применения ферментного препарата Ровабио в кормлении гусей при различных способах содержания на их продуктивные и воспроизводительные качества.
Научная новизна состоит в комплексном изучении влияния ферментного препарата Ровабио водоема на эффективность потребления, переваримость и использования питательных веществ кормов, продуктивность, формирование репродуктивных органов и воспроизводительную способность гусей белой итальянской породы.
Практическая значимость работы. Включение в рацион ремонтного молодняка гусей ферментного препарата Ровабио как при содержании на выгульной площадке, так и на водоеме, способствовуют повышению переваримости питательных веществ, использованию энергии на 2,75 и 3,86%, азота корма - на 3,79 и 4,34%, живой массы - на 7,4 и 9,1%, а также увеличивает уровень рентабельности производства продукции на 31,0-44,8%.
Положения, выносимые на защиту:
1. Переваримость и использование питательных веществ кормов в зависимости от включения в рационы гусей ферментного препарата Ровабио при различных способах содержания.
2. Показатели весовой и мясной продуктивности, развитие репродуктивных органов гусей, яйценоскости, выводимости.
3. Экономическая эффективность использования в рационах ремонтных гусей ферментного препарата Ровабио при различных способах содержания.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и получили одобрение на научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства продукции животноводства» (Оренбург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции, (Оренбург, 2004), Международной научно - практической конференции молодых ученых (Троицк, 2004).
Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 3 статьи.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложения производству, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 125 страниц. Список литературы включает 227 источника, из них 19 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Жумабаев, Марат Кинжебаевич
выводы
1. Включение в рационы гусят ферментного препарата Ровабио при содержании как на водоеме, так и на выгульной площадке позволяет повысить переваримость сухого и органических веществ, соответственно на 0,543,45 % и 0,49 - 2,43 %, сырого протеина - на 0,88 - 3,13 %, сырой клетчатки -на 1,06 - 3,23 %, сырого жира - на 0,84 -2,65 % и БЭВ - на 0,19 -2,26 %, использование азотистой части рациона на 1,08 - 4,34 %, энергии рациона - на 1,57-3,86%.
2. Живая масса гусынь при использовании водоема перед яйцекладкой (180 дней) была выше на 4,7%, при включении в кормление ферментного препарата Ровабио и содержание на выгульной площадке - на 7,3%, при совместном использовании ферментного препарата и водоема - на 8,8%.В конце яйцекладки (350 дней) она была больше соответственно на 4,6; 7,3 и 9,2%. Наибольшей живой массой во все периоды опыта обладали гуси, получавшие ферментный препарат, при содержании как на водоеме, так и на выгульной площадке.
3. Добавление в рационы гусей ферментного препарата и содержание их как на водоеме, так и на выгульной площадке не оказали отрицательного влияния на их морфологический и биохимический состав крови. Гематологические показатели находились в пределах физиологической нормы и соответствовали уровню продуктивности гусей.
Сохранность поголовья гусей при содержании на водоеме была на 2,3%, при включении в рационы ферментного препарата и выращивание на выгульной площадке — на 3,9%, при совместном использовании ферментного препарата и водоема - на 5,6% выше, чем у птиц, не пользовавшихся таковыми.
4. Содержание гусынь на водоеме увеличило убойный выход на 1,8 %, выход съедобных частей тушки - на 1,7 %, включение в рационы их ферментного препарата Ровабто при выращивании на выгульной площадке соответственно - на 2,6 и 4,5 %, а совместное использование данного препарата и водоема - на 2,9 и 4,1 %, по сравнению с контрольными сверстницами.
5. Использование водоема при выращивании гусей увеличило получение пера на 3,3 %, пуха - на 23,3 %, добавка в рационы их ферментного препарата при содержании на выгульной площадке соответственно - на 7,6 и 10,3 %, при совместном использовании ферментного препарата и водоема - на 10,9 и 31,0%.
6. Включение в рационы гусей ферментного препарата Ровабио и содержание на водоеме способствует увеличению длины, массы яйцевода и яичника соответственно - на 5,9; 9,9 и 4,3 %, добавление в рационы данного препарата при выращивании на выгульной площадке - на 7,2; 10,0 и 3,9 %, при использовании только водоема- на 3,3; 2,0 и 2,2 %. При этом повысилась оплодотворяемость яиц на 6,2; 5,3 и 3,4%, выводимость их- на 7,5; 6,3; 2,0 %.
7. Совместное использование при выращивании гусей ферментного препарата Ровабио и водоема экономически выгодно, так как обеспечивает повышение рентабельности производства гусиной продукции на 44,8 %, при добавлении ферментного препарата в рационы и содержание на выгульной площадке - на 31,0 %, а при выращивании только на водоеме - на 14,7 %.
8. Результаты производственной проверки подтвердили ранее полученные нами данные. Уровень рентабельности производства продукции гусеводства при добавлении ферментного препарата Ровабио и содержание гусей на выгульной площадке выше на 15,5 %, а при использовании ферментного препарата и водоема - на 34,6 %, чем без таковых.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения продукции гусеводства высокого качества и повышение рентабельности ее производства, рекомендуем включать в комбикорма ферментный препарат Ровабио из расчета 5 г на 100 кг комбикорма как при использовании водоема, так и при содержании их на выгульной площадке, что позволяет увеличить живую массу на 4,6 — 9,2 %, уровень рентабельности на 14,7-44,8%.