Эффективность использования гидролизных биопрепаратов при выращивании и профилактике гипотрофии поросят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Назин, Родион Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Назин, Родион Владимирович
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Гидролиз белков как основной способ получения биологически активных препаратов
1.2. Биологические свойства белковых гидролизатов
1.2.1. Применение белковых гидролизатов в медицинской и ветеринарной практике
1.2.2. Влияние гидролизных биопрепаратов на естественную резистентность и иммунобиологический статус животных
1.7.3. Роль биологически активных веществ в метаболических процессах живого организма
1.2.4. Значение биологически активных веществ при выращивании поросят
1.3. Современные представления о гипотрофии поросят 28 1 А. Особенности обмена веществ и естественная резистентность организма поросят
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования гидролизных биопрепаратов при выращивании и профилактике гипотрофии поросят»
Актуальность темы. Одним из резервов увеличения производства свинины является сохранение полученного при рождении жизнеспособного молодняка, при создании прочной кормовой базы. Однако условия кормления и содержания свиноматок и молодняка в хозяйствах создали этиологические факторы, приводящие к снижению резистентности и появлению поросят с признаками антенатальной и постнатальной гипотрофии. Имеется ряд сообщений, свидетельствующих о широком распространении гипотрофии поросят (10-30 %). На некоторых свинокомплексах поросят с признаками гипотрофии ликвидируют сразу после рождения, что приносит значительный экономический ущерб, и обуславливает высокую себестоимость свинины.
Важной проблемой современного свиноводства является высокая смертность поросят. Более 40 % случаев падежа приходится на период новорожденности маловесных поросят.
Всестороннее решение проблемы сохранения поросят-гипотрофиков, повышения способности компенсировать недоразвитие, увеличения энергии их роста требует разработки и расширения рациональных способов использования генетически обусловленных продуктивных качеств поросят при воздействии биологически активных препаратов.
В настоящее время в распоряжении зооветспециалистов имеется значительный арсенал лечебных, профилактических и рост стимулирующих средств (антибиотики, сульфаниламидные препараты, транквилизаторы, пробиотики, гормональные средства, витамины и др.), но они малоэффективны при антенатальной и постнатальной гипотрофии поросят.
В этой связи поиск новых, относительно дешевых, нетоксичных средств является обоснованным и представляет большой интерес, обусловленный как стремлением найти методологические подходы для решения фундаментальных задач, так и необходимостью более глубокого раскрытия механизма их воздействия на организм животных. Несомненный интерес в этом плане представляют препараты, полученные путем гидролиза белоксодержащего сырья животного происхождения, особенно путем ферментативного гидролиза белков, результатом которого являются продукты высокой биологической ценности - аминокислоты и пептиды. Исследованиями прошлых лет установлено влияние гидролизных биопрепаратов на обмен веществ, их дезинтоксикационные, плазмозамещающие свойства и лечебно-профилактическое действие при различных патологических состояниях организма, а также их действие на иммунитет /71, 91, 94, 96, 97, 108, 135, 159/. Кроме того, установлено, что пептиды, входящие в состав ферментативных гидролизатов, обладают иммунобиологической активностью, действуя как иммуномодуляторы, иммуностимуляторы. Эти препараты безвредны и нетоксичны для организма человека и животных, технология их изготовления экологически чистая /72, 90, 98, 99, 132, 171/. Все перечисленное дает полное основание считать, что препараты перспективны для повышения сохранности и энергии роста при гипотрофии поросят.
Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований являлось: выяснение факторов, влияющих на появление в пометах свиноматок недоразвитых поросят, исследование причин падежа молодняка, изучение метаболических процессов и особенностей не только для познания функционального состояния, но и для правильной оценки воздействия гидролизных биопрепаратов на организм гипотрофиков.
В связи с этим необходимо было решить следующие задачи:
- изучить причины и частоту случаев гипотрофии плодов и рождения маловесных поросят, динамику изменения массы тела и внутренних органов в эмбриональный период развития;
- выяснить динамику возрастных изменений естественной резистентности, морфофункциональных показателей, особенность метаболизма азотистого обмена в организме поросят-гипотрофиков и раскрыть причины задержки их роста и развития;
- исследовать некоторые стороны механизма действия гидролизных биопрепаратов на физиологический статус, содержание белка, показатели азотистого обмена, факторы естественной резистентности организма поросят-гипотрофиков;
- определить эффективность применения гидролизных препаратов при выращивании поросят с признаками антенатальной и постнатальной гипотрофии.
Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях крупного свиноводческого хозяйства Новгородской области исследованы возрастные изменения массы тела и внутренних органов у плодов и новорожденных поросят в зависимости от системы содержания свиноматок.
При комплексном исследовании выявлены возрастные изменения физиологического состояния желудочно-кишечного тракта, внутренних органов, содержания белка, уровня метаболитов азотистого обмена, естественной резистентности поросят-гипотрофиков в сравнении с нормотрофиками.
Установлено снижение естественной резистентности, функциональных процессов, торможение роста и развития поросят-гипотрофиков, особенно в период новорожденности, и показано, что причины возникновения гипотрофии носят адаптационный характер.
На основании полученных данных установлено общее положительное влияние гидролизных биопрепаратов на обмен веществ, естественную резистентность, рост и сохранность поросят. Показано, что, используя данные препараты, поросят-гипотрофиков можно вырастить до убойных кондиций и получить доброкачественное мясо, что дает значительный экономический эффект.
Практическая значимость. На основании результатов проведенных исследований свиноводству научно-обоснованно предложены биологически активные препараты - гидролизат коллагенсодержащего сырья и гидролизат белков крови для повышения уровня обменных процессов, резистентности организма, роста и сохранности поросят-гипотрофиков.
Гидролизные биопрепараты производятся на предприятиях пищевой, перерабатывающей и биологической промышленности, зарегистрированы и рекомендованы к применению Ветфармбиокомиссией Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
Результаты исследования некоторых факторов возникновения гипотрофии поросят и физиологического состояния поросят с признаками гипотрофии в возрастном аспекте.
Результаты влияния гидролизных биопрепаратов на физиологический статус и метаболизм в организме поросят: влияние на гематологические показатели, на содержание бежа и уровень метаболитов азотистого обмена, на резистентность организма.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Назин, Родион Владимирович
выводы
1. Антенатальная гипотрофия при чистопородном разведении (порода ландрас) составила 23,2%. Поросята-гипотрофики появляются уже на 60-й день эмбрионального развития с низкой массой печени, селезенки, желудочно-кишечного тракта, желез внутренней секреции и малым содержанием гликогена в печени и мышечной ткани.
2. Плодовитость свиноматок при безвыгульном содержании ниже на 10,4%, а уровень гипотрофии выше на 47,1% по сравнению с показателями, полученными от маток, пользовавшихся моционом.
3. Живая масса нормотрофиков и гипотрофиков, полученных от свиноматок, содержащихся на выгульных площадках круглогодично, выше соответственно на 2,8 и 10,3% по сравнению с поросятами, полученными от свиноматок при безвыгульной системе содержания.
4. Уровень показателей гемограммы, факторов естественной резистентности, содержания белка и продуктов азотистого обмена в органах и тканях гипотрофиков ниже таковых у нормотрофиков и с возрастом разница увеличивается. Эти показатели коррелируют с низкой энергией роста и значительным отходом поросят.
5. Введение в рацион гипотрофиков гидролизных биопрепаратов в дозах 1,5-2,0 г/кг живой массы в течение 20 дней в разные возрастные периоды нормализует морфологическую картину периферической крови (содержание эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобина).
6. Под воздействием биопрепаратов в крови и печени гипотрофиков повышается содержание белка и продуктов азотистого обмена до уровня нормально развивающихся поросят, т.е. нормализуются обменные процессы.
7. Многократное введение препаратов (1 раз в сутки на протяжении 20 дней) способствует активизации клеточных и гуморальных факторов
Ill неспецифической резистентности поросят: фагоцитарная активность повышается у нормотрофиков на 6,3%, у гипотрофиков на 36%, фагоцитарный индекс - у нормотрофиков на 12,8%, у гипотрофиков на 56,5%; БАСК и активность лизоцима сыворотки крови достоверно увеличиваются.
8. Наблюдалось выраженое последействие препаратов. Спустя 20 и 40 дней после окончания скармливания фагоцитарное число опытных гипотрофиков выше в 2,3 раза по сравнению с контрольной группой, что обеспечивает устойчивость защиты организма от неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды.
9. При скармливании гидролизных биопрепаратов поросятам с 5-дневного возраста интенсивность роста повышается у нормально развивающихся поросят на 14,5%, у гипотрофиков - на 77,4% по сравнению с животными контрольных групп. Нормотрофики, получавшие препараты, достигли убойных кондиций на 11 дней, а гипотрофики на 130 дней раньше сверстников контрольной группы.
10. Применение биопрепаратов поросятам-отъемышам повышает их среднесуточные приросты на 21,4% у нормотрофиков и на 30,4% у гипотрофиков. Снижаются затраты кормовых единиц на 1 кг прироста, улучшается их сохранность, что дает значительный экономический эффект.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из вышеприведенных литературных данных, следует отметить, что до настоящего времени актуальной остается проблема получения белковых гидролизатов с заданными свойствами. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в этом направлении, ветеринарная практика и животноводство не располагают в достаточном количестве гидролизными препаратами для профилактики и лечения животных, повышения их естественной резистентности и продуктивности.
Важная роль при разработке гидролизных биопрепаратов отводится ферментативному гидролизу белкового сырья, обеспечивающему получение продуктов высокой биологической ценности - аминокислот и пептидов, а также отличающемуся относительной технологической простотой и экологической чистотой.
Исследования, проведенные учеными по изысканию дешевого непищевого белоксодержащего сырья для получения гидролизатов, свидетельствуют о принципиальной возможности использования для этой цели непищевого сырья (Д.В. Абрамов, 1990; A.A. Комаров, 1991; А.П. Простяков, 1993; Родригес Мартинес с соавт, 1993; А.И. Коренева, 1995; H.H. Максимюк, 1993, 1997).
Работами последних лет показано, что в ветеринарии разработан ряд новых аминокислотно-пептидных препаратов, в частности, "Авиамин -стимулятор резистентности организма птиц", нашедший широкое применение в птицеводстве. Его применение повышает естественную резистентность, стимулирует иммунитет и способствует повышению сохранности и продуктивности кур. Интерес ученых привлекли препараты, обладающие иммунобиологическим действием. Важная роль отводится при этом биологически активным препаратам пептидной природы. Основное их преимущество заключается в регулирующем действии на иммунологические процессы в организме. Наибольший интерес представляют в этом плане препараты, выделенные из тимуса, а также синтетические фрагменты, модулирующие их активный центр.
Однако анализ работ отечественных и зарубежных ученых показывает, что при ферментативном гидролизе белков образуются пептиды, обладающие биологической и, в частности, иммунологической активностью и не уступающие по механизму действия синтетическим пептидным препаратам.
Таким образом, препараты, получаемые путем ферментативного гидролиза белоксодержащего сырья, повышают естественную резистентность и продуктивность сельскохозяйственных животных, особенно молодняка раннего возраста.
Данные литературы показывают, что сохранение генетически детерминированного постоянства внутренней среды организма животных, его структурно-функциональной целостности, а также защита от повреждающего влияния чужеродных различных факторов обеспечивается иммунной и нейрогуморальной системами. В процессе онтогенеза происходит усложнение и совершенствование иммунной реактивности, механизмов биосинтеза и обмена веществ. А между тем, становится ясным, что специфические механизмы защиты и метаболизм не исчерпывают всех возможностей организма, которыми он располагает в борьбе с повреждающими факторами. Совершенно очевидно, что дальнейшее изучение этого вопроса на поросятах, особенно отсталых в росте, приобретает важное научное и практическое значение. Однако, несмотря на сравнительно большое число иммуноморфологических, биохимических и физиологических исследований обменных процессов, ряд существенных вопросов остается неясными. Так, почти отсутствуют работы, в которых освещались бы механизмы снижения обмена веществ у гипотрофиков. Совершенно слабо изучены биохимические и физиологические аспекты, происходящие в организме гипотрофиков, имеются единичные исследования не освещающие полной картины возрастных изменений естественной резистентности и иммунологической реактивности маловесных поросят. Значительный интерес приобретают исследования иммунной системы и ее взаимосвязи с метаболизмом в организме заморышей. Такие исследования помогут раскрыть многие неизвестные особенности становления и развития организма маловесных поросят и разработать методы, изыскать способы и средства для стимуляции иммунной защиты организма и повышения метаболизма, энергии роста и жизнеспособности поросят.
Краткий обзор литературы свидетельствует, что причины, вызывающие гипотрофию, носят полиэтиологический характер. Из имеющегося в распоряжении специалистов большого арсенала лечебно-профилактических средств, кормовых добавок, рост стимулирующих препаратов и других БАВ не все эффективны при антенатальной и постнатальной гипотрофии поросят, а для создания некоторых из них нет достаточной сырьевой базы. Поэтому поиск высокоэффективных, нетоксичных, экологически чистых препаратов, стимулирующих рост, развитие и механизм компенсации недоразвития маловесных поросят является актуальной проблемой, которая и ставилась при выполнении данной работы. Кроме того, в доступной литературе мы не нашли данных о влиянии скармливания поросятам-гипотрофикам, в период их выращивания гидролизных биопрепаратов на рост, развитие, обменные процессы, факторы естественной резистентности их организма. В связи с этим изучение указанных вопросов является целью наших исследований.
П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 .Материалы и методы Исследования проводились в лабораториях кафедр животноводства и ветеринарии; биологической и органической химии Академии сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого; в областной ветеринарной лаборатории управления ветеринарии Новгородской области.
2.1.1. Схема опытов и условия их проведения Опыты проводились в АО «Госплемзавод «Красный Бор» на свиньях мясного направления породы ландрас. Численность поголовья в хозяйстве составляет 2100 голов свиней, в том числе 300 основных свиноматок, 30 -хряков, 200 - ремонтного молодняка.
Для решения поставленных задач был проведен ряд научно-хозяйственных опытов. В каждом опыте формировали группы животных (поросят и свиноматок) по принципу аналогов с учетом живой массы, возраста и физиологического состояния. Условия содержания, ухода и кормления были одинаковыми для опытных и контрольных животных (содержались в одном помещении, у одного обслуживающего персонала, одинаковые кормовые рационы отвечающие нормам ВИЖа, за исключением препаратов, вводимых в рацион опытным животным).
Для исследования воздействия содержания свиноматок на плодовитость, крупноплодность и рождаемость поросят с признаками гипотрофии в условиях хозяйства была сформирована группа ремонтных свинок 3-месячного возраста со средней живой массой 34 кг в количестве 18 голов. Случка свиноматок проводилась в 9-10-месячном возрасте при живой массе 115-120 кг, осеменение было чистопородным. Свиноматок на 60 и 90-й день супоросносш и отобранные плоды, а также новорожденных поросят забивали по 3 головы. Учитывали количество и живую массу плодов и новорожденных поросят, массу внутренних органов (печень, сердце, селезенка, желудочно-кишечный тракт) и желез внутренней секреции. В гомогенатах печени и мышечной ткани плодов и поросят определяли концентрацию гликогена.
Для изучения влияния режима содержания (выгульное и безвыгульное) супоросных свиноматок на качество приплода были подобраны 2 группы клинически здоровых холостых свиноматок, которых осеменяли спермой хряка породы ландрас. Супоросных свиноматок 1-й группы (10 голов) содержали безвыгульно и 2-й (9 голов) - в станках с выгульными площадками. В опыте учитывали живую массу поросят, плодовитость, процент гипотрофии, клиническое и физиологическое состояние поросят-гипотрофиков.
С целью сравнительного анализа динамики возрастных изменений, физиолого-биохимических показателей и факторов естественной защиты организма антенатальных и постнатальных гипотрофиков с нормально развивающимися поросятами-нормотрофиками было подобрано 30 клинически здоровых глубокосупоросных свиноматок, второго-третьего опороса. Кормление животных (супоросных и подсосных свиноматок, подсосных поросят, поросят-отъемышей) на протяжении опыта было полноценное, сбалансированное по всем питательным веществам, витаминам и обменной энергии. Сразу после рождения поросят формировали группы: I - из нормотрофиков (25 голов), П - из антенатальных гипотрофиков (30 голов) и Ш - из постнатальных гипотрофиков 25-дневного возраста (30 голов). Поросята в группы подобраны по принципу аналогов - от одной свиноматки в каждую группу. Разница по возрасту между поросятами в группе составляла 1-2 дня. Подсосные поросята содержались под свиноматками (со специальной меткой), поросята-отъемыши - групповым методом в станках. В 1-, 5-, 25-, 45-, 60-, 80-, 100- и 120-дневном возрасте из каждой группы декантировали по три головы и отбирали пробы крови и внутренних органов (печень, желудочно-кишечный тракт, длиннейшую мышцу спины) для исследования биохимических (содержание белка, метаболитов азотистого обмена), иммунологических (показатели гемограммы и естественной резистентности) и морфологических показателей.
Для исследования влияния эффективности гидролизных биопрепаратов на компенсацию недоразвитости поросят-гипотрофиков формировали группы подсосных поросят 5-дневного возраста по 10 голов в каждой: I - из нормотрофиков (положительный контроль), II - из маловесных поросят гипотрофиков (отрицательный контроль) и четыре опытных группы: Ш-й (нормотрофики) и 1У-й (гипотрофики) группам скармливали гидролизат коллагенсодержащего сырья; У-й (нормотрофики) и У1-й (гипотрофики) группам - гидролизат белков крови. Препараты скармливали в течение 20 дней в дозе 1,0-1,5 г на кг живой массы нормотрофикам и 1,5-2,0 г на кг живой массы гипотрофикам в смеси с кормом 1 раз в сутки в соответствии с Наставлениями по применению. Из каждой группы забивали по 3 головы в 25-, 45-дневном возрасте и при достижении 100 кг живой массы. Отбирали пробы крови, печенй для определения гемограммы, факторов резистентности, содержания белка и метаболитов азотистого обмена.
По аналогичной схеме исследовали влияние гидролизных биопрепаратов на организм поросят с 25-дневного возраста и на организм поросят-отъемышей. В опытах учитывалось также последействие препаратов и проводились исследования на 10-, 20- и 40-й день после прекращения скармливания препаратов.
2.1.2 Методика исследований
Для выполнения поставленных задач в проведенных опытах при комплексных физиолого-биохимических, иммунологических и морфологических исследованиях пользовались общепринятыми методиками.
В крови определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов в камере с сеткой Горяева, концентрацию гемоглобина - гемометром Сали. Мазки для подсчета лейкоцитарной формулы и тромбоцитов окрашивали по Романовскому-Гимзе /62/, фагоцитарную активность лейкоцитов определяли по B.C. Гостеву в модификации С.И. Плященко с соавт. /127/, бактерицидную активность сыворотки крови - по О.В. Смирновой и Г.А. Кузьминой в модификации H.H. Максимюка /95/, активность лизоцима сыворотки крови - фотоэлектроколориметрически по В.Г. Дорофейчуку /67, 107/, общий белок - рефрактометрически по Лоури и соавт. /40/. Определение гликогена в печени и мышечной ткани проводили по прописи H.H. Крыловой с соавт. /62/.
Определение метаболитов азотистого обмена проводили по общепринятым классическим методикам: общий и белковый азот - по Кьельдалю в прописи Н.М. Климова и А.Г. Малахова, аминный азот свободных аминокислот - по Г.А Узбековой в модификации З.С. Чулковой, мочевину - по цветной реакции с диацетилмонооксимом /62, 74/. Остаточный азот высчитывали по разнице между общим и белковым азотом.
Статистическую обработку полученных результатов проводили по методу Стьюдента с учетом рекомендаций Г.Ф. Лакина /84/ и XI издания Государственной Фармакопеи СССР /41/.
Расчеты осуществляли с применением программы на ПК Репйиш-П.
2.2. Результаты исследований 2.2.1. Характеристика организма поросят в раннем онтогенезе
Известно, что в онтогенезе, в силу воздействия неблагоприятных факторов, возникает задержка в развитии органов и систем организма. Компенсация временных задержек является свойством самого организма (при создании определенных условий кормления и содержания), что вытекает из основных закономерностей индивидуального развития /110/.
2.2.1.1. Исследование некоторых факторов возникновения гипотрофии поросят
Этиологические факторы, приводящие к снижению жизнеспособности поросят и появлению гнпотрофиков, очень разнообразны. К ним относят генетические, методы разведения, подбор родительских пар, биология свиноматок (множественность овуляции и неодновременность оплодотворения яйцеклеток), недостаточное и неполноценное кормление маток, система содержания, микроклимат помещения и другие факторы.