Эффективность использования витаминно-минеральных добавок и белкового гидролизата в кормлении свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Марьяновская, Юлия Валентиновна

  • Марьяновская, Юлия Валентиновна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 131
Марьяновская, Юлия Валентиновна. Эффективность использования витаминно-минеральных добавок и белкового гидролизата в кормлении свиней: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Великий Новгород. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Марьяновская, Юлия Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика и физиологическая роль минеральных элементов в организме.

1.2. Взаимодействие минеральных элементов между собой и с биологически активными соединениями в организме животных.

1.3. Применение гидролизных биопрепаратов в животноводстве и ветеринарии.

1.4. Использование биологически активных веществ в качестве стимуляторов продуктивности сельскохозяйственных животных.•;.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования витаминно-минеральных добавок и белкового гидролизата в кормлении свиней»

Актуальность темы. Экономическая эффективность сельского хозяйства во многом зависит от продуктивности скота. Огромное влияние на этот показатель оказывает качество кормов, которое определяется количеством белков, жиров и углеводов, их доступностью для животных, а также наличием и количественными соотношениями между незаменимыми факторами питания, такими как витамины и минеральные элементы [180].

Несбалансированность, недостаток или отсутствие в рационе отдельных питательных веществ снижает генетически обусловленную продуктивность животных, уменьшает конверсию корма, сказывается на способности к воспроизводству.

Питание, удовлетворяющее все физиологические потребности животных, определяется качественным и количественным составом кормов. Химический состав кормов зависит от таких факторов, как тип почвы, климатические и погодные условия, загрязнение почвы и воздуха, использование удобрений. В современных условиях последние два фактора оказывают негативное влияние на состояние кормовой базы различных хозяйств, которое выражается в снижении полноценности кормов, а также в уменьшении их количества. Одно из решений этих проблем заключается в использовании минеральных балансирующих добавок, выпускаемых промышленностью, и обогащение рационов различными биологически активными веществами, увеличивающими питательную ценность и степень использования корма животными [131, 184].

В нашей стране и за рубежом разработаны различные технологии, позволяющие перерабатывать непищевое белковое сырье и получать в результате переработки высокоактивные в биологическом отношении препараты [151]. Наибольший интерес представляют препараты, полученные путем ферментативного гидролиза белков и представляющие собой смесь низкомолекулярных пептидов и аминокислот - продуктов высокой биологической ценности. Разработан ряд гидролизных аминокислотно-пептидных препаратов, полученных гидролизом крови животных и птиц, тканей внутренних органов и мышц, коллагенсодержащего сырья, белков молока и т. д. [2, 14, 84,86, 101, 116, 153, 155, 177, 181, 190].

Применение биологически активных веществ в животноводстве представляет определенную новизну и является важной проблемой на современном этапе, особенно на фоне снижения полноценности кормовых рационов в результате экологических и экономических причин. Кроме того, в современных условиях производства предусматриваются совершенно новые, необычные способы кормления, содержания и использования животных, связанные с высокой скученностью, ограничением движения, недостатком солнечного света. В этих условиях для поддержания резистентности организма животных и, следовательно, их продуктивности необходимо повышать биологическую ценность рационов путем введения биологически активных веществ.

В литературе встречается много работ, подтверждающих, что обогащение кормов биологически активными веществами оказывает положительное действие на состояние здоровья животных, улучшает метаболические процессы, физиолого-биохимические показатели и продуктивность [5, 6, 16, 17,20, 26, 28, 29, 30, 31, 32,38, 39, 183].

Комплексное воздействие аминокислотно-пептидных и витаминно-минеральных препаратов изучено недостаточно полно, что явилось основной причиной данного исследования.

Цель и задачи исследований. Целью исследования явилось определение влияния витаминно-минеральных добавок самостоятельно, а также в сочетании с гидролизным биопрепаратом на физиологическое состояние и продуктивность свиноматок в супоросный и подсосный периоды; на рост и развитие поросят на доращивании от 4-х до 10-и месяцев. В этой связи необходимо было решить следующие частные задачи:

- разработать рецепты балансирующих добавок с учетом особенностей сложившейся структуры рациона свиней в условиях свиноводческого хозяйства Новгородской области на основе вита-минно-минеральных премиксов производства Республики Беларусь;

- установить динамику живой массы супоросных и подсосных свиноматок, их воспроизводительные функции, рост и сохранность поросят за период подсоса при использовании в рационах балансирующих добавок и в сочетании данных добавок с белковым гидролизатом в условиях зимнего периода;

- выяснить влияние балансирующих добавок индивидуально и при совместном применении с гидролизным биопрепаратом на рост и развитие ремонтного молодняка при доращивании от 4-х до 10-и месяцев;

- определить воздействие изучаемых балансирующих добавок и их комплекса с белковым гидролизатом на гематологические показатели свиноматок и поросят на доращивании;

- выяснить экономическую целесообразность использования в свиноводстве витаминно-минеральных добавок самостоятельно и в сочетании с гидролизным биопрепаратом.

Научная новизна. Впервые в условиях свиноводческого хозяйства Новгородской области установлено благотворное влияние витаминно-минеральных добавок на физиологическое состояние организма свиней, показана эффективность применения добавок в комплексе с гидролизным биопрепаратом. Определено положительное влияние использования добавок на обмен веществ и, следовательно, на продуктивность свиноматок и ремонтного молодняка на доращивании от 4-х до 10-и месяцев. На основании полученных данных установлено снижение затрат на получение продукции свиноводства.

Практическая значимость. Разработаны рецепты витаминно-минеральных добавок на основе премиксов производства Республики Беларусь и научно обосновано их применение как самостоятельно, так и в сочетании с гидролизным аминокислотно-пептидным препаратом при выращивании свиней в условиях хозяйства Новгородской области. В опытах выявлено положительное влияние добавок на усвоение питательных веществ корма, на рост и развитие поросят на доращивании, на воспроизводительные функции свиноматок. Включение кормовых добавок в рацион способствует повышению иммунологических свойств организма, благоприятно влияет на течение обменных процессов.

Основные положения, выносимые на защиту. Применение вита-минно-минеральных добавок в сочетании с гидролизным биопрепаратом

- восполняет дефицит минеральных элементов в рационах свиней;

- поддерживает оптимальные биохимические показатели крови животных;

- оказывает положительное воздействие на продуктивность ремонтного молодняка на доращивании от 4-х до 10-и месяцев;

- улучшает воспроизводительные функции свиноматок.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Марьяновская, Юлия Валентиновна

3.1. Выводы

1. При анализе кормов, которые используются свиноводческими хозяйствами Демянского района Новгородской области, установлено недостаточное содержание таких микроэлементов, как медь, кобальт, йод, селен, играющих важную роль в жизнедеятельности организма свиней. Кроме того, количественное соотношение макроэлементов кальция и фосфора, влияющее на их усвоение в желудочно-кишечном тракте животных, отличается от оптимального.

2. Исследование возможности балансирования рационов свиней по вышеуказанным показателям с помощью витаминно-минеральных добавок ВМД-1 и ВМД-2 позволило установить преимущество ВМД-2 по влиянию на продуктивность свиноматок и поросят на доращивании практически по всем показателям.

3. Скармливание супоросным и подсосным свиноматкам витамин-но-минеральной добавки ВМД-2 способствовало увеличению репродуктивных функций животных и формированию развитого, здорового помета, что выразилось в увеличении многоплодия свиноматок на 10,1 %, крупноплодности на 2,2 %, молочности на 22,7 %. Сохранность поросят к моменту отъема при этом увеличилась на 6,2 %.

4. Сочетание ВМД-2 с белковым гидролизатом привело к увеличению выше названных показателей на 7,3 %, 4,5 %, 43,1 %, 15,1 % соответственно по сравнению с контролем.

5. Использование витаминно-минеральной добавки ВМД-2 в рационах молодняка свиней оказало положительное действие на скорость роста животных. Абсолютный прирост живой массы за период опыта увеличился на 4,5 %, соответственно среднесуточные приросты возросли на 4,5 %, а время достижения живой массы 100 кг уменьшилось на 1,9 %. Совместное использование ВМД-2 и белкового гидролизата способствовало увеличению прироста живой массы на 8,4 %, среднесуточных приростов - на 8,4 %, сокращению времени достижения живой массы 100 кг на 4,2 %.

6. Морфобиохимический анализ крови свиней показал, что использование ВМД-2 в комплексе с белковым гидролизатом улучшает гемопоэз, интенсифицирует белковый и минеральный обмены, что благоприятно сказывается на общей неспецифической резистентности организма и, следовательно, на репродуктивных и продуктивных качествах животных.

7. Оценка экономической эффективности использования ВМД-2, а также белкового гидролизата совместно с ВМД-2 показала, что общая сумма затрат на получение одного поросенка отъемного возраста снизилась соответственно на 18,7 % и 26,9 %, а на получение 1 кг прироста живой массы при доращивании поросят -на 3,7 % и 7,4 %.

3.2. Предложения производству

В целях улучшения использования питательных веществ и конверсии корма за счет удовлетворения физиологических потребностей свиней в минеральных и других биологически активных соединениях, и, следовательно, повышения продуктивности поросят на доращивании, а также для интенсификации метаболических процессов, увеличения естественной резистентности животных и, таким образом, повышения репродуктивных качеств свиноматок предлагаем использовать в рационах витаминно-минерапьную добавку ВМД-2 в количестве 100 г супоросным, 150 г подсосным свиноматкам и 50 г поросятам с 4-х месяцев на одну голову в сутки в комплексе с белковыми гидролизатами в соответствии с Наставлениями по применению.

1.5. Заключение

В увеличении производства свинины наряду с наследственно-генетическими факторами и условиями содержания животных большая роль отводится полноценному и сбалансированному кормлению.

Свиньи отличаются некоторыми специфическими чертами обмена веществ и энергии, выраженной интенсивностью физиологических процессов, результатом чего является высокая скорость роста животных. При использовании полноценных кормов, соответствующих детализированной системе нормированного кормления, учитывающих биологические особенности животных, увеличивается конверсия питательных веществ, повышается продуктивность животных. Нарушение принципов сбалансированного кормления выявляет недостаточную приспособляемость обмена веществ к неблагоприятным внешним факторам. Это негативно отражается на воспроизводительной способности животных, увеличиваются непроизводительные затраты кормов, снижается естественная резистентность организма, повышается отход свиней [52, 57, 96, 105, 118, 120, 145, 157].

Одним из основных критериев полноценности рационов является их сбалансированность по качественному и количественному минеральному составу. Роль макро- и микроэлементов в биохимических и физиологических процессах подтверждена работами многих исследователей [19, 48, 119]. Минеральные вещества участвуют в построении костной ткани, входят в состав внутри- и внеклеточных электролитов, являются активаторами ферментов, регулируют функцию желез внутренней секреции и т. д. При этом важное значение имеет не только абсолютное количество отдельных элементов минерального питания в рационах, но и их взаимосвязь между собой и с другими факторами питания. Свиньи нуждаются в оптимальном обеспечении не только макроэлементами (кальцием, фосфором, натрием, калием, хлором, серой, магнием), но и в микроэлементах (железе, марганце, кобальте, цинке, меди, йоде).

В настоящее время для восполнения дефицита неорганических элементов в рационах свиней используются комплексные минеральные добавки, которые обеспечивают рождение крепкого жизнеспособного молодняка, хороший рост и развитие, получение высококачественных продуктов животноводства. В литературе встречается достаточно много данных об успешном использовании смесей солей микроэлементов в рационах животных, которые улучшают защитные силы организма, повышают интенсивность роста молодняка [57, 66, 111].

Применение биологически активных веществ (БАВ) совместно с минеральными добавками повышает биологическую ценность корма, улучшает его использование, снижает затраты на единицу продукции. В качестве БАВ используются витамины, ферменты, антибиотики. Витамины являются незаменимыми факторами питания, они участвуют в обмене веществ, в основном, в составе ферментных систем. Недостаток или избыток витаминов в рационе, нарушение синтеза их метаболически активных форм или снижение способности организма усваивать витамины негативно сказывается на функционировании ферментов, что, в свою очередь, нарушает обмен веществ и может привести в крайних случаях к различным заболеваниям. Ферменты, использующиеся в кормлении сельскохозяйственных животных, относятся, в основном, к классу гидролаз. Введение ферментов в корм повышает доступность питательных веществ за счет частичного расщепления соединений, неперевариваемых в желудочно-кишечном тракте животных. Применение антибиотиков в кормлении животных активизирует секреторную функцию желез, подавляет патогенную микрофлору и, следовательно, способствует уменьшению количества ядовитых продуктов, образующихся в желудочно-кишечном тракте свиней. Однако единого мнения о возможности и необходимости использования антибиотиков в животноводстве нет, многие авторы указывают на негативные последствия введения в рационы этих препаратов [91, 158, 167, 172, 180].

В литературе встречается большое количество работ, подтверждающих, что введение в рацион комплексных витаминно-минеральных добавок вызывает положительную реакцию организма и улучшает метаболические процессы, гематологические и биохимические показатели. Обеспечение животных кормами, сбалансированными не только по основным питательным, но и по биологически активным веществам, снижает затраты кормов, улучшает их использование, что особенно актуально в связи с изменением традиционных форм кормления и содержания животных и переводом животноводства на промышленную основу [74, 117, 122, 174].

Исследования возможностей использования дешевых белоксодер-жащих отходов привели к разработке различных способов получения гидролизных препаратов, содержащих низкомолекулярные пептиды и свободные аминокислоты [107]. Использование этих препаратов в кормлении животных повышает содержание переваримого протеина, улучшает соотношение между незаменимыми аминокислотами, такими как лизин, ме-тионин, триптофан, увеличивает оплату корма, способствует росту свиней [71].

Работы последних лет показали, что гидролизные биопрепараты, полученные ферментативным способом, обладают биологической и, в частности, иммунологической активностью [21, 149]. Таким образом, препараты, полученные путем ферментного гидролиза белоксодержащего сырья, повышают естественную резистентность и продуктивность сельскохозяйственных животных.

Вместе с тем, исследования последних лет показывают, что накопленные знания о роли БАВ недостаточны, требуют уточнений и поиска новых средств стимуляции организма, поддержания его сопротивляемости на высоком уровне. Относительно немногочисленны работы по изучению влияния белковых гидролизатов на физиологический и иммунологический статус организма свиней. В доступной литературе мы не встретили также работ, посвященных изучению совместного влияния гидролизных аминокислотно-пептидных препаратов и комплексных витаминно-минеральных добавок на организм свиноматок и молодняка на выращивании.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы

Исследования проводились в 1999-2003 году в условиях ЗАО «Гос-племзавод "Красный Бор"» на свиньях мясного направления породы ландрас.

Для решения поставленных задач было проведено 2 научно-хозяйственных и 2 производственных опыта. В каждом опыте формировали группы животных (ремонтного молодняка и свиноматок) по принципу аналогов с учетом живой массы, возраста и физиологического состояния. Условия содержания, ухода и кормления были одинаковыми для опытных и контрольных животных (содержались в одном помещении, у одного обслуживающего персонала).

Для исследования влияния витаминно-минеральных добавок (ВМД), а также ВМД и гидролизного биопрепарата (ГБП) при совместном применении на репродуктивные качества свиноматок были сформированы 5 групп свиноматок в возрасте 24-25 мес. со средней живой массой 231 кг в количестве 7 голов каждая. Свиноматки были осеменены спермой хряка породы ландрас. Продолжительность опыта составила 180 дней.

Опыт проводился по следующей схеме:

2.1.1. Схема опытов и условия их проведения

1 группа (контрольная)

Основной рацион (ОР) ОР+ 100гВМД-1 ОР+ 100 г ВМД-2 ОР+ ЮОгВМД-1 + ГБП ОР+ 100 г ВМД-2 + ГБП

2 группа (опытная)

3 группа (опытная)

4 группа (опытная)

5 группа (опытная)

Основной рацион супоросных маток был одинаковым во всех группах и состоял из отрубей и зернофуража, силоса и сенной резки, мясокостной муки, мела и соли. Животным 2-й опытной группы мел и соль в основном рационе были заменены 100 г ВМД-1, которую скармливали ежедневно в смеси с зерновым кормом. Животным 3-й опытной группы мел и соль в основном рационе были заменены 100 г ВМД-2, которую скармливали ежедневно в смеси с зерновой частью рациона. Животные 4 и 5 опытных групп дополнительно к витаминно-минеральным добавкам получали белковый гидролизат. Препарат скармливали в течение 15 дней до опороса и 30 дней после опороса в дозе 35 мг на кг живой массы в смеси с кормом 1 раз в сутки в соответствии с наставлениями по применению. В основной рацион свиноматок после опороса (подсосных) вводили обезжиренное молоко и количество витаминно-минеральных добавок увеличили до 150 г в сутки.

Для изучения воздействия этих же кормовых добавок на продуктивность ремонтного молодняка на доращивании были подобраны 5 групп поросят 4-месячного возраста со средней живой массой 47,0 кг соответственно в количестве по 10 голов каждая. Продолжительность опыта составила 180 сут.

Опыт проводился по следующей схеме:

1 группа (контрольная) — Основной рацион (ОР)

2 группа (опытная) — ОР + 50 г ВМД-1

3 группа (опытная) — ОР + 50 г ВМД-2

4 группа (опытная)

5 группа (опытная)

ОР + 50 г ВМД-1 +ГБП ОР + 50 г ВМД-2 + ГБП

Поросята на доращивании получали основной хозяйственный рацион, состоящий из отрубей и зернофуража, обезжиренного молока и сыворотки, силоса и сенной резки, мясо-костной муки, мела и соли. Животным 2 и 3 опытных групп вместо мела и соли ежедневно в смеси с зерновым кормом скармливали по 50 г ВМД-1 и ВМД-2 соответственно. Поросята 4 и 5 опытных групп кроме витаминно-минеральных добавок получали белковый гидролизат. Препарат скармливали в течение 30 дней (с 1-го по 30-й день включительно), в дозе 30 мг на кг живой массы в смеси с кормом 1 раз в сутки в соответствии с Наставлениями по применению.

Кормление во всех опытах было двукратным, по половине суточной нормы, проводилось в соответствии с распорядком дня, принятым в хозяйстве.

Основной рацион составлялся с учетом критериев, отраженных в детализированных нормах кормления ВИЖ [132], а так же с учетом химического состава кормов. Состав, питательность и структура рационов свиней различных половозрастных групп и различного физиологического состояния приведены в Приложении 1, таблицы 15-17, Приложении 2, таблицы 18, 19.

2.1.2. Методы исследований

Для выполнения поставленных задач при постановке и проведении опытов, организации нормированного кормления, взятии средних проб кормов, крови, учете продуктивности животных руководствовались действующими государственными стандартами, а так же методическими установками и положениями [49,121, 134,170].

Зоотехнический анализ кормов проводился по общепринятым методикам в ГФУ «Станция агрохимической службы "Новгородская"» [144].

Для оценки влияния опытного кормления на репродуктивные качества свиноматок определяли многоплодие, молочность, массу гнезда в

2-месячном возрасте, число поросят при отъёме, сохранность. Динамика живой массы свиноматок учитывалась взвешиванием в начале опыта, на 112-й день супоросности, на 3-й день лактации, при отьёме поросят.

Для оценки влияния опытного кормления на продуктивные качества молодняка проводилось индивидуальное взвешивание в начале опыта, ежемесячно и по окончании опыта. Потребление корма учитывалось ежедневно. Для сравнительного анализа учитывался прирост живой массы за период проведения научно-хозяйственного опыта, затраты корма на 1 кг прироста, толщина шпига (прижизненно).

В подготовительный период и по окончании каждого периода проводились биохимические исследования крови животных в условиях ветеринарной лаборатории. Пробы крови брались из хвостовой вены до утреннего кормления. В крови исследовалось содержание: эритроцитов и лейкоцитов - в камере Горяева, гемоглобина - гемометром Сапи, общего белка - рефрактометрически по Лоури и соавт.; щелочной резерв - титри-метрическим диффузивным методом по И. П. Кондрахину; общего кальция - трилонометрическим методом, неорганического фосфора - ванадат-молибденовым методом [121]. Статистическую обработку полученных результатов проводили по методу Стьюдента с учетом рекомендаций Г.Ф. Лакина и XI издания Государственной фармакопеи СССР [18, 50, 102]. Результаты исследований считали достоверными при значении Р<0,05. Расчеты осуществляли с применением соответствующих программ на ПК.

По окончании исследований на основании данных по продуктивности свиноматок и молодняка была рассчитана экономическая эффективность и целесообразность использования исследуемых добавок в кормлении свиней в зимний период.

2.2. Результаты исследований и их обсуждение 2.2.1. Характеристика витаминно-минеральных добавок и гидролизного биопрепарата

Свиньи характеризуются интенсивным ростом и отличаются рядом специфических особенностей обмена веществ и энергии. Для них характерна высокая напряженность физиологических процессов. Поэтому необходима организация полноценного кормления, основанного на строгом учете биологических особенностей животных, их генотипа, при этом достигается высокая продуктивность свиней и обеспечивается высокая экономическая эффективность.

Важное значение в рационе животных имеет абсолютное количество отдельных элементов минерального питания, а так же учет взаимосвязи их между собой и с другими факторами питания. Свиньи нуждаются в оптимальном обеспечении как макроэлементами (кальций, фосфор, натрий, калий, хлор, сера, магний), так и микроэлементами (железо, марганец, кобальт, цинк, медь, йод и др.).

Незаменимыми факторами питания являются витамины, которые поступают в организм животных с кормом. Витамины входят в состав ферментных систем, обеспечивающих нормальное протекание процессов обмена веществ, что, в свою очередь, повышает приспособляемость организма к неблагоприятным факторам среды, увеличивает продуктивность и воспроизводительные способности, снижает непроизводительные затраты кормов и отход свиней.

Питание должно обеспечивать животных аминокислотами, особенно, незаменимыми, такими как лизин, триптофан, и серосодержащими, метионин и цистеин [192]. Именно эти критические аминокислоты из всех незаменимых являются лимитирующими, их чаще всего не хватает в рационах. Они не могут синтезироваться в организмах свиней и должны поступать в достаточном количестве с кормами [193].

Для балансирования рационов опытных групп животных по минеральным элементам, витаминам и незаменимым аминокислотам нами были разработаны и использованы витаминно-минеральные добавки ВМД-1 и ВМД-2 на основе витаминно-минеральных премиксов производства Республики Беларусь. Количественный состав добавок приводится в Приложении 3, таблица 20.

Данные ранее проведенных исследований свидетельствуют, что применение гидролизных биопрепаратов повышает интенсивность обменных процессов [129]. Для исследования комплексного влияния гидро-лизатов и витаминно-минеральных добавок на продуктивные качества свиней был использован ферментативный гидролизат коллагенсодержа-щего сырья - препарат «Коллизии». Он разрешен к применению и зарегистрирован в «Фармакологическом совете МСХ РФ». Для препарата разработана необходимая нормативная документация, включая технические условия, технологическую инструкцию на производство и наставление по применению в ветеринарии и животноводстве. Препарат изготавливается из непищевого белкового сырья животного происхождения (некондиционные части туши, белковые оболочки и другое коллаген содержащее сырье) путем проведения соответствующего гидролиза. К биопрепарату применяются следующие требования, представленные в таблице 1.

Использованный нами гидролизный биопрепарат по содержанию общего, аминного и нуклеотидного азота, содержанию пептидов, а также по качественному и количественному аминокислотному составу соответствует требованиям нормативной документации. В препарате содержатся одинаковые количества лизина и тирозина (по 1,2 %), 1,9 % валина, 1,4 % фенилаланина, большое количество лейцина (2,2 %), однако мало гистидина, серина и пролина. Цистеин в препарате почти полностью отсутствует. Сумма аминокислот не превышает 15 %. Эти данные взяты из материалов исследований H.H. Максимюка, полученных им при разработке технологии изготовления гидролизных биопрепаратов [116].