Обогащение рационов свиней породы Ландрас белковыми и минеральными веществами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Смирнова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Смирнова, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.2. Биологически активные вещества как стимуляторы продуктивности сельскохозяйственных животных
1. 2. Использование гидролизных биопрепаратов в ветеринарной медицине и в животноводстве
1.3. Роль и значение биологически активных веществ в метаболических процессах
1.4. Физиологическая роль и взаимодействие минеральных элементов и биологически активных вёществ в организме животных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обогащение рационов свиней породы Ландрас белковыми и минеральными веществами»
Актуальность темы. Рациональное кормление является важнейшим фактором функциональных и морфологических изменений в организме и направленного воздействия на величину продуктивности и повышение качества продукции животных. Достижения отечественной и зарубежной науки последних 20 лет в области физиологии и биохимии, учения о протеиновом, аминокислотном, минеральном и углеводном питании способствовали пересмотру и детализации многих положений о потребностях животных в питательных веществах, принципов нормированного кормления и способов удовлетворения нужд организма в источниках питания для получения высокой продуктивности. Общепризнанно, что генетический потенциал продуктивности животных зависит от качества кормов, которое определяется их составом и доступностью для животных, а также наличием и соотношением в них таких незаменимых факторов питания, как витамины и минеральные элементы [180]. Несбалансированность или отсутствие в рационе отдельных питательных веществ снижает продуктивность животных, уменьшает конверсию корма, сказывается на показателях воспроизводства.
Актуальной задачей животноводства является рациональное использование традиционных кормов, а также изучение и разработка новых рецептов комбикормов, способов их приготовления и максимальное их применение для обеспечения более полного усвоения питательных веществ организмом животных. Для оптимизации рационов используют минеральные балансирующие добавки, выпускаемые промышленностью, и обогащают рационы различными биологически активными веществами, которые увеличивают питательную ценность и степень использования корма животными [131, 168].
На мясокомбинатах, перерабатывающих предприятиях и в специализированных хозяйствах при убое животных и переработке туш накапливается большое количество непищевого белкового сырья, утилизация которого обычными способами очень затратна и малоэффективна, поэтому разработаны различные технологии, позволяющие перерабатывать некондиционное вторичное сырье и получать биологически активные препараты. Наибольший интерес представляют препараты, полученные путем ферментативного гидролиза белков, содержащие смесь продуктов высокой биологической ценности: низкомолекулярные пептиды и аминокислоты. Разработан ряд гидролизных аминокис-лотно-пептидных препаратов, полученных гидролизом крови животных и птиц, тканей внутренних органов и мышц, коллагенсодержащего сырья, белков молока и т. д. [14, 84, 86,116, 153, 155, 181].
Применение биологически активных веществ в животноводстве представляет определенную новизну и особенно важно в настоящее время на фоне повсеместного снижения полноценности кормовых рационов в результате экологических и экономических причин. Кроме того, в современных условиях производства предусматриваются совершенно новые, непривычные способы кормления, содержания и использования животных, связанные с концентрацией поголовья, ограничением движения, недостатком инсоляции. В этих условиях для поддержания резистентности организма животных и, высокой продуктивности наиболее целесообразно повышать биологическую ценность рационов путем введения биологически активных веществ. Многочисленными исследованиями подтверждено, что обогащение кормов биологически активными веществами оказывает положительное действие на состояние здоровья, улучшает метаболические процессы, физиолого-биохимические показатели, резистентность и продуктивность животных [5, 6,16,17, 20, 26, 28, 29, 31, 32,39,183].
Вместе с тем применение в практике кормления гидролизных белковых препаратов в комплексе с минеральными и витаминными добавками является малоизученным, что и послужило основанием для проведения исследований.
Цель и задачи исследований. Основной целью данной работы явились исследования по улучшению белкового и минерального питания свиней породы ландрас, путем обогащения их рационов гидролизатом коллагенсодержащего сырья и минерально-витаминной кормовой добавкой.
Для решения данной проблемы были поставлены следующие задачи:
- определить содержание белка и микроэлементов в кормах для свиней в свиноводческом предприятии Новгородской области;
- предложить для кормления свиней породы ландрас комплексную кормовую добавку с включением белкового гидролизата, минеральных веществ и витаминов и установить её оптимальную дозировку для животных разных половозрастных групп;
- выявить влияние разработанной добавки на физиологический статус и продуктивные качества свиноматок в супоросный и подсосный периоды;
- определить показатели роста и развития поросят на доращивании от 4-х месяцев и старше при скармливании им разработанной добавки;
- установить влияние изучаемых добавок на обмен веществ и состав крови подопытных животных;
- исследовать влияние добавок на качество мяса;
- определить эффективность скармливания изучаемых добавок свиньям разных половозрастных групп.
Научная новизна. Впервые дано научное обоснование улучшения белкового и минерального питания свиней породы ландрас за счет включения в их рационы гидролизата коллагенсодержащего сырья, минеральных веществ и витаминов. Установлено положительное влияние указанных добавок на физиологическое состояние, обменные процессы и продуктивность животных. Определена эффективность применения гидролизного препарата самостоятельно и в сочетании с минерально-витаминной добавкой при выращивании свиней.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основании результатов проведенных исследований свиноводству предложено научно обоснованное использование гидролизата коллагенсодержащего сырья в сочетании с минерально-витаминной добавкой при выращивании свиней породы ландрас для повышения обмена веществ и увеличения их продуктивности.
Основные результаты работы внедрены в специализированном свиноводческом хозяйстве ЗАО «Красный бор» Новгородской области и подтверждены актом внедрения (включен в приложения к диссертации). Основные положения, выносимые на защиту:
- влияние разработанной кормовой добавки на продуктивные качества свиноматок породы ландрас в супоросный и подсосный периоды;
- влияние гидролизного препарата и минерально-витаминной кормовой добавки на обмен веществ, энергию роста, морфологические и биохимические показатели крови, ремонтного молодняка на доращивании от 4-х месяцев и старше;
- основные результаты производственной апробации оптимальных доз добавок и экономическая эффективность их применения в рационах свиней разных половозрастных групп.
1. Обзор литературы
1.1. Биологически активные вещества как стимуляторы продуктивности сельскохозяйственных животных
Биологическую ценность корма во многом определяет наличие в нем биологически активных веществ различного происхождения. Витамины, ферменты и минеральные элементы способствуют более полному усвоению питательных веществ рационов, уменьшают расход кормов на единицу продукции, повышают показатели продуктивности животных посредством оптимизации и активизации обмена веществ. Содержание в кормах аминокислот, пептидов и других биологически активных соединений, полученных путем переработки непищевого биологического сырья и отходов, позволяет экономить корма и повышать выход продукции, оказывает профилактическое действие на резистентность организма [47, 92, 93].
Многочисленные работы посвящены применению добавок макро- и микроэлементов в животноводстве [154, 160,163].
Высокая эффективность использования добавок солей кобальта, меди и йода отмечалась в условиях стран Балтии. В опытах, проведенных в Литве, было показано, что добавка смеси солей микроэлементов к рационам способствовала увеличению общего прироста на 17,7%; концентрации гемоглобина в крови и эритроцитах была соответственно на 7,5 и 18,5% выше, чем в контроле. Также отмечено, что обогащение кормов микроэлементами снизило расход кормов на 1 кг прироста с 5,27 до 4,86 корм, ед., увеличило убойный выход в среднем на 1,85%. Использование микроэлементов в кормлении не отразилось на морфологическом составе туш, на химическом составе мяса и сала у подопытных животных [164].
Эффективность использования белково-витаминно-минеральной добавки (БВМД) подтверждена многочисленными опытами. Результаты этих опытов свидетельствуют о целесообразности использования в рационах белково-витаминно-минеральных добавок, которые более технологичны в применении с 8 учетом физиологического состояния и потребностей разных половозрастных групп животных во всех питательных и биологически активных веществах [75,83].
Недостаток минеральных веществ в рационах супоросных свиноматок вызывает снижение плодовитости, приводит к рождению слаборазвитого потомства, увеличение смертности поросят в первые дни после рождения, а у подсосных маток - уменьшение молочности, интенсивности роста и сохранности поросят к отъему. Добавка к рациону в расчете на 1 кг сухого вещества дополнительно 8,2 мг меди, 2,6 мг кобальта, 91,5 мг цинка и 0,186 мг йода способствовала увеличению на 2.6% среднесуточных приростов маток в период супоросности, снижению потери живой массы в подсосный период на 3,6.7,3%, повышению плодовитости на 4. 11% по сравнению с контролем [42, 57, 84, 96, 123].
Велико значение микроэлементов в улучшении защитных сил организма и повышении переваримости питательных веществ корма, повышении интенсивности роста и обмена веществ. Минеральные вещества участвуют в поддержании гомеостаза и в построении опорных тканей. Они активируют биохимические реакции и ферментативные системы, функции эндокринных желез и положительно воздействуют на микрофлору желудочно-кишечного тракта [ 72, 82, 83, 131, 178].
В практике животноводства с целью повышения энергии роста и обеспечения микро- и макроэлементами используют сапропель. Основные его компоненты - оксиды кремния, магния, алюминия, натрия, углекислый кальций. Сапропель содержит гуминовые кислоты, фульвокислоты, гемицеллюлозу, золу [56, 141, 156].
Опыты по использованию сапропеля проводились на поросятах-отьемышах и откормочном молодняке крупной белой породы свиней. Использование этой добавки оказало положительное влияние на энергию роста поро-сят-отъемышей по сравнению с контролем; среднесуточные приросты увеличились на 7,9.9,6%. Введение сапропеля в количестве 2.3 % в расчете на сухое вещество в рационы молодняка на откорме позволило повысить прирост живой t массы на 7,5.9,2% в сутки, снизить расход корма на единицу прироста на
9.12 % по сравнению с контролем. При убое свиней не установлено существенных различий между группами по толщине шпика, длине туши и массе окорока [143].
Об использовании сапропеля пониженной влажности в рационах выращиваемого молодняка свиней породы ландрас сообщают А. Загуменнов, И. Ткаченко. Поросятам, начиная с 3-х месячного возраста, скармливали в составе рационов сапропель влажностью 90% в количестве 400 г на 1 кг сухого корма рациона. Скармливание ремонтным свинкам в период выращивания сапропеля в количестве 120 г/кг сухого вещества рациона пониженной влажности увеличило бактерицидную активность сыворотки крови, обеспечило 100% оплодо-творяемость, самое высокое многоплодие, массу гнезда при рождении, молочность и отъемную массу гнезда [56].
Получена и апробирована углеводная кормовая добавка путем химиче-( ской переработки торфа, введение которой в рацион свиней из расчета 1кг на
100кг живой массы увеличивает приросты на 15%, оказывает положительное влияние на воспроизводительную функцию животных [87, 123].
Действие органических кислот в составе кормов усиливается, если их дают в сочетании с другими БАВ. Такие комплексы стимулируют действие пищеварительных ферментов, улучшают использование минеральных веществ, витаминов, активизируют обменные процессы в организме сельскохозяйственных животных, стимулируют энергию роста, сохранность поголовья и продуктивность, а также снижают расход кормов [3, 17, 29, 30, 42, 47, 61, 79, 88, 140, 141].
Дефицит витаминов в кормах или снижение их усвояемости влияет на развитие, рост и воспроизводительные качества животных и птицы, что обуславливает необходимость их применения в рационах [13,16, 22, 24, 79].
В литературных источниках приводятся экспериментальные данные, подтверждающие, что среди свиней широко распространены гиповитаминозы, которые наносят большой экономический ущерб. Они имеют, в основном, эндогенное, вторичное происхождение и полигиповитаминозный характер проявления [76, 78, 156,165].
У поросят предотъемного возраста с признаками полигиповитаминозов (гипотрофия, утолщение суставов, пониженный общий тонус) концентрация витаминов А, С, Bi и Вз в сыворотке крови ниже, чем у клинически здоровых соответственно на 31,8; 59; 22 и 4,3%, соответственно [52, 81].
При недостаточной обеспеченности организма ретинолом возрастает активность фосфорилаз Ах и А2, избирательно разрушающих фосфолипиды мембран, что в итоге может привести к анемии. Кроме того, ретинол принимает участие в синтезе гормонов коркового вещества надпочечников. Для лечения и профилактики гиповитаминоза А используют инъекции масляного концентрата витамина А или тривитамин [3].
При введении в кормовой рацион поросятам, супоросным и подсосным свиноматкам холин-хлорида (витамина В4) в сочетании с витамином BJ2 повышаются приросты и улучшается оплата корма [31].
Установлено, что от маток, рацион которых обогащался витаминами Е и С, рождались поросята с повышенной жизнеспособностью. Количество мертворожденных уменьшалось на 10,6 %, а сохранность повышалась на 7,5 %. У свиноматок, родивших слабых поросят, отмечалось нарушение обмена кальция и фосфора. Закономерно проявляется определенная зависимость между уровнем обмена веществ у свиноматок и жизнеспособностью новорожденного молодняка: нарушение обменных процессов у маток приводит к появлению в пометах от 10 до 50 % недоразвитых поросят [145, 157].
Развитие биотехнологии обусловило появление принципиально новых ферментных препаратов, нашедших широкое применение во многих сферах человеческой деятельности, начиная от переработки органического сырья и заканчивая медициной. Наиболее перспективным является использования энзимов в животноводстве, и в птицеводстве в частности.
Являясь сложными органическими соединениями белковой природы, ферменты играют большую роль в жизнедеятельности организма. Их использование дает положительный эффект сохранности животных и птицы, повышении приростов, яйценоскости, молочной продуктивности [23, 44, 84, 85].
Использование ферментного препарата Пектофоетидин ГЗх в рационе свиней повышает доступность питательных веществ корма и их усвояемость за счет разрушения пектиновых веществ корма в оболочке растительных клеток. Это позволило увеличить прирост массы опытных животных на 15,1% в сутки, затраты корма при этом снизились на 19,1%. У поросят раннего отъема увеличился среднесуточный прирост на 6.10%, затраты корма на 1 килограмм прироста снизились на 7. .9% [23].
В кормлении свиней широко применяются антибиотики [28]. Единого мнения о действии антибиотиков на организм животных нет. Многие авторы считают, что антибиотики повышают секреторную функцию желез и биосинтетические процессы в пищеварительном тракте, в результате чего улучшается всасывание питательных веществ корма и переваривающая способность. Однако другие авторы утверждают о возможности накопления антибиотиков в продуктах животноводства и, таким образом, на их вредное воздействие на человека [14, 62, 168].
В животноводстве широко используются антибиотики немедицинского назначения: бацитрацин, витамицин, кормогризин, тилозин и др. Исследования по применению антибиотиков в рационах свиней позволили выявить их положительное влияние на продуктивность [108].
В настоящее время все шире стали применять ветеринарные иммунно-биологические препараты - пробиотики. Они необходимы для формирования нормобиоциноза и повышения общей резистентности организма животных к воздействию неблагоприятных факторов. Это - прежде всего инфекции, неполноценное кормление, токсичность и микробная загрязненность кормов, неблагоприятные условия содержания, постпрививочные реакции и многое другое. У животных, потребляющих неполноценный корм, снижается резистентность ор
12 ганизма и увеличивается риск заболеваемости. Микотоксины резко ухудшают состав микрофлоры кишечника и приводят не только к дисбактериозу, но и ослабляют иммунную защиту. Иммунодефицит снижает эффект прививок, возникают постпрививочные осложнения, возрастает активность условно-патогенной микрофлоры. Таким образом, микробная биомасса применяется для профилактики и лечения незаразных болезней, улучшения процессов пищеварения и повышения резистентности поросят [11,31].
Многочисленными исследованиями установлено, что гидролизные ами-нокислотно-пептидные препараты оказывают комплексное действие на организм животных, в частности, стимулируют синтез белка [179]. Применение гидролизатов белков приводит к повышению активности таких ферментов, как каталаза и пероксидаза [10,14, 97, 98].
Об улучшении течения обменных процессов и повышении естественной резистентности под воздействием белковых гидролизатов свидетельствуют работы ряда исследователей [ 115,127,129].
Возможность использования белкового сырья животного происхождения (отходов мясной и молочной промышленности) в качестве исходного материала для производства гидролизных биопрепаратов обосновано Н.Н. Максимю-ком. Полученные препараты стимулируют- обменные процессы в организме, способствуют увеличению продуктивности животных [97, 98, 99, 100, 101].
Многими исследованиями доказано, что гидролизаты различного растительного сырья, в частности, древесины, соломы, злаковых, содержащие большое количество органических и неорганических веществ целесообразно их использовать в качестве кормовых добавок к основному рациону животных [7].
При проведении исследований в дальнейшем планируется расширить ассортимент используемого белкового сырья и готовых добавок, продолжить изучение влияния биологически активных добавок на протекание физиологических процессов организма и, в конечном итоге, на здоровье и продуктивность животных.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Смирнова, Светлана Владимировна
выводы
1. Проведено обогащение рационов свиней белково-аминокислотными и минерально-витаминными веществами с помощью ГКС и МВКД, оказавшее положительное влияние, как на продуктивность свиноматок, так и поросят на доращивании.
2. Обогащение рационов супоросных и подсосных свиноматок минерально-витаминной кормовой добавкой позволило улучшить репродуктивные качества животных: многоплодие свиноматок увеличилось на 5,5%, молочность -на 17,9%, а также способствовало формированию более здорового потомства.
3. Одновременное скармливание белковых и минеральных добавок способствовало повышению показателей многоплодия свиноматок на 13,7%, молочности на 41,7% в сравнении с контрольными животными.
4. Совместное использование ГКС в комплексе с МВКД позволило оптимизировать белковый и минеральный обмен, улучшить кроветворение, что коррелирует с улучшением морфологических и биохимических показателей крови свиней.
5. Обогащение белковыми и минерально-витаминными добавками рационов молодняка свиней повысило энергию их роста: абсолютный прирост живой массы поросят увеличился в среднем по опытным группам на 1,3%, среднесуточные приросты возросли на 3,4%, время достижения живой массы 100 кг уменьшилось на 1,41%.
6. При совместном скармливании ГКС и МВКД молодняку свиней наблюдалось дальнейшее улучшение этих показателей: прирост живой массы поросят увеличился на 7,98%, среднесуточные приросты - на 7,99%, время скороспелости сократилось - на 3,27%.
7. Данные убойного выхода мяса поросят, получавших добавки, свидетельствуют, что ГКС и МВКД способствовали увеличению мышечной ткани и не снижали ее качества.
8. Расчет экономической эффективности скармливания ГКС и МВКД супоросным и подсосным свиноматкам выявил снижение суммы ущерба от падежа поросят на 533 руб. по отношению к контрольным животным.
9. Эффективность совместного скармливания добавок молодняку выразилась в снижении затрат на получение 1 кг прироста живой массы поросенка к отъему на 7,7% относительно контроля. г *
Предложения производству
При полноценном кормлении свиней с целью более полного проявления их генетического потенциала по продуктивности необходимо проводить обогащение рационов свиноматок и молодняка свиней белковыми, минеральными и другими биологически активными веществами до оптимальных значений. Для этого предлагаем вводить в рационы белковый гидролизат из коллагенсодержащего сырья по 35 мг/кг живой массы свиноматкам, по 50 мг/кг - молодняку и минерально-витаминную кормовую добавку супоросным свиноматкам -по 100 г/гол/сут, подсосным - по 150 г/гол/сут, молодняку - по 50 г/гол/сут.
Заключение
Свиньи отличаются некоторыми специфическими особенностями обмена веществ и энергии, выраженной интенсивностью физиологических процессов, результатом чего является высокая интенсивность роста животных. При использовании полноценных кормов в соответствии с детализированными нормами кормления, учитываются биологические особенности животных, повышается конверсия питательных веществ рационов, возрастает продуктивность животных и тем самым - улучшаются экономические показатели ведения отрасли. Нарушение сбалансированности кормления снижает приспособляемость организма к неблагоприятным внешним факторам. Это негативно отражается на воспроизводительной способности животных, увеличивает непроизводительные затраты кормов, понижает естественную резистентность организма, снижает сохранность поголовья. Поэтому в наращивании производства свинины наряду с наследственно-генетическими факторами и условиями содержания животных большая роль принадлежит полноценному и сбалансированному кормлению [2, 52, 57, 96, 105, 121, 148].
Одним из основных критериев полноценности рационов является их сбалансированность по качественному и количественному минеральному составу. Физиологическая роль макро- и микроэлементов в жизненных процессах организма подтверждена работами многих исследователей [20, 50, 149]. Минеральные вещества участвуют в построении костной ткани, входят в состав внутри- и внеклеточных электролитов, входят в состав витаминов и гормонов, регулируют функцию желез внутренней секреции и т. д.
При этом важное значение имеет не только абсолютное количество отдельных элементов минерального питания в рационах, но и их взаимосвязь между собой и с другими факторами питания. Свиньи нуждаются в оптимальном обеспечении не только макроэлементами (кальцием, фосфором, натрием, калием, хлором, серой, магнием), но и микроэлементами (железом, марганцом, кобальтом, цинком, медью, йодом).
РОССИЙСКАЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА
В настоящее время для восполнения дефицита неорганических элементов в рационах свиней используются комплексные минеральные добавки, которые способствуют рождению крепкого жизнеспособного молодняка, хорошему росту и развитию, получению высококачественных продуктов животноводства.
В литературе встречается достаточно много данных об успешном использовании полисолей в рационах животных, которые повышают иммунитет, стимулируют и улучшают защитные силы организма, повышают интенсивность роста молодняка [2,16,111].
Применение биологически активных веществ (БАВ) совместно с минеральными добавками повышает биологическую ценность корма, улучшает его использование, снижает затраты корма на единицу продукции. В качестве БАВ используются витамины, ферменты, антибиотики. Витамины являются незаменимыми факторами питания, они участвуют в обмене веществ, в основном, в составе ферментных систем. Гиповитаминоз или гипервитаминоз в рационе, нарушает синтез их метаболически активных форм или снижает способность организма усваивать витамины; негативно сказывается на функционировании ферментов, что, в свою очередь, нарушает обмен веществ и может привести в крайних случаях к различным патологиям. Энзимы, использующиеся в кормлении сельскохозяйственных животных, относятся, в основном, к классу гидро-лаз. Введение ферментов в рацион повышает доступность питательных веществ за счет частичного расщепления соединений, неперевариваемых в желудочно-кишечном тракте свиней.
Применение антибиотиков в кормлении животных активизирует секреторную функцию желез, подавляет развитие патогенной микрофлоры и, следовательно, способствует уменьшению количества токсичных продуктов, образующихся в желудочно-кишечном тракте свиней. Однако единого мнения о возможности и необходимости использования антибиотиков в животноводстве нет, многие авторы указывают на негативные последствия введения в рационы этих препаратов [114,116, 124,127].
В литературе встречается большое количество работ, подтверждающих, что введение в рацион комплексных витаминно-минеральных добавок вызывает положительную реакцию организма и улучшает метаболические процессы, гематологические и биохимические показатели. Обеспечение животных кормами, сбалансированными не только по основным питательным, но и по биологически активным веществам, снижает затраты кормов, улучшает их использование, что особенно актуально в связи с изменением традиционных форм кормления и содержания животных и переводом животноводства на промышленную основу [11,50, 57,128].
Исследование возможностей использования дешевых белоксодержащих отходов завершились разработкой различных способов получения гидролизных препаратов, содержащих низкомолекулярные пептиды и свободные аминокислоты [10, 12, 23, 76, 84]. Использование этих препаратов в кормлении животных повышает переваримость протеина рационов, улучшает соотношение между незаменимыми аминокислотами, такими как лизин, метионин, триптофан, снижает затраты кормов на единицу продукции, способствует росту свиней [85, 92,97, 98].
Работы последних лет показали, что гидролизные биопрепараты, полученные ферментативным способом, обладают биологической и, в частности, иммунологической активностью, т.е. повышают естественную резистентность и продуктивность сельскохозяйственных животных [99, 100,101].
Однако исследования последних лет показывают, что полученная информация о роли БАВ недостаточна, требуются уточнения и поиск новых средств стимуляции организма, поддержание его иммунитета на высоком уровне. Относительно немногочисленны работы по изучению влияния белковых гидролиза-тов на физиологический и иммунологический статус организма свиней, а также работы, посвященные изучению совместного влияния гидролизных препаратов, минеральных и витаминных добавок на организм свиней.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материалы и методы
Исследования проводились в лабораториях кафедр животноводства; биологической и органической химии Института сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого; в Новгородской областной ветеринарной лаборатории; в ГФУ «Станция агрохимической службы "Новгородская"».
2.1.1. Схема опытов и условия их проведения
Опыты проводились в 2000-2004 годах в ЗАО «Госплемзавод «Красный Бор» на свиньях мясного направления породы ландрас. Численность поголовья в хозяйстве составляет 2100 голов свиней, в том числе 300 основных свиноматок, 30 - хряков, 200 - ремонтного молодняка. Общая схема исследований представлена на рисунке 1.
Рис.1. Общая схема исследований
Условные обозначения:
К - контрольная группа, получавшая основной рацион (ОР);
I - опытная группа, получавшая ОР+МВКД
II- опытная группа, получавшая ОР+ГКС
III - опытная группа, получавшая ОР+МВКД+ГКС
В опытах на свиноматках определяли: 1 - многоплодие; 2 - молочность; 3 - массу гнезда в 2-месячном возрасте; 4 — число поросят при отъеме; 5 - сохранность. В опытах на поросятах: 1 - прирост живой массы; 2 - затраты корма на 1 кг прироста; 3 - толщину шпика (прижизненно).
Для решения поставленных задач был проведен ряд научно-хозяйственных опытов, а также производственные опыты. В каждом опыте формировали группы животных (поросят и свиноматок) по принципу аналогов с учетом живой массы, возраста и физиологического состояния. Условия содержания, ухода и кормления были одинаковыми для животных опытных и контрольных групп (содержались в одном помещении, у одного обслуживающего персонала, одинаковые кормовые рационы, отвечающие нормам ВИЖа, за исключением добавок, вводимых в рацион опытным животным). Проводили контрольное кормление в течение опыта каждые 10 суток: взвешивали задаваемые корма и несьеденные остатки; по разнице рассчитывали фактическое потребление кормов.
Д ля приготовления комплексной кормовой добавки нами была использована минеральная добавка производства Республики Беларусь (ТУ РБ 700226263 001-1999), рекомендованная для кормления крупного рогатого скота. Её состав приведен в таблице 1 приложения.
Исследование влияния разработанной минерально-витаминной кормовой добавки (МВКД), гидролизата коллагенсодержащего сырья (ГКС) а также МВКД и ГКС при совместном применении на репродуктивные качества свиноматок проводили на 4 группах свиноматок в возрасте 24.25 месяцев со средней живой массой 231 кг в количестве 7 голов каждая. Свиноматки были осеменены спермой хряка породы ландрас. Продолжительность опыта составила
180 суток. Схема опыта на свиноматках приведена на рис. 2. группы Группа Условия кормления
К Контрольная Основной рацион (ОР)
1 Опытная ОР+ 100 г МВКД
2 Опытная ОР + 35 мг/кг ГКС
3 Опытная ОР+ЮО г МВКД+35 мг/кг ГКС
Рис.2. Схема опыта на свиноматках
Основной рацион супоросных маток был одинаковым во всех группах и состоял из пшеничных отрубей и зернофуража, силоса и сенной резки, мясокостной муки, мела и соли поваренной. Животным 1-й опытной группы мел и соль в основном рационе были заменены 100 г МВКД, которую скармливали ежедневно в смеси с кормом. Животным 2-й опытной группы мясокостная мука в основном рационе была заменена ГКС, который скармливали ежедневно в смеси с кормом. Животные 3 опытной группы дополнительно к минерально-витаминной добавке получали ГКС. Препарат скармливали в течение 15 суток до опороса и 30 суток после опороса в дозе 35 мг на кг живой массы в смеси с кормом 1 раз в сутки в соответствии с Наставлением по применению. В основной рацион свиноматок после опороса (подсосных) вводили молоко обезжиренное и количество витаминно-минеральной добавки увеличили до 150 г в сутки. Проводили контрольное кормление в течение опыта каждые 10 суток: взвешивали задаваемые корма и несъеденные остатки; по разнице рассчитывали фактическое потребление кормов.
Для изучения воздействия исследуемых кормовых добавок на продуктивность ремонтного молодняка на доращивании были подобраны 4 групп поросят 4-месячного возраста со средней живой массой 47,0 кг соответственно в количестве по 10 голов каждая. Продолжительность опыта составила 180 суток. Схема проведения опыта на поросятах приведена на рис. 3. группы Группа Условия кормления
К Контрольная Основной рацион (ОР)
1 Опытная ОР + 50 г МВКД
2 Опытная ОР + 30 мг/кг ГКС
3 Опытная ОР+50 г МВКД + 50 мг/кг ГКС
Рис. 3. Схема опыта на поросятах
Поросята на доращивании получали обычный хозяйственный рацион, состоящий из отрубей и зернофуража, молока обезжиренного, сыворотки, силоса и сенной резки, мясокостной муки, мела и соли поваренной. Животным 1 опытной группы вместо мела и соли ежедневно в смеси с кормом скармливали по 50 г МВКД. Животным 2 опытной группы добавляли к рациону ГКС из расчета 30 мг/кг живой массы. Поросята 3 опытной группы помимо минерально-витаминной кормовой добавки получали ГКС. Препарат скармливали в течение 30 суток (с 1-й по 30-е сутки включительно), в дозе 50 мг на кг живой массы в смеси с кормом 1 раз в сутки в соответствии с Наставлением по применению.
Кормление во всех опытах было двукратным, по половине суточной нормы, проводилось в соответствии с распорядком дня, принятым в хозяйстве.
Основной рацион составлялся с учетом критериев, отраженных в детализированных нормах кормления ВИЖ [117], а так же с учетом химического состава кормов. Состав, питательность и структура рационов свиней различных половозрастных групп и различного физиологического состояния приведены в таблицах 2 и 3 в приложении.
2.1.2. Методы исследований
Для выполнения поставленных задач при постановке и проведении опытов, организации нормированного кормления, взятии средних проб кормов, крови, учете продуктивности животных руководствовались действующими государственными стандартами, а так же методическими установками и положениями [15,40, 108, 119].
Зоотехнический анализ кормов проводился по общепринятым методикам в ГФУ «Станция агрохимической службы "Новгородская"» [125].
Для оценки влияния опытного кормления на репродуктивные качества свиноматок определяли многоплодие, молочность, массу гнезда в 2-месячном возрасте, число поросят при отъёме, сохранность. Динамика живой массы свиноматок учитывалась взвешиванием в начале опыта, на 112-е сутки супоросно-сти, на 3-й сутки лактации, при отъёме поросят.
Для оценки влияния опытного кормления на продуктивные качества молодняка проводилось индивидуальное взвешивание в начале опыта, ежемесячно и по окончании опыта. Потребление корма учитывалось ежедневно. Для сравнительного анализа учитывался прирост живой массы за период проведения научно-хозяйственного опыта, затраты корма на 1 кг прироста, толщина шпика (прижизненно).
В подготовительный период и по окончании каждого периода проводились биохимические исследования крови животных в условиях ветеринарной лаборатории. Пробы крови брались из хвостовой вены до утреннего кормления. В крови исследовалось содержание: эритроцитов и лейкоцитов - в камере Го-ряева, гемоглобина - гемометром Сали, общего белка — рефрактометрически по Лоури и соавт.; щелочной резерв - титриметрическим диффузивным методом по И. П. Кондрахину; общего кальция - трилонометрическим методом, неорганического фосфора - ванадат-молибденовым методом [164]. Статистическую обработку полученных результатов проводили по методу Стьюдента с учетом рекомендаций Г.Ф. Лакина и XI издания Государственной фармакопеи СССР [41, 90]. При этом вычисляли следующие величины: среднеарифметическую
47
М+м), среднеквадратичное отклонение (Q) и уровень значимости (Р). Результаты исследований считали достоверными при значении Р<0,05. На основании результатов исследований продуктивности свиноматок и молодняка была рассчитана экономическая эффективность использования выбранных добавок в определенной дозировке в кормлении свиней. Расчеты осуществляли на ПК Pentium IV с применением программ Microsoft Excel.