Эффективность инвестиционной деятельности как фактор стабилизации и роста экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Эрдниев, Эрдни Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Эрдниев, Эрдни Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Инвестиционные теории в системе проблем обеспечения экономического роста.
1.1 Инвестиционные теории и возможности использования опыта стран с развитой рыночной экономикой.
1.2 Факторный анализ экономики России и перспективы развития.
ГЛАВА II. Развитие инвестиционной деятельности и направления повышения ее эффективности для стабилизации и роста экономики.
2.1 Основные направления повышения эффективности инвестиционной деятельности.
2.2 Экономические механизмы и инструментарий достижения эффективности инвестиционной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность инвестиционной деятельности как фактор стабилизации и роста экономики»
Актуальность диссертационного исследования обусловлена проблемами становления рыночной экономики России, недостаточной теоретической разработанностью вопросов эффективности инвестиционной деятельности как фактора стабилизации и экономического роста.
Возрождение реального сектора российской экономики может быть достигнуто путем ее модернизации, реструктуризации промышленности, использования новых технологий, конверсии ВПК. Эта программная, стратегическая, по своей сути, деятельность требует макроэкономического регулирования и поддержки со стороны государства, включая создания развитого отечественного банковского сектора1, привлечения российского и иностранного капитала для реализации приоритетных направлений воспроизводственно-структурной политики.
Промышленная конкурентоспособность предполагает генерацию капитала как за счет собственных средств страны (продажа акций, банковские консорциумы, лизинговые компании, венчурный капитал от частных инвесторов и финансовых организаций, государственный бюджет), так и путем привлечения капитала доноров (ЕБРР, МВФ, МФК-Мировой Банк и ТНК).
Активизация открытия новых рынков является важным фактором для реструктуризации экономики. Так, рост экономики Китая приводит к росту двусторонней торговли и инвестициям2. Индия - давний
1 На саммите АРЕС, состоявшемся 17 ноября 1998 г. в Малайзии, премьер-министр России Е. Примаков сообщил о намерении реформировать национальный банковский сектор. Идея состоит в том, чтобы использовать очередной транш кредита МВФ для создания государственного банка промышленной реконструкции и развития.
2 В ближайшие годы необходимо тщательно отслеживать переливы спекулятивного капитала. Китай, например, смог защитить себя от спекулятивных атак на свою валюту - ренмимби (юань) — во время азиатского кризиса. Он ввел жесткий контроль за валютными трансакциями и приобретениями акций иностранцами. российский партнер - активно развивает инвестиционное сотрудничество с Россией. Международные организации продолжают преследовать цель глобальной либерализации торговли и финансовых рынков, на договорной основе принимают участие в финансировании долгосрочных промышленных проектов, но при этом выдвигают требования по защите иностранных инвестиций. Для возрождения экономики и модернизации ключевых ее отраслей, включая инвестиционную сферу, важно использовать возможности международных организаций.
Промышленный комплекс занимает ведущее место в экономике любой страны. Социальная стабильность и экономический прогресс находятся в прямой зависимости от состояния отраслей национальной промышленности3. Правительства промышленно развитых стран прилагают всевозможные усилия, содействуя техническому прогрессу и повышению конкурентоспособности национальных предприятий. В развивающихся и переходных экономиках стимулируется диверсификация промышленности, развитие инфраструктуры, информационных технологий.
В этом контексте выбор темы диссертационного исследования обусловлен необходимостью решения проблем эффективности инвестиционной деятельности на базе привлечения новых источников капиталовложений для вывода экономики России из кризиса и возрождения промышленности. Необходимо принятие долгосрочной инвестиционной стратегии, улучшение макроэкономического климата, включая налоговое законодательство, импортные процедуры и пошлины, доступ к информации, предоставление стратегических консультативных
3 Нехватка отечественного капитала и низкий уровень инвестирования в целом привели к созданию могущественных финансово-промышленных групп (ФПГ). Хотя они и предоставляют капитал и управленческое ноу-хау (часто путем создания холдингов), эти предприятия-олигархи влияют на рост цен на основные товары и услуги. Развитие малого бизнеса см. также Долгопятова Т.Г. и др. Институт стратегического анализа и развития предпринимательства. Малый бизнес в России. Москва. 1998. услуг, активное развитие инструментов финансового инжиниринга и другие. Все это в совокупности обусловливает актуальность темы исследования, цели и задачи диссертационной работы.
Состояние разработанности темы. Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили труды классиков экономической науки, фундаментальные работы современных отечественных и зарубежных ученых в области инвестиций, процесса накопления капитала, управления и регулирования инвестиционных процессов, эффективного управления активами предприятий. В различные школы теории инвестиций и экономического роста, свой вклад внесли такие классики экономической науки как Смит А., Вебер М., Кантильон Р., Хаек Ф., Шумпетер И. и другие.
В теории инвестиций и экономического роста в условиях активизации ноу-хау раскрыты в фундаментальных исследованиях Кейнсом Дж., Лаффером А., Самуэльсоном П. и другими учеными, они постоянно пополняются, содержат положения, способные оказать значительную помощь в обосновании проведения инвестиционной стратегии, нацеленной на экономический рост и промышленное развитие.
За последние годы в мире было опубликовано множество книг и статей ведущих западных ученых - Вернона Р., Хаймера С., Баккли и Кассона, Даннинга Дж., Портера М., Акамацу К.4 Многие из них расширяют и синтезируют знания из предыдущих разработок, но появились и новые концепции, позволяющие качественно оценить возрастающее значение целевой направленности инвестиций в реальный сектор для мировой экономики.
4 Dunning J. Н. Foreign Direct Investment and Governments. Catalysts for economic restructuring. London. 1996. Dunning J. H. Multinational enterprises and the global economy. London. 1992. Garvin A.P., Bermont H. How to win with information or lose without it. Washington D.C. 1983. Kotler Ph. Et al. The marketing of nations. New York. 1997. Porter M. The competitive advantage of nations. London. 1990.
Исследования вопросов о значении концентрированных инвестиций для национальных экономик, уделяется большое внимание в работах ведущих ученых России - Анчишкина А., Бачурина А., Кушлина В., Львова Д., Новожилова В., Рекитара Я., Яковца Ю.
В тоже время необходимы дальнейшие исследования проблем повышения инвестиционной . деятельности в условиях кризисной рыночной трансформации экономики России на базе анализа теоретико-методологических основ формирования инвестиционного потенциала в процессе воспроизводства, его оптимального использования как фактора стабилизации и экономического роста.
Этим обусловлен выбор темы, ее актуальность, объект и предмет исследования, его теоретико-методологическая база.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность как фактор стабилизации и роста экономики, развития промышленности России, ее отраслей и предприятий. г
Предметом исследования являются экономические отношения, отражающие повышение эффективности инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов экономики, формирование и оптимальное использование ее инвестиционного потенциала.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе экономического анализа определить стратегические меры, которые позволят обеспечить стабилизацию и экономический рост в рыночных условиях хозяйствования.
Основными задачами по достижению поставленной цели являются:
- определить стратегические направления развития инвестиционной деятельности, прежде всего в промышленности, по критериям эффективности и конкурентоспособности выпускаемой продукции;
- раскрыть факторы, определяющие повышение эффективности инвестиционной деятельности, как основы стабилизации и экономического роста;
- показать формы использования иностранного капитала с учетом ускорения процесса модернизации российской экономики, ее производственной сферы, включая и стимулирование притока прямых инвестиций в корпоративную экономику;
- обосновать предложения, в том числе законодательного характера, по долгосрочному инвестированию промышленных предприятий, на основе повышения эффективности применения существующего механизма и улучшения общего инвестиционного климата призванного активизировать привлечение отечественного и иностранного капитала в экономику России, а также стимулировать возвращение вывезенного из России капитала.
Теоретико-методологической базой исследования послужили диалектический метод познания, метод анализа и синтеза, системного подхода к рассмотрению объекта исследования, работы классиков экономической теории и современных авторов.
Эмпирической базой послужили статистические материалы, характеризующие общее состояние экономики, в том числе данные Госкомстата РФ, Министерства финансов, Российского агентства малого и среднего бизнеса, Торгово-промышленной палаты и их региональных отделений, материалы крупных исследовательских центров, таких как McKinsey Global Institute, Standards & Poor's, других государственных, общественных и коммерческих институтов. В работе использован зарубежный опыт государственной поддержки инвестиционной деятельности, в частности материалы Организации экономического сотрудничества и развития - ОЭСР (Париж), Международного валютного фонда - МВФ (Вашингтон).
Научная новизна исследования характеризуется обоснованием теоретических основ и современных факторов повышения эффективности инвестиционной деятельности, направленной на обеспечение стабилизации и роста экономики на базе ее модернизации.
Основные научные результаты, полученные в результате диссертационного исследования, заключаются в следующем:
- предложена уточненная трактовка сущности и социально-экономического содержания понятия инвестиционной деятельности, исходя из рыночных критериев воспроизводственного процесса повышения эффективности накопления, сбережения и применения комплексных методов их практического осуществления в ходе реализации государственной стратегии развития инвестиционных средств и инвестиционного потенциала;
- на основе обобщения российского и зарубежного опыта «движения» инвестиций определены новые экономические факторы роста и прежде всего за счет совершенствования институциональных и организационно-правовых форм инвестиционной деятельности, модернизации экономического механизма инвестирования, проектного, портфельного и других форм финансирования, которые в совокупности влияют на повышение эффективности инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов в России и ускорение процесса реструктуризации ее экономики; уточнено экономическое содержание расширенного инвестиционного процесса, путем включения в него формирования и развития воспроизводства производительного потенциала (капитала) человека как определяющего элемента интенсификации производства и экономического роста в целом;
- раскрыта общая методика мониторинга секторального развития российской промышленности и инструментарии, которые базируются на анализе показателей и тенденций в основных отраслях промышленности, что служит целям эффективности функционирования предприятий и фирм, и обеспечения конкурентоспособности выпускаемой ими продукции;
- предложена система дополнительных мер, включая экономико-правовые механизмы, направленные на приток инвестиций в экономику, в том числе иностранного капитала, в системе факторов достижения экономической стабильности и роста промышленного производства, в изменившихся условиях хозяйствования на этапе посткризисного развития экономики;
- показано, что в оптимизации объемов отечественных и иностранных инвестиций в российскую экономику должна быть направлена на ускоренное решение стратегических целей реструктуризации промышленного производства. При этом важно создание на базе высоких технологий социально-структурированной системы, а не просто ориентированной, факторов и условий эффективного функционирования и развития предприятий различных форм собственности, включая малые и средние.
В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, которые выносятся на защиту:
1. Новые подходы и разработанные предложения нацелены на повышение эффективности инвестиционной деятельности в промышленности и в целом экономике России, включая механизмы и инструментарий для увеличения притоков инвестиций отечественных и зарубежных, путем воздействия на процесс принятия предпринимательских решений, на мониторинг инвестиционных позиции конкурирующих фирм, крупных корпораций и ТНК, с адекватным нормативно-правовым обеспечением.
2. На базе анализа иностранного инвестирования в экономику России за последние годы раскрыты потребности страны в расширение возможностей зарубежных инвесторов существенно наращивать капиталовложения, что при оздоровлении инвестиционного климата в России и принятия системы мер по снижению инвестиционного риска и повышения роли государственных программ сделает этот процесс необратимым. В совокупности с прогнозом развития спроса, базирующемся на опыте других стран, это позволило определить возможные пути и перспективы развития российской экономики.
3. Основные направления государственного регулирования и государственной поддержки по привлечению отечественных и иностранных инвестиций в Россию, должны активно направляться на совершенствование законодательного обеспечения институционально-организационной базы, включая: 1) принятие нового закона об иностранных инвестициях в России и механизма его реализации, обеспечивающих зарубежным инвесторам преференции, предоставление налоговых и таможенных льгот; 2) принятие законов о концессиях и свободных экономических зонах; 3) создание системы приема отечественного и иностранного капитала, на основе развития конкурентных условий, государственных институтов, регулирования и поддержки коммерческих банков и страховых компаний, ограждающих привлекаемый капитал от коммерческих рисков, а также информационно-посреднических центров, занимающихся подбором эффективных инвестиционных проектов, поиском заинтересованных в их реализации инвесторов и оперативном оформлении сделок «под ключ»; 4) совершенствование механизмов государственного регулирования притоков инвестиционных ресурсов в приоритетные отрасли и регионы, организация системы мониторинга инвестиционной активности; усиление контроля не только за репатриацией валютной выручки от экспорта, но и за репатриацией в Россию оплаченных импортных товаров с тем, чтобы пресечь «теневые сделки».
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в решении теоретических и концептуально-экономических задач в качественном обновлении системы инвестиционной деятельности в России и повышение ее эффективности.
Основные теоретические и практические выводы диссертационного исследования доведены до конкретных рекомендаций и предложений по улучшению инвестиционной деятельности. Отдельные положения по инвестиционной стратегической концепции, направленной на увеличение притоков капитала, могут быть реализованы при обосновании инвестиционных проектов модернизации промышленности Ряд предложений автора может быть использован в учебной работе в высших учебных заведениях.
Структура диссертационного исследования включает: введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Эрдниев, Эрдни Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В XXI веке иностранные инвестиции будут играть ключевую роль в промышленном развитии России. Для того чтобы привлечь большие их объемы, российское правительство должно следовать либеральному курсу и, одновременно, обеспечить стратегическое руководство экономикой. Акцент должен делаться на межкорпоративную и технологическую интеграцию, а не на государственные программы помощи, оторванные от реальной экономики.
Нынешние масштабы иностранного инвестирования в экономику России крайне незначительны и не соответствуют ни потребностям страны, ни возможностям зарубежных инвесторов. Для принципиального изменения ситуации прежде всего необходимо оздоровить инвестиционный климат России. Для привлечения иностранных инвестиций Россия должна предпринять меры по повышению своей конкурентоспособности, по снижению инвестиционного риска и совершенствованию законодательной базы.
В настоящее же время рейтинг конкурентоспособности нашей страны (по оценке аналитиков международных агентств) чрезвычайно низок. Количественная оценка такого рейтинга проводится в сравнении с США, находящимся на 1-м месте. Далее следуют Сингапур, Нидерланды, Финляндия, Норвегия, Швейцария, Дания, Люксембург, Канада и другие государства. Рейтинг нашей страны- 53 место (из 53-х в данном исследовании).
Долгосрочный кредитный рейтинг России (по оценкам другого международного агентства Standards 8с Poor's) находится также на очень низком уровне. Он характеризует возможность страны оплатить свои финансовые обязательства в. иностранной валюте. К тому же этот рейтинг указывает на то, что инвестиции в нашу страну подвержены значительному риску и могут быть привлечены только под очень высокий процент прибыли.
Анализ регионального распределения иностранных инвестиций показывает высокую степень дифференциации субъектов РФ по этому показателю. Главные причины этих различий - в уровне развитости инфраструктуры, в наличии или отсутствии сырьевых ресурсов, в инвестиционном климате, сложившемся в регионе.
Само по себе географическое распространение действующих совместных предприятий дает слабое представление о вкладе подобной деятельности в национальную экономику РФ. Но один тот факт, что половина всех инвестиций было сделано в топливную промышленность, свидетельствует о том, что западные инвесторы склонны рассматривать Россию в первую очередь как источник дешевого сырья.
Меры, принимаемые нашим правительством, должны сыграть свою положительную роль и ускорить поступление зарубежных средств и интенсифицировать их использование. Однако, если большая их часть по-прежнему будет идти в основном в сырьевые отрасли, то возрождение России на постиндустриальной основе вряд ли будет возможно.
Следует отметить, что для привлечения иностранных инвестиций в Россию первоочередное значение имеют такие факторы, как стабильность и последовательность законодательной базы и четкая административная организация. Требуется принятие ряда кардинальных мер, которые относятся непосредственно к решению задач привлечения иностранных инвестиций.
В числе этих мер необходимо отметить следующие: 1) рассмотрение и принятие Думой нового закона об иностранных инвестициях в России, обеспечивающего иностранным инвесторам режим наибольшего благоприятствования путем предоставления налоговых и таможенных льгот в качестве платы за риск функционирования в условиях нецивилизованного полукриминального рынка; 2) принятие законов о концессиях и свободных экономических зонах; 3) создание системы приема иностранного капитала, включающей широкую и конкурентную сеть государственных институтов, коммерческих банков и страховых компаний, ограждающих иностранный капитал от политических и коммерческих рисков, а также информационно-посреднических центров, занимающихся подбором и заказом актуальных для России проектов, поиском заинтересованных в их реализации инвесторов и оперативном оформлении сделок «под ключ»; 4) усиление государственного регулирования притока иностранных инвестиций в приоритетные отрасли и регионы; 5) создание в кратчайшие сроки национальной системы мониторинга инвестиционного климата в России; 6) ужесточение контроля не только за репатриацией валютной выручки от экспорта, но и за репатриацией в Россию оплаченных импортных товаров с тем, чтобы пресечь «притворные сделки».
Изначально, власти должны будут разработать и принять общую концепцию, адаптированную к российскому контексту, которую затем необходимо внедрить, используя специализированную организацию, ответственную за активизацию инвестирования. России необходима последовательная инвестиционная стратегия, которая будет согласовываться с уже существующими инициативами Правительства.
Национальная Агенда74 (или мастер-план) должна определять цели и руководящие направляющие, а также политические инструменты, которые необходимо создать в ближайшие годы . Российская инвестиционная программа должна разрабатываться комиссией, состоящей из независимых экспертов, занятых в административной, юридической, экономической, промышленной сферах, а также в области международного бизнеса. Участие представителей главных экономических районов, чья поддержка необходима для реализации политики на местах, также желательно.
Мастер-план должен охватывать следующие аспекты: 1) важность стимулирования капиталовложений как дополнительного источника инвестиций; 2) приоритетные отрасли и регионы, которые должны развиваться через инвестирование; 3) инвестиционные цели на 2000-2005
74 Данные и стратегическая информация, а также предложения, содержащиеся в данной работе, могут снабдить российских политиков, законодателей и парламентские комиссии важными элементами подобной программы.
75 В соответствии со среднесрочным планом Министерства экономики уровень инвестиций должен быть поднят с US$2 млрд. в 1997 г. до US$10 млрд. к 2000 г. См. OECP Economic Surveys. Russian Federatioa 1997. pp. 123-129. гг.; 4) роль и полномочия независимого инвестиционного агентства; 5) стратегическое государственное руководство инвестиционной политикой; 6) рационализация процедур и механизмов утверждения; 7) побудительные механизмы и условия для иностранных инвесторов; 8) координация между министерствами и региональными властями; 9) информационные, промоутерские и консультативные инструменты для ТНК и общественных деятелей; 10) роль России в международных организациях, ведающих вопросами инвестиций.
Программа должна иметь правовую форму в виде Президентского указа, положения или закона, гарантирующего широкую политическую поддержку и легитимность. Согласно Российской Конституции, текст закона должен пройти через две законодательные Палаты. Несмотря на то, что этот процесс долог и требует лоббистской поддержки, это придаст легитимность инвестиционной программе и ее политическим механизмам. Политика, получившая широкое одобрение, будет способствовать росту доверия со стороны международной общественности. Кроме того, это подтолкнет страны СНГ к ратификации Конвенции по защите прав инвесторов.
Агенда продемонстрирует стремление российского правительства отказаться международных программ помощи для развития рыночной экономики. В то время многосторонняя помощь сфокусирована на крупномасштабных проектах и создании и учреждений, программа мобилизует частный сектор на развитие национальных отраслей и технологий.
Постоянный бенчмаркинг с другими реципиентами позволит политикам России оставаться в авангарде и преследовать уникальную стратегию, основанную на сравнительных преимуществах страны. Другие страны обычно включают иностранные инвестиции в общеэкономическую или промышленную (Индия, Индонезия) политику и не выделяют общие секторальные и региональные задачи для роста промышленной конкурентоспособности через инвестиционные потоки. Лишь некоторые правительства преследуют проактивную стратегию привлечения крупных и средних ТНК, как новых инвесторов на домашних рынках. Среди развивающихся рынков только Индия создала мощную организацию по отбору инвестиционных проектов, но даже она не предпринимает попыток целевого стимулирования инвесторов на их домашних рынках. Даже в промышленно развитых странах инвестиционные агентства не используют консультативную функцию, включая координацию и мониторинг международных проектов. Таким образом, у России есть шанс принять «пионерскую» концепцию интегрированного инвестиционного агентства, поддержанную мощной сетью региональных консалтинговых служб.
Проактивная инвестиционная политика позволит России выбирать лучших инвесторов, которые смогут более плодотворно способствовать промышленному развитию страны. Это лучше, чем пассивная встреча тех ТНК, которые стремятся лишь к чисто рыночным (о котором они зачастую не имеют реалистического представления и по поводу которого они льстят себя чрезмерными надеждами) выгодам и не всегда готовы достаточно долго ждать успеха.
Интеграция в мировую экономику посредством торговли и инвестирования в конечном итоге повысит конкурентоспособность промышленности России. Как только страна снова займет положение среди ведущих промышленных держав, восстановится вера людей в собственные силы и будет запущен виртуальный цикл роста и достатка. И таким образом Россия завоюет доверие и уважение со стороны международной общественности.
Инвестиции могут значительно поспособствовать этому прогрессу. Инвестиционное поле является местом для игры, где все ее участники -инвесторы, реципиенты и третьи страны - оказываются в долгосрочном выигрыше. При надлежащем стратегическом государственном руководстве, их позитивное влияние распространится на все сектора экономики, включая сельское хозяйство и сферу услуг. Увеличение притоков капитала ослабит прессинг капитальных затрат и, таким образом, побудит национальную банковскую систему к активизации кредитования российской промышленности.
Фокусная национальная инвестиционная стратегия, последовательно проводимая в жизнь, позволит России более эффективно конкурировать за капитал с другими крупными растущими рынками.
Создание современных отраслей и предприятий по всей России будет означать прогресс и стабильность крупнейшей страны .в мире. Россия имеет для этого все необходимое - человеческие и природные ресурсы.