Разработка методологических основ выбора проектных и конструктивных решений на начальных стадиях проектирования морских плавучих сооружений для добычи углеводородов на шельфе: на примере создания плавучего комплекса для переработки природного газа в метанол тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.03, кандидат технических наук Соболев, Александр Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.08.03
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Соболев, Александр Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДОВ НА ШЕЛЬФЕ АРКТИЧЕСКИХ МОРЕЙ РОССИИ.
1.1. Общая часть.
1.2 Состояние и тенденции развития мирового рынка метанола.
1.3 Расположение «нерентабельных» месторождений природного газа в Баренцевом море и их характеристики.
1.4.Основные типы сооружений и общие технические решения для шельфа арктических морей.
1.5 Технические решения по отдельным узлам оффшорных сооружений.
1.6 Общая характеристика состояния нормативной базы проектирования оффшорных сооружений.
1.7 Проблемы транспортировки газа с месторождений арктического шельфа
1.8 Экономические аспекты освоения месторождений на шельфе.
1.9 Экологические аспекты и оценка рисков при освоении шельфовых месторождений углеводородов.
Выводы по главе 1 и постановка задач исследований и разработок.
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ (МПТС) И МОРСКОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА (МПК).
2.1 Вводная часть.
2.2 Морфологический анализ проектных ситуаций и пространства возможных решений.
2.3 Методы синтеза технико-технологических решений.
2.4 Методы формирования компоновочных решений.
2.5 Функционально-стоимостной анализ (ФСА) при проектировании технических систем.
Выводы по главе 2.
3 ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ И АРХИТЕКТУРНО-КОМПОНОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ ПОМПК.
3.1 Формирование технических и архитектурно-конструктивных решений по производственно- технологическому комплексу (ПТК) МПК.
3.1.1 Основные концепции и технические требования к ПТК.
3.1.2 Основные технологические процессы и типовые модули для переработки природного газа в метанол.
3.1.3. Формирование блок-модулей основного технологического и вспомогательного оборудования ПТК.
3.1.4 Учет влияния качки МПК на технологические процессы.
3.1.5 Формирование общих компоновочных решений по ПТК.
3.2 Формирование технических и компоновочных решений по МПК в целом
3.2.1 Формирование общего расположения МПК и выбор главных размерений.
3.2.2 Корпус.
3.2.3 Якорная система удержания и райзеры.
3.2.4 Система отгрузки метанола.
3.2.5 Жилой комплекс.
3.2.6 Судовые устройства.
3.2.7 Судовые системы.
3.2.8 Энергетический комплекс.
3.2.9 Нагрузка масс, водоизмещения и осадки судна.
Выводы по Главе 3.
4 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОЗМОЖНЫХ ВАРИАНТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ (МПТС).
4.1 Методические основы технико-экономического анализа вариантов МПТС
4.2 Рассмотренные варианты и решенные задачи по МПТС.
4.3 Основные принятые сценарии и экономические параметры.
4.4 Результаты сопоставительных технико-экономических расчетов вариантов МПТС.
4.5 Капитальные затраты на реализацию рекомендуемого варианта МПТС.
4.6 Производственные издержки по рекомендуемому варианту МПТС.
Выводы по главе 4.
5 АНАЛИЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ МПК НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И ОЦЕНКА РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ.
5.1 Источники и виды воздействий на ОС.
5.2 Укрупненная оценка воздействия объектов МПК на компоненты ОС.
5.3 Отходы на производстве и способы их утилизации.
5.4 Оценка возможности возникновения аварийных ситуаций, их вероятность, масштаб и продолжительность воздействия.
5.5 Мероприятия по снижению рисков и обеспечение комплексной безопасности.
Выводы по Главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методологических основ выбора проектных и конструктивных решений на начальных стадиях проектирования морских плавучих сооружений для добычи углеводородов на шельфе: на примере создания плавучего комплекса для переработки природного газа в метанол»
В1. Потенциальное исчерпание запасов углеводородов на континенте неизбежно требует решения проблемы освоения месторождений, расположенных на шельфе, основная часть которых в России сосредоточена на шельфе арктических морей.
На протяжении последних двух-трех десятилетий отечественные научно-исследовательские и проектные организации во главе с Газпромом уделяют особое внимание проблеме освоения шельфовых месторождений газа.
Решение этой проблемы, в плане развития экономики, приобрело для России стратегический характер.
Разработан проект Северо-Европейского газопровода (СЕГ) - «Северный поток», прокладка которого будет осуществляться по дну Балтийского моря. В качестве одного из источников газа для него, в перспективе, рассматривается Штокмановское газо-конденсатное месторождение (ШГКМ), расположенное в Баренцевом море.
Осуществляется реорганизация судостроительной промышленности, начатая по инициативе Президента и ставящая перед собой цель не только развития военного кораблестроения и гражданского судостроения, но и создание технических средств для освоения шельфовых месторождений углеводородов.
В2. Разведанные запасы ШГКМ составляют более 3 трлн. куб. м. Большие месторождения газа расположены в Карском море, природно-климатические условия которого более суровы и разработка проектов освоения еще не переведена в практическую плоскость.
С проблемами обустройства месторождений на шельфе арктических морей непосредственно связан вопрос транспортировки углеводородного сырья к потребителям и/или на заводы по их переработке в жидкие виды продуктов (синтетическую нефть, метанол и др.) или в сжиженный газ как более удобные для перевозки морским, железнодорожным или автомобильным транспортом.
Значительные затраты на обустройство месторождений и транспортировку газа, исчисляемые миллиардами долларов, в рамках традиционных схем и технических решений непропорциональны запасам этим месторождений и для малых или средних месторождений могут оказаться нерентабельными.
Целью данной работы явилось проведение исследований, поиск и обоснование технических решений, которые обеспечили бы не только рентабельность освоения таких месторождений, но и, за счет оптимизации структуры и параметров этих решений, дали бы значительный экономический эффект в условиях складывающейся и прогнозируемой конъюнктуры внутреннего и внешнего рынков.
Настоящая работа является результатом обобщения опыта исследований и разработок в одном из направлений освоения шельфа арктических морей России, которые выполнялись под руководством и с участием соискателя.
ВЗ. Это направление связано с созданием морских производственных комплексов (МПК) для переработки природного газа в метанол, имеющий большой спрос на мировом рынке. Мировой дефицит метанола как исходного продукта для химической промышленности и топливно-энергетического комплекса привел к значительному повышению оптовых цен на этот продукт, в результате чего они к концу 2006 года достигли $650 за тонну.
Отмечается значительное повышение спроса на метанол на таких емких рынках, к каким относится экономики Китая, Индии и многих других стран, не имеющих собственных сырьевых ресурсов в необходимом объеме.
Создание и использование такого комплекса, как показывают результаты выполненных исследований, является разрешением ряда технических и экономических противоречий, возникающих при освоении, так называемых, нерентабельных» месторождений газа на шельфе, которые до настоящего времени находятся, практически, «вне поля зрения» генеральных Заказчиков и Разработчиков.
Преобразование природного газа в метанол на месте добычи позволяет отказаться от строительства газопроводов и использовать существующий танкерный флот, который может обеспечивать доставку метанола потребителям практически на любые расстояния по более низким ценам, чем наземный транспорт.
По мере исчерпания запасов газа на одном месторождении производственно-технологическое судно (ПТС) перебазируется на другое.
Выбор метанола в качестве продукта, получаемого из природного газа на МПК, не случаен и этому виду продукта в результате выполненного анализа отдано предпочтение перед другими, такими как: искусственная нефть, которая могла бы быть получена примерно по такой же технологической схеме, что и метанол (реакция Фишера-Тропша) сжиженный газ, технологии получения и отгрузки которого связаны с криогенными процессами для понижения температуры газа до минус 160 °С, что само по себе является технической проблемой. Кроме того, в России до настоящего времени отсутствует флот газовозов.
В4. Вопросам освоения месторождений углеводородов на шельфе России и, в частности, ставящимся в диссертации, посвящены международные конференции «Освоение шельфа арктических морей России - RAO», проводимые каждые 2 года в С.-Петербурге.
Материалы конференций [95-101] позволяют отследить состояние и тенденции в освоении шельфа и эволюцию проектных, технических и технологических решений при обустройстве месторождений и создании систем транспортировки углеводородов. Труды этих конференций, учитывая широту и полноту рассматриваемых вопросов в данной предметной области, явились важнейшей составляющей информационной базы для подготовки настоящей работы.
В5. С учетом комплексности разрабатываемой соискателем темы, одной из предметных областей исследований явились вопросы освоения шельфовых месторождений газа и, как составляющие, подобласти: природно-климатические условия, учет которых обязателен для организации эффективной человеческой деятельности на всем протяжении жизненного цикла создаваемых искусственных систем и которые в значительной степени определяют требования к параметрам создаваемой системы средства океанотехники, реализующие такие процессы, как бурение, добычу, переработку (частичную или полную) природного газа, транспортировку сырья или продукта к потребителю и вспомогательные суда, обеспечивающие решение задач строительства, функционирования и демонтажа элементов созданной системы по завершении ее эксплуатации экономический и экологический факторы, развивающиеся на всем протяжении жизненного цикла создаваемой системы и, наравне с техническими решениями, определяющие эффективность создаваемой системы добычи, переработки и транспорта продукта потребителю.
Другой предметной областью исследований явились вопросы реализации в морских условиях реакции Фишера-Тропша, используемой для получения метанола из природного газа (метана) на заводах, расположенных на континенте. При этом для проектирования заводов в «морском исполнении» появляются дополнительные ограничения и требования, диктуемые условиями их функционирования, и являющиеся несущественными для заводов «наземного исполнения».
Применительно к судам комплекс технических средств, обеспечивающий переработку газа в метанол, является специальной системой, определяющей назначение (основную функцию) судна. Требования к судну как плавающему объекту со стороны этой системы могут вступать в противоречие с традиционными решениями для судов и требуют не только поиска компромиссных решений, но и пересмотра технологического процесса и технических средств его реализующих.
Поэтому в работе основное внимание как объектам исследований и разработок уделено вопросам формирования проектных и технических решений: по вариантам производственно-транспортной системы (МПТС) в целом по конкретному варианту МПК.
Прототипы проектов МПК аналогичного назначения в России отсутствуют.
Имеются сведения о проработках плавучих комплексов для крекинга сырой нефти и сжижения природного газа.
В настоящее время при освоении шельфовых месторождений получают развитие суда типа FPSO (Floating Production Storage and Offloading) для добычи, предварительной переработки, хранения и отгрузки добываемого продукта. Примеры FPSO приводятся в Главе 1 настоящей работы.
Вб. Таким образом, формирование технических решений по МПК является лишь частью задачи разработки проекта обустройства шельфовых месторождений.
Решение этой задачи в комплексе выходит за пределы распределения, организации и технологии проектирования, сложившихся в судостроении pi в строительстве гидротехнических сооружений.
В частности, уже на начальном этапе работ соискатель столкнулся с необходимостью: проведения маркетинга в области рынков сбыта газа и продуктов из него предварительного поиска мест расположения шельфовых месторождений газа и анализа возможных вариантов их освоения.
В7. Постановке задач исследований и проведению самих работ по теме способствовало: изучение опыта ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова, судостроительных конструкторских бюро, предприятий Газпрома и Роснефти по проектированию шельфовых сооружений ознакомление с работами по теории проектирования судов и исследовательского проектирования в ВМФ ознакомление с публикациями ВНИИГаз, РГУ им. Губкина и других организаций (в том числе и зарубежных), работающих в области нефтегазодобычи, включая проектирование морских стационарных и плавучих платформ (МСП и МПП).
Вместе с тем, отсутствие общепринятых методических основ решения задач, с которыми столкнулся соискатель, не говоря уже об отсутствии нормативной базы в данной области, потребовало конкретизации и развития некоторых положений теории проектирования технических систем в части проектирования МПТС и морских производственных комплексов для переработки природного газа в метанол.
В8. Для комплексного решения задачи разработки МПК указанного назначения соискателем были выполнены исследования и разработки по следующим направлениям:
1) выполнен анализ состояния и выявлены основные тенденции возможного развития мирового рынка метанола
2) выявлены наиболее перспективные для освоения в ближайшее десятилетие месторождения газа, которые отнесены к «нерентабельным» при освоении их с использованием традиционных технологий и средств, но могут быть освоены с использованием МПК предложенного типа
3) проведен анализ проблем, характерных для освоения шельфовых месторождений углеводородов в арктических морях России
4) выявлены подходы и методы, применяемые на ранних стадиях проектирования сложных технических систем, которые были использованы при разработке данной темы и могут быть рекомендованы для последующих стадий проектирования
5) проведен технико-экономический анализ различных вариантов МПТС
6) выполнено формирование архитектурно-конструктивного облика «лучшего» (по результатам технико-экономического анализа МПТС) МПК
7) выявлены возможные виды и параметры воздействия МПТС иа окружающую среду, дана оценка рисков и возможного ущерба от этого воздействия, а также рассмотрены способы минимизации вероятности возникновения аварий.
В9. Теоретическойи методической базой для выполнения диссертационной работы послужили: исследования ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов в области освоения шельфовых месторождений углеводородов и проектирования плавсредств (судов и кораблей) конкретные теоретические, аналитические и статистические данные, характеризующие свойства судов (удельные показатели) экономические показатели, характеризующие финансовые потоки в процессе строительства и эксплуатации МПК для реализации методики технико-экономического анализа и выполнения вариантных расчетов МПТС на ЭВМ использовались средства Microsoft Excel для Windows.
Обеспечение комплексности решения задач исследований и проектирования потребовало использования методологии системного подхода, основными положениями которого являются требования: рассмотрения проектируемого объекта как иерархической системы функциональных подсистем, взаимодействующих с окружающей средой в физическом, экономическом и экологическом планах учета развития системы во времени принципа целеполагания и оптимизации структуры и параметров проектируемого объекта путем декомпозиции процесса проектирования системы на ряд этапов с сокращением пространства возможных решений (вариантов) до минимума.
BIO. Диссертация, помимо Введения, содержит следующие разделы. ~ Глава 1 посвящена анализу состояния и перспектив освоения шельфовых месторождений углеводородов в арктических морях России и других северных стран и анализу научно-технических проблем освоения шельфа и возможных путей их решения. В ней рассматриваются:
1) состояние и тенденции развития мирового рынка метанола
2) характеристика природно-климатических условий в южной части Баренцева моря как потенциального района установки МПК
3) основные типы сооружений и общие технические решения для обустройства месторождений, а также технические решения по основным узлам оффшорных сооружений
4) состояние нормативной базы для проектирования оффшорных сооружений
5) проблемы транспортировки сырья при добыче углеводородов на арктическом шельфе
6) экономические аспекты освоения месторождений на шельфе
7) экологические аспекты и оценка рисков возникновения аварийных ситуаций при освоении шельфовых месторождений углеводородов. Учитывая ограничения по объему диссертационной работы, в ней даются ссылки на работы, непосредственно относящиеся к объкту разработки. Перечень остальных использованных работ приведен в Перечне литературы.
В конце Главы приводятся выводы и постановка задач исследований. В Главе 2 рассматриваются методические основы проектирования МПК и производственно-транспортной системы в целом, включая:
1) формализацию представления проектных ситуаций и пространства возможных решений
2) методы синтеза технико-технологических решений и формирования компоновочных решений, используемые при проектировании технических систем и пространственных сооружений
3) некоторые аспекты использования методов функционально-стоимостного анализа при формировании технических решений
Глава завершается Выводами.
Глава 3 посвящена формированию технико-технологических и архитектурно-компоновочных решений по производственно-технологическому комплексу и МПК в целом. В ней приводятся:
1) основные концепции и технические требования к МПК
2) основные технологические процессы и типовые модули для переработки природного газа в метанол
3) формирование общих компоновочных решений по производственно-технологическому комплексу МПК
4) формирование общего расположения и выбор главных размерений МПК
5) выбор основных функциональных подсистем для МПК как плавающего объекта, расчет потребности МПК в электроэнергии, расчет нагрузка масс, водоизмещения и осадок.
Глава 4 посвящена технико-экономическому анализу возможных вариантов производственно-транспортных систем для освоения нерентабельных месторождений газа и содержит:
1) методические основы технико-экономического анализа вариантов МПТС
2) рассмотренные варианты, принятые экономические параметры и сценарии функционирования МПТС
3) результаты сопоставительных технико-экономических расчетов вариантов формирования МПТС
4) капитальные затраты и производственные издержки рекомендуемого варианта МПТС
5) архитектурный облик МПК. Глава завершается Выводами.
Глава 5 посвящена вопросам охраны окружающей среды (ОС) и содержит:
1) данные об источниках и видах воздействий
2) укрупненную оценку воздействия объектов МПТС на ОС
3) отходы производства метанола и других технологических процессов и способы их утилизации с кратким обоснованием возможности и целесообразности
4) прогнозируемая вероятность возникновения аварийных ситуаций, масштаб и продолжительность их воздействия
5) пути снижения рисков и обеспечение комплексной безопасности МПТС. Глава завершается Выводами.
Работа завершается Заключением и Перечнем литературы. В11. Апробация работы.
Результаты предварительных исследований явились основой для подготовки Технического задания на разработку «Декларации (ходатайства) о намерениях инвестиций в строительство морского комплекса технических средств для добычи и переработки в метанол природного газа нерентабельных месторождений Баренцева моря (проект «Баренц-газ-метанол)».
Результаты исследований и разработок докладывались: на Международной конференции «ТРИЗфест-2007» в Москве 9-10 июля 2007 г. и на заседании Научно-технического совета 5 отделения ЦНИИ им. Акад. А.Н. Крылова 26 декабря 2007 г. и опубликованы в следующих изданиях: • в журналах: «Морской вестник», «Судостроение» и в Трудах ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова, включенных в Перечень журналов ВАК; ■ на сайте www.metodolog.ru Российской ассоциации ТРИЗ. По мнению соискателя, ценность данной работы заключается:
1) в структурировании задачи проектирования МПК на ранних стадиях на 2 этапа, каждый из которых имеет свою специфику, методы и базы данных
2) для каждого этапа определены подходы и конкретизированы методы решения задач проектирования на этих уровнях
3) получены конкретные результаты, а именно: определен «лучший» вариант производственно-транспортной системы и сформирован архитектурный облик варианта МПК как основного элемента МПТС. Кроме того, соискатель считает, что практическая реализация разработок, выполненных в рамках данной работы, явится существенным вкладом в освоение месторождений арктического шельфа и, соответственно, будет иметь важное экономическое и социальное значение для соответствующих регионов России.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному Руководителю - д.т.н. Е.М. Апполонову за помощь в ведении целенаправленной работы над диссертацией и другим специалистам ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова, выступавшим в качестве консультантов по вопросам океанотехники и освоения шельфа, непосредственное общение и сотрудничество с которыми позволило избежать многих методических ошибок и значительно сократить время на «вхождение» в данную область науки и техники и на получение практических результатов.
Заключение диссертации по теме «Проектирование и конструкция судов», Соболев, Александр Леонидович
Выводы по Главе 5
1. Приведенные в Главе 5 результаты исследований по возможному воздействию МПК на окружающую среду показывают, что все виды техногенных воздействий на параметры морской среды при строительстве и эксплуатации МПК в нормальном (штатном) режиме будут локальными и слабыми.
2. При планировании и осуществлении работ в процессе строительства и эксплуатации особое внимание должно быть уделено предотвращению аварийных ситуаций (пожары, взрывы, утечки, прорыв загрязняющих веществ и др.), которые могут причинить вред природной среде, безопасности и здоровью персонала и населения прибрежных зон.
В случае возникновения аварийных ситуаций необходимо минимизировать их последствия.
3. При проведении дальнейших работ по проектированию МПК должны быть учтены требования и рекомендации, изложенные в п. 5.5, касающиеся: общих принципов обеспечения безопасности конструктивных решений по МПК режимов работы с метанолом на МПК требований к транспортировке метанола танкерами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенных исследований и выполненных разработок могут быть сделаны следующие выводы.
1. Основные проблемы освоения газовых месторождений на шельфе арктических морей России связаны: с наличием в течении длительного времени льда, периодическим или эпизодическим появлением ледовых образований в районах месторождений, с транспортом газа от месторождений на рынки сбыта в связи с удаленностью месторождений от берега и наличием того же льда по трассе.
2 В результате исследований, выполненных соискателем по теме диссертации:
1) выявлены перспективы освоения, так называемых, «нерентабельных» месторождений газа, расположенных в районах с эпизодическим появлением ледовых образований, которые, наряду со Штокмановским газоконденсатным и другими крупными месторождениями газа на шельфе, в ближайшие годы могут дать существенный вклад в экономику России;
2) разработан и обоснован эффективный способ освоения таких месторождений путем: использования морских производственных комплексов (МГЖ) для переработки природного газа в метанол, цена и спрос на который на мировом рынке растет быстрыми темпами (до 10 процентов в год); транспортировки метанола в различные районы мира обычными танкерами.
Использование в качестве носителя производственно-технологического комплекса (ПТК) судна турельного типа для освоения серии «нерентабельных» месторождений в Баренцевом море обеспечит практическую независимость производственно-транспортной системы (МПТС) от ледовых условий.
3. В связи с отсутствием прототипов и необходимой нормативной базы для проведения комплексных исследований и обоснования экономических и проектных решений соискателем:
1) проведен анализ и выявлены тенденции развития мирового рынка метанола и выявлен район наиболее «привлекательных» для освоения «нерентабельных» месторождений газа, приведены их характеристики
2) проведен многоплановый анализ состояния разработок в области освоения шельфа, включая научно-методические, технические, проектные, экономические и экологические проблемы;
3) проанализированы опыт исследовательского проектирования, накопленный в ВМФ, и методы формирования архитектурного облика судов и кораблей, а также использование удельных показателей по ним на ранних стадиях.
4. Для повышения полноты и регулярности анализа проектных ситуаций и вариантов возможных решений соискателем предложено использование метода «морфолоческих карт», введены понятия пространства проектных ситуаций и возможных технических решений и предложены способы их представления с учетом возможности реализации на их основе экспертных систем в этой области.
5. Для проведения технико-экономического анализа в работе на базе Методических рекомендаций по обоснованию инвестиций Госстроя России, в основе которых лежит рассмотрение потоков финансовых и других видов ресурсов, разработана методика расчетов, учитывающая специфику объектов, входящих в МПТС, и сценариев их реализации. По разработанной в соответствии с этой методикой программе на ЭВМ выполнена серия расчетов и проведен сравнительный анализ 20 вариантов МПТС, охватывающих базовые комбинации возможных организационно-технических решений по этой системе, и решена задача оптимизации производительности МПК по метанолу.
6. Для формирования архитектурного облика выявленного по результатам технико-экономического анализа «лучшего» варианта МПК были использованы данные о реализации подпроцессов переработки природного газа в метанол в «наземных» условиях. Формирование же технических и проектно-конструктивных решений по МПК базировалось на методах теории проектирования технических систем и теории проектирования судов и кораблей, отдельные положения которых были развиты с учетом специфики решаемых задач.
7. Результаты работ, выполненных соискателем на начальном этапе, легли в основу Технического задания на разработку «Декларации (ходатайства) о намерениях инвестиций в строительство морского комплекса технических средств для добычи и переработки в метанол природного газа нерентабельных месторождений Баренцева моря». Результаты работ по проекту «Баренц-Газ-Метанол» были представлены также на заключение в ЗАО «Метанол и Азотные Процессы» и получили одобрение этой организации.
8. Полученные по теме диссертации результаты докладывались на Международной конференции по ТРИЗ, на РГГС 5 отделения ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова и были опубликованы в 3-х изданиях, 2 из которых включены в Перечень ВАК.
9. Материалы, разработанные по теме диссертации, могут быть использованы в качестве основы для разработки эскизного и технического проектов МПК и МПТС в целом и в качестве методической основы для выполнения исследовательского проектирования аналогичных производственно-транспортных систем и морских производственных комплексов.
Принятые сокращения
АС аварийная ситуация внд внутренняя норма доходности
ВРК винто-рулевой комплекс вен Временные строительные нормы гкм газоконденсатное месторождение
ГСМ горюче-смазочные материалы гтг газотурбогенератор гтд газотурбинный двигатель
ГТУ газотурбинная учтановка
ГЭУ главная энергетическая установка дмэ диметиловый эфир дон Декларация (ходатайство)о намерениях инвестиций зв загрязняющие вещества
ИМО (1МО) Международная морская организация
ИП исследовательское проектирование итт исходные технические требования км коммуникационный мост
КОВ критерии и оценка вариантов лв «лучший» вариант
ЛСП ледостойкая стационарная платформа
МВР множество возможных решений
МЛСП морская ледостойкая стационарная платформа ммп Мурманское морское пароходство
МПК морской производственный комплекс
МПП морская плавучая платформа
МПС множество проектных ситуаций мптп морская производственно-технологическая платформа ммптс морская производственно-транспортная система
МСП морская стационарная платформа
МЭП морская эксплуатационная платформа
НДС налог на добавленную стоимость
ОС окружающая среда ош отгрузочный шланг
ПБУ плавучая буровая установка
ПК производственный комплекс
ПОВ процедура отбора вариантов
ППП полупогружная плавучая установка
ПТГП производственно-технологическая гравитационная платформа
ПТК производственно-технологический комплекс птп производственно-технологическая платформа птпп производственно-технологическая полупогружная платформа птс производственно-транспортное судно
РМРС Российский Морской Регистр судоходства
РМРС Российский морской регистр судоходства
САПР Система автоматизированного проектирования
СЕГ Северо-Европейского газопровод
СГ1Г сжиженный природный газ
СРГ1 Соглашения о разделе продукции
ТБО твердые бытовые отходы тз Техническое задание тс транспортная система
ТТХ тактико-технические характеристики ттэ тактико-технические элементы
УСПГ установка сжижения природного газа
УТМАКО унифицированные требования МАКО
ФСА функционально-стоимостной анализ
ФШП Финско-Шведские Ледовые правила
ЦКБ Центральное конструкторское бюро чдд чистый дисконтированный доход чс чрезвычайная ситуация чт челночные танкеры шгкм Штокмановское газо-конденсатное месторождение
ЭУ энергетическая установка
ЯСУ якорная система удержания яшл якорно-щвартовная линия
DNV Det Norske Veritas
FPSO Floating Production Storage and Offloading (Судно для добычи, хранения и отгрузки)
FSU Floating Storage Unit (плавучее хранилище)
ISGOTT Международное руководство по безопасности для нефтяных танкеров и терминалов
MARPOL (МАРПОЛ 73/78) Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов
SPAR Платформа с опорным основанием в виде одного вертикального цилиндра, погруженного в воду по значительную осадку
TLP Tension Leg Platform - платформа на натянутых связях
OCIMF Oil Companies International Marine Forum