Эффективность формирования и функционирования мясного подкомплекса АПК Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Щедрина, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Щедрина, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МЯСНОГО ПОДКОМПЛЕКСА.
1.1. Основные аспекты мясопродуктового подкомплекса как основы продовольственного рынка региона, критерии и показатели его эффективности.
1.2. Этапы становления и тенденции развития мясного подкомплекса.
1.3. Кооперация и интеграция - объективная необходимость развития мясного подкомплекса.
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЯСО-ПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Современный уровень производства мясопродуктов.
2.2. Анализ и оценка использования мощностей перерабатывающей мясной промышленности.
2.3. Место и роль мясопродуктового подкомплекса на рынке мясо продуктов.
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЯСНОГО ПОДКОМПЛЕКСА.
3.1. Направления государственного регулирования как фактор эффективного функционирования мясного подкомплекса.
3.2. Повышение эффективности использования производственных мощностей перерабатывающей мясной промышленности.
3.3. Экономическое обоснование совершенствования кормовой базы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность формирования и функционирования мясного подкомплекса АПК Курской области»
Актуальность темы. Мясной подкомплекс занимает ведущее место среди продуктовых подкомплексов продовольственного комплекса страны. На его долю приходится свыше трети производимой валовой продукции, основных производственных фондов и трудовых ресурсов. От уровня развития подкомплекса зависит обеспечение населения страны мясом и мясопродуктами.
Мясной подкомплекс страны в настоящее время переживает глубокий и затяжной экономический кризис, о чем свидетельствуют недостаточные объемы производства и потребления мясной продукции, угрожающие продовольственной безопасности страны. Резкое сокращение поголовья скота и снижение его продуктивности в животноводческих хозяйствах привели к сокращению объемов переработки сырья на мясокомбинатах, что, в свою очередь, вызвало уменьшение выпуска готовой продукции и рост ее себестоимости.
Следовательно, проблема эффективного функционирования региональных мясных подкомплексов является актуальной и требует к себе пристального внимания. В этой связи на науку возлагается задача по разработке комплекса мер, обеспечивающих устойчивое и эффективное развитие мясного подкомплекса.
Состояние изученности проблемы- Проблема формирования и эффективного функционирования мясного подкомплекса нашла отражение еще в трудах виднейших представителей экономических школ А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса и др.
В настоящее время в нашей стране проблема формирования и функционирования эффективных региональных подкомплексов находит свое отражение в трудах М.А. Аверьянова, А.И. Барбашина, И.Н. Буробкина, Д.Е. Ванина, В.Д. Гончарова, В.И. Гурова, В.Б. Дадрик, А.П. Колесникова, И.Ф. Хицкова и других. Исследования, посвященные проблеме формирования и эффективного функционирования регионального мясного подкомплекса, довольно обширные, но при широком расхождении мнений о конкретных методах и путях решения, требуют продолжения исследований, обобщения имеющегося опыта.
Цель исследования - обосновать и разработать предложения по формированию и эффективному функционированию регионального мясного подкомплекса АПК Курской области.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- изучены и уточнены сущностные аспекты мясного подкомплекса как основы продовольственного рынка региона;
- проведена экономическая оценка современного уровня, структуры и эффективности производства мясной продукции;
- выявлены основные факторы, определяющие уровень и эффективность производства мяса и мясопродуктов, определена степень их влияния на производство;
- дана оценка уровня промышленной переработки мясной продукции и основные направления реализации;
- обобщен передовой опыт зарубежных стран в сфере регулирования деятельности мясных подкомплексов;
- обоснованы направления повышения экономической эффективности производства мясной продукции;
- рассчитан оптимальный уровень объемов производства мяса для достижения максимальной эффективности работы подкомплекса.
Объекты исследования. Исследования проводились в специализированных и многоотраслевых сельскохозяйственных предприятиях Курской области, в предприятиях и организациях по переработке мяса, входящих в производственную инфраструктуру мясного подкомплекса. Организационно-экономическое обоснование дальнейшего роста объемов и эффективности производства мяса в Курской области проведено на примере четырех типичных хозяйств Фатежского и Золотухинского районов.
Предметом исследования являются экономические процессы, протекающие в аграрном секторе Курской области, а также условия формирования и функционирования регионального мясного подкомплекса.
Методы исследования. Методической и теоретической основой исследований в диссертации явились положения и закономерности экономического развития, труды классиков экономической мысли и современных ученых-экономистов, законодательные и нормативные документы, разработки научно-исследовательских учреждений, справочные материалы. В качестве основных методов экономических исследований использованы монографический, статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, метод экономико-математического моделирования.
Источниками информации послужили данные Государственного комитета статистики, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Курской области за 1986 - 2004 гг., Министерства сельского хозяйства, а также материалы, содержащиеся в монографиях и статьях, опубликованных в периодических изданиях российскими и зарубежными экономистами.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- уточнены и дополнены теоретические положения функционирования мя-сопродуктового подкомплекса как основы продовольственного рынка региона;
- выявлены тенденции, присущие современному региональному мясному подкомплексу, выражающиеся в значительном сужении товарооборота, многократном и постоянном росте цен при снижении спроса, неблагоприятной конъюнктуре скота, птицы, мяса и мясопродуктов, свертывании товарообмена, падении платежеспособного спроса на мясо и мясопродукты;
- разработана модель оптимизации производства мяса, а также нормативы производства продукции по видам на 100 га пашни, нормативы материально-денежных затрат на единицу продукции, оптимизирована структура посевных площадей.
Прагетическое значение диссертации заключается в том, что рекомендации по повышению эффективности производства мясной продукции, разработанные с учетом экономической оценки современного уровня производства, могут быть использованы для обеспечения роста объемов регионального мясного подкомплекса.
Апробация и реализация результатов исследования. Исследования проводились в соответствии с тематическим планом ГОУ ВПО «Курский государственный университет». Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научных конференциях, проводимых Курской СХА, Пензенской СХА, Ярославским филиалом Московского государственного университета экономики, статистики и информатики. Автор сотрудничал со многими специалистами агропромышленного комплекса Курской области.
Основные положения, выносимые на защиту;
- оценка уровня производства и потребления мясной продукции, обоснование необходимости роста повышения эффективности производства;
- научно сформулированное положение о направлении развития и повышения эффективности функционирования мясного подкомплекса, обеспечивающее решение мясной проблемы;
- системный подход продовольственного обеспечения региона через мясной подкомплекс;
- механизм регулирования эффективности функционирования мясного подкомплекса.
Объем и структура диссертации. Структура и содержание диссертации определены предметом и целью исследований. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 7 рисунков, 37 таблиц, 8 приложений, включает в 150 источников литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Щедрина, Ирина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования дают автору возможность сформулировать следующие основные выводы и предложения:
1. Мясной подкомплекс АПК - это производственно-экономическая система, цель функционирования которой состоит в максимальном удовлетворении потребностей населения в мясе и продуктах его переработки. Центральным звеном мясопродуктового подкомплекса является животноводство, базирующееся на использовании земли как основного источника кормов. Развитие животноводства (выращивание скота и птицы) определяет уровень развития заготовок, переработки, хранения и реализации продукции.
2. Уровень развития животноводства характеризуется численностью поголовья скота, его структурой и продуктивностью. Выявлена устойчивая тенденция сокращения численности поголовья сельскохозяйственных животных за последние шесть лет. Так, в 2004 году поголовье крупного рогатого скота сократилось на 71 %, свиней на 74 %, овец и коз — на 88 %, размеры птицеводства снизились на 35 % по сравнению с 1991 годом. Имеет место сокращение производства говядины и телятины на 27 % по сравнению с 1998 годом, также в два раза сократилось производство баранины. Производство свинины и мяса птицы - зернопотребляющих отраслей животноводства - не имеет таких резких тенденций к сокращению производства, вследствие чего общий показатель производства свинины по отрасли снизился на 16,7%. Заметно снижение темпов производства мяса сельскохозяйственными предприятиями по сравнению с 1998 годом с 57,1 тыс. до 47,8 тыс. тонн (в 1,2 раза). Следует также отметить значительную долю хозяйств населения в структуре мясного баланса что объясняется обеспечением сельских жителей молодняком скота и птицы, кормами, сенокосами и пастбищами. В 2004 году в среднем на 100 хозяйств населения (семей) приходилось 46 голов крупного рогатого скота, 60 свиней, 19 голов овец и коз.
3. Потребление мяса и мясопродуктов на душу населения в Курской области с 1990 по 2004 гг. колебалось от 74 до 51 кг, при норме 82 кг. В 1987 году данный показатель составлял 68 кг. Показатель производства мяса на душу населения по области в 2004 году составил 61 кг в убойном весе, что также меньше нормы потребления населением мясопродуктов.
4. Одна из причин низкой продуктивности животноводства — слабая кормовая база и недостаточный уровень кормления животных. В структуре посевных площадей 2004 года кормовые культуры занимают 22,8 %, в том числе 7,8 % приходится на многолетние травы, 9,1 % на однолетние, 4,4 % занимают кукуруза на силос, зеленый корм и сенаж и 0,2 % приходиться на кормовые корнеплоды. Годовой расход кормов на условную голову скота составляет 30,2 ц к. ед. вместо 36 - 40 ц к. ед., необходимых для среднеинтенсивного производства животноводческой продукции, или 45 -50 ц. к. ед. - для высокоинтенсивного ведения животноводства.
5. Производство мяса на сельскохозяйственных предприятиях Курской области убыточно. Так, в 2004 г в целом по области было зафиксировано 378,8 млн. рублей убытка при уровне убыточности 11,6 %. Уровень товарности колеблется от 57,6 % в 2002 г до 56,2 % в 2004 г.
6. Уровень промышленной переработки мяса за последние пять лет имеет незначительную тенденцию к повышению и составляет 37 % в 2004 г, что на 12,8 % превышает данный показатель 2000 г. При этом технический уровень предприятий мясной промышленности остается крайне низким. Степень износа основных фондов достигла 80 %. Промышленное производство говядины и телятины с 2004 по 2004 гг. сократилось в 0,7 раза, свинины и мяса птицы увеличилось в 1,9 раза и в 1,5 раза соответственно. Производство баранины и козлятины с 1997 г. полностью прекращено.
7. Свыше 82 % мяса, перерабатываемого в мясопродукты, используется для изготовления колбасных изделий, ассортимент которых на 50 — 60 % со-
стоит из варёных колбас, сосисок и сарделек. При этом низка доля высококачественных твёрдокопчёных и полукопчёных колбас, копчёностей и ветчины в оболочке.
8. На территории Курской области находится 8 птицефабрик, 10 мясокомбинатов (в т.ч. 3 неработающих). Имеющиеся производственные мощности мясокомбинатов вырабатывают от 52 т мяса в год (ЗАО «Курские мясопродукты) до 2 257 т мяса в смену (ЗАО «Провинция»), от 84 (ЗАО «Курские мясопродукты») до 934 т колбасы в год (ЗАО «Провинция»). При этом средний уровень использования производственных мощностей не превышает 50 %. Наибольший уровень производства мясных полуфабрикатов (109 т в год) - в ЗАО «Провинция». На сегодняшний день птицефабриками области выпускается более 30 наименований фасованной продукции: полуфабрикаты цыпленка бройлера, субпродукты фасованные, фарш куриный, а также котлеты, биточки, шницели, филе. За 2003 год было реализовано 24 240 т мяса птицы.
9. Проблемы эффективного функционирования мясного подкомплекса должны решаться не только на областном, но и на федеральном уровне, поскольку многие из них могут быть решены только посредством государственного регулирования. Опыт зарубежных стран наглядно подтверждает, что при государственной поддержке аграрного сектора, в том числе и мясного подкомплекса, достигается высокий уровень потребления продуктов питания.
10. Разработанный при проведении исследования двухуровневый комплекс линейных ЭВМ позволил составить оптимальное размещение производства мясной продукции по хозяйствам, входящим в сырьевую зону Курской области, оптимизировать параметры отраслей животноводства в хозяйствах по критерию минимума суммарных затрат на производство и транспортировку мяса скота и птицы. На основе группировки по удельному весу производства мяса крупного рогатого скота и свиней в общем объеме производства мяса и выделения типичных хозяйств была разработана
экономико-математическая модель для каждого из этих хозяйств.
11. Результаты решения задач определили размеры потребности в кормах и рациональную структуру посевных площадей, в которой сокращается удельный вес зерновых культур за счет увеличения кормовых. В структуре производства должна быть повышена доля концентрированных кормов в среднем до 25 %, доля сочных кормов - до 21%. Основным резервом пополнения рациона кормления является жом, поскольку все категории хозяйств сырьевой зоны специализируются на выращивании свеклы.
12. Расчет экономической эффективности оптимизации производства мяса в типичных хозяйствах показывает сокращение транспортных затрат на производство мяса на 4 774 тыс. руб., экономию производственных затрат на корма базы - 1 264 тыс. руб., что позволит к 2010 году повысить производство мяса на 39 502 ц.
БИБЖОГРАФИЧЕСКИЙ СШСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Аграрная реформа в районе. - М.: РАСХН - ВНИИТУСХ, 1998.-242 с.
2. Аграрный сектор США в конце ХХ-го века / Под ред. Б.А. Черняко-ва-М., 1997.-392 с.
3. Аксененко, А., Александрова, Л. Роль потребительской кооперации на продовольственном рынке // АПК: Экономика, управление.-1999.-№ 12
4. Алибеков, М.М., Лукинов, М.П. Проблемы развития сельскохозяйственного рынка // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.-1994.-№ 2. -С. 4-8.
5. Андрийчук, В.Г. Эффективность использования производственного потенциала в сельском хозяйстве. -М.: Экономика, 1983.
6. Афанасьев, В. Закономерности и особенности развития рыночных отношений в аграрном секторе (на опыте США) // Экономист. —1995—№ 1 — С. 53-62.
7. Беспахотный, Г.В. Основные направления агропродовольственной политики // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2001.-№ 1,- с. 7-9.
8. Баканов, М.И., Шеремет, А.Д. Теория экономического анализа. М.: Финансы и статистика, 1994. - 288 с.
9. Балабанов, B.C. Интенсивный тип воспроизводства в сельском хозяйстве. - М.: Наука, 1985. - 144 с.
Ю.Барбашин А.И. Экономика сельского хозяйства: (курс лекций). 2-е изд. - Курск: Изд-во КГСХА, 2002. - 278 с.
Н.Белокопытова, Л. Совершенствование производственной и рыночной инфраструктуры АПК // АПК: экономика и управление. -1999. - № 6. -С. 45-50.
12.Береза, И.Г. Сокращение потерь и повышение качества мяса сельскохозяйственных животных. 2-е изд., перераб. и доп. - Киев: Урожай, 1991.-272 с.
13.Браун, М. Теория и практика изменения технического прогресса: пер. с англ. — М.: Статистика, 1971.
14. Булатов, А.Е. Воспроизводство фондов в сельском хозяйстве. Социально-экономическая проблема. - М.: Мысль, 1979. - 282 с.
15. Бунчиков, О. совершенствование управления качеством мяса и мясопродуктов // Экономика сельского хозяйства России. -2002.-№ 11.
16. Вадимов, А. Рынок мяса: проблемы импорта и перспективы отечественного производства// Экономика
17. Ванин, Д.Е. Основные требования к разработке систем земледелия // Вестник с.-х. науки. - 1987. - № 12. - С. 59-67.
18. Векленко, В.И., Золотарева, E.JI. Проблема устойчивости сельскохозяйственного производства // АПК: экономика, управление. - 2002 № 10.
19. Векленко, В.И., Золотарева, ЕЛ., Коваленко В.П. Сущность проблемы устойчивости доходов сельского хозяйства // Экономика и финансы: деятельность и перспективы. - Курск, 1997. - С.51—52.
20. Векленко, В.И., Солошенко, В.М. Совершенствование структуры посевных площадей с помощью экономико-математических моделей // Достижения науки и техники АПК. -1990. - № 12. - С. 31.
21.Вермель, Д.Ф. Производство и переработка мяса в агропромышленном комплексе. М.: Агропромиздат. -1986. -222 с.
22. Волкова, С.Н. Обработка результатов эксперимента: учеб. пособие 3-е изд. - Курск: Изд-во КГСХА, 2000. - 48 с.
23.Волобуев, А.П. Научные и прикладные основы моделирования и автоматизированного построения природоохранных систем земледелия. — Курск: Изд-во КГСХА, 1999. - 164 с.
24.Гавловская, Г.В. Развитие производства и производственных отношений в региональном мясопродуктовом подкомплексе (на материалах Курской области): автореф. дис. канд. экон. наук. Курск, 2004.
25.Гатовский, Л.М. Экономические проблемы научно-технического
прогресса. -М., 1971
26. Глазьев, С. В очередной раз на те же грабли? // Российский экономический журнал. - 2000.-№ 5-6.
27. Глушещшй, А.А. Кооперация: роль в современной экономике. -М.: Профиздат, 1991. - 160 с.
28. Голованов, А. Стимулирование снижения себестоимости продукции // АПК: экономика, управление. - 1990. - № 6. - С. 60-64.
29. Голубев, А.В. Резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства // АПК: экономика, управление. - 2002. - № 5.
30.Гуляева, Т., Ильина, И. Оценка взаимосвязи экономических показателей с эффективностью производства // АПК: экономика, управление. - 2002. -№12.
31. Гусманов, И. У. Формирование регионального рынка сельскохозяйственных продуктов (на примере республики Башкортостан): автореф. дис. канд. экон. наук. -М.: Ин-т экономики РАН. - 1997.
32. Гуров, В.И. Региональный мясной подкомплекс (экономические проблемы развития).-Курск: Изд-во «Курская правда», 1999.-287 с.
33. Давтаев, М. Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства // АПК: экономика, управление. - 1997. - № 3.
34. Дардик, В.Б., Гончаров, В.Д., Кот, С.К. Производственно-экономические связи мясной промышленности с сельским хозяйством. -М.: Агропромиздат, 1986. - 40 с.
35. Джакангиров А.Д., Долгошеев Г.А., Макеенко М.М., Оглоблин Е.С. Теоретические основы межхозяйственной кооперации и агро-промыш ленной интеграции. - М.: Колос, 1982. - 336 с.
36.Добросоцкий, В.И., Юрко, JI.M. Оптовый продовольственный рынок: предпосылки создания и опыт развития. - Волгоград: Комитет по печати, 1996.- 126 с.
37. Добрынин, В.А. Актуальные проблемы экономики агропромышленного комплекса: учеб. пособие. - М.: Изд-во МСХА, 2001. - 401 с.
38. Добрынин, В., Беляев, А., Иванов, А., Киселева, Н. Обоснование потребности в инвестициях для интенсивного развития сельского хозяйства // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 1993.-№ 10.-С. 34-39.
39.3агайтов, И.Б., Половинкин, П.Д. Экономические проблемы повышения устойчивости сельскохозяйственного производства. - М.: Экономика, 1984. -239 с.
40.3инченко, А. Экономический анализ резервов снижения затрат на производство и повышение рентабельности продукции АПК // АПК: экономика, управление. - 1989. - № 12. - С 108-117.
41.Золотарева, E.JL, Солошенко, Р.В., Дадашев, Б.А. Интенсификация - важное направление повышения устойчивости воспроизводства в сельском хозяйстве // Экономические и социальные проблемы агропромышленного комплекса в условиях становления рыночной экономики: материалы международной научно-практической конференции (г. Курск, 1 -2 ноября 2001 г.). Ч. 2. - Курск: Изд-во КГСХА, 2002. - С. 73-74.
42. Золотарева, E.JI. Экономические основы повышения устойчивости воспроизводства в сельском хозяйстве. - Курск: Изд-во КГСХА, 2001. -183 с.
43. Иванух Р.А. и др. Справочник экономических показателей сельского хозяйства / Р.А. Иванух, М.М. Пантелейчук, И.В. Попович; 2-е изд., перераб. и доп.-Киев: Урожай, 1988. - 216 с.
44. Кейнс, Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Прогресс, 1978.-458 с.
45. Кирдянов, Н.И. Повышение эффективности производства и переработки мяса. - М.; 1997.-96с.
46. Клюкач, В.А. Инновационный менеджмент в АПК // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2001 —№ 11.
47. Клюкач, В.А. Агроэкономическая наука и аграрная политика //
АПК: экономика, управление. - 1999. - № 4. - С. 17-29.
48. Коваленко, Н.Я. Экономика сельского хозяйства с основами аграрных рынков: Курс лекций. - М.: Ассоциация авторов и издателей "ТАНДЕМ"; Изд-во ЭКМОС, 1998.-448 с.
49. Колесников, А.П. Татуев, А.А. Функциональная стратегия развития АПК: исследования, проблемы, предложения. - Ростов н/Д: ООО «Рост-издат», 2000.-400 с.
50. Колинысо, О. Устойчивое сельское хозяйство - от теории к практике // Международный с.-х. журнал. - 1999. - № 3. - С. 8-13.
51. Комаров, Н., Екайкин, А. Совершенствование экономических отношений между звеньями мясного подкомплекса // АПК: экономика, управление. - 1994-№ 12. - с. 52-55.
52. Комплексная программа социально-экономического развития Курской области на 2002-2005 гг. - Курск: Администрация Курской области, 2000,- 192 с.
53. Копач, К.В. Межхозяйственное интеграционное объединение выгодно для ЛХП // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предпри-ятий-2000—№ 6 - С. 38-39.
54. Королев, А. Создание системы оптовых продовольственных рынков // АПК: экономика, управление. -1999. - №2. - С. 37-40.
55. Котлер, Ф. Основы маркетинга: перевод с английского / Общ. ред. и вступ. ст. Е.М. Меньковой. -М.: Прогресс, 1993. - 736 с.
56. Краткий экономический словарь // Под ред. Ю.А. Беликова, Е.Ф. Борисова, Г.Я. Кипермана. -М.: Политиздат, 1987. - 398 с.
57. Крылов, B.C. Уровень технической оснащенности сельского хозяйства и проблема восстановления АТК России // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2001. — № 11.
58. Крячков, И.Т., Михилев, А.В., Крячкова, Л.И. Организационные формы производства и экономический механизм хозяйствования в коллективных сельскохозяйственных предприятиях. - Курск: Изд-во КГСХА.,
1997.-147 с.
59. Крячкова, Л.И. Себестоимость продукции в сельском хозяйстве и пути ее снижения. - Курск: Изд-во КГСХА, 2001. - 54 с.
60. Куликов, И.М. Кооперация и интеграция агропромышленных предприятий в условиях рынка // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий - 2000.- № 5 - С. 47-48.
61.Левин, Д. Современное состояние мясного подкомплекса Пензенской области // Экономика сельского хозяйства России-2002—№ 5
62. Левченко, А.А., Левченко, В.А. Основы экономической теории: учеб. пособие. - Курск: Изд-во КГСХА, 2001.-280 с.
63. Левченко, В.А., Демченко, А.Ф., Демченко, Е.А., Харченко, И.Г. Управление научно-техническим прогрессом в АПК: учеб. пособие. — Воронеж: Изд-во ВГАУ, 2001. - 289 с.
64. Левченко, В.А. Формирование и повышение эффективности использования материально-технической базы в сельском хозяйстве. — Курск: Изд-во КГСХА, 2001.-474 с.
65. Ленин, В.И. Аграрный вопрос и «критики Маркса» // Полн. собр. соч. 5-е изд. Т. 5. - С. 95-268.
66. Ленин, В.И. Новые данные о законах развития капитализма в земледелии // Полн. собр. соч. 5-е изд. Т. 27. - С. 129-227.
67. Ленин, В.И. Очередные задачи советской власти // Полн. собр. соч. 5-еизд. Т. 36.-С. 165-208.
68. Майоров, Ю.И., Фирсова, Р.В., Векленко, Л.Д. Теоретические основы экономического анализа: курс лекций / под ред. Ю.И. Майорова; 2-е изд., доп. - Курск: Изд-во КГСХА, 2002. - 84 с.
69. Майоров, Ю.И., Фирсова, Р.В., Векленко, Л.Д. Экономический анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий: учеб.- метод, пособие: 2-е изд., доп. - Курск: Изд-во КГСХА, 2002. - 155 с.
70. Мамаев, Б., Болотин, В. ФПГ: от государственной помощи к самофинансированию / Экономика и жизнь. - 1994. - № 4. - С 18.
71. Макеенко, М. Интеграционные процессы в сельском хозяйстве в условиях научно-технической революции // Экономика сельского хозяйства. -1982.-№6.-С. 51-59.
72.Макконел, К.Р., Брю, C.JI. Экономикс: принципы, проблемы и политика. 13-е изд.: учеб. T.I. - М.: Инфра, 2000.
73. Мамедов, А.И. Экономические взаимоотношения в региональных АПК.-М.: Агропромиздат, 1985.-236 с.
74. Маркс, К. Капитал. - Т. 2. // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 24.
75. Маркс, К. Капитал. - Т. 3. // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 25, Ч. 2. 76. Маркс, К. Кооперация. Кн. 1. Процесс производства капитала /К.
Маркс, Ф. Энгельс. Соч. 2-е изд. Т. 1. - С. 333
77. Маркс, К. Критика политической экономии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 46, Ч. 2.
78. Маркс, К. Теория прибавочной стоимости // Капитал. Т.4-, Ч. 2. -М., 1978.-57 с.
79. Маркс, К., Энгельс, Ф. Видимость, создаваемая конкуренцией // Соч. 2-е изд. Т. 25. Ч. 2. С. 445-446.
80. Маркс, К., Энгельс, Ф. Влияние изменения цен // Соч. 2-е изд. Т.25, Ч.1.- 123 с.
81. Маркс, К., Энгельс, Ф. Издержки производства и при-быль//Соч. 2-е изд. Т. 25, Ч.1.- 45 с.
82. Маркс, К., Энгельс Ф. К анализу процесса производства // Соч. 2-е изд. Т. 25,4.2.-403 с.
83. Маркс, К., Энгельс, Ф. Торговая прибыль // Соч. 2-е изд. Т. 25, Ч. 1. -
84. Маркс, К., Энгельс, Ф. Экономия в применении постоянного капитала // Соч. 2-е изд. Т. 25. Ч. 1.-89 с.
85. Маршалл, А. Принципы экономической науки (экономическая мысль запада). -М.: Прогресс, 1993.-273 с.
86. Милосердов, В.В. Проблема преобразования аграрных экономических отношений. // Аграрные преобразования: опыт и перспективы. - Орел, 1994.
87.Мирошников, В.Г. Большие трудности главной мясной отрасли // АПК: экономика, управление. - 1997 — № 5 - С. 68-71.
88. Михалев, А. Продовольственный рынок России: Перспективы развития // АПК: экономика, управление. - 2001.- № 1.- С. 4—12.
89. Михалев, А. Продовольственный рынок России: Перспективы развития// АПК: экономика, управление.—2001.-№ 11.-С. 6-9.
90.Мешенко, M.JL, Тулупникова, А.А. Производство красного мяса // Сельское хозяйство США в 80-е годы—М., 1990. - 340 с.
91.Можин, В.П. Проблемы оптимизации перспективного развития сельского хозяйства. - Новосибирск: Наука, 1972.
92. Муха, В.Д., Сафронов, В.В. Экономическая природа, причины, последствия и пути преодоления аграрного кризиса в российской экономике // Научные труды Курской ГСХА. Т. 9. - Курск: Изд-во КГСХА, 1997.-С. 11-20.
93. Мясной подкомплекс: развитие и перспективы / А.К. Смагулов, Т.М. Марзахметов, Р.К. Абжанов. - Алма-Ата: Каз.НИИНКИ, 1992.-48 с.
94. Новиков, В.Н. О развитии интеграции и кооперации в агропромышленном комплексе // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 1997. - № 4. - С. 15-18
95.Огнивцев, С. Современные проблемы моделирования АПК // АПК: экономика, управление. - 1999. -№10. - С. 57-62.
96. Организация и планирование производства на предприятяих мясной и молочной промышленности : учебное пособие / Б.И. Стерлигов, М.Г. Багаев, И.А. Дубровин.-М.: Агропромиздат, 1998. - 304 с.
97.0сновные фонды сельскохозяйственных предприятий: пути совершенствования их формирования и использования / В.В. Шевелев, А.С. Паро-нян, М.А. Меньшикова, В.Н. Беседина. - Курск: Изд-во Курск, 2000. - 158 с.
98. Панченко, А.И. Дорофеева, Н.А., Клюкач, В.А. Проблемы совершенствования производственно-экономических связей сельского хозяйства с другими отраслями АПК // Сборник научных трудов ВНИЭСХ. - 1980. Вып. 10(93).-С. 32-45.
99.Петренко, Н.Н., Стифеев, А.А., Солошенко, Р.В. Проектирование оптимальной структуры использования пашни в сельскохозяйственных пред приятиях Курской области // Экономические и социальные проблемы агропромышленного комплекса в условиях становления рыночной экономики: мате риалы международной научно-практической конференции (г. Курск, 1-2 ноября 2001 г.) Ч. 2. - Курск: Изд-во КГСХА, 2002. - С. 75-80.
100. Пикулышн, А.В. Производственно-экономические связи агропромышленного комплекса. - М.: Россельхозиздат, 1981. - 238 с.
101. Планирование рациональной организации производства в сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности: методические указания по выполнению курсового проекта. - Курск: Изд-во КГСХА., 2001 — 117 с.
102. Полтавский, Ю.А. Механизм хозяйствования реформированных аграрных предприятий. Изд. 2-е стереотип. -Харьков: Консум, 2001. - 260 с.
103. Положение о составе затрат по производству продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли.-М., 1992.-21 с.
104. Положение по формированию и организационно-экономическому механизму функционирования финансово-промышленной группы (ФПГ)в аграрной сфере (концепция, методики, положения, договоры, учредительные документы, организационный технико-экономический про ект).- М.: Агропрогресс, 1998. - 219 с.
105. Попов, Н.А. Экономика сельского хозяйства. С основами сельского предпринимательства: учеб. - М.: Ассоциация авторов и издателей "ТАНДЕМ"; Изд-во ЭКМОС, 1999. -352 с.
106. Попович, И.В. Методика экономических исследований в сельском хозяйстве. - М.: Экономика, 1977. - 223 с.
107. Практикум по теории статистики: учебное пособие / Под ред. Р.А. Шмойловой. -М.: Финансы и статистика, 1999.-416 с.
108. Просин, B.C., Завгородний, А.П. Межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция в сельском хозяйстве. - М.: Колос. — 1984— С. 55-61
109. Пустуев, A.JT. Основы аграрного рынка и финансов в АПК. -Екатеринбург: УрГСХА, 1996. - 170 с.
110. Пустуев, А.Л., Семин, А.Н. Аграрный рынок Урала // Екатеринбург: Изд-во УрГСХА. - 1997.- 243 с.
111. Разработка производственно-финансового плана в сельскохозяйственных предприятиях Центрально-Черноземного региона: учеб. пособие. - Курск: Изд-во КГСХА, 2002. - 220 с.
112. Регуш, В.В., Маркова, Г.В. Воспроизводство основных фондов в сельском хозяйстве в условиях рынка // Экономические проблемы стабилизации и развития АПК России: материалы научно-практической конференции «Аграрная реформа, антикризисные меры и перспективы развития АПК» (23-24 февраля 1995 г.) - М.:ВНИЭТУСХ, 1995. - Т. 2. - С. 73-87.
ИЗ. Риккардо, Д. Начало политической экономии и налогового обложения// Антология экономической классики. - М.: «Эконов.» - «Ключ», 1993.-С. 397-473.
114. Ромашин, М., Костров, В. Мясопродуктовый подкомплекс Ленинградской области // Экономика сельского хозяйства России.-2002,- № 12.'
115. Рунов, Б.А. Рациональное использование природных ресурсов в сельскохозяйственном производстве (Зарубежный опыт).— М., 1985.
116. Руцкой, А.В. Аграрная реформа и организационно-экономический механизм хозяйствования в АПК в условиях перехода к рынку. - Курск, 1997. - 239 с.
117. Рыночная экономика / Под ред. В.В. Сафронова, В.А. Чемыхи-на. - Курск: Курскинформпечать, 1994. - 264 с.
118. Рынок мясных продуктов (служба мониторинга) // Курск: Обл-комстат., 2003. - 16 с.
119. Саетгалиев, З.И. Экономические проблемы формирования и регулирования регионального мясного рынка. - Уфа, 1995. - 264 с.
120. Самуэльсон, П. Экономика: в 2 т. - М.: НПО Алгон-ВНИИСИ Машиностроение, 1993. - 745 с.
Ш.Сельское хозяйство Курской области (1999-2003): Статистический сборник / Курский областной комитет государственной статистики.-Курск, 2004.-214 с.
122.Свободин, В.А., Свободина, М.В. Экономический механизм восстановления и развития сельского хозяйства // АПК: экономика, управление. - 1999,- № 9.- С 20-23.
123. Сводный статистический ежегодник Курской области: стат. сборник. - Курск: Курский облкомстат, 2004. — 512 с.
124. Смит, А. Исследование о причинах богатства народов: Книга 1.— М.: Ось-89.-256с.
125. Статистика сельского хозяйства: учебник / О.П. Замосковный, Л.И. Ващуков, Л.В. Литвинова и др. ; под ред. О.П. Замосковного и Б.И. Плешкова. -М.: Финансы и статистика, 1990. - 344 с.
126. Тищенко, О., Заколодная, Л. Перспективы развития системы оптовых продовольственных рынков в Ростовской области // АПК: экономика, управление. - 1999,- № 2. - С. 33-35.
127. Ушачев, И.Г. Аграрная реформа и развитие кооперации в АПК России // АПК: экономика, управление. - 1996. - № 8. - С 14-21.
128. Федеральный закон Российской Федерации «О финансово
промышленных группах» // Российская газета. - 1995. — 16 декабря.
129. Фисинин, В.И., Стрекозов, Н.И., Чинаров, И.И. Экономические основы концепции развития животноводства России до 2010 года // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2002.— № 7
130. Флигинских, Т. Кооперация и интеграция - факторы интенсификации // Экономика сельского хозяйства России. - 2001. - № 1. - С. 7.
131. Фролов, В.И. Развитие сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в условиях стабилизации и возобновления экономического роста // Земельная и аграрная реформа России: проблемы и опыт: Сборник научных трудов М.: ВНИЭТУСХ, РАСХН. - 1998.- С. 176188.
132. Хицков, И.Ф., Митина, Н.В. Методические основы ведения агропромышленного производства административного района // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2001 — № 3. — С. 6-9.
133.Хужин, В. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства // Международный с.-х. журнал. - 1999. — № 4. - С. 33.
134. Шайкин, В.В., Ахметов, Р.Г., Коваленко, Н.Я. и др. —М.: Колос, 2001.
135. Шайкин, В. Без инвестиций село не поднять // Сельская жизнь. -1999.-5мая -С.2
136. Шаталов, Т. Ресурсы и оптимальные размеры производства // АПК: экономика, управление. - 1998. - № 7.
137. Шишкин, А.Ф. Экономическая теория. - Воронеж: ВГАУ, 1995.-520 с.
138. Экономика предприятия: учебник / Под ред. О.И. Волкова; изд. 2-е. - М: Инфра - М, 2000. - 520 с.
139. Экономика предприятия: учеб. для вузов / под ред. В.Я. Гор-финкеля, В.А. Швандара; изд. 2-е, перераб. и доп.- М.: Банки и биржи; изд. объединение "ЮНИТИ", 1998.- 742 с.
140. Экономика сельского хозяйства / под ред. В.А. Добрынина. - М.: Агропромиздат, 1990.-476 с.
141. Экономика предприятия: учеб. пособие / под ред. JT. Кантора -С. Пб. : Питер, 2002.- 352 с.
142. Экономика сельскохозяйственного предприятия: учеб.-метод. пособие // К.Д. Бауэр и др. - Кострома: Изд-во КГСХА, 1997. -170 с.
143. Экономика предприятия: учеб. для вузов / под ред. В.Я. Горфинкеля, В.А. Швандара; изд. 3-е, перераб. и доп.- М: ЮНИ-ТИ 2001. -718 с.
144. Экономика предприятия: учеб. для вузов: Перевод с немецкого / ред. Ф.К.Беа, Э. Дихтла, М. Швайнцера. - М.: Инфра-М, 2001. - 928с.
145. Экономика сельского хозяйства // И.А. Минаков, JI.A. Сабето-ва, Н.И. Куликов и др. / под ред. И.А. Минакова. - М.: Колос, 2002. — 328 с.
146. Экономика сельского хозяйства: учеб. // В.А Добрынин., А.В. Беляев, П.П. Дунаев и др. / под ред. В. А. Добрынина; изд. З-е.-М.: Агропромиздат, 1990.-475 с.
147. Экономическая статистика: учеб. / под ред. Ю.Н. Иванова. -М.: ИНФРА -М, 1999. - 480 с.
148. Экономика: учеб. / под ред. А.С. Булатова; изд. 2-е, перераб. и доп.-М.: Изд-во БЕК, 1997-816 с.
149. Экономика: учеб. / под ред. А.С. Булатова; - изд. 3-е, перераб. и доп. - М.: Юристь, 2002. - 896 с.
150. Экономические основы государственного регулирования устойчивости рынков сельскохозяйственной продукции / В.И. Векленко, E.JI. Золотарева, Н.В. Векленко, Р.В. Солошенко. - Курск: Изд-во КГСХА, 2000. - 170 с.
* -# # • # 160 •
Структура поголовья скота по категориям хозяйств Курской области (на 1 января; в процентах)
Поголовье Годы
1993 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
Сельскохозяйственные предприятия
Крупный рогатый скот 85,5 76,4 74,6 74,3 72,7 71,1 69,3 69,4 68,1
Свиньи 70,3 47,9 42,8 45,2 46,3 46,2 48,9 48,9 42,4
Овцы и козы 84,8 44,5 38,8 35,9 34,0 32,6 31,1 31,6 28,4
Хозяйства населения
Крупный рогатый скот 14,4 23,4 25,2 25,5 27,0 28,6 30,1 29,9 31,1
Свиньи 29,6 51,1 56,6 54,2 53,2 53,3 50,5 50,4 57,0
Овцы и козы 15,1 55,0 60,8 63,6 65,3 66,6 68,1 67,5 70,4
Фермерские хозяйства хозяйства
Крупный рогатый скот 0,1 0,2 0,2 0,2 0,3 0,3 0,6 0,7 0,8
Свиньи од 0,4 0,6 0,6 0,5 0,5 0,6 0,7 03,6
Овцы и козы од 0,5 0,4 0,5 0,7 0,8 0,8 0,9 1,2
Виды кормов Продукция выращивания
крупного рогатого скота свиней овец птицы
Концентрированные 15,0 59,0 5,0 78,5
Грубые всего, 33,0 18,0 33,0 3,0
в том числе:
сено 27,0 1,8 30,0 3,0
солома и другие грубые корма 6,0 - 3,0 -
Сочные, всего, 10,0 28,2 7,0 14,5
в том числе:
корнеплоды 2,0 2,0 1,0 -
картофель 4,0 24,7 5,0 -
пищевые отходы 4,0 1,5 1,0 -
Летние зеленые 35,0 0,2 - -
Обрат 1,5 0,8 - -
Уровень рентабельности реализации мяса всех видов в районах
Курской области (%)
Районы области Годы
1990 1995 2000 2001 2002 2003 2004
Беловский 39,7 -25,9 -36,1 -28,7 -37 -45 -26,3
Б. Солдатский 22,7 -55,8 -54,4 -43,9 -39,1 -48,3 -39,5
Глушковский 33,6 1,5 -7,9 6,4 2,1 -20 -23,8
Горшеченский 9,3 -25,5 -40,1 -29,2 -39,6 -35,9 -23,5
Дмитриевский 15,8 -39,1 -58,9 -60,6 -53,4 -58 -44,5
Железногорский 51,4 -46,8 -57,9 -50,4 -56 -60,4 5,4
Золотухинский 15,3 -46,3 -44,2 -35,1 -32,9 -41,2 -41,3
Кастор енский 23,7 -21,3 -41,9 -33,9 -37,6 -49,7 -48,7
Конышевский 10,2 -39,8 -62,4 -53,6 -42 -23,5 -18,8
Кореневский 31,3 4,6 -21 -17,1 -20,2 -24,1 -18,6
Курский 39,7 -12,6 -49,1 -40,4 -48,9 -50,9 -4,6
Курчатовский 36,3 -11,5 -32,5 -20,9 -22,4 -29,3 -30,8
Льговский 25,4 5,5 -18,9 -8,7 -16,2 -25,6 -18,0
Мантуровский 13,9 -6,3 -26,1 -17,8 -23,3 -32,6 -26,9
Медвенский 19,5 -30,4 -47,7 -35,5 -35,1 -46,5 -45,9
Обоянский 13,5 -44,7 -46,3 -46,9 -47,8 -47,3 -49,3
Октябрьский 23,3 -58,2 -62,6 -50,9 -48,4 -69,2 -42,7
Поныровский 11,8 -47,1 -53,6 -44 -47,3 -50,7 -52,9
Пристенский 4,6 -39,4 -43 -44,1 -44,3 -49,9 -49,0
Рыльский 19,2 -27,5 -55,6 -47,1 -32,9 -37,3 -34,0
Советский 11,5 -40 -63 -55,9 -55,6 -61,1 -59,3
Солнцевский 28,9 -49,1 -62,2 -44,8 -38,5 -50,6 -23,9
Суджанский 29,3 -23,5 -39,9 -27,2 -34,8 -38,5 -36,7
Тимский 8,2 -42,6 -59,9 -42,2 -51,1 -54,1 -47,7
Фатежский 15,5 -43,5 -66,1 -57,7 -49,9 -54,3 -49,8
Хомутовский 20,2 -28,7 -61,7 -47,2 -49,6 -60,3 -45,7
Черемисиновский 26 -27,5 -37 -21,6 -31,1 -43,4 -38,5
Щигровский 13,6 -34,2 -59,9 -42,8 -55,8 -61,3 -23,3
г. Курск 29,2 3,7 -39,7 -17,6 -34,5 -27,1 -24,5
Районы области Годы
2000 2001 2002 2003 2004 2004 в процентах к 2003
Область 19300 18789 24008 27543 27746 100,7
г. Курск 1045 1009 215 49 - -
Беловский 70 60 67 51 94 184,3
Болыпесолдатский - - - - - -
Глушковский - - - - - -
Горшеченский - - - - - -
Дмитриевский 77 12 62 95 6 6,3
Железногорский 8647 8388 11487 12687 12961 102,2
Золотухинский - - - - - -
Касторенский - - - - - -
Конышевский 729 773 1396 2282 1725 75,6
Кореневский - 194 232 187 - -
Курский 5645 5479 7847 9121 10341 113,4
Курчатовский 280 287 293 318 261 82,1
Льговский 1079 553 742 1121 631 56,3
Мантуровский 49 64 98 ИЗ 290 2,6 р
Медвенский 47 60 86 108 102 94,4
Обоянский 297 352 333 219 321 146,6
Октябрьский - - - - - -
Поныровский - - - - - -
Пристенский 1 - - - - -
Рыльский 268 108 50 28 31 110,7
Советский 233 82 - - - -
Солнцевский - - - - - -
Суджанский 394 416 602 705 290 41,1
Тимский - - - - - -
Фатежский - - - - - -
Хомутовский - - - - - -
Черемисиновский - - - - - -
Щигровский 439 952 498 459 693 151,0
Реализация скота и птицы (в живом весе) по районам Курской области
Районы области Годы
2000 2001 2002 2003 2004
Область 55595 53869 60292 68189 61548
г.