Экономический механизм формирования и использования мясных ресурсов в регионе: На материалах АПК Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каверзин, Сергей Александрович

  • Каверзин, Сергей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Каверзин, Сергей Александрович. Экономический механизм формирования и использования мясных ресурсов в регионе: На материалах АПК Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каверзин, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы совершенствования экономического механизма формирования и использования мясных ресурсов.

1.1 Сущность и основные направления развития экономического механизма на современном этапе.

1.2 Условия функционирования рыночных структур в региональном агропромышленном комплексе.

1.3 Показатели эффективности функционирования регионального мясопродуктового подкомплекса.

Глава 2. Экономическая оценка развития мясопродуктового подкомплекса Ставропольского края в условиях рыночных преобразований.

2.1 Анализ состояния производственного звена мясопродуктового подкомплекса.

2.2 Оценка функционирования перерабатывающего звена мясопродуктового подкомплекса.

Глава 3. Основные направления эффективного формирования и использования мясных ресурсов в регионе.

3.1 Факторы повышения эффективности сырьевой базы мясопродуктового подкомплекса.

3.2 Рыночный механизм регулирования спроса и предложения на мясную продукцию.

3.3 Построение механизма взаимодействия участников производства мясопродуктового подкомплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм формирования и использования мясных ресурсов в регионе: На материалах АПК Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Формирование эффективного агропромышленного комплекса, адаптированного к условиям рынка, невозможно без построения соответствующего экономического механизма, обеспечивающего сбалансированное и стабильное развитие продовольственного хозяйства. Прошедшие годы реформ показали, что потребность в таком механизме все больше возрастает, так как устранение регулирующего воздействия со стороны государства усилило диспаритет отношений в АПК, привело к спаду объемов сельскохозяйственного производства, сформировало глубокие диспропорции на селе, резко снизило жизненный уровень населения.

Надёжное обеспечение мясной продукцией - основным источником животного белка и других ценных компонентов в пищевом рационе населения является одним из важнейших условий достижения стабильного уровня жизни и продовольственной безопасности государства. За последние годы в нашей стране усилилось отставание потребления белка животного происхождения на душу населения от физиологически обоснованной нормы и показателей развитых стран. Удовлетворить потребности населения в мясе и мясопродуктах в значительной степени можно за счёт наращивания объемов их производства в регионах, имеющих развитое животноводство, одним из которых является Ставропольский край. Однако за период проведения аграрных реформ здесь произошло значительное сокращение поголовья всех видов скота и птицы, снижение их продуктивности и, соответственно, падение выпуска мясной продукции на предприятиях пищевой промышленности. В связи с этим особое значение приобретают вопросы построения экономического механизма, адекватного современным условиям развития мясопродук-тового подкомплекса и обеспечивающего его стабильное и эффективное функционирование.

Актуальность поставленных вопросов по разработке элементов экономического механизма формирования и использования мясных ресурсов в регионе, недостаточная степень изученности отдельных теоретических и практических аспектов его реализации определили выбор направления проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. Многие теоретические и практические вопросы построения региональных рыночных систем АПК и методов их взаимодействия нашли отражение в научных работах А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, И.Н. Буробкина, Е.Ф. Злоби-на, В.А. Кундиус, В.В. Милосердова, A.A. Никонова, Ю.Н. Ольсевич, Б.И. Пошкуса, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, Д.Б. Эпштейна и др. В своих работах они исследуют проблемы становления рыночных отношений на селе, дают объективную оценку курсу реформ, обосновывают направления вывода агропромышленного комплекса из кризиса.

Вопросы развития и совершенствования рыночных отношений в АПК, в том числе в рамках развития мясопродуктового подкомплекса, являются предметом многочисленных исследований и дискуссий в экономической литературе, им посвящены научные труды П.И. Гайдуцкого, А.Г. Зельднера, В.А. Клюкача, В.В. Кузнецова, Е.С. Оглоблина, Ю.В. Татулова, А.Г. Федич-кина, В.И. Фролова, A.A. Шутькова и др., а также различные нормативные акты РФ по вопросам управления экономикой в целом и АПК, в частности.

Вместе с тем, некоторые прикладные аспекты методологического, методического и практического характера применительно к развитию регионального рынка мясопродуктов нуждаются в дальнейших разработках, которые бы учитывали сложившиеся реалии в аграрной сфере. Так, важной является проблема обоснования факторов повышения эффективности сырьевой базы мясопродуктового подкомплекса, позволяющих преодолеть сформировавшуюся кризисную ситуацию в животноводстве; требует дальнейшей научной разработки рыночный механизм регулирования спроса и предложения на мясную продукцию; актуальным остается осмысление вопросов построения экономических взаимоотношений между участниками производства на рынке мяса и мясопродуктов с целью обеспечения им взаимной выгоды. Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы исследования и обусловили постановку цели и задач работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в обосновании направлений совершенствования экономического механизма развития мясопродуктового подкомплекса с учетом построения рыночных отношений в агропромышленном секторе и выработка системы мер по их осуществлению в современных условиях.

Логика реализации поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- изучить теоретические и методологические основы развития мясо-продуктового подкомплекса и экономического механизма его функционирования в аграрной сфере региона;

- выявить предпосылки и специфические особенности формирования рынка мяса и мясных ресурсов в экономике региона исходя из складывающихся рыночных условий;

- определить тенденции развития отраслей мясопродуктового подкомплекса Ставропольского края и обосновать причины сокращения объемов производства и снижения его эффективности;

- исследовать сложившийся механизм взаимодействия между отраслями продуктовой цепи, формирующей мясопродуктовый подкомплекс и выявить природу их диспаритетного развития;

- определить закономерности поведения потребителей на рынке мяса и мясных ресурсов для прогнозирования спроса и его сбалансированности с предложением;

- разработать основные направления совершенствования экономического механизма взаимодействия отраслей мясопродуктового подкомплекса с учетом развития рынка мясных ресурсов.

Предметом исследования являются экономические процессы, обеспечивающие формирование и рациональное использование мяса и мясных ресурсов в регионе.

Объектом исследования являются предприятия и отрасли мясопродуктового подкомплекса агропромышленного комплекса Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых экономистов-аграрников, законы, постановления Правительства РФ и нормативные акты, регламентирующие процессы развития, регулирования и поддержки АПК. При этом в основу исследования положены диалектический метод и системный подход к изучаемым процессам. На разных этапах работы применялись аналитический, монографический, графический, экономико-статиСтический и абстрактно-логический методы анализа, с их многообразными способами и приемами (сравнение, группировка, относительные и средние величины).

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Государственного комитета Ставропольского края по статистике, материалы Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, плановые и отчетные данные предприятий АПК, фактические данные, содержащиеся в монографиях ученых-экономистов, статьях и периодических изданиях.

Научная новизна исследования состоит в разработке отдельных элементов экономического механизма формирования и использования мясных ресурсов в регионе, обеспечивающего стабилизацию и эффективное функционирование мясопродуктового подкомплекса в условиях переходной экономики. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты: на основе системного подхода уточнено содержание и структура экономического механизма АПК, включающего подсистемы индикативного планирования и прогнозирования, государственного регулирования, организации и управления региональным АПК, взаимодействия с федеральным центром и другими регионами; выявлены условия и особенности, определяющие процесс становления и функционирования рыночных структур в мясопродуктовом подкомплексе регионального АПК, обеспечивающие построение эффективного экономического механизма; на основе экономико-математических методов определены факторы роста эффективности производства продукции животноводства в АПК региона, которые могут быть положены в основу построения рациональной системы инвестирования сырьевой базы мясопродуктового подкомплекса; сформулированы методические подходы к обоснованию размеров и структуры кормовых угодий, включающие расчет перспективной потребности в кормах общественного и личного животноводства, определение размеров и структуры поголовья скота и обеспечивающие стабильное и эффективное развитие отрасли; разработана оптимизационная экономико-математическая модель сочетания системы кормопроизводства с отраслями животноводства, учитывающая размеры, качество и состав кормовых угодий на основе агроланд-шафтного районирования и физиологические потребности животных в полноценном и сбалансированном питании.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке методических и практических рекомендаций по функционированию экономического механизма в мясопродуктовом подкомплексе регионального АПК, которые могут быть применены для выработки оптимальных стратегических решений по использованию инвестиционных ресурсов с целью получения максимально возможного устойчивого эффекта производства продукции, а также для получения достоверной информации о рыночной конъюнктуре и определения тенденций ее развития, учитываемых при разработке конкретных мероприятий по регулированию межотраслевых взаимоотношений.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания в ВУЗах и колледжах учебных курсов «Экономика отрасли», «Менеджмент АПК», а также служить методической основой для проведения последующих теоретических и прикладных исследований по развитию экономического механизма в аграрной сфере регионального агропромышленного комплекса.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на VI и VII региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2002, 2003 гг.), ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского технического университета (2002

2004 гг.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,4 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (146 наименований) и приложений, включает 21 таблицу и 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каверзин, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе проведенных исследований по проблемам формирования и развития экономического механизма формирования и использования мясных ресурсов в регионе и разработанных теоретических, методических и практических положений можно сделать следующие выводы и предложения.

1. Сбалансированное и стабильное развитие агропромышленного производства в регионах требует формирования экономического механизма, отвечающего условиям переходного периода к рынку и направленного на согласование интересов всех групп хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса. Сложившиеся недостатки в его построении в значительной степени обусловили спад объемов сельскохозяйственного производства и снижение его эффективности. Ситуацию осложняет усилившийся диспаритет отношений в АПК и неразвитость рыночной инфраструктуры.

2. В работе сформулированы методические подходы по развитию экономического механизма АПК региона и мясопродуктового подкомплекса в частности, основанные на выделении следующих основных подсистем: индикативного планирования и прогнозирования; государственного регулирования, организации, управления и становления новых форм хозяйствования, координации и взаимодействия с федеральным центром и другими регионами. Для каждой из подсистем обоснованы цели функционирования, определены методы их достижения и экономические инструменты реализации.

3. Мясопродуктовый подкомплекс представляет собой интегрированную систему технологически и экономически взаимосвязанных отраслей и подотраслей животноводства, мясной промышленности, полевого и лугопа-стбищного кормопроизводства, комбикормовой и микробиологической промышленности, машиностроения для указанных отраслей, торговли и общественного питания, а также других отраслей и предприятий агропромышленного комплекса, производственной и рыночной инфраструктуры, объединенных общей задачей - производством и реализацией мяса и мясопродуктов в целях насыщения рынка и удовлетворения нужд государства в соответствующих продуктах.

4. Проведенный анализ показывает, что динамика численности различных видов сельскохозяйственных животных, а также производства животноводческой продукции в Ставропольском крае за период 1996-2003 гг. соответствует тем тенденциям, которые сложились в целом по стране. Как свидетельствуют исследования, общая численность имевшегося в крае поголовья крупного рогатого скота (в переводе на условные головы) сократилась на 38,1%, свиней - на 8,1%, овец и коз — на 56,9% и птицы всех видов - на 33,3%. Сокращение поголовья в общественном секторе отличалось своего рода избирательностью, вызванной стремлением хозяйств и районов освободиться от тех отраслей, которые стали особенно невыгодными в новых условиях. Резкое уменьшение объемов производства животноводческой продукции в коллективных хозяйствах послужило стимулом для наращивания поголовья продуктивного скота в частном секторе и способствовало становлению в животноводстве многоукладной экономики.

5. С использованием экономико-математических методов обоснована система факторов, являющаяся основой интенсивного развития мясного подкомплекса и, главным образом, его сырьевой базы. Среди них выделены: уровень племенной работы, рациональное кормление животных, уровень санитарно-гигиенического обслуживания, увеличение численности поголовья. Эффективная система организации производства в перерабатывающем звене базируется на использовании технологий глубокой и комплексной переработки сырья, при оптимальной загрузке производственных мощностей.

6. Мясная продукция относится к числу основных продуктов питания и является товаром с относительно неэластичным спросом, что подтверждают расчеты ценовой эластичности спроса в долгосрочном периоде. Однако, потребительский спрос достаточно чувствителен к изменениям цен и доходов в краткосрочном периоде. Исследования показали, что наиболее важными факторами, влияющими на эластичность рыночного спроса, являются: время приспособления к изменению цен, сезонные колебания потребительского выбора, цены на сходные и дополняющие товары. Эти факторы необходимо учитывать предприятиям мясной промышленности и торговли при планировании объема продаж и ассортимента продукции в разные периоды.

7. Успешное развитие животноводства возможно лишь при полном и сбалансированном обеспечении скота и птицы полноценными кормами. Разработанные в диссертации методические подходы позволяют рассчитать перспективную потребность в кормах для общественного и личного животноводства, найти источники ее удовлетворения, определить размеры и структуру кормопроизводства, а также обосновать направления его оптимизации, обеспечивающие получение необходимого количества кормов при их высоком качестве и оптимальном структурном соотношении.

8. Расчеты показывают, что за счет оптимизации кормопроизводства в Ставропольском крае поголовье крупного рогатого скота может быть доведено до 495,5 тыс. гол., свиней - до 717,4 тыс. гол., овец - до 1499,3 тыс. гол. Это, соответственно, на 14, 31 и 10% больше по сравнению с 2003 г. За счет восстановления поголовья животных, построения рациональной системы ведения животноводства и кормопроизводства в прогнозируемом периоде (2007 г.) производство мяса в живом весе (без птицы) может возрасти в крае до 175,3 тыс. т, что превышает уровень 2003 г. на 23%.