Эффективность физических тренировок статодинамической направленности у больных остеоартрозом коленных суставов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Грачева, Александра Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.39
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Грачева, Александра Валерьевна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Патогенетическая значимость недостаточности мышечного 8 корсета и нарушений локального кровотока при остеоартрозе коленных суставов
1.1.1. «Мышечная» теория прогрессирования остеоартроза 9 коленных суставов
1.1.2. Роль нарушений артериального кровотока в патогенезе 12 остеоартроза
1.2. Влияние различных методов физической реабилитации на 20 течение суставного синдрома у больных остеоартрозом коленных суставов
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.3. Физическая реабилитация пациентов с остеоартрозом коленных 43 суставов
2.4. Статистические исследования
Глава 3. Влияние статодинамических тренировок на 47 клинические проявления остеоартроза коленных суставов
3.1. Оценка болевого синдрома в ходе 1 месяца выполнения программ 47 физической реабилитации
3.2. Оценка болевого синдрома в ходе 3 месяцев выполнения 51 программ физической реабилитации
3.3. Оценка утренней скованности в ходе 1 месяца выполнения 60 программ физической реабилитации
3.4. Оценка утренней скованности в ходе 3 месяцев выполнения программ физической реабилитации
3.5. Оценка функциональной недостаточности суставов в ходе
1 месяца выполнения программ физической реабилитации
3.6. Оценка функциональной недостаточности суставов в ходе 71 3 месяцев выполнения программ физической реабилитации
Глава 4. Влияние статодииамических тренировок на функциональное состояние эндотелия у больных остеоартрозом коленных суставов
4.1. Исходные значения эндотелий зависимой вазодилятации у 91 пациентов остеоартрозом коленных суставов в разных группах физической реабилитации
4.2. Влияние однократной физической нагрузки на дисфункцию 92 эндотелия
4.3. Динамика вазомоторной функции сосудистого эндотелия на фоне 93 физической реабилитации
4.3.1. Динамика эндотелий зависимой вазодилятации в течение 93 1 месяца физических тренировок
4.3.2. Динамика эндотелий зависимой вазодилятации в течение 95 3 месяцев физических тренировок
Глава 5. Влияние статодииамических тренировок на толщину 104 комплекса интима-медиа сонных артерий у больных остеоартрозом коленных суставов
5.1. Исходные значения толщины КИМ сонных артерий у пациентов 104 остеоартрозом коленных суставов в разных группах физической реабилитации
5.2. Динамика толщины КИМ сонных артерий у пациентов 105 остеоартрозом коленных суставов на фоне физической реабилитации
Глава 6. Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность физических тренировок статодинамической направленности у больных остеоартрозом коленных суставов»
Актуальность проблемы
Остеоартроз (ОА) характеризуется наибольшей распространенностью в ряду всех ревматических заболеваний [31, 40, 64, 66]. Несмотря на то, что ОА не относится к группе тяжелой соматической патологии, он часто приводит к инвалидизации трудоспособного населения и необходимости хирургического вмешательства [2, 3, 8]. Кроме того, длительный персистирующий хронический болевой синдром и функциональная несостоятельность отдельных суставных областей приводят к снижению качества жизни болеющих [16, 41, 48]. Манифестный остеоартроз коленных суставов (ОАКС) лидирует по частоте обращаемости за врачебной помощью.
Среди коморбидных заболеваний чаще выявляются артериальная гипертензия (АГ), варикозное расширение вен нижних конечностей и ишемическая болезнь сердца (ИБС) [33, 85, 122, 142]. Профилактика и лечение любого из этих состояний предусматривает активное участие пациентов в программах физической реабилитации, выполнение которых может быть невозможно из-за наличия суставной патологии. Кроме того, в патогенезе ОАКС большое значение принадлежит дисфункции мышц разгибателей голени, а именно, четырехглавой мышце бедра [40, 42]. Снижение мышечной силы квадрицепса встречается более чем у 60% больных [20, 105, 135, 146, 156].
Вышеперечисленные положения обуславливают повышенный интерес к методам и средствам физической реабилитации (ФР) именно больных ОА. Тем более, что медикаментозная терапия ОА ограничена узким спектром потенциального воздействия лекарственных средств на многофакторный патогенетический процесс, а также большим количеством нежелательных реакций [4, 22, 33, 39, 70].
Физические тренировки при ОА, теоретически, должны быть направлены на стабилизацию и разгрузку суставов за счет укрепления мышечных групп и связочного аппарата [24, 25, 50, 123]. Они должны оказывать благотворное влияние на такие факторы сердечно-сосудистого риска, как артериальная гипертензия, гипергликемия и инсулинорезистентность, ожирение, а также предотвращать субклиническое поражение органов-мишеней [77, 105, 137].
В настоящее время основным вариантом физической реабилитации в кардиологии является дозированная ходьба с достижением аэробного порога [35]. Именно в отношении этого вида физических тренировок имеется большая доказательная база, затрагивающая, в том числе вопросы положительного влияния на вазомоторную функцию сосудистого эндотелия и толщину комплекса интим-медиа (КИМ) сонных артерий [37, 79, 110, 123].
В случаях физической несостоятельности при патологии нижних конечностей альтернативой тренировкам аэробной направленности могут выступать статодинамические упражнения. Включение статических нагрузок в тренировочные комплексы кардиологических больных не вызывает ухудшения показателей центральной гемодинамики и может использоваться даже у пациентов с признаками застойной хронической сердечной недостаточности (ХСН) [126, 131, 166, 177].
Кроме этого статическое напряжение приводит к интенсивному развитию мышечной силы и увеличению массы гипотрофированных мышц, при минимальной нагрузке на пораженный сустав во время выполнения упражнений [24, 91, 97, 133]. Имеется положительный опыт использования статодинамических тренировок в реабилитации пациентов, страдающих ревматоидным артритом [61].
При остеоартрозе безопасность и клиническая значимость статодинамических тренировок не исследованы.
Цель исследования
Определение приоритетности в выборе программ физической реабилитации при остеоартрозе коленных суставов на основе сравнительного изучения дополнений лечебной гимнастики комплексами статодинамической и аэробной направленности.
Задачи исследования
1. Разработать комплекс статодинамических тренировок для больных остеоартрозом коленных суставов и оценить их безопасность и эффективность по влиянию на выраженность суставного синдрома и функциональную несостоятельность в сравнении с выполнением лечебной гимнастики и аэробных тренировок.
2. Проанализировать характер эндотелиальной дисфункции и утолщение комплекса интима-медиа сонных артерий (в качестве ранних проявлений атеросклероза) среди больных остеоартрозом коленных суставов и изучить их зависимость от ряда клинических и лабораторных показателей.
3. Изучить влияние однократного выполнения статодинамической или аэробной тренировок на функциональное состояние сосудистого эндотелия.
4. Изучить динамику вазорегулирующей функции эндотелия сосудов и толщины комплекса интима-медиа сонных артерий у больных остеоартрозом коленных суставов в ходе трехмесячного сравнительного испытания регулярного проведения лечебной гимнастики, статодинамических и аэробных тренировок.
Научная новизна
1. Впервые разработан комплекс статодинамических тренировок для больных остеоартрозом коленных суставов, альтернативный аэробным нагрузкам.
2. Впервые продемонстрировано преимущество статодинамических тренировок перед комплексом лечебной гимнастики и аэробными упражнениями во влиянии на слабость мышц разгибателей голени.
3. Впервые выявлено, что физические тренировки статодинамической направленности улучшают показатели функционального состояния эндотелия у пациентов остеоартрозом коленных суставов в большей степени, чем аэробные упражнения и комплекс лечебной гимнастики.
4. Выявлено, что физические тренировки в статодинамическом и аэробном режимах препятствуют прогрессии утолщения комплекса интима-медиа сонных артерий по сравнению с комплексом лечебной гимнастики. Практическая значимость
Комплекс стато динамических нагрузок может выступать альтернативой аэробным упражнениям, особенно у пациентов, которые в силу функциональной недостаточности нижних конечностей не могут заниматься на велотренажерах или дозированной ходьбой.
Физические тренировки статодинамической направленности, обладая модифицирующим действием на функциональное состояние эндотелия, а также толщину комплекса интима-медиа сонных артерий, способствуют профилактике раннего развития атеросклероза.
Восстановление сосудодвигательной функции эндотелия, может служить критерием эффективности программы физической реабилитации. Основные положения, выносимые на защиту
1. Длительная физическая реабилитация в статодинамическом режиме у больных остеоартрозом коленных суставов ведет к снижению болевого синдрома и повышению толерантности к физическим нагрузкам.
2. Однократная статодинамическая нагрузка оказывает положительное влияние на вазомоторную функцию сосудистого эндотелия у больных остеоартрозом коленных суставов.
3. Курсовое применение стато динамических тренировок у больных остеоартрозом коленных суставов способствует коррекции дисфункции эндотелия и толщины комплекса интима-медиа сонных артерий по сравнению с больными, проходившими курс лечебной гимнастики.
4. Статодинамические тренировки в рамках комплексного лечения остеоартроза коленных суставов могут выступать в качестве альтернативного метода аэробным нагрузкам.
Апробация материалов исследования
Основные положения диссертации доложены на 61 научно-практической конференции студентов и молодых ученых Ярославской государственной медицинской академии (2007), на VIII областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых вузов «Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии» (2007), на Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (2009).
Вклад автора в проведенное исследование
Автором непосредственно проведены отбор и ведение пациентов, принимавших участие в исследовании, выполнено ультразвуковое исследование вазомоторной функции сосудистого эндотелия и толщины КИМ сонных артерий, совместно с врачом функциональной диагностики. Физическая реабилитация пациентов проводилась совместно с врачом лечебной физкультуры. Автором проведена обработка полученного материала, систематизация и статистический анализ данных.
Реализация результатов работы
Основные положения диссертации внедрены в практику работы ревматологического и поликлинического отделений МУЗ МСЧ ЯЗДА, терапевтических и поликлинических отделений МУЗ «Клиническая Больница № 9» г. Ярославля и используются при обучении студентов на кафедрах госпитальной и факультетской терапии Ярославской государственной медицинской академии. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Ревматология», Грачева, Александра Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. Физические тренировки статодинамической и аэробной направленности в равной степени оказывают положительное влияние на клинические проявления суставного синдрома у больных остеоартрозом коленных суставов.
2. Статодинамические тренировки повышают силу четырехглавой мышцы бедра на 34% (р<0,05) больше, чем аэробные, и на 51,4% (р<0,05) - чем комплекс лечебной гимнастики. Выход больных из программ физической реабилитации приводит к возвращению достигнутого клинического результата к исходному уровню, однако скорость этого процесса замедленна в группе статодинамических тренировок.
3. Встречаемость ДЭ среди наблюдаемых больных остеоартрозом составили в среднем 43,3%, увеличение толщины КИМ более 0,9 мм выявлено у 28,5%, что указывает на высокую распространенность субклинических проявлений атеросклероза. Среди пациентов, с исходно выявленной дисфункцией эндотелия, показатель ЭЗВД уменьшался с увеличением возраста пациентов (г= -0,33, р<0,05). Отмечена корреляция ЭЗВД с индексом массы тела (г =
0.34. р < 0,05). Выявлена взаимосвязь толщины КИМ с возрастом пациентов (г=0,42, р<0,05), ЭЗВД (г=-0,44, р=0,05).
4. Влияние однократного выполнения комплексов статодинамических и аэробных тренировок на функциональное состояние сосудистого эндотелия характеризуется увеличением эндотелий зависимой вазодилятации на 30,6% и 33,8%, соответственно.
5. Физические тренировки статодинамической и аэробной направленности у пациентов с выявленной ДЭ увеличивают ЭЗВД на 84,2% (р=0,01) и 77,7% (р=0,01) соответственно, причем достоверные изменения наблюдаются уже через 1 месяц тренировок. У пациентов без ДЭ, ЭЗВД увеличивается незначительно (+22,05%, р=0,9 и +15,8%, р=0,15, соответственно). Спустя три месяца статодинамических и аэробных тренировок наблюдалось уменьшение толщины КИМ сонных артерий на 15% (р=0,04) и 10% (р=0,01), тогда как комплекс лечебной гимнастики не оказывал подобного влияния.
Практические рекомендации
1. Статодинамические тренировки рекомендуется включать в программы физической реабилитации больных ОАКС для восстановления толерантности четырехглавой мышцы бедра к физическим нагрузкам.
2. Физические тренировки статодинамической направленности в течение трех месяцев могут применяться у пациентов с ОАКС для нормализации нарушенной функции эндотелия, тренировкам.
3. Длительные физические тренировки, аэробном режимах, рекомендуется утолщения КИМ сонных артерий.