ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИЗИЧЕСКИХ ТРЕНИРОВОК РАЗЛИЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ И ВЕСОВОЙ НАГРУЖЕННОСТИ В ПРОФИЛАКТИКЕ НЕГАТИВНЫХ ЭФФЕКТОВ НЕВЕСОМОСТИ В ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Лысова Наталия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Лысова Наталия Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ....................................................................... 4 стр.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................. 11 стр.
1.1 Двигательная система в условиях невесомости...................... 11 стр.
1.2. Организация системы управления движением. Изменения в моторном контроле под воздействием условий невесомости.......... 18 стр.
1.3. Изучение вертикальных составляющих опорных реакций как маркера величины опорной афферентации................................. 23 стр
1.4. Изменения в условиях микрогравитации в функциональных системах, лимитирующие физическую работоспособность 26 стр.
1.5. Этапы развития системы профилактики от первых
орбитальных станций до МКС............................................................... 32 стр.
Глава II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............. 41 стр.
Глава III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.............................. 54 стр.
3.1. Оценка информативности показателей теста МО-3 в наземном эксперименте..................................................................... 54 стр.
3.2.1 Влияние фактора «метод локомоторной тренировки» на уровень работоспособности космонавта................................ 56 стр.
3.2.2 Влияние скорости локомоций на вертикальные составляющие опорных реакций в КП.................................. 61 стр.
3.3.1 Влияние фактора «доля пассивного режима» в локомоторной тренировке на уровень работоспособности космонавта............... 62 стр.
3.3.2 Влияние режима работы полотна БД на вертикальные составляющие опорных реакций в КП................................... 66 стр.
3.4.1 Влияние фактора «величина весовой нагруженности» в локомоторной тренировке на уровень работоспособности космонавта..................................................................... 68 стр.
3.4.2 Влияние величины весовой нагруженности на вертикальные составляющие опорных реакций в КП.................................... 72 стр.
3.5. Сочетанное влияние факторов «величина весовой нагруженности» и «доля пассивного режима» в локомоторной тренировке на сохранение работоспособности во время и после КП 74 стр. 3.5.1. Сочетанное влияние факторов «величина весовой
нагруженности» и «доля пассивного режима» на сохранение
работоспособности на ступени быстрого бега в тесте МО-3 74 стр. 3.5.2 Сочетанное влияние факторов «величина весовой нагруженности» и «доля пассивного режима» на сохранение
работоспособности на ступени среднего бега в тесте МО-3................81 стр.
Глава VI ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ..............................................................87 стр.
ВЫВОДЫ................................................................................................................................................98 стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ......................................................................................................100 стр.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................................101 стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИЗИЧЕСКИХ ТРЕНИРОВОК РАЗЛИЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ И ВЕСОВОЙ НАГРУЖЕННОСТИ В ПРОФИЛАКТИКЕ НЕГАТИВНЫХ ЭФФЕКТОВ НЕВЕСОМОСТИ В ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы, цели и задачи работы
Основными системами организма, определяющими работоспособность человека в условиях земной гравитации, являются сердечно-сосудистая, дыхательная и двигательная системы (Bassett, Howley, 2000, Hilty et al., 2011, Попов и др. 2012; Tezini et al., 2012, Astorino et al., 2012, Williams et al., 2013, Rakobowchuk et al., 2013). Все вышеперечисленные системы подвергаются как структурным, так и функциональным перестройкам в условиях космического полета (КП) (Козловская, 2013, Котовская, 2013, Norsk, 2013, Moor et al., 2014, Prisk, 2014,. Fitts et al., 2014), что в свою очередь может привести к снижению общей работоспособности.
Подготовка к межпланетным полетам требует от ученых определения приемлемых изменений в гомеостазе и границ между адаптационными и патологическими перестройками (Козловская, 2013). Успешность межпланетной миссии во многом будет определяться уровнем здоровья космонавта, поэтому целесообразно использовать орбитальные полеты на международную космическую станцию (МКС) для уточнения физиологических механизмов функционирования организма человека в условиях невесомости. В настоящее время ведется поиск методов и средств купирования адаптивных изменений, связанных с пребыванием человека в длительных космических полетах (ДКП) и обеспечения эффективных методов и средств профилактики, нивелирующих негативные эффекты невесомости, обеспечивающих сохранение физического статуса космонавта, достаточного для выполнения рабочих операций после посадки на другой планете (Cavanagh et al., 2010, Fitts et al. 2010, De Witt et al., 2015).
Физические упражнения являются основным методом сохранения уровня физической работоспособности организма (Козловская и др. 2013), максимального потребления кислорода (МПК) (Moor et al, 2010, 2014), функций нервной, нервно-мышечной (Trappe et al., 2009, Fitts et al. 2010,
2013), костной систем (Cavanagh et а1., 2010), системы управления движениями (Григорьев и др., 2004) и ортостатической устойчивости в условиях невесомости (Со^егйпо et а!., 1996). Поиск метода или комбинации методов физической тренировки (ФТ), способных сохранить функции двигательной и сердечно-сосудистой систем на предполетном уровне в условиях ДКП продолжается (Cavanagh et а!., 2010, Fitts et а1., 2013), физиологические механизмы, определяющие сохранение уровня физической работоспособности человека в условиях отсутствия гравитации остаются недостаточно изученными. В частности, до настоящего времени остается открытым вопрос о границах основных параметров локомоторной тренировки, обеспечивающих включение физиологических механизмов, необходимых для профилактики негативных эффектов невесомости. Метод тренировки, доля резистивного компонента и весовая нагруженность относятся к параметрам, определяющим степень вызванных изменений в функциях организма в результате выполнения ФТ.
В этой связи возникла необходимость выполнения сравнительного анализа ФТ различной направленности и весовой нагруженности. Изучение физиологических ответов организма на локомоторные тренировки, выполненные в КП интервальным или равномерным методами позволяют оценить эффективность тренировки, включающей в себя периоды высокоинтенсивного бега, требующие максимального напряжения двигательной системы и деятельности систем вегетативного обеспечения по сравнению с тренировками без значительных изменений интенсивности работы и отсутствием переходных процессов. Влияние силовой направленности локомоторной тренировки возможно оценить при сопоставлении профилактического эффекта тренировок с различной долей пассивного режима, то есть режима перемещения полотна дорожки не с помощью мотора, а посредством силы ног космонавта. Оценка роли весовой нагруженности локомоторной тренировки возможна на основе сопоставления тренировок с различной величиной аксиальной нагрузки, создаваемой с
помощью специального тренировочно-нагрузочного костюма (ТНК). Оценка вклада каждого из вышеперечисленных факторов ФТ в ходе длительной космической миссии и явилось целью настоящего исследования, в ходе которой были уточнены физиологических механизмы определяющие эффективность локомоторной тренировки различной направленности и весовой нагруженности в профилактике негативных эффектов невесомости. Таким образом, задачами нашего исследования явились:
1. Оценить влияние интервального и непрерывного равномерного метода тренировки на эффективность локомоторных ФТ в ходе КП.
2. Провести сравнительный анализ влияния доли пассивного режима от общего локомоторного объема тренировок в ходе КП на уровень работоспособности космонавта.
3. Определить роль весовой нагруженности в эффективности локомоторной тренировки в КП.
4. Построить модель сечетанного влияния факторов весовой нагруженности и доли пассивного режима на изменение физиологической стоимости физической нагрузки в КП по сравнению с условиями Земли.
Научная новизна Впервые в результате анализа данных, полученных в ходе длительной космической миссии, подтверждена справедливость представления о триггерной роли изменения интенсивности опорной афферентации в условиях невесомости в развитии негативных изменений в двигательной системе. Тренировки, выполняемые интервальным методом, включающие периоды бега с высокой скоростью, обеспечивают необходимую афферентацию с опорного входа и нивелируют негативные эффекты невесомости, что подтверждено величиной опорных реакций (ОР) при выполнении локомоций. Впервые зарегистрированы ОР при выполнении локомоций с одной и той же скоростью в активном и пассивном режимах, что позволило подкрепить представления о необходимости выполнения локомоторных тренировок в условиях микрогравитации с долей пассивного
режима не менее 27% от общего объема тренировок, так как такие тренировки оказывались более эффективными в сохранении уровня физической работоспособности в полете и после его завершения. Оценка влияния весовой нагруженности на профилактическую эффективность тренировки ранее не проводилась в исследовании показано, что в случае величины весового нагружения более 64% от веса тела тренировка является достаточно эффективной, так как обеспечивает в достаточной степени нивелирование отсутствие веса тела и включает физиологические механизмы, компенсирующие влияние невесомости на двигательную систему.
Предложен новый подход построения системы профилактики основанный на определении сочетанного влияния факторов величины весовой нагруженности и доли пассивного режима методом множественного линейного регрессионного анализа, на основе модели изменения физической работоспособности в КП в зависимости от указанных факторов.
Положения, выносимые на защиту
1. Снижение физической работоспособности человека в результате длительного пребывания в условиях невесомости может быть в достаточной мере нивелировано интенсивными локомоторными тренировками, с соблюдением параметров весовой нагруженности и доли пассивного режима, обеспечивающих включение физиологических механизмов, компенсирующих снижение уровня опорной афферентации.
2. Электромиографический ответ т. soleus на выполнение ходьбы после длительных космических миссий может быть в значительной степени снижена в случае выполнения локомоторных тренировок с соблюдением рекомендованных параметров интенсивности, резистивной направленности и компонентами нагружения, обеспечивающими достаточную стимуляцию опорного входа.
3. Оба фактора локомоторной тренировки «доля пассивного режима» и «величина весовой нагруженности» в пределах изученных параметров имеют равносильной влияние на эффективность локомоторной тренировки в течение всего полета.
Методология и методы диссертационной работы
Результаты исследования основаны на анализе характеристик локомоторных тренировок 20 космонавтов, выполнявших длительные космические миссии на МКС продолжительностью от 175 до 201 суток. Возраст космонавтов составлял 45,7±4,7 лет. В ходе работы анализировалось влияние трех основных факторов локомоторной тренировки (метод тренировки, величина весовой нагруженности и доля пассивного режима), выполняемой на борту МКС на эффективность профилактических мероприятий в сохранении работоспособности в ходе КП и после его завершения. В качестве теста оценки работоспособности в КП был выбран штатный локомоторной тест МО-3, анализировался ответ сердечнососудистой системы при выполнении ступеней среднего и быстрого бега в избранном тесте. После КП оценка эффективности локомоторных тренировок, выполняемых членами экипажа длительных экспедиций на МКС, проводилась в тесте «Локомоции», выполняемом до и после КП. Тест включал в себя ходьбу по жесткой опоре в заданном метрономом темпе 90 шагов/минуту, анализировался миографический ответ постуральной мышцы во1еив. Кроме того в работе проанализированы вертикальные составляющие опорных реакций при выполнении локомоторных тренировок на борту МКС,
Статистическая обработка данных выполнялась в программе 10» . Исследование было одобрено комиссией по биомедицинской этике при ГНЦ РФ - ИМБП РАН. Все испытуемые в соответствии с Хельсинской Декларацией подписали информированное согласие на участие в эксперименте.
Научно-теоретическое значение работы
Научная концепция о триггерной роли изменения величины опорной афферентаци в развитии негативных процессов в двигательной системе в условиях невесомости обогащена новыми доказательствами справедливости, полученными в условиях реального КП. Изучены закономерности изменения уровня физической работоспособности человека в КП в зависимости от величины весового нагружения и режимов локомоторной тренировки. Предложен персонифицированный подход к профилактике негативного влияния невесомости на двигательную систему основанный на модели взаимодействия факторов доля пассивного режима и величина весовой нагруженности в локомоторной тренировке, построенной на результатах множественного линейного регрессионного анализа параметров тренировок космонавтов в длительных полетах.
Научно-практическое значение работы
Значения полученных результатов для практики КП подтверждается тем, что впервые экспериментально в условиях невесомости определены пределы параметров локомоторной тренировки, позволяющих наиболее эффективно сохранять уровень физической работоспособности в КП, что позволит усовершенствовать систему профилактических мероприятий в длительных космических миссиях, кроме того могут быть полезными для разработки дизайна системы профилактики и для межпланетных миссий.
Представлены предложения по повышению эффективности профилактических мероприятий в ДКП на основе рекомендаций по режимам и методам тренировки и величине весового нагружения, которые позволят сохранить физическую работоспособность космонавтов, а также экономить ресурсы и время экипажа в ходе длительных космических миссий.
Модель взаимодействия факторов «доля пассивного режима» и «величины весового нагружения» предполагается использовать в
автоматизированной системе поддержания принятия решения для управления тренировочным процессом космонавта.
Апробация работы
Основные результаты и положения диссертационной работы обсуждены на XII, XIII и XIV Конференциях молодых ученых, специалистов, студентов ГНЦ РФ - ИМБП РАН (Москва, 2013, 2014, 2015), на международном симпозиуме по грваитационной физиологии (33th, 34th, 35th Annual Meeting International Gravitation Physiology) (Japan, Toyohashi, 2013, Canada, Waterloo 2014, Slovenia, Ljubljana, 2015), на 40-й Научной Асамблеи COSPAR (Москва 2014), на 8-й Международный конгресс по космической и экстремальной медицине (Москва, 2014), на Всероссийской с международным участием школы-конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности (Москва 2013), на XXII съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Волгоград 2013), IV съезде физиологов СНГ (Сочи-Догомыс 2014), на 10-й и 11-й Международной научно-практической конференции (Звёздный городок, 2014, 2015).
По теме диссертационной работы опубликовано 19 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах из перечня ВАК РФ.
Работа поддержана субсидией Минобрнауки № 14.604.21.0029, уникальный идентификатор RFMEF160414X0029.
Диссертация апробирована на заседании секции «Физиология» Ученого совета ГНЦ РФ ИМБП РАН протокол №8 от 18 ноября 2015 г.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из глав «Введение», «Обзор литературы», Материалы и методы исследования», «Результаты и обсуждение», «Заключение», «Выводы», «Список литературы». Текст диссертации изложен на 120 страницах машинописного текста, сопровождается 27 рисунками и 6 таблицами. Список литературы содержит 158 источника, из них 51 на русском и 107 на иностранном языке.
Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Двигательная система в условиях невесомости
Опорно-двигательный аппарат является наиболее гравитационно-зависимой системой организма, так как в процессе эволюции именно он обеспечивал поддержание позы в гравитационном поле Земли, следовательно, он больше всего страдает в условиях отсутствия гравитации, то есть в условиях КП.
Атрофия мышечных волокон происходит в условиях микрогравитации как после коротких, так и после длительных КП (Akima et al., 2000, Zange et al., 1997, LeBlanc et al., 2000, Gopalakrishnan et al., 2010). Уже в первых коротких КП исследователи отмечали, что мышечная атрофия, вызванная условиями микрогравитации, неоднородна в мышечных структурах, а наиболее ей подвержена постуральная (тоническая) мускулатура, которая позволяет удерживать тело в вертикальном положении (Брянов и др., 1976, Какурин и др., 1971, Kozlovskaya et al., 2007). Изменений в силовых свойствах мышц верхних конечностей обнаружены не были, при этом сила мышц экстензоров туловища была существенно снижена (Какурин и др., 1971). Значительное снижение поперечной жесткости четырехглавой мышцы бедра и в меньшей степени - передней большеберцовой мышцы голени было показано через 24 часа после КП, жесткость двуглавой мышцы плеча при этом не изменялась (Какурин и др., 1971). Кроме того была показана экстензорная гипотония (Брянов и др., 1976) и возрастание электромиографической амплитуды сухожильного (коленного) рефлекса. Полученные результаты позволили предположить, что снижение скоростно-силовых свойств скелетных мышц при переходе к микрогравитации имеетвторичный нейрорефлекторный характер происхождения (Какурин и др., 1985). В дальнейшем было выдвинуто предположение, что развитие нарушений в функционировании всех звеньев и структур двигательного
аппарата может развиваться в связи со снижением гравитационной нагрузки и отсутствием опоры, что в свою очередь приводит к снижению уровня опорной афферентации (Kozlovskaya et б!., 1988).
Изучение изменения уровня опорной афферентации после КП проводилось по порогам виброчувствительности основных опорных зон стоп: под большим и пятым пальцем, на подушечке большого пальца, в середине внешней дуги стопы и на пятке (Животноченко и др., 1982), именно в этих областях наблюдается высокая плотность телец Фатер-Пачини, клеток глубокой кожной афферентации (Отелин и др., 1976). Тельца Фатер-Пачини являются быстро адаптирующимися рецепторами, позволяющими регистрировать скорость изменения давления в различных зонах стоп. Предполагается, что информация, поступающая в центральную нервную систему от фатер-пачиновых телец несет сведения о взаимодействии центра масс с опорой, а также о границах опорного контура, в пределах которого обеспечивается сохранение равновесия (Козловская, 2011). В исследованиях проведенных до и после КП было показано снижение чувствительности опорных зон стоп к вибрационным раздражениям (97 Kozlovskaya, 1981, 1982), стоит отметить что наибольшее снижение виброчувствительности было выявлено при раздражении с частотами 63 и 125 Гц (Kozlovskaya, 1981,1982), такие частоты являются близкими к частотному диапазону телец Фатер-Пачини (Отелин и др., 1976). Полученные результаты позволили предположить, что в условиях невесомости происходит угнетение функций системы опорной афферентации.
Вышеописанные результаты, а также результаты модельных исследований и исследований, проведенных до, во время и после КП позволили сформулировать концепцию о гипогравитационном двигательном синдроме. Предполагаемым механизмом развития гипогравитационного синдрома является возникающее вследствие устранения опоры уменьшение активности опорного афферентного входа, сопровождающееся существенным снижением тонической активности мышц, что может являться
триггером изменений в структурах мышечной периферии (Григорьев и др., 2004). Представление о ведущей роли опорной афферентации в контроле позно-тонической мышечной активности и ее триггерной роли в развитии двигательных эффектов невесомости легли в основу концепции (Kozlovskaya et а1., 1988, Koz1ovskaya et а1., 2007. Козловская, 2013). Основными положениями концепции явились:
1. Ведущую (незамещаемую) роль в регуляции активности познотонической системы у млекопитающих играет опорный вход.
2. Устранение или снижение уровня опорной афферентации сопровождается уменьшением активности тонических двигательных единиц мышц-разгибателей, некомпенсируемое другими сенсорными входами, и изменением порядка рекрутирования двигательных единиц мотонейронных совокупностей мышц-разгибателей.
3. Одновременно облегчается активность флексорных и фазных механизмов двигательной регуляции.
4. Снижение тонической активности экстензорных мотонейронов играет пусковую роль в развитии сенсомоторных эффектов микрогравитации, включающих атонию, атаксию, мышечную атрофию и перцептивные феномены.
Справедливость теории о ведущей роли опорной афферентации была не раз подтверждена в модельных экспериментах с «сухой» иммерсией (СИ), где была показана возможность коррекции гипогравитационных изменений путем стимуляции опорных зон стоп в режиме нормальных локомоций (Koz1ovskaya е1 а1. 2007). В частности было показано, что стимуляция опорных зон у испытуемых, находящихся в СИ, в отличие от группы испытуемых, где такая стимуляция не производилась, позволяет предотвратить снижение МПС трехглавой мышцы голени (Григорьев и др., 2004, Netreba et а1., 2006), чувствительность миофибрилл к свободным ионам кальция (Григорьев и др., 2004), уменьшить изменения в точности управления движением (Киренская и др., 1985, Moukhina et а1., 2004,
Григорьева, Козловская 2005) и предотвратить негативные изменения в системе управления позой и локомоциями (Саенко, 2005, Мельник и др., 2006, Шпаков и др., 2008).
Изучение влияния механической стимуляции опорных зон стоп на центральную нервную систему проводилось методами функциональной магниторезонансной томографии и навигационной транскарниальной магнитной стимуляции. Было показано, что механическая стимуляции опорных зон стоп в режиме медленной ходьбы приводит к активации первичной сенсорной и моторной коры, в частности в обоих полушариях большого мозга наблюдалась активация области парацентральной дольки, верхнемедиальных отделов верхних лобных извилин, нижней теменной дольки; в левом полушарии большого мозга - в средне лобной извилине, в нижней лобной извилине, а также в обоих полушариях мозжечка. При выполнении навигационной транскарниальной магнитной стимуляции зон активации коры головного мозга, функциональная магниторезонансная томографии позволила выявить вызванные моторные ответы мышц наиболее значимых в локомоциях (m. gastrocnemius, m. tibialis anterior, m. soleus). Стоит отметить, что латентные периоды вызванных моторных ответов изучаемых мышц были близки, что, вероятно, свидетельствует о мозаичном расположении нейронов, иннервирующих обследуемые мышцы. Таким образом, было показано, что стимуляция опорных зон позволяет активировать зоны коры больших полушарий мозга, ответственные за активацию локомоторных мышц, то есть стимуляция опорных зон стоп воздействует и на центральных механизмы организации локомоций (Черникова и др., 2013, Кремнева и др., 2013).
Изменения в нервно-мышечной системе в условиях КП возникают на всех уровнях организации мышечного волокна, начиная от снижения объема мышц и заканчивая структурными перестройками.
Измерение объема (площадь поперечного сечения)
Данные, собранные за 50 лет полетов человека в космос показывают, что организм человека в условиях КП продолжительностью от 8 до 197 дней теряет от 6 до 24% объема мышц нижних конечностей (Narici et al., 2011).
В коротких КП продолжительностью 8 суток общий объем трицепса голени и четырехглавой мышцы бедра, измеренный методом магнитно-резонансной томографии, снижался на 6% (LeBlanc et al., 1995), при этом внутренние мышцы спины, выполняющие функцию поддержания вертикальной позы, теряли до 10%. В дальнейшем при рассмотрении величины потерь в отдельных мышцах было показано, что в полете продолжительностью 17 суток объем m. gastrocnemius medialis снизился на 12,4%, m. soleus - на 9,8% (LeBlanc et al., 1995), m. quadriceps femoris - на 7%.
В ДКП до 180 суток, общий объем мышц голени снижался на 10-16%, мышц бедра - на 4-7% (Gopalakrishnan et al., 2010), в другом исследовании объем m. gastrocnemius medialis снижался на 24%, m. soleus - на 20%, m. quadriceps femoris - на 12% (LeBlanc et al., 1995). Авторы считают, что предотвратить потерю мышечного объема можно в полной мере, используя адекватное сочетание профилактических мероприятий (LeBlanc et al., 1995, Stein, Wade, 2005, Fitts et al., 2013).
Fitts и соавт. показали, что площадь поперечного сечения мышечных волокон снижается в следующем порядке: медленные волокна m. soleus -быстрые волокна m. soleus - медленные волокна m. gastrocnemius, причем в волокнах быстрого типа m. gastrocnemius не было выявлено значимых изменений по этому показателю (Fitts et al., 2010). Стоит отметить, что снижение мышечной массы и объема связано с уменьшением размера волокон, а не сокращением их количества (Fitts et al., 2010).
В КП синтез белка в мышечных клетках уменьшается, а протеолиз увеличивается, что приводит к значительным перестройкам в структуре мышц (Trappe et al., 2006).
Протеолитические процессы обусловлены запуском кальпаинов, которые являются кальцезависимыми протеазами (Enns, Belcastro, 2009) Активность кальпаинов увеличивается в течение первого дня гравитационной разгрузки из-за увеличения концетрации ионов кальция в миоплазме мышечных волокон, которые прекращают действие основного ингибитора кальпаинов - кальпастатина (Shenkman, Nemirovskaya. 2008). Воздействию кальпаина подвергаются многие цитоскелетные белки -десмин, титин, дистрофин и другие.
Перестройки в организации мышечного волокна
В КП наблюдаются значительные перестройки в организации мышечного волокна в более быструю сторону (Allen et. al., 2009, Fitts et al., 2010) Причем чем больше диаметр волокна до полета, тем сильнее он снижается в условиях невесомости (Fitts et al., 2010). Было показано, что до полета в m. soleus медленные волокна типа I составляют 90% от общего объема, в m. gastrocnemius medialis - 70%, после полета процентное соотношения меняется таким образом, что в m. soleus медленные волокна составляют 85% в m. gastrocnemius medialis 57%. То есть, композиция мышечного волокна сдвигается в более быструю сторону, причем этот процесс наиболее выражен в постуральной мускулатуре, и в m. soleus, в частности. Катаболические процессы также более выражены в волокнах I типа в m. soleus. Необходимо отметить, что у членов экипажа, принявших участие в описанном исследовании, увеличение процентного соотношения волокон быстрого типа в m. soleus после КП, было тем больше, чем сильнее атрофия волокон медленного типа во время КП. Авторами была выявлена отрицательная связь между интенсивностью профилактических мероприятий и степенью мышечной атрофии в КП. Было показано, что объем выполненной работы на бегущей дорожке (БД) существенно влияет на атрофические процессы. Так, в m. soleus у группы, занимающейся более 200 мин в неделю, степень атрофических процессов и потеря силы была
значительно меньше, чем у лиц занимающихся менее 100 мин в неделю. Интересен тот факт, что в m. gastrocnemius значимых различий по этим показателям выявлено не было (Fitts et al., 2010). Fitts и соавторы показали, что у астронавта, интенсивно занимавшегося преимущественно на БД и использовавшего пассивный и активный режимы работы полотна, атрофия m. soleus составила 1%.
Процессы энергообеспечения мышечной деятельности тоже претерпевают изменения в условиях КП. Stein и Wade показали, что в КП снижается способность к окислению липидов и происходит сдвиг в сторону повышенной гликолитической активности ферментов (Stein, Wade, 2005). При этом выявлены различия в содержании липидов в волокнах типа I камбаловидной мышцы, у астронавтов, занимающихся на БД менее 100 и более 200 мин неделю (Fitts et al., 2013).
Многие авторы считают, что профилактические мероприятия, применяемые на МКС в настоящее время недостаточно эффективны для полного нивелирования атрофических процессов в мышечном волокне (Fitts et al., 2010). Тем не менее, интенсивные упражнения на БД позволяют частично предотвратить атрофию и сохранить активность мышечных аэробных ферментов, что в свою очередь указывает на возможность полностью избежать атрофических процессов при адекватной системе профилактических мероприятий (Fitts et al., 2013).
Сдвиг в энергообеспечении мышечной деятельности в сторону более активного использования гликолиза происходит в условиях микрогравитации или условиях моделирующих эффекты микрогравитации (Stein, Wade, 2005). Fitts и соавт. показал, что в мышечном волокне m.