Влияние гравитационной разгрузки на структурные и функциональные характеристики скелетно-мышечного аппарата спины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.08, кандидат наук Рукавишников Илья Вячеславович

  • Рукавишников Илья Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Государственный научный центр Российской Федерации - Институт медико-биологических проблем Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ14.03.08
  • Количество страниц 113
Рукавишников Илья Вячеславович. Влияние гравитационной разгрузки на структурные и функциональные характеристики скелетно-мышечного аппарата спины: дис. кандидат наук: 14.03.08 - Авиационная, космическая и морская медицина. ФГБУН Государственный научный центр Российской Федерации - Институт медико-биологических проблем Российской академии наук. 2019. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рукавишников Илья Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость

Основные положения, выносимые на защиту

Апробация работы

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структурные и функциональные характеристики позвоночного столба

человека в нормальных условиях

1.2. Мышечный каркас позвоночника в нормальных условиях; мышечный

тонус

1.3. Влияние гипогравитации на нервно-мышечный аппарат

1.4. Влияние невесомости и ее моделей на структурные и функциональные характеристики позвоночника и мышц-разгибателей спины

1.5. Феномен болей в спине в условиях гравитационной разгрузки

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объем исследований

2.2. Моделирование эффектов невесомости

2.3. Исследование поперечной жесткости мышц спины

2.4. Измерение роста

2.5. Исследование структурных особенностей позвоночника и мышц спины в

условиях «сухой» иммерсии методом магнитно-резонансной томографии

2.6. Рентгенографическое исследование структурных особенностей позвоночника

2.7. Оценка выраженности и локализации болевого синдрома

2.8. Статистический анализ данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние опорной разгрузки на биомеханические характеристики

позвоночника

3.2. Изменение роста и длины позвоночника в условиях «сухой»

иммерсии

3.3. Исследование поперечной жесткости мышц-экстензоров спины в условиях «сухой» иммерсии различной продолжительности

3.4. Исследование площади поперечного сечения мышц позвоночного столба в условиях «сухой» иммерсии

3.5. Выраженность и локализация болей в спине в условиях «сухой» иммерсии

3.6. Взаимосвязь изменений роста, поперечной жесткости и площади поперечного сечения мышц спины с выраженностью болевого синдрома в ходе иммерсионного воздействия

3.7. Влияние длительных космических полетов на поперечную жесткость мышц

спины

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гравитационной разгрузки на структурные и функциональные характеристики скелетно-мышечного аппарата спины»

Актуальность проблемы

Со времен освоения человеком космического пространства перед научным сообществом была поставлена задача изучения влияния невесомости на организм человека для выявления в первую очередь неблагоприятных факторов новой для него среды обитания. Такая задача необходима для практической значимости увеличения продолжительности пребывания человека в космическом пространстве и в далекой перспективе, по замечанию Циолковского, -для освоения человеком космического пространства.

Новая среда существования предполагает адаптацию основных физиологических процессов организма человека к условиям микрогравитации, что несомненно ставит перед космической медициной задачу снижения негативного влияния факторов новой среды и обеспечения перехода к новым условиям без патологических последствий для организма человека.

Одним из часто наблюдаемых явлений при переходе к невесомости являются боли в спине, отмечающиеся у членов экипажей космических экспедиций в первые дни полетов, а также у испытателей в условиях наземного моделирования эффектов невесомости - "сухой" иммерсии (СИ) и антиортостатической гипокинезии (АНОГ) [Navasiolava et. al., 2011; P. Cao et al., 2005; Belavy et. al., 2011; Sayson et al., 2013; Tomilovskaya et al., 2019]. Интенсивность таких болей в некоторых случаях бывает столь велика, что требует применения обезболивающих средств. Развитие болевого синдрома многие исследователи связывают с возможным изменением топографии выхода чувствительных корешков спинного мозга [Sayson et al., 2013; Johnston et al., 2010]. Не исключена возможность, что при длительных воздействиях закрепление указанных изменений способствует развитию нарушений структуры межпозвоночных дисков с развитием миалгии и невралгии. В частности, в исследованиях группы Р. Шоринга и соавт. у 10% астронавтов после полета было выявлено «грыжевание» студенистого ядра межпозвоночных дисков в шейном и поясничном отделах [S. Johnston et al., 2010].

Природа всех описываемых нарушений неясна. Одной из причин может быть резкое снижение тонуса мышц-экстензоров спины при переходе к невесомости. Изменение тонуса в условиях гипогравитации было показано для постуральных мышц нижних конечностей в исследованиях с СИ и АНОГ [Kozlovskaya et. al., 1988; Гевлич и соавт., 1983; Miller et. al., 2004], однако имеются основания полагать, что при переходе к невесомости аналогично снижается и тонус мышц спины. Это предположение подтверждается данными исследований в первых космических полетах, когда при переходе к невесомости у космонавтов и астронавтов была зарегистрирована флексорная поза [Thornton, 1977].

Переход к условиям микрогравитации закономерно вызывает изменения в различных системах организма, направленные на адаптацию к новым условиям существования. Адаптация к изменившимся условиям среды находит отклик в изменениях сердечно-сосудистой, дыхательной системе и других, но более выраженные изменения были описаны со стороны опорно-двигательной системы как наиболее гравитационно зависимой [Какурин и соавт., 1971; Атьков, Бедненко, 1987; LeBlanc et al., 2000; Fitts et al., 2010; Шенкман и соавт., 1997, 2017; Buckey, 2006; Газенко и соавт., 1990, 1997; Vico & Hargens, 2018]. Гравитационная разгрузка и устранение опоры вкупе со снижением двигательной активности приводит к снижению активности скелетных мышц. При этом такие изменения наиболее выражены в мышцах, участвующих в поддержании позы, к которым относятся ряд мышц нижних конечностей и часть мышц спины [Козловская, 2007; Kertsman и др., 2012].

Довольно часто космонавты сообщают о появлении боли в пояснице на ранней стадии космического полета [Sayson et al., 2013]. Несмотря на относительно долгую историю космических полетов, эпидемиология феномена болей в спине, вызываемых условиями космического полета, не изучена глубоко [Sayson et al., 2013]. Крупнейшее и самое свежее исследование [Kertsman и др., 2012] описывает наличие болей в спине у 382 из 772 обследованных астронавтов.

На Земле этиология болевого синдрома включает в себя увеличение гравитационной нагрузки на позвоночник и может быть классифицирована как механическая, немеханическая и висцеральная боль в спине [Lawrence et al., 1992]. Однако точные механизмы болей в спине, индуцированных микрогравитацией, остаются неизвестными.

Одним из закономерных постоянных эффектов при переходе к невесомости является увеличение роста членов экипажей, обусловливаемое удлинением туловищного сегмента тела -от затылочного отверстия до копчика. В некоторых случаях у членов экипажей в длительных космических полетах увеличение роста достигало 5 и даже 7 см и являлось причиной затруднений для размещения космонавта в посадочном ложементе [Атьков, В.С. Бедненко, 1987].

Традиционно отмечаемые изменения роста связываются со снижением в невесомости аксиальной нагрузки на позвоночный столб. В связи с этим в качестве одного из профилактических средств для длительных полетов было рекомендовано ношение нагрузочного костюма "Пингвин", воспроизводящего аксиальные продольные нагрузки. Ежедневное ношение такого костюма в течение 3-4 часов в день по данным НПО «Звезда» компенсирует связанное с переходом к невесомости увеличение роста и длины позвоночного столба [А.С. Барер и соавт., 1975].

Наряду с изменением роста и возникновением боли при переходе к условиям микрогравитации, наблюдаются изменения вертикальной позы космонавтов после возвращения из космических экспедиций [Мясников и соавт., 1979; Sayenko et al., 2016; Clement et al., 198]. Изменение осанки впервые было отмечено специалистами, встречавшими Ю.А. Гагарина, длительность пребывания в невесомости которого составляла всего 90 минут. При этом было отмечены и изменения со стороны нервно-мышечного аппарата человека: достоверное снижение твердости мышц по Сирмаи в нижних конечностях одновременно с тенденцией к уменьшению объёмов нижних конечностей (в частности изменение окружности бедра), а также снижение порогов рефлекторных ответов и появлением ощущения болезненности при нанесении ударов по сухожилию для оценки рефлекторного ответа [Какурин и соавт., 1971].

В работах В. Торнтона в 1970-х гг. было впервые отмечено формирование флексорной позы у человека при переходе к невесомости [Thornton, 1977]. Помимо этого, в ряде исследований [Богданов и соавт., 1971] описывалось развитие флексорной позы при нахождении всех частей тела человека в условиях вывешивания.

Результаты широкой программы исследований, проведенных в ГНЦ РФ - ИМБП РАН в космических полетах (КП) и в условиях моделирования факторов КП на Земле, явились основанием для формирования представления о гипогравитационном двигательном синдроме, включающем изменения во всех звеньях двигательной системы, в том числе и резкое снижение тонической активности мышц-экстензоров, играющей критическую роль в поддержании позы, а также выявили ведущую роль фактора безопорности в его развитии [Kozlovskaya et al., 2007a,b; Козловская, 2007].

Несмотря на достаточно широкие исследования структурно-функциональных свойств мышц-экстензоров голени в условиях реальной и моделируемой невесомости, изучению аналогичных характеристик других мышечных групп, участвующих в поддержании вертикальной стойки, уделялось мало внимания. В частности, в литературе не встречается данных об исследованиях мышечного скелета спины, функции которого чрезвычайно важны для формирования и поддержания вертикальной позы.

Научная новизна

Впервые проведены систематические исследования и выявлены закономерные изменения характеристик скелетно-мышечного аппарата спины в условиях гравитационной разгрузки и выявлены их закономерные изменения, формирующие в целом картину гравитационного спинального синдрома, и включающие снижение тонуса мышц-экстензоров спины, регистрируемое в первые же часы иммерсионного воздействия и обусловливающее уменьшение кривизны физиологических изгибов поясничного отдела позвоночника человека с

одновременным увеличением высоты межпозвоночных дисков, увеличением длины позвоночника и роста обследуемых, а также развитием выраженных проявлений атрофии мышц-разгибателей спины, обеспечивающих вертикальную стойку. Сформированы основы представления о природе гипогравитационного спинального синдрома, а также его связи со снижением опорной афферентации и развитием экстензорной атонии мышц спины. Показано, что аксиальное нагружение может использоваться в качестве меры профилактики развития гипогравитационного спинального синдрома.

Теоретическая и практическая значимость

Опыт участия сотрудников ГНЦ РФ - ИМБП РАН в медицинском сопровождении пилотируемых космических полетов показывает, что у российских космонавтов упоминания о болях в спине также всегда присутствуют в историях болезни и в медицинских отчетах по состоянию здоровья до полета и в условиях послеполетной реабилитации. С той же проблемой отсутствия исследовательской базы столкнулись и участники годового полета, недавно осуществленного в рамках научной программы международной космической станции. Наравне с этим исследовательские коллективы в США активно ведут поиск теоретического обоснования и выявления причин, которые привели к проблемам с патологией позвоночника, более выраженной среди астронавтов - участников КП, чем в целом в популяции. Аналогично космическим полетам, в подавляющем большинстве случаев различной глубины боли в спине наблюдаются и в модельных условиях гравитационной разгрузки, что предполагает возможность подробного описания природы этих явлений и разработки мер по профилактике, а самое главное - оценки степени выраженности наблюдаемой совокупности изменений. Наблюдения эти, к сожалению, практически не упоминаются в публикациях, так как относятся к разряду конфиденциальной медицинской информации. Однако результатом того, что эта проблема существовала и рассматривалась с самого начала космических полетов, является то, что в самую первую систему профилактики был введен специальный нагрузочный костюм, роль которого и должна была состоять в том, чтобы компенсировать недостаток аксиальной нагрузки и, соответственно, напряжения в позвоночном столбе [Барер, 1975]. Использование костюма в космических полетах чрезвычайно вариативно от неиспользования совсем до использования ежедневного. При этом анализ результатов полетов в рамках оценки профилактических мероприятий, проводимых в полетах, показывает, что ношение такого костюма предотвращает увеличение роста. По наблюдениям А. Барера, применение костюма «Пингвин» в ходе иммерсионных воздействий предотвращало у испытателей развитие болей в спине [Барер, 1975]. При этом важное значение представляет описание процессов, обусловливающих выявляемое «страдание», а также предложение методов оценки степени

выраженности изменений для расчета рисков медицинского сопровождения космических полетов.

Результаты систематических исследований выявили закономерности изменения характеристик скелетно-мышечного аппарата спины в условиях гравитационной разгрузки, позволив сформулировать понятие гипогравитационного спинального синдрома. Создано и развито новое представление о природе описываемых явлений и их связи в условиях невесомости со снижением активности системы опорной афферентации, определены временные параметры развития патогномонических признаков, что в свою очередь позволяет предложить применение определённых режимов и форм нагрузки в качестве мер профилактики развития описываемых изменений.

Описание характерного комплекса изменений скелетно-мышечного аппарата спины в условиях микрогравитации и их связь с опорной разгрузкой позволяют также предложить методы прогностической оценки степени выраженности этих изменений для расчета рисков медицинского сопровождения космических полетов и их наземного моделирования.

Результаты проведенного исследования открывают возможности углубления исследований гипогравитационного феномена болей в спине. Полученные в работе данные о положительном эффекте иммерсионного воздействия на степень и выраженность сколиотических искривлений и протрузий межпозвоночных дисков могут найти применение в клинической практике.

Цель

Изучить природу и динамику развития изменений скелетно-мышечного аппарата спины человека в условиях наземного моделирования гравитационной разгрузки в «сухой» иммерсии.

Задачи исследования:

1. Изучить временные и биомеханические характеристики изменений структуры позвоночника в условиях наземного моделирования гравитационной разгрузки.

2. Изучить временные и амплитудные характеристики изменений тонуса мышц-экстензоров спины при моделировании гравитационной разгрузки в условиях "сухой" иммерсии, а также после длительных космических полетов.

3. Исследовать взаимосвязь изменений исследуемых характеристик с выраженностью болей в спине и изменениями роста.

4. Изучить возможность и эффективность применения аксиального нагружения в качестве средства, предотвращающего развитие феномена болей в спине и увеличения роста в условиях гипогравитации.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Впервые проведены исследования и выявлены характерные закономерности изменений склетно-мышечного аппарата спины в условиях гравитационной разгрузки, которые укладываются в понятие гипогравитационного спинального синдрома.

2) Гравитационная разгрузка в условиях реальных космических полетов и наземного ее моделирования («сухой» иммерсии - СИ) обусловливает развитие глубоких изменений в скелетно-мышечном аппарате позвоночника.

3) Регистрируемые в СИ изменения архитектуры позвоночника включают: увеличение высоты межпозвоночных дисков, наиболее выраженное в поясничном отделе и наименее - в шейном, увеличение роста испытателей и сглаживание физиологических изгибов позвоночного столба.

4) Обусловленный гравитационной разгрузкой спинальный мышечный синдром характеризуется быстрым (в пределах 1 часа) снижением поперечной жесткости мышц-разгибателей спины, тенденцией к развитию признаков их атрофических изменений, а также болей в спине, с преимущественной локализацией в поясничной области.

5) Близкая временная динамика развития отмеченных при гравитационной разгрузке явлений и их высокая корреляционная взаимосвязь предполагает наличие единого вызывающего их фактора и позволяют предположить, что роль этого фактора играет снижение мышечного тонуса, регистрируемое первым в общей картине изменений.

6) Использованная комплексная методология исследований может быть предложена в качестве метода оценки развития гипогравитационного спинального синдрома.

7) Применение аксиального нагружения может быть использовано в качестве меры профилактики и коррекции развития гипогравитационного спинального синдрома.

Апробация работы

Основные результаты и положения диссертационной работы обсуждены на XI Международной научно-практической конференции «Пилотируемые полеты в космос» (2015), XXIII съезде Физиологического общества имени И.П. Павлова (2017), 65-м Международном

астронавтическом конгрессе (2014), Международном симпозиуме «Сухая водная иммерсия» (2014), 6-м Международном конгрессе по космической и экстремальной медицине (2014), VIII Международном аэрокосмическом конгрессе (2015), XXXIX Академических чтениях по космонавтике, посвященные памяти академика С.П.Королева (2015), 20-м симпозиуме Международной академии астронавтики «Человек в космосе» (2015), 36-м Международном симпозиуме по гравитационной физиологии (2015), 11-м Международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (2015), VIII Всероссийская с международным участием конференция с элементами научной школы по физиологии мышц и мышечной деятельности «Новые подходы к изучению классических проблем» (2015), XIV Конференции молодых ученых, специалистов и студентов, посвященной 65-летию со дня рождения врача-космонавта Б.В.Морукова (2015), XI Международной научно-практической конференции «Пилотируемые полеты в космос» (2015), XII Международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (2016), Конференции «Спина и болезни спины» (2016), 67-м Международном Астронавтическом Конгрессе (2016), Международной конференции «Пилотируемое освоение космоса» (2016), V Съезде физиологов СНГ (2016), XVI Конференции по космической биологии и авиакосмической медицине с международным участием (2016), XXIII Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (2017), XVII Конференции по космической биологии и аэрокосмической медицине с международным участием, посвященная 100-летию со дня рождения академика О.Г.Газенко (2018).

Диссертация апробирована на заседании секции «Космическая медицина» Ученого Совета ГНЦ РФ - ИМБП РАН (протокол №4 от 26 декабря 2018 г.).

По теме диссертации опубликовано 33 научных работы, в том числе 4 - в отечественных и международных рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ и баз данных Scopus/Web of Science, 29 тезисов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами и 41 рисунком. Работа состоит из введения, обзора литературы, методологии и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения и выводов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структурные и функциональные характеристики позвоночного столба человека в нормальных условиях

Позвоночный столб является центральным органом статики и движения опорно-двигательной системы. Классически в нём выделяют подвижную (24 истинных позвонков) и неподвижную (9-10 ложных — крестцовые, копчиковые позвонки) части [Зернов, 1939]. Kocher T. сравнивал позвоночник с гибким стержнем, представляющим основную ось тела и сохраняющим сегментарность строения, который можно рассмотреть как систему, состоящую из двух столбов: переднего — объемные тела позвонков и межпозвоночные диски, лежащие между ними, и заднего — тонкие и прочные дужки, черепицеобразно накладывающиеся одна на другую [Kocher, 1896]. Для упрощения понимания биомеханики позвоночного столба Whitesides T.E. ассоциировал его со строительным краном, где передний столб соответствует стреле крана и противодействует давлению тела, а задний столб и связки с их силой тяги соответствуют канатам [Whitesides, 1977], а Denis F. с точки зрения возможных повреждений позвоночника выделял дополнительно третий, средний, столб [Denis, 1983]. В позвоночном столбе различают пять отделов: шейный (С - от лат. cervix - шея), состоящий из 7 позвонков (C1-C7), грудной (Th - от лат. thorax - грудь) - из 12 (Th1-Th12), поясничный (L - от лат. lumbalis) - из 5 (L1-L5), крестцовый^ - от лат. sacralis) - из 5 (S1-S5) и копчиковый (Со - от лат. coccygeus) из 4 - 5 позвонков [Сапин и др., 2013, Борзяк и др., 1993].

Позвонки связаны между собой с помощью различного вида соединений (суставы, синхондрозы, синдесмозы), однако многие исследователи в разные времена отмечали наибольшую роль межпозвоночных дисков (МПД) в работе позвоночника [Inoue, 1981; Marchand, Ahmed, 1990; Yu et al., 2005; Никонов, 2008; Дедух, 2008; Boos et al., 2002; Jayson & Barks, 2009; Jensen, 1980; Цивьян, 1988]. МПД расположены между двумя телами позвонков (исключение составляют соединения между 1 и 2 шейными и крестцовыми позвонками), входя в единую функционально-анатомическую систему с телами прилежащих позвонков. Всего в позвоночнике человека 23 диска, высота которых неравномерна в различных отделах позвоночника и постепенно нарастает сверху вниз. Высота каждого следующего диска увеличивается в каудальном направлении на 1-2 мм. Все диски поясничных позвонков имеют клиновидную форму, скошенностью обращенную кзади, причем скошенность наиболее выражена между 5-м поясничным и 1-м крестцовым позвонками, где разница переднего и заднего отделов диска бывает равной 9-10 мм. При резком сгибании клиновидная форма диска

сглаживается, высота дисков в их передних и задних отделах становится одинаковой [Сапин, 2013].

Существует мнение, что функциональной единицей позвоночника является позвоночный двигательный сегмент, состоящий из 2 смежных тел позвонков и расположенного между ними МПД. Тогда данный сегмент рассматривают как модифицированный сустав, в котором роль сочленяющихся костей играют тела смежных позвонков, концевые пластинки — это своеобразный аналог суставных поверхностей, студенистое ядро играет роль синовиальной жидкости в полости сустава, а фиброзное кольцо — капсулы сустава [Schmorl, 1971; Полищук и соавт., 2001].

В настоящее время большинство авторов считает, что понятие «межпозвоночный диск» включает три специализированные структуры: студенистое ядро, фиброзное кольцо и две концевых пластинки (толщиной не более 1 мм), состоящие из гиалинового хряща, замыкающие диск аксиально и прилежащие к соседним позвонкам [Погожева, 1985; Никонов, 2008; Boos et al., 2002]. Некоторые исследователи считают, что хрящевая замыкательная пластинка является частью тела позвонка [Jensen, 1980], также есть авторы, которые и вовсе выделяют её в самостоятельную переходную анатомическую структуру [Taylor, 1975; Цивьян, 1988], которая служит границей между тканью МПД и телом позвонка.

Студенистое ядро, nucleus pulposus, (остаток спинной струны) имеет форму двояковыпуклого диска, представляет собой очень упругое эластичное желатиноподобное образование, напоминающее резиновую подушку, наполненную водой, располагающееся центрально, занимающее меньше половины поперечного сечения всего диска, состоит из беспорядочно расположенных коллагеновых и радиально расположенных эластиновых волокон, погруженных в высокогидратированный аггрекансодержащий гель [Inoue, 1981; Yu et al., 2007]. Фиброзное кольцо, annulus fibrosus, располагается вокруг студенистого ядра, занимая периферическую часть межпозвоночного диска, состоит из 25 концентрических колец или ламелей, образованных параллельно расположенными коллагеновыми фибриллами, окруженными эластиновыми волокнами [Marchard, Ahmed, 1990; Yu et al., 2005]. Причём имеется градиент плотности от меньшей (студенистое вещество) к большей (периферические отделы фиброзного кольца), благодаря чему диски прочные, упругие, а соединенные ими позвонки обладают некоторой подвижностью.

МПД здорового взрослого человека практически лишен кровеносных сосудов и нервных волокон. Только во внешних ламелях фиброзного кольца были обнаружены некоторое количество нервных волокон, часть из которых представляет собой окончания

проприорецепторов, вместе с этим Crock H.V., Goldwasser M., Yoshizawa H. обнаружили в клеточном составе как пульпозного ядра, так и фиброзного кольца специфические клетки удлиненной формы, которые предположительно могут выполнять сенсорную и коммуникативную роль в МПД [Crock et al., 1988].

Межпозвоночным дискам присущи три основные функции: прочное соединение и удерживание тел смежных позвонков; обеспечение подвижности тела одного позвонка по отношению к другому; функция амортизатора, воспринимающего и поглощающего все нагрузки на позвоночный столб. При нагрузке в 100 кг потеря высоты диском составляет 1,4 мм [Аникин, 1993]. Nachemson A.L., изучая патологические состояния МПД, отмечал возможность физиологического выпячивания диска (до 1 мм), которое заключается в том, что наружный край фиброзного кольца под действием осевой нагрузки в положении стоя и сидя выступает за линию заднего края диска в сторону позвоночного канала [Nachemson, 1985].

В сагиттальной плоскости позвоночника выделяют 4 физиологические кривизны, наличие которых обусловлено в большей степени ортостатическим положением тела человека: шейный лордоз образован шейными и верхними грудными позвонками, грудной кифоз -грудными позвонками, поясничный лордоз - нижними грудными и поясничными позвонками, четвертая кривизна, кифотическая, образована 5-м поясничным позвонком, крестцом и копчиком [Зернов, 1939]. Казакевич И.Е заметил, что во фронтальной плоскости позвоночного столба человека может присутствовать слабо выраженное физиологическое искривление, обусловленное преимущественным развитием правого плечевого пояса у большинства людей -правшей: вправо в грудной части, и соответственно - противоискривление в поясничной части [Казакевич, 1959]. Крайне интересным является утверждение Трегубова С. А. о том, что степень выраженности физиологических изгибов позвоночника напрямую связана с конституциональным типом человека и определяет устойчивость к травматическим воздействиям на позвоночник, то есть при хорошей выраженности изгибов позвоночник лучше противостоит травме [Трегубов, 1934].

При нагружении позвоночника (ношении тяжестей) угол кривизны изгибов может уменьшаться, а при горизонтальном положении несколько увеличиваться. Длина позвоночного столба мужчины равняется в среднем 73 см (2/5 от роста), причём на средний отдел приходится 13 см, на грудной - 30 см, на поясничный - 18 см и на крестцово-копчиковый - 12 см. Разница в длине позвоночного столба у человека в лежачем и вертикальном положениях (особенно после продолжительного постельного режима) может достигать 2 см. [Тонков, 2013].

Рост человека стоя - один из основных антропометрических показателей, рост сидя и длина позвоночника - дополнительные показатели, данные измерения соответственно классификации в книге Епифанова В. А. являются пространственными продольными размерами тела [Епифанов, 2013]. Согласно руководству Масленниковой Ю.Л. с соавт., во время проведения подобных измерений стоит учитывать, что линия, соединяющая верхний край ушной раковины и бровь должна быть параллельна плоскости опоры и перпендикулярна плоскости, которой человек касается затылком, межлопаточной областью, ягодицами и пятками. При этом рост - длина от поверхности опоры до проекции верхней точки головы, а размер позвоночного столба соответствует линии, соединяющей проекции точек затылочного выступа и верхушки копчика [Масленникова и соавт., 2013]. При статическом исследовании позвоночного столба дополнительно отмечают особенности его конфигурации в сагиттальной (определение угла кифоза, шейной и поясничной вогнутостей и др.) и фронтальной плоскостях (в норме линии надплечья и таза параллельны друг другу и плоскости опоры, линия остистых отростков пересекает их под прямым углом) [Маркс, 1978].