Сенсорно-моторная регуляция шагательных движений при неинвазивной электрической стимуляции спинного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Гладченко Денис Александрович
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Гладченко Денис Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Представления об общих принципах управления движениями
1.2 Структурно-функциональная организация спинного мозга
1.3 Афферентная нейромодуляция нейрональных локомоторных сетей
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Контингент и организация исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Поверхностная и вызванная электромиография
2.2.2 Кинематический анализ движений
2.2.3 Динамография
2.2.4 Электростимуляция спинного мозга
2.2.5 Неспецифическая активация структур головного мозга
2.2.6 Методы статистической обработки
2.3 Условия проведения экспериментов
ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СТИМУЛЯЦИИ СПИННОГО МОЗГА НА ЭЛЕКТРОМИОГРАФИЧЕСКИЕ И КИНЕМАТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ШАГАТЕЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ ПРИ РАЗНОЙ МОЩНОСТИ АФФЕРЕНТАЦИИ ОТ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА
3.1 Изменение электромиографических и кинематических параметров шагательных движений в условиях 100% и 75% вертикальной поддержки веса тела при электрической стимуляции спинного мозга
3.2 Электромиографические и кинематические параметры произвольных шагательных движений на движущемся тредбане в условиях селективной и мультисегментарной электрической стимуляции спинного мозга
3.3 Электромиографические и кинематические параметры произвольных шагательных движений на пассивном тредбане при селективной и мультисегментарной электрической стимуляции спинного мозга
3.4 Сравнительный анализ электромиографических и кинематических параметров произвольных шагательных движений при ходьбе по движущемуся и пассивному тредбану в условиях мультисегментарной электрической стимуляции спинного мозга
ГЛАВА 4 ЭФФЕКТ СУПРАСПИНАЛЬНЫХ НИСХОДЯЩИХ ВЛИЯНИЙ НА
РЕФЛЕКТОРНУЮ ВОЗБУДИМОСТЬ И ПРЕСИНАПТИЧЕСКОЕ ТОРМОЖЕНИЕ СПИНАЛЬНЫХ МОТОНЕЙРОНОВ
4.1 Влияние неспецифической активации структур головного мозга на параметры моторных ответов, вызванных электростимуляцией спинного мозга
4.2 Динамика рефлекторной возбудимости спинальных а-мотонейронов m. gastrocnemius на фоне приема Ендрассика при слабом и умеренном изометрическом сокращении
4.3 Изменение электромиографических и кинематических параметров непроизвольных шагательных движений при выполнении приема Ендрассика
4.4 Выраженность пресинаптического торможения Ia афферентов m. gastrocnemius на фоне приема Ендрассика при слабом и умеренном
изометрическом сокращении
ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сенсорно-моторная регуляция шагательных движений при неинвазивной электрической стимуляции спинного мозга»
Актуальность проблемы
Двигательная активность имеет важное значение в адаптации человека к различным условиям его жизнедеятельности, поэтому исследование механизмов регуляции произвольных и вызванных движений является одной из центральных проблем физиологии. К настоящему времени накоплен обширный экспериментальный материал о роли сенсорных систем в организации движений различной координационной сложности и степени выученности (Edgerton et al., 1976-1996; Grillner et al., 1975-2008). Имеются экспериментальные доказательства, что одним из основных элементов регуляции локомоций являются нейронные спинальные локомоторные сети, известные как генераторы шагательных движений (Гурфинкель и др., 1998; Герасименко, 2000; Селионов и др., 2009; Gerasimenko et al., 2016), которые при определенных условиях способны продуцировать локомоторные паттерны. Эти нейронные сети находятся под супраспинальным контролем и регулируются периферической обратной связью от рецепторов опорно-двигательного аппарата (Grillner, 1985; Rossignol et al., 2006; McCrea, Rybak, 2008; Gerasimenko et al., 2016).
Значительный прогресс в изучении организации работы генератора шагательных движений был достигнут благодаря разработке неинвазивных методик инициации локомоций у человека. Установлено, что вибрация мышц нижних конечностей (Selionov et al., 2009), электромагнитная (Gerasimenko et al., 2010) и чрескожная электрическая (Gerasimenko et al., 2015) стимуляции спинного мозга и механическая стимуляция опорных зон стоп (Томиловская и др., 2013) активируют и модулируют работу генератора шагательных движений. Эти эксперименты расширили представление о механизмах регуляции генератора шагательных движений у человека и выявили зависимость характеристик непроизвольной локомоторной активности от афферентного входа и супраспинальных влияний. Тем не менее сенсорно-моторные механизмы, инициирующие и модулирующие шагательные движения во многом остаются не
ясными. Не изучено значение нисходящих влияний из стволовых структур головного мозга на спинальные механизмы, определяющие активность генератора шагательных движений.
Цель и задачи исследования
Цель работы заключалась в изучении механизмов сенсорно-моторной регуляции шагательных движений у человека, инициируемых неинвазивной стимуляцией спинного мозга.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
1. Исследовать сенсорно-моторные механизмы инициации локомоторных движений у здоровых испытуемых при неинвазивной электрической стимуляции спинного мозга и разной степени активации рецепторов опорно-двигательного аппарата.
2. Изучить эффекты селективной и мультисегментарной стимуляции спинного мозга на электромиографические характеристики и кинематические параметры шагательных движений при разной мощности афферентации от опорно-двигательного аппарата.
3. Выяснить возможности регуляции рефлекторной возбудимости мотонейронов нижних конечностей и нейронных локомоторных спинальных сетей при неспецифической активации структур головного мозга.
4. Оценить выраженность пресинаптического торможения ^ афферентов мышц голени при изменении нисходящего контроля посредством выполнения приема Ендрассика.
Научная новизна
В диссертационной работе предложен оригинальный комплексный подход в изучении физиологических механизмов регуляции генератора шагательных движений человека при неинвазивной стимуляции спинного мозга и неспецифической активации структур головного мозга. Получены новые данные о
сенсорно-моторных механизмах инициации шагательных движений и особенностях их электромиографических и кинематических параметров у здоровых испытуемых при чрескожной электрической стимуляции спинного мозга и разной степени активации рецепторов опорно-двигательного аппарата. Предложены способы селективной и мультисегментарной стимуляции спинного мозга, оказывающие разные эффекты на электромиографические характеристики и кинематические параметры шагательных движений при разной мощности афферентации от опорно-двигательного аппарата. С помощью неспецифического метода активации стволовых структур головного мозга (прием Ендрассика) получены новые результаты, демонстрирующие роль супраспинальных влияний на рефлекторную возбудимость спинальных а-мотонейронов мышц голени и бедра нижних конечностей и активность нейронных локомоторных спинальных сетей, а также проявление пресинаптического торможения 1а афферентов при разной величине произвольного напряжения мышц стопы.
Научно-теоретическое значение работы
Теоретическая значимость работы обоснована тем, что она расширяет представления о спинальных и супраспинальных механизмах регуляции генератора шагательных движений и раскрывает природу ритмогенеза локомоторной активности при неинвазивном способе стимуляции спинного мозга и неспецифической активации структур головного мозга. Изучены особенности эффектов селективной и мультисегментарной стимуляции спинного мозга на электрофизиологические и биомеханические характеристики шагательных движений при разной мощности афферентации от опорно-двигательного аппарата, показывающие интеграцию различных входов в регуляции шагательных движений человека.
Расширено представление о роли стволовых структур головного мозга в регуляции спинальных интернейрональных сетей, ответственных за нейромодуляцию локомоторных движений. Впервые показано, что активность пресинаптической тормозной системы при разной величине произвольного
напряжения мышц стопы зависит от супраспинальных влияний нисходящих систем головного мозга.
Научно-практическое значение работы
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в
процессе исследования методы селективной и мультисегментарной электрической стимуляции спинного мозга могут быть применены для дальнейших исследований системы управления движениями у здоровых испытуемых и лиц с заболеваниями периферической и центральной нервной системы. Предложенные в работе практические рекомендации могут быть использованы при разработке методик реабилитации больных с поражением спинного мозга и двигательными нарушениями, а также в биокибернетических и бионических лабораториях, занимающихся теоретическим анализом и конструированием сложных управляющих систем.
Положения, выносимые на защиту
1. Неинвазивная чрескожная электрическая стимуляция спинного мозга
является эффективным способом активации нейронных спинальных локомоторных сетей, способным инициировать и модулировать шагоподобную (локомоторную) активность у здоровых испытуемых.
2. Установлена пространственно-временная организация мультисегментарной стимуляции спинного мозга для эффективной регуляции шагательных движений. Кумулятивный эффект мультисегментарной стимуляции связан с конвергенцией проприоспинальных влияний на нейронные локомоторные сети.
3. Мощность афферентации определяет свойства моторного выхода при неинвазивной электрической стимуляции спинного мозга, проявляющиеся в специфических кинематических и электромиографических характеристиках шагательных движений.
4. Доказано неспецифическое нисходящее облегчающее влияние
стволовых структур на нейронные локомоторные сети при стимуляции спинного мозга. Предполагается, что эти влияния связаны с регуляцией пресинаптического торможения мотонейронных пулов.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены и обсуждены на: V Российской, с международным участием, конференции по управлению движением «Motor Control» (Петрозаводск, 3-5 февраля 2014); XI Всероссийской конференции с международным участием и школе-семинаре для молодых ученых (Пермь, 1-4 декабря 2014); VII Всероссийской с международным участием школе-конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности (Москва, 2-4 февраля 2015); Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы к совершенствованию технической подготовленности в стрелковых видах спорта» (Великие Луки, 7-10 апреля 2015); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием и российско-китайского симпозиума, посвященных 120-летию НГУ им П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург, 27-28 мая 2016); VI Российской, с международным участием, конференции по управлению движением «Motor Control» (Казань, 14-16 апреля 2016); XXIII съезде Физиологического общества имени И.П. Павлова (Воронеж, 18-22 сентября, 2017).
Основные положения и результаты диссертации изложены в 18 публикациях, 4 из которых размещены в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.
Реализация работы
Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в
учебный процесс, используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах физиологии и спортивной медицины, естественнонаучных дисциплин Великолукской государственной академии физической культуры и спорта. Методы селективной и мультисегментарной электрической стимуляции
спинного мозга внедрены и используются в научно-исследовательском институте проблем спорта и оздоровительной физической культуры Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, медицинском центре «Медтайм» и Муниципальном бюджетном учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа № 3 «Олимпия» города Великие Луки Псковской области.
Работа выполнена при поддержке программы РФФИ 13-04-00720.
Структура и объём диссертации
Диссертационная работа состоит из введения и 5 глав, включающих обзор литературы, изложения общей структуры и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 142 страницах печатного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 21 рисунками. Список литературы включает 247 источника, из которых 102 отечественные и 145 зарубежные.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Представления об общих принципах управления движениями
Теория рефлекторной деятельности мозга является одной из первых научных концепций, направленных на понимание механизмов регуляции движений. Исследования в этом направлении были начаты Беллом (1826), который экспериментально установил, что мышечный аппарат является не только исполнительным органом, но и своеобразным органом чувств. Он указал на рефлекторную природу регуляции движений и констатировал факт циклической взаимосвязи мозга и мышечного аппарата.
Основные положения рефлекторной теории были дополнены результатами исследований, в которых использовался метод деафферентации (Бернар, 1858; Бехтерев, 1890; Sherrigton, 1906 и др.). Изучение сложных по структуре движений в условиях деафферентации позволило выявить, что каждое отдельное последовательное действие является ответом на афферентацию предыдущего. В последующих работах доказывается зависимость пространственно-временной организации двигательных действий от характера афферентных сигналов и состояния спинальных центров (Sherrington, 1900; Введенский, Ухтомский, 1909). На основании детального изучения взаимодействия нескольких рефлекторных реакций Sherrington (1900) формулирует общие положения об интегративной деятельности нервной системы и вводит понятие координации - согласование во времени и пространстве отдельных рефлексов как составных единиц нервной интеграции. Двигательной афферентации придается ведущая роль в согласовании рефлексов и модификации их в соответствии с конкретными условиями и задачами выполнения движения Sherrington (1900).
Важное значение в дальнейшем развитии рефлекторной регуляции движений имело открытие Павловым (1923) категории условных рефлексов. В исследованиях учеников и последователей Павлова было показано, что различные
по координационной сложности стереотипные двигательные акты могут запускаться разнообразнейшими внешними сигналами и их сочетаниями, имеющими условно-сигнальное значение (Иванов-Смоленский, 1928; Анохин, 1935; 1949; Асратян, 1966 и др.). В ходе этих исследований были получены факты, свидетельствующие о вариативности двигательных рефлекторных реакций при стабильных условиях, а также о сохранении стандартных характеристик движения в изменяющихся условиях внешней среды. Результаты этих работ позволили дополнить представления о стереотипе двигательных рефлексов понятием «динамический». Условно-рефлекторная теория двигательной деятельности имела принципиально важное значение, так как объяснила механизм, обеспечивающий разнообразные процессы взаимодействий организма с факторами внешней и внутренней среды и направила внимание исследователей на изучение конкретных механизмов движений, поскольку с фундаментальных позиций вопрос о природе произвольных движений получил однозначное решение.
Существенный вклад в понимание механизмов управления движениями внесен работами Бернштейна (1935, 1947, 1966). Его теория физиологии активности создана на основе всестороннего и глубокого теоретического и экспериментального анализа естественных движений человека в норме и патологии. Взгляды Бернштейна послужили основой для понимания поведенческих реакций человека, механизмов формирования и совершенствования двигательных навыков, уровней построения движений. Бернштейн обосновал положение о том, что координация движений направлена на преодоление избыточного числа степеней свободы в суставах, превращение двигательного аппарата в управляемую систему. Бернштейн выявил многообразный характер взаимодействия звеньев кинематической цепи при осуществлении движений не только с мышечными силами, но и с реакцией опоры и силой инерции. Сложность учета структурами ЦНС сил инерции и реакции опоры привела Бернштейна к созданию представлений о сенсорных коррекциях как необходимом компоненте построения целенаправленного движения.
Бернштейн выдвинул идею об иерархической многоуровневой организации управления произвольными движениями. Он считал, что управляющие сигналы перерабатывается одновременно или поэтапно на разных уровнях центральной нервной системы. На каждом из этих уровней решаются двигательные задачи различной координационной сложности. Ведущим уровнем для конкретных движений является тот, на котором возможна реализация решающих в смысловом отношении коррекций. В соответствии с концепцией о многоуровневой иерархии системы управления постулируется, что чем выше ведущий уровень регуляции, тем более выражена степень осознаваемости и степень произвольности двигательного действия (Бернштейн, 1947).
В регуляции произвольных движений существенное значение отводилась и афферентным системам (Бернштейном, 1966). Согласно концепции о кольцевом регулировании, сенсорные системы двигательного аппарата дают информацию о состоянии мышц и сочленений, в то время как сигналы от дистантных сенсорных систем используются для оценки направления, расстояния от объекта воздействия - внешней стороне координации.
Взгляды Бернштейна о закономерностях функционирования системы управления движениями получили широкое признание и успешно развиваются исследованиями отечественных и зарубежных специалистов (Гельфанд и др., 1962, 1966; Чхаидзе, 1962, 1965; Айзерман, Андреева, 1970; Рокотова и др., 1975; Коц, 1975; Козаров, Шапков, 1983; Гурфинкель, Левик, 1990 и др.). Так, Гельфанд с соавторами (1966) на базе концепции о кольцевом регулировании сформулировали гипотезу о «неиндивидуализированном» управлении в сложных системах. В соответствии с данной гипотезой система координации движений включает относительно самостоятельные подсистемы. Задача каждой подсистемы заключается в минимизации потока информации, передающегося от одной подсистемы к другой.
Исходя из анализа результатов исследований компенсации нарушенных функций и адаптивного значения актов высшей нервной деятельности, Анохин (1935, 1949, 1966, 1975) разработал теорию функциональной системы как
замкнутой саморегулирующей организации, активность всех компонентов которой направлена на достижение полезного для организма результата с постоянной сигнализацией о результате действия. В процессе реализации функциональной системы выделяется несколько стадий информационных преобразований: афферентный синтез, принятие решения, формирование акцептора результата действия, создание конкретной программы самого действия, осуществление действия, достижение результата, обратная афферентация о параметрах полученного результата и сравнение его с планируемой ранее моделью результата. Системообразующим фактором функциональной системы служит результат действия, вокруг которого складывается функциональная архитектура исполнительных элементов данной системы. Согласно теории функциональных систем, поведение не может быть определено как последовательность или цепь рефлексов, хотя и строится на рефлекторном принципе. Поведение не является совокупностью рефлексов и имеет особую структуру, включающую в качестве обязательного элемента программирование, которое выполняет функцию опережающего отражения действительности. В современной интерпретации это положение может рассматриваться как feedforward регуляция, предполагающая предвидение последующего двигательного действия (Gerasimenko al., 2017). Постоянное сравнение результатов поведения с этими программирующими механизмами, обновление содержания самого программирования и обусловливают целенаправленность поведения. Поведенческий акт характеризуется активной ролью субъекта в процессе построения поведения. Теория функциональной системы раскрывает общие принципы системной организации функций организма человека, а, следовательно, дает конкретные возможности для рассмотрения различных классов поведенческих реакций, в том числе и произвольной двигательной активности (Городничев, Шляхтов, 2016). Положения теории функциональных систем использовались некоторыми авторами для анализа управления произвольными движениями различной координационной сложности у спортсменов (Мартьянов, 1983; Городничев и др.; 2008).
При анализе механизмов регуляции двигательной активности человека значительное внимание уделяется роли «схемы тела». В начале ХХ века Хедом и Холмсом (1911) было введено понятие «схема тела», под которым понималось обобщенное представление человека о собственном теле, положении и взаимосвязи частей тела. На базе клинических данных о нарушении «схемы тела» при поражениях головного мозга сделано предположение, что область, деятельность которой обеспечивает создание схемы тела, занимает часть теменной доли и находится между корковыми проекциями зрительного, слухового и проприоцептивного сенсорных входов (Батуев, Таиров, 1978, 1981; Гурфинкель, 1979). В этой области осуществляется анализ и синтез всей сенсорной афферентации, несущей в кору головного мозга информацию о положении тела и его отдельных частей (Городничев, 1991).
Конкретные механизмы участия схемы тела и ее роли в управляющей деятельности мозга еще мало изучены, хотя уже сформированы некоторые теоретические представления об использовании обобщенного образа тела в осуществлении различных форм двигательной активности человека. Так, Шандурина и Смирнов (1975) развивали представление о церебральном аппарате, формирующем целостный образ тела как самостоятельной функциональной системе в условиях, когда достигаемый результат является итоговым. Гурфинкель с соавторами (1991) указывают, что расположение проприорецепторов на подвижных звеньях тела дает возможность получения информации в собственных локальных системах координат, которая затем преобразуется в единую систему и участвует в поддержании позы и выполнении движений. Высказывается мнение об использовании системы внутреннего представления, формирующей модели собственного тела и окружающего пространства, в реализации сенсомоторного взаимодействия при выполнении различных двигательных задач (Левик, 2006; Казенников, 2015; Иваненко, 2016). Авторы рассматривают сенсомоторное взаимодействие как сложный комплекс механизмов, определяющих выбор подходящих источников сенсорной информации и регулирующих активность разных уровней управления двигательными действиями.
Значительный прогресс в изучении нервной системы человека и животных наступил с внедрением в практику исследований микроэлектрофизиологических методов. Эти методы открыли новые возможности для изучения функционирования структур ЦНС и моторной системы при выполнении двигательных действий (Granit, 1975; Костюк, 1973, 1976; Шаповалов, 1975; 1978; Козаров, Шапков, 1983; Аршавский, 1984; Персон, 1985; Герасименко, 2000; Шаповалова, 2015).
Существенные успехи в исследовании механизмов управления движениями были достигнуты при изучении целостных двигательных реакций организма в естественных условиях жизнедеятельности или приближающихся к ним. В результате этих исследований получены объективные данные о роли разных структур ЦНС в управлении двигательной активностью человека и принципах взаимодействия нейрональных структур при осуществлении произвольных движений (Шик, 1976; Evarts, 1967; Бехтерева, 1971; Адрианов, 1976; Раева, 1977; Brooks, 1981; Eccles,1981; Hayes, 1984; Зефиров, 1985; Horak, Diener, 1994; Герасименко, 2000; Schneider, 2003; Frigon, 2004; Козловская, 2004; Шаповалова, 2015).
В экспериментальных исследованиях доказано существование у человека спинальных генераторов шагательных движений - нейрональных сетей интернейронов спинного мозга, продуцирующих координированный ритмический паттерн двигательной активности (Dimitrijevic et al., 1998; Гурфинкель и др., 1998; Герасименко, 2002). По мнению авторов, локомоторная активность различных мышц конечностей, согласование ритма и фаз движений, приспособление активности мышц к условиям нагрузки обеспечиваются спинальными нейронными сетями и многочисленными взаимосвязями внутри спинного мозга. В современных нейрофизиологических исследованиях, направленных на выявление механизмов регуляции локомоций, показано, что непроизвольные локомоторные движения в условиях внешней вывески ног могут быть вызваны электромагнитной и электрической стимуляцией спинного мозга (Gerasimenko et al., 2010, 2015; Городничев и др., 2012; Щербакова и др., 2016). Установлено, что
электромагнитная и электрическая стимуляция в области ростральных сегментов (Ь2) поясничного утолщения спинного мозга активирует работу генератора шагательных движений и инициирует непроизвольные шагате. Авторы отметили некоторые особенности генеза непроизвольных локомоторных движений при вышеназванных видах стимуляционного воздействия на спинной мозг.
Подводя итог изложению концепций об управлении движениями, следует отметить, что имеющийся в настоящее время теоретический и экспериментальный материал позволяет обобщить и выделить ряд основных принципов, лежащих в основе регуляции движений:
1. Мозг является управляющей системой (относительно своих исполнительных структур), и управляемой через свои афферентные входы системой.
2. Управление движениями осуществляется посредством интеграции многих сенсорных и исполнительных систем.
3. Интеграция происходит на спинальном и супраспинальном уровнях, конкретные уровни интеграции меняются в процессе формирования и совершенствования двигательных навыков в зависимости от текущей обстановки и конкретной двигательной задачи.
Указанные выше основные принципы регуляции движений разделяются большинством специалистов, изучающих проблемы управления движениями (Рокотова, 1976, Сонькин, 1996; Безруких, 1997; Гурфинкель с соавт., 1998; Герасименко, 2000; Козловская, 2004, Левик, 2006; Боброва, 2009; Шаповалова, 2015; Казенников, 2015; Иваненко, 2016; ОегаБтепко е1 а1., 2016).
1.2 Структурно-функциональная организация спинного мозга
Спинной мозг является первым интегративным центром нервной системы, обеспечивающий фоновую координацию, гомеостатическую и проводниковую функции, а также способен автономно выполнять простейшие двигательные
рефлексы: рефлексов на растяжение (миотатические и сухожильные рефлексы, например, коленный рефлекс), кожных сгибательных рефлексов (например, защитный рефлекс отдергивания конечности при уколах, ожогах), разгибательных рефлексов (рефлекс отталкивания от опоры, лежащий в основе ходьбы, бега), перекрестных рефлексов и другие (Шапкова, 2005; Цымбалюк, Медведев, 2010). Доказательным примером автономии спинного мозга является спинальный генератор шагательных движений у человека, параметрически управляемый посредством супраспинальных нисходящих и периферических восходящих влияний (Герасименко, 2000, 2014; Городничев с соавт., 2012; McCrea, Rybak, 2008; Guertin, 2013).
Спинной мозг, будучи производным каудальной части нервной трубки, имеет большую протяженность и периодически повторяющуюся вдоль рострокаудальной оси организацию. В связи с этим выделяют сегменты спинного мозга - условно ограниченные участки, имеющие пару передних и задних корешков, которые, образуя по одному спинномозговому нерву с каждой стороны, отходят в латеральных направлениях. Передние корешки спинного мозга содержат двигательные волокна - аксоны мотонейронов, расположенных в прилежащих к зоне выхода передних рогах. Задние корешки несут в направлении задних рогов спинного мозга афферентные, или чувствительные, волокна -центральные отростки псевдоуниполярных нейронов спинномозговых узлов (Цымбалюк, Медведев, 2010).