Эффективность длительного применения органических и минеральных удобрений в различных дозах и сочетаниях при возделывании овса в полевом севообороте на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Козлова Алевтина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Козлова Алевтина Валерьевна
3.1. Агроклиматические условия западной части Нечерноземья России
3.2. Объекты и методы исследований
4. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА
УРОЖАЙНОСТЬ ОВСА
4.1. Закономерности действия органических и минеральных удобрений на урожайность овса в 4-ой ротации севооборота
4.2. Зависимость урожайности овса от доз и сочетаний органических и минеральных удобрений при длительном их применении
5. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА КАЧЕСТВО ОВСА
5.1. Влияние органических и минеральных удобрений в различных дозах и сочетаниях на химический состав овса
5.2.Влияние различных доз и сочетаний органических и минеральных удобрений на технологические показатели качества зерна овса
5.3.Влияние различных доз и сочетаний органических и минеральных удобрений на содержание тяжелых металлов в зерне овса
6. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ И СОЧЕТАНИЙ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ВЫНОС, БАЛАНС ПИТАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И КОЭФФИЦИЕНТЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЗ УДОБРЕНИЙ
6.1.Вынос питательных элементов урожаем овса
6.2.Баланс питательных веществ и коэффициенты их использования из удобрений
7. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ И СОЧЕТАНИЙ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ПОЧВЫ
7.1. Закономерности действия органических и минеральных удобрений на динамику органического углерода и кислотность дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы
7.2.Влияние длительного применения удобрений на групповой состав гумуса
8. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОВСА В СЕВООБОРОТЕ
8.1. Энергетическая эффективность действия органических и минеральных
удобрений в различных дозах и сочетаниях
8.2. Экономическая эффективность применения различных доз и сочетаний органических и минеральных удобрений
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность длительного применения органических и минеральных удобрений в различных дозах и сочетаниях при возделывании овса в полевом севообороте на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В последние годы остро стоят вопросы обеспечения продовольственной независимости страны, повышения
конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках, устойчивости предприятий агропромышленного комплекса, а также экологизации агропроизводства.
К задачам агрономической науки, непосредственно связанной с задачами государственной программы развития сельского хозяйства, относится рост производства основных видов сельскохозяйственной продукции и пищевых продуктов, развитие инновационных технологий, воспроизводство плодородия почв в каждой конкретной зоне (Прянишников, 1965; Сычев, Минеев, 2011).
В условиях Нечерноземной зоны России, отличающейся благоприятными природными и экономическими условиями для возделывания сельскохозяйственных культур, важное место отводится зерновым культурам. Зерно пшеницы, ржи, овса и других зерновых культур - основа питания человека и животных, оно также является важнейшим экспортным продуктом. Овес - одна из самых распространенных зерновых культур, выращиваемая почти повсеместно. В России посевы овса занимают площадь 3,6-4,4 млн. га. По валовому сбору зерна овес занимает третье место после пшеницы и ячменя. Зерно овса обладает высокой питательной ценностью. Благодаря хорошей усвояемости белка, а также высокому содержанию комплекса незаменимых аминокислот, ферментов, быстрых (простых) углеводов, витаминов и минералов продукты из овса имеют большое значение в диетическом и детском питании. Также овес используют в медицинских, технических и других целях. Это экономически выгодная культура, что обусловливается ее высокой урожайностью и питательной ценностью, кормовыми достоинствами, разносторонним использованием и неприхотливостью при выращивании.
В то же время продуктивность овса во многом зависит от применения научно обоснованных систем удобрения, которые в современных условиях, особенно для легких почв западной части Нечерноземной зоны, требуют экспериментального уточнения, в том числе на основе результатов исследований при возделывании в севообороте в длительных полевых опытах (Демин, 1989; Сельское хозяйство России, 2009; Технология..., 2010).
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в том, чтобы в условиях западной части Нечерноземной зоны России на основании длительного стационарного полевого опыта с факториальной схемой определить эффективность доз и сочетаний органических и минеральных удобрений, обеспечивающих повышение урожайности и качества зерна овса, при сохранении плодородия дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы, улучшении ее гумусового состояния.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Определить влияние доз и сочетаний органических и минеральных удобрений при длительном применении на урожайность зерна овса, выращиваемого в зернотравяном севообороте на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве;
2. Изучить влияние длительного систематического применения различных доз и сочетаний органических и минеральных удобрений на изменение качества зерна овса, используемого на продовольственные, диетические и кормовые цели;
3. Изучить содержание гумуса в почве и его групповой состав при длительном, систематическом внесении различных доз и сочетаний органических и минеральных удобрений;
4. Установить энергетическую и экономическую эффективность исследуемых приемов.
Научная новизна исследований. Впервые в западной части
Нечерноземной зоны РФ в длительном (30 лет) полевом опыте с
использованием факториальной схемы в условиях окультуренной дерново-
5
подзолистой легкосуглинистой почвы изучены закономерности влияния органических и минеральных удобрений в широком диапазоне доз и сочетаний на продуктивность культуры овса. Вариант с внесением навоза крупного рогатого скота, введенный в схему опыта, в отличие от многих полевых опытов исследован как отдельный фактор. В результате комплексных исследований получены новые данные по действию важнейших систем удобрения: минеральной, органической и органоминеральной - при возделывании овса в севообороте. Выявлены закономерности, отражающие направленность и глубину изменений, происходящих в органическом веществе почвы в процессе трансформации под влиянием различных доз и сочетаний органических и минеральных удобрений за многолетний период.
С учетом продуктивности овса и состояния плодородия почвы
установлено преимущество органоминеральной системы удобрения в
трехкратных дозах - К90Р90К90 + 9 т/га навоза. Несбалансированное
одностороннее применение азотных, фосфорных, калийных минеральных
удобрений и навоза уступало их внесению в комплексе как по
продуктивности овса, так и по показателям почвенного плодородия. В
вариантах одностороннего применения удобрений содержание органического
углерода в почве снижалось за 4 ротации на 19-27%, в то время как
органоминеральная система в трехкратных дозах удобрений обеспечивала
бездефицитный баланс органического вещества, не снижая его качества.
Практическая значимость. На окультуренной дерново-подзолистой
легкосуглинистой почве с содержанием органического углерода 1,3%,
высоким содержанием подвижного фосфора и повышенным - калия в
условиях длительного систематического применения удобрений в
севообороте под овес, с учетом энергетической и экономической
эффективности, рекомендована органоминеральная система в дозах К90Р60-
90К60-90 + 9 т/га навоза в расчете на 1 га севооборотной площади.
Варьирование доз фосфорных и калийных удобрений при этом обусловлено
6
также колебаниями суммы осадков и температур в различные годы возделывании овса. Для стабилизации гумусового состояния почвы целесообразно дополнительно в качестве органического удобрения применять солому овса и других зерновых культур. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Влияние органических и минеральных удобрений в широком диапазоне их доз и сочетаний на урожайность и качество овса Скакун, выращиваемого в зернотравяном севообороте на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве.
2. Эффективность длительного применения различных систем удобрения: минеральной, органической и органоминеральной - на продуктивность овса.
3. Динамика содержания органического вещества, его свойств в дерново-подзолистой легкосуглинистой почве в зависимости от длительного систематического применения различных доз и сочетаний органических и минеральных удобрений в зернотравяном севообороте.
4. Показатели энергетической и экономической эффективности применения доз и сочетаний органических и минеральных удобрений при возделывании овса.
Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена автором лично. Соискатель провел анализ и обобщение литературных источников, принимал непосредственное участие в проведении полевого опыта, отборе почвенных и растительных образцов, их пробоподготовке и лабораторном анализе. Соискателем лично выполнены необходимые расчеты и статистическая обработка экспериментальных данных.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной
работы были представлены на 45-й Международной научной конференции
молодых ученых и специалистов «Применение средств химизации для
повышения урожайности и качества сельскохозяйственных культур» (г.
Москва, ВНИИА им. Д.Н. Прянишникова, 2011 г.); Международной
7
научной конференции «XV Докучаевские молодежные чтения. Почва как природная биогеомембрана» (г. Санкт-Петербург, СпбГУ им. В.В. Докучаева, 2012 г.); 46-й Международной научной конференции молодых ученых, докторантов, аспирантов и соискателей ученых степеней доктора и кандидата наук «Эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» (г. Москва, ВНИИА им. Д.Н. Прянишникова, 2012 г.); 48-й Международной научной конференции молодых ученых, специалистов-агрохимиков и экологов «Агроэкологические основы применения удобрений в современном земледелии» (г. Москва, ВНИИА им Д.Н. Прянишникова, 2014 г.); Всероссийской научной конференции с международным участием «Химия и химическое образование XXI век» (г. Владикавказ, СОГУ им. К.Л. Хетагурова, 2014 г.).
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов исследований соискателями ученых степеней.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста и содержит введение, обзор литературы, экспериментальную часть из 6 разделов, выводы, предложения производству, список использованной литературы и приложение. Диссертация включает 19 таблиц, 27 рисунков, 9 таблиц и 5 рисунков Приложения. Список литературы состоит из 176 источников, в том числе 13 на иностранных языках.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОСТОЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОВСА НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ
2.1. Биологические особенности овса и условия его возделывания в
Нечерноземной зоне РФ
Овес относится к числу древних культур. Изначально он встречался как сорняк в посевах полбы, пшеницы и ячменя. Позднее, при продвижении на север, посевы овса постепенно вытесняли более теплолюбивые злаки. На Руси овес известен с VII в. н.э.
В настоящее время овес представлен большим количеством видов, однако, по некоторым данным, лишь одиннадцать из них имеют практическое значение. Посевной овес подразделяют на две формы: пленчатую и голозерную. Первая форма характеризуется большей урожайностью в отличие от второй и занимает основные посевные площади (Вавилов, 1986).
В мировом земледелии площадь посева овса составляет около 18,5 млн. га. Широкое распространение имеет данная культура в странах Западной Европы, а также в США и Канаде. В России к основным районам возделывания овса относят Нечерноземную, Центрально-Черноземную зоны, Среднее Поволжье, Урал, Западную и Восточную Сибирь. В среднем площадь посевов в нашей стране составляет 3,6- 4,5 млн. га (Федотов, Сафонов и др., 2010).
Овес является растением умеренного климата. Он холодостоек и влаголюбив. На формирование урожайности и практически все технологические качества зерна большое влияние оказывают внешние факторы (8аав1ашотеп, Кишри1атеп, 1989), такие как природно-климатические условия зоны, в которой культура выращивается, реакция почвенного раствора, температурный, водный режимы почвы и др.
По данным А.А. Завалина и др. (2011), урожайность и качество овса на
55% определяются гидротермическими условиями вегетационного периода.
9
В большей степени при этом подвержены воздействию гидротермических условий такие важные показатели качества зерна овса, как кислотность и натура. Для получения дружных всходов влажность почвы пахотного слоя должна быть на уровне 60-70% полевой влагоемкости. На выращивание 10 ц зерна расходуется 80-140 мм воды.
Период от выхода в трубку до выметывания является критическим в потреблении влаги овсом, он плохо переносит летнюю засуху. Однако благодаря быстро развивающейся корневой системе, обладающей высокой поглотительной способностью, от весенней засухи страдает меньше, чем яровая пшеница и ячмень (Вавилов и др., 1981; Федотов, Сафонов и др., 2010).
Водный режим почвы и эффективность удобрений находятся в прямой зависимости. Засушливые периоды негативно влияют на рост и развитие растений, так как они замедляют процессы питания и приводят впоследствии к недобору урожая. Так, на слабоокультуренной дерново-подзолистой почве при дефиците влаги в период максимального водопотребления, урожайность может снизиться в полтора раза, а прибавка от удобрений - в 2-6 раз (Сигаркин, Кузнецова, 1973).
Температурный режим почвы также является важным фактором формирования урожайности растений, так как он функционально связан с потенциалом почвенной влаги. Понижение температуры почвы обусловливает повышение потенциала влаги, и наоборот, повышение температуры приводит к уменьшению потенциала влажности. Температура почвы влияет на накопление подвижных питательных веществ и перенос их из почвенного раствора к поверхности корней. Отмечается, что температура ниже 10°С отрицательно сказывается на поступление всех минеральных элементов в корневую систему растений (Афанасьев и др., 1981; Муромцев, 1981; Ягодин, 1989).
Овес малотребователен к теплу. Семена начинают прорастать при
температуре 1 -3°С. Всходы хорошо переносят кратковременные весенние
10
заморозки (до минус 5-7°С). В период всходов и кущения овес предпочитает прохладную погоду (15-18°С). Однако при этом высокие температуры и воздушные засухи овес переносит хуже ячменя и яровой пшеницы. Оптимальные суммы активных температур для нормального роста и развития растений раннеспелых сортов овса- 1200-1700°С, а для позднеспелых - 1900-2100°С.
Овес менее требователен к почвенному плодородию и кислотности, чем другие яровые хлеба. Он хорошо удается на дерново-подзолистых, серых лесных и черноземных почвах различного гранулометрического состава и кислотности (от 5 до 7,5рН). Легче переносит повышенную кислотность (рН 4,5-5,5). Это объясняется тем, что хорошо развитая корневая система овса способна проникать на большую глубину, чем у пшеницы и ячменя, и лучше усваивает питательные вещества из труднорастворимых соединений почвы. Поэтому зачастую овес (в одновидовых посевах или в смеси с бобовыми) высевают первой культурой при освоении заболоченных подзолистых почв и торфяников, а также залежных земель (Практическое руководство., 1987; Недайборщ, 2009).
Освещенность растений и поглощение ими питательных веществ из почвы находятся, как и другие факторы жизни, в непосредственной связи. Свет обеспечивает растения энергией, которая необходима для фотосинтеза, в процессе которого растительные организмы усиленно поглощают элементы минерального питания, создают и накапливают ассимилянты, часть которых используют впоследствии в процессе дыхания, а часть оставляют «про запас». Овес является растением длинного светового дня и для своего развития требует продолжительного освещения. Для того, чтобы пройти все фазы развития, овсу требуется от 80 до 120 дней. Как и другие длиннодневные растения, овес зацветает при продолжительности светового дня, равной 16-20 часам. Освещенность растений в полевых условиях можно регулировать с помощью изменения ширины междурядий, направления рядков и мер борьбы с сорняками (Михалев и др, 2007)
Помимо климатических факторов на продуктивность сельскохозяйственных культур влияют и такие факторы, как обработка почвы, выбор сорта, применение средств защиты растений и др.
Обработка почвы под овес должна осуществляться в соответствии с требованиями научно обоснованных систем земледелия, которые могут различаться в зависимости от свойств почв, их гранулометрического состава, степени окультуренности, особенностей рельефа местности, на которой расположены почвы, и т.п. Лучшие результаты в большинстве зон, как правило, получают при ранней зяблевой обработке. В таежно-лесной и лесостепной зонах применяют отвальную зяблевую обработку, плоскорезную же обработку проводят обыкновенно на почвах, подверженных ветровой эрозии. По плоскорезной обработке, как правило, проводится предпосевное рыхление культиваторами (Практическое руководство..., 1987).
На дерново-подзолистых среднесмытых почвах Смоленской области рекомендуют применять безотвальную вспашку. Этот элемент противоэрозионной технологии в засушливые годы способен оказывать положительное действие на урожайность культур, выращиваемых на данной почве (Шмырева и др., 2006).
На тяжелых и переувлажненных почвах предпочтительно проводить чизелевание или щелевание до или после зяблевой обработки на глубину 3540 см. На легких почвах применяют прикатывание кольчатыми катками.
Во многих источниках отмечается отзывчивость овса на боронование до всходов и по всходам. Бороны рыхлят почву, разрушая почвенную корку. Благодаря этому создаются благоприятные условия для появления дружных всходов и доступа воздуха к корням растений. По всходам боронуют овес в фазе кущения, когда растения уже достаточно хорошо укореняются в почве. Установлено, что боронование резко снижает засоренность посевов, повышает влажность почвы на 2-2,5% относительно неборонованных посевов, а также увеличивает продуктивную кустистость и число колосков в метелке овса.
Опыт В.Г. Колесниковой, проведенный в условиях Предуралья (Колесникова, 2008), показывает, что немаловажным условием получения высоких, устойчивых урожаев овса является проведение приемов ухода за посевами, благодаря которым прибавки урожайности получают именно за счет увеличения густоты продуктивного стеблестоя и массы зерна в соцветиях. В контрольном варианте без ухода в опыте было получено 21,5 ц/га зерна. Применение же агротехнических приемов способствовало достоверному относительно контроля повышению урожайности во всех вариантах опыта. Так, боронование до всходов повысило урожайность культуры до 25,5 ц/га, обработка гербицидом - до 26,1 ц/га. Использование комплекса приемов, включившего прикатывание, боронование до всходов и по всходам, а также обработку фунгицидом, обеспечивало наивысшую прибавку в опыте. Урожайность в этом случае составляла 28 ц/га зерна.
Другим приемом повышения продуктивности зерновых культур, в том числе овса, является использование правильно подобранных сортов. Сорта должны быть высокоурожайными, устойчивыми к полеганию, отзывчивыми на применение удобрений и химических средств защиты, а также слабо восприимчивыми к болезням. При этом урожайность их должна быть не только высокой, но и стабильной, с минимальным декомпенсационным эффектом, который характерен для производства зерновых культур, в том числе овса. Одним из аспектов повышения продуктивности при этом является создание генотипов, максимально адаптированных к условиям почвенно-климатической зоны. Недостаточная адаптированность приводит к тому, что потенциал сортов способен реализоваться лишь на 50-60% даже при оптимальных условиях выращивания. Однако следует отметить, что адаптированные к определенной природно-климатической зоне сорта зачастую оказываются достаточно близки между собой по потенциальной продуктивности, выносу питательных веществ из почвы, а также реакции на технологию возделывания и удобрение, в связи с чем их вклад как фактора
изменчивости урожайности становится очень низким. (Сапега В., Турсумбекова, Сапега С., 2009; Косяненко, 2010, Завалин, 2011).
Некоторые авторы отмечают актуальность возделывания сортов в блендах (смесях). Считается, что данный прием предусматривает повышение урожайности за счет наиболее полного использования посевами основных факторов роста и развития. Так, В. Колобков (2011) в полевом трехфакторном опыте, проведенном на дерново-подзолистой почве Тверской ГСХА, установил, что урожайность овса, возделываемого в смеси сортов, была выше урожайности посевов сортов в чистом виде на 3,7 ц/га, или на 10%.
Перспективными в условиях недостаточной химизации земледелия являются посевы зерновых с добавлением небольшой доли бобовых. Такие агроценозы представляют собой более совершенную биологическую систему, обладающую высоким потенциалом и способная обеспечить большую, в сравнении с одновидовыми посевами, продуктивность (Jansen, 1964, Яговкина, Пасынков, 2010). При совместном возделывании бобовые растения обеспечивают почву азотом в размере от 40-60 до 180-200 кг/га. Азот подсеянных бобовых при этом могут использовать как сами яровые, так и последующие культуры в севообороте. Опыт, проведенный на опытном поле Брянской ГСХА, в котором изучалась урожайность овса в одновидовом посеве и викоовсяной смеси при внесении различных доз минеральных удобрений, показал, что урожайность зерносмеси по сравнению с одновидовым посевом достоверно, на 3,4-3,7 ц/га, увеличивалась во всех вариантах (Конончук и др., 2006; Ториков, Мельникова, Шемяков, 2007).
Продуктивность зерна яровых культур в смешанных посевах зависит от доли бобовых в смеси. Наиболее оптимальными являются малые нормы высева бобового компонента: 20-30% нормы высева зерновых в чистом виде (Шевченко, Просвиряк, 2012).
Норма высева является ещё одним агротехническим приемом, в
некоторой степени определяющим изменение урожайности овса. Для
14
различных зон страны нормы высева семян существенно разнятся в зависимости от влажности почвы, крупности и качества высеваемых семян, способа посева и других условий. Оптимальные нормы высева в увлажненных зонах, как правило, выше, чем в засушливых. В Нечерноземной зоне высевается в среднем 2-2,5 ц/га, что соответствует 6-7 млн. всхожих семян, в Центрально-Черноземной - 1,5-1,7 ц/га, а в Сибири и на Дальнем Востоке - около 1,6-2,0 ц/га. Необоснованное снижение или повышение норм высева может неблагоприятно сказаться на росте, развитии растений и привести к недобору урожая. Некоторое увеличение норм высева (на 15-20%) допускается при вынужденном запаздывании с посевом по причине неблагоприятных погодных условий, недостаточного количества единиц сельскохозяйственной техники и т.п.. Норму высева семян культуры также можно повышать при посеве зерновых колосовых культур по занятым парам, особенно по зерновым предшественникам и на орошаемых землях по сравнению с богарными. По некоторым данным загущенные посевы с нормой высева более 4,5 млн.шт./га всхожих семян дают наилучшие урожаи и имеют хорошие экономические показатели. Допускать снижение норм высева в большинстве случаев не следует, так как это приводит к повышению доли сорных растений в разреженных посевах. Это целесообразно лишь на почвах с высоким плодородием и при внесении повышенных норм удобрений, стимулирующих более сильное кущение (Вавилов, 1981; Раунер, 1981; Косяненко, Бобровский, 2010).
Многие исследователи отмечают негативное влияние засоренности
посевов на урожайность зерновых культур вследствие конкуренции сорных
растений с культурными за питательные вещества. В условиях
стационарного опыта на Опытной станции Воронежского ГАУ определен
примерный вынос питательных элементов из почвы биомассой сорных
растений под различными культурами плодосменного севооборота, в том
числе под яровыми зерновыми. Установлено, что сорный компонент
способен отчуждать из почвы под посевами яровых примерно 7,7-13,7 кг/га
15
азота, 2-2,5 кг/га фосфора и до 20 кг/га калия в зависимости от уровня удобренности культуры (Придворев, 2008).
Как известно, борьбу с сорняками осуществляют агротехническими и химическими методами, учитывающими видовой состав сорняков, фазы развития овса и агрометеорологические условия. Считается, что гербициды в посевах овса следует применять лишь при средней и высокой засоренности поля, когда на 1м2 приходится два и более растений осота или более 15 растений других видов сорняков, так как в таком количестве они создают угрозу снижения урожая. Успешную борьбу с сорняками может обеспечить проведение комплекса агротехнических мероприятий, включающего обработку почвы осенью и перед посевом, а также боронование посевов в фазу кущения. Однако по данным В.Ф.Ладонина, Л.Н. Самойлова и др. (2003), при использовании одних лишь агротехнических мер борьбы с сорной растительностью на долю сорняков приходилось до 42% азота, потребленного надземной частью растений в агрофитоценозе. При применении гербицидов эта доля уменьшалась примерно в 5-6 раз. Следует учитывать и то, что даже временное пребывание сорных растений в посевах яровых культур на самых ранних стадиях развития (период всходы-кущение) может оказывать скрытый негативный эффект, который в последствии отражается в существенном уменьшении выноса культурными растениями азота из почвы (до 14%) и сбора зерна (до 15%) (Протасова, Ларина, 2009; Шарков и др, 2011;).
Важным агротехническим приемом борьбы с сорняками, вредителями и болезнями является севооборот. Научно обоснованное чередование культур также способно улучшить физические и агрохимические свойства почвы, что позволяет растениям более эффективно использовать содержащиеся в ней питательные вещества.
В Нечерноземной зоне лучшими предшественниками яровых зерновых являются хорошо удобренные пропашные культуры, пласт и оборот пласта
многолетних трав, зерновые бобовые, а также хорошо удобренные зерновые.
16
Овес обычно размещают в конце севооборота (Посыпанов, Долгодворов и др., 2006)
2.2. Влияние различных систем удобрения на урожайность овса
Весь опыт мирового земледелия показывает, что основным средством, обеспечивающим более сбалансированное питание, а следовательно и высокую урожайность зерновых культур, при условии своевременного и качественного выполнения других агротехнических приемов, является систематическое применение удобрений. Правильное и своевременное внесение научно обоснованных норм минеральных и органических удобрений способно не только повысить урожайность возделываемых культур, но также улучшить их качественные показатели. (Демин, 1989; Никитишен, 2003).
Наиболее полно изучить действие удобрений на продуктивность культур можно в длительных полевых опытах с удобрениями. В агрохимических исследованиях такие опыты являются важной нормативной базой (Е11шег, Баишескег, МегЬаеИ, 2002)