Влияние комплексного применения средств химизации на урожайность и качество зерна озимой ржи в условиях радиоактивного загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Адамко, Василий Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Адамко, Василий Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Народнохозяйственное значение озимой ржи и ее биологические особенности
1.2 Современное состояние производства зерна озимой ржи
1.3 Влияние различных систем удобрения на урожайность и качество зерна озимой ржи
1.4 Влияние комплексного применения средств химизации на продуктивность озимой ржи
1.4 Радиологическая обстановка и эффективность защитных
мероприятий, применяемых в растениеводстве
ГЛАВА 2 У С ЛОВИЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Агрометеорологические условия
2.2 Агрохимическая характеристика почвы
2.3 Методика проведения исследований
ГЛАВА 3 ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ ПО
ВЛИЯНИЮ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНА ОЗИМОЙ РЖИ
3.1 Влияние систем удобрения и пестицидов на элементы структуры урожая озимой ржи
3.2 Роль органической и органо-минеральной системы удобрения в повышении урожайности озимой ржи
3.3 Влияние минеральной системы удобрения на урожайность озимой ржи
3.4 Влияние средств химизации на урожайность озимой ржи
ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ, ПЕСТИЦИДОВ И ИХ СОЧЕТАНИЙ
НА КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ РЖИ
4.1 Влияние систем удобрения на содержание белка в зерне озимой ржи
4.2 Влияние систем удобрения на аминокислотный состав зерна озимой ржи
4.3 Влияние удобрения и пестицидов на содержание нитратов и зольных веществ
4.4 Содержание крахмала и жира в зерне озимой ржи
4.5 Влияние средств химизации на технологические показатели зерна озимой ржи
4.6 Хлебопекарные качества зерна озимой ржи в зависимости от систем удобрения и пестицидов
ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА ПОСТУПЛЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И 137С8 В УРОЖАЙ ЗЕРНА ОЗИМОЙ РЖИ И ИЗМЕНЕНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ
СВОЙСТВ ПОЧВЫ
5.1 Изменение агрохимических свойств почвы под влиянием
разных систем удобрения
5.2 Содержание тяжелых металлов в зерне озимой ржи
5.3 Влияние систем удобрений, пестицидов и стимулятора роста на
147
поступление Cs в урожай зерна озимой ржи
ГЛАВА 6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОЗИМОЙ
РЖИ
6.1 Экономическая эффективность различных систем удобрения
при производстве озимой ржи
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние комплексного применения средств химизации на урожайность и качество зерна озимой ржи в условиях радиоактивного загрязнения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Перед современным аграрным производством в России стоит весьма сложная задача - обеспечить устойчивый рост производства зерна на фоне ресурсосбережения, снижения уровня технического и антропогенного загрязнения окружающей среды и произведенной продукции.
В Нечерноземье озимая рожь - наиболее распространенная зерновая продовольственная культура, поэтому научно обоснованный и практический подход к изучению агротехнических приемов ее возделывания может значительно увеличить как урожайность, так и качество зерна (Малявко, Белоус, 2012).
Одним из основных факторов, влияющих на состояние почвы и ее продуктивность, является применение органических и минеральных удобрений. Две трети прироста урожая сельскохозяйственных культур за последние тридцать лет приходится на их долю совместно со средствами защиты растений (Малявко, 2010).
Юго-западные районы Брянской области подверглись значительному загрязнению долгоживущими радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС. В отдаленный период после аварии сохраняется вероятность производства продукции растениеводства с высоким уровнем загрязнения (Белоус, 2012).
Уменьшение объемов применения органических и минеральных удобрений заставляет изыскивать новые виды биологически активных препаратов природного происхождения и включать их в агротехнологии. С этой точки зрения интерес представляет гумистим.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка эффективных, экологически безопасных технологических приемов получения высоких урожаев озимой ржи, включая применение органических, минеральных удобрений, средств защиты растений и гуминового удобрения (гумистим), оптимизации их доз и сочетаний, обеспечивающих максимальную урожайность, хорошее качество зерна и соответствие нормативу по содержанию 137Сз.
Для достижения поставленных целей решали следующие задачи:
- оценка эффективности действия различных систем удобрения в комплексе с химическими средствами защиты растений и гумистимом на урожайность озимой ржи в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды;
- определить влияние изучаемых систем удобрения на основные показатели качества зерна озимой ржи;
- установить степень влияния изучаемых систем удобрения на накопление 137Сб в зерне озимой ржи;
- рассчитать основные параметры экономической эффективности применения различных систем удобрения при выращивании озимой ржи.
Научная новизна. Впервые в условиях юго-запада Центрального региона России при возделывании озимой ржи в плодосменном севообороте на дерново-подзолистой песчаной почве изучено влияние систем удобрения с разным уровнем насыщенности питательными веществами в комплексе со средствами химический защиты растений и гумистимом.
По результатам комплексных исследований, проведенных на радиоактивно загрязненных почвах, выявлены оптимальные дозы удобрений в комплексе со средствами защиты растений и гумистимом при возделывании озимой ржи, позволяющие повысить продуктивность, качество урожая и снизить накопление радионуклидов в основной продукции.
Основные положения, выносимые на защиту:
- научное обоснование системы удобрения озимой ржи в комплексе с химическими средствами защиты растений, обеспечивающей высокую зерновую продуктивность и качество получаемой продукции, соответствующей санитарно-гигиеническим нормативам;
- оценка применяемых систем удобрения по их влиянию на качество получаемой продукции и поступление радиоцезия в растения;
- экономическая эффективность применяемых систем удобрения и средств химизации при возделывании озимой ржи.
Практическая значимость работы. Результаты исследований являются основой для разработки эффективной технологии возделывания озимой ржи в условиях радиоактивного загрязнения, которая позволит повысить урожай-
^ 137
ность и качество зерна озимои ржи, снизить поступление Сб в урожай и получать экологически безопасную продукцию.
Личный вклад автора состоит в разработке программы и выборе методов, адекватных поставленным задачам, в организации, постановке полевых опытов и лабораторных исследований, анализе и обобщении экспериментальных данных, подготовке научных публикаций, оформлении диссертации.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в экспериментальном хозяйстве Новозыб-ковской СОС ВНИИ люпина и опытном хозяйстве «Волна революции» в 2009-2012 гг.
Апробация работы и публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на заседаниях Ученого совета Новозыбковской ГСОС ВНИИ люпина в 2009, 2010, 2011 гг., VI Международной научной конференции «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (2009), Международной научно-практической конференции: Актуальные проблемы экологии, агрохимии и почвоведения в XXI веке (2012).
По результатам диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста, включает 17 таблиц, 4 рисунков, 12 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, содержащего 241 наименование, в том числе 17 на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Народнохозяйственное значение озимой ржи и ее биологические особенности
Озимая рожь - национальная культура России. Она наиболее полно отвечает природно-климатическому потенциалу основных земледельческих регионов Нечерноземной зоны Поводжья, Урала, Западной и Восточной Сибири (Кобылянский, 1982). Природа одарила озимую рожь комплексом замечательных свойств, она обладает исключительно высокой пищевой ценностью и универсальностью использования (Тиунов и др., 1972). Наша страна исторически занимала лидирующее место по площади посевов и валовому сбору в мировом производстве зерна ржи и по праву считалась «ржаным царством». В России сосредоточено более трети всех посевов и производится 14 валового сбора зерна ржи в мире (Малявко, Пиняев, 2010; Сысуев, 2012).
Для озимой ржи характерно многоцелевое использование: зерно, зеленый корм, сидераты, кулисы. Из ржаной муки производят различные сорта выпечки (ржаные хлопья, ржаные лепешки, деликатесные сорта хлеба). Крахмал, полученный из зерна ржи, сопоставим с картофельным (Жученко, 2012).
Основное традиционное назначение озимой ржи - продовольственное. Ржаная мука обладает многочисленными полезными свойствами. В ее состав входит необходимая нашему организму аминокислота - лизин, клетчатка, марганец, цинк. Содержание железа в ней на 30% выше, чем в пшеничной, а также в 1,5-2,0 раза больше магния и калия. Она используется при выпечке многих сортов хлеба и хлебобулочных изделий.
В России доля ржаного хлеба традиционно составляла более 60% потребляемого количества (Сысуев и др., 2010). Характерная особенность ржаного хлеба - высокая кислотность 10 - 12% или на 4 - 6% выше, чем у пшеничного, что придает ему особый специфический вкус. Ржаной хлеб необходим че-
ловеку, так как содержит различные биологические стимуляторы, которые улучшают обмен веществ и способствуют нормальной деятельности организма. Он содержит полноценные белки и витамины группы А1, В1, В2, Е, РР и др. (Мальцев, Каюмов, и др., 2002). В ржаном хлебе содержатся витамины и микроэлементы, необходимые для нормального развития человека. Они оказывают большое профилактическое влияние и помогают справиться со многими болезнями (Грибков и др., 2008).
Рожь отличается от пшеницы, ячменя и большинства других зерновых культур наличием сравнительно большого содержания водо- и солераство-римых белков, которые имеют повышенное содержание незаменимой, одной из наиболее ценных и дефицитных аминокислот - лизина (Жученко, 2012). Белок озимой ржи по аминокислотному составу более сбалансирован, чем у пшеницы и других зерновых культур. Он богаче лизином на 39%, аргинином на 44%, валином на 11%, треонином на 17%, уступая по количеству гистиди-на, тирозина, триптофана. Среднее содержание лизина в белке ржи составляет 3,5%, что выше, чем у других зерновых культур (кроме овса). За счет ржи потребность в лизине удовлетворяется на 58%, за счет пшеницы - только на 37% (Кобылянский, 1982). Зерно озимой ржи богато токоферолом, каротином, тиамином, рибофлавином.
В России в настоящее время рожь - вторая после пшеницы хлебная культура, а 500 г ржаного хлеба - это четверть суточной потребности человека в калориях.
Наряду с хлебопекарной промышленностью зерно озимой ржи используется для получения солода, спирта, а также в пивоварении. Большие возможности использования зерна ржи имеются при производстве крахмала и продуктов его глубокой переработки.
Кроме того, в последние годы рожь все чаще используют в кормопроизводстве. Согласно базе данных ФАО около 9,8 млн. т. зерна ржи, произведенного в 2003 году в Европе, было использовано на фуражные цели.
Зерно ржи является полноценным концентрированным кормом, но в ком-
бикормовой промышленности практически не востребовано. В нашей стране доля зерна ржи в комбикормовой промышленности пока не превышает 5 -20%. В основном рожь включается в состав комбикормов для свиней. В последние годы в регионах страны, где рожь основная зерновая культура, ее доля в структуре зернофуража существенно возрастает.
Благодаря высокому содержанию основных питательных веществ зерно ржи широко применяется в фармацевтической и пищевой промышленности при изготовлении специальных лечебных препаратов и высокопитательных концентратов. Рожь - важное сырье в спиртовой промышленности (Жученко, 2012).
Помимо продовольственного и кормового значения рожь имеет ряд агротехнических преимуществ.
Озимая рожь хорошо отзывается на внесение минеральных удобрений и имеет более продолжительный, в отличие от яровых зерновых культур период потребления питательных веществ (до 200 дней) (Жуков и др., 2011). Среди зерновых культур озимая рожь предъявляет самые низкие требования к плодородию почвы, внесению удобрений, гербицидов и пестицидов. Она отличается большей устойчивостью к кислым почвам и не только слабо реагирует на увеличение кислотности среды, но и успешно вегетирует в широком диапазоне рН (Жученко, 2009; Кедрова и др., 2012), то есть позволяет получать относительно дешевую и экологически чистую продукцию для производства хлеба и кормов. Благодаря высокой зимостойкости, засухоустойчивости и более низким требованиям к интенсивности возделывания, рожь считается культурой низкого экономического риска (Пономарева и др., 2006; Сысуев, 2004, 2008, 2012).
На формирование единицы сухого вещества рожь использует на 20 - 30% меньше воды, чем пшеница. Поэтому ее с полным основанием можно отнести к числу стратегических культур для формирования продовольственной безопасности России (Жученко, 2009; Сысуев, 2012).
Кроме того, рожь - сравнительно засухоустойчивая культура. Она значительно превосходит в этом отношении озимую пшеницу. Растения ржи имеют
невысокий транспирационный коэффициент и благодаря хорошему развитию корневой системы, а также раннему отрастанию весной обладают способностью наиболее полно использовать осенне-зимнюю влагу. Наивысшая потребность растений в почвенной влаге наблюдается осенью в фазе кущения, в весенне-летний период - от выхода в трубку до колошения и в фазе налива зерна. Рожь лучше других зерновых культур приспособлена к бедным, с повышенной кислотностью, дерново-подзолистым почвам Нечерноземья, устойчивее к неблагоприятным погодным условиям, засухоустойчивее, сильнее подавляет сорняки, меньше поражается корневыми гнилями и обеспечивает получение высоких и гарантированных урожаев (Саранин, 1986).
Озимая рожь освобождает поля раньше других зерновых культур, что позволяет провести пожнивное лущение и зяблевую вспашку в оптимальные сроки. При этом становится возможным внести органические удобрения осенью под зябь, оказывая положительное влияние на повышение урожайности последующих культур.
Велика роль озимой ржи в условиях биологизации земледелия. Она заключается в сохранении почвенного плодородия. Развивая с осени растительный покров и пронизывая почвенную толщу корневой системой, озимая рожь способствует предотвращению водной и ветровой эрозии. Рожь не только обуславливает сохранение почвенного плодородия, но и способствует его повышению, накапливая в почве в 2 раза больше органических веществ по сравнению с яровыми зерновыми, а также служит прекрасным предшественником для других культур (Шарифуллин и др., 1989; Мальцев, Каюмов и др. 2002).
Из-за способности бороться с сорняками рожь пригодна для возделывания в севооборотах, насыщенных зерновыми культурами. Установлена особенность ржи выделять вещества, угнетающие проростки и корневые системы сорных растений. В университете штата Северная Каролина выявлено инги-бирующее влияние мульчи и растительных остатков ржи на развитие сорняков: рост мари белой был подавлен на 94%, а щирицы запрокинутой на 96% (Исайкин, Волков, 2007). Рожь сильно угнетает даже такой злостный сорняк,
как осот (Жученко, 2012).
Оптимальные сроки посева зависят от биологических особенностей сорта, климатических и погодных условий, запасов влаги, типов почв и других факторов. Высокая изменчивость этих факторов не позволяет заранее определить календарно-оптимальные сроки посева, а существующие рекомендации не всегда соответствуют условиям зоны (Романова и др., 2007).
Растения озимой ржи обладают достаточно высокой зимостойкостью, засухоустойчивостью. Озимая рожь хорошо выдерживает морозы до -27...-37°С (Кашеваров и др., 2013). Семена ржи начинают прорастать при температуре всходы появляются на поверхности почвы при 4-5 С. Оптимальной температурой воздуха для появления дружных всходов является 15-16°С. Для нормального развития растений осенью сумма активных температур (выше 10°С) должна составлять 400-500°. Для полного успеха развития скороспелых сортов требуется 1000-1700°, для среднеспелых - 1200-1800° и позднеспелых - 1900°.
Период зимнего покоя у озимой ржи наступает при средней суточной температуре воздуха ниже 5°. В зимний период хорошо развитые растения переносят понижение температуры на глубине залегания узла кущения до -20-25°С. Лучше переносят зимовку растения, имеющие ко времени ухода под снег 3-4 побега. Озимая рожь возобновляет вегетацию рано весной при температуре воздуха4-5°С (Расширенное воспроизводство..., 1993).
Озимая рожь способна давать хорошие урожаи на всех типах почв, распространенных в зоне, а также на окультуренных торфяных почвах. Лучшими для этой культуры являются легкие по механическому составу, хорошо окультуренные песчаные и супесчаные почвы, а также легкие суглинки, обладающие хорошей аэрацией (Зуев, Пылов, 1979).
Корневая система озимой ржи хорошо развита и обладает более высокой по сравнению с другими зерновыми культурами способностью усваивать питательные вещества и труднорастворимые фосфорсодержащие соединения почвы. Вместе с тем, рожь высокоотзывчива на повышение плодородия поч-
вы - углубление пахотного слоя, известкование, внесение органических и минеральных удобрений и другие факторы высокой культуры земледелия. За осенний период вегетации озимая рожь поглощает до 30-40% Р и К от их общего потребления. До начала кущения рожь мало усваивает азота, а от кущения до конца колошения - 70- 75% от общего выноса (Кулаковская и др., 1979). Общая потребность в питательных веществах довольно высокая и зависит от уровня урожайности (Зуев, Пылов, 1979; Каликинский и др., 1990).
Озимая рожь считается зерновой культурой со стабильной урожайностью и вполне обоснованно относится к страхующим культурам ( Чайкин и др., 2012). Высокая устойчивость озимой ржи к неблагоприятным условиям перезимовки определяет ее существенное значение в зерновом балансе нашей страны, и особенно Западной Сибири, где почвы и климат менее благоприятны для других озимых культур (Ермохин, Ли, 2010; Жученко, 2012).
1.2. Современное состояние производства зерна озимой ржи
Несмотря на важное значение озимой ржи в пищевой промышленности, кормопроизводстве и техническом использовании, за последние десятилетия произошло значительное сокращение площади ее посева и валовых сборов зерна (Кедрова и др., 2012; 8оштз1а, Котишка, 2010). За последние два десятилетия валовые сборы зерна ржи в мире сократились почти в 3 раза и тенденция к этому сохраняется и сегодня. Площадь посевов ржи в последнее время удерживается на уровне 6-7 млн. га, валовые сборы зерна составляют 15-16 млн. т. (Гончаренко и др., 2012; Гончаренко, 2013).
За последние годы в России произошло более чем трехкратное сокращение посевов ржи. Валовые сборы зерна являются нестабильными, вклад озимой ржи в этот показатель очень низкий. Для того, чтобы эффективно использовать биоклиматические и почвенные ресурсы, Россия должна возде-
лывать рожь на площади 5-6 млн. га и производить 14-15 млн. т зерна ржи в год, в то время как валовой сбор зерна на сегодняшний день достигает 3,5-4,0 млн. т (Алтухов, 2013; Гончаренко, 2013; ОопсИагепко, 2010).
В настоящее время производство зерна озимой ржи переживает большой кризис. В России на данном этапе не решены многие проблемы, ограничивающие развитие зерновой отрасли. Снижение устойчивости производства зерна по годам является следствием продолжающегося износа материально-технической базы и падения естественного плодородия (Алабушев, 2006; Алабушев, Раева, 2013). В условиях развития рыночных отношений в стране произошло уменьшение доли хлеба, вырабатываемого с использованием ржаной муки с 60-70 до 30%. Удельный вес озимой ржи в структуре посевов зерновых культур в среднем по России составляет около 5,5-6,0%.
В структуре мирового производства зерна озимая рожь занимает 7 место. Основные производители зерна ржи сегодня - Россия, Польша, Германия и Белоруссия, на долю которых приходится 75% всего мирового производства (Гончаренко, 2009). Вместе с тем, валовой сбор постоянно снижается и, по данным ФАО в 2000 г. составил около 20 млн. т. Сокращаются и посевные площади под озимой рожью.
Сто лет тому назад Россия была главной ржаносеющей державой мира. В начале XX века посевы озимой ржи стабильно удерживались на уровне 25-27 млн. га и составляли 56-58% мировых. Постепенно, по мере повышения культуры земледелия, их сокращали, а взамен увеличивали площади под пшеницей. Даже в послевоенные 1950-е годы рожь еще долгое время занимала 12-14 млн. га и оставалась основной озимой культурой страны (Гончаренко, 2004, 2009).
В конце 70-х годов прошлого столетия удельный вес озимой ржи в посевах озимых составлял около 75%, в том числе в Центральном экономическом районе - 61-62% (Зуев, Пылов, 1979). В 80-е годы, благодаря экономическому стимулированию со стороны государства, посевы её в РФ стабильно удерживались на уровне 7,5.. .8,0 млн. га (Грибков и др., 2008), а валовые сборы зерна 10... 18
млн. т. Переход ведения хозяйства с плановой экономики на рыночные методы не улучшил положение с производством зерна этой ценнейшей сельскохозяйственной культуры. После распада СССР посевная площадь под озимой рожью в 2001 г сократилась до 3,6 млн. га, а валовые сборы зерна - 6,6 млн. т, или 45 кг в расчете на душу населения (Гончаренко, 2004). В настоящее время озимая рожь занимает 1,7 млн. га (Сельское хозяйство ..., 2011), в структуре валового сбора зерна 4,8% (Петриченко, 2008).
Особенность сложившейся ситуации заключается в том, что сокращение площадей посева не сопровождается ростом урожайности (Гончаренко, 2004).
За последние 10 лет средняя урожайность по Брянской области составила 1,46 т/га (Сельское хозяйство ..., 2011). Одна из основных причин - несоблюдение или отсутствие технологий, а также стремление использовать технологии, неадаптированные к почвенно-климатическим и экономическим условиям зоны.
1.3. Влияние различных систем удобрения на урожайность и качество
зерна озимой ржи
В современных условиях для достижения высокого уровня обеспечения страны продуктами питания есть только один путь - интенсификация земледелия, подъем продуктивности кудьтур, стабилизация производства зерна и обеспечение устойчивости земледелия на основе широкого применения удобрений и других средств химизации (Ваулина, 2007). Вопросы рационального и эффективного использования удобрений для увеличения урожайности полевых культур, сохранения и воспроизводства плодородия почвы актуальны и современны (Башков и др., 2013). Мировое земледелие уже признало, что без минеральных удобрений невозможно экономически целесообразное ведение сельского хозяйства. В этой связи производство и потребление их в мире возрастает (Чумаченко и др., 2001). В этой ситуации крайне ак-
туальной является разработка оптимальных условий питания и улучшение фитосанитарного состояния посевов озимой ржи и на этой основе получение высоких и стабильных урожаев хорошего качества. Эти положения являются крайне важными для дерново-подзолистых почв Нечерноземной зоны России, которые характеризуются низким естественным плодородием (Конова и др., 2012).
Для повышения эффективности производства озимой ржи необходимо знать факторы, которые определяют характер формирования ее продуктивности (Иванов и др., 2013). Результаты многочисленных отечественных и зарубежных исследований и производственный опыт свидетельствуют, что для обеспечения высокой и устойчивой продуктивности земледелия необходимо обеспечение благоприятного водного режима, оптимальной реакции почвенной среды и сбалансированного минерального питания с учетом их биологических потребностей, а также благоприятных для возделывания культур фи-тосанитарных и эколого-токсикологических условий. Эти требования обеспечиваются при экологически обоснованном комплексном применении удобрений, химических мелиорантов, пестицидов и других средств химизации при высокой культуре земледелия (Алиев и др., 2009).
Урожайность озимой ржи пока остается невысокой и отстает от потенциальной возможности сортов. Мощный фактор повышения продуктивности озимой ржи - удобрения. В настоящее время стоимость дополнительной продукции, полученной от рекомендованных ранее норм внесения туков, не всегда покрывает затраты на их приобретение и внесение. В связи с этим катастрофически снизилось применение минеральных и органических удобрений, а также химических средств защиты растений. Поэтому весьма актуально определить оптимальные дозы удобрений, особенно при комплексном применении с пестицидами, что одновременно решает вопросы экологии, повышения урожайности и качества получаемой продукции (Малявко, Белоус, 2010).
Экологически и экономически обоснованное применение всех необходимых видов минеральных удобрений, химических мелиорантов, регуляторов
роста растений и других агрохимических средств в сочетании с органическими удобрениями и другими приемами повышения плодородия почвы при правильном чередовании сельскохозяйственных культур и высокой культуре земледелия является необходимым условием повышения урожайности и качества растениеводческой продукции. Это подтверждается результатами исследований в многолетних стационарных опытах (Федоров, 2003; Алиев и др., 2009).
Применение органических удобрений является одним из факторов повышения эффективности и устойчивости земледелия. Органические удобрения не только улучшают почвенное плодородие, но и способствуют уменьшению относительных колебаний урожаев, как в благоприятные, так и неблагоприятные годы (Мальцев и др., 2002; Малявко, 2009).
По данным ВНИИ удобрений и агропочвоведения, прибавка урожайности озимой ржи от внесения навоза в различных зонах страны составила от 17 до 93%. Однако нельзя рассматривать навоз как альтернативу минеральным удобрениям. Даже систематическим применением минеральных удобрений не всегда удается добиться оптимального содержания подвижных форм основных элементов с учетом периодичности питания растений, поскольку питательные элементы становятся доступными для растений лишь при минерализации навоза (Минеев, Ремпе, 1990).
Сочетание органических и минеральных удобрений весьма перспективно. Высокая эффективность сочетания органических и минеральных удобрений ранее отмечалась в работах Д.Н.Прянишникова (1963). В длительных опытах на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве в среднем за три ротации севооборота органо-минеральная система удобрений на 57% превосходила органическую и равнялась минеральной по продуктивности севооборота (Мерзлая и др., 1993). В связи с этим рекомендуется применять наряду с минеральными органические удобрения. Это открывает возможность ежегодно наращивать в почве количество питательных веществ, участвующих в создании урожая, повышать ее плодородие и, соответственно,
урожайность сельскохозяйственных культур. А поскольку озимая рожь при прочих равных условиях требует менее высоких норм навоза, чем пропашные культуры, то это оказывается выгодно экономически и удобно организационно (Саранин, 1986).
Под озимую рожь можно вносить различные виды органических удобрений - подстилочный и бесподстилочный навоз, торф, зеленое удобрение и т.д. (Мальцев, Каюмов и др., 2002).
Максимальные сборы зерна озимой ржи (30-31 ц/га) на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах Смоленской области получены при внесении N45-90 на фоне 20 т/га навоза в оптимальные по увлажнению годы, а в засушливые годы такая урожайность обеспечивалась внесением N150-180 на фоне 60-80 т/га навоза (Мерзлая и др., 1999). Органическая система удобрений с насыщенностью 20 т/га навоза и органо-минеральная с насыщенностью 10 т/га навоза и эквивалентным количеством минеральных удобрений на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве Пермского НИИСХ позволили получить урожайность зерна озимой ржи до 3,54 т/га (Косолапова и др., 2006).