Эффективность деятельности органов внутренних дел: Государственно-правовые, социальные и организационные аспекты изучения, оценки, проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Аврутин, Юрий Ефремович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 470
Оглавление диссертации доктор юридических наук Аврутин, Юрий Ефремович
Введение.
Г л а в а I. Эффективность деятельности органов внутренних дел как теоретическая проблема.
§ 1. Исходные теоретические принципы исследования эффективности деятельности органов внутренних дел.
§ 2. Содержательная характеристика эффективности правоохранительной деятельности и государственно-правовые факторы ее детерминации.
§ 3. Социально-правовая сущность деятельности органов внутренних дел и теоретические принципы формирования критериев ее эффективности.
Г л а в а II. Теоретические и организационно-правовые проблемы оценки и измерения эффективности деятельности органов внутренних дел.
§ 1. Логико-теоретические основания оценки и измерения эффективности деятельности органов внутренних дел
§ 2. Нормативно-правовая регламентация и содержание информационно-аналитического обеспечения оценки и измерения эффективности деятельности органов внутренних дел.
§ 3 Социологическое исследование как инструмент изучения и оценки эффективности деятельности органов внутренних дел.
Глава 111. Методика и техника оценки и измерения эффективности функционирования органов внутренних дел.
§ 1. Методика и техника анализа преступности как средового фактора функционирования органов внутренних дел.
§ 2. Методика и техника оценки эффективности организации оперативно-служебной деятельности.
§ 3. Методика и техника оценки эффективности организации управленческой деятельности.
Г л а в а IV. Правовые, социальные и организационные проблемы проектирования эффективности деятельности ф органов внутренних дел.
§ 1. Теоретико-методологические принципы и организационно-правовой механизм проектирования эффективности деятельности органов внутренних дел.
§ 2. Государственно-правовые и социальные факторы формирования целей и приоритетов эффективного функционирования органов внутренних дел.
§ 3. Правовые, социальные и организационные проблемы построения, оценки и реализации концептуальных моделей эффективного функционирования органов внутренних дел.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность деятельности органов внутренних дел: Государственно-правовые, социальные и организационные аспекты изучения, оценки, проектирования»
Актуальность темы. Сегодня даже для неспециалиста в сфере правоохранительной деятельности очевидно, что криминальная ситуация в стране реально угрожает внутренней безопасности государства. Дело не только и даже не столько в увеличивающемся количестве совершаемых и регистрируемых преступлений, а в тех глубоких качественных изменениях, которые характеризуют преступность. Она становится все более жестокой и организованной, проникает во все сферы жизни и отрасли хозяйства, рвется к политической власти, использует в своих интересах государственный аппарат, сотрудников правоохранительных органов.
Общество в целом, государство и его правоохранительные институты предпринимают значительные усилия для того, чтобы обуздать преступность, но пока не могут противопоставить ничего реального этим разрушительным тенденциям. Причин такого положения немало и одна из них заключается в том, что, много говоря о необходимости повысить эффективность правоохранительной деятельности, и в частности деятельности органов внутренних дел, мы плохо представляем себе, что же такое эффективность, как она должна оцениваться и измеряться. Поэтому попытки улучшить деятельность органов внутренних дел в значительной мере бессистемны и непоследовательны, зачастую сводятся лишь к частным организационным изменениям и кадровым перестановкам.
Нельзя сказать, что проблемы совершенствования функционирования системы уголовной юстиции, повышения эффективности правоохранительной деятельности, деятельности органов внутренних дел находятся на периферии внимания ученых и практических работников. Публикации по этой проблематике начали появляться уже в 20-е годы и на сегодняшний день их библиография в виде диссертационных исследований и монографий, статей в различных сборниках и журналах насчитывает сотни работ. В основном внимание ученых привлекали теоретические проблемы эффективности правовых норм или отдельные направления уголовно-правовых мер борьбы с преступностью. Этим проблемам в разное время посвятили свои исследования такие выдающиеся правоведы, как С.С. Алексеев, И.И. Карпец, ДА. Керимов, А.П. Коренев, В.Н. Кудрявцев, Б.С. Никифоров, A.C. Пашков, В.П. Сальников, И.С. Самощенко, М.Д. Шаргородский, Л.С. Явич. При всей полезности и продуктивности разработки общих проблем эффективности права и законодательства, уголовно-правовых мер борьбы с преступностью, они не могут восполнить пробел в теоретической разработке понятий "эффективность правоохранительной деятельности", "эффективность деятельности органов внутренних дел", которые не были предметом специального монографического исследования.
Не могут восполнить этого пробела и отдельные разработки частных вопросов эффективности деятельности органов внутренних дел, в которых, как правило, само понятие "эффективность" не исследуется, предлагаемые для ее оценки критерии и показатели рассматриваются вне связи с политико-правовыми и социальными явлениями жизни общества. Правоохранительная деятельность в целом, в том числе и деятельность органов внутренних дел, органически вплетена в социальную жизнь общества, определяется ею и сама воздействует на нее. Поэтому ни сама правоохранительная деятельность, ни ее эффективность, ни используемые для ее оценки критерии и показатели не могут быть поняты вне связи с социальными реалиями, рассмотренными к тому же в ретроспективном контексте истории человеческого общества. Кроме того, сейчас, в условиях реформирования российской государственности, законодательства, существенно важно расширить научную базу анализа эмпирических фактов. Все это убеждает в необходимости осмысления содержания и структуры эффективности, механизмов ее формирования и повышения с иных теоретико-методологических позиций, обеспечивающих максимально широкое - во времени и пространстве - видение соответствующей проблематики.
Реализация подобного подхода к исследованию эффективности деятельности органов внутренних дел предполагает прежде всего рассмотрение самой этой деятельности во всем многообразии и противоречивости ее сущностных проявлений, оцениваемых с государственно-правовых, социальных и организационных точек зрения. Традиционный подход к пониманию эффективности, отсутствие системного видения ее содержания, социальной природы и обусловленности, попытки повысить ее "по частям" непродуктивны и, более того, опасны, так как обрекают систему МВД на нестабильность и неспособность решать возложенные на нее задачи. Многочисленность изданных за последние десятилетия директивных указаний различных инстанций по вопросам укрепления правопорядка и повышению эффективности правоохранительной деятельности, постоянные организационно-структурные преобразования органов внутренних дел оставляют впечатление, что мы все время находимся в состоянии непрерывного эксперимента, постоянной неугасимой надежды изобрести нечто такое, что позволило бы раз и навсегда решить эту острейшую социальную проблему.
Изложенное обуславливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Научная цель - разработка теоретических основ процесса изучения, оценки, проектирования эффективности деятельности органов внутренних дел и организационно-правового механизма его обеспечения. Прикладная цель - создание концептуальных моделей основных этапов этого процесса, разработка методологии, методики и техники оценки эффективности решения различных оперативно-служебных задач.
Сформулированные цели реализуются в решении следующих задач:
- разработка понятия эффективности деятельности органов внутренних дел;
- анализ государственно-правовых и социальных факторов детерминации целей, задач, форм и методов деятельности органов внутренних дел;
- раскрытие содержания и структуры критериев оценки эффективности деятельности органов внутренних дел, уяснение механизма их формирования;
- исследование логико-теоретических оснований оценки и измерения эффективности функционирования органов внутренних дел;
- исследование информационного и методического обеспечения оценки и измерения эффективности функционирования органов внутренних дел;
- разработка методики и техники оценки и измерения эффективности решения организационных и оперативно-служебных задач в органах внутренних дел;
- разработка организационно-правового механизма проектирования эффективности функционирования органов внутренних дел;
- исследование проблем формирования целей и приоритетов развития системы МВД, нормативно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел и ее кадрового обеспечения.
Объект и предмет исследования. Рассмотрение широкого круга фундаментальных проблем, образующих цели и задачи исследования, вызвали необходимость четко определить объект и предмет исследования, его методологию и логику, эмпирическую базу.
Объектом исследования является деятельность органов внутренних дел, рассмотренная с широких философских позиций, как специфическая человеческая форма активности, реализуемая в сфере обеспечения правопорядка и законности с помощью специальных институтов, форм и методов ее осуществления. Предметом исследования стали, во-первых, государственно-правовые и социальные факторы общественно-исторического развития нашей страны, которые формируют цели и задачи функционирования органов внутренних дел, определяют формы, методы и личностный стиль реализации возложенных на них функций; во-вторых, правовые и организационные аспекты деятельности системы МВД как исполнительно-распорядительного органа государственной власти, созданного для решения конкретных правоохранительных задач.
Методологическая база исследования представлена различными методами научного познания: индуктивным, дедуктивным, анализа, синтеза, диалектическим, историческим, социологическим, статистическим. Логика их применения основана на попытке интегрировать методологические подходы различных дисциплин (философия, правоведение, социология, криминология, управление) к изучению процессов и результатов деятельности органов внутренних дел.
Теоретической основой исследования послужили труды ученых, принадлежащих к различным школам и направлениям. Это теоретическое наследие блестящей плеяды мыслителей XVIII в. (Ч. Беккариа, Вольтер, В. Р. Мирабо, Ш. Монтескье, Т. Пейн), известных российских полицеистов (И.Е. Андреевский, А.Я. Антонович, В.М. Гессен, В.Ф. Дерюжинский, А.И. Елистратов, В.Н. Лешков, И.Т. Тарасов). Выводы и предложения опираются на труды философов, внесших существенный вклад в формирование деятельностного и системного подходов к пониманию и изучению общественных явлений (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Зинченко, Л.П. Петрушенко, В.Н. Садовский, Э.Г.Юдин), правоведов (С.С.Алексеев, Г.В. Атаманчук, В.М. Бабаев, В.М. Баранов, П.П. Баранов, Я. М. Бельсон, Ю.И. Гревцов, Д.А. Керимов, А.П. Коренев, В.Н.Кудрявцев, В.В. Лазарев, Н.И. Матузов, Г.М. Миньков-ский, A.C. Пашков, В.М. Савицкий, В.П. Сальников, В.Н. Синюков, Ю.Н. Соловей, Л.И. Спиридонов, А.Н. Харитонов), криминологов и управленцев (Л.Ш. Берекашвили, Ю.Д. Блувштейн, В.З. Веселый, С.Е.Вицин, А.П. Герасимов, Я.И. Гилинский, А.П.Ипакян, И.И. Карпец, В.Д. Малков, А.Х. Минда-гулов, Г.А. Туманов).
Эмпирическая база включает в себя: а) результаты исследований, проведенных автором на протяжении последних 20-ти лет:
- самостоятельно (базовое исследование организации управленческой деятельности органов внутренних дел, выполненное в 1978-1980 гг., которым было охвачено 800 сотрудников, представляющих аппарат управления МВД-УВД 59 регионов страны, и мониторинговые исследования по этой проблематике, проводившиеся в 1990-1997гг., которыми было охвачено в общей сложности более 700 сотрудников штабных и иных подразделений органов внутренних дел республик Башкорстан, Коми, Карелии, Удмуртии, Приморского края, областей - Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Ленинградской, а также Санкт-Петербурга, проходивших переподготовку и повышение квалификации на Ленинградских высших курсах МВД СССР, в Санкт-Петербургской высшей школе МВД России, на ВАК Санкт-Петербургской академии МВД России;
- в качестве руководителя авторского коллектива (исследовательский проект "К милиции с человеческим лицом" - по заказу ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 1991 г., анкетный опрос 1044 сотрудников городской милиции и телефонный опрос 500 жителей города; исследование организационных и социально-психологических проблем обеспечения законности в деятельности служб и подразделений ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области - по заказу ГУВД, 1995 г., анкетный опрос 500 сотрудников патрульно-постовой службы городской и областной милиции, интервьюирование в качестве экспертов 100 руководителей милиции общественной безопасности и кадровых аппаратов городского, областного и районного звеньев); б) изучение и анализ статистической и отчетной информации о деятельности органов внутренних дел России в целом и ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области в частности; в) изучение и критический анализ законодательных и нормативных актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел; г) включенное (1972 - 1988 гг. на различных должностях в практических подразделениях органов внутренних дел) и невключенное (с 1988 г. на должностях профессорско-преподавательского состава в высших учебных заведениях профессионального образования системы МВД) наблюдение за организацией и деятельностью различных служб и подразделений органов внутренних дел.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в юридической науке предпринята попытка фундаментального монографического анализа эффективности деятельности органов внутренних дел - проблемы, имеющей исключительно важное значение для обеспечения правопорядка и законности в стране, надежной защиты прав и свобод личности, построения правового государства. Новизной отличается предложенный диссертантом логико-концептуальный подход к исследованию сущности и содержания эффективности деятельности органов внутренних дел, критериев ее оценки, организационно-правового механизма проектирования и обеспечения.
В диссертации использован нетрадиционный подход к анализу государственно-правовых, социальных и организационных детерминант эффективности функционирования органов внутренних дел - с позиций духовного опыта, культурно-исторических и правовых традиций российского государства, на которых во многом основаны государственно-правовые воззрения и юридическая реальность в вопросах о целях и задачах органов внутренних дел, их социальной роли, критериях оценки эффективности функционирования.
В работе сделана попытка воплотить общетеоретические суждения об эффективности правоохранительной деятельности в конкретную организационно-правовую материю - концептуальные модели ее изучения, оценки, проектирования. При этом диссертант, опираясь на теоретическое наследие, труды современных ученых и правоохранительную практику, старается определить собственную позицию по нерешенным или спорным вопросам, предложить возможные пути решения существующих правовых, социальных и организационных проблем функционирования органов внутренних дел.
Положения, выносимые на защиту:
1. Правоохранительная деятельность в целом, в том числе и деятель-ность органов внутренних дел, органически вплетена в социальную жизнь общества, определяется ею и сама воздействует на нее. Поэтому ни правоохранительная деятельность, ни ее эффективность, ни используемые для ее оценки критерии и показатели не могут быть поняты вне связи с социальными реалиями, рассмотренными в ретроспективном контексте истории человеческого общества.
2. В основе методологии анализа эффективности правоохранительной деятельности должен лежать деятельностный подход, причем понятие "эффективность" должно охватывать всю структуру деятельности, т.е. не только ее результат, но и целевое предназначение, процесс и личностный стиль осуществления, используемые при этом средства.
3. Эффективность является атрибутивным содержательным признаком социальной деятельности, которая объективно эффективна в силу своей целесообразности. Не будучи соотнесенной с конкретными критериями, характеризующими правовые, социальные, организационные координаты содержания и осуществления социальной деятельности, понятие "эффективность" является абстрактной категорией и не может выполнять продуктивные функции ни с точки зрения научного мышления, ни с точки зрения потребностей социальной практики.
4. Критерии эффективности по отношению к социальной деятельности выполняют оценочные, конструирующие и регулирующие функции. Оценочная функция критериев выступает как средство отбора вариантов решений (управленческих и индивидуальных) с точки зрения их правовой, моральной, этической, экономической, организационной целесообразности для данных условий и места. Конструирующая функция критериев выступает как эталон деятельности, цели, содержание, средства, формы, методы и личностный стиль осуществления которой оптимальны с точки зрения правовых, моральных, этических, экономических, организационных принципов. Регулирующая функция критериев выступает как средство контроля за соответствием идеальной деятельности (эталонной, сконструированной в решениях, нормах права, морали, этики) деятельности реальной (осуществляемой исполнителями).
5. Эффективность представляет собой специфическое системное состояние деятельности органов внутренних дел, характеризующее цели, общие принципы, содержание, организацию, формы, методы, средства, личностный стиль и результаты ее осуществления, его - состояния - соответствие потребностям общества в обеспечении правопорядка и законности. Критериями оценки эффективности деятельности органов внутренних дел являются социальные нормы, действующие в обществе. Именно социальные нормы являются и каналами передачи требований субъекта оценки к содержанию, формам и методам деятельности, и мерой выполнения функций, при которой система достигает объективной цели.
6. Будучи оцененной с позиций социальных норм, эффективность правоохранительной деятельности вообще и деятельности органов внутренних дел в частности содержательно может быть "разнонаправленной", т.е. деятельность может быть одинаково эффективна и разрушая, и создавая что-либо (материальные объекты, общественные отношения), и защищая, и наказывая. Правоохранительная деятельность в условиях преступной государственности преступна по своему содержанию, хотя и эффективна с точки зрения поставленных перед ней целей и задач, санкционированных для их реализации форм и методов работы.
7. Теоретическим основанием оценки эффективности деятельности органов внутренних дел и преодоления внутренних противоречий социальных норм, выступающих ее критериями, являются: а) иерархия и взаимосвязь социальных норм, в которой право является главенствующей категорией, вбирающей в себя наиболее существенное из социальных норм, устанавливая легитимные пределы отступления от ряда из них в ходе осуществления оперативно-служебной деятельности; б) отражение и реализация стереотипов и стандартов поведения, закрепленных в социальных нормах, не только на индивидуальном уровне, но и на уровне общественного сознания как массовых явлений.
8. Теоретическим основанием измерения эффективности деятельности органов внутренних дел является то, что субстанцию социальных норм образуют общественные отношения, следовательно, степень, мера соблю-дения социальных норм в деятельности и поведении отдельных людей и социальных организаций в целом могут быть достаточно точно измерены с помощью количественных методов.
9. Оценка и измерение эффективности осуществляется с помощью системы качественных и количественных показателей, характеризующих содержание, формы, методы и личностный стиль осуществления деятельности. Источниками показателей являются данные социологических, криминологических и иных специальных исследований, отчетные и аналитические документы органов внутренних дел и иных ведомств, государственная и ведомственная статистическая отчетность. Критериями отбора показателей, используемых для измерения эффективности деятельности органов внутренних дел, является их способность: а) отражать реальные результаты, полученные на основных направлениях деятельности органов внутренних дел; б) отражать причинно-следственные зависимости между деятельностью органа внутренних дел и явлениями, принимаемыми в качестве результатов этой деятельности; в) стимулировать творческую и деловую активность личного состава; г) характеризовать вклад служб и отдельных сотрудников в решение общесистемных задач; д) обеспечивать сравнение соответствующих показателей между собой как в пространстве, так и во времени; е) отражать в измеряемой форме качественные характеристики функционирования органа внутренних дел в целом, его служб, подразделений и отдельных сотрудников.
10. Повышение эффективности деятельности органов внутренних дел должно представлять собой быть постоянный процесс, общая целевая ориентация которого заключается в превращении функционирования системы МВД в социально одобряемую, осуществляемую в соответствии с нормами права, морали и нравственности деятельность, обеспечивающую надежную защиту личности, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. Сутью этого процесса является проектирование эффективности, т.е. сознательное и повседневное формирование таких параметров системы МВД, которые бы могли оцениваться как эффективные с точки зрения правовых, социальных, экономических, организационных критериев.
11. Процесс проектирования эффективности деятельности органов внутренних должен базироваться на фундаменте обобщенного и осмысленного опыта - как позитивного, так и негативного - функционирования системы МВД; сопутствовать общему процессу развития российской государственности, превращения России в зрелое гражданское общество. Сложность и мно-гоаспектность этого процесса предполагает наличие определенного механизма организации и управления им.
12. Содержание этого механизма образуют: а) государственно-правовое регулирование целей, содержания, компетенции, форм и методов властной деятельности системы МВД России как объекта управления со стороны соответствующих органов государственной и исполнительной власти; б) законодательное и нормативно-правовое регулирование целей, содержания, форм и методов организационно-распорядительной и оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел как объектов управления со стороны МВД России, МВД -УВД субъектов Федерации; в) кадровое наполнение системы МВД и мотивация деятельности сотрудников; г) совершенствование аналитической работы, планирования и контроля, являющихся ведущими содержательными функциями процесса управления.
13. Организационно-правовой формой этого механизма является стратегическое планирование, позволяющее: ввести процесс проектирования в четкие организационные рамки; скоординировать проводимые мероприятия во времени и в пространстве на основе выявления и учета внешних и внутренних факторов функционирования системы МВД, препятствующих или помогающих ее развитию и совершенствованию.
14. Выбор стратегических и тактических целей и приоритетов деятельности органов внутренних дел - это выбор конкретных моделей их социальной, правовой и организационной ориентации в обществе. В основе этого выбора должен лежать отказ от действующей модели этатизированных органов внутренних дел, милиции и стремление воплотить в жизнь иную модель, модель социализированного типа, основным механизмом функционирования которого является, с одной стороны, реальное ограничение милицейского присутствия сферой обеспечения правопорядка и общественной безопасности социума и, с другой стороны, использование принуждения лишь как средства эффективного обслуживания социума.
Процесс кадрового наполнения органов внутренних дел должен соответствовать тому типу социальной ориентации и социальной организации системы МВД, который будет избран в качестве модели ее развития и совершенствования. Социализация органов внутренних дел, развитие творческой и деловой активности личного состава, соблюдение им норм морали и нравственности при выполнении служебных обязанностей несовместимы с милитаризацией милиции.
Теоретическое значение диссертационного исследования определяется комплексной разработкой научных основ изучения, оценки и проектирования эффективности деятельности органов внутренних дел, что в определенной степени восполняет пробел в теоретическом осмыслении этих вопросов. В частности:
- разработаны и сформулированы концептуальные положения, раскрывающие понятие, содержание и структуру эффективности деятельности органов внутренних дел;
- осуществлен анализ государственно-правовых и социальных факторов детерминации целей, задач, форм и методов деятельности органов внутренних дел;
- раскрыты содержание критериев оценки эффективности деятельности органов внутренних дел и механизм их формирования;
- исследованы логико-теоретические основания, раскрыты методика и техника оценки и измерения эффективности функционирования органов внутренних дел;
- разработан организационно-правовой механизм проектирования эффективности функционирования органов внутренних дел;
- исследованы правовые, социальные и организационные проблемы формирования целей и приоритетов развития системы МВД, нормативно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел и ее кадрового обеспечения.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методологии, методики и техники оценки и измерения эффективности функционирования различных звеньев системы МВД; обосновании организационно-правового механизма ее проектирования и обеспечения; формулировании ряда конкретных предложений по совершенствованию правового регулирования деятельности органов внутренних дел, их организационно-структурного построения и кадрового обеспечения. Результаты исследования, отраженные в опубликованных работах, могут использоваться в научной деятельности, законодателями, практическими работниками - при разработке, реализации и аналитическом сопровождении конкретных мер, направленных на повышение эффективности функционирования органов внутренних дел; в учебном процессе - при преподавании курсов теории и истории государства и права, административного права, криминологии, управления в органах внутренних дел и других дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, рекомендации исследования содержаться в опубликованных автором работах, в числе которых 3 монографии, курс лекций, 5 учебно-методических пособий, научные статьи. Общий объем опубликованных по теме диссертации научных работ - 102,8 п.л. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на кафедрах теории права и государства, административной деятельности и управления, административного права, уголовно-исполнительного права и криминологии, психологии и педагогики Санкт-Петербургской академии МВД России и используются в этом учебном заведении в процессе преподавания. Теоретические положения, рекомендации законодательного и практического характера получили апробацию в выступлениях автора на:
- международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994 г.);
- международной научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (Санкт-Петербург, 20—21 марта 1997 г.);
- 1У-й Межвузовской научно-технической конференции "Новые информационные технологии в деятельности органов внутренних дел" (Санкт-Петербург, 28 ноября 1997 г.);
- международной научно-практической конференции "Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс" (Санкт-Петербург, 9-10 апреля 1997 г.);
- совместном с ФБР США международном семинаре по вопросам полицейской науки ( Санкт-Петербург, 23-27 июня 1997 г.);
- международной научно-практической конференции "МВД России - 200 лет" (Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 г.).
Разработанные автором методики анализа оперативной обстановки, планирования, контроля и проверки исполнения используются в работе ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области; пакет организационно-правовых документов по созданию государственного учреждения "Охрана" принят в качестве типового Главным управлением вневедомственной охраны при МВД России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемых источников. Во введении обосновывается актуальность избранной темы, степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цели, задачи, методология, логика, теоретическая, эмпирическая и источниковая основы, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, обобщается степень научной и практической апробации результатов исследования. Первая глава посвящена рассмотрению эффективности деятельности органов внутренних дел как теоретической проблемы: рассмотрены исходные теоретические принципы исследования эффективности, раскрыты содержательные характеристики правоохранительной деятельности и государственно-правовых факторов ее детерминации, рассмотрена социально-правовая сущность деятельности органов внутренних дел, теоретические принципы формирования критериев ее эффективности. Во второй главе рассмотрены теоретические и организационно-правовые проблемы оценки и измерения эффективности деятельности органов внутренних дел: логико-теоретические основания, нормативно-правовая регламентация, информационное, аналитическое и методическое обеспечение. Третья глава посвящена методике и технике оценки и измерения эффек
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Аврутин, Юрий Ефремович
ские выводы с конкретными рекомендациями организационно-управленческого характера.
Одним из эффективных методов анализа сезонного распределения преступности и правонарушений является построение так называемой "сезонной волны". Ее расчет производится следующим образом. На основе статистических карточек формы № 1 (для горрайорганов внутренних дел источником информации могут быть и журналы учета преступлений) все зарегистрированные на протяжении последних как минимум трех лет преступления группируются по времени фактического совершения, ранжируются и сводятся в специальную таблицу. В основе ранжирования показателей лежит конечный цифровой ряд (1, 2, 3 . 12), где наименьший балл "1" присваивается месяцу с наименьшим количеством зарегистрированных преступлений. Ранжирование (присвоение балльной оценки) осуществляется с соблюдением трех требований: во-первых, присвоение баллов не должно повторяться; во-вторых, если два и более месяца имеют одинаковое значение зарегистрированных преступлений, то каждому из таких месяцев присваивается балл, равный среднеарифметическому значению соответствующих последовательных членов ряда; в-третьих, если в каком-либо месяце не зарегистрировано ни одного преступления, то этому месяцу балл не присваивается.
Сгруппированные и ранжированные показатели для определения среднего расчетного показателя криминогенное™ (х) обрабатываются по формуле: ^ где: п= 1, 2, 3 . х - конкретное значение количества Х = ^— преступлений, зарегистрированных в определенный месяц одного из исследуемых лет; п - исследуемый год (ряд лет).
Средний расчетный балл конкретного месяца за "л" исследуемых лет определяется по формуле: я
- 2Х где: п= 1, 2, 3 . ¡; Хг> - конкретное значение балла, полученное »=1 б п месяцем " п " года при ранжировании.
Полученные значения х и хь также заносятся в таблицу. После заполнения граф таблицы строится график, основу которого составляет временная ось, разделенная на 12 месяцев, на оси ординат откладывается значение хй .
Рассмотрим процесс построения таблицы и графика "сезонной волны" на конкретных цифрах, например, количестве преступлений, зарегистрированных в одном из районов города в 1995, 1996 и 1997 годах.
Заключение
В диссертации предпринята попытка раскрыть основные теоретико-прикладные аспекты эффективности деятельности органов внутренних дел, рассмотреть государственно-правовые, социальные и организационные факторы ее детерминации, формирования критериев оценки. Предпринята и попытка ретроспективного исследования влияния различных факторов на формирование целей и приоритетов деятельности органов внутренних дел как исходных категорий для построения различных моделей правового регулирования, организационно-структурного построения и кадрового обеспечения процесса функционирования системы МВД. Жизненные реалии, безусловно, требуют дальнейшего более широкого, подробного и активного изучения всех тех вопросов, которые прямо или косвенно определяют процессы функционирования органов внутренних дел, эффективность решения ими конкретных правоохранительных задач.
Вместе с тем проведенное исследование подводит к некоторым выводам, которые в определенной степени могут помочь в понимании самой сущности эффективности деятельности органов внутренних дел и процесса ее дальнейшего повышения.
1. Правоохранительная деятельность в целом, в том числе и деятельность органов внутренних дел, органичеаси вплетена в социальную жизнь общества, определяется ею и сама воздействует на нее. Поэтому ни сама правоохранительная деятельность, ни ее эффективность, ни используемые для ее оценки критерии и показатели не могут быть поняты вне связи с социальными реалиями, рассмотренными к тому же в ретроспективном контексте истории становления и развития этого вида предметной человеческой деятельности. Неслучайно поэтому предпринимавшиеся попытки рассмотрения эффективности деятельности органов внутренних дел вне исторических, социальных и правовых реалий ее осуществления неизбежно "вращались" вокруг одной проблемы - показателей эффективности: одни показатели критиковались, вносились предложения о введении новых показателей.
Представляется, что в общем процессе оценки эффективности социальной, в том числе и правоохранительной деятельности, показатели занимают третью позицию, уступая первые две: а) научному толкованию содержания понятия "эффективность" и б) критериям оценки эффективности.
2. Корректность и точность постановки и решения научной проблемы, к числу которых относится и проблема изучения, оценки и проектирования эффективности деятельности органов внутренних дел, определяется адекватностью средств исследования, обеспечивающих как точное определение объекта и предмета изучения, так и формулировку его общей концепции, принципов и методов, а также необходимых для этого исследовательских процедур. Научная корректность исследования понятия "эффективность деятельности органов внутренних дел" предполагает соблюдение по меньшей мере двух важных методологических принципов: во-первых, исследование должно быть структурно развернуто к конкретному объекту, будь-то эффективность правоохранительной деятельности в целом или отдельных ее видов, например, эффективность деятельности органов внутренних дел; во-вторых, исследование должно осуществляться в определенной категориальной системе, обеспечивающей адекватность средств исследования обозначенному объекту изучения как целостному образованию
В этой связи мы полагаем, что в основе методологического подхода к анализу эффективности деятельности органов внутренних дел должен лежать деятельностный подход, а сама эта деятельность (в широком смысле этого слова) на этапе методологического осмысления ее содержания и структуры должна рассматриваться с философских позиций как специфическая человеческая форма активности, реализуемая в сфере обеспечения правопорядка и законности с помощью специальных институтов, форм и методов ее осуществления. Соответственно этому понятием "эффективность", должна охватываться вся структура социальной деятельности, т.е. не только результат деятельности, но и ее целевое предназначение как проекция на конкретные потребности общества именно в этом виде деятельности, процесс и личностный стиль осуществления, используемые при этом средства, формы и методы.
3. Эффективность является атрибутивным содержательным признаком социальной деятельности, в силу своей целесообразности предметная человеческая деятельность объективно эффективна. Историко-правовой анализ форм, методов и результатов осуществления правоохранительной деятельности в целом и деятельности органов внутренних дел в частности показал, что ее эффективность, как и эффективность любой социальной деятельности, содержательно может быть "разнонаправленной" т.е. деятельность может быть одинаково эффективна и разрушая, и создавая что-либо (материальные объекты, общественные отношения), и защищая, и наказывая. Правоохранительная деятельность в условиях преступной государственности преступна по своему содержанию, хотя и эффективна с точки зрения поставленных перед ней целей и задач, санкционированных для их реализации форм и методов работы.
4. Относительность вывода о "разнонаправленности" эффективностии правоохранительной деятельности очевидна, поскольку в реальной жизни ничто не может быть абсолютно положительным или отрицательным, нормой или патологией. Поэтому, не будучи соотнесенной с содержанием, характером социальной деятельности и детерминирующими их факторами, а также конкретными критериями оценки понятие "эффективность" является абстрактной научной категорией и не может выполнять продуктивные функции ни с точки зрения научного мышления, ни с точки зрения потребностей социальной практики.
5. Деятельность органов внутренних дел по своей природе является деятельностью социальной. В силу этого ее эффективность должна оцениваться с помощью социальных норм, действующих в обществе. Именно социальные нормы являются и каналами передачи требований субъекта оценки к содержанию, формам и методам деятельности, и мерой выполнения функций, при которой система достигает объективной цели. Оценивая, например, эффективность раскрытия преступлений, мало зафиксировать сам факт увеличения количества раскрытых преступлений. Не менее важно установить, как была организована работа по раскрытию преступлений (организационный критерий), сколько времени, сил и средств затрачено {экономический критерий), обеспечено ли соблюдение законности при регистрации заявлений о преступлениях и в ходе работы по их раскрытию (правовой критерий), не нарушались ли права граждан (правовой, нравственный, моральный, этический критерии). При таком, комплексном, подходе к пониманию и применению критериев эффективности можно использовать их функциональные возможности в характеристике социальной деятельности.
Оценочная функция критериев эффективности выступает как средство отбора вариантов решений с точки зрения их правовой, моральной, этической, экономической, организационной целесообразности для данных условий и места. Конструирующая функция критериев эффективности выступает как эталон деятельности, цели, содержание, средства, формы, методы и личностный стиль осуществления которой оптимальны с точки зрения правовых, моральных, этических, экономических, организационных принципов. Регулирующая функция критериев эффективности выступает как средство контроля за соответствием идеальной деятельности (эталонной, сконструированной в решениях, нормах права, морали, этики, в том числе и профессиональной) деятельности реальной (осуществляемой исполнителями).
6. Эффективность представляет собой специфическое системное состояние деятельности органов внутренних дел, характеризующее общие принципы, цели, содержание, организацию, формы, методы, средства, личностный стиль и результаты ее осуществления, его - состояния - соответствие потребностям общества в обеспечении правопорядка и законности, закрепленным посредством конкретных критериев, содержащихся в социальных (правовых, нравственных, моральных, этических, экономических, организационных) нормах.
7. Использование социальных норм в качестве критериев эффективности деятельности органов внутренних дел позволяет проводить ее объективную оценку и измерение, выявлять степень соответствия или отклонения этой деятельности от норм права, морали, нравственности, этики, в том числе и профессиональной. Понятия "оценка" и "измерение", базируясь на критериях эффективности, в то же время не тождественны. Оценка - в большей мере качественная характеристика эффективности деятельности, ее соответствия системе критериев - совокупности социальных норм. Измерение эффективности в большей степени технический процесс, осуществляемый путем соотнесения эмпирической системы с характеризующими ее качественными и количественными показателями. Теоретическим основанием оценки эффективности деятельности органов внутренних дел и преодоления внутренних противоречий социальных норм, выступающих ее критериями, являются:
- иерархия и взаимосвязь социальных норм, в которой право, в силу правового характера правоохранительной деятельности является главенствующей категорией; право вбирает в себя наиболее существенное из социальных норм, устанавливая легитимные пределы отступления от ряда из них в ходе осуществления оперативно-служебной деятельности;
- отражение и реализация стереотипов и стандартов поведения, закрепленных в социальных нормах, не только на индивидуальном уровне, но и на уровне общественного сознания как массовых явлений.
Теоретическим основанием измерения эффективности деятельности органов внутренних дел является то, что субстанцию социальных норм образуют общественные отношения, следовательно степень, мера соблюдения социальных норм в деятельности и поведении отдельных людей и социальных организаций в целом могут быть достаточно точно измерены с помощью количественных методов.
8. Оценка и измерение эффективности осуществляются с помощью системы качественных и количественных показателей, характеризующих содержание, формы, методы и личностный стиль осуществления деятельности. Источниками показателей являются данные социологических, криминологических и иных специальных исследований, отчетные и аналитические документы органов внутренних дел и иных ведомств, государственная и ведомственная статистическая отчетность. В качестве критерия отбора качественных и количественных показателей, используемых для измерения эффективности деятельности органов внутренних дел, должна лежать их способность: а) отражать реальные результаты, полученные на основных направлениях деятельности органов внутренних дел; б) характеризовать состояние внутриорганизационной деятельности как условие эффективной реализации внешненаправленных функций; в) отражать причинно-следственные зависимости между деятельностью органа внутренних дел и явлениями, принимаемыми в качестве результатов этой деятельности; г) стимулировать творческую и деловую активность личного состава; д) характеризовать вклад служб и отдельных сотрудников в решение общесистемных задач; е) обеспечивать сравнение соответствующих показателей между собой как в пространстве, так и во времени; ж) отражать в измеряемой форме качественные характеристики функционирования органа внутренних дел в целом, его служб, подразделений и отдельных сотрудников.
9. Использование социальных норм в качестве критериев эффективности деятельности органов внутренних дел для практических задач ее оценки и измерения предполагает способность норм отражать содержательную специфику этого вида социальной деятельности, а система критериев должна удовлетворять четырем основным условиям: во-первых, иметь внутреннее строение и определенную иерархию; во-вторых, отличаться универсальностью, применимостью к различным иерархическим уровням системы МВД и ее функциональным подразделениям; в-третьих, давать возможность выделить конкретных субъектов оценки эффективности; в-четвертых, быть социально ориентированной, т.е. направлять деятельность служб, подразделений и отдельных сотрудников на решение не просто ведомственных задач, а задач удовлетворения потребностей общества и личности в обеспечении правопорядка.
10. Социально обусловленное содержание и структуру деятельности органов внутренних дел для оценки ее эффективности необходимо рассматривать в их диалектической связи и взаимозависимости, которая выступает как один из частных случаев связи философских категорий единичного, особенного и общего. В этой триаде общим применительно к деятельности органов внутренних дел является управление, призванное обеспечить оптимальность функционирования системы МВД и ее развитие с целью эффективного решения стоящих перед ней задач. Особенным являются виды оперативно-служебной деятельности, реализуемые в соответствии с их функциями и компетенцией, закрепленными в соответствующих законодательных и нормативных актах. Единичным является конкретный труд сотрудников различных служб и подразделений. Этот труд по своему характеру может быть управленческим (труд сотрудника штабного или кадрового аппарата), либо предметным, "контактным" (труд оперуполномоченного уголовного розыска, инспектора ДПС, следователя, дознавателя).
Соответственно предложенной структуре деятельности органов внутренних дел можно выделить три уровня ее эффективности.
Уровень общей эффективности деятельности системы МВД (на республиканском, региональном, территориальном или объектном уровнях) связан с управлением в органах внутренних дел. На этом уровне основными элементами оценки эффективности выступают стратегические (не только по масштабу, но и по значимости) вопросы функционирования органов внутренних дел, позволяющие им эффективно выполнять свою роль в общем государственном механизме обеспечения правопорядка и законности: миссия системы МВД, средства ее реализации и достигнутые результаты. Критерии этого уровня - это критерии оценки эффективности управления системой органов внутренних дел.
Уровень специальной эффективности связан с деятельностью субъектов управления и их влиянием на организацию и функционирование подчиненных звеньев, реализующих конкретные виды, направления оперативно-служебной деятельности. На этом уровне основными элементами оценки выступают целевая обоснованность организации и функционирования субъектов и объектов управления, формы и методы решения ими конкретных организационно-управленческих и оперативно-служебных задач и достигнутые при этом результаты на региональном, территориальном или объектном уровнях. Критерии этого уровня - это критерии оценки эффективности управления оперативно-служебной деятельностью и результатов ее реализации.
Уровень конкретной эффективности связан с деятельностью отдельных сотрудников, реализующих возложенные на них функции. На этом уровне основными элементами оценки являются, с одной стороны, организация труда личного состава, его навыки, умения, ценностные ориентации и установки по поводу своей деятельности и ее результатов, с другой стороны, непосредственные результаты единичной предметной деятельности конкретного сотрудника органов внутренних дел. Критерии этого уровня - это критерии оценки эффективности управления людьми и результатов их предметной деятельности.
Каждый из этих уровней взаимосвязан и взаимозависим. Трудно рассчитывать на эффективность функционирования системы МВД, если неэффективна деятельность образующих ее структурных элементов, например, на региональном уровне. С другой стороны, эффективность деятельности МВД-УВД субъектов Федерации (региональный уровень) или горрайорга-нов внутренних дел (территориальный уровень) во многом определяется тем, как организовано управление ими со стороны МВД России, какие цели и задачи оно формулирует в своих директивных документах, какой стиль, формы и методы работы поощряет или запрещает.
Все это проявляется и реализуется на уровне единичной предметной деятельности, формируя и отношение к своему служебному долгу конкретного сотрудника, и внутренние критерии оценки эффективности им своего труда, и формы и методы выполнения конкретных функциональных обязанностей.
11. Эффективность управления в органах внутренних дел связана со способностью умеренно и ненавязчиво организовать деятельность органов, служб, подразделений и отдельных сотрудников на таком уровне, чтобы обеспечить упорядоченность, безопасность и надежность общественных отношений, защита и воспроизводство которых с нарастающим позитивным результатам отнесены законодателем к компетенции органов внутренних дел. Эффективность внешненаправленной деятельности представляет собой содержательную характеристику конкретных действий служб и подразделений органа внутренних дел по обеспечению контроля над преступностью, включающему в себя выявление, предупреждение и раскрытие преступлений с целью переструктуризации преступности и ее сдерживания на объективно обусловленном уровне. Эффективность внутриорганизационной (управленческой) деятельности связана со способностью аппарата управления так организационно обеспечить деятельность органа внутренних дел, чтобы он был способен противостоять дезорганизующим воздействиям внешней среды, сохраняя при этом свою целостность и надежность функционирования как социальной системы, созданной для решения конкретных правоохранительных задач.
12. Объективность и научная корректность оценки и измерения эффективности функционирования органов внутренних дел предполагают наличие соответствующего информационного, аналитического и методического обеспечения, при этом аналитическая работа как вид оперативно-служебной деятельности, осуществляемый в МВД-УВД-ГРОВД, является важной, но лишь составной его частью.
Полноценными субъектами информационного, аналитического и методического обеспечения оценки и измерения эффективности функционирования органов внутренних дел должны стать научные и учебные заведения системы МВД. В широком смысле слова аналитическое и методическое обеспечение оценки и измерения эффективности деятельности органов внутренних дел должно представлять собой объединение творческих возможностей практических органов, научных и учебных заведений МВД при четкой дифференциации роли каждого субъекта.
Совершенствование информационно-аналитического и методического обеспечения оценки и измерения эффективности деятельности органов внутренних дел связано с решением ряда организационно-правовых, содержательных и методических вопросов осуществления аналитической и исследовательской работы в органах и учреждениях внутренних дел. Главным в решении этой задачи должно стать понимание прикладного и прагматического характера аналитической работы в практических органах внутренних дел вообще и в горрайорганах в особенности. Поэтому аналитическая работа на уровне горрайлинорганов должна быть ориентирована прежде всего на выявление:
- основных тенденций в динамике и структуре преступности (фиксацию организованных и групповых форм совершения преступлений, серийности преступлений, соотношение первичной и повторной преступности для выводов об эффективности организации работы по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, обеспечению взаимодействия между службами данного ГРОВД и соседними горрайорганами);
- основных тенденций в пространственно-временном распределении преступлений и правонарушений, определение равномерности нагрузки на личных состав служб и отделов (отделений) милиции для подготовки предложений по внесению корректив в расстановку сил и средств, перераспределение личного состава в подчиненных подразделениях, исходя из реальной остановки;
- причин реальной и потенциальной текучести кадров;
- причин ненадлежащего выполнения управленческих решений вышестоящих органов внутренних дел и своих собственных.
Упрощение характера аналитической работы на уровне горрайорганов должно компенсироваться ее содержательным и методическим совершенствованием на уровне МВД - УВД, которым необходимо значительно расширить сервисное информационно-аналитическое обслуживание служб аппарата и горрайорганов внутренних дел, взяв на себя, в частности, в полном объеме:
- сбор, обобщение, анализ и распределение социальной информации, характеризующей политические, экономические, демографические особенности региона и входящих в него территориально-административных образований;
- проведение исследований актуальных проблем обеспечения правопорядка в регионе, а также изучение общественного мнения населения о работе милиции.
Необходимо также повысить роль научных и учебных заведений системы МВД в решении теоретических и прикладных проблем изучения влияния средовых факторов на эффективность функционирования как системы МВД России в целом, так и ее региональных структур. В этой связи целесообразно:
- перенести центр тяжести проведения глубокого научного анализа и исследований средовых факторов, состояния преступности и внутриорганиза-ционной деятельности, а также разработки соответствующих методик в научные и учебные заведения МВД, располагающие подготовленными научными кадрами;
- приблизить исследовательскую работу к нуждам и запросам практики, для чего создать за счет имеющегося собственного некомплекта и некомплекта МВД - УВД региональные или межрегиональные исследовательские центры, обслуживающие соответствующие территории;
- учебным заведениям высшего профессионального образования системы МВД, кроме того, целесообразно включать в планы научно-исследовательской работы блок мероприятий, согласованных с соответствующими МВД - УВД по территориальности и отражающих их интересы в научном сопровождении управленческой и оперативно-служебной деятельности.
Целесообразно упорядочить ведомственную статистическую отчетность, для чего:
- на уровне МВД России обеспечить стабильность статистической отчетности, преемственность вводимых форм ранее принятым;
- разработать универсальную статистическую карточку учета преступлений, совершивших их лиц, результатов оперативно-служебной деятельности, максимально облегчающих процесс оценки и измерения эффективности функционирования органов внутренних дел.
13. Вводя понятие "проектирование эффективности", мы исходили из того, что оно более точно отражает суть предпринятого исследования, связанного в первую очередь с научными представлениями о целях, содержании и механизме процесса приведения деятельности органов внутренних дел в целом или отдельных ее элементов, направлений в такое состояние, которое бы могло оцениваться как эффективное с точки зрения правовых, социальных, экономических, организационных критериев. Повышение эффективности функционирования органов внутренних дел не может быть разовым мероприятием, затрагивающим какой-то из элементов их деятельности, или связанный с решением частных, сиюминутных проблем. Это должен быть постоянный процесс, основанный на долговременном программном документе развития и совершенствования системы органов внутренних дел Российской Федерации. Он имеет свои цели, предмет, приоритеты, механизмы реализации. Их определение и формулирование связано с рядом теоретико-методологических принципов.
Первое. Процесс проектирования эффективности деятельности органов внутренних дел должен базироваться на фундаменте обобщенного и осмысленного опыта - как позитивного, так и негативного - функционирования системы МВД.
Второе. Процесс проектирования эффективности деятельности органов внутренних дел не тождественен разработке и реализации Концепции их развития и совершенствования.
Концепция - это официальная позиция соответствующих инстанций, сформулированная как совокупность взглядов на основные направления и принципы совершенствования деятельности органов внутренних дел. Процесс проектирования эффективности системы МВД, ее развития и совершенствования - это повседневная работа руководителей и исполнителей, ученых и практиков - в органах внутренних дел всех иерархических уровней по внедрению в практику достижений научной мысли и положительного опыта, претворению в жизнь Концепции, основанная на постоянном слежении за оперативной обстановкой, политическими, социальными, экономическими, правовыми реалиями общественного развития и внесении необходимых корректив в стратегию и тактику деятельности своих подразделений.
Третье. Деятельность органов внутренних дел неразрывно связана с жизнедеятельностью общества и государства. Поэтому и проектирование ее эффективности должно представлять собой постоянный процесс, сопутствующий общему процессу развития российской государственности, превращения России в зрелое гражданское общество.
Четвертое. Главный вектор и целевая задача этого процесса - обеспечение эффективности деятельности органов внутренних дел, ведущей содержательной характеристикой которой является способность системы МВД обеспечить упорядоченность, безопасность и надежность общественных отношений, защита и воспроизводство которых с нарастающим позитивным результатом отнесены законодателем к компетенции органов внутренних дел.
Пятое. Сложность и многоаспектность процесса проектирования эффективности деятельности органов внутренних дел предполагает наличие определенного механизма организации и управления им. Важнейшими, базовыми элементами механизма проектирования эффективности деятельности органов внутренних дел являются: во-первых, государственно-правовое регулирование целей, содержания, компетенции, форм и методов властной деятельности системы МВД России как объекта управления со стороны соответствующих органов государственной и исполнительной власти, органов местного самоуправления; во-вторых, законодательное и нормативно-правовое регулирование целей, содержания, форм и методов организационно-распорядительной и оперативно-служебной деятельности, организационно-структурного и штатного построения, распределения компетенции между структурными подразделениями органов внутренних дел как объектов управления со стороны МВД России, МВД -УВД субъектов Федерации; в-третьих, кадровое наполнение системы МВД и мотивация деятельности сотрудников, поскольку именно от конкретных людей, их воли, желания, профессиональной подготовки, ценностных ориентаций и установок, общей и правовой культуры зависит реальное выполнение формулируемых целей и ставящихся задач; в-четвертых, аналитическая работа, планирование, контроль, являющиеся ведущими содержательными функциями процесса управления.
14. Методологически обоснованной организационно-правовой формой механизма проектирования эффективности деятельности органов внутренних дел является стратегическое планирование. Оно позволяет:
- ввести процесс проектирования эффективности деятельности органов внутренних дел в четкие организационные рамки;
- обеспечить сочетание теоретических идей и представлений о принципах и основных направлениях развития и совершенствования деятельности органов внутренних дел с практическими мероприятиями по их реализации;
- скоординировать проводимые мероприятия, превратив стохастическую совокупность разрозненных, порой противоречащих друг другу директив, планов, программ, приказов, инструкций, наставлений и положений в сбалансированную в пространстве и времени систему управленческих решений, основанную на максимально возможной полноте выявления и учета внешних и внутренних факторов функционирования органа внутренних дел, препятствующих или помогающих его развитию и совершенствованию.
15. Общая целевая ориентация процесса развития и совершенствования деятельности органов внутренних дел, повышения ее эффективности заключается в превращении функционирования органов внутренних дел в социально одобряемую, осуществляемую в соответствии с нормами права, морали и нравственности деятельность, обеспечивающую надежную защиту личности, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. Для достижения этой цели необходимы: во-первых, правовая и организационная оптимизация системы отношений "общество государство органы внутренних дел -> массовое и индивидуальное поведение людей (правомерное или неправомерное) личность"; во-вторых, правовая и организационная оптимизация системы отношений "орган внутренних дел как социальная организация сотрудник".
16. Выбор стратегических и тактических целей и приоритетов деятельности органов внутренних дел - это выбор конкретных моделей их социальной, правовой и организационной ориентации в обществе. Анализ исторического опыта функционирования системы МВД, различных концептуальных моделей правового регулирования, организационно-структурного построения и кадрового обеспечения органов внутренних дел позволяет сделать общий вывод о том, что нет и, очевидно, не может быть идеальных моделей. В каждом из них есть и свои плюсы, и свои минусы, которые должны быть тщательно просчитаны и оценены.
Реформирование системы МВД, а тем более реформирование кардинальное, требует особой осторожности и вдумчивости. Вместе с тем очевидно и то, что необходимо отказаться от столь долго действующей модели этатизи-рованных и милитаризированных органов внутренних дел, милиции и попытаться воплотить в жизнь иную модель, модель социализированного типа, основным механизмом функционирования которого является, с одной стороны, реальное ограничение милицейского присутствия сферой обеспечения правопорядка и общественной безопасности социума и, с другой стороны, использование принуждения лишь как средства эффективного обслуживания социума. Социализация милиции связана с трансформацией ее в систему массового обслуживания, понимаемую как о организационный и нравственный принципы функционирования милиции, с одной стороны, ориентирующие сотрудников на четкое и оперативное рассмотрение и разрешение сообщений и заявлений о преступлениях и административных правонарушениях, с другой - обеспечивающие такую организацию взаимоотношений в системе "милиция - население", при которой милиция должна относиться к каждому попадающему - добровольно или в силу необходимости - в сферу ее юрисдикции гражданину как к клиенту, которому нужно оказать внимание и сделать это вежливо, культурно, доброжелательно.
17. Эффективность функционирования органов внутренних дел неразрывно связана с последовательным качественным улучшением процесса кадрового наполнения системы МВД. Охватывая вопросы подбора, расстановки, обучения и воспитания личного состава, этот процесс должен быть ориентирован на комплектование органов внутренних дел таким типом сотрудников, профессиональные и личностные качества которых соответствовали бы социальной ориентации и социальной организации системы МВД, избранной в качестве модели ее развития и совершенствования.
Исходя из очевидной необходимость социализации деятельности органов внутренних дел, развития творческой и деловой активности личного состава, его инициативности, соблюдения норм морали и нравственности при выполнении служебных обязанностей, повышения профессионализма, представляется целесообразным: во-первых, обеспечить последовательную демилитаризацию милиции; во-вторых, жестко регламентировать процесс продвижения по служебной лестнице с тем, чтобы на вышестоящую должность или на работу с большим объемом мог попасть только сотрудник:
- имеющий определенную выслугу лет в занимаемой должности (ценз практического опыта);
- прошедший переподготовку или повышение квалификации и сдавший квалификационный экзамен на право занятия новой должности или присвоения очередного звания (ценз профессиональной компетентности, профессионализма); в-третьих, переориентировать учебные планы и программы подготовки специалистов в учебных заведениях системы МВД таким образом, чтобы они:
- предусматривали достаточное количество часов для изучения специальных дисциплин;
- отводили больше времени на практические занятия, деловые игры, учения и тренировки;
- обеспечивали прагматичность подготовки, т.е. акцентировали внимание на приобретение выпускником тех знаний и навыков, которые ему необходимы на начальном этапе служебной карьеры; в-четвертых, принять концептуальное, согласованное с соответствующими инстанциями решение о введении в государственный образовательный стандарт (может быть в рамках специальности 02.11.00 — юриспруденция) квалификационной характеристики "специалист правоохранительной деятельности" и соответствующих специализаций, например: "оперативно-розыскная деятельность", "расследование преступлений", "административная деятельность милиции".