Кадровое обеспечение деятельности органов внутренних дел: Ист.-правовой и теорет.-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Зыбин, Станислав Федорович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 353
Оглавление диссертации доктор юридических наук Зыбин, Станислав Федорович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ АППАРАТОВ ПО РАБОТЕ С ЛИЧНЫМ СОСТАВОМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ
§ 1. Историко-правовой анализ становления аппаратов по работе с личным составом органов внутренних дел в 1917-1953 гг.
§2. Историко-правовой анализ развития кадрово-воспитательных аппаратов органов внутренних дел в
1953-1988 гг.
§3. Дальнейшее совершенствование системы кадрово • воспитательных аппаратов органов внутренних дел Российской Федерации
ГЛАВА II. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ И ИХ КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
§ 1. Выработка научно обоснованной программы деятельности органов внутренних дел
§ 2. Разработка научно обоснованной программы деятельности органов внутренних дел на уровне субъекта Российской Федерации
§ 3. Мероприятия правительства на совершенствование системы органов внутренних дел
§ 4. Осуществление кадровой политики в современных условиях
§ 5. Правовые основы контроля за деятельностью кадров органов внутренних дел
ГЛАВА III. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ КАДРОВОЙ РАБОТЫ В ОРГАНАХ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
§1. Понятие и содержание организационно-правовой работы с кадрами органов внутренних дел
§2. Содержание и основные принципы кадровой политики в органах внутренних дел.
§3. Система кадровой работы в органах внутренних дел
§ 4. Система воспитательной работы с личным составом органов внутренних дел
§ 5. Организация государственной службы в зарубежных государствах
§ 6. Организация воспитательной работы с персоналом служб и подразделений полиции зарубежных стран
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кадровое обеспечение деятельности органов внутренних дел: Ист.-правовой и теорет.-правовой анализ»
Актуальность темы исследования обусловлена чрезвычайно важными обстоятельствами. В настоящее время в стране сложилась такая ситуация, при которой преступность стала не только социально-правовой проблемой, но и превратилась в реальную угрозу национальной безопасности Российской Федерации.
Криминальная обстановка требует решительных целенаправленных, последовательных и эффективных государственных мер противодействия привен-тивно-карательного характера, которые с одной стороны обеспечивали бы предупреждение дальнейшего ухудшения состояния общественного порядка и законности в стране, а с другой стороны - создали условия реальной неотвратимости наказания каждого, кто посмел совершить преступления.
Поскольку преступный мир фактически бросил вызов государству и посягнул на его важнейшие институты, права и свободы человека и гражданина, демократический путь развития, действенность его судебно-правовой системы и т.д. страна должна найти силы, средства и методы, которые могли бы обуздать вал криминального всплеска. В противном случае российскому обществу грозит продолжение экономического спада, ухудшение социальной обстановки, потеря авторитета в мире и подрыв самой государственности.
Для того, чтобы поиск необходимых сил, средств и методов борьбы с преступностью был наиболее удачным, крайне необходимо глубокое исследование всего комплекса проблем, связанных с обеспечением безопасности человека, общества и государства.
В центре внимания находится изучение актуальных проблем укрепления законности, правопорядка в Российской Федерации, организационно-правовых основ деятельности органов внутренних дел и их кадровое обеспечение.
Особенно актуальна роль органов внутренних дел в последние годы, когда Российская Федерация пошла по пути коренных изменений экономических отношений, реформирования законодательства, переоценки общественно-значимых ценностей, утверждения демократических порядков и других кардинальных перемен.
В эти же годы несмотря на увеличение численного состава органов МВД на 40% наметилась тревожная тенденция оттока опытных, квалифицированных кадров, имеющих практический опыт. За последние годы в подразделениях Главного управления внутренних дел г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, к примеру, текучесть личного состава увеличилась на 3%. В 1995 году почти 60% сотрудников уволены со службы по собственному желанию, возрасту и выслуге лет.
На смену им пришло новое поколение. Все это, а также глубокие социально-экономические преобразования, потребовали от органов внутренних дел совершенствования их деятельности, реформирования и обеспечения кадрами. Кадры прежде всего и в конечном итоге предопределяют успех всей правоохранительной работы, а для этого необходимо развивать и совершенствовать нормативно-правовые основы их деятельности.
Актуальность изучения данной темы кроме того определяется тем обстоятельством, что до настоящего времени отсутствуют монографические публикации, специально посвященные ей, где бы названная проблема исследовалась комплексно.
Объект и предмет исследования. Учитывая важность и актуальность разрабатываемой проблемы и недостаточную ее изученность, опираясь на уже приведенные научные изыскания, автор выбрал объектом своего исследования систему правоотношений, возникающих в процессе кадрового обеспечения органов внутренних дел.
Предметом исследования являются закономерности организации кадровой работы в органах внутренних дел, состояние, структура, динамика и тенденции обеспечения органов МВД кадрами; факторы детерминирующие организационно-правовое обеспечение кадровой работы в органах внутренних дел; уровень развития нормативно-правовой базы работы с кадрами МВД России и состояние научных разработок в этой сфере.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение организационно-правовых основ становления, развития и современного состояния кадрово-воспитательных аппаратов органов внутренних дел Российской Федерации.
Круг вопросов, определенный в диссертации с учетом объекта, предмета и цели исследования, подчинен решению следующих задач:
- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень разработанности темы;
- исследовать историко-правовой аспект становления и развития кадрово-воспитательных аппаратов на различных этапах развития государства;
- разработать конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию системы кадрового обеспечения органов внутренних дел;
- определить и расширить понимание сущности и содержания категории "организационно-правовой работы с кадрами", "правовая работа с кадрами", "организационная работа с кадрами" с учетом новых достижений юридической науки;
- сформулировать определение "кадровая политика" и раскрыть основные принципы кадровой политики в органах внутренних дел;
- определить сущность системы кадровой работы в органах внутренних дел и проанализировать ее структуру;
- обосновать понятие системы воспитательной работы и раскрыть ее элементы;
- изучить и обобщить опыт организации государственной службы и воспитательной работы с персоналом служб и подразделений полиции зарубежных государств;
- показать многогранную деятельность государства по выработке научно обоснованной программы деятельности органов и подразделений, стоящих на страже правопорядка;
- осветить особенности разработки научно обоснованной программы деятельности органов внутренних дел на уровне субъекта Российской Федерации;
- раскрыть мероприятия правительства направленные на совершенствование системы МВД;
- проанализировать деятельность государственных органов по осуществлению кадровой политики в современных условиях;
- раскрыть содержание правовых основ контроля за деятельностью органов внутренних дел;
- на основе проведенного исследования попытаться сделать обобщения и выводы, отражающие деятельность госорганов по дальнейшему совершенствованию органов внутренних дел и их кадрового обеспечения, сформулировать некоторые практические предложения и рекомендации.
Диссертант не считает возможным анализировать деятельность всех служб и подразделений МВД и тем более касаться особенностей содержания их работы, так как эта область требует отдельного самостоятельного исследования.
Вместе с тем, в настоящем диссертационном исследовании автор счел целесообразным, в порядке постановки вопроса высказать свои взгляды по ряду важных проблем совершенствования деятельности отдельных структурных подразделений органов внутренних дел России.
Методологической основой диссертации является диалектический метод, в рамках которого применены и иные методы изучения социальных явлений и процессов: системный, программно-целевой, социологический, сравнительно-правовой, исторический.
Диссертантом использованы научные труды ученых-юристов, историков, специалистов в области теории государства и права, государственного права и управления, истории правоохранительных органов, а также законодательные и нормативно-правовые акты по вопросам работы с кадрами МВД.
При разработке темы широко использованы материалы печати и издания Министерства внутренних дел.
Стремясь возможно полнее воссоздать деятельность федеральных властей по руководству органами МВД, автор широко использовал материалы 25 фондов 5 Центральных и 14 местных государственных архивов.
Следует отметить, что абсолютное большинство архивных документов и материалов в плане рассматриваемой автором проблемы введено в научный оборот впервые в 80-х годах. Они содержат богатейший фактический материал, постановку и решение, анализ и обобщение как основных так и более частных вопросов и направлений работы.
Эмпирическую базу исследования составили:
- действующее законодательство и ведомственные нормативные акты, регулирующие деятельность кадровых и воспитательных аппаратов органов внутренних дел;
- материалы 39-ти летней практической деятельности диссертанта на руководящей работе в системе МВД СССР, МВД РСФСР, МВД Российской Федерации;
- творческая 25-ти летняя работа автора в системе учебных заведений
МВД;
- материалы Коллегий МВД РФ, ГУВД-УВД субъектов федерации;
- результаты социологических исследований и опросов сотрудников органов внутренних дел.
Теоретической основой диссертации являются труды ученых правоведов, философов, социологов, историков, психологов и педагогов, принадлежащих к различным направлениям и школам. Для формулирования научных положений и выводов, диссертант опирался на такие монографические исследования ученых, как: Ю.А.Алферов, С.В.Биленко, В.В.Бородин, В.М.Баранов, П.П.Баранов, К.С.Бельский, Я.М.Бельсон, И.А.Возгрин, А.П.Герасимов, Ю.И.Гревцов, А.Н.Дугин, В.М.Егоршин, М.И. Еропкин, С.Ф.Зыбин, А.В.Зиновьев, И.И.Карпец, А.П.Косицин, Л.М.Колодкин, Б.Б.Кондрашов, А.П.Коренев, В.Г.Кугушев, В.М.Курицын, В.М.Кукушин, Г.Д.Ковалев, Э.В.Кузнецов, Р.С.Мулукаев, А.А.Огородников, В.С.Олейников, В.В.Лазарев, И.Ф.Покровский, Т.Н.Радько, Х.Х.Лойт, А.Н.Роша, Б.И.Сазонов, В.П.Сальников, Ю.П.Соловей, А.В.Стремоухов, С.В.Степашин, Г.А.Туманов, И.Е.Тарханов, А.В.Фатулла, В.Л.Шульц, А.И.Экимов, Е.Ф.Яськов.
Однако, автор обращает внимание на то, что в опубликованных трудах рассматривается, как правило, отдельные элементы и стороны рассматриваемой проблемы. Что касается специальных исследований, посвященных комплексному изучению правовых основ кадрового обеспечения деятельности органов внутренних дел, то до последнего времени они отсутствовали в юридической литературе.
Научная новизна диссертации состоит прежде всего в постановке проблемы: правовые основы кадрового обеспечения деятельности органов внутренних дел. Представляемая работа является первой попыткой комплексного диссертационного исследования процесса кадрового обеспечения деятельности органов внутренних дел и его нормативно-правового регулирования на протяжении длительного периода развития государства.
Автор попытался по возможности подробно исследовать научные основы кадровой работы. При этом, приходит к выводу, что эффективное функционирование системы кадровой работы в органах МВД возможно лишь тогда, когда руководители всех уровней глубоко знают все ее научные основы.
В диссертационном исследовании подчеркиваются три основные функции кадровой работы: теоретико-познавательная, практико-прикладная, правовоспитательная. Теоретическое осмысление кадровых проблем, пропагандирование научно обоснованных выводов среди практических работников кадровых аппаратов, руководителей органов внутренних дел и подразделений помогают в деле качественного и своевременного формирования кадров.
Новизна данной работы состоит также в том, что в ней впервые в совокупности и с такой полнотой исследуется становление и развитие кадрово-воспитательных аппаратов МВД, совершенствование деятельности органов внутренних дел, их реформирование и кадровое обеспечение.
Таким образом, исследован качественно новый этап в деятельности государственной власти по укреплению законности и правопорядка. Показан сложный процесс повышения уровня научной обоснованности качественного и организационного укрепления ведущих структурных служб МВД. Выявлены некоторые недостатки в этом деле и причины их порождающие, доказано необходимость постоянного совершенствования органов внутренних дел в переходный период. Многие из этих выводов, по мнению автора, имеют общегосударственное значение.
В диссертации предпринята попытка проанализировать многие малоизученные аспекты в деятельности органов МВД, односторонне освещенные или выдвинутые в порядке постановки. В их числе такие, как контроль и проверка исполнения решений Правительства, Указов Президента, приказов МВД.
Новизна диссертации определяется также тем, что в ней автор попытался высказать свое отношение к целому ряду положений, идей, характеристик из области укрепления законности и правопорядка, изложенных в некоторых публикациях и исследованиях, что выразилось в новом подходе к определению некоторых понятий и освещению определенных сторон рассматриваемой проблемы, уточнению многих моментов.
На защиту выносятся следующие наиболее существенные теоретические выводы и положения, полученные и сформулированные в ходе диссертационного исследования:
- теоретические положения, характеризующие понятие и содержание организационно-правовой работы с кадрами органов внутренних дел;
- понятия содержания и принципов кадровой политики в органах МВД;
- теоретические положения, раскрывающие систему кадровой работы в органах внутренних дел;
- классификация системы воспитательной работы с сотрудниками МВД;
- теоретическое обоснование организационно-правовых основ становления и развития кадрово-воспитательных аппаратов МВД;
- теоретические положения выработки научно обоснованной программы деятельности органов внутренних дел;
- правовые основы деятельности органов внутренних дел и их кадровое обеспечение;
- правовые основы контроля за деятельностью кадров МВД;
- совершенствование нормативно-правовой работы с кадрами органов внутренних дел.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что она соответствует Концепции развития системы МВД РФ, требованиям реформирования в условиях новой экономической политики.
Практическая ценность диссертационной работы определяется также и тем, что сделанные в ней выводы и предложения могут позволить совершенствовать работу с кадрами, улучшить работу по укреплению правопорядка и законности, по новому решать вопросы мобилизации личного состава на выполнение служебно-оперативных задач.
Всестороннее освещение исследуемой темы играет важную практическую роль в воспитании кадров, повышении профессиональных знаний сотрудников, квалифицированности руководителей подразделений, отделов и служб МВД.
Внедрение результатов исследования.
Отражены в более чем 150 научных, учебных, методических работах - автора. Диссертант является руководителем многих авторских коллективов, освещающих работу с кадрами, воспитательный процесс в системе МВД. Им конкретно вносимые предложения на протяжении 20 лет по вопросам кадровой работы, совершенствования воспитательного процесса среди сотрудников.
Является одним из организаторов кафедр "Организационно-правовой работы с личным составом органов внутренних дел", "Культурологии" в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России. Участвовал в разработке Положения о службе в органах внутренних дел, проекта Инструкции по работе с кадрами, директивы по улучшению индивидуально-воспитательной работы, проекта Положения об Управлении по работе с личным составом, об Управлении воспитательной работы, проекта Положения о наставничестве в органах внутренних дел Российской Федерации.
Диссертант является одним из руководителей авторского коллектива Программы борьбы с преступностью в Санкт-Петербурге в 1994-1995 гг., а также Концепции укрепления правопорядка в Санкт-Петербурге на период до 2000 года. Входил в авторский коллектив по разработке Концепции социальной защиты военнослужащих Российской Федерации на рубеже 2000 года, которая была одобрена на Парламентских слушаниях Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 2 апреля 1996 года.
С 1990 года участвует в проработке проектов законов, касающихся правоохранительной деятельности, укрепления правопорядка и законности.
Апробация результатов исследования.
Основные направления кадровой политики в органах внутренних дел освещены автором на Всесоюзной научно-практической конференции (1981 г. г.Москва), республиканской (1980 г. г.Ташкент), на теоретико-практических конференциях (1982 г. г.Ростов-на-Дону, 1984 г. г. Киев).
Результаты исследования широко используются в лекционных курсах высших и специальных средних учебных заведений МВД.
Целый ряд рекомендаций и положений, содержащихся в диссертации, получили апробацию в выступлениях автора на конференциях, где он был председателем оргкомитета по их проведению. На: межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" (Санкт-Петербург, 27-28 мая 1993 г.); международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" (Санкт-Петербург, 12-13 мая 1994 г.); научно-практической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел" (Санкт-Петербург, 16 июня 1994 г.); международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" (Санкт-Петербург, 23-25 ноября 1994 г.); Первом ме>кдуна-родном научном конгрессе женщин-полицейских "Женщина, полиция, гуманизм" (Санкт-Петербург, 21-23 марта 1995 г.); региональной научно-практической конференции "Законность, правопорядок и борьба с преступностью" (Санкт-Петербург, 15 июня 1995 г.); международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г.).
Ряд теоретических и практических вопросов были высказаны на межведомственной научно-практической конференции "Стратегические цели и приоритетные задачи МВД России. Основные направления и средства реализации" (Москва, декабрь 1996 г.); перед участниками регионального Совета руководителей органов внутренних дел, учебных заведений Северного и Северо-Западного экономических регионов в Калининграде, Сыктывкаре, Мурманске, Новгороде, Петрозаводске.
Автор докладывал результаты своих исследований перед профессорско-преподавательским составом Киевской высшей школы МВД СССР, Минской высшей школы МВД СССР, Ростовской высшей школы МВД СССР, Московским юридическим институтом МВД РФ, Академии МВД РФ, Института МВД РФ, Института повышения квалификации руководящих работников МВД (Домодедово). На заседаниях кафедры организации работы с личным составом Санкт-Петербургского юридического института МВД России, кафедры теории права и государства Санкт-Петербургской академии МВД России, а также на совещаниях, сборах кадрово-воспитательных работников, проводимых МВД РФ,
Структура работы. Диссертация включает в себя введение, три главы (14 параграфов), заключение, список законодательных, нормативных актов и литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Зыбин, Станислав Федорович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показывают результаты исследования, многогранная деятельность государства по укреплению правопорядка и законности, руководству органами внутренних дел обусловлена глубокими изменениями, происходящими в обществе.
Мы постепенно переходим к другому общественному строю и преступность тем самым приближается к формам и размерам, которые существуют на Западе. Граждане повседневно испытывают на себе рост преступности и ожесточение ее форм.
Правоохранительные органы не были готовы к новым формам преступности, зачастую работают по старинке, так как кадры готовились в других условиях. Законодательство не всегда отвечало требованиям развития общества.
В этих условиях возникла актуальная задача перестройки правоохранительной системы, в том числе органов внутренних дел. Необходимо было создать законодательную базу их действий, осуществить многообразные меры организационно-правового характера по совершенствованию деятельности ведущих служб МВД благодаря чему обеспечивалось более эффективное управление таким огромным государственным аппаратом, каким является Министерство внутренних дел. В конечном итоге это позволяло им действенно бороться с преступностью, укрепить правопорядок и законность. Социально-экономическая нестабильность и криминализация общества предъявляли повышенные требования к кадрам органов внутренних дел.
Кадровая политика в органах внутренних дел опиралась на прочную нормативно-правовую основу. В рассматриваемый период она включала в себя: а) Конституцию Российской Федерации. Основы законодательства, Федеральные законы, кодексы РФ, постановления Федерального Собрания Российской Федерации, Съезда народных депутатов России и Верховного Совета РФ, Указы Президента Российской Федерации, постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации, нормативные акты МВД России; б) конституции, законы, кодексы, постановления правительств республик в составе РФ, нормативные акты МВД республик в составе РФ; в) уставы, решения органов местного самоуправления, законодательных органов, субъектов федерации, глав администраций; г) международные договоры Российской Федерации, договоры между РФ и субъектами федерации.
В систему правовых основ работы с кадрами входят законодательные акты, регулирующие формирование и деятельность органов внутренних дел, их служб и подразделений.
Подбор, расстановка и воспитание кадров является важнейшим направлением работы, обеспечивающих реализацию государственной правоохранительной функции. Как социальный процесс кадровая политика в органах внутренних дел имеет свои особенности.
Во-первых, проведение кадровой политики в органах внутренних дел предполагает выработку научно обоснованной программы деятельности органов правопорядка, определение главных задач в правоохранительной сфере и основных направлений развития и совершенствования ведущих служб МВД, постановку принудительных задач руководителям в интересах повышения качества выполнения служебно-оперативных задач; воспитания сотрудников, выработку форм, методов и средств достижения поставленных задач; координацию деятельности правоохранительных органов, трудовых коллективов и общественности в укреплении законности и правопорядка.
Во-вторых, проведение кадровой политики в органах внутренних дел предполагает необходимость подбора и расстановки кадров с тем, чтобы на решающих участках стояли люди, способные глубоко понимать политику государства и самоотверженно бороться за ее выполнение. Люди, имеющие высокие нравственные качества, личную убежденность, ориентированность на верность Конституции и Присяге, соблюдающие нормы Кодекса чести, непримиримые в борьбе с преступностью и коррупцией.
В-третьих, проведение кадровой политики в органах внутренних дел включает контроль и проверку исполнения принятых решений. Федеральные власти рассматривают его как действенное оружие в борьбе против самоуспокоенности, декларативности в работе, безответственности, как важнейшее условие воспитания кадров в духе строжайшего соблюдения государственной и служебной дисциплины.
Контроль деятельности органов внутренних дел осуществляется государственными, общественными органами и организациями. Видное место в деятельности МВД занимает внутриведомственный контроль.
Усиление внимания к органам правопорядка в условиях перехода к новой экономической формации, обусловлено рядом взаимосвязанных социальных, политических, служебно-оперативных, духовных факторов.
Они прежде всего свидетельствуют о значимости научно обоснованного руководства со стороны государства процессами, происходящими в обществе, расширением международных связей с полицейскими органами, качественных изменениях в структуре, формах и методах деятельности органов внутренних дел, возрастание роли духовности, воспитательной работы, психологической подготовки сотрудников к выполнению сложных оперативных задач.
Исследование показывает, что в условиях проведения экономических реформ федеральная власть проявляет постоянную заботу о совершенствовании деятельности органов внутренних дел, вырабатывает программу их действий на длительный период. Среди первостепенных задач - установление жесткого заслона криминальному насилию, обеспечение надежной охраны жизни, здоровья и имущественной безопасности граждан; работа по раскрытию преступлений; профилактика преступности несовершеннолетних; усиление борьбы с организованной преступностью и коррупцией; улучшение работы подразделений по борьбе с экономическими преступлениями; работа по предупреждению и выявлению незаконного оборота оружия.
Исходя из названных задач должно проходить реформирование системы
МВД.
В соответствии с этим задачами Министерством разработана Концепция развития системы Министерства внутренних дел. Она представляет собой основанную на анализе и оценке состояния борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в стране официальную позицию, систему взглядов на основные направления и принципы адекватно меняющейся социально-политической, экономической и криминологической ситуации совершенствования управления, организационно-штатного построения, правового, кадрового, ресурсного и иного обеспечения системы МВД.
Разработки Концепции ориентировали ее положения на необходимость обеспечения эффективного функционирования системы МВД в обычных и экстремальных условиях. Система МВД должна быть организационно единой и управляемой; устойчивой и мобильной, способной адекватно и оперативно отреагировать на любые изменения оперативной обстановки; защищенной от несанкционированного проникновения; социально воспринято, опирающейся на широкие слои населения и институты гражданского общества; экономичной и гибкой.
На научную основу поставлено обобщение и внедрение передового опыта. В основу реформирования положено существенное повышение образовательного уровня личного состава, его культуры, сознательность, профессионального мастерства, широкое использование современных достижений науки и техники, научных методов управления.
На научную основу поставлено обобщение и внедрение передового опыта. В основу реформирования положено существенное повышение образовательного уровня личного состава, его культуры, сознательности, профессионального мастерства, широкое использование современных достижений науки и техники, научных методов управления.
Однако, как было заявлено на парламентских слушаниях в Совете Федерации 1 июля 1997 года, курс, взятый на увеличение численности и военизации правоохранительных структур, наносит прямой ущерб интересам безопасности и сказывается на плачевных результатах борьбы с преступностью.
Реформирование не должно затрагивать процессы демократизации общества.
Анализ становления и развития кадровых и воспитательных аппаратов показывает, что на всех этапах истории органов внутренних дел Российской Федерации им придавалась важная роль в организационно-методическом руководстве работой по подбору, расстановке, профессиональной подготовке кадров, их воспитанию.
В соответствии с общественно-политической и оперативной обстановкой, условиями служебной деятельности, стоящими задачами, Правительство, руководство Министерства внутренних дел принимали необходимые меры по организационному укреплению аппаратов по работе с личным составом как в центре, так и на местах, совершенствованию их структуры и конкретизации функций.
Исследование позволяет сделать вывод, что практически сразу после Октября 1917 года вся работа с кадрами в системе органов внутренних дел строилась под непосредственным влиянием и руководством большевиков, носила ярко выраженный классово-партийный характер.
Кадровые и воспитательные (политические либо политико-воспитательные органы) аппараты были организационно самостоятельны, что затрудняло создание единой системы работы с личным составом. В деятельности этих структур постоянно наблюдались попытки смешивания функций, дублирования, подмены друг друга, такая практика существовала до начала 90-х годов.
После распада СССР в структуре органов внутренних дел Российской Федерации были созданы единые кадрово-воспитательные аппараты: в центральном аппарате МВД России - Главное управление кадров, в аппарате МВД республик, ГУВД, УВД, УВДТ - службы по работе с личным составом. Созданные аппараты являются важными самостоятельными структурными подразделениями в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации. На них возложены ответственные задачи по руководству подбором, расстановкой, профессиональной подготовкой кадров, социально-правовой защитой и воспитанием сотрудников.
Задачи, стоящие в современных условиях по совершенствованию работы с кадрами, повышению престижа и авторитета службы в органах внутренних дел, требуют и новых подходов в организации деятельности аппаратов по работе с личным составом. В марте 1996 года были утверждены новое Положение о Главном управлении кадров МВД России и его структура, уточнены его задачи и функции. Представляется, что эти изменения наиболее полно соответствуют реалиям сегодняшнего дня. В настоящее время приводится в соответствие с ними структура, ияаты и функции существующих служб по работе с личным составом МВД республик, ГУВД, УВД, УВДТ.
Дальнейшему повышению эффективности работы кадровых и воспитательных аппаратов будет способствовать использование в их деятельности новых, наиболее действенных форм и методов, с учетом особенностей конкретных служб и категорий личного состава, учет ранее накопленного опыта работы, современной практики деятельности этих аппаратов органов внутренних дел России, а также аналогичных подразделений милиции и полиции стран СНГ и зарубежных государств, предложений и рекомендаций ученых.
При этом Министерство внутренних дел Российской Федерации в совершенствовании работы с кадрами, профессиональной подготовке и воспитании личного состава, укреплении дисциплины и законности особо выделяет следующие приоритетные направления деятельности:
- формирование сплоченных, работоспособных, дисциплинированных коллективов органов внутренних дел;
- обеспечение рассмотрения личности человека-сотрудника как главного ресурса системы МВД России, подчинение этому всех мероприятий по социальной и правовой защите личного состава;
- обеспечение постоянной и всесторонней работы и внимания о ветеранах, семьях погибших, особенно - их детях, о сотрудниках, получивших ранения и увечья при исполнении служебного долга;
- внедрение четкой системы работы с руководящими кадрами, их аттестации и ротации, использование конкурсной основы при назначении руководителей органов внутренних дел;
- использование при комплектовании органов внутренних дел специалистов запаса, а также лиц офицерского состава Вооруженных сил Российской Федерации, желающих продолжить службу в органах;
- обеспечение систематического контроля за подготовкой, экипировкой и сопровождением подразделений, командируемых для выполнения задач в горячих точках, внедрение в практику опыта морально-психопогического обеспечения спужебно-боевой деятельности органов внутренних дел в этих регионах, использование всех форм моральной и материальной поддержки сотрудников, обеспечение прохождения реабилитационного курса каждым сотрудником, вернувшимся из командировок;
- обеспечение своевременного предоставления сотрудникам гарантий, льгот и компенсаций, установленных действующим законодательством, рачительного использования поощрительного фонда и средств на дополнительные выплаты, решения вопросов социальной защиты исходя из значимости для стимулирования высокопрофессиональной оперативно-служебной деятельности; использование местных возможностей для улучшения условий труда, быта и отдыха сотрудников;
- осуществление поэтапного перевода учебных заведений на многоуровневую модель обучения и подготовки кадров, повышение практической направленности и устранение формализма в организации служебной, боевой и физической подготовки, использование в этих целях современных форм и методов обучения;
- укрепление дисциплины и законности, предупреждение фактов коррупции и предательства служебных интересов среди личного состава, обеспечение профессиональной бдительности, режима секретности и конспирации на всех участках оперативно-служебной деятельности.
Важное значение в совершенствовании кадровых и воспитательных аппаратов имеет тщательный подбор и повышение квалификации сотрудников, работающих в них. Инспекторский состав этих подразделений должен иметь опыт службы, высшую юридическую подготовку и быть безупречным в нравственном отношении. Его успешная деятельность во многом зависит от четкого определения функциональных обязанностей каждого сотрудника, правильной организации работы всего аппарата.
Представляется необходимой организация постоянной учебы инспекторского состава кадровых и воспитательных аппаратов, систематического повышения квалификации в Санкт-Петербургском юридическом институте, являющемся головным учебным заведением данного профиля в системе МВД России.
Большое внимание в деятельности федеральных органов занимают вопросы контроля и исполнения решений Правительства, законодательных актов.
Практика позволяет увидеть и понять механизм организации решений по вопросам правоохранительной деятельности. Важнейшими частями его, по нашему мнению, является: глубокое изучение выдвинутых в постановлениях Правительства задач по укреплению правопорядка, законности и усилению борьбы с правонарушениями; планирование соответствующих мероприятий по выполнению решений, каждый план должен быть четким, кратким, реальным, предусматривающим согласованные действия всех государственных органов, общественных организаций органов, стоящих на охране закона, по целям, задачам, времени; планируя, важно видеть конкретных организаторов, способных осуществлять намеченное с высоким качеством, учитывать реальные силы и возможности; периодическая проверка намеченного с соответствующими выводами и дополнительными мероприятиями; умение своевременно, быстро и четко доводить итоги проверок до заинтересованных лиц; своевременное информирование; порядок снятия с контроля и др.
Анализ работы органов внутренних дел свидетельствует, что наибольшей действенности результаты проверок достигали тогда, когда на них определялись не только задачи по реализации выводов и предложение, но и конкретные меры по достижению необходимых результатов, сроки и ответственные за выполнение.
Большое внимание уделяется контролю за выполнением требований закона, нормативных актов МВД России о правильном и своевременном реагировании на данное заявление и сообщение о преступлении. Постоянно совершенствуется система контроля за приемом, регистрацией и разрешением заявлений и сообщений о преступлениях.
Важное значение имеют меры по повышению роли инспектирования. В процессе инспектирования глубоко изучаются реальное состояние законности и уровень служебной дисциплины в органах внутренних дел.
Исследование, позволило таким образом сделать выводы, предложения и рекомендации, которые направлены на повышение качества выполнения служеб-но-оперативных задач, улучшения работы с кадрами МВД России.