Государственно-правовые и организационные проблемы функционирования и развития системы МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Зубов, Игорь Николаевич

  • Зубов, Игорь Николаевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 425
Зубов, Игорь Николаевич. Государственно-правовые и организационные проблемы функционирования и развития системы МВД России: дис. доктор юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Санкт-Петербург. 1999. 425 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Зубов, Игорь Николаевич

Ведение.

Глава I. Правоохранительная функция и государственно-правовой механизм ее реализации теоретическая и историко-правовая характеристика сущности).

§ 1. Правоохранительная функция в системе функций государства.

§ 2. Правоохранительная функция государства: содержание, принципы, формы реализации.

§ 3. Органы внутренних дел в госдарственном механизме реализации правоохранительной функции в России.

§4. Органы полиции в государственном механизме реализации правоохранительной функции в развитых зарубежных странах.

Глава П. МВД Российской Федерации как орган исполнительной власти и субъект правоохранительной деятельности государственно-правовая и социальная характеристика сущности).

§ 1. Министерство внутренних дел России как орган исполнительной власти Российской Федерации.

§ 2. Проблемы правового регулирования и правового обеспечения функционирования системы МВД России как субъекта правоохранительной деятельности.

§ 3. Социально-правовая характеристика, содержание и структура оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.

ГЛАВА III. Политико-правовые, социальные и организационные проблемы формирования целей и приоритетов развития и совершенствования системы МВД России теоретико-правовая и организационная характеристика сущностных закономерностей).

§ 1. Характеристика обстановки в сфере обеспечения правопорядка как объективный фактор реформирования системы МВД России.

§ 2. Логико-правовые и методологические принципы формирования целей и приоритетов развития и совершенствования системы МВД России.

§ 3. Политико-правовые и социальные детерминанты формирования иерархии целей и приоритетов развития и совершенствования системы МВД России.

§ 4. Организационно-правовой механизм реализации целей и приоритетов развития системы МВД России.

Глава IV. Содержание и основные направления перспективного развития системы МВД России проблемы практической реализации сущности).

§ 1. Концептуальные модели организационно-правового построения и развития системы МВД России как органа исполнительной власти и субъекта правоохранительной деятельности.

§2. Содержание и перспективы развития штабной функции и штабной организации.

§ 3. Содержание и перспективы развития служб, обеспечивающих раскрытие и расследование преступлений.

§2. Содержание и перспективы развития служб, обеспечивающих охрану общественного порядка и общественной безопасности.

§5. Содержание и перспективы развития внутренних войск.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовые и организационные проблемы функционирования и развития системы МВД России»

Актуальность темы исследования. Сегодня все более очевидным становится факт, что масштабные социально-экономические реформы в качестве побочного, но, по всей видимости, объективно неизбежного, характерного для переходного этапа, эффекта породили многочисленные социально-негативные явления в криминогенной сфере. Все более остро на повестку дня ставится вопрос о приобретении преступностью характера реальной угрозы национальной безопасности Российской Федерации.

Эта угроза особо остро исходит от организованных преступных групп и преступных сообществ, установивших криминальный контроль над значительной- частью хозяйствующих субъектов, в том числе в финансово-кредитной сфере. Российская организованная преступность активно налаживает международные связи, особенно в сфере наркобизнеса. Ее представители внедряются во властные структуры. Для достижения преступных целей организуются заказные убийства, политические провокации, провоцируются межнациональные конфликты.

Правоохранительным органам, в первую очередь - органам МВД России, до настоящего времени не удалось принципиально изменить ситуацию, преодолеть криминализацию экономики, обеспечить надежное противодействие наркоугрозе, защиту личности и имущественных интересов граждан. Подобное положение, помимо объективных причин, обусловленных переходным периодом современного этапа развития России, во многом связано с тем, что начавшийся процесс реформирования системы МВД - центрального звена государственной системы обеспечения правопорядка - заметно отстает от общественных реалий, зачастую проводится бессистемно и непоследовательно.

Нельзя сказать, что проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел и их реформирования, адаптации к новым общественнополитическим, социальным и экономическим реалиям находится на периферии внимания ученых и практических работников.

В разное время к различным аспектам этой проблемы обращались такие видные ученые-правоведы, как А.И.Алексеев, Ю.М.Антонян, М.М. Бабаев, В.З. Веселый, С.Е.Вицин, И.М.Гальперин, А.И.Гуров, С.Э.Жалинский, И.И. Карпец, М.П. Клейменов, Ю.Г. Козлов, В.В. Лунеев, И.Б. Михайловская, В.П. Мурашов, A.C. Никифоров, В.П. Сальников, Ю.П.Соловей, Г.А.Туманов, B.C. Устинов, Г.Ф. Хохряков и другие.

При всей полезности и продуктивности исследования частных вопросов деятельности правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел, в настоящее время остро ощущается необходимость фундаментального, системного по своему характеру и концептуального по содержанию исследования широкого комплекса проблем, относящихся к функционированию и перспективам развития системы МВД России, их осмысления с таких теоретико-методологических позиций, которые бы обеспечивали максимально широкое - во времени и пространстве - видение соответствующей проблематики. Такой подход предполагает прежде всего рассмотрение самой правоохранительной деятельности во всем многообразии и противоречивости ее сущностных проявлений, оцениваемых в контексте истории становления и развития правоохранительной функции государства с государственно-правовых, социальных и организационных точек зрения. Традиционный подход к поиску путей повышения эффективности деятельности органов внутренних дел, отсутствие системного видения ее содержания, социальной природы и обусловленности, попытки повысить ее "по частям" непродуктивны и, более того, опасны, так как обрекают систему МВД на нестабильность и неспособность решать возложенные на нее задачи. Изложенное обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Научная цель - системное исследование государственно-правовых и организационных проблем функционирования и перспектив развития системы МВД России как органа исполнительной власти и субъекта правоохранительной деятельности. Прикладная цель - разработка концептуальных моделей перспективного совершенствования правового регулирования, организационно-штатного построения, форм и методов управленческой и оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, а также организационно-правового механизма их реализации.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие научно-исследовательские задачи: проведен научный анализ современного положения и прогнозируемых тенденций развития социально-экономической и криминогенной обстановки в Российской Федерации;

- исследованы роль и место МВД России в системе органов исполнительной власти Российской Федерации, а также основные исторические этапы становления и развития данного министерства;

- определена и раскрыта суть проблемной ситуации, обусловившей недостаточную эффективность функционирования системы МВД России в ее нынешнем виде и необходимость ее реформирования;

- исследованы логико-правовые и методологические принципы, а также политико-правовые и социальные детерминанты формирования целей и приоритетов развития и совершенствования системы МВД России;

- проведена оценка оптимальности распределения функций, возложенных на различные иерархические уровни системы МВД, а также оценка соответствия организационно-структурного построения и штатного обеспечения органов внутренних дел изменившимся социальным приоритетами;

- исследованы пробелы и противоречия правовой базы функционирования системы МВД России;

- обобщены положительно зарекомендовавшие себя на практике формы и методы организаторской, оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности, исследована организация внедрения научных рекомендации и приемлемого в российских условиях передового зарубежного опыта;

- обоснована система приоритетов и принципов развития органов и учреждений внутренних дел и внутренних войск;

- сформулированы конкретные предложения по направлениям развития системы МВД России в целом, отдельных отраслевых служб центрального аппарата Министерства, МВД - УВД субъектов федерации.

Объект и предмет исследования. Рассмотрение широкого круга фундаментальных проблем, образующих цели и задачи исследования, вызвали необходимость четко определить объект и предмет исследования, его методологию и логику, эмпирическую базу. Объектом исследования является практическая деятельность органов внутренних дел, а также общественные отношения, складывающиеся в процессе их функционирования как органов исполнительной власти и субъектов реализации правоохранительной функции государства. Предметом исследования стали, во-первых, государственно-правовые и социальные факторы общественно-исторического развития нашей страны, которые формируют цели и задачи функционирования органов внутренних дел, определяют формы, методы и личностный стиль реализации возложенных на них функций, во-вторых, правовые и организационные аспекты деятельности системы МВД как исполнительно-распорядительного органа государственной власти, созданного для решения конкретных правоохранительных задач.

Методологическая база исследования представлена различными методами научного познания: индуктивным, дедуктивным, анализа, синтеза, диалектическим, историческим, социологическим, статистическим. Логика их применения основана на попытке интегрировать методологические подходы различных дисциплин (философия, правоведение, социология, криминология, управление) к изучению процессов и результатов деятельности органов внутренних дел.

Теоретической основой исследования послужили труды ученых, принадлежащих к различным школам и направлениям. Это теоретическое наследие мыслителей XVIII в. (Ч. Беккариа, Вольтер, В. Р. Мирабо, Ш. Монтескье, Т. Пейн), известных российских полицеистов (И.Е. Андреевский, АЛ.Антонович, В.М.Гессен, В.Ф.Дерюжинский, А.И. Елистратов, И.Т.Тарасов). В своих выводах и предложениях диссертант опирался на труды философов, внесших существенный вклад в формирование деятельност-ного и системного подхода к пониманию и изучению общественных явлений (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Зинченко, Л.П. Петрушенко, В.Н. Садовский, Э.Г.Юдин), правоведов (Ю.Е. Аврутин, С.С.Алексеев, Г.В. Атаман-чук, В.М. Бабаев, В.М. Баранов, П.П. Баранов, К.С. Вельский, Я. М. Бельсон, Ю.И. Гревцов, Д.А. Керимов, А.П. Коренев, В.Н. Кудрявцев, Б.П.Курашвили, В.В. Лазарев, Н.И. Матузов, Г.М. Миньковский, P.C. Мулукаев, A.C. Пашков, В.М. Романовская, В.П. Сальников, В.Н. Синюков, Ю.Н. Соловей, Л.И. Спиридонов, К.Б. Толкачев, А.Н. Харитонов), криминологов и управленцев (Л.Ш. Берекашвили, Ю.Д. Блувштейн, В.З. Веселый, С.Е. Вицин, А.П. Герасимов, Я.И. Гилинский, А.П. Ипакян, И.И. Карпец, Л.М. Колодкин, В.Д. Малков, А.Н. Роша, Г.А. Туманов).

Эмпирическая база включает в себя: а) результаты исследований, выполненных соискателем на протяжении последних 20-ти самостоятельно или в составе авторских коллективов, обеспечивающих разработку различных тем в соответствии с планами научно-исследовательских работ Академии МВД СССР (ныне Академия управления МВД России), ВНИИ МВД России, а также Совета Безопасности Российской Федерации и Московской городской Думы; б) сравнительно-правовой анализ законодательных и иных нормативных актов Российской Империи, бывших СССР и союзных республик СССР, Российской Федерации, а также зарубежного законодательства; в) обобщение предложений практических органов, научно-исследовательских учреждений и учебных заведений системы МВД, других правоохранительных и иных министерств и ведомств, Российской Академии Наук, поступивших во ВНИИ и Главное организационно-инспекторское управление МВД России в 1996-1999 гг.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в юридической литературе предпринята попытка фундаментального, системного по характеру и концептуального по содержанию исследования государственно-правовых, социальных и организационных аспектов функционирования системы МВД как органа исполнительной власти и субъекта правоохранительной деятельности. Научная новизна исследования определяется и тем, что оно соотнесено с доктринальными документами развития иных правоохранительных ведомств, а также с проектами Концепции национальной безопасности Российской Федерации, Доктрины общественной безопасности Российской Федерации, с Концепцией развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД Российской Федерации на период до 2005 года, Федеральной целевой программы усиления борьбы с преступностью на 1998-2000 года, подготовленных при непосредственном участии соискателя.

Положения, выносимые на защиту:

1. Преступность и сопряженные с ней иные формы противоправного поведения приобрели характер реальной угрозы национальной безопасности Российской Федерации, поэтому вопрос поиска оптимальных путей повышений эффективности деятельности правоохранительных органов России, в первую очередь системы МВД, приобретает политическое значение. От результатов этой работы, во многом зависит успех всех осуществляемых в нашей стране масштабных преобразований.

2. Система министерства внутренних дел Российской Федерации в его нынешнем виде в значительной степени сохранило черты, традиционно присущие организации реализации полицейской функции в России. В частности, это полифункциональный характер деятельности, военизированный характер построения, множественность нормативных актов, в основном ведомственных, регламентирующих компетенцию, тенденция к централизации управления.

Все это вступает в определенное противоречие с нарастающей самостоятельностью субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, не обеспечивает надежность и эффективность решения органами внутренних дел возложенных на них задач.

3. Реформирование системы МВД в силу объективных и субъективных причин осуществляется медленно и не всегда последовательно, многие аспекты этого процесса нуждаются в корректировке. В частности, с учетом наличия явлений сепаратизма и социальной нестабильности в ближайшей перспективе необходимо максимально сохранить контроль МВД России, как федерального министерства, за деятельностью низовых структур. Одновременно следует последовательно (при создании для этого соответствующих условий) решать задачу передачи в другие ведомства не свойственных МВД функции, повышения самостоятельности и ответственности на местах.

4. Выбор стратегических и тактических целей и приоритетов деятель-ности органов внутренних дел - это выбор конкретных моделей их социальной, правовой и организационной ориентации в обществе. В основе этого выбора должен лежать отказ от действующей модели этатизированных органов внутренних дел, милиции и стремление воплотить в жизнь иную модель, модель социализированного типа, основным механизмом функционирования которого является, с одной стороны, реальное ограничение милицейского присутствия сферой обеспечения правопорядка и общественной безопасности социума и, с другой стороны, использование принуждения лишь как средства эффективного обслуживания социума

4. Главной целью развития органов внутренних дел следует признать приведение их деятельности в соответствие с объективно складывающимися общественными реалиями с тем, чтобы она была способна обеспечить социальную приемлемость конечных результатов борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Для достижения этой цели необходимо в первую очередь решить следующие первоочередные задачи:

- повысить эффективность управления и служебно-боевой готовности служб и подразделений путем упорядочения функций системы МВД по иерархии и уровням управления, поэтапного приведения организационно-штатной структуры в соответствие с изменившимися социальными приоритетами, укрепления штабной функции, развития внутреннего и внешнего взаимодействия и координации, качественного улучшения информационно-аналитической работы, совершенствования правового обеспечения;

- максимально использовать положительно зарекомендовавшие себя на практике формы и методы оперативной, служебной и служебно-боевой деятельности, обеспечить внедрение научных рекомендаций и приемлемый в российских условиях передовой зарубежный опыт;

- улучшить работу с кадрами, повысить уровень профессионализма, исполнительской дисциплины и научной организации труда, создать эффективную систему внутренней безопасности, обеспечивающую упреждающее выявление и пресечение фактов коррупции и предательства интересов службы среди личного состава;

- укрепить деловое сотрудничество с другими правоохранительными органами и спецслужбами, наладить на новой основе взаимодействие с населением, общественными организациями и движениями, предприятиями и учреждениями всех форм собственности, средствами массовой информации;

5. Важным резервом повышения эффективности функционирования системы МВД России является рационализация внутриотраслевого управления. Перспективными направлениями этой работы представляются:

-обеспечение оптимального соотношения штабных, линейно-отраслевых и функциональных подразделений;

- приведение в соответствие с обстановкой и ее прогнозируемыми изменениями предметов ведения и зон ответственности отраслевых служб, ориентируясь при этом не на дальнейшее дробление их задач и функций, а напротив -на укрупнение и концентрацию, прежде всего в рамках криминальной милиции и милиции общественной безопасности;

- устранение бессистемности и рассогласованности между отраслевыми службами в сборе и обобщении данных об оперативной обстановке, лидерах и активных участников преступной среды, причинах и условиях, способствующих совершению преступлений и выработке мер по их нейтрализации;

- проведение единой научной и научно-технической политики, прежде всего по средствам связи и автоматизации;

- создание действенной системы контроля и обеспечения внутренней безопасности.

6. Система Министерства внутренних дел должна быть: управляемой; устойчивой и мобильной, способной адекватно и оперативно отреагировать на любые изменения оперативной обстановки; защищенной от несанкционированного проникновения; социально воспринятой, опирающейся на широкие слои населения и институты гражданского общества; экономичной и гибкой. В основе реформирования системы МВД должны лежать следующие принципы:

- надежность системы управления;

- рациональная минимизация объема функций;

- максимальная экономичность, простота и гибкость оргструктур;

- приоритетной ориентации оперативно-служебной деятельности каждой службы и подразделения, независимо от их функциональной специализации, на решение задач борьбы с преступностью и обеспечения общественной безопасности;

- первоочередного развития низового звена;

- взаимодействия с иными субъектами правоохранительной деятельности;

- преемственность, плановость, постепенность и гласность осуществления всех преобразований с тем, чтобы минимизировать неизбежные при любом реформировании временные издержки и потери; научной обоснованности принимаемых решений.

7. В ближайшей перспективе необходимо на базе конституционных положений и федерального законодательства обеспечить рациональное перераспределение функций и правомочий в сфере управления органами МВД на федеральном уровне, уровне субъектов Федерации и местного самоуправления. На всех этапах развития за Министерством внутренних дел Российской Федерации, как федеральным органом управления, целесообразно сохранить функции:

- проведения единой политики в области строения и развития системы МВД, в том числе кадровой и научно-технической политики;

- анализа и прогнозирования развития оперативной обстановки, разработки стратегии упреждающего реагирования на ее негативные изменения;

- оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и происшествия, требующие вмешательства федеральных сил; непосредственного осуществления оперативно-служебных и служебно-боевых мероприятий в пределах федеральной компетенции, в том числе по оперативному обслуживанию федеральных органов власти и управления, организации, проведению общероссийских, межрегиональных и международных мероприятий и иных;

- обеспечения внутренней безопасности системы МВД;

- непосредственного управления службами и подразделениями федерального подчинения;

- организационно-методического руководства службами и подразделениями двойного подчинения;

- информационного обслуживания всех звеньев системы МВД;

- представительства интересов системы МВД в федеральных органах власти и управления, средствах массовой информации и на международном уровне;

- внедрения передового опыта и научных рекомендаций;

- разработки типовых нормативов и стандартов, включая кадровые и ресурсные нормативы и стандарты.

8. В процессе развития организационно-структурного построения системы МВД России следует:

- сохранить и развивать вертикаль подчиненности для органов и подразделений федерального значения (региональные подразделения по организованной -преступности, органы внутренних дел на транспорте и режимных объектах, внутренние войска, учебные заведения и научно-исследовательские учреждения и иные);

- усилить централизацию криминальной милиции, следственных аппаратов и государственной противопожарной службы с уточнением полномочий МВД России и МВД, ГУВД, УВД субъектов Федерации по руководству ими;

- продолжить линию на передачу основных функций по организации деятельности милиции общественной безопасности на уровень субъектов Федерации и органов местного самоуправления при сохранении управляемости данных подразделений федеральным министерством, прежде всего в особых условиях, выделении федеральных сил милиции общественной безопасности (полки патрульно-постовой службы, ОМОНы, милиция общественной безопасности в органах внутренних дел на транспорте и на режимных объектах) и обеспечении реализации милицией общественной безопасности своих функций в полном объеме, включая дознание, выявление, предотвращение и пресечение преступлений, отнесенных к ее компетенции, розыск лиц, в установленных законом случаях.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется комплексной разработкой научных основ и организационно-правового механизма перспективного развития органов внутренних дел и приведение их деятельности в соответствие с объективно сложившейся ситуации с тем, чтобы система МВД России была способна обеспечить социальную приемлемость конечных результатов борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методологии и методике проектирования перспективного развития системы МВД России. Результаты исследования, в том числе отраженные в опубликованных работах могут быть использованы при разработке комплексных мер по упорядочению развития системы МВД России и механизмов управления ее структурными звеньями на текущий момент, ближайшую (2000 г.) и отдаленную (2005 г.) перспективы. Результаты исследования кроме того могут быть использованы в научной деятельности, законодателями, практическими работниками - при разработке, реализации и аналитическом сопровождении конкретных мер, направленных на повышение эффективности функционирования органов внутренних дел как органов исполнительной власти и субъектов правоохранительной деятельности; в учебном процессе - при преподавании курсов теории и истории государства и права, административного права, государственного управления и других дисциплин.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации прошли практическую апробацию при подготовке и прохождении ряда стратегических документов, определяющих перспективы развития системы МВД России, докладывались на международных (Россия, Германия, КНР, Япония) и российских конференциях, семинарах, "круглых столах", на расширенных заседаниях Секции ученого Совета ВНИИ МВД России, опубликованы в 44 научных трудах автора, в том числе в 10 научно-практических и учебных пособиях.

Результаты диссертационного исследования внедрены:

- в работу Комиссий Совета Безопасности Российской Федерации, где использовались при подготовке проектов Концепции национальной безопасности Российской Федерации, Доктрины общественной безопасности Российской Федерации и Доктрины информационной безопасности Российской Федерации;

- в управленческую деятельность Министерства внутренних дел Российской Федерации, в частности, при подготовке предложений Министерства по совершенствованию законодательства Российской Федерации, в проекты Концепции национальной безопасности Российской Федерации, Доктрин общественной и информационной безопасности Российской Федерации, при разработкеТСонцепции развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД Российской Федерации на период до 2005 года, Концепций развития отраслевых служб Министерства, предложений по совершенствованию уголовно-исполнительной системы и развитию внутренних войск, подготовке заседаний коллегий МВД России и объединенной коллегии МВД России и МВД Беларуси, совещаний с руководящим составом Министерства, межведомственных совещаний и иных мероприятий;

- в научно-исследовательскую работу ВНИИ МВД России при подготовке предложений МВД России и ВНИИ МВД России в различного рода законодательные и ведомственные нормативные акты, ведомственные и межведомственные планы, при разработке проектов законодательных и ведомственных нормативных актов, криминологических прогнозов, обзоров и других управленческих документов, а также при проведении научных экспертиз;

- в учебный процесс Академии управления МВД России и других высших учебных заведений МВД Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Зубов, Игорь Николаевич

Заключение

Уходящий XX век, наполненный выдающимися свершениями и многочисленными трагедиями, подводит итоги свершениям и заблуждениям человечества. Нет сомнения в том, что одним из величайших заблуждений являются идеи о том, что преступность можно "победить" насилием и жесткостью. Являясь печальным сопровождением цивилизации, преступность возникает и развивается параллельно с возникновением и развитием государства, отражая в своей динамике и структуре все те политические, социальные и экономические противоречия, которые характерны для конкретного исторического этапа того или иного общества. "Победить" преступность, во всяком случае пока, человечество не может. Однако государство и его институты, опираясь на институты гражданского общества могут - и достаточно успешно - контролировать преступность, сдерживая ее в определенных границах.

Для этого необходимо, чтобы правоохранительная система государства функционировала эффективно, чтобы цели и задачи, ставящиеся перед правоохранительными институтами, были объективно выполнимы, а сама их деятельность - должным образом обеспечена: в правовом, организационном, материально-техническом и кадровом отношении. Тривиальность данного вывода очевидна, однако его практическая реализация сопряжена со значительными трудностями и проблемами.

В диссертации предпринята скромная попытка сформулировать и решить лишь незначительную их часть.

Торопите и не ждите будущего, ибо тот, кто не готов к нему сегодня, будет еще менее готов к нему завтра", - эти слова Овидия, сказанные еще в первом веке до нашей эры, актуальны и сегодня. Вот почему автор обосновывает необходимость всестороннего развития научных подходов к вопросам функционирования органов внутренних дел, одного из ведущих субъектов реализации правоохранительной функции государства.

При этом диссертант полагает, что существуют теоретические основания выделения правоохранительной функции в самостоятельную функцию государства. В диссертации обосновывается вывод о том, выделение тех или иных функций государства, их членение на основные и не основные, материальные и формальные, является, в известной мере, теоретико-абстрактной констатацией, лишенный практического значения. Это значение та или иная функция как направление деятельности государства получает только тогда, когда раскрывается ее процессная сторона: содержание, структура, механизм реализации. Процессная сторона правоохранительной функции обусловлена рамками правоохранительной системы, в качестве элементов которой выступают такие категории, как цели, задачи, объекты и субъекты правоохра-ны, правоохранительные органы, правоохранительная деятельность.

Правоохранительная система функциональна. Она состоит из двух основных подсистем - охранительных правовых норм (нормативная подсистема) и правоохранительных органов, организаций. В соответствии с идеей приоритета права первое место принадлежит нормативной подсистеме. Правоохранительные органы представляют собой подсистему, согласованную по целям, средствам и методам с подсистемой правоохранительных норм. В свою очередь, правоохранительная система выступает как подсистема по отношению к системе более высокого порядка - правовой системе.

Правоохранительная система структурна, она включает три субстанции: а) цели и объекты правоохраны; б) субъекты правоохраны, в) правоохранительную деятельность.

Ведущая цель правоохранительной системы - охрана прав, свобод и интересов граждан. Объекты правоохранительной системы - социально-экономические, политические, идеологические и собственно юридические отношения, среди объектов правоохранительной системы важнейшее значение приобретают также нравственные отношения, сфера личной жизни граждан.

Субъектами правоохранительной системы являются государство в целом, правоохранительные органы, правоохранительные организации, физические лица. Возможности физического лица (личности) и государства в правоохранительной деятельности несопоставимы. Именно государство создает систему правоохранительных органов, которые обеспечивают охрану законных интересов физических и юридических лиц. В этом смысле государство - основной субъект правоохранительной системы. Государство ответственно перед обществом и личностью за состояние законности и правопорядка, за эффективность функционирования правоохранительных органов. Полноправными субъектами правоохранительной системы являются различные общественные организации и объединения граждан. Для некоторых из них функция правоохраны является основной, для других - дополнительной. К субъектам правоохранительной системы относятся государственные учреждения, хозяйствующие субъекты. Активными и полноправными субъектами правоохранительной системы являются граждане.

Центральным звеном правоохранительной системы являются правоохранительные органы, представляющие собой обособленную по признаку профессиональной деятельности самостоятельную группу органов государства, имеющих свои четко определенные задачи, в основе решения которых лежит защита публичных интересов.

В последние годы эволюция российской государственности сопровождается эволюцией государственного механизма, его охранительной функции, места и роли в ней правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел. Диссертант выделяет два вектора этой эволюции, связанных с диверсификацией правоохранительных органов и правоохранительной деятельности.

Первый из них связан с тем, что при все большей дифференциации и специализации звеньев государственного аппарата вне рамок системы МВД создается все больше организаций и учреждений, выполняющих некогда присущие только ей функции. Это - налоговая полиция, военная полиция, экологическая полиция, судебная полиция (служба судебных приставов). Диверсификация отечественной полицейской системы, множественность субъектов правоохранительной (полицейской) деятельности, возникающая между ними конкуренция расценивается в диссертации как положительное явление.

Второй вектор происходящей эволюции связан с расширением круга негосударственных субъектов осуществления правоохранительной деятельности. Наряду с традиционно существующими общественными объединениями, участвующими в правоохранительной деятельности (добровольные народные дружины) возникают новые, например, формирования казачества, а также появление специализированных коммерческих структур правоохранительной направленности. Речь идет о частных охранных и детективных структурах, службах безопасности организаций, предприятий, учреждений различных организационно-правовых форм.

Расширение круга негосударственных субъектов осуществления правоохранительной деятельности приобретает существенное значение в связи с переходом к новой экономике, построенной на равном отношении государства к различным формам собственности, а также в связи с диверсификацией системы правоохранительных органов.

Деятельность коммерческих структур правоохранительной направленности связана с реализацией частных интересов. Правоохранительные органы не должны брать на себя выполнение тех охранительных функций, которые никак не связаны с реализацией публичных интересов и которые имеют частный характер. Эти вопросы могут более эффективно решаться негосударственными правоохранительными организациями.

Государственно-властный характер правоохранительных органов проявляется в том, что они являются частью государственного механизма, обладают компетенцией рассмотрения различного рода юридических дел. Никакие другие организации не могут и не должны действовать от имени государства и обладать государственно-властными полномочиями по отношению к физическим и юридическим лицам.

Государственная власть отличается от всякой другой власти в обществе тем, что только она опирается на возможность применения государственного принуждения. Любые структуры, обладающие вооруженной силой, считаются законными, если такое вооружение и организованная сила предусмотрены законами. В этих случаях они могут применять организованную силу и оружие для защиты своего персонала и имущества от преступных посягательств, а также для защиты от преступных посягательств на других лиц, которые находятся на охраняемой ими территории. Однако охрана общественного порядка в местах общего пользования должна поддерживаться исключительно правоохранительными органами. Привлечение к охране правопорядка негосударственных организаций не соответствует понятию правоохранительного органа, который как раз и создается для охраны публичных интересов. Негосударственные организации охраняют частные, групповые интересы. Этим и должна определяться их компетенция.

Несмотря на отдельные позитивные тенденции в состоянии преступности, криминальная ситуация остается крайне сложной. Преступность, особенно ее организованные формы, продолжает качественно видоизменяться. Сохраняют свое воздействие основные факторы, способствующие воспроизводству противоправного поведения.

Тем не менее, утверждения отдельных западных специалистов о превращении России в криминальное государство неверны, поскольку в развитии российской преступности отражаются общемировые тенденции. Обстановка в целом правоохранительными органами контролируется.

Вместе с тем, нельзя не видеть, что масштабы распространенности преступности и сопряженных с ней иных форм противоправного поведения приобрели характер реальной угрозы национальной безопасности Российской Федерации, поэтому поиск оптимальных путей повышений эффективности деятельности правоохранительных органов России, в первую очередь системы МВД, приобретает политическое значение.

Среди значительной части населения России доминирует представление о неспособности правоохранительных органов эффективно противостоять преступности, складывается обстановка общественного недоверия органам МВД. Активно продвигаются популистские идеи их коренного реформирования за счет передачи функций, не связанных непосредственно с борьбой с преступностью в иные ведомства, создания новых правоохранительных структур, массовой замены кадров и так далее.

Нарастает криминальное давление на систему МВД, попытки внедрения в нее представителей организованных преступных формирований. Отдельные ангажированные средства массовой информации ведут кампанию целенаправленного очернения органов внутренних дел и их руководителей.

Таким образом, криминальная ситуация помимо своего основного негативного воздействия на состояние общества имеет и другую сторону: она как бы подталкивает политическое руководство страны к принятию мер чрезвычайного характера, в том числе и по реформированию системы МВД. Это -опасный путь. При всей очевидности необходимости реформирования системы МВД в этой работе не должно быть спешки, все мероприятия должны быть тщательно продуманы, взвешены, учтены как положительные, так и негативные последствия преобразований. В этой связи одно из центральных мест занимает вопрос о концептуальных моделях дальнейшего развития и совершенствования системы МВД России.

В структуре органов исполнительной власти Российской Федерации Министерство внутренних дел занимает особое место, как наиболее мощное (в плане людских и материальных ресурсов, а также объема предоставленных полномочий) звено правоохранительной системы нашего государства. МВД России в его нынешнем виде в значительной степени сохранила черты, традиционно присущие организации реализации полицейской функции в России. В частности, это полифункциональный характер деятельности, военизированный характер построения, множественность нормативных актов, в основном ведомственных, регламентирующих компетенцию, тенденция к централизации управления.

Все это вступает в определенное противоречие с нарастающей самостоятельностью субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, не обеспечивает надежность и эффективность решения органами внутренних дел возложенных на них задач.

3. Реформирование системы МВД в силу объективных и субъективных причин осуществляется медленно и не всегда последовательно, многие аспекты этого процесса нуждаются в корректировке. В частности, с учетом наличия явлений сепаратизма и социальной нестабильности в ближайшей перспективе необходимо максимально сохранить контроль МВД России, как федерального министерства, за деятельностью низовых структур. Одновременно следует последовательно (при создании для этого соответствующих условий) решать задачу передачи в другие ведомства не свойственных МВД функции, повышения самостоятельности и ответственности на местах.

4. Выбор стратегических и тактических целей и приоритетов деятельности органов внутренних дел - это выбор конкретных моделей их социальной, правовой и организационной ориентации в обществе. В основе этого выбора должен лежать отказ от действующей модели этатизированных органов внутренних дел, милиции и стремление воплотить в жизнь иную модель, модель социализированного типа, основным механизмом функционирования которого является, с одной стороны, реальное ограничение милицейского присутствия сферой обеспечения правопорядка и общественной безопасности социума и, с другой стороны, использование принуждения лишь как средства эффективного обслуживания социума.

4. Главной целью развития органов внутренних дел следует признать приведение их деятельности в соответствие с объективно складывающимися общественными реалиями с тем, чтобы она была способна обеспечить социальную приемлемость конечных результатов борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

По мнению диссертанта, для достижения этой цели необходимо в первую очередь решить следующие первоочередные задачи:

- повысить эффективность управления и служебно-боевой готовности служб и подразделений путем упорядочения функций системы МВД по иерархии и уровням управления, поэтапного приведения организационно-штатной структуры в соответствие с изменившимися социальными приоритетами, укрепления штабной функции, развития внутреннего и внешнего взаимодействия и координации, качественного улучшения информационно-аналитической работы, совершенствования правового обеспечения;

- максимально использовать положительно зарекомендовавшие себя на практике формы и методы оперативной, служебной и служебно-боевой деятельности, обеспечить внедрение научных рекомендаций и приемлемый в российских условиях передовой зарубежный опыт;

- улучшить работу с кадрами, повысить уровень профессионализма, исполнительской дисциплины и научной организации труда, создать эффективную систему внутренней безопасности, обеспечивающую упреждающее выявление и пресечение фактов коррупции и предательства интересов службы среди личного состава;

- укрепить деловое сотрудничество с другими правоохранительными органами и спецслужбами, наладить на новой основе взаимодействие с населением, общественными организациями и движениями, предприятиями и учреждениями всех форм собственности, средствами массовой информации;

- расширить и углубить взаимовыгодные международные связи.

5. В ближайшей перспективе предстоит на базе конституционных положений и федерального законодательства обеспечить рациональное перераспределение функций и правомочий в сфере управления органами МВД на федеральном уровне, уровне субъектов Федерации и местного самоуправления.

Система Министерства внутренних дел должна быть: управляемой; устойчивой и мобильной, способной адекватно и оперативно отреагировать на любые изменения оперативной обстановки; защищенной от несанкционированного проникновения; социально воспринятой, опирающейся на широкие слои населения и институты гражданского общества; экономичной и гибкой.

На всех этапах развития за Министерством внутренних дел Российской Федерации, как федеральным органом управления, целесообразно сохранить функции:

- проведения единой политики в области строения и развития системы МВД, в том числе кадровой и научно-технической политики;

- анализа и прогнозирования развития оперативной обстановки, разработки стратегии упреждающего реагирования на ее негативные изменения;

- оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и происшествия, требующие вмешательства федеральных сил;

- непосредственного осуществления оперативно-служебных и служебно-боевых мероприятий в пределах федеральной компетенции, в том числе по оперативному обслуживанию федеральных органов власти и управления, организации, проведению общероссийских, межрегиональных и международных мероприятий и иных;

- обеспечения внутренней безопасности системы МВД;

- непосредственного управления службами и подразделениями федерального подчинения;

- организационно-методического руководства службами и подразделениями двойного подчинения;

- информационного обслуживания всех звеньев системы МВД;

- представительства интересов системы МВД в федеральных органах власти и управления, средствах массовой информации и на международном уровне;

- внедрения передового опыта и научных рекомендаций;

- разработки типовых нормативов и стандартов, включая кадровые и ресурсные нормативы и стандарты.

6. В процессе развития организационно-структурного построения системы МВД России следует:

- сохранить и развивать вертикаль подчиненности для органов и подразделений федерального значения (региональные подразделения по организованной преступности, органы внутренних дел на транспорте и режимных объектах, внутренние войска, учебные заведения и научно-исследовательские учреждения и иные);

- усилить централизацию криминальной милиции, следственных аппаратов и государственной противопожарной службы с уточнением полномочий МВД России и МВД, ГУВД, УВД субъектов Федерации по руководству ими;

- продолжить линию на передачу основных функций по организации деятельности милиции общественной безопасности на уровень субъектов Федерации и органов местного самоуправления при сохранении управляемости данных подразделений федеральным министерством, прежде всего в особых условиях, выделении федеральных сил милиции общественной безопасности (полки патрульно-постовой службы, ОМОНы, милиция общественной безопасности в органах внутренних дел на транспорте и на режимных объектах) и обеспечении реализации милицией общественной безопасности своих функций в полном объеме, включая дознание, выявление, предотвращение и пресечение преступлений, отнесенных к ее компетенции, розыск лиц, в установленных законом случаях;

- обеспечить действенное реагирование на чрезвычайные ситуации, в этих целях повысить управляемость соответствующих сил и средств, создать под

разделения, способные работать в автономном режиме, и систему управления ими;

- последовательно освобождаться (при наличии соответствующих условий) от реализации функций, несвойственных системе МВД, с передачей их в другие ведомства, согласно их специализации.