Дисциплинарные правоотношения в советской милиции (1917-1991 гг.): Историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Маюров, Николай Петрович

  • Маюров, Николай Петрович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 495
Маюров, Николай Петрович. Дисциплинарные правоотношения в советской милиции (1917-1991 гг.): Историко-правовое исследование: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2005. 495 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Маюров, Николай Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОРГАНАХ МИЛИЦИИ

1.1. Понятие и виды дисциплины сотрудников милиции.

1.2. Состав и основания дисциплинарных правоотношений

1.3. Правовой механизм обеспечения дисциплинарных отношений.

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРАВОВОГО ИНСТИТУТА СЛУЖЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В МИЛИЦИИ В 20 - 30 гг.

2.1. Становление дисциплинарных отношений в период военного коммунизма (октябрь 1917 - 1920 гг.).

2.2. Правовое регулирование дисциплинарных отношений в период демилитаризации милиции (1921 - 1930 гг.).

2.3. Совершенствование правовых основ служебной дисциплины в 30-е годы.

ГЛАВА 3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СЛУЖЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И

ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД (1941 - 1968 гг.)

3.1. Дисциплина в милиции в чрезвычайных условиях военной обстановки: особенности и тенденции (1941 - 1945 гг.).

3.2. Деятельность НКВД, МВД по укреплению правовых основ дисциплинарных отношений в милиции в 1946-1968 гг.

ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ (МИЛИЦИИ) В 1969 - 1991 гг.

4.1. Совершенствование дисциплинарных отношений в Дисциплинарных уставах органов внутренних дел (1971и1984 гг.).

4.2. Правовые основы деятельности товарищеских судов и их роль в укреплении служебной дисциплины сотрудников милиции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисциплинарные правоотношения в советской милиции (1917-1991 гг.): Историко-правовое исследование»

Актуальность исследования. Целенаправленная и эффективная деятельность любого сообщества невозможна без соблюдения большинством его членов дисциплины - строгого и точного порядка поведения, установленного как для членов общества в целом, так и для какой-либо определенным образом организованной социальной группы, коллектива, и являющегося для них обязательным. Особые требования предъявляются к сотрудникам органов, организаций и коллективов, которые выполняют задачи, связанные с высокой общественной значимостью, и в первую очередь к институтам, при помощи которых реализуется государственное принуждение: вооруженным силам, полиции (милиции), внутренним войскам, органам безопасности, исправительным учреждениям и т.д. Актуальность исследования в методологическом плане состоит в том, что состояние дисциплины в обществе, в том числе и среди сотрудников органов внутренних дел, в своей основе имеет фундаментальные мировоззренческие и социально-политические основы общества — общественный и государственный строй, экономику, политику, культуру, идеологию и науку. Формирование гражданского общества и построение правового государства в России невозможно без повышения эффективности деятельности правоохранительных органов, укрепления служебной дисциплины в их рядах. В научно-теоретическом плане исследование позволяет охарактеризовать дисциплинарные правоотношения как самостоятельный правовой институт и объект познания общей теории права и отраслевых юридических наук, получить ответы на многие дискуссионные вопросы, осуществить классификацию путей совершенствования организационно-правовых средств укрепления служебной дисциплины. Практический аспект актуальности исследования заключается в том, что правовое регулирование дисциплинарных отношений является основой механизма укрепления дисциплины во всех структурах МВД России. Ретроспективный анализ исследуемой проблемы позволяет извлечь позитивный опыт из прошлого, учесть просчеты и ошибки при подготовке проектов законодательных актов, регулировавших советскую государственную дисциплину, и недостатки при их реализации на практике.

Степень разработанности темы исследования. Проблема совершенствования дисциплинарных правоотношений, которая нашла свое отражение в ряде диссертаций1, монографиях2, научных статьях3 и других научных работах юристов, историков, философов, в последнее время стала объектом пристального внимания российских ученых. В этих трудах определяются понятие и значение служебной дисциплины, ее соотношение с государственной дисциплиной. Раскрывается сущность единоначалия в органах милиции, анализируется дисциплинарная практика, уточняются место и роль поощрений и взысканий в системе дисциплинарных отношений.

Литературу, посвященную служебной дисциплине, можно условно разделить на два блока. Первый - это работы, посвященные непосредственно советской государственной дисциплине. Наиболее известны труды А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, Д. Гавриленко, А.Е. Лунева, В.М. Манохина, Л.А. Николаева, A.B. Оболенского, А.Г. Тиковенко, В.В. Цветкова, А.И. Щербака.

Трудовую дисциплину исследовали A.A. Абрамова, А.Г. Александров, И.И. Абдурахманов, Р.К. Безруких, Е.М. Гершанов, Г.И. Гуляев, В.В. Глазы-рин, Я.И. Давидович, Е.С. Куликова, В.М. Карельский, Р.З. Лифшиц, Ф.М. Ле-виант, Е.Г. Неидзе, A.C. Пашков, Г.И. Петров, A.B. Пятоков, Г.М. Севостьянов, В.Н. Смирнов, H.A. Филатов, Г.И. Фомин и др.

1 Подупейко А. А. Служебная дисциплина в органах внутренних дел и оргаиизационно-правовые средства ее обеспечения: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Минск, 2000.; Никифоров A.B. Дисциплинарная ответственность сотрудников органов внутренних дел: Дис. . канд. юрид. наук. Омск, 1998; Лойт Х.Х. Государственная кадровая политика в России и ее реализация в органах внутренних дел: Дис. . докт. юрид. наук. СПб., 1998; Фурсов В.А. Правовые и организационные основы государственной службы (1917-1941 гг.): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2002; Буравлев Ю.М. Управление государственной службой в современной России: Автореф. дис. . докт. юрид. наук. М., 2003.

2 Государственная дисциплина и ответственность / Под ред. Л.И. Антоновой, Б.И. Кожохи-на. Л., 1990.

3 Антонова Л.И., Быкова С.Г. В.И. Ленин о государственной дисциплине // Вопросы истории. 1985. № 6. С. 80-87; Заиина Т.М. Служебная дисциплина и роль руководителя в ее укреплении // Сборник научных трудов. Вып. 4. Воронеж, 1997. С. 50-58.

Служебной дисциплине в органах внутренних дел (милиции) посвящены работы В.К. Бабаева, М.Ю. Гутмана, С.Г. Ильясова, JI.M. Колодкина,

B.П. Кондрашова, Г.Н. Коротаева, Х.Х. Лойта, Ю.П. Орловского, А.Н. Позднякова, JI.JI. Попова, В.П. Сальникова, A.B. Стремоухова, Е.А. и В.В. Черниковых, В.М. Шамарова.

Различным аспектам исследования служебной дисциплины в милиции посвящены диссертации В.М. Ведерникова, Д.А. Гавриленко, А.И. Губарева,

C.П. Горбунова, Т.М. Заниной, С.Г. Ильясова, A.B. Никифирова, A.B. Оболонского, A.A. Подубейко, А.Н. Позднякова, С.Н. Ратушного.

Второй блок - литература по истории советской милиции, в которой глубоко исследованы различные аспекты образования, развития организационно-правовых основ и деятельность милиции, и в той или иной степени нашли освещение отдельные аспекты дисциплинарных отношений4.

В названной литературе следует выделить два периода. Первый включает в себя научную и научно-популярную литературу со времени становления советской государственности и до 80-х гг. XX века, когда исследования основывались на коммунистическом мировоззрении, и с иных позиций ее изучение было невозможно. Ко второму периоду следует отнести научную литературу 80-90-х гг., в которой освещаются проблемы истории милиции и ее деятельл ность в условиях демократизации и открытости Российского общества .

4 История советской милиции в 2-х т. М., 1977; Советская милиция: история и современность. М., 1987; Московская краснознаменная милиция. Страницы истории. М., 1988; Му-лукаев P.C. Организационно-правовые основы становления советской милиции (1917-1920 гг.). М., 1975; Малыгин А.Я., Мулукаев P.C. Развитие системы подбора, расстановки и обучения кадров в органах внутренних дел. М., 1978; Биленко С.В. Советская милиция России (1917-1920 гг.). М., 1975; Прокопенко В.Н., Романов В.М. Советская милиция России (19171920 гг.). М., 1965; Николаев П.Ф. Советская милиция Сибири (1917-1922 гг.). Омск, 1967; Кизилов И.И. НКВД РСФСР (1917-1930 гг.). М., 1969; Старцев В.И. Очерки по истории Петроградской Красной Гвардии и рабочей милиции. JI., 1965.

2 Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М., 1996; Мулукаев P.C., Кар-ташов H.H. Милиция России (1917-1993 гг.). Историко-правовой очерк. Орел, 1995; Малыгин А.Я. Развитие системы подбора, расстановки и обучения кадров органов внутренних дел Советского государства. М., 1995; Зыбин С.Ф. Аппараты по работе с личным составом в органах внутренних дел (историко-правовой аспект). СПб., 1996; Милиция и полиция Рос

В процессе разработки темы использовался многолетний практический опыт работы диссертанта в кадровых и воспитательных аппаратах различных структур МВД России, опыт педагогической работы в Санкт-Петербургском университете МВД России по учебным дисциплинам, сопряженным с темой настоящего исследования, участие автора в рабочих группах МВД России по подготовке проектов федеральных законов, в том числе и «О правоохранительной службе Российской Федерации».

Опыт практической работы и степень научной разработки проблем дисциплинарных правоотношений в органах внутренних дел свидетельствуют о том, что эти проблемы все еще остаются за пределами внимания общей теории и истории права. Они исключены из содержания большинства учебников по теории права. Указанные обстоятельства затрудняют выработку рекомендаций по более эффективному использованию организационно-правовых средств укрепления служебной дисциплины в органах милиции как части государственной дисциплины и свидетельствуют об актуальности предпринятого исследования.

Объектом исследования является система дисциплинарных отношений сотрудников советской милиции при прохождении ими государственной службы.

Предмет исследования составляет совокупность правовых норм, определявших принципы и порядок реализации норм Кодекса законов о труде, дисциплинарных уставов милиции, других нормативно-правовых актов, регулировавших дисциплинарные отношения в советской милиции, и их реализацию в практической деятельности.

Цель работы - исследование процесса и основных тенденций становления и развития системы дисциплинарных отношений при прохождении сосии: страницы истории. М., 1995; Шамаров В.М. Государственная служба в милиции НКВД РСФСР (становление и развитие правовых и организационных основ). М., 1999. трудниками милиции государственной службы с октября 1917 года по 1991 год. В соответствии с целью определены задачи исследования:

- проанализировать взгляды ученых различных школ и направлений на содержание трудовой, государственной и служебной дисциплины;

- раскрыть содержание, закономерности и основные тенденции развития советской государственной дисциплины, показать характерные особенности служебной дисциплины в особых видах государственной службы - армии, органах государственной безопасности, милиции;

- предложить авторскую периодизацию системы дисциплинарных правоотношений в органах милиции;

- выявить, обобщить и систематизировать принципы, условия и правовые механизмы поддержания дисциплинарных отношений при прохождении служащими государственной службы в органах милиции РСФСР, СССР в условиях становления и развития советской государственности;

- исследовать содержание специального правового статуса сотрудника милиции, особенности и основные тенденции его изменения на различных этапах развития советского общества;

- определить место и роль партийно-политического и воспитательного аппаратов и служб органов внутренних дел в соблюдении законности и укреплении служебной дисциплины среди сотрудников, выявить основные факторы эффективности деятельности этих институтов;

- исследовать работу партийных, советских, профсоюзных органов, других общественных организаций по укреплению служебной дисциплины и законности в милиции в рассматриваемый период;

- рассмотреть роль и место профсоюзных организаций сотрудников милиции в защите дисциплинарных прав своих членов;

- на основе анализа дисциплинарной практики в различные исторические периоды развития Советского государства показать эффективность применения тех или иных мер дисциплинарного воздействия на укрепление служебной дисциплины в органах милиции в современный период;

- внести предложения об использовании исторического опыта при разработке проектов законов и подзаконных актов по прохождению службы и регулированию дисциплинарных отношений в органах внутренних дел.

Методологическая основа исследования. Для достижения поставленных целей автор использовал всеобщий метод материалистической диалектики, позволяющий рассматривать явления, события и факты в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности; системно-структурный метод, способствующий научному познанию объекта исследования как единой системы и выделению в его структуре взаимодействующих элементов; логический метод, дающий возможность познать наиболее значимые события в их последовательности и причинно-следственной связи; исторический метод, помогающий раскрыть конкретно-исторические причины политико-правовых явлений в чрезвычайных условиях Гражданской войны и Великой Отечественной войны, в условиях мира; формально-юридический и сравнительно-правовой методы, позволяющие устанавливать соотношения сходства и различия при сопоставлении нормативных правовых актов, регламентировавших правовое положение сотрудников милиции в условиях мира и войны, в переходные периоды российской истории.

Изучая проблему, диссертант руководствовался принципами объективности, всесторонности, конкретности, восхождения от единичного к общему, единства количественных и качественных характеристик, противоречивости и критического анализа.

Комплексное использование перечисленных общенаучных, частных и специально-юридических методов и принципов научного познания способствовало созданию целостной системы знаний об объекте и предмете исследования, достижению заданной цели.

Теоретической основой исследования послужили произведения классиков политико-правовой мысли, труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным правовым направлениям и школам, чьи работы помогли автору осмыслить теоретические проблемы диссертации. Это труды Л.И. Антоновой, П.В. Анохина, В.К. Бабаева, М.В. Баглая, С.Н. Бабурина, В.М. Баранова, М.И. Байтина, Д.Н. Бахраха, Б.П. Белозерова,

В.В. Бородина, A.M. Величко, Н.И. Витрука, С.Б. Глушаченко, Ю.И. Гревцова, Э.П. Григониса, Х.С. Гуцериева, М.Ю. Гутмана, A.B. Зиновьева, C.B. Игнатьевой, Д.А. Керимова, А.И. Королева, Э.В. Кузнецова, Д.И. Jly-ковской, В.В. Лысенко, Н.И. Матузова, A.C. Мордовец, P.C. Мулукаева, B.C. Нерсесянца, Л.А. Николаевой, Л.С. Мамута, И.Ф. Покровского, P.A. Ромашова, В.П. Сальникова, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, C.B. Степашина, И.Е. Тарханова, В.П. Федорова, А.Г. Хабибулина, В.В. Черникова, С.М. Шахрая, Ц.А. Ямпольской, Н.Г. Янгола и др.

Хронологические рамки исследования ограничены существованием Советского государства - от провозглашения советской власти и создания первого Советского правительства на II Всероссийском съезде Советов до роспуска СССР (1917-1991 годы).

Источниковая база исследования. Основными источниками диссертации являются законодательные акты, содержащиеся в Собрании законов СССР (СЗ СССР), Собрании узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР (СУ РСФСР), а также ведомственные нормативные акты органов Главного управления РКМ НКВД РСФСР, МООП СССР, МВД СССР, опубликованные в сборниках приказов Главного управления милиции НКВД РСФСР, сборниках действующих распоряжений по милиции, бюллетенях НКВД РСФСР и др.

При написании диссертации широко использовались документы федеральных, республиканских и ведомственных архивохранилища, в том числе Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Центрального Государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГАСП), Центрального Государственного архива Московской области (ЦГАМО), Центрального Государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СП), Центрального архива МВД России (ЦА МВД России) и архива Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области (архив ГУВД СПб и ЛО). В диссертации использованы документы 25 архивных фондов, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые. Автор изучил материалы периодических изданий советских, партийных, профсоюзных организаций и правоохранительных органов (газеты «Известия», «Правда», «На страже», «Красный милиционер», журналы «Административный вестник», «Рабоче-крестьянская милиция» и др.).

Научная новизна исследования определяется сущностью решаемой проблемы и заключается в том, что:

- впервые в рамках монографического исследования на обширном нормативном, теоретическом и эмпирическом материале раскрыта комплексная историко-правовая проблема становления и развития системы дисциплинарных отношений в органах и подразделениях милиции в годы Советской власти (1917-1991 гг.);

- выявлены общие принципы и закономерности системы дисциплинарных правоотношений в милиции, проведена их правовая оценка и предложена периодизация, выяснен правовой статус сотрудника милиции в сфере дисциплинарных отношений при прохождении им советской государственной службы;

- систематизированы правовые механизмы поддержания дисциплинарных отношений при прохождении служащими государственной службы в органах милиции, показаны трудности, связанные с реализацией норм дисциплинарных уставов на различных этапах развития советского общества;

- на основе анализа фактического и статистического материалов установлена зависимость состояния служебной дисциплины от наличия в органах милиции аппаратов по политико-воспитательной работе и соответствующих воспитательных служб, их тесного взаимодействия с партийными, профсоюзными, молодежными и другими общественными организациями органов (подразделений) внутренних дел;

- раскрыто содержание деятельности товарищеских судов (судов чести) в органах милиции по поддержанию и укреплению сознательной служебной дисциплины.

Анализ этой деятельности позволил сделать вывод о том, что эффективность работы по укреплению дисциплины в подразделениях милиции находится в непосредственной зависимости от вовлеченности руководителей милицейских подразделений в воспитательную работу, от уровня профессиональной подготовки начальствующего состава всех звеньев милицейской системы, их политических, морально-психологических качеств. Изученные проблемы расширяют представление об отечественной истории 1917-1991 годов и позволяют выявить приоритетные направления в совершенствовании дисциплинарных правоотношений в органах внутренних дел.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дисциплинарные правоотношения в органах милиции - это регулируемые нормами права общественные отношения между начальниками и подчиненными - сотрудниками милиции, складывающиеся в процессе несения ими особой государственной службы. Сущностью служебной дисциплины сотрудников милиции является строгое и точное соблюдение порядка и правил, установленных законами и нормативно-правовыми актами, регулирующими служебные отношения подчиненности в органах милиции.

2. Всестороннее исследование проблем дисциплинарных правоотношений потребовало от автора уточнить, сформулировать и ввести в научный оборот ряд новых правовых понятий, в том числе «служебная дисциплина», «дисциплинарная власть», «дисциплинарные правоотношения в органах милиции», «правовой механизм обеспечения дисциплинарных отношений» и др.

3. Основными особенностями дисциплинарных правоотношений в органах милиции в рассматриваемый период являлись: а) дисциплинарные отношения в советской милиции были советскими и социалистическими, отражали сложившееся соотношение социально-политических сил и реальную, глубоко идеологизированную ситуацию в стране; б) являясь по своей сути отношениями административными и публичными, они не растворялись в служебном правоотношении и не поглощались им, а образовывали (и сейчас образуют) самостоятельное отношение в системе служебной деятельности органов милиции, и имели свою качественную определенность и содержание; в) приказы и распоряжения начальников, имеющих больший объем дисциплинарной власти, чем у руководителей многих государственных органов, носят категоричный, императивный характер; они строятся на основе установленных государством правил служебного этикета и атрибутики, которые распространяются как на служебную деятельность сотрудников, так и на их поведение вне службы.

4. Анализ нормативных правовых актов в рамках рассматриваемого периода свидетельствует о том, что именно правовое регулирование дисциплинарных отношений, а не революционное правосознание, стало ведущей тенденцией в системе дисциплинарных отношений в советской милиции и всегда противостояло жесткому администрированию в дисциплинарных отношениях.

5. Изменение места и роли милиции в системе Советского государства в условиях Гражданской и Великой Отечественной войн обусловливали необходимость изменения правового статуса ее сотрудников и правового регулирования служебной дисциплины, военизации, временного переподчинения военным органам.

6. Семидесятилетний опыт организации и деятельности советской милиции свидетельствует о том, что высокие показатели в выполнении возложенных на нее задач достигались только тогда, когда в основе дисциплинарных отношений лежали нормативно-правовые акты, и в первую очередь дисциплинарные уставы, когда поддерживалась и осознанно соблюдалась служебная дисциплина, когда начальствующий состав предъявлял к сотрудникам высокую и постоянную требовательность, когда существовал институт работников, непосредственно отвечавших за воспитательную работу с личным составом.

7. Существенную роль в укреплении служебной дисциплины в советской милиции играли товарищеские суды. В системе общественных органов они занимали особое место, являлись коллективным самостоятельным субъектом в борьбе с нарушителями служебной дисциплины, общественного порядка, моральных норм социалистического общества, эффективным средством воспитания сотрудников милиции.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении связей и тенденций развития дисциплинарных отношений в органах советской милиции (внутренних дел) как самостоятельного правового института, в углублении и расширении знания истории данной проблемы, чем вносится определенный вклад в теорию и историю права, в смежные с ними науки.

Практическая значимость исследования охватывает как познавательные, так и прикладные вопросы использования полученных результатов в правотворческой, научно-исследовательской, издательской и учебно-педагогической деятельности, в преподавании курса теории и истории права и государства. Выводы и предложения целесообразно использовать при разработке нормативно-правовых актов, регулирующих дисциплинарные правоотношения современной милиции, а изданные автором монографии и публикации использовать в правовой пропаганде и в учебно-воспитательном процессе в образовательных учреждениях МВД России.

Выводы и предложения диссертанта могут служить основанием для более взвешенных оценок правовых основ советской государственной службы, для внесения корректив в проекты законодательных актов, принимаемых на уровне Российской Федерации в сфере правоохранительной службы, а также для регулирования дисциплинарных отношений среди сотрудников других силовых структур, в том числе и при разработке новой редакции Дисциплинарного устава служащих правоохранительной службы Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Практические выводы и рекомендации исследования реализованы в проекте федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации». Основные положения изложены в научных работах автора.

Работа обсуждалась на заседаниях кафедр истории права и государства, организации кадровой и воспитательной работы с личным составом органов внутренних дел Санкт-Петербургского университета МВД России, истории права и государства Московского университета МВД России. Кроме того, отдельные положения диссертации освещались в выступлениях автора на межвузовской научно-практической конференции «Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 27-28 мая 1993 г.); межвузовской научно-практической конференции «Профсоюзы России сегодня. Состояние и проблемы» (Санкт-Петербург, 15 июня 1994 г.); международной научно-практической конференции «Безопасность человека и преступность» (Санкт-Петербург, 23-25 ноября 1994 г.); на первом международном научном конгрессе женщин-полицейских «Полиция. Женщина. Гуманизм» (Санкт-Петербург, 21-24 марта 1995 г.); международной научно-практической конференции «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России» (Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 г.); межведомственных научно-практических конференциях «Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург 7 апреля 2000 г. и 2 октября 2001 г.); юбилейной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург 20-21 сентября 2002 г.); международной научно-практической конференции «Медико-психологическая реабилитация сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России: современное состояние и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 9-10 октября 2003 г.); юбилейной научно-теоретической конференции «Санкт-Петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России» (Санкт-Петербург, 11 октября 2004 г.); межрегиональной конференции «Информационная безопасность регионов России (ИБРР) - 2005» (Санкт-Петербург, 14-16 июня 2005 г.), на совещаниях-семинарах с руководителями кадровых служб МВД, ГУВД, УВД, УВДТ.

Материалы исследования используются в преподавании таких учебных дисциплин, как «История органов внутренних дел», «Организационно-правовая работа с кадрами органов внутренних дел», «Организация воспитательной работы с личным составом органов внутренних дел» в Санкт-Петербургском и Московском университетах МВД России. Они включены в учебные пособия «Основы взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации и общественными объединениями» и «Формы и методы организации воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России». На основе исследования подготовлены методические материалы «Организация индивидуально-воспитательной и профилактической работы с сотрудниками по укреплению служебной дисциплины в органах и подразделениях внутренних дел», которые направлены в органы внутренних дел для использования начальствующим составом в работе с сотрудниками.

Некоторые предложения включены в законопроекты, подготовленные Департаментом кадрового обеспечения МВД России и Государственной Думой РФ, внедрены в практику работы Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России и его структурных управлений, в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ГУВД Московской области.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Маюров, Николай Петрович

Выводы.

1. Существенным элементом в формировании и укреплении трудовой, воинской и служебной дисциплины в советской милиции были товарищеские суды. Эти суды, будучи одним из звеньев в системе общественных органов и трудовых коллективов, занимали в них особое место, являлись главным субъектом в борьбе с нарушителями трудовой дисциплины, общественного порядка, моральных норм социалистического общества, эффективным средством воспитания гражданина и человека, утверждения чувства коллективизма и коллективистской морали.

2. Товарищеский суд, будучи одним из звеньев в системе общественных органов и трудовых коллективов, занимал в них особое место, являлся главным субъектом в борьбе с нарушителями трудовой дисциплины, общественного порядка, моральных норм социалистического общества, эффективным средством воспитания гражданина и человека, утверждения чувства коллективизма и коллективистской морали.

3. Законодательные основы деятельности товарищеских судов окончательно сложились в 60 - 70 гг. XX столетия, после принятия Президиумами Верховного Совета РСФСР и других союзных республик Положения о товарищеских судах. Это Положение исходило из народной сущности товарищеских судов. Оно утверждало их значительную социальную в формировании и укреплении служебной дисциплины в милиции.

4. В развитии и в деятельности товарищеских судов в органах внутренних дел выделяются несколько этапов. На первом этапе (1948 - 1965 гг.) эти суды, именуемые судами чести, создавались как преимущественно коллективные органы морального воздействия на личный состав. В последующем (1965-й -1991-й гг.) они сформировались как органы, ставшие самостоятельным представителем коллективов милиции для их сплочения и соблюдения дисциплины в них с широкими правами по применению мер воздействия на личный состав.

Указанные суды рассматривали дела о: а) проступках, порочащих звание рядового и начальствующего состава и не совместимых с нормами коммунистической морали; б) нарушениях лицами рядового и начальствующего состава дисциплины и общественного порядка; в) совершенных правонарушениях, которые по закону могли быть переданы на рассмотрение товарищеского суда; недобросовестном отношении к служебным обязанностям; недостойном поведении сотрудников в семье и невыполнении обязанностей по воспитанию детей; об имущественных претензиях сотрудников друг к другу на сумму до 100 руб. и при их согласии на рассмотрение дела в товарищеском суде.

Самой суровой и эффективной мерой воздействия товарищеского суда на нарушителя служебной дисциплины было увольнение сотрудника со службы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прошедшее столетие стало наиболее наглядной исторической ареной проявления тенденций глобализации и глобализма, кровопролитных мировых войн, ареной борьбы двух социальных систем в лице капиталистических и социалистических стран, «холодной войны», возвышения и разрушения могучей мировой державы - Союза Советских социалистических республик (СССР). Разрушение СССР породило системный кризис не только внутри бывших союзных республик, но и в странах так называемого «третьего мира», а также в странах Запада, в одночасье оказавшихся перед трудной дилеммой выбора дальнейшего пути развития.

Борьба социально-политических сил-носителей этих тенденций порождает сложный клубок внутренних и внешних социальных противоречий, вызывающих в свою очередь острые антагонизмы как внутри разных социальных систем и стран, так и на международной арене. Они, эти антагонизмы, являются коренной причиной, источником таких антисоциальных проявлений, как преступность, правонарушения, отклоняющееся поведение, нарушения трудовой, государственной, воинской и служебной дисциплины.

Силовые структуры государства, составной частью которых являются органы внутренних дел (милиция), призваны обеспечить законность, внутренний мир и порядок, соблюдение прав и свобод граждан, их безопасность. Но, будучи органической частью противоречивой социальной системы, они, эти органы, сами подвержены всем антисоциальным проявлениям. И проблема укрепления служебной дисциплины в них является такой же актуальной, как и в обществе, только что вступившем на стезю, на которой конкурентная борьба и ценности в виде прибыли, наживы и индивидуализма начисто сметают даже самые светлые мечты о справедливости и общем благе.

Государственная дисциплина является видом социальной дисциплины. Её сущность состоит в строгом выполнении норм и основанных на них предписаний, которые исходят от государства в лице его органов и должностных лиц.

Дисциплина сотрудников милиции - это особый вид государственной, служебной дисциплины, сущность которой составляет строе и точное соблюдение порядка и правил, установленных законами и нормативно-правовыми актами, регулирующими служебные отношения подчиненности в органах милиции. Главное в служебной дисциплине сотрудников милиции - это глубоко осознанное повиновение и исполнительность, беспрекословное подчинение начальнику, своевременное и точное выполнение его приказов, распоряжений и команд. Особенности служебной дисциплины сотрудников милиции состоят в том, что эта дисциплина: основывается на строгом единоначалии; характеризуется категоричностью и императивностью приказов и распоряжений начальников органов милиции; предполагает глубокое понимание сотрудниками милиции своего служебного долга и личной ответственности за исполнение служебных обязанностей; отличается характером власти и подчинения; требует безусловного соблюдения порядка и правил, установленных законами и иными нормативными актами; предусматривает применение специальных мер дисциплинарного воздействия на сотрудников; предоставляет начальникам органов, учреждений и подразделений больший объем дисциплинарной власти, чем руководителям других государственных органов; строится на основе установленных государством строгих правил служебного этикета и атрибутики; распространяется не только на служебную деятельность сотрудников, но в ряде случаев и на их поведение вне службы; предъявляет значительно более высокие требования к сотрудникам, нежели трудовая дисциплина - к работникам.

Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 года и установление в стране диктатуры пролетариата в форме Советов коренным образом изменили расстановку и соотношение политических сил в обществе. Новые институты власти и управления, возникшие в ходе революции и после нее, заменившие собой ликвидированные органы прежней властью, требовали правового закрепления. Особенно остро встал вопрос о создании и правовом закреплении структуры, правомочий и компетенции органов, призванных защищать новый революционный порядок. Такими органами были Рабоче-крестьянская милиция

РКМ) и Красная гвардия, возникшие в ходе Февральской революции 1917 года и после нее. В 30-е годы РКМ стала основной силовой опорой для утверждения социалистической законности и правопорядка внутри страны.

Дисциплинарный устав рабоче-крестьянской милиции от 4 сентября 1923 г., Положение о службе рабоче-крестьянской милиции от 28 сентября 1925 г. и другие нормативно-правовые акты, изданные органами законодательной власти, существенно повысили правовой статус органов милиции, с одной стороны. Изменения сущности дисциплинарных отношений в милиции пришли в соответствие со сложившейся к этому времени новой политической и социально-экономической реальностью, с другой стороны. Эти отношения из чрезвычайных военизированных стали превращаться в отношения мирного времени. Сохраняли в себе элементы прежних отношений в силу тяжелых последствий сурового военного времени. Не утратили своего переходного характера.

Правое регулирование дисциплины в милиции из объекта компетенции ведомственных, то есть ограниченных по своей сущности интересов исполнительной власти стало превращаться в объект компетенции законодательной власти.

Новая экономическая политика не изменила социалистической сущности советской государственной дисциплины в целом и дисциплины в милиции в частности. Она, эта политика, в некоторой степени демократизировала дисциплину и дисциплинарные отношения милиции, с одной стороны. И она же сохранила существенные противоречия и черты дисциплины военного времени, с другой стороны. Объективные социально-политические факторы - нэповская экономика, политика и идеология были и оставались главной причиной, то есть источником наметившихся изменений, как общих социальных отношений советской системы, так и её частных изменений, каковыми были и являются изменения в дисциплине и дисциплинарных отношениях советской милиции. Переход к нэпу сохранил и даже усилил основное противоречие дисциплины и дисциплинарных отношений в советской милиции - противоречие между демократическими и антидемократическими тенденциями в их развитии.

Установление и нормативное закрепление дисциплинарных правоотношений в милиции в предвоенных условиях и в годы гражданской войны, близких по своему содержанию к воинским, имело и положительное значение, так как способствовало повышению ее мобильности, боеготовности, организованности, обеспечило достаточно быструю перестройку работы милиции на военный лад.

Великая Отечественная война стала величайшим испытанием для советского строя, для всех цементирующих его составляющих - экономических, политических, военных, духовных и правовых основ. Она потребовала принятия решительных мер по укреплению исполнительской и служебной дисциплины, перевода всех рычагов её поддержания на новые организационно-правовые основы, приближения дисциплины в милиции к чрезвычайным условиям военного времени.

Дисциплина и дисциплинарные отношения в советской милиции в годы войны и их правовое регулирование строились на принципах соответствия и подчиненности этих отношений законам войны, вооруженной борьбы; безусловного единоначалия и безусловной исполнительности; полного приоритета и незыблемости дисциплинарных требований, правил и норм; строгой единоличной ответственности за допущенные нарушения и совершенные преступления.

Субъектами правового регулирования дисциплины и дисциплинарных отношений выступали как высшие партийные органы, так и органы преимущественно исполнительной власти, а также органы военного управления. Силу законов имели директивы ЦК ВКП(б) и СНК СССР, указы Президиума Верховного Совета СССР о введении военного положения в ряде крупных городов, союзных республик, об ответственности за распространение в военное время ложных слухов, возбуждающих тревогу среди населения, постановления СНК СССР о создании ставки Главного командования, о борьбе с парашютными десантами и диверсантами противника в прифронтовой полосе, о всеобщей обязательной подготовке населения к противоздушной обороне, всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР, директивы НКВД СССР о задачах милиции в период военного времени, вводившие существенные ограничения конституционных прав и свобод граждан.

Основными особенностями дисциплины и дисциплинарных отношений в милиции и определяющими тенденциями в их развитии в годы войны стали:

- изменение в сторону усиления чрезвычайного военизированного характера;

- расширение полномочий исполнительных органов и органов военного управления в правовом регулировании;

- более строгие требования, правила и ограничения в содержании;

- усиление взаимосвязи и зависимости от характера войны, морально-политического единства общества и силовых структур (их связи с народом), военно-политической ситуации в стране, морального духа народа, армии, органов и личного состава милиции, от хода и исхода вооруженной борьбы, устройства быта и заботы о сотрудниках, а также от состояния, уровня, активности и интенсивности идейно-воспитательной, партийно-политической работы и партийно-политического аппарата.

В состоянии, сущности и содержании дисциплины и дисциплинарных отношений в милиции в годы войны наиболее наглядно выявились их социалистическая природа, народность, сознательность и воля к победе; тенденция к снижению правонарушений, с одной стороны; и неравномерность в их динамике, и даже проявления у носителей этих отношений элементов трусости, шкурничества и полного личного эгоизма и полного отстранения от интересов общества, государства, других людей, с другой стороны.

В дисциплинарной практике выявились две основных тенденции: первая (прогрессивная) — стимулирование сознательных и нравственно-волевых начал у личного состава, опора на личный пример начальников и героизм передовых сотрудников милиции, применение поощрений и наград за заслуги. Вторая (регрессивная) — приоритет начальствующего состава в получении наград и привилегий за героические и мужественные поступки; пассивность младшего начальствующего состава в дисциплинарной практике, с другой стороны.

Коммунисты и комсомольцы стали мощной опорой государства в организации и осуществлении отпора врагу. Они были в первых рядах сражений на фронтах войны. Подавали пример дисциплинированности и верности воинскому долгу. Проявляли массовый героизм. Доля совершенных ими нарушений дисциплины и преступлений была незначительной. .

Регулирование дисциплинарных отношений в органах милиции в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период до 1948 г. осуществлялось на основе Дисциплинарного устава Красной Армии и руководящих актов высших партийных органов, имевших юридическую силу закона, что в целом соответствовало чрезвычайным условиям военного времени. После окончания войны такое регулирование входило в противоречие с ранее принятыми нормативно-правовыми документами ЦИК, СНК СССР, НКВД СССР, меняло статус работников милиции, по существу приравнивая их положение к статусу военнослужащих, не соответствовало послевоенной ситуации перехода к мирному восстановлению страны и залечиванию ран, утрат и потерь войны.

Одной из основных особенностей правого регулирования дисциплинарных отношений в милиции в послевоенный период является двойственная, то есть партийно-государственная природа субъектов этого регулирования, фактическое отсутствие разграничения компетенции высших партийных и советских органов в издании законодательных и подзаконных нормативно-правовых актов о дисциплине. При этом отсутствовала и четкая грань между трудовой, воинской видами дисциплины и служебной дисциплиной в милиции. Тем самым проявлялась усиление тенденции к централизации и единоначалию в социальном управлении вообще и в регулировании дисциплины, включая дисциплину в милиции в частности. Она, эта тенденция, была обусловлена тяжелыми последствиями войны, опасностью сохранения до середины 50 гг. очагов вооруженной борьбы и проявлений бандитизма, организованной преступности в ряде регионов, прежде всего в прибалтийских, южных союзных республиках и крупных центрах СССР. Классовая борьба затухала медленно. Но она не прекращалась.

Кроме того, Советский Союз оставался и после войны в кольце враждебного окружения извне.

Субъектами регулирования дисциплинарных отношений в милиции являлись политические органы, а при наличии политаппарата - политработники органов и подразделений милиции.

В системе дисциплинарной практике в первые годы войны и после её окончания превалировали жесткие меры воздействия на личный состав милиции, обусловленные серьёзными проблемами и противоречиями в состоянии служебной дисциплины, низкой компетентностью руководящего состава милиции, недооценкой действенности поощрений и моральных стимулов в укреплении дисциплины.

В послевоенный период в органах милиции появилась особая категория сотрудников милиции, проходивших службу в городах «особого списка», которые по существу населялись сотрудниками милиции, выполнявшими охранные, оборонные и оперативно-розыскные функции. По статусу они приравнивались к военнослужащим. Вся их организационная структура, оперативно-служебная деятельность регулировалась не уставами милиции, а воинскими уставами.

Практика регулирования дисциплинарных отношений работников милиции после передачи милиции из МВД в систему МГБ СССР на основе Дисциплинарного устава Вооруженных сил СССР не оправдала себя в силу ее жесткости. Она не только не дала позитивных результатов, но и не учитывала эффективности партийно-политической идеологической работы в милиции.

Многочисленные реорганизации и замены кадров в 50-х, начале 60-х годов приводили к потере профессионального ядра, резкому снижению профессионализма и культуры руководителей и рядовых сотрудников милиции, снижению уровня работы с личным составом, ухудшению дисциплины и результатов оперативно-служебной деятельности.

Ликвидация политических органов и политаппаратов в милиции в середине 60-х годов негативно отразилось на уровне политико-морального состояния личного состава, состоянии дисциплины и законности, авторитете органов милиции в обществе.

В целом же политика партии и правительства, направленная на укрепление системы МВД, укрепление ее правовых основ, в том числе принятие Дисциплинарных уставов органов внутренних дел, повышение материального обеспечения сотрудников, их общей и профессиональной подготовки обусловили повышение общественного имиджа органов внутренних дел, укрепление служебной дисциплины в ее рядах. Системные политико-правовые, административно-организационные и идейно-воспитательные меры по укреплению дисциплины в милиции в годы войны и мирного строительства оказались достаточно действенными и результативными. Советская социалистическая дисциплина сохранила советскую власть, упрочила ее устои.

Принятие Дисциплинарного устава органов внутренних дел 1971 года явилось важным событием в жизни и деятельности органов внутренних дел. Устав был направлен на укрепление дисциплины среди сотрудников на основе повышения политической сознательности, ответственности всех сотрудников органов внутренних дел за выполнение служебного долга, что, в конечном счете, повышало эффективность деятельности всей системы МВД СССР.

Дисциплинарный устав 1984 года этих органов стал дальнейшим шагом в укреплении законности и дисциплины не только в органах внутренних дел, но и в советском обществе в целом. Принципы законности, сознательности, верности служебному долгу, патриотизма, единства интересов государства и народа прочно утвердились в сознании и деятельности подавляющей части сотрудников милиции и всех органов внутренних дел. Они полностью соответствовали программным установкам КПСС и советского правительства на утверждение социалистической природы этих органов и укрепление их связи с народом.

Дисциплинарные уставы органов внутренних дел 1971 и 1984 гг. знаменовали собой новый уровень правового регулирования служебной дисциплины и дисциплинарных отношений в этих органах. Этот уровень включал возвышение субъектов правового регулирования дисциплины и дисциплинарных отношений в ОВД, юридической силы, как самих этих актов, так и актов о дисциплине, издаваемых органами законодательной, исполнительной и ведомственной власти. Уставы приобрели силу законов. Они всецело были направлены на повышение авторитета ОВД в государстве и обществе. Создавали благоприятную морально-политическую атмосферу и в органах, и в обществе. Ставили сотрудника милиции в высокое положение государственного служащего, лучшего представителя народа и государственной власти.

Правовое регулирование дисциплинарных отношений в ОВД стало системным. Оно охватывало все стороны жизни и деятельности внутренних органов - боевую и политическую подготовку, обучение и воспитание, всестороннее обеспечение, заботу о гражданах и самих сотрудниках. Опиралось на новейшие достижения юридической науки. Требовало тесного и повседневного сотрудничества в укреплении дисциплины не только органов и ведомств ОВД, других государственных органов, но и самих граждан, общественных организаций. Гражданин и общество стали не только полноправными участниками укрепления дисциплины ОВД, но и субъектами, а также объектами её социального регулирования и функционирования.

В развитии дисциплины и дисциплинарных отношений в ОВД четко наметилась демократическая тенденция, особенно выразившаяся в значительном повышении роли и авторитета органов внутренних дел как авангарда борьбы за сознательную государственную и служебную дисциплину, защитника интересов граждан и государства, как борца за социалистическую государственность; а также в активном участии в ее регулировании и упрочении высших партийных и военно-политических органов, профсоюзных организаций и коллективов этих органов; усилении единства органов и народа; в расширении и углублении мер убеждения, воспитания в поддержании и укреплении дисциплины. Ей противостояла и обратная, тормозящая тенденция: сохранение и даже усиление явлений бюрократизма, формализма, казенщины, кампанейщины, стихийности и пассивности в деятельности руководящих органов по укреплению дисциплины; в значительных пределах применения мер принуждения, низкой активности младшего и среднего начальствующего состава в дисциплинарной практике, в организации и деятельности по укреплению дисциплины,

Состояние дисциплины характеризовалось существенным снижением и тенденцией к сокращению числа дисциплинарных нарушений, проступков и преступлений, изменением их характера и структуры. К минимуму были сведены факты должностных и служебных злоупотреблений, взяточничества, служебной халатности. В то же время достаточно значительными были злоупотребления спиртными напитками, непрофессионального отношения к служебным обязанностям, аморального поведения на службе и в быту.

Происшедшие существенные изменения в сущности, правовом регулировании, состоянии и тенденциях развития дисциплины дисциплинарных отношений в органах ОВД были обусловлены существенными позитивными изменениями всей системы общественных отношений, общественного и государственного строя, развитием демократии, правовой системы и культуры, достигнутыми успехами в строительстве социализма, нашедшими своё отражение в новой Конституции СССР.

Существенным элементом в формировании и укреплении трудовой, воинской и служебной дисциплины в советской милиции были товарищеские суды. Эти суды, будучи одним из звеньев в системе общественных органов и трудовых коллективов, занимали в них особое .место, являлись главным субъектом в борьбе с нарушителями трудовой дисциплины, общественного порядка, моральных норм социалистического общества, эффективным средством воспитания гражданина и человека, утверждения чувства коллективизма и коллективистской морали.

Законодательные основы деятельности товарищеских судов окончательно сложились в 60-70 гг. после принятия Президиумами Верховного Совета РСФСР и других союзных республик Положения о товарищеских судах. Это Положение исходило из народной сущности товарищеских судов. Оно утверждало их значительную социальную роль в утверждении дисциплины труда, военной и специальной службы в милиции.

Товарищеские суды выполняли не только судебные функции в трудовом коллективе, по месту жительства, но и играли важную идеологическую роль, пропагандируя среди широких масс трудящихся, населения социалистический образ жизни, коллективизм, правомерное отношение к социалистической собственности, соблюдение моральных норм строителя социализма.

В развитии и в деятельности товарищеских судов в органах внутренних дел выделяются несколько этапов. На первом этапе (1948 - 1965 гг.) эти суды, именуемые судами чести, создавались как преимущественно коллективные органы морального воздействия на личный состав. В последующем (1965-й -1991-й гг.) они сформировались как органы, ставшие самостоятельным представителем коллективов милиции для их сплочения и соблюдения дисциплины в них с широкими правами по применению мер воздействия на личный состав.

Указанные суды рассматривали дела о: а) проступках, порочащих звание рядового и начальствующего состава и не совместимых с нормами коммунистической морали; б) нарушениях лицами рядового и начальствующего состава дисциплины и общественного порядка; в) совершенных правонарушениях, которые по закону могли быть переданы на рассмотрение товарищеского суда; о недобросовестном отношении к служебным обязанностям; о недостойном поведении сотрудников в семье и невыполнении обязанностей по воспитанию детей; об имущественных претензиях сотрудников друг к другу на сумму до 100 руб. и при их согласии на рассмотрение дела в товарищеском суде.

Самой суровой и эффективной мерой воздействия товарищеского суда на нарушителя служебной дисциплины было увольнение сотрудника со службы.

В интересах использования лучших советских традиций и передового советского опыта поддержания и укрепления дисциплины в современной российской милиции автор полагает необходимым сделать следующие практические выводы и предложения.

I. Дисциплина и дисциплинарные отношения в органах внутренних дел, включая милицию, - существенный и необходимый организационно-правовой атрибут этих органов. Деятельность по её формированию и укреплению - закономерность функционирования и развития указанных органов, неотъемлемая часть и самостоятельное направление политики государства, его конституционная обязанность и объективно обусловленная необходимость.

II. Феномен дисциплины и дисциплинарных отношений в органах внутренних дел, равно как и деятельность по созданию и укреплению дисциплины, являются порождением существующей социальной системы, всех социальных процессов, отношений и противоречий этой системы. Поэтому и политика государства по созданию и укреплению дисциплины в милиции должна включать в себя комплексные и интегративные меры экономического, политического, социального, научно-технического, научно-технического, культурного, идеологического и ведомственно-прикладного характера.

III. Советская государственная дисциплина и дисциплина в советской милиции, будучи порождением советской системы, была надежным орудием и средством сохранения и функционирования этой системы. Она была достаточно эффективной в пределах существования самой системы. Накопила богатые традиции и опыт своего совершенствования и развития. Ее неспособность сохранить существовавший государственный строй и социалистическую систему общественных отношений не является причиной гибели советского строя и советской системы, саморазрушение которых стало следствием накопившихся внутренних и внешних социальных антагонизмов, факторов и сил. Закономерности и существенные связи дисциплины и дисциплинарных отношений советской милиции в своей основе являются общими, едиными для органов внутренних дел независимо от характера и сущности системы, в рамках которой они создаются и действуют. Использование советского опыта по созданию и укреплению дисциплины милиции - насущная потребность, необходимость и закономерность функционирования и развития современной российской милиции.

Наиболее ценными традициями и достижениями советского государства по созданию и укреплению дисциплины милиции, которые можно и нужно использовать в современной России, являются:

- народный характер и народная сущность самой милиции и дисциплины в ней; участие общественных организаций и граждан в ее укреплении;

- комплексность и системность мер и деятельности государства по созданию и совершенствованию этой дисциплины;

- правовое регулирование и возвышение его уровня как основа основ ее функционирования и развития;

- союзный (федеральный) закон, дисциплинарный устав органов внутренних дел и присяга сотрудника этих органов как сложившиеся и устойчивые эффективные формы правового регулирования дисциплины милиции;

- создание и деятельность комбинированного политико-государственного механизма и аппарата в лице политорганов, политработников и начальствующего состава милиции как главное организационно-правовое средство поддержания и укрепления дисциплины;

- активная системная политико-идеологическая и воспитательная работа политорганов и партийно-политического аппарата милиции по созданию и укреплению дисциплины в ней;

- товарищеские суды как коллективный общественный орган борьбы с нарушениями дисциплины, сплочения милицейских коллективов и воспитания личного состава милиции.

IV. С учетом сделанных выводов в целях поддержания и дальнейшего укрепления дисциплины в современной российской милиции представляется целесообразным и необходимым:

- внести изменения в Федеральный закон Российской Федерации «О милиции», в котором предусмотреть самостоятельный раздел, статьи и нормы о сущности и организационно-правовом механизме поддержания и укрепления дисциплины в милиции;

- в этом законе сформулировать основные принципы, направления и формы деятельности по поддержанию и укреплению дисциплины;

- разработать, утвердить федеральным законом и ввести в действие указом Президента Российской Федерации Дисциплинарный устав служащих правоохранителыюй службы и Положение о товарищеских судах на правоохранительной службе, в которых отразить сущность, принципы, требования, правила и номы дисциплины в милиции, субъекты, их компетенцию и деятельность по ее укреплению;

- в основу содержания названных актов положить проверенные практикой и наиболее эффективные принципы, положения и нормы аналогичных советских нормативно-правовых актов 70-х - 80-х годов;

- создать для разработки и внедрения в практику правоохранительной службы указанных нормативно-правовых актов государственную комиссию в составе опытных государственных деятелей, депутатов Государственной думы, руководителей правоохранительных органов, Минобороны РФ и высококвалифицированных в области права ученых указанных ведомств.

- восстановить в территориальных отделах, отделениях внутренних дел прежние должности заместителей начальников по кадровой и воспитательной работе; увеличить набор в образовательные учреждения системы МВД курсантов и слушателей, обучающихся по специальности: кадровая и воспитательная работа.