Эффективность аппаратного тренинга в восстановлении устойчивости вертикальной позы у больных после инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Марутенков, Геннадий Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Марутенков, Геннадий Леонидович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА РАЗЛИЧНЫЕ АСПЕКТЫ
ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ,
ПЕРЕНЕСШИХ ИНСУЛЬТ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Двигательные нарушения у больных с инсультом.
1.2. Теоретические аспекты восстановительного лечения.
1.3. Общие вопросы организации восстановительного лечения больных после инсульта.
1.4. Частные вопросы организации восстановительного лечения больных после инсульта.
1.4.1. Лечебная физкультура, тренажеры.
1.4.2. Физиотерапевтическое лечение.
1.4.3. Массаж, иглорефлексотерапия.
1.4.4. Нейропсихологическая и психотерапевтическая реабилитация.
1.4.5. Медикаментозная реабилитация.
1.5. Методы восстановления устойчивости вертикальной позы у больных, перенесших инсульт.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность аппаратного тренинга в восстановлении устойчивости вертикальной позы у больных после инсульта»
Сосудистые заболевания головного мозга в настоящее время являются одной из наиболее важных медицинских и социальных проблем современного общества (Автономов В.В., Вьюгина JI.B., Задорожная JI.A., 2004; Гольдблат Ю.В., 2006; Гусев Е.И., Скворцова В.И., Стаховская JT.B., 2007; Епифанов В.А., 2007; Hakim A.M., 2007; Kaste M.Weil, 2007). Данные заболевания характеризуются как высокими показателями заболеваемости и смертности, так и высоким уровнем инвалидизации. В России более 450 000 человек ежегодно переносят инсульт, из них 30% погибают в течение первого месяца (Гусев Е.И., Скворцова В.И., Киликовский В.В., 2006), 75% пациентов через год после перенесенного инсульта остаются инвалидами, не более 15-25% больных возвращаются к труду (Клемешева Ю.Н., Воскресенская О.Н., 2008).
В настоящее время в системе оказания медицинской помощи больным с инсультом большое значение отводится восстановительному лечению, так как показано, что своевременно начатая и достаточно полно проведенная реабилитация улучшает прогноз заболевания, снижает выход на инвалидность, улучшает качество жизни больного (Шкловский В.М., 2003; Иванова Г.Е., Шкловский В.М., Петрова Е.А., 2006; Анисимова JI.H., Вознюк И.А., Проворотов В.А., 2007; Батышева Т.Т., 2007; Рошковская JI.B., Шеверова И.В., Линец Ю.П., 2007; Клемешева Ю.Н., Воскресенская О.Н., 2008; Barnes М.Р.,1997; Indredavik В., Bakke F., Slordahl S.A., 1999; O'Grandy В., 2007). Однако далеко не всегда даже достаточно полная и своевременно проведенная реабилитация приносит желаемые результаты. Значительное число больных остается глубокими инвалидами, нуждается в посторонней помощи и постоянном уходе. Поэтому многие вопросы восстановительного лечения больных с инсультом требуют дальнейшего изучения, а методики реабилитации нуждаются в совершенствовании (Скоромец A.A., Монро П., Сорокоумов В.А., 2003; Скоромец A.A., Ковальчук В.В., 2007; Черникова JI.А., 2007; Forster А., Young J., 1992; Johansson В.В., 2000).
Нарушение устойчивости вертикальной позы (УВП) является одним из наиболее частых симптомов клинической картины у постинсультных больных (Иванова Г.Е., Миловская Т.В., Чоговадзе A.B., 1999; Сержантова A.B., Чеченин А.Г., 2006; Бобко О.В., 2007; Федин А.И., Тихонова Д.Ю., Солопова И.А., 2009). Важность проведения реабилитационных мероприятий у таких пациентов обусловлена тем, что неустойчивость затрудняет самостоятельное передвижение больного и может спровоцировать его падение, что, в свою очередь, значительно ограничивает двигательную активность больного и приводит к нарушению самообслуживания и снижению уровня повседневной жизненной активности (Дамулин И.В., 2005; Bayouk J.F., Boucher J., Leroux A. 2006; Anderson A.G., Kamwendo К., Apperlos P., 2008). В связи с этим, тренировка устойчивости, основанная на улучшении постурального контроля, рассматривается как одно из важных направлений реабилитации больных, перенесших инсульт.
Научная новизна работы
В работе представлены результаты исследования эффективности применения медицинского тренажера «Баланс-система SD» при проведении реабилитации больных, перенесших инсульт.
Установлена высокая результативность тренинга с использованием указанного тренажера для улучшения устойчивости вертикальной позы и снижения риска падения у больных после инсульта.
Выявлено положительное значение занятий на тренажере на повышение уровня активности повседневной жизнедеятельности у данной категории пациентов.
Приведено теоретическое обоснование положительного влияния тренинга на тренажере «Баланс-система 8Б» на восстановление устойчивости вертикальной позы и снижение риска падения для пациентов после инсульта.
В ходе выполненного исследования проведена сравнительная оценка эффективности реабилитационных программ, установленных на тренажере.
Изучена выраженность эффективности тренинга на «Баланс-системе 8Б» в зависимости от пораженного сосудистого бассейна.
Исследована возможность нежелательных явлений при тренинге на «Баланс-системе 8Э» для пациентов, перенесших инсульт, а также определена безопасность этого вида лечения.
Теоретическая и практическая значимость
Разработана и рекомендована для практического внедрения программа мер, направленная на восстановление УВП и снижения риска падения, а также на улучшение показателей активности повседневной жизнедеятельности у пациентов, перенесших инсульт.
Проведенное исследование позволило оценить сравнительную эффективность реабилитационных программ, установленных на тренажере «Баланс-система 8Б».
На основании результатов настоящего исследования разработана и предложена для практического внедрения новая методика восстановления УВП и снижения риска падения у больных, перенесших инсульт.
Таким образом, практические рекомендации, предложенные в результате проведенного исследования, в значительной мере улучшат эффективность реабилитации и, как следствие, повысят степень восстановления нарушенных функций у постинсультных пациентов, их социальную и бытовую адаптацию и, соответственно, качество жизни, как самих больных, так и их родственников.
Цель работы повышение эффективности и совершенствование реабилитации пациентов, перенесших инсульт.
Задачи исследования
1. Изучить влияние занятий на тренажере «Баланс-система ББ» на активность повседневной жизнедеятельности и бытовую адаптацию пациентов, перенесших инсульт.
2. Исследовать эффективность занятий на тренажере «Баланс-система 8Б» в отношении восстановления устойчивости вертикальной позы и снижения риска падений больных после инсульта.
3. Провести сравнительный анализ эффективности тренировочных программ, установленных на тренажере «Баланс-система 80».
4. Установить степень эффективности аппаратного тренинга пациентов после инсульта в зависимости от пораженного сосудистого бассейна.
5. Выявить возможность возникновения нежелательных явлений при тренинге на «Баланс-системе ЭБ» у пациентов после инсульта.
Основные положения, выносимы на защиту
Включение занятий на тренажере «Баланс-система ББ» в программу восстановительного лечения постинсультных больных позволяет улучшить устойчивость вертикальной позы и снизить риск падения, а также повышает их бытовую адаптацию и уровень активности повседневной жизнедеятельности.
Тренировочные программы, установленные на тренажере «Баланс-система ББ», равноценны как в отношении эффективности восстановления устойчивости вертикальной позы и снижения риска ч падений, так и для повышения уровня бытовой адаптации и активности повседневной жизнедеятельности у пациентов после инсульта.
Тренажер «Баланс-система Б О» с функцией биологической обратной связи является устройством, позволяющим эффективно проводить тренинг пациентов после инсульта независимо от пораженного сосудистого бассейна.
Тренинг на «Баланс-системе БЭ» может вызывать нежелательные явления, которые носят легкий, нестойкий характер и не являются причиной его дальнейшего прекращения.
Личное участие автора в исследовании
Все разделы работы выполнены лично автором. Автором сформулирована основная рабочая гипотеза и план исследования. Непосредственное обследование, лечение и реабилитация больных осуществлялись при участии автора на всех этапах исследования. Анализ и статистическая обработка полученных данных, публикация результатов также осуществлена непосредственно автором.
Внедрение результатов исследования
Полученные научные и практические результаты диссертации внедрены и использованы:
• в лечебной работе отделения восстановительного лечения больных, перенесших инсульт, на базе СПб ГУЗ «Городская Мариинская больница»;
• в лечебной работе восстановительного центра неврологических больных на базе СПб ГУЗ «Городская больница № 38 им. Н.А. Семашко»;
• в учебном процессе кафедры неврологии с клиникой ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова»;
• в учебном процессе кафедры госпитальной терапии с курсом восстановительной медицины медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Апробация работы
Основные результаты работы были представлены на национальных и международных конгрессах, конференциях:
1. IV Международный конгресс «Человек, спорт, здоровье», Санкт-Петербург, апрель 2009 г.
2. Ежегодная научно-практическая конференция в Мариинской больнице, Санкт-Петербург, май 2009 г.
3. XIV Российский национальный конгресс «Человек и его здоровье», Санкт-Петербург, октябрь 2009 г.
4. Рабочее совещание «Восстановительная медицина в Санкт-Петербурге», Санкт-Петербург, март 2010 г.
5. Научно-практическая конференция «Особенности диагностики и лечения соматической патологии и ассоциированных болезней у жителей блокадного Ленинграда, их потомков и лиц пожилого возраста», Санкт-Петербург, май 2010 г.
По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них в журналах, рецензируемых ВАК, - 2. и
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора научной литературы, главы, посвященной описанию материала и методов исследования, главы, отражающей результаты исследования с обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 17 таблиц, 13 рисунков, 5 приложений. Библиографический указатель включает 297 источников, из них 174 — на русском и 123 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Марутенков, Геннадий Леонидович
выводы
1. Включение в комплексную программу реабилитации пациентов после инсульта тренинга на «Баланс-системе ЭБ» достоверно улучшает их бытовую адаптацию и повышает уровень активности повседневной жизнедеятельности.
2. Проведение занятий на тренажере «Баланс-система 80» в достоверной степени улучшает устойчивость вертикальной позы и, соответственно, уменьшает риск падений пациентов, перенесших инсульт.
3. Сравнительный анализ эффективности тренировочных программ, установленных на тренажере «Баланс-система ЗБ», не выявил преимущества какой-либо из них в отношении восстановления устойчивости вертикальной позы и (или) влияния на уровень бытовой адаптации и активности повседневной жизнедеятельности пациентов после инсульта.
4. Степень эффективности тренинга на «Баланс-системе БО» для пациентов после инсульта не зависит от пораженного сосудистого бассейна.
5. Тренинг на «Баланс-системе ББ» безопасен для пациентов, перенесших инсульт, а нежелательные явления, возникающие на фоне проведения тренировочных занятий, носят легкий и нестойкий характер и не являются причиной их прекращения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Рекомендуемые критерии отбора пациентов для проведения тренинга на тренажере «Баланс-система 8Б»:
• ясное сознание;
• удовлетворительное общее состояние;
• отсутствие выраженных когнитивных нарушений и нарушений речи, затрудняющих понимание тренировочного задания инструктора;
• отсутствие гемианопсии, т.к. в данном случае не будет возможности полностью видеть дисплей с тренировочным заданием;
• 60 баллов и более по шкале Бартел;
• 2 балла и более по тесту устойчивости стояния;
• отсутствие тяжелых соматических заболеваний в стадии декомпенсации;
• отсутствие деформирующих артрозов коленных, и (или) тазобедренных суставов, затрудняющих выполнение тренировочного задания.
Количество, кратность и продолжительность занятий:
• курс тренинга-10 занятий;
• длительность занятия - 20 минут;
• частота проведения занятий - через день.
Контроль тренировочной нагрузки - измерение уровня артериального давления и частоты пульса перед тренировочным занятием, непосредственно, и через 15 минут после его окончания. Колебания уровней систолического и диастолического давления во время занятия не должны превышать 20 мм рт. ст. Частота пульса не должна увеличиваться более чем на 20 ударов в одну минуту.
Следует предупреждать пациента о возможном появлении легкого ощущения головокружения во время первых двух-трех занятий.
Интервал между сеансом тренинга на «Баланс-системе ББ» и другими процедурами (ЛФК, физиотерапия) должен быть не менее одного часа.
Перед тренировочным занятием следует провести тестирование пациента с помощью теста риска падения и, основываясь на его результатах, выбрать адекватный для данного больного уровень тренировочной нагрузки с помощью установки степени подвижности платформы.
Результаты тренировочных занятий и тестирования целесообразно распечатывать на принтере для более полной и объективной оценки результатов тренинга.
Тренинг пациентов после инсульта на «Баланс-системе ЭБ» может проводиться как в условиях стационара, так и в амбулаторных условиях.