Эффективность антигипертензивной терапии у пациентов с сочетанием артериальной гипертонии и бронхообструктивной патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Породенко, Наталья Валерьевна

  • Породенко, Наталья Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 159
Породенко, Наталья Валерьевна. Эффективность антигипертензивной терапии у пациентов с сочетанием артериальной гипертонии и бронхообструктивной патологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Краснодар. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Породенко, Наталья Валерьевна

1. Введение.

2. Артериальная гипертония в сочетании с бронхообструктивными заболеваниями: проблемы и возможные пути их решения обзор литературы).

3. Материал и методы исследования.

4. Особенности структурно-функционального состояния сердца, суточного профиля артериального давления и функции внешнего дыханиия у больных с сочетанной патологией.

5. Влияние антигипертензивной терапии на структурно-функциональное состояние сердца, суточный профиль артериального давления и функцию внешнего дыхания у больных артериальной гипертонией в сочетании с астмой

5.1. Динамика ремоделирования, диастолической функции левого желудочка и суточного профиля артериального давления.

5.2. Влияние антигипертензивной терапии на функцию внешнего дыхания при сочетанной патологии.

6. Влияние антигипертензивной терапии на структурно-функциональное состояние сердца, суточный профиль артериального давления и функцию внешнего дыхания у больных артериальной гипертонией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.

6.1. Динамика ремоделирования, диастолической функции левого желудочка и суточного профиля артериального давления.

6.2. Влияние антигипертензивной терапии на функцию внешнего дыхания при сочетанной патологии.

7. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность антигипертензивной терапии у пациентов с сочетанием артериальной гипертонии и бронхообструктивной патологии»

Артериальная гипертония (АГ) является одним из самых распространенных заболеваний. Неблагоприятный прогноз при АГ определяется не только степенью повышения артериального давления, но и поражением органов-мишеней. Ведущими компонентами поражения сердца при АГ являются гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) и диастолическая дисфункция ЛЖ. По данным Фремингемского исследования, распространенность ГЛЖ по эхокардиографическим критериям в общей популяции составляет среди мужчин и женщин 16% и 19% соответственно, причем в группе больных старше 40 лет она колеблется от 13 до 62% в зависимости от возраста и пола (W. Kannel, 1992; D. Levy, 1988). У больных с ГЛЖ риск развития сердечно-сосудистых осложнений в 2 - 4 раза выше, чем у лиц с артериальной гипертонией, не имеющих ГЛЖ (D. Levy et al., 1994). Диастолическая дисфункция, по данным различных авторов, встречается у 30 -50% пациентов с АГ (H.D. Weinberger, 1999; P. Banerjee et al., 2004).

Гипертрофия ЛЖ и нарушение его диастолической функции как проявления ремоделирования миокарда являются самостоятельными предикторами неблагоприятного течения заболеваний у больных с различными формами АГ (K.R. Chien et al., 1991; A. Ganau et al., 1992; H.M. Krumholz et al., 1995; P. Verdecchia et al., 1996). Прогноз пациентов с АГ в определенной степени зависит от варианта ремоделирования ЛЖ: наименьшая частота сердечно-сосудистых осложнений отмечается среди больных с нормальной геометрией ЛЖ (отсутствие летальных исходов и 11% осложнений). У лиц с концентрической ГЛЖ смертность составляет примерно 21%. Пациенты с концентрическим ремоделированием и эксцентрической ГЛЖ занимают промежуточное положение (M. Koren et al., 1991).

Эффективная антигипертензивная терапия сопровождается регрессом ремоделирования ЛЖ у больных АГ. При этом не только улучшается функция ЛЖ (как диастолическая, так и систолическая), но и снижается риск развития сердечно-сосудистых катастроф (Д.В. Преображенский с со-авт., 2004; I. СгшскзЬапк й а1., 1992; В. ВаЪ.Ый а1., 1992).

За последнее десятилетие накопилось достаточно клинических данных, свидетельствующих о частом сочетании и взаимном отягощении АГ и заболеваний, сопровождающихся бронхиальной обструкцией (Е.В. Гем-бицкий с соавт., 1987; В.С. Задионченко с соавт., 1996; С.М. Кляшев с со-авт., 2001; Л. АгйопеШ е1 а1., 1997). Вместе с тем остаются мало изученными механизмы нарушения структуры и функции ЛЖ при сочетанной патологии. Противоречивы и данные об эффективности различных вариантов медикаментозной коррекции ремоделирования и диастолической дисфункции ЛЖ у пациентов с АГ и бронхообструктивными заболеваниями (Ю.А. Карпов, Е.В. Сорокин, 2003).

Таким образом, актуальность исследования определяется высокой распространенностью сочетанной патологии, негативными клиническими и социально-экономическими последствиями АГ и бронхообструктивной патологии, нередко неудовлетворительными результатами лечения пациентов с такими заболеваниями и возможным их улучшением путем применения эффективных антигипертензивных препаратов, способствующих регрессу ремоделирования миокарда и улучшению диастолической функции левых отделов сердца.

Цель работы: определение возможности повышения эффективности антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертонией, сочетающейся с распространенными обструктивными заболеваниями легких.

Задачи исследования: 1. Изучить параметры ремоделирования, диастолической функции левого желудочка и суточного профиля артериального давления при сочетании артериальной гипертонии с обструктивными заболеваниями легких.

2. Сравнить действие различных вариантов антигипертензивной терапии на структурно-функциональное состояние миокарда левого желудочка, суточный профиль артериального давления и функцию внешнего дыхания у больных артериальной гипертонией в сочетании с астмой.

3. Выявить влияние различных вариантов антигипертензивной терапии на структурно-функциональное состояние левого желудочка, суточный профиль артериального давления и функцию внешнего дыхания больных артериальной гипертонией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.

4. Исследовать динамику суточного профиля артериального давления, параметров ремоделирования и диастолической функции левого желудочка при сочетанной патологии с учетом приверженности пациентов антигипертензивной терапии.

Научная новизна. Впервые:

- выявлены преимущества комбинации ингибитора АПФ с диуретиком перед монотерапией ингибитором АПФ в отношении регресса ремоделирования и диастолической дисфункции левого желудочка, а также нормализации суточного профиля артериального давления у пациентов с артериальной гипертонией и астмой;

- установлены преимущества трехкомпонентной терапии, включающей ингибитор АПФ, диуретик и антагонист кальция, перед другими использованными вариантами лечения в отношении регресса структурно-функциональных изменений левого желудочка, нормализации суточного профиля артериального давления при артериальной гипертонии и хронической обструктивной болезни легких;

- отмечено прогрессирование ремоделирования и диастолической дисфункции левого желудочка при сочетанной патологии и низкой приверженности пациентов антигипертензивной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Комбинация ингибитора АПФ и диуретика имеет преимущества перед монотерапией по влиянию на показатели, характеризующие процесс ремоделирования и нарушение диастолической функции левого желудочка, у больных артериальной гипертонией и астмой.

• Комбинация ингибитора АПФ, диуретика и антагониста кальция имеет преимущества перед монотерапией и двухкомпонентной терапией у пациентов с сочетанием артериальной гипертонии и хронической обструк-тивной болезни легких по влиянию на показатели, характеризующие процесс ремоделирования и нарушение диастолической функции левого желудочка.

• Эффективная антигипертензивная терапия с использованием ингибитора АПФ, диуретика и антагониста кальция не вызывает ухудшения бронхиальной проходимости у пациентов с сочетанной патологией.

Научная значимость исследования. Показаны различия в структурно-функциональном состоянии левого желудочка у больных с сочетанной патологией в зависимости от перманентности бронхообструктивного синдрома при сопоставимых величинах артериального давления.

Практическая значимость. Предложены эффективные и безопасные комбинации антигипертензивных препаратов у пациентов с артериальной гипертонией, сочетающейся с астмой или хронической обструк-тивной болезнью легких.

Апробация результатов исследования. Материалы и основные положения работы опубликованы, доложены и обсуждены на 10 и 11 Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2000, 2001); I Съезде терапевтов юга России (Ростов-на-Дону, 2000); VIII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2001); III Всероссийской научно-практической конференции "Предупреждение сердечно-сосудистых катастроф" (Челябинск, 2004); Российском национальном Конгрессе кардиологов (Томск, 2004); III Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2004), IV съезде кардиологов Южного федерального округа (Сочи, 2005). По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, рекомендаций для практического использования, библиографического указателя, включающего 217 работ, из них 102 отечественных и 115 зарубежных авторов, приложения. Работа иллюстрирована 21 рисунком и 42 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Породенко, Наталья Валерьевна

Результаты исследования эхокардиографических показателей ремо-делирования левых отделов сердца у 50 больных с сочетанием АГ и астмы в динамике представлены в таблице 5.2.

8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Выводы

1. Нарушение геометрии, диастолической функции левого желудочка и частота ночной гипертонии зависят от стабильности обструкции бронхов и более выражены у пациентов с сочетанием артериальной гипертонии и хронической обструктивной болезни легких.

2. Эффективная антигипертензивная терапия в течение 6 месяцев у пациентов с артериальной гипертонией и астмой сопровождается достоверным регрессом ремоделирования, диастолической дисфункции левого желудочка и достижением целевого уровня артериального давления. Наиболее выраженные изменения структурно-функционального состояния левого желудочка отмечаются при использовании комбинации ингибитора АПФ и диуретика.

3. При сочетании артериальной гипертонии и хронической обструктивной болезни легких наиболее эффективна трехкомпонентная терапия (ингибитор АПФ + диуретик + антагонист кальция), оказывающая выраженное влияние на ремоделирование, диастолическую дисфункцию левого желудочка и обеспечивающая достижение целевого уровня артериального давления у большинства больных.

4. Низкая приверженность лечению сопровождается прогрессированием ремоделирования, нарастанием диастолической дисфункции левого желудочка и неблагоприятной динамикой суточного профиля артериального давления.