Применение комбинированной антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертонией с различными типами ремоделирования левого желудочка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Королева, Маргарита Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Королева, Маргарита Васильевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ СЕРДЦА И СОСУДОВ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ
1.1.2. Гипертрофия миокарда у больных артериальной гипертонией (вопросы патогенеза, прогностической значимости).
1.1.3. Эндотелиальная дисфункция и фактор фон Виллебранда как ее отражение.
1.1.4. Диагностические подходы к выявлению гипертрофии миокарда левого желудочка.
1.1.5. Геометрия левого желудочка.
1.2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ.
1.2.1. Вариабельность артериального давления как дополнительный критерий эффективности терапии у больных артериальной гипертонией.
1.2.2. Динамика состояния сердечно-сосудистой системы на фоне терапии антигипертензивными средствами у больных артериальной гипертонией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение комбинированной антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертонией с различными типами ремоделирования левого желудочка»
Артериальная гипертония (АГ) по-прежнему является одним из самых распространенных заболеваний в практике кардиолога. В России насчитывается свыше 40 млн. больных АГ. При этом антигипертензивную терапию получают около 40% женщин и 39% мужчин, а эффективно лечатся всего около 17% женщин и 7% мужчин (Оганов Р.Г., 2002 г). Распространенность заболевания, низкая приверженность к проводимой терапии, отсутствие адекватных профилактических мероприятий и недостаточно высокие органопротективные качества антигипертензивных препаратов предполагают дальнейшую разработку терапевтических подходов в лечении этого контингента больных.
Основными проявлениями поражения сердца являются гипертрофия миокарда левого желудочка (ГМЛЖ), сердечная недостаточность, стенокардия и ишемия миокарда. ГМЛЖ наблюдается у 25-30% больных и является важным, самостоятельным, фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний и смертности (Vakili В., et al. 2001, Chobanian A.V. et al., 2003). В результате многочисленных клинических и эпидемиологических исследований продемонстрирована связь между выраженностью и особенностями ГМЛЖ и показателями заболеваемости и смертности (Khattar R. et al., 1997). Установлена также роль ряда характеристик суточного профиля артериального давления (АД), в частности его вариабельности, в развитии ГМЛЖ и других осложнений АГ (Кобалава Ж.Д. и соавт. 2001). Отсюда следует, что терапия больных АГ должна быть направлена не только на достижение целевых уровней АД, но и на возможность уменьшения ГМЛЖ, что и было доказано в ходе нескольких сотен клинических и экспериментальных исследований. Тем не менее, остается не ясным, в какой же степени ремоделирование и способность пораженного гипертонического сердца к обратным процессам связана с агрегацией тромбоцитов и функцией эндотелия. Немногочисленные работы выявили положительную корреляционную связь между гипертрофией миокарда и уровнями спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов (Рязанов А.С., 2000г.). В настоящее время остается уточнить, в какой степени регресс того или иного типа ГМЛЖ взаимосвязан с комплексом факторов, включая тип геометрии сердца, вариабельность АД, состояние агрегации тромбоцитов и состояние функциональной активности эндотелия. С учетом того, что усилия кардиологов, по-прежнему, сосредоточены на поисках оптимальных комбинаций антигипертензивных средств у больных с различными типами ГМЛЖ, разработка данной проблемы может способствовать не только обоснованию рациональных комбинаций антигипертензивных препаратов у больных с высокой степенью риска сердечно-сосудистых осложнений, но и способствовать уменьшению количества случаев ишемического инсульта и инфаркта миокарда у этого контингента лиц. Все вышеизложенное позволило сформулировать цель настоящего исследования.
Цель исследования.
Комплексная оценка эффективности комбинированной антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертонией с различными типами ремоделирования левого желудочка.
Задачи исследования.
1. Изучить выраженность эндотелиальной дисфункции, агрегационной активности тромбоцитов и вариабельности артериального давления у больных артериальной гипертонией с различными типами ремоделирования левого желудочка.
2. Сравнить влияние трехкомпонентной терапии (ингибитор ангиотензинпревращающего фермента, тиазидный диуретик и агонист I]-имидазолиновых рецепторов) и двухкомпонентной терапии (ингибитор ангиотензинпревращающего фермента, тиазидный диуретик) на эндотелиальную дисфункцию, агрегационную активность тромбоцитов, вариабельность артериального давления и регресс гипертрофии миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертонией П-Ш стадий с различными типами ремоделирования левого желудочка.
3. Определить дополнительные критерии эффективности антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертонией П-Ш стадий с различными типами ремоделирования левого желудочка
4. Провести анализ корреляционных связей между некоторыми показателями функции эндотелия, агрегационной активности тромбоцитов, суточного профиля артериального давления и индекса массы миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертонией П-Ш стадий до лечения и после 24-недельного применения комбинированной антигипертензивной терапии.
Научная новизна исследования:
Впервые проведено комплексное сравнительное исследование функции эндотелия, агрегационной активности тромбоцитов и вариабельности артериального давления у больных артериальной гипертонией с различными типами ремоделирования левого желудочка до и после лечения, что позволило определить дополнительные критерии эффективности антигипертензивной терапии.
Выявлено, что применение трехкомпонентной антигипертензивной терапии ингибитором ангиотензипревращающего фермента в сочетании с тиазидным диуретиком и агонистом Ii-имидазолиновых рецепторов приводит к более выраженной нормализации функции эндотелия, агрегационной активности тромбоцитов и вариабельности артериального давления, что сопровождается регрессом гипертрофии миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертонией с различными типами ремоделирования левого желудочка. Наиболее выраженная положительная динамика получена у больных с концентрической гипертрофией левого желудочка.
Впервые проведен анализ корреляционных связей между уровнем фактора фон Виллебранда и агрегационной активностью тромбоцитов, индексом массы миокарда левого желудочка и некоторыми показателями суточного профиля артериального давления, эндотелийзависимой вазодилатацией и уровнем фактора фон Виллебранда у больных артериальной гипертонией П-Ш стадий до лечения и после 24-недельного применения комбинированной антигипертензивной терапии.
Практическая значимость исследования:
Выявлено, что у больных артериальной гипертонией П-Ш стадий с различными типами ремоделирования левого желудочка для комплексной оценки эффективности антигипертензивной терапии рекомендуется использовать динамику показателей функции эндотелия, функциональной активности тромбоцитов и вариабельность артериального давления, а также регресс гипертрофии миокарда левого желудочка.
Показано, что для оптимизации лечения больных артериальной гипертонией П-Ш стадий с различными типами ремоделирования левого желудочка и, прежде всего, концентрической гипертрофии миокарда левого желудочка предпочтительно использовать трехкомпонентную антигипертензивную терапию, способствующую более выраженному регрессу гипертрофии миокарда левого желудочка, улучшению функции эндотелия, снижению агрегационной активности тромбоцитов и нормализации вариабельности АД.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Показатели функционального состояния эндотелия, агрегационной активности тромбоцитов, вариабельность артериального давления у больных артериальной гипертонией II - III стадий с концентрической гипертрофией миокарда левого желудочка значительно отличаются от соответствующих показателей у больных с другими типами ремоделирования левого желудочка.
2. У больных артериальной гипертонией П-Ш стадий с различными типами ремоделирования левого желудочка и, прежде всего, концентрической гипертрофией миокарда левого желудочка, трехкомпонентная терапия (ингибитор ангиотензипревращающего фермента, тиазидный диуретик и агонист имидазолиновых рецепторов) по сравнению с двухкомпонентной терапией (ингибитор ангиотензинпревращающего фермента и тиазидный диуретик) оказывает не только более выраженное антигипертензивное действие, но и более выраженное влияние на функциональное состояние эндотелия и тромбоцитов, вариабельность артериального давления и регресс гипертрофии миокарда левого желудочка.
3. Динамика функции эндотелия (фактор фон Виллебранда и эндотелийзависимая вазодилятации), агрегационной активности тромбоцитов, вариабельности артериального давления, регресс гипертрофии миокарда левого желудочка в процессе лечения больных артериальной гипертонией II-III стадий являются дополнительными критериями эффективности комбинированной антигипертензивной терапии.
Внедрение в практику: Результаты исследования внедрены в лечебный процесс клинической больницы № 85 Федерального медико-биологического агентства России, а также используются в педагогическом процессе кафедры терапии №2 факультета последипломного образования ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава».
Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической терапии» (Москва, 2005).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Королева, Маргарита Васильевна
116 выводы
1.Наиболее выраженные нарушения функционального состояния эндотелия, агрегационной активности тромбоцитов и вариабельности артериального давления отмечены у больных артериальной гипертонией с концентрической гипертрофией миокарда левого желудочка.
2. При проведении 24-недельного лечения больных артериальной гипертонией П-Ш стадий с различными типами ремоделирования левого желудочка, трехкомпонентная терапия (ингибитор ангиотензипревращающего фермента, тиазидный диуретик и агонист Ij-имидазолиновых рецепторов) по сравнению с двухкомпонентной терапией (ингибитор ангиотензипревращающего фермента и тиазидный диуретик) оказывает не только более выраженное антигипертензивное действие, но и более выраженное влияние на функциональное состояние эндотелия и тромбоцитов, вариабельность артериального давления и регресс гипертрофии миокарда левого желудочка. Наиболее выраженная положительная динамика отмечена у больных артериальной гипертонией с концентрической гипертрофией миокарда левого желудочка.
3. Динамика функционального состояния эндотелия, агрегационной активности тромбоцитов и вариабельности артериального давления, а также регресс гипертрофии миокарда левого желудочка могут быть дополнительными критериями эффективности антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертонией с различными типами ремоделирования левого желудочка
4. У больных артериальной гипертонией П-Ш стадий, получавших как трехкомпонентную, так и двухкомпонентную антигипертензивную терапию выявлены до и после 24-недельного лечения, умеренно выраженные положительные корреляционные связи между содержанием фактора фон Виллебранда в плазме крови и показателями АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, а также между индексом массы миокарда левого желудочка и вариабельностью артериального давления, и умеренно выраженная отрицательная корреляционная связь между содержанием фактора фон Виллебранда в плазме крови и эндотелийзависимой вазодилятацией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для комплексной оценки эффективности антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертонией И-Ш стадий с различными типами ремоделирования левого желудочка рекомендуется в качестве дополнительных критериев использовать динамику показателей функционального состояния эндотелия (фактор фон Виллебранда в плазме крови и эндотелийзависимая дилятация по результатам ультразвуковых функциональных проб), функциональной активности тромбоцитов, вариабельности артериального давления, а также выраженность регресса гипертрофии миокарда левого желудочка.
2. У больных артериальной гипертонией II-III стадий с различными типами ремоделирования левого желудочка и, прежде всего, концентрической гипертрофией миокарда левого желудочка, целесообразно использовать трехкомпонентную антигипертензивную терапию (ингибитор ангиотензинпревращающего фермента, тиазидный диуретик и агонист Ii— имидазолиновых рецепторов), способствующую более выраженному улучшению функционального состояния эндотелия и снижению агрегационной активности тромбоцитов, нормализации вариабельности артериального давления и регрессу гипертрофии миокарда левого желудочка.