Эффективность аминокислотной добавки L-валина в комбикормах для цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Горст Ксения Андреевна

  • Горст Ксения Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 143
Горст Ксения Андреевна. Эффективность аминокислотной добавки L-валина в комбикормах для цыплят-бройлеров: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2022. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горст Ксения Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Качество и роль протеина в кормлении птицы

1.2 Аминокислоты в кормлении птицы и значение добавок аминокислот

1.3 Валин в рационах цыплят-бройлеров

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследований и изучаемые показатели

2.2 Методика проведения научно-хозяйственного опыта

2.3 Методика проведения 1 производственной проверки

2.4 Методика проведения 2 производственной проверки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Научно-хозяйственный опыт

3.1.1 Переваримость и использование питательных веществ комбикорма

3.1.2 Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-

бройлеров

3.1.3 Сравнительный анализ мышц цыплят-бройлеров на содержание

аминокислот

3.1.4 Мясная продуктивность, химический состав и морфология тушки

3.1.5 Зоотехнические показатели цыплят-бройлеров

3.1.6 Органолептическая оценка мяса цыплят-бройлеров

3.2 Производственная проверка

3.3 Производственная проверка

3.4 Экономическая эффективность производства

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1 Выводы

4.2 Предложения производству

4.3 Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность аминокислотной добавки L-валина в комбикормах для цыплят-бройлеров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Птицеводство - наиболее наукоемкая и динамичная отрасль агропромышленного комплекса, которая вносит большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности России. Отечественное птицеводство тесно связано с развитием этой отрасли в мире, поэтому важно учитывать тенденции развития данного направления АПК в зарубежных странах (Т.И. Гордеева, 2011; И.А. Егоров, 2011; В.И. Фисинин, 2016; И.И. Кочиш, 2017; В.И. Фисинин, 2019) [16, 31, 53, 121, 124].

Рост производства мяса птицы связан с высокой продуктивностью, скороспелостью цыплят-бройлеров, хорошей усвояемостью корма при достаточно низких затратах на единицу продукции. Кроме того, это самое дешевое мясо, рекомендуемое к потреблению диетологами всех стран. Самообеспеченность России мясом птицы уже 2 года превышает 100%. Россия занимает 4 место в мире по производству мяса бройлеров с показателями более 4,7 млн. тонн в год. По оценкам Организации экономического сотрудничества и развития, до 2025 года спрос на источники животного белка в мире будет расти, а на мясо птицы он может увеличиваться на 2,4% в год (Т.А. Егорова, 2019; В.И. Фисинин, 2019) [42, 121].

Обеспечение эффективных и питательных комбикормов - один из ключевых факторов для достижения высокой продуктивности цыплят-бройлеров, получения качественной продукции и повышения рентабельности производства. Реализация селекционных достижений по выведению новых высокопродуктивных кроссов цыплят-бройлеров и максимальное проявление их биологического потенциала возможны только при использовании качественных комбикормов, сбалансированных по всем питательным веществам, соблюдении гигиенических и технологических условий содержания (Т.И. Гордеева, 2011; Н.П. Буряков, 2018; Т.Н. Ленкова, 2020; Л.И. Тучемский, 2008) [11, 16, 58, 118].

Протеин и аминокислоты - базовый компонент в кормах для животных, во

многом определяющий их общую питательную ценность и функциональную эффективность. Полноценный протеин и аминокислоты необходимы птице для активного роста, здоровья птицы и высоких показателей продуктивности. При снижении содержания белка и аминокислот в рационе увеличивается потребление корма и энергии. При этом эффективность конверсии корма в продукцию снижается, отложение жира увеличивается, затраты на комбикорма возрастают. То есть качество продукции и рентабельность производства падает, спрос потребителя остается неудовлетворенным. Только при сбалансированном сочетании и полноценном составе аминокислот в рационе возможно эффективное и рентабельное производство продукции птицеводства (Н.П. Буряков, 2007, 2018; Т.М. Околелова, 2020) [11, 12, 81].

У современных мясных кроссов птицы потребность в усваиваемых аминокислотах очень высокая. Выравнивание комбикормов для птицы по аминокислотному составу - одна из основных задач эффективного и экономически выгодного кормления (Л.И. Подобед, 2006; И.А. Егоров, 1994; А.К. Карапетян, 2016;) [34, 49, 96]. Для возмещения дефицита отдельных аминокислот в кормах применяют различные протеиновые кормовые добавки и добавки отдельных аминокислот, таких как метионин, лизин, треонин, валин и другие. При разработке основ грамотного использования в рационах добавок аминокислот для повышения биологической полноценности протеина комбикорма требуется глубокое изучение влияния этих добавок на обменные процессы в организме птицы (В. Дорн, 1995; А.Б. Гущева-Митропольская, 2012; И.А. Егоров, 2014, 2015; В.И. Фисинин, 2015) [27, 29, 36, 40, 127].

Большинство кормовых добавок аминокислот производятся за рубежом. Необходимо изучение эффективности использования кормовых добавок аминокислот в отечественных комбикормах для цыплят-бройлеров и рациональных уровней добавок лимитирующих аминокислот, таких как метионин, лизин, триптофан и валин.

Таким образом выбранная тема изучения эффективности включения

различных уровней добавки аминокислоты валина в комбикормах для цыплят-бройлеров является актуальной для современного птицеводства. Добавка аминокислоты L-валина помогает сбалансировать аминокислотный состав и оптимизировать протеиновый компонент комбикорма.

При выборе темы мы руководствовались Стратегией научно-технологического развития РФ (утв. Указом Президента РФ от 1 декабря 2016 года № 642): приоритет «г)» переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, разработка и внедрение систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, хранение и эффективная переработка сельскохозяйственной продукции, создание безопасных и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания [115].

Степень разработанности проблемы. Полноценный протеин, а также оптимальный состав и соотношение аминокислот в комбикормах необходимы для роста, иммунитета, обменных процессов в организме и высокой продуктивности цыплят-бройлеров. Дефицитные аминокислоты в комбикормах необходимо восполнять при помощи аминокислотных добавок и таким образом улучшать аминокислотный профиль комбикорма.

Вопросами оптимизации протеинового и, в частности, аминокислотного питания птицы, влияющего на рост, иммунитет, обменные процессы и продуктивность птицы, посвящены работы отечественных и зарубежных ученых (В.И. Фисинин и Ш.А. Имангулов, 1999; В.И. Фисинин 1993, 1994, 2015; Degussa 2008; Е.А. Басова, 2020; Н.П. Буряков, 2018; А.К. Карапетян, 2016) [8, 11, 49, 76, 47, 48, 127, 3]. Уже проводилось некоторое количество исследований по изучению влияния кормовой добавки валина на рост и продуктивность цыплят-бройлеров, оптимизации его содержания в комбикорме и соотношению с другими аминокислотами (J. Berres, 2010; A. Campos, 2009; E. Corrent, 2011; A. Corzo, 2002, 2007, 2009, 2011; K.F. Duarte, 2014; G.R. Nascimento, 2016; S.L. Viera, 2016) [153, 156, 162, 163, 164, 165, 166, 175, 207, 228]. При этом отмечена

необходимость проведения дальнейших исследований в данной тематике.

Цель и задачи исследования. Целью проводимого исследования была оценка эффективности кормовой добавки микробиологического Ь-валина при различном уровне включения в полнорационный комбикорм для цыплят-бройлеров.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

- разработать и оптимизировать рецепты полнорационных комбикормов для цыплят-бройлеров кросса Росс 308 с включением кормовой добавки микробиологического Ь-валина;

- определить переваримость и уровни использования питательных веществ корма птицей;

- изучить аминокислотный состав мышц у опытной птицы, при различном уровне включения Ь-валина в комбикорм;

- оценить биологические и зоотехнические показатели цыплят-бройлеров;

- провести анатомическую, органолептическую и физико-химическую оценку мяса бройлеров;

- осуществить производственную проверку экспериментальных рецептов комбикормов;

- оценить экономическую эффективность применения добавки микробиологического Ь-валина в комбикормах для цыплят-бройлеров

Научная новизна исследований. Впервые в условиях птицефабрик ООО «Тимашевская птицефабрика» и АО «Ярославский Бройлер» было проведено изучение эффективности включения различных уровней добавки аминокислоты Ь-валина в полнорационные комбикорма для цыплят-бройлеров на продуктивность, баланс веществ в организме, биохимические и морфологические показатели птицы и качество получаемого мяса птицы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Использование кормовой добавки микробиологического Ь-валина вносит вклад в развитие

модели идеального протеина для разработки рецептов полнорационных комбикормов для птицы. Применение добавки L-валина способствует улучшению аминокислотного профиля комбикорма, повышению показателей переваримости и использования питательных веществ корма птицей и увеличению выхода и качества продукции - мяса бройлеров. За счет применения добавки L-валина проведена оптимизация затрат на ценное протеинсодержащее кормовое сырье и повышена экономическая эффективность производства.

На основании проведенного научно-хозяйственного опыта и производственной проверки на птицефабриках, предложены рекомендации по количеству ввода кормовой добавки L-валина в комбикорма для цыплят-бройлеров кросса Росс 308.

Методология и методы исследования. В качестве методологической основы исследований изучены научные труды и разработки отечественных и зарубежных авторов по выращиванию и кормлению цыплят-бройлеров и по влиянию аминокислотного состава комбикормов и влиянию аминокислотного профиля комбикормов на зоотехнические и биологические показатели цыплят-бройлеров (И.А. Егоров, 2015, 2019; В.С. Лукашенко, 2013, 2015, Т.М. Околелова, 2003, 2020, 2021; А.К. Османян, 1993, 2017; Л.И. Подобед, 2006, 2017; В.И. Фисинин, 2000, 2007, 2009, 2014, 2019; E. Corrent, 2011; A. Corzo, 2002, 2004, 2007, 2009 и др.) [36, 41, 58, 59, 66, 81, 83, 84, 87, 88, 95, 96, 109, 121, 123, 126, 162, 163, 164, 165, 167]. При выполнении работы применялись различные группы общих методов научного познания (анализ, сравнение, обобщение), экспериментальные методы (наблюдение, исследование), специальные методы (зоотехнические, биохимические, физиологические, молекулярные, математические), а также методики ВАСХНИЛ (1980, 1985), ВНИИТЭИСХ (1980), ВНИТИП (2004, 2007, 2009, 2015), И.А. Егорова (2000, 2008, 2014), Т.М. Околеловой (2003, 2020) [39, 66,72, 76, 106, 119, 83, 85].

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Введение добавки L-валина в количестве 0,04-0,15% не снижает

показатели питательности комбикорма и позволяет снизить уровень сырого протеина на 0,5-2,0%.

2. Добавка Ь-валина повышает переваримость и использование питательных веществ цыплятами-бройлерами.

3. Введение в рацион добавки Ь-валина способствует накоплению незаменимых аминокислот в мышцах цыплят-бройлеров.

4. Добавка Ь-валина не оказывает отрицательного влияния на морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров.

5. При скармливании рационов с Ь-валином увеличиваются среднесуточные приросты, средняя живая масса цыплят и выход мяса с 1м2 площади.

6. При скармливании рационов с добавкой Ь-валина повышается экономическая эффективность производства.

Степень достоверности и апробация результатов. Диссертационная работа была выполнена в 2018-2022 гг. на кафедре кормления животных ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». Научно-хозяйственный опыт и производственная проверка 1 были проведены на ООО «Тимашевская птицефабрика», производственная проверка 2 - на АО «Ярославский бройлер». В ходе работы определяли переваримость и использование питательных веществ комбикормов птицей, измеряли зоотехнические и продуктивные качества птицы, проводили биохимические, морфологические и органолептические исследования с применением рекомендованных методик. Достоверность результатов подтверждается наличием первичной документации, которая велась в ходе выполнения экспериментов. Экспериментальный материал подвергнут биометрической обработке.

Основные результаты представлены на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию доктора сельскохозяйственных наук, профессора, академика АСХН РК Кинеева М.А.

«Инновационные основы повышения интенсификации и эффективности развития животноводства и кормопроизводства» (Алматы, 20 марта 2019); Всероссийской (национальная) научно-практической конференции «Научное обеспечение безопасности и качества продукции животноводства», ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», (Курган , 23 мая 2019 г); Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня основания ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина «Актуальные проблемы ветеринарной' медицины, зоотехнии и биотехнологии», ФГБОУ ВО МГАВМиБ имени К.И. Скрябина (Москва, 21 ноября 2019); Международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвященной 150-летию А.В. Леонтовича, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 36 июня 2019 г); Международной научно-практической конференции «Молекулярно-генетические технологии для анализа экспрессии генов продуктивности и устойчивости к заболеваниям животных», ФГБОУ ВО МГАВМиБ имени К.И. Скрябина (Москва, 21-22 ноября 2019); Всероссийской с международным участием научной конференции молодых учёных и специалистов - ВНКМУиС, посвященная 155-летию со дня рождения Н.Н. Худякова, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, (Москва, 7-9 июня 2021); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященная 150-летию со дня рождения академика М.Ф. Иванова (Москва, 03-04 марта 2022).

Результаты исследований по эффективности включения аминокислотной добавки валина в полнорационные комбикорма для цыплят-бройлеров применяются в производственных условиях в кормлении цыплят-бройлеров на птицефабриках ООО «Тимашевская птицефабрика» и в учебный процесс студентов и аспирантов ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 15 научных публикаций, в том числе 5 статей в рецензируемых

журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 143 страницах. Состоит из введения, основной части, содержащей 9 рисунков, 20 таблиц, заключения, списка литературы (включает в себя 235 наименований, в том числе 98 - на иностранном языке) и 7 приложений.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Наука о кормлении сельскохозяйственных животных включает несколько направлений исследований: изучение состава и питательности кормов, определение потребностей' животных в питательных веществах и энергии с учетом их физиологического состояния и уровня продуктивности, изучение условий, обеспечивающих наилучшее использование кормов, разработку типовых рецептов кормов, включая технику кормления и технологию изготовления кормов. Весомый' вклад в развитие теории и практики кормления сельскохозяйственных животных внесли выдающиеся отечественные ученые Павлов Н.П., Чирвинский Н.П., Лискун Е.Ф., Иванов М.Ф., Богданов Е.А., Попов И.С., Азимов Г.И., Попов Н.Ф., Синещеков Д.А., Курилов Н.В., Дьяков М.И., Дмитроченко А.П., Томмэ М.Ф., Емельянов А.С., Денисов Н.И., Еленевский С.С., Захарьев Н.И., Пшеничный П.Д., Модянов А.В., Солнцев К.М., Солун А.С. и другие. Их научное наследие актуально для разработок и практики современного животноводства [30, 62, 77, 126, 127].

По данным ФАО, производство мяса и всех видов животных в мире возросло с 2007 по 2019 год на 23,2% [104, 202, 121]. Объём производства основных видов мяса (свинина, говядина, мясо птицы, баранина и козлятина) во всех категориях хозяйств России составил 10,8 млн тонн в убойном весе. Это на 0,3% или 33,7 тыс. тонн больше, чем в 2020 году. В 2021 году доля птицы в общем объёме производства мяса в России составила 45,7%. По данным Росстат, в отечественных сельскохозяйственных организациях в январе-ноябре 2020 года произведено 5693,2 тыс т мяса птицы, что на 0,7% больше относительно аналогичного периода 2019 года [78]. Птицеводство имеет огромную важность как для мировой экономики и общества, так и для государства.

Птицеводство - наиболее интенсивная и активно растущая отрасль животноводства в мире на сегодняшний по темпам и объемам производства и получаемой продукции, а также по степени механизации, автоматизации и компьютеризации всех производственных процессов. Объемы производства

мяса птицы увеличиваются с каждым годом, также, как и требования к скорости роста птицы и ее продуктивности [124, 168, 147, 202]. Мировое производство мяса птицы по оценке БЛО составило в 2020 году 133,9 млн. тонн, а по прогнозу на 2021 год - 135,4 млн. тонн [104].

Рост производства мяса птицы связан с высокой продуктивностью, скороспелостью цыплят-бройлеров, хорошей усвояемостью корма при достаточно низких затратах на единицу продукции. Кроме того, это самое дешевое мясо, рекомендуемое к потреблению диетологами всех стран. Самообеспеченность России мясом птицы уже 2 года превышает 100%. Россия занимает 4 место в мире по производству мяса бройлеров с показателями более 4,7 млн. тонн в год. По оценкам Организации экономического сотрудничества и развития, до 2025 года спрос на источники животного белка в мире будет расти, а на мясо птицы он может увеличиваться на 2,4% в год [42, 121].

Обеспечение продовольственной безопасности страны является одной из приоритетных государственных задач. В решении проблемы продовольственной безопасности мира и России роль птицеводства особенно велика, так как птицеводство производит два полноценных сбалансированных протеиновых продукта для питания человека - яйцо и мясо птицы. Отечественный и мировой опыт подтверждает, что промышленное птицеводство способно в короткие сроки увеличить производство необходимой стране продовольственной продукции и обеспечить оптимальный белковый баланс рациона питания населения.

Для поднятия отрасли птицеводства на более высокий уровень, Минсельхоз РФ совместно с Росптицепромом разработал федеральную программу развития птицеводства. Программа направлена на создание условий для устойчивого насыщения продовольственного рынка России высококачественными продуктами птицеводства. Кроме того, в рамках программы планируется провести комплексное техническое обновление отрасли, восстановление производственных мощностей существующих

предприятий, поддержка независимости отечественного рынка от импорта птицеводческой продукции [69, 103, 104].

В настоящее время в птицеводстве России функционирует 641 птицеводческое предприятие. Из них 425 яичных, 137 бройлерных, 50 племенных, 9 утиных, 12 гусиных, 5 индюшиных, 3 перепелиных хозяйства. При их работе на полную мощность с использованием современных технологий и высокопродуктивных кроссов птицы ежегодно в России можно получать 50-55 млрд яиц и 2 млн т птичьего мяса.

В перспективе развития птицеводства в России - функционирование по-новому интегрированной системы: селекционные центры - племзаводы -репродукторы первого порядка - репродукторы второго порядка -промышленные хозяйства. В эту систему впишутся самостоятельно функционирующие крупные инкубатории, перерабатывающие предприятия, производители зерна и белковых препаратов, комбикормовые заводы.

Приоритетными направлениями в развитии мирового и отечественного птицеводства являются: освоение ресурсосберегающих технологий; глубокая переработка яиц и мяса птицы и повышение качества конечной продукции; производство яиц и яйцепродуктов с заданными лечебными свойствами (с низким содержанием холестерина или липидов, обогащенные витаминами или йодом, селеном и другие); применение оборудования нового поколения; разработка новых нетрадиционных кормов и кормовых добавок. [132]. Темпы развития птицеводства выше, по сравнению с другими отраслями сельского хозяйства. Высокая экономичность производства птицепродуктов в сравнении с другими отраслями животноводства обусловлена скороспелостью птицы, меньшим удельным расходом кормов, энергии и трудозатратами, что доказывает целесообразность развития этого направления сельскохозяйственного производства. Птица отличается большой скоростью воспроизводства и относительно низким уровнем материальных и трудовых затрат на единицу

продукции. По данным Росстата средняя прибыль предприятия в розничной цене мяса кур составляет 9,61%.

Среди направлений развития современного птицеводства в России и в мире приоритетными являются освоение ресурсосберегающих технологий, повышение качества конечной продукции - яиц и мяса птицы, производство мяса, яиц и яйцепродуктов с заданными свойствами (например, с пониженным содержанием холестерина или липидов, обогащенные витаминами, йодом, селеном и др. ); применение энергоемкого оборудования нового поколения; разработка экологичных и безопасных комбикормов и кормовых добавок [53, 69, 73, 74, 102, 104, 107, 147, 202].

Качество комбикормов и особенно содержащегося в них протеина в значительной мере определяет продуктивность птицы и качество производимых продуктов, а также влияет на экономическую рентабельность производства [11, 41, 45, 46, 51, 95, 96, 97, 154, 191, 193, 194, 195]. Разработка, подбор и улучшение рецептов комбикормов для птицы - одна из базовых задач отрасли птицеводства. Современные кроссы цыплят-бройлеров характеризуются ускоренным ростом и набором массы, что обеспечивается быстрым развитием желудочно-кишечного тракта для эффективного использования питательных веществ корма [30, 65, 196, 94, 95], поэтому они очень чувствительны к качеству и содержанию сырого протеина отдельных аминокислот в комбикорме и хорошо реагируют на уровень усваиваемых аминокислот с точки зрения роста и кормоконверсии. Протеиновый компонент и аминокислотный профиль рациона очень важны в кормлении цыплят-бройлеров [158].

Оптимальный рецепт комбикорма, при кормлении полнорационными комбикормами, составляется с таким расчетом, чтобы либо свести к минимуму затраты на выращивание птицы и поиску наиболее экономичных вариантов рационов, либо увеличить прибыль за счет качества продукции при разделке, как того требуют предприятия по переработке при использовании более дорогих рецептов комбикормов. Обычно стараются комбинировать эти два направления.

Для оптимизации прибыли от разделки увеличение содержания аминокислот может иметь экономический эффект за счет более высокого выхода и качества продукции и экономии на ценном протеиновом сырье.

В рамках данной диссертации проводится оценка эффективности различных уровней включения микробиологической кормовой добавки аминокислоты Ь-валина в фазовые полнорационные комбикорма для цыплят-бройлеров кросса Росс 308 на основе зерна пшеницы. Оценивается влияние кормовой добавки валина на зоотехнические и биологические показатели цыплят-бройлеров, рентабельность производства и возможные перспективы дальнейшей разработки темы.

1.1 Качество и роль протеина в кормлении птицы

В исследованиях показано, что потребности птицы в белке и аминокислотах зависят от метаболических потребностей и скорости обмена в тканях. Существуют основные метаболические пути аминокислот, общие для всех видов животных, на основании которых можно объяснить различия в потребностях в питательных элементах на протяжении жизненного цикла [152].

Белки - основной строительный материал органов и тканей организма животного. Для быстрого и гармоничного формирования и роста клеток и тканей организма птицы должны синтезировать достаточное количество белка -для формирования мышц, костей, пера и внутренних органов. Также в организме синтезируется особый класс белков - ферменты (энзимы) - катализаторы химических реакций [159]. Для образования собственных белков организма, птице необходимо получать необходимое количество строительных блоков -аминокислот - в составе корма.

Протеины в составе комбикормов качественно весьма различны. Основную часть протеина корма составляет белок. Помимо чистого белка, в состав сырого протеина входят амиды - азотистые соединения небелкового

характера. Кроме количественного содержания в корме общего сырого протеина важными показателями является его аминокислотный' состав.

Поступающие в пищеварительный тракт животного белки растительного, микробного и животного происхождения представляют собой сложные полимерные химические соединения, состоящие в основном из 22 аминокислот в различном сочетании и количественном соотношении.

В организме птицы происходит расщепление полимерных молекул протеина, поступающих с кормом - анаболизм: в ЖКТ они гидролизуются под действием ферментов слюны, желудочного сока и бактерий микрофлоры сначала до пептидов, а затем до отдельных аминокислот. Эти алиментарные аминокислоты попадают в кровоток и усваиваются клетками организма [6, 94, 209]. Затем в ходе катаболизма из отдельных аминокислот синтезируются собственные белки организма, которые идут на строительство клеток, тканей и органов растущей птицы.

В комбикормах аминокислоты могут присутствовать не только в составе белков, но и в свободном состоянии. В растительном сырье наиболее богаты протеином и аминокислотами зеленые корма в период интенсивного роста растений, травяная мука и продукты переработки масличных и бобовых культур - жмыхи и шроты [30, 35, 62, 77].

Для приготовления полноценных кормовых смесей и комбикормов для растущих и высокопродуктивных животных, сбалансированных по критическим и незаменимым аминокислотам до уровня потребности, необходимо использовать корма растительного и животного происхождения в различном сочетании. Это дает возможность обеспечить животных полноценным протеином, содержащим в достаточном количестве все необходимые аминокислоты, что способствует улучшению здоровья, увеличению прироста живой массы, улучшению качества получаемой продукции и снижению затрат корма и протеина на единицу прироста массы тела животного [135, 173].

Протеиновая питательность кормов - это свойство корма удовлетворять

потребность животных в аминокислотах. Обычно протеиновую питательность кормов измеряют в сыром и/или переваримом протеине и в содержании отдельных незаменимых аминокислот [95, 96, 122]. Протеиновая питательность кормов определяется качеством самого протеина и характеризуется уровнем, соотношением и доступностью незаменимых аминокислот. Стандартно количество сырого протеина в корме определяют по содержанию в нем азота, умноженному на коэффициент 6,25, исходя из предположения, что в протеине в среднем содержится 16% азота.