Научное обоснование использования нетрадиционных растительных источников белка и жира в кормлении мясной птицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Осепчук, Денис Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 348
Оглавление диссертации кандидат наук Осепчук, Денис Васильевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Организация полноценного кормления сельскохозяйственной птицы
1.2 Роль липидов в животном организме
1.3 Использование липидных добавок в кормлении птицы
1.4 Биологические особенности и антипитательные вещества рапса
1.5 Использование рапсовых кормов в птицеводстве
1.6 Влияние на обмен веществ и использование пальмовых жиров в кормлении сельскохозяйственных животных
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Общая схема и методика исследований
2.2 Схема и методика первой серии экспериментов
2.3 Схема и методика второй серии экспериментов
2.4 Методика отдельных исследований
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Использование семян рапса и продуктов их переработки в кормлении цыплят-бройлеров
3.1.1 Результаты первого опыта
3.1.2 Результаты второго опыта
3.1.3 Результаты производственной проверки
3.2 Семена сурепицы ООО-типа в кормлении цыплят-бройлеров
3.2.1 Прирост живой массы и сохранность птицы
3.2.2 Затраты кормов на прирост живой массы
3.2.3 Переваримость питательных веществ комбикормов
3.2.4 Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров
3.2.5 Химический состав мышечной ткани цыплят-бройлеров
3.2.6 Биохимические показатели сыворотки крови
3.2.7 Экономическая эффективность выращивания птицы
3.3 Семена рапса ОО-типа в кормлении молодняка гусей, откармливаемого
на мясо
3.3.1 Результаты первого эксперимента
3.3.2 Результаты второго эксперимента
3.3.3 Результаты производственной проверки
3.4 Использование сухих (твердых) пальмовых жиров в кормлении цыплят-бройлеров
3.4.1 Результаты первого опыта
3.4.2 Результаты второго опыта
3.4.3 Результаты третьего опыта
3.4.4 Результаты производственной проверки
3.5 Применение пальмового жира в кормлении молодняка гусей
3.5.1 Результаты первого опыта
3.5.2 Результаты второго опыта
3.5.3 Результаты производственной проверки
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование использования нетрадиционных растительных источников белка и жира в кормлении мясной птицы»
ВВЕДЕНИЕ
Эксперты считают, что в ближайшие 20 лет потенциал развития любой страны будет определяться в основном уровнем производства продовольствия. Особую роль в этом вопросе играет животноводство, как «поставщик» биологически полноценных продуктов питания для человека: молоко, мясо, яйца и другие, ведь потребление животного белка - показатель качества рациона людей [129, 176].
Прирост населения нашей планеты составляет более 200 тыс. человек в год. Соответственно, вполне обоснована необходимость увеличения валового производства продуктов питания.
По данным ФАО, прирост производства мяса с 2007 по 2019 гг. должен составить: в странах ЕС - 0,4%; в США - 12,2%; Бразилии - 33,2%; Китае -34,6%; всего в мире - 23,2%. Причем наибольший ежегодный прирост будет приходиться на мясо птицы [176].
В среднем за год, россиянин потребляет около 25 кг мяса птицы и, по мнению В.И. Фисинина (2013), этот показатель необходимо увеличить до 32 кг к 2020 году, хотя и этого недостаточно если учитывать, что бразилец потребляет в год 44 кг мяса птицы, американец - 59, а израильтянин - 68 кг [147].
В России за последние два года по объему производства мясной продукции птицеводство заняло лидирующие позиции, опередив свиноводство. Так, в 2012 году удельный вес мяса птицы из общего объема составил 43%, свинины - 32%, говядины - 22%. Для сравнения, в 1990 году эти показатели были равными 18, 34 и 43%, соответственно. В Краснодарском крае на мясо птицы приходится более 50% от производимого количества мяса в целом [27, 28, 105].
Планируемое к 2020 году увеличение объемов производства мяса скота и птицы в живом весе до 14,1 млн т требует значительного роста производства
сбалансированных комбикормов, рационального использования кормовых ресурсов и вовлечения в практику кормления животных малоиспользуемых или нетрадиционных кормовых средств [72, 76, 237].
Важным источником кормового белка, жира и энергии в рационах для животных являются масличные культуры и продукты их переработки. В 2013 году в России собран рекордный урожай маслосемян - 14,2 млн т, из них 1,4 млн т рапса (на 358 тыс. т больше, чем в 2012 г.). В тоже время, экспорт маслосемян рапса увеличился в 2,2 раза [140, 213, 218].
Рапс современных низкоглюкозинолатных, безэруковых сортов может быть одним из наиболее гарантированных источников белка в рационах. Благодаря высокому содержанию жира, продукты переработки рапса в комбикормах и кормовых смесях используются также как наиболее дешевые источники ненасыщенных жирных кислот и энергии [46, 98, 87, 126, 149, 153, 155, 156, 236].
Высокая концентрация незаменимых аминокислот и полиненасыщенных жирных кислот в рапсовых семенах позволила ряду исследователей рекомендовать использование биомодифицированного белка семян и рапсовое масло в производстве продуктов питания для человека [53, 143].
Необходимость расширения посевов рапса, как с точки зрения производства кормового белка и масла, так и экономической эффективности кормопроизводства, отмечается многими учеными. Актуальны вопросы производства альтернативного топлива - биодизеля из маслосемян рапса, что также увеличит производство высокопитательных жмыхов и шротов для животноводства [1, 48, 73, 108, 113, 166, 168, 169, 201, 248 и др.].
Наряду с объективной необходимостью дальнейшего наращивания производства продукции птицеводства необходимо расширение видового разнообразия птицепродуктов (мясо индейки, гусей, уток, яиц и мяса перепелов и т.д.). В решении этого вопроса должны участвовать не только федеральные органы, но и губернаторский корпус, селяне [89, 170].
В 2012 году поголовье гусей в России, по официальным статистическим данным, составляло около 800 тыс. голов. Несмотря на то, что за последние годы численность гусей в хозяйствах всех форм собственности увеличилась практически вдвое, это количество является критически малым для нашей страны. Тенденция к увеличению поголовья гусей наблюдается, преимущественно, за счет повышения спроса у населения [177].
О качестве корма можно судить по живой массе молодняка птицы в определенные периоды роста, а для взрослого поголовья - по его продуктивности. Рационы должны быть безопасными, сбалансированными по питательным веществам и экономически целесообразными.
Традиционно в комбикорма необходимы добавки масел или жиров, так как уровень обменной энергии наиболее часто является лимитирующим фактором, сдерживающим высокую продуктивность птицы [15, 172, 192].
Результаты исследований многих отечественных и зарубежных ученых показывают высокую эффективность обогащения рационов для птицы всех возрастов и направлений продуктивности растительными и животными жирами. Причем, с учетом сложившейся в настоящее время коньюктуры рынка, кормовой базы и экономических условий, предпочтение отдается растительным жирам, так как они более доступны и обеспечивают необходимый уровень обменной энергии и сырого жира в рационе [76, 172, 192, 292].
На сегодняшний день, наибольшее применение получила технология, предусматривающая введение жидких форм жиров в комбикорма для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы. Однако, распространение получают сухие формы жиров (растительных и животных), которые более технологичны, не требуют монтажа дополнительного оборудования и следовательно, дополнительных материальных затрат [19, 55, 232].
По оценке ряда экспертов пальмовое масло уже играет важную роль в удовлетворении спроса на масла и жиры во всем мире для производства продуктов питания [272, 290]. Тем не менее, научных исследований по
использованию в рационах животных и особенно птицы твердых форм пальмовых жиров крайне мало.
С учетом сложившихся тенденций, необходимы широко распространенные научные данные по использованию современных кормовых добавок подобного рода, что определяет актуальность проведенных исследований.
Степень разработанности темы. Проведенные ранее исследования показали эффективность использования в кормлении крупного рогатого скота, свиней, цыплят-бройлеров, кур-несушек продуктов переработки семян рапса (жмых, мука, масло) и различных растительных жиров. Но за последние годы выведены новые сорта рапса, разработана и совершенствуется технология получения твердых пальмовых жиров, изменилась структура кормовой базы и производства различных видов мяса птицы, что требует новых научно обоснованных подходов к организации ее сбалансированного кормления.
Настоящая работа выполнялась в соответствии с планом НИОКР ГНУ Северо-Кавказского научно-исследовательский института животноводства Россельхозакадемии по программе фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению АПК Российской Федерации на 2006-2010 гг. (тема 06.03.01; № гос.регистрации 01.2.00607562) и на 2011-2015 гг. (тема 06.03.02; № гос.регистрации 11А8НК4003005276.11.8.002.9).
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в решении проблемы белкового и липидного питания мясной птицы за счет использования рапсовых кормов и твердых жиров.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- изучен химический состав и питательность кормов, используемых в кормлении птицы;
- разработаны рецепты стартерных, ростовых и финишных комбикормов с включением рапсовых кормов и твердых пальмовых жиров;
- изучена динамика изменения живой массы, потребление и затраты кормов на единицу продукции, сохранность птицы;
- определено влияние добавок на скорость движения кормовых масс по желудочно-кишечному тракту птицы и переваримость основных питательных веществ комбикормов;
- изучена мясная продуктивность цыплят-бройлеров и молодняка гусей, химический состав мышечной ткани, развитие внутренних органов и гистологическое строение печени птицы;
- проведена дегустационная оценка мышечной ткани молодняка, получавшего изучаемые добавки;
- изучены биохимические показатели крови птицы;
- установлена рентабельность выращивания цыплят-бройлеров и молодняка гусей при использовании разработанных комбикормов.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в России по комплексу показателей определена эффективность использования полножирных семян рапса 00-типа, семян сурепицы ООО-типа и рапсового жмыха в кормлении цыплят-бройлеров и молодняка гусей. Доказана возможность замены в полнорационных комбикормах для цыплят-бройлеров и молодняка гусей подсолнечного масла сухими пальмовыми жирами «Веджелин» и «Бэви-Спрей».
На основании результатов исследований получены патенты РФ на изобретение (№ 2369267, 2009 г.), решение о выдаче патента (заявка №2013115612, 2013 г.), решение о выдаче патента (заявка № 2013115613/13, 2013 г.).
Результаты научно-исследовательской работы подтверждены регистрационным свидетельством на объект учета (per. № 15070.2312001941.11.5.002/001 от 24.10.2011 г.), выданным Департаментом государственной научно-технической политики и инноваций Минобрнауки РФ.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования дополняют научные знания об организации полноценного кормления мясной птицы и технологии производства комбикормов с повышенным содержанием обменной энергии и сырого жира,
за счет использования нетрадиционных кормовых средств растительного происхождения.
Разработаны методические рекомендации и наставления по повышению продуктивности сельскохозяйственных животных за счет использования рапсовых кормов и твердых пальмовых жиров. «Методические рекомендации по использованию рапсовых кормов в животноводстве» изданы в рамках краевой целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 20082010 годы по решению отраслевого экспертного научно-технического совета департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края по программе «Животноводство» (протокол №1 от 30.12.2010 г.). «Методические наставления по использованию жировых добавок в кормлении свиней и птицы» утверждены на секции кормления сельскохозяйственных животных Россельхозакадемии (протокол №3 от 7.07.2012 г.).
Разработанный способ кормления цыплят-бройлеров с использованием продуктов переработки семян рапса новых сортов (00-типа) награжден серебряной медалью и дипломом X Международного салона инноваций и инвестиций (Москва, 2010), бронзовой медалью и дипломом XV Российской агропромышленной выставки «Золотая Осень» (Москва, 2013).
Результаты исследований используются в учебном процессе на факультетах зоотехнологии и менеджмента (специальность 36.03.02 -«Зоотехния») и ветеринарной медицины (специальность 36.05.01 -«Ветеринария») ФГБОУ ВПО «Кубанский ГАУ».
Использование полножирных семян рапса 00-типа, семян сурепицы 000-типа и рапсового жмыха позволяет экономить 10-15% полнорационных комбикормов для цыплят-бройлеров или сократить в комбикормах для молодняка гусей долю соевого жмыха и шрота на 2,5-7,0%, при полном исключении подсолнечного масла.
Скармливание мясной птице комбикормов с твердым кормовым пальмовым жиром «Бэви-Спрей» обеспечивает повышение экономической
эффективности производства на 2,2-4,9%, без отрицательного влияния на качество мяса.
Экономический эффект получен от внедрения разработок в ЗАО ПЗ «Кавказ» Динского района Краснодарского края и ООО «Гусевод Кубани» (г. Краснодар).
Методология и методы исследований. Научно-исследовательская работа основана на проведении экспериментов по кормлению птицы методом групп-аналогов с применением общепризнанных актуальных методик зоотехнических, физиологических, химических, биохимических, гистологических и экономических исследований.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Полнорационные комбикорма с рапсовыми кормами и твердыми пальмовыми жирами обеспечивают интенсивный откорм цыплят-бройлеров и молодняка гусей.
2. Исключение из рационов для молодняка гусей подсолнечного масла за счет ввода семян рапса способствует повышению доли в тушке мышц груди бедра и голени. Ввод в комбикорма 5,0-9,1% семян рапса совместно с ферментным препаратом «ЦеллоЛюкс-Р» снижает отложение в тушке молодняка гусей внутреннего жира и кожи с подкожным жиром.
3. У цыплят-бройлеров, получавших комбикорма с пальмовым жиром «Бэви-Спрей», повышается удельный вес в тушке наиболее крупных мышц осевого и периферического скелета.
4. Применение в рационах рапсовых кормов повышает экономическую эффективность выращивания цыплят-бройлеров на 5,4-20,2% и молодняка гусей - на 8,7-11,1 %.
5. Замена подсолнечного масла в полнорационных комбикормах для мясной птицы пальмовым жиром «Бэви-Спрей» увеличивает рентабельность производства на 2,2-4,9%.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Организация полноценного кормления сельскохозяйственной птицы
Высокие темпы роста производства и потребления мяса птицы объясняются главным образом высокой интенсивностью ее роста и эффективной отдачей корма, более низкими затратами ресурсов по сравнению с производством других видов мяса, его диетическими качествами и отсутствием религиозных или иных ограничений у потребителей [191].
Повышенный уровень синтетических процессов в организме возможен только при поступлении в него широкого комплекса питательных и биологически активных веществ, а также энергии и воды [133].
На 100 г прироста живой массы бройлеры расходуют 441 ккал обменной энергии, 29,4 г сырого протеина, 1,26 г кальция и 0,98 г общего фосфора. Установлено, в рационе достаточно 16% сбалансированного по аминокислотному составу сырого протеина и 6% сбалансированного жира для обеспечения генетически заложенного потенциала продуктивности. В сутки птице необходимо доступных аминокислот для достижения продуктивности: лизина - 650 мг/гол., метионина - 330, метионина+цистин - 610, треонина -430, триптофана - 120, изолейцина - 515, валина - 565 мг/гол. [89].
Современное промышленное птицеводство базируется на использовании сбалансированных полнорационных комбикормов, потребление которых обеспечивает поддержание жизненно важных процессов и образование продукции.
Центральное место в теории кормления сельскохозяйственных животных и птицы занимает энергетическое питание и, в первую очередь, содержание в рационе обменной энергии.
Уровень обменной энергии в полнорационных комбикормах для сельскохозяйственной птицы должен составлять 10,9-13,0 МДж/кг, но
эффективность ее использования в организме зависит и от компонентного состава рационов.
В кормлении птицы выявлена определенная взаимосвязь между уровнем обменной энергии и сырого протеина в рационе. При недостатке обменной энергии сырой протеин используется организмом на энергетические цели, что сопровождается увеличением потребления корма и затрат на единицу продукции. При избытке обменной энергии в рационе происходит интенсивное ожирение птицы [133].
В многочисленных исследованиях показано, что потребность птицы в протеине удовлетворяется на 40-45% незаменимыми аминокислотами, а остальная часть компенсируется за счет заменимых аминокислот [81, 88, 91, 106, 190].
Определенным достижением в кормлении птицы в прошлом столетии стала разработка комбикормов, содержащих только растительные или синтетические источники аминокислот. Как отмечалось в исследованиях Н.Г.Григорьева, С.П. Рогожина и Б.Д. Кальницкого (1971), комбикорма с белком растительного происхождения и обогащенные синтетическими аминокислотами оказывали сходное, а иногда и лучшее, продуктивное действие на организм цыплят-бройлеров, как и рационы с животных белком [65].
В настоящее время большая часть производимых комбикормов для сельскохозяйственной птицы включает компоненты растительного происхождения, продукты химического или микробиологического синтеза.
В тоже время, изучение продуктивного действия комбикормов с различным соотношением аминокислот и источниками белка (растительными и/или животными) не потеряло своей актуальности.
В исследованиях Т.В. Коноблей, М.В. Толстопятова (2010) цыплятам-бройлерам скармливали полнорационные комбикорма сходные по питательности, но с различным соотношением протеина растительного и животного происхождения: в контрольной группе - 100% растительные
белки; в опытных группах содержание животного белка (рыбная мука) составило 5, 10 или 20%, соответственно группе. Несмотря на практически одинаковое содержание незаменимых аминокислот во всех группах, наибольшей интенсивностью роста отличались цыплята, получавшие 80% растительного и 20% животного белка [97]. Однако в этих исследованиях авторы не показали экономическую эффективность использования комбикормов с белком животного происхождения. В тоже время, этот научный эксперимент показывает необходимость дальнейшего изучения особенностей белкового и аминокислотного питания птицы.
Эффективность трансформации кормового белка в продукцию сельскохозяйственной птицы в зависимости от его источников и соотношений незаменимых аминокислот друг к другу или к заменимым аминокислотам изучается многими учеными [165, 190, 258, 268, 297, 314, 346 и др.].
В исследованиях A.M. Fouad et al. (2013) добавка к полнорационному комбикорму для цыплят-бройлеров кросса Кобб-500 аминокислоты L-аргинина в количестве 0,25% от массы комбикорма не оказала влияния на интенсивность роста цыплят и конверсию кормов, но значительно снизилась доля абдоминального жира в тушке. Указанной дозировки L-аргинина было достаточно для снижения в плазме крови концентрации холестерина путем уменьшения активности печеночной 3-гидроксил-3-метилглутар ил-Co А-редуктазы. Это позволило снизить использование триглицеридов плазмы крови для синтеза брюшного жира, при увеличении экспрессии мРНК в сердце цыплят-бройлеров [269].
S. Konashi et al. (2000) изучили влияние дефицита отдельных групп аминокислот на иммунологические характеристики крови самцов цыплят-бройлеров. В исследованиях авторов наибольшее комплексное влияние на показатели гуморального иммунитета и прирост птицы оказали аминокислоты с разветвленной цепью: изолейцин + лейцин + валин [297].
Использование для кормления уток-бройлеров комбикормов с уровнем сырого протеина и лизина в первые две недели выращивания соответственно
18,0 и 1,1% и в период выращивания и с 15 по 42 сутки - 16,2 и 0,9% повышает их предубойный живой вес, вес полупотрошеной и потрошеной тушек на 3,4; 2,3 и 5,7% соответственно. Повышение в сравнении с принятыми нормами уровня лизина и снижение уровня сырого протеина на 10% в комбикормах уток-бройлеров на протяжении всего периода выращивания способствовали повышению мясности тушки на 1,8%, грудки -на 0,7%, ножек - на 0,5% и выхода съедобных частей - на 0,9% [21].
С. Салгарев и др. (2011) предложили рецепт престартерного комбикорма для цыплят-бройлеров в котором сбалансирован состав белка с учетом доступных для усвоения аминокислот (лизина 1,43 %), высокий уровень жира, биологически активных веществ и включены различные функциональные добавки. Использование разработанного престартера для интенсификации раннего развития цыплят позволило увеличить их живую массу к 29 дню выращивания на 200 грамм и снизить затраты кормов на 6,9% [167].
О. СИепап (2011) также отмечает преимущества как можно раннего кормления мясных цыплят для формирования устойчивого иммунитета и интенсивного развития молодняка. Автор показывает, что применяемые комбикорма содержат избыток со-6 (линолевая) жирных кислот, при нехватке оо-З (а-линолевая) ненасыщенных жирных кислот. Последнее оказывает негативное влияние на липидный обмен и формирование иммунокомпетентных органов цыплят [253].
Липиды играют важную и разнообразную роль в организме животных: входят в структуру биологических мембран, составляют основу нервной ткани, аккумулируют, депонируют и транспортируют энергию, выполняют защитную роль в составе кожного покрова животных, составляют основу ряда биологически активных веществ (гормонов, витаминов, ферментов), служат источником незаменимых жирных кислот, участвуют в передаче нервных импульсов, принимают участие во взаимодействии ферментов и субстратов на мембранах, проявляют азотсберегающий эффект, предупреждая катаболизм аминокислот и способствуя их усвоению [3, 102, 131].
В. Матюшкин с соавторами (2004) для яйценоских кур добавляли 3,1 и 4,1 г кормового животного жира на 100 г комбикорма, что увеличивало уровень сырого жира в сухом веществе с 2,77% до 6,21 и 7,32 % соответственно. Аналоги контрольной группы дополнительно получали в качестве источника обменной энергии крахмал. Добавка животного жира увеличивала уровень линолевой кислоты с 0,96% до 1,12 и 1,29%, но соотношение ненасыщенных жирных кислот к насыщенным снижалось с 2,88:1 до 1,70:1 и 1,62:1 соответственно.
Использование кормового животного жира увеличило соотношение ненасыщенные : насыщенные жирные кислоты с 1,69:1 до 1,87:1. Яйца, полученные от кур, потреблявших комбикорма с липидной добавкой, характеризовались большей на 4,42% массой за счет увеличения на 17,6% массы желтка. Содержание каротиноидов в желтке яиц кур опытных групп повысилось на 11,5%.
Таким образом сужение соотношения в комбикормах ненасыщенных жирных кислот к насыщенным за счет использования кормового животного жира сопровождалось обратной тенденцией в полученных яйцах. Использование жира в качестве источника обменной энергии в опытных группах было более эффективно, чем применение крахмала [117].
Положительный эффект от использования различных жиров в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы показан в работах многих отечественных и зарубежных ученых [4, 12, 16, 55, 77, 117, 172, 202, 249, 256, 281, 347 и др.].
Минеральное питание необходимо для построения органов и тканей, формирования костной ткани. Минеральные элементы участвуют в поддержании осмотического давления, регулировании метаболизма и кислородно-щелочного .равновесия в жидкостях и тканях организма, играют важную роль в обмене воды и органических веществ, во всасывании питательных веществ из желудочно-кишечного тракта, создают нормальные условия для функционирования сердца, мускулатуры и нервной системы.
Недостаток или избыток отдельных элементов в рационе приводит к снижению продуктивности, замедлению роста и ухудшению потребления корма. Это объясняется тем, что физиологические процессы и биохимические реакции не могут проходить без наличия перечисленных компонентов, взаимосвязь которых составляет важнейшую суть обмена веществ [86].
Повышение в комбикормах уровня отдельных эссенциальных микроэлементов оказывает положительное влияние на интенсивность роста и развития птицы, качество продукции, что актуально и для водоплавающей птицы.
С.Ф. Суханова (2005) вводила в комбикорма для гусят-бройлеров стандартной питательности дополнительно йод в форме йодистого калия (929,6 мг/т) или йодказеина (10 г/т). Больший на 15,6 % прирост живой массы птицы до двухмесячного возраста отмечен при добавке йодказеина. В этой же опытной группе установлены больший убойный выход, масса съедобных частей и лучшее развитие грудной мышцы у молодняка гусей [186]. Получен положительный эффект дополнительного ввода в комбикорма различных форм йода и у цыплят-бройлеров [36, 157].
Проведенные исследования показывают актуальность научных исследований и в области минерального питания сельскохозяйственной птицы, что подтверждают результаты исследований других ученых [49, 146, 175 и др.].
Повышение уровня отдельных витаминов в комбикормах также способствует более интенсивному росту молодняка гусей, что подтверждается исследованиями В.В. Скобелева, И.С. Серякова (2013) по вводу коэнзима В]2 в полнорационные комбикорма для гусят до 63-дневного возраста [173].
Промышленные технологии выращивания птицы предусматривают высокую концентрацию поголовья в помещениях, что в комплексе со множеством других стресс-факторов оказывает негативное влияние на деятельность желудочно-кишечного тракта и, следовательно, продуктивные качества и сохранность птицы.
Опредленным решением этой проблемы является использование различных добавок «желательных» микроорганизмов или стимуляторов развития собственной нормофлоры кишечника птицы, что актуально и для водоплавающих видов [154, 171 и др.].
В работе Г.А. Ноздрина и др. (2011) показана эффективность повышения биологической полноценности рационов для молодняка гусей за счет монопробиотического препарата «Ветом 13.1». Причем, наибольшая живая масса гусей отмечена при использовании препарата в дозе 50 мг/кг живой массы. Большая или меньшая дозировка препарата была менее эффективной, что говорит о наличии определенного порога влияния пробиотических добавок на обменные процессы у гусей [135].
Совместное использование в рационах для молодняка гусей пробиотического препарат «Ветом 13.1» и органической соли селена («Сел-Плекс») позволило повысить содержание указанного эссенциального микроэлемента в мясе птицы [179].
Положительный эффект от применения пробиотиков в кормлении гусей отмечают и другие ученые [178].
И.А. Егоров (2007) указывает, что в кормлении гусей применяют три типа кормления - влажный, комбинированный и сухой. В рационах для гусей можно использовать практически все корма, которые включают в рационы для птицы других видов. Однако, потребность гусей в различных питательных и биологически активных веществах отличается от таковой у цыплят-бройлеров, кур, уток, индеек, что необходимо учитывать при балансировании рационов [79].