Научное обоснование, эффективность использования нетрадиционных кормовых ресурсов и добавок в регионе Западной Сибири при производстве мяса птицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, доктор наук Амиранашвили Екатерина Игоревна

  • Амиранашвили Екатерина Игоревна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБНУ Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства» Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 413
Амиранашвили Екатерина Игоревна. Научное обоснование, эффективность использования нетрадиционных кормовых ресурсов и добавок в регионе Западной Сибири при производстве мяса птицы: дис. доктор наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБНУ Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства» Российской академии наук. 2022. 413 с.

Оглавление диссертации доктор наук Амиранашвили Екатерина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль, значение питательных веществ и энергии в кормлении сельскохозяйственной птицы

1.2 Теоретическое и практическое обоснование применения нетрадиционных протеиновых кормов в кормлении птицы

1.3 Эффективность использования ферментных препаратов в комбикормах для птицы

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Краткая характеристика, состав, питательность семян и жмыхов, полученных из масличных культур сибирской селекции

3.2 Использование сурепного жмыха, полученного из семян сибирской селекции, в составе комбикормов при выращивании цыплят-бройлеров

3.2.1 Выращивание цыплят-бройлеров на комбикормах с использованием сурепного жмыха (первый научно-хозяйственный опыт)

3.2.2 Выращивание цыплят-бройлеров на комбикормах с использованием сурепного жмыха, обогащенных ферментным препаратом (второй научно-хозяйственный опыт)

3.2.3 Производственная проверка эффективности использования сурепного жмыха в кормлении цыплят-бройлеров

3.3 Использование рыжикового жмыха, полученного из семян сибирской селекции, в составе комбикормов при выращивании цыплят-бройлеров

3.3.1 Выращивание цыплят-бройлеров на комбикормах с использованием рыжикового жмыха (первый научно-хозяйственный опыт)

3.3.2 Выращивание цыплят-бройлеров на комбикормах с использованием рыжикового жмыха, обогащенных ферментным препаратом (второй научно-хозяйственный опыт)

3.3.3 Производственная проверка эффективности использования рыжиково-

го жмыха в кормлении цыплят-бройлеров

3.4 Влияние ядра и семян подсолнечника в составе комбикормов на продуктивность цыплят-бройлеров

3.4.1 Результаты изучения и его анализ

3.4.2 Экономическая эффективность ввода ядра и семян подсолнечника в комбикорма для цыплят-бройлеров

3.5 Повышение эффективности использования комбикормов бройлерами при применении ферментных препаратов

3.5.1 Оценка эффективности использования комплексного ферментного препарата в комбикормах для цыплят-бройлеров

3.5.1.1 Результаты изучения и его анализ

3.5.1.2 Экономическая эффективность использования комплексного ферментного препарата в комбикормах для цыплят-бройлеров

3.5.2 Влияние скармливания комплексного ферментного препарата и фита-зы, включенных в состав пшенично-соевых комбикормов пониженной питательности, на продуктивные качества цыплят-бройлеров

3.5.2.1 Результаты изучения и его анализ

3.5.2.2 Экономическая эффективность использования ферментных препаратов в комбикормах для цыплят-бройлеров

3.5.3 Ферментные препараты протеолитического действия в комбикормах для индюшат-бройлеров

3.5.3.1 Результаты изучения и его анализ

3.5.3.2 Экономическая эффективность использования ферментных препаратов протеолитического действия в комбикормах для индюшат-бройлеров

3.5.4 Эффективность использования повышенной дозы фитазы в комбикормах для индюшат-бройлеров

3.5.4.1 Результаты изучения и его анализ

3.5.4.2 Экономическая эффективность использования повышенной дозы

фитазы в комбикормах для индюшат-бройлеров

4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1 Обсуждение результатов исследований

4.2 Выводы

4.3 Предложения производству

4.4 Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Жирнокислотный состав масла семян сурепицы и рыжика

Приложение 2. Химический состав и питательность жмыхов, полученных из

семян сибирской селекции

Приложение 3. Химический состав и питательность жмыхов, полученных из

семян сурепицы и рыжика сибирской селекции

Приложение 4. Органолептическая оценка вкусовых качеств мяса цыплят-бройлеров, получавших комбикорма с сурепным жмыхом (первый научно-

хозяйственный опыт)

Приложение 5. Органолептическая оценка вкусовых качеств мяса цыплят-бройлеров, получавших комбикорма с сурепным жмыхом (второй научно-

хозяйственный опыт)

Приложение 6. Химический состав и энергетическая питательность мышц цыплят-бройлеров подопытных групп, получавших комбикорма с рыжиковым

жмыхом (первый научно-хозяйственный опыт)

Приложение 7. Химический состав и энергетическая питательность мышц цыплят-бройлеров подопытных групп, получавших комбикорма с рыжиковым

жмыхом (второй научно-хозяйственный опыт)

Приложение 8. АКТ производственной проверки исследований по выращиванию цыплят-бройлеров с использованием в кормосмесях сурепного жмыха

Приложение 9. АКТ производственной проверки исследований по выращиванию цыплят-бройлеров с использованием в комбикормах рыжикового жмыха

Приложение 10. АКТ производственной проверки исследований по выращиванию цыплят-бройлеров с использованием в комбикормах ядра и семян подсолнечника

Приложение 11. АКТ производственной проверки исследований по эффективности использования ферментного препарата Санзайм в комбикормах для

цыплят-бройлеров

Приложение 12. АКТ производственной проверки исследований по изучению влияния скармливания мультиэнзимного ферментного комплекса и фитазо-содержащего ферментного препарата на продуктивные качества цыплят-

бройлеров

Приложение 13. АКТ производственной проверки исследований по использованию ферментных препаратов протеолитического действия в комбикормах для

индюшат

Приложение 1 4. АКТ производственной проверки исследований по эффективности использования высокой дозы фитазы в комбикормах для индюшат

Приложение 15. СПРАВКА о практическом использовании семян подсолнечника в кормлении цыплят-бройлеров

Приложение 1 6. СПРАВКА о внедрении научно-исследовательской работы «Ферментные препараты протеолитического действия в комбикормах для индюшат»

Приложение 17. СПРАВКА о внедрении научно-исследовательской работы «Эффективность использования высокой дозы фитазы в комбикормах для индюшат»

Приложение 18. СПРАВКА о внедрении результатов исследований по использованию рыжикового жмыха

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование, эффективность использования нетрадиционных кормовых ресурсов и добавок в регионе Западной Сибири при производстве мяса птицы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Повышение эффективности производства мяса птицы - одна из насущных проблем агропромышленного комплекса, которая решается созданием высокопродуктивных кроссов, разработкой рациональных технологий ведения отрасли, расширением кормовой базы, организацией полноценного сбалансированного кормления сельскохозяйственной птицы.

При выращивании цыплят-бройлеров широко используют соевые ингредиенты комбикормов, но в Западной Сибири их не производят, а ввоз их удорожает производство мяса птицы. Использование нетрадиционных, более дешевых сырьевых ресурсов - главное условие снижения себестоимости производства и существенное повышение рентабельности производства продуктов птицеводства. Одними из таких высокопротеиновых и энергонасыщенных кормов являются ядро и семена подсолнечника, сурепный и рыжиковый жмыхи. Использование жмыхов из крестоцветных культур ограничивалось наличием в них антипитательных веществ. В настоящее время селекционерами ФГБНУ «Сибирская опытная станция ВНИИМК имени В.С. Пустовойта» (г. Исилькуль, Омская область) созданы зональные сорта масличных культур типа «000» яровой сурепицы (Янтарная, Искра, Новинка, Лучистая) и ярового рыжика (Исилькулец и Омич), что позволяет расширить возможность их использования в рационах цыплят-бройлеров. Сорта масличных культур хорошо приспособлены к местным экстремальным климатическим условиям, имеют высокую масличность (сурепица - 48,0-48,2%; рыжик -40,7-44,0%), урожайность (1,67-2,15 т/га; 1,8-2,6 т/га), более короткий вегетационный период (73-77 дн.; 77-78 дн.).

В последние годы многочисленными отечественными и зарубежными исследованиями установлено, что без включения в комбикорма ферментных препаратов практически невозможно организовать улучшение эффективности кормления и, как следствие, повышение продуктивности бройлеров. В настоящее время

микробиологическая промышленность выпускает для птицеводства довольно широкий ассортимент этих кормовых добавок.

Исходя из вышеизложенного, исследования по производству мяса бройлеров на комбикормах с потенциальным кормовым сырьем местного производства (сурепный и рыжиковый жмыхи, ядро и семена подсолнечника), а также использование различных кормовых добавок, способствующих повышению продуктивного действия комбикормов для бройлеров, являются актуальными.

Исследования по использованию нетрадиционных кормовых средств и добавок являются составной частью научно-исследовательской работы, проводимой в отделе кормления сельскохозяйственной птицы СибНИИП - филиал ФГБНУ «Омский АНЦ» (ГНУ СибНИИП Россельхозакадемии до 2013 г.) в соответствии с программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации (№ Гос. регистрации 15070.5042000869.06.8.005.6).

Степень разработанности темы исследований. Многие ученые внесли огромный вклад в изучение питательной ценности нетрадиционных кормов и их использованию в рационах для птицы, а также различных кормовых добавок, способствующих более полному усвоению питательных веществ корма.

В настоящее время имеются данные по возделыванию семян масличных культур (Шмаков П.Ф. и др., 2004; Шмаков П.Ф и др., 2013), наличию в них антипитательных факторов (Шмаков П.Ф и др., 2013; Егоров И., Т. Егорова, Л. Криво-ручко, 2019; Пономаренко Ю.А., 2014). Однако, следует отметить, что данные по уровням ввода изучаемых кормовых ингредиентов (подсолнечника, жмыхов) в комбикорма для птицы немногочисленны и достаточно разноречивы: семена подсолнечника 6-15% - И. Егоров, 2006; В.И. Фисинин, И.А. Егоров, Т.Н. Ленкова, 2016; сурепный жмых 5-10% - А.Ф. Злепкин, Д.А. Злепкин, И.А. Попова, 2013; 2,5-10% сурепного жмыха - Н.А. Менькова и др., 2017 гг.; 2,5-5,0% сурепного жмыха - Т.В. Селина и др., 2019; 5-7% рыжикового жмыха - А.Ф. Злепкин, Д.А. Злепкин, Т.С. Колобова, 2013; 5-12% рыжикового жмыха - А.Ф. Злепкин и др., 2011; 6% рыжикового жмыха - И. Егоров, Т. Егорова, Л. Криворучко, 2019; 2,5-

5% рыжикового жмыха - Н.А. Менькова, П.Ф Шмаков, Н.А. Мальцева, 2016; Т.В. Селина и др., 2018; 7,5-10% рыжикового жмыха - Н.А. Менькова и др., 2017.

Вероятнее всего, это связано с сортовыми особенностями семян масличных культур, а также структурой комбикормов и видом птицы.

Кроме того, создание безэруковых и низкоглюкозинолатных сортов сурепицы и рыжика явилось предпосылками использования данных нетрадиционных кормовых средств в рационах бройлеров. Немногочисленны исследования, посвященные обогащению рационов с содержанием данных жмыхов, ферментными препаратами.

Существует необходимость обеспечить выращиваемое поголовье бройлеров качественным, высокопитательным и сбалансированным кормом, повышение усвояемости питательных веществ корма, следовательно, важную роль приобретает возможность использования для этого ферментных препаратов.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы заключалась в теоретическом и экспериментальном обосновании использования нетрадиционных кормовых средств (подсолнечника, сурепного и рыжикового жмыхов, полученных из семян сибирской селекции) в комбикормах для бройлеров, повышение питательной ценности комбикормов для птицы добавками ферментных препаратов, снижение их себестоимости и улучшение качества мяса.

При этом решались следующие задачи:

- разработать и апробировать рецепты комбикормов с включением различных уровней ввода сурепного и рыжикового жмыхов, как местных протеиновых ингредиентов, отдельно и в сочетании с ферментным препаратом в кормлении цыплят-бройлеров;

- определить возможность и целесообразность использования ядра и семян подсолнечника при выращивании цыплят-бройлеров;

- оценить эффективность использования комплексного ферментного препарата в комбикормах для цыплят-бройлеров при рациональном и сниженном уровне обменной энергии;

- изучить влияние комплексного ферментного препарата и фитазы, включенных в пшенично-соевые комбикорма пониженной питательности, на продуктивность бройлеров и использование ими питательных веществ;

- изучить действие термостойкого протеолитического ферментного препарата в составе пшенично-соевых комбикормов на продуктивность индюшат-бройлеров;

- изучить эффективность использования повышенной дозы фитазы в комбикормах пониженной питательности для индюшат-бройлеров;

- дать экономическую оценку использования изученных нетрадиционных кормовых средств и добавок при производстве мяса птицы.

Научная новизна. Впервые определена возможность использования в кормлении цыплят-бройлеров жмыхов, полученных из семян безэруковых и низ-коглюкозинолатных яровых культур - сурепицы (сорт Новинка) и рыжика (сорт Омич), ядра и семян подсолнечника. В результате комплексных исследований установлено влияние разработанных комбикормов с различными уровнями жмыхов на продуктивность цыплят-бройлеров, переваримость и использование питательных веществ, гематологические показатели, качество мяса. Показана экономическая целесообразность включения жмыхов в рационы цыплят-бройлеров. Включение в комбикорма, содержащие нетрадиционные протеиновые средства, ферментного препарата Ровабио, повышает их биологическую ценность. Теоретически и экспериментально обосновано включение в комбикорма для бройлеров ядра и семян подсолнечника, изучено их влияние на продуктивность цыплят-бройлеров.

Определена эффективность включения в комбикорма для цыплят-бройлеров комплексного ферментного препарата и фитазы, позволяющие выявить дополнительные резервы генетического потенциала птицы и установить влияние кормовых добавок на интенсивность роста бройлеров, на обмен веществ в их организме, мясную продуктивность и качество получаемой продукции. Показана целесообразность использования термостойкого протеолитического ферментного препара-

та, повышенной дозы фитазы в комбикормах пониженной питательности при выращивании индюшат-бройлеров.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы определяется углублением знаний об обмене веществ в организме бройлеров при использовании жмыхов из семян крестоцветных культур сибирской селекции, ядра и семян подсолнечника, получены новые данные о влиянии данных кормов, а также энзимов на продуктивность птицы переваримость питательных веществ корма и качество мяса.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании проведенных исследований разработаны и апробированы рецепты комбикормов при выращивании цыплят-бройлеров с включением нетрадиционных кормовых средств. Введение последних в состав комбикормов, путем частичной замены соевого шрота, позволяет повысить рентабельность производства мяса птицы.

Включение в разработанные пшенично-соевые рецепты комбикормов пониженной питательности для цыплят-бройлеров ферментных препаратов, позволяют наиболее полно использовать кормовые ресурсы, получать более дешевую и качественную продукцию при наилучших экономических показателях производства.

Доказана целесообразность и высокая эффективность использования термостойкого протеолитического ферментного препарата, высокой дозы фитазы в комбикормах пониженной питательности при выращивании индюшат-бройлеров.

Данные, полученные при проведении научных исследований, вошли в состав монографии и методических рекомендаций.

Материалы диссертации внедрены в производственную деятельность в ООО «Морозовская птицефабрика», ООО «Абсолют-Агро» и АО «ЕнисейАгроСоюз».

В работе использованы материалы, полученные лично автором, а также в

соавторстве со следующими учеными: П.Ф. Шмаков, доктором с. -х. наук, профес-

сор; Е.А. Чаунина, канд. с.-х. наук, доцент; А.Б. Мальцев, канд. с.-х. наук; А.Б.

Дымков, канд. с.-х. наук; Н.А. Мальцева, канд.с.-х. наук; О.А. Ядрищенская, канд.

с.-х. наук; И.А. Лошкомойников, доктор с.-х. наук; Н.В. Колокольников, канд. с.-х. наук.

В рамках выполнения диссертационного исследования автор принимала непосредственное участие в разработке концепции и планировании научно-производственных исследований, выполняла роль руководителя и основного исполнителя на всех основных этапах исследований - от постановки задач до их реализации и обсуждения результатов.

Методология и методы исследования. Объектом исследований были цыплята-бройлеры кроссов Сибиряк 2С и Arbor Acres; индюшата - кросса Hybrid Converter. Методологическим подходом в решении поставленных задач послужило применении аналитических данных научной литературы, проведение экспериментальных исследований, анализ и обобщение полученных результатов.

При проведении исследований использовались следующие методы исследований: химические, зоотехнические, физиологические, гематологические, морфологические, экономические и статистические.

Положения, выносимые на защиту:

- научное и экспериментальное обоснование использования сурепного жмыха, полученного из семян сорта сурепицы яровой, относящийся к типу «000», отдельно и в сочетании с ферментным препаратом в комбикормах для цыплят-бройлеров;

- эффективность использования в комбикормах для цыплят-бройлеров рыжикового жмыха, полученного из семян сибирской селекции, как отдельно, так и совместно с ферментным препаратом;

- эффективность использования ядра и семян подсолнечника в сочетании с ферментным препаратом при выращивании цыплят-бройлеров;

- экспериментальное обоснование включения комплексного ферментного препарата в рецептуру пшенично-соевых комбикормов для бройлеров с рациональным и пониженным уровнем обменной энергии;

- повышение эффективности использования бройлерами пшенично-соевых комбикормов пониженной питательности (по обменной энергии, кальцию и до-

ступному фосфору) при применении комплексного ферментного препарата и фи-тазы;

- использование термостойкого протеолитического ферментного препарата в пшенично-соевых комбикормах при выращивании индюшат;

- эффективность использования фитазы в комбикормах с пониженным уровнем кальция (на 0,16%) и доступного фосфора (на 0,17%) при выращивании индюшат;

- экономическая эффективность производства продукции птицеводства при включении в комбикорма нетрадиционных кормовых средств и добавок.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Изложенные в диссертации научные положения, выводы и предложения производству базируются на экспериментальных и аналитических данных, полученных с использованием современных методов и методик исследований, степень достоверности которых доказана математической обработкой полученного материала с использованием компьютерной программы «Microsoft Excel».

Основные материалы исследований доложены и получили одобрение на: научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов (Омск, 2009; 2010), ученых советах СибНИИП - филиала ФГБНУ «Омский АНЦ» (2008 - 2022 гг.), научно-практических конференциях молодых ученых, преподавателей, аспирантов и студентов (Омск, 2013, 2014), учебно-методической и научно-производственной конференции (Омск, 2011), Международном научно-техническом форуме (Омск, 2009), Всероссийских (Новосибирск, 2014; Рязань, 2019) и Международных научных и научно-практических конференциях (Судак, 2009; Новосибирск, 2010; Киров, 2010; Харьков, 2010; Жодино, 2010; Омск, 2011, 2013, 2021; Махачкала, 2012; Кам' янець-Подшьський, 2014; Барнаул, 2014, 2020), выездном заседании президиума Сибирского регионального отделения Россельхозакадемии (Омск, 2013).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 43 работы, в том числе 1 монография и 14 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 413 страницах компьютерного текста. В работу включены следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований, заключение, список литературы, приложение. Было проанализировано 489 источника литературы, из которых 84 на иностранных языках. В работе имеется 154 таблицы, 9 рисунков и 18 приложений.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль, значение питательных веществ и энергии в кормлении сельскохозяйственной птицы

Кормление является главным фактором, влияющим на количественную и качественную сторону обмена веществ в организме птицы. Реализовать заложенный генетический потенциал продуктивности птицы современных кроссов можно только при обеспечении ее высококачественными кормами, точно сбалансированными по важнейшим показателям питательной ценности, витаминному и микроэлементному составу [70, 221, 339].

Углеводы — главная составная часть сухого вещества растительных кормов и рационов, которые являются высококалорийным питательным веществом в рационе птицы. В комбикормах для птицы на долю углеводов приходится по калорийности около 60-70% [317].

Непременное условие для нормального течения физиологических процессов в организме птицы — достаточное обеспечение энергией [77, 225]. Энергетическая ценность является важнейшей характеристикой корма, отражающей его способность не только удовлетворять потребность организма в энергии для поддержания жизни, но и для синтеза продукции, откладываемой или выделяемой в виде органического вещества [86]. Продуктивность птицы на 40-50% определяется поступлением в ее организм энергии [32]. При снижении уровня энергии потребность птицы в корме существенно возрастает [20, 77]. Дефицит энергии приводит к изменениям в физиологическом состоянии, нарушению в пищеварительной и иммунной системах, ухудшению здоровья [195, 290].

Энергия является основным фактором, который влияет на стоимость кор-

мов, и продуктивность птицы.

Повышение уровня энергии в рационах для бройлеров улучшает прирост живой массы и коэффициент конверсии корма. Однако чрезмерное потребление энергии может линейно увеличивать уровень отложения жира, при котором уровень отложения протеина может достигать максимального значения [258].

Углеводы корма делятся на две группы — сырую клетчатку и безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ).

Клетчатка является составной частью растительного материала и включает главным образом целлюлозу и нецеллюлозные полисахариды, а также безуглеводный компонент лигнин. Эти компоненты обладают высокой устойчивостью к гидролизу пищеварительными ферментами и поэтому не могут перевариваться или всасываться в кровяное русло [119, 229].

Клетчатка относится к труднопереваримым углеводам, поэтому чем выше содержание сырой клетчатки в корме, тем труднее животному извлечь питательные вещества из протоплазмы растительной клетки [342].

Однако клетчатка при правильном ее применении играет важную роль в рационе птицы: включение в рацион ингредиентов с клетчаткой приводит к снижению эмиссии аммиака из помета несушек; источники клетчатки, такие, как, например, дробленый целый овес или люцерновая мука, значительно снижают содержание холестерина в яичном желтке и плазме крови кур; при длительном скармливании рационов, содержащих умеренное количество клетчатки и в зависимости от ее источника, улучшается использование минеральных элементов корма. Так, использование овсяных отрубей повышает задержку натрия и калия; скармливание клетчатки не оказывает влияния на экскрецию азота, так как аминокислоты кормовых ингредиентов с высоким содержанием клетчатки обычно хуже перевариваются, чем аминокислоты ингредиентов с низким содержанием клетчатки; пигментация яиц и мяса (добавление к рациону цыплят 20% кукурузной сухой барды может на 50% снизить потребность в добавлении к рациону искусственных пигментов, при прежнем удовлетворении требований к окраске тушки); клетчатка может улучшить переваривание корма в кишечнике, снижая число

бокаловидных клеток в структуре сосочков слизистой тонкого кишечника, а, следовательно, снижая количество выделяемого этими клетками муцина, который препятствует всасыванию питательных веществ. При этом необходимо учитывать источник клетчатки. Так, например, избыточное скармливание таких источников клетчатки, как выжимки цитрусовых, яблок или томатов отрицательно влияет на всасывание питательных веществ и повышается вязкость содержимого кишечника, что снижает биологическую доступность витамина А и использование жира рациона, при этом снижается прирост живой массы и качество тушки [119]; сырая клетчатка служит хорошим источником питания для бактерий; нерастворимая клетчатка способствует улучшению переваривание корма - мышечный желудок увеличивается, увеличивается его поверхность соприкосновения с пищеварительными ферментами, корм в нем задерживается дольше, что снижает рН содержимого желудка и нагрузку патогенными бактериями; высокое содержание клетчатки в корме снижает расклев перьев у несушек [135, 255, 426].

По общему мнению, фермеров и производителей комбикормов, содержание клетчатки в рационе птицы не должно превышать 7%, но увеличение ее содержания до 8-10% не влияет на рост цыплят, падеж и оплату корма приростом. Не наблюдается также отрицательного влияния на яйценоскость кур. Однако оплата корма ухудшается, особенно если источниками клетчатки являются овес, ячмень или пшеничные отруби [119].

Исследователи Университета штата Айова, США, провели эксперимент по оценке влияния разных уровней содержания в корме клетчатки па продуктивность цыплят до 21-дневного возраста, выращиваемых для использования в качестве яичного или бройлерного поголовья. Установлено, что рацион с высоким содержанием клетчатки приводил к меньшему среднесуточному приросту бройлерных цыплят (Р<0,01) в периоды и с 1 по 12, и с 1 по 21 дни, но не влиял на прирост цыплят яичного направления. Повышенное содержание клетчатки не оказало влияния на среднесуточное потребление корма. Клетчатка улучшала процессы переваривания корма. Переваримость клетчатки петушками яичной линии оказалась выше, чем петушками бройлерной линии, независимо от рациона (Р<0,01), при-

чем более высокое содержание клетчатки в рационе приводило к повышению ее переваримости в подвздошной кишке (Р<0,01) и общей переваримости (Р<0,02) у цыплят обеих линий [36, 123].

К безазотистым экстрактивным веществам относятся сахара, крахмал, часть гемицеллюлоз, инулин, органические кислоты, глюкозиды, пектин и другие вещества. Наибольшее значение в питании животных имеют сахара и крахмал [229].

Жир имеет высокую энергетическую ценность и в качестве структурного материала входит в состав протоплазмы клеток. Отдельные жирные кислоты, такие, как линолевая, линоленовая и арахидоновая, жизненно необходимы для нормальных процессов обмена веществ, роста и развития [248].

В кормлении животных и птицы существенным фактором питания является сырой протеин. Сырой протеин состоит из белков и азотистых веществ небелкового характера - амидов [342]. Протеин играет важнейшую роль в жизнедеятельности всех организмов, входя в состав их клеток и тканей и выполняя каталитические (ферменты), регуляторные (гормоны), транспортные (гемоглобин и другие), защитные (антитела, тромбин и другие) функции, а также функции преобразования различных видов энергии [317].

Протеин корма в организме птицы трансформируется в белки мяса от 1520% [4] до 40% [270], яиц - 20-25% [453] и пера. Остальной белок идет на обмен веществ, рост пера и другие процессы [270].

Продуктивность птицы зависит на 20-30% от поступления протеина [32, 115]. Высокий его уровень в рационе может предрасполагать к некротическому энтериту [118], повышенному жироотложению в организме, снижению продуктивности и к ухудшению конверсии корма; при низком - к снижению продуктивности, воспроизводительных способностей, понижению устойчивости к заболеваниям [144, 172, 173, 268].

Однако, по некоторым данным, снижение уровня сырого протеина в рационе на 1,5% по сравнению с рекомендуемым при условии соблюдения рекомендованных уровней усвояемых аминокислот не оказывает существенного влияния на

репродуктивные качества родительского стада кур-несушек и продуктивность потомства [402].

Аминокислоты являются составными частями белков. В настоящее время их выделено и описано около ста. Аминокислоты делятся на заменимые и незаменимые. В организме птицы не синтезируют следующие аминокислоты: лизин, метио-нин, цистин, триптофан, аргинин, гистидин, лейцин, изолейцин, фенилаланин, треонин, валин, глицин. Поэтому они являются незаменимыми [229, 290].

Аминокислоты, поступившие с кормом в соответствии с нормами кормления птицы, эффективно используются ей для синтеза белка. При этом 40-45% потребности птицы обеспечивают незаменимые и 55-60% - заменимые аминокислоты [385].

Особую роль играет незаменимая аминокислота лизин. Попадая вместе с пищей в организм, она принимает непосредственное участие в синтезе белков, которые являются структурными единицами тканей, органов, гормонов, ферментов. Лизин взаимодействует с минеральными веществами и способствует лучшему усвоению кальция и фосфора, повышая их обмен. Также она оказывает существенное влияние на развитие и рост птицы в целом, особенно костной ткани, повышает резистентность организма к вирусным заболеваниям. Обеспеченность рационов лизином оказывает положительное влияние на секреторную функцию костного мозга и нервную систему. Данная аминокислота также входит в состав белков, влияет на восстановительно-окислительные процессы, происходящие в клетке [232].

Лизин представляет собой одну из немногочисленных аминокислот, одновременно являющихся гликогенными и кетогенными. Это означает, что при недостатке доступных углеводов лизин может метаболизироваться с получением глюкозы или кетоновых тел. Кроме того, лизин является исходным веществом при образовании карнитина, играющего важную роль в метаболизме жирных кислот [26].

Избыток лизина в рационе сопровождается снижением потребления корма и скорости роста молодняка, так как повышается активность аргиназы почек и усиливается распад аргинина, что приводит к уменьшению его количества [232]. Снижение содержания лизина в рационе (90% от рекомендуемой потребности) значи-

тельно увеличивает содержание свободных аминокислот в мышцах цыплят-бройлеров [484].

По данным ^ап D.L. и др. (2019) дефицит лизина в рационе может снизить рост и отложение жира у медленно растущих бройлеров, главным образом, путем подавления экспрессии генов синтеза липидов.

Дефицит лизина способен повлиять на пропорцию массы отдельных внутренних органов между собой и по отношению к массе тела. Чаще всего, дефицит лизина уменьшает массу сердца, легких, селезенки, костного мозга с естественным ослаблением их функций [62].

Метионин представляет собой первую лимитирующую аминокислоту в рационах бройлеров. Его добавление является обязательным условием балансирования рационов для птицы по аминокислотному составу.

Метионин важен как источник серы и участник окислительно-восстановительных процессов, а также переноса метильных групп. Данная аминокислота регулирует жировой обмен, необходима для роста и размножения клеток, эритроцитов, участвует в образовании пера. Метионин необходим для образования новых органических соединений холина (витамина В4), креатина, адреналина, ниацина (витамина В5) и др.

Дефицит метионина в рационах приводит к снижению уровня плазменных белков (альбуминов), вызывает анемию (снижает уровень гемоглобина крови), при одновременном недостатке витамина Е и селена - развивается мышечная дистрофия. Недостаток метионина в рационе проявляется как отставание в росте молодняка, потеря аппетита, снижение продуктивности, увеличение затрат корма, жировое перерождение печени, нарушение функций почек, анемия и истощение [320].