Использование пребиотических и жировых добавок в кормлении цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Свистунов, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Свистунов, Андрей Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Организация полноценного кормления цыплят-бройлеров
1.2 Использование пребиотиков в кормлении мясных цыплят
1.3 Значение жиров в обмене веществ у птицы
1.4 Использование различных видов жиров в кормлении цыплят-бройлеров
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Схема проведения исследований
2.2 Характеристика кормовых добавок и комбикормов
2.3 Методика проведения отдельных исследований
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Результаты первого и второго научно-хозяйственных опытов с использованием лактулозосодержащего пребиотика и сухого пальмового жира «Веджелин»
3.1.1 Продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров в первом научно-хозяйственном опыте
3.1.2 Расход кормов цыплятами-бройлерами в первом научно-хозяйственном опыте
3.1.3 Рост, развитие и сохранность цыплят во втором научно-хозяйственном опыте
3.1.4 Потребление и затраты кормов цыплятами-бройлерами во втором научно-хозяйственном опыте
3.1.5 Результаты контрольного убоя птицы
3.1.6 Экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров в первом и втором научно-хозяйственных опытах
3.2 Результаты третьего и четвертого научно-хозяйственных опытов
3.2.1 Изменение живой массы, среднесуточных приростов и сохранности поголовья цыплят-бройлеров
3.2.2 Роль изучаемых кормовых добавок на процессы пищеварения цыплят-бройлеров
3.2.3 Влияние кормовых добавок на потребление и затраты кормов
3.2.4 Роль жировых добавок и пребиотика в микробной экологии в толстом кишечнике
3.2.5 Влияние кормовых добавок на показатели развития птицы
3.2.6 Качественные показатели мяса цыплят-бройлеров
3.2.7 Дегустационная оценка мяса птицы
3.2.8 Экономическая эффективность результатов третьего и четвертого опытов
3.3. ПРОИЗВОДСТВЕНАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТА
4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование пребиотических и жировых добавок в кормлении цыплят-бройлеров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Применение современных знаний о потребностях в питательных веществах и энергии, а также организация на этой основе рационального кормления сельскохозяйственной птицы позволяет значительно повысить продуктивность и эффективность использования комбикормов.
За последние годы положение с кормовой базой в стране существенно изменилось, что заставляет специалистов вносить коррективы в программы кормления сельскохозяйственной птицы. Переход на новую структуру комбикормов требует более детальных знаний анатомических, физиологических и биохимических особенностей птицы [117; 121].
В настоящее время остро ощущается дефицит высокопитательных, полноценных и высокоэффективных кормов. За последние годы структура комбикормов, используемых в России, изменилась в сторону уменьшения доли кукурузы, жмыха, шрота и увеличения ячменя, пшеницы, овса, ржи, подсолнечника.
Для кормления птицы в промышленных условиях используются полнорационные комбикорма (ПК), которые обеспечивают ее потребность в обменной энергии, питательных и биологически активных веществах. Однако необходимого уровня энергии в рационе невозможно достичь только за счет традиционных растительных и животных компонентов, поэтому в состав ПК обязательно включают животные и растительные жиры: для бройлеров до 4-6%, для кур-несушек — 1-3% [2; 50].
За последние годы накоплен значительный опыт по использованию кормовых жиров животного и растительного происхождения в комбикормах сельскохозяйственной птицы. Анализ литературных данных подтверждает высокую эффективность использования жировых добавок в комбикормах для птицы как мясного, так и яичного направления продуктивности [89;94;101;112;113;134;150].
В мире ежегодно производится свыше 50 млн тонн растительных масел. По объёму производства на первом месте соевое масло — 18,9 млн, затем пальмовое — 15,3 млн т, рапсовое — 9,0 млн т, подсолнечное — 7,7 млн т, арахисовое — 4,2 млн т, хлопковое — 3,6 млн т, кукурузное — 1,7 млн т, оливковое — 1,1 млн т. Общее производство животных жиров (технических и кормовых) составляет более 7 млн т.
В России в кормлении птицы используют в основном подсолнечное масло, поскольку производство животных жиров значительно сократилось и очень ограничен ассортимент других доступных энергетических кормов [82]. Однако, подсолнечное масло также широко используется в питании человека, при этом применение этого вида масла в комбикормах для сельскохозяйственной птицы вызывает конкуренцию источника питания.
Так же известно, что животные жиры и жидкие растительные масла -скоропортящиеся продукты. Данное обстоятельство создает дополнительные трудности в их использовании и хранении. Поиск альтернативных энергетических кормовых добавок позволяет решить эту проблему.
Динамика объема основных групп энергетических добавок свидетельствует о росте к ним интереса. Наиболее резкий рост был отмечен в 2010 году. Потребность рынка в функциональных кормовых добавках, в том числе сухих жиров, практически полностью удовлетворяется за счет импорта - отчасти это связано с тем, что основные исходные ингредиенты (в первую очередь пальмовое масло) производятся за рубежом [99; 144].
Перспективным направлением в производстве комбикормов для высокопродуктивной птицы современных кроссов является применение сухих кормовых жиров [114;151].
Жиры данной группы не только не уступают по энергетической ценности животным жирам и растительным маслам, но значительно упрощают технологический процесс промышленного производства комбикормов, улучшают качественные характеристики комбикормовой продукции.
Комбикорма с включением в них сухих форм жиров содержат биологически активные вещества - природные антиоксиданты, которые предохраняют корм от окисления и оказывают благоприятное влияние на обменные процессы в организме птицы. Поэтому они хранятся в течение длительного срока.
К числу таких жиров относится сухой жир, произведенный из пальмового масла. Однако его питательные свойства и влияние на мясную продуктивность бройлеров остаются мало изученными.
Наряду с энергетическими добавками находят применение пребиотические добавки на основе лактулозы, активизирующие метаболизм микрофлоры желудочно-кишечного тракта и положительно влияющие на организм.
В последние годы организм человека и животных подвергается воздействию целого комплекса неблагоприятных факторов, влияющих на нормальное функционирование основных систем жизнедеятельности. С одной стороны - это влияние ухудшающейся экологической обстановки, увеличение количества стрессовых ситуаций, а с другой - массовое бесконтрольное применение химиотерапевтических препаратов, в том числе антибиотиков. В связи с этим возникли вопросы о способах конструирования и восстановления оптимальной микрофлоры, т. е. микроэкологии и эндоэкологии макроорганизма.
В научной литературе и официальных документах, имеющих отношение к проблемам микроэкологии, а также в повседневной жизни широкую популярность приобретает биотерапия. Теоретически это понятие существует уже давно и впервые было описано И.И. Мечниковым, обнаружившим положительный эффект, оказываемый молочно-кислыми бактериями на организм человека.
Биотерапия включает понятия «пробиотики», «пребиотики», «пробиотические продукты».
Пребиотики — относительно новая группа соединений, состоящая из олигосахаридов, органических кислот, производных дрожжевых клеток и др. Эти добавки благоприятствуют развитию полезных микробов и, как следствие, улуч-
шают показатели пищеварения, продуктивность и сохранность птицы [60;75;133;135;149].
Пребиотики создают благоприятную среду для размножения симбиотических микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте животных и птицы. Одним из таких препаратов является лактулоза [135;137;143].
Качество мяса птицы и его экологическая чистота в настоящее время приобретает все большее значение.
Мясо может являться как источником жизненных для организма человека питательных веществ, так источником и носителем опасных токсических веществ биологической и химической природы. Из загрязнителей мяса выделяют тяжелые металлы, ртуть, мышьяк, свинец, фтор, которые относятся к классу высокотоксичных веществ. Тяжелые металлы в организм птицы поступают с кормом. В связи с этим разработка способов получения безопасного мяса в птицеводстве является важной проблемой [12].
Исходя из вышеизложенного, проблема изучения эффективного производства мяса бройлеров при использовании сухих форм жиров и пребиотиков является весьма актуальной.
Степень разработанности темы исследований. Возможности использования пребиотиков в зооветеринарной практике связаны с довольно широким кругом проблем - от коррекции кишечного биоценоза до коррекции иммунной, гормональной и ферментативной систем молодняка животных и птицы.
Многочисленные публикации показывают, что включение только пребиотиков, пребиотиков с другими БАВ в систему выращивания молодняка птицы снижает заболеваемость желудочно-кишечными болезнями, повышает сохранность поголовья, сокращает продолжительность выращивания птицы, снижает затраты кормов на единицу продукции, улучшает убойные и мясные качества тушек.
На отечественный рынок поступают сухие пальмовые жиры зарубежного производства, отечественные и импортные пребиотические препараты,
предназначенные для коррекции кишечного биоценоза, стимуляции откорма, повышения естественной резистентности молодняка.
К настоящему времени накоплен некоторый опыт использования сухих пальмовых жиров в рационах для сельскохозяйственной птицы. Однако недостаточно данных о влиянии сухих пальмовых жиров на качественные показатели мяса птицы. Существуют противоречивые данные о их действии на продуктивность птицы. Проведенный поиск показал, что отсутствуют данные о влиянии сухих пальмовых жиров на микробиоценоз кишечника птицы; о совместном использовании пребиотических добавок с сухими пальмовыми жирами; о их практическом использовании при выращивании цыплят-бройлеров.
Поэтому выполненная работа направлена на восполнение пробелов в области кормления мясной птицы современных быстрорастущих кроссов.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение эффективности применения сухих пальмовых жиров и лактулозосодержащих пребиотических добавок в рационах цыплят-бройлеров.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- установить влияние сухих пальмовых жиров «Веджелин» и «Бэви-Спрей» на зоотехнические, биохимические и морфологические показатели цыплят-бройлеров;
-изучить влияние совместного использования пребиотиков и сухих пальмовых жиров на рост и развитие птицы, количественный и качественный состав микрофлоры;
- определить эффективность изучаемых добавок на убойные и мясные показатели подопытной птицы;
- определить экономическую эффективность использования сухих пальмовых жиров и лактулозосодержащих пребиотиков в рационах для мясных цыплят.
Научная новизна исследований. Впервые изучено совместное действие сухих пальмовых жиров и пребиотических препаратов на количественные и качественные показатели при выращивании цыплят-бройлеров. Приоритетность
научных исследований подтверждена патентом РФ на изобретение («Способ кормления цыплят-бройлеров», 1Ш 2495586).
Теоретическая и практическая значимость работы. В системе промышленного откорма бройлеров использование лактулозосодержащего пребиотического препарата и сухих пальмовых жиров в наиболее сложные периоды выращивания цыплят активизирует их защитные функции, улучшает рост и развитие, что имеет важное значение для увеличения продуктивности птицы и снижения себестоимости продукции.
Методология и методы исследований. В ходе работы производственные и лабораторные опыты, физиологические исследования проводились на основании общепринятых методик. Живая масса птицы определялась путем индивидуального взвешивания при постановке на опыт, затем каждую неделю до конца опыта (выращивания бройлеров). По данным взвешиваний определялся абсолютный, среднесуточный и относительный прирост живой массы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- определены нормы совместного ввода кормовых добавок при выращивании бройлеров;
- включение в комбикорма цыплят-бройлеров сухих пальмовых жиров и лактулозосодержащих пребиотиков повышает живую массу при снижении затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 5,8-6,3 %;
- оценено действие изучаемых кормовых добавок на переваримость и использование питательных веществ рациона цыплятами-бройлерами;
- совместное использование жировой и пребиотической добавок достоверно повышает содержание лактобактерий в слепых отростках кишечника;
- изучена сравнительная оценка убойных и мясных показателей подопытной птицы под действием лактулозосодержащих пребиотиков и сухих пальмовых жиров;
- добавление в рацион сухого пальмового жира «Бэви-Спрей» достоверно увеличивает содержание белка и жира в красном мясе;
- совместное использование в комбикормах пребиотической и жировой добавок повышает экономическую эффективность выращивания цыплят-бройлеров на 3,5-5,0%.
Личный вклад соискателя. Экспериментальные и теоретические исследования по теме диссертации проведены лично соискателем или при его непосредственном участии под руководством Скворцовой Л.Н., доктора биологических наук, профессора кафедры физиологии и кормления сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО КубГАУ.
Степень достоверности и апробация результатов.
Научные исследования проведены на сертифицированном оборудовании в аккредитованных лабораториях ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства» Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СКНИИЖ Россельхозакадемии) и лаборатории ГНУ «Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт» Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ КНИВИ Россельхозакадемии). Использованы современные методики сбора и обработки исходной информации, соблюдена репрезентативность выборки подопытных животных, обоснованы объекты исследований. Статистическая обработка полученных экспериментальных данных, наличие акта производственной проверки результатов исследований подтверждают обоснованность и достоверность основных положений, выводов и предложений производству, сформулированных в диссертационной работе.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:
- на заседаниях методической комиссии по кормлению и физиологии сельскохозяйственных животных и ученом совете ГНУ СКНИИЖ Россельхозакадемии; ежегодных международных научно-практических конференциях ГНУ СКНИИЖ Россельхозакадемии (2011-2013гг.); Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых ФГБОУ ВПО «Кубанского государственный аграрный университет» (2011-2013 гг.); Всероссийской конференции молодых ученых ГНУ «Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства» Россельхозакадемии (2013 г.);
международной научно-практической конференции РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Белоруссии по животноводству» в г. Жодино, Республики Беларусь (2011 г.); международной научно-практической конференции Донского государственного аграрного университета «Современные технологии сельскохозяйственного производства и приоритетные направления развития аграрной науки» (2014 г.).
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
^ 1.1 Организация полноценного кормления цыплят-бройлеров
Птицеводство - одна из самых интенсивных отраслей животноводства. Это наиболее наукоемкая и динамичная отрасль агропромышленного комплекса. Сельскохозяйственная птица отличается быстрыми темпами воспроизводства, интенсивным ростом, высокой продуктивностью и жизнеспособностью. Выращивание и содержание птицы требует меньших затрат живого труда и материальных средств на единицу продукции, чем в других отраслях животноводства.
Продукцией птицеводства является мясо, яйцо, пух, перо, органические удобрения (помет). Из сельскохозяйственных птиц наибольшее распространение имеют куры, индейки, гуси, утки [65; 110].
Положение птицеводства в условиях кризиса выглядит наиболее благоприятно по сравнению с другими отраслями мясного рынка. Куриное мясо дешевле говядины, свинины и тем более баранины - ценовой фактор по-прежнему является существенным фактором выбора продуктов для многих россиян. Среднедушевое потребление продуктов из мяса птицы в 2008 году составило более 20 кг на человека, что превышает рекомендуемую норму в 16 кг.
Но проблем в отрасли по-прежнему очень много. Главными из них можно считать рост себестоимости птицеводческой продукции при снижении цен и покупательской способности населения, перенасыщение рынка, сложности с получением финансовых средств.
Поскольку себестоимость мяса птицы, в первую очередь, складывается из стоимости кормов, то актуально искать более дешевые и эффективные источники энергии, балансируя рационы.
Несмотря на снижение доли импортного мяса птицы на российском рынке, стоит отметить, что импортная продукция почти в три раза дешевле отечественных аналогов. Эта разница вызвана, прежде всего, различием в стоимости корма. В России птицу кормят пшеницей, в отличие от американских
импортеров, у которых в структуре комбикорма преобладают кукуруза и соевый жмых [7;48;117].
Для высокой усвояемости аминокислот необходимо оптимальное, меняющееся в зависимости от различных условий, содержание энергии в рационе. Установлена прямая зависимость между накоплением азота в теле цыплят и эффективностью использования энергии рациона. Калорийность рациона также влияет на скорость и размер потребления корма. Аппетит определяется в значительной мере потребностью организма в энергии [62;70;90].
Количество поедаемого птицей корма уменьшается с увеличением концентрации в нем энергии. Поэтому при высоком уровне в рационе энергии необходимо повышать содержание белка [17].
В большинстве рецептов комбикормов для цыплят-бройлеров предусматривается 22% содержание сырого протеина в стартовый период (0-14 дней), 21% - в ростовой (15-30 дней) и 20% - в финишный (30 дней и старше). Содержание обменной энергии, соответственно по периодам: 13,18; 13,39 и 13,60 МДж/кг, линолевой кислоты - 1,5; 1,3 и 1,2 %.
Сбалансированный аминокислотный состав корма позволяет снизить уровень ввода общего сырого протеина корма и это четко прослеживается при составлении полнорационных комбикормов [121].
Белки в желудочно-кишечном тракте под действием пищеварительных ферментов расщепляются до аминокислот, которые всасываются из кишечника в кровь и разносятся к клеткам, тканям и органам. Из них синтезируются белки мяса, молока, яиц, внутренних органов, крови, ферменты, гормоны, иммунные тела и т.д.
Таким образом, животным и птице белок необходим не сам по себе, а как источник аминокислот и потребность в белке - это ни что иное, как потребность в незаменимых и заменимых аминокислотах.
Недостаток лизина в рационе приводит к понижению аппетита, потере массы тела, уменьшению продуктивности, нарушению кальцификации костной ткани, общему истощению и развитию анемии. Внешние признаки недостатка
лизина могут проявляться так же в параличах и обесцвечивании волосяного и перьевого покровов.
При недостатке триптофана наблюдается потеря аппетита и снижение веса птицы, анемия, потеря воспроизводительной способности.
Недостаток метионина приводит к жирению печени и почек, анемии, истощению, нарушению гормональной деятельности коры надпочечников.
При недостатке гистидина наблюдается резкое снижение уровня гемоглобина, при этом не наблюдается резкого снижения веса цыплят до момента гибели на диете без гистидина.
Недостаток валина вызывает ожирение печени, нарушение нервной деятельности, расстройство координации движений.
Между аминокислотами существуют строгие соотношения. Передозировка одной приводит к нарушению баланса между всеми аминокислотами и к ухудшению их использования, а в некоторых случаях, особенно при дозировки метионина, к токсичности [122].
Поскольку в обычных условиях потребность в аминокислотах у животных и птицы обеспечивается за счет естественных источников белка, полное отсутствие какой-то из них практически невозможно. Исключением может явиться острый дефицит лизина, когда в кормлении используется только зерно злаковых культур - пшеницы, кукурузы, сорго, проса - или продукты из них без какого-либо потребления полноценных по аминокислотам белковых кормов животного происхождения или сои. Характерным признаком острого дефицита лизина является плохой аппетит, повышенная восприимчивость к инфекционным заболеваниям. Острый дефицит одновременно лизина и триптофана наблюдается в условиях, когда основным источником питания является кукуруза.
Нормы аминокислотного питания рассчитаны на высокую продуктивность. Если сбалансированные по аминокислотам рационы не будут в достаточной мере обеспечены витаминами, микро- и макроэлементами, их эффективность окажется намного ниже ожидаемой.
Витамины группы В и микроэлементы являются активными центрами ферментов, которые катализируют тысячи химических реакций в организме животных. Естественно, при их отсутствии или недостатке невозможно нормальное осуществление процессов обмена и биосинтеза белка. Есть и прямые взаимодействия некоторых аминокислот с витаминами. Например, при недостатке витаминов В12 и холина на их образование расходуется метионин, при недостатке никотиновой кислоты (витамин В5) - триптофан.
Выявлено тесное взаимодействие между лизином, кальцием и витамином Д в процессе кальцификации костей [101].
Однако, очень важное значение имеет и жирнокислотный состав рациона.
В комбикормах без животных кормов (кормов животного происхождения) и добавок мультиэнзимных композиций нормы содержания лизина и метионина с цистином и обменной энергии должны быть увеличены на 10-15%. В рационах без кукурузы нужно нормировать незаменимые ненасыщенные жирные кислоты (линолевую, линоленовую, арахидоновую) [117].
Ученым известно, что жиры не могут быть заменены другими веществами, так как в их составе содержатся полиненасыщенные жирные кислоты (линолевая, линоленовая, арахидоновая), которые не могут синтезироваться организмом и должны вводится с пищей. Перечисленные жирные кислоты содержатся в составе плазмы крови и при безжировой диете наблюдается их резкое снижение, что в свою очередь приводит к ряду патологических явлений: нарушению роста, пониженной активности ферментов, катализирующих тканевое дыхание, повышению дыхательного коэффициента. При этом холин теряет свою липотропность. Полиненасыщенные жирные кислоты необходимы для нормального обмена холестерина, обеспечения нормальной эластичности сосудов. В настоящее время доказан факт усиления синтеза эндогенного холестерина при малом введении его с пищей. Следовательно, значительно эффективнее было бы введение таких веществ, которые способствовали бы угнетению синтеза эндогенных липидов, в том числе и холестерина. Таким действием, до некоторой степени, обладают полиненасыщенные жирные кислоты,
при введении которых уровень холестерина в плазме снижается. Однако чрезмерное введение также вызывает вредное действие, как это установлено в опытах на животных, получавших в большом количестве рыбий жир, имеющий много полиненасыщенных жирных кислот. В общем, рекомендуется, чтобы корм содержал 1/3 насыщенных и 2/3 ненасыщенных жирных кислот. Оптимизация соотношения насыщенных и ненасыщенных жирных кислот сопровождается эффективным использованием белков корма, о чем свидетельствует повышение содержания в сыворотке крови общего белка и альбуминов. Линолевая кислота применяется для залечивания повреждений кожи, так как при непосредственном нанесении ее на поверхность тела животного она может превратиться в арахидоновую кислоту. Кроме того, линолевую кислоту можно считать основной жирной кислотой в питании птицы, поскольку введение ее в рацион способствует устранению многих симптомов дефицита незаменимых жирных кислот [5;37;70].
1.2 Использование пребиотиков в кормлении мясных цыплят
Функциональными кормовыми добавками называют добавки, обладающие функциональным назначением. Их применение способствует повышению роста и развития животных и птицы, улучшению пищеварения и укрепление иммунной системы птицы [120].
На протяжении многих лет для профилактики желудочно-кишечных заболеваний сельскохозяйственной птицы используют кормовые антибиотики, которые обладают ростостимулирующим и антимикробным действием. Однако повсеместное применение таких антибиотиков приводит к появлению устойчивости к ним, а продукция животного происхождения становится небезопасной для здоровья человека.
Сегодня в странах ЕС существует запрет на использование кормовых антибиотиков. Поэтому в отрасли активно внедряются такие кормовые добавки,
как пребиотики, которые, не являясь бактериальными препаратами, обеспечивают рост птицы и восстановление микрофлоры кишечника. В то же время они безопасны для здоровья потребителей [100; 126].
С точки зрения химической структуры большинство пребиотиков — углеводы, которые образуют в результате деятельности микроорганизмов толстого отдела кишечника органические кислоты (уксусную, пропионовую, масляную, молочную) и водород. Эти кислоты имеют большое значение для всего организма. Они обеспечивают постоянство положительной микрофлоры и рН в просвете кишечника, всасывание воды, ионов кальция, натрия, хлора, магния. Органические кислоты обладают бактерицидным и фунгицидным действием, являются естественными метаболитами и полностью ассимилируются в организме животного, снабжая его дополнительным количеством энергии [43; 103; 107; 124; 123; 13 9].
Механизм действия пребиотика заключается в следующем, микрофлора толстого кишечника использует в качестве источника необходимых веществ и энергии съеденный животным или птицей корм. Наиболее усвояемые питательные вещества (белки, жиры, углеводы, моно- и дисахариды, олигопептиды, аминокислоты) всосались в других отделах желудочно-кишечного тракта, преимущественно в тонком кишечнике. Поэтому для микроорганизмов толстого отдела кишечника одним из основных источником энергии являются пищевые волокна (до 50%), которые полезные микроорганизмы способны переваривать. При этом большинство необходимых веществ микроорганизмам приходится синтезировать самим.
Естественные пребиотики (в виде фрукто- и галактоолигосахаридов) не перевариваются и не усваиваются организмом животного и птицы, так как отсутствуют ферменты, способные их разрушить до моносахаридов. Следовательно, они попадают в толстый кишечник в неизмененном виде.
Микроорганизмы синтезируют ферменты, способные гидролизовать пребиотики, в результате чего они освобождают значительное количество моносахаридов (т.е. пищи для себя) и усваивают их.
Особенностью любого пребиотика является то, что к его ферментированию способны в основном полезные микроорганизмы микрофлоры. Таким образом, «подкармливая» необходимые микроорганизмы, можно добиться их преобладания в кишечнике, что в свою очередь ведет к подавлению нежелательных микроорганизмов, следовательно, является профилактикой дисбактериоза [87;96;136].