Глицин в комбикормах для цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Абашкина Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Абашкина Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Полноценное протеиновое питание - одно из ключевых условий реализации генетического потенциала мясной птицы
1.2. Протеиногенные аминокислоты в обмене веществ организма птицы
1.3. Сырой протеин и аминокислоты корма как основные составляющие кормов, от которых зависит рост, развитие и показатели продуктивности
цыплят-бройлеров
1.4. Значение глицина и серина для организма птицы
1.5. Исследования учёных по влиянию глицина в кормах на продуктивность цыплят-бройлеров, физиолого-биохимические, иммунологические и другие параметры организма птицы
1.6. Нормирование глицина и глицин-эквивалента в комбикормах для цыплят-бройлеров
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Условия, материал и методики проведения исследований, общая схема и учитываемые показатели
2.2. Состав рецептов, расчётные показатели питательности и аминокислотного профиля комбикормов для цыплят-бройлеров
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние добавки аминокислоты глицина на рост и физиолого-биохимические показатели цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах стандартной и пониженной энерго-протеиновой питательности. Опыт
3.1.1. Показатели выращивания цыплят-бройлеров, усвоение питательных веществ корма, включая аминокислоты
3.1.2. Мясные качества и химический состав мяса грудки цыплят-бройлеров
3.2. Влияние комбикормов пониженной энерго-протеиновой питательности на рост цыплят-бройлеров при увеличении уровня глицина и глицин-эквивалента. Опыт
3.2.1. Показатели выращивания цыплят-бройлеров и использование птицей питательных веществ корма в опыте
3.2.2. Мясные качества 34-суточных цыплят-бройлеров и химический состав мяса грудки в опыте
3.3. Влияние комбикормов пониженной энерго-протеиновой питательности на показатели выращивания цыплят-бройлеров при увеличении уровня незаменимых аминокислот и глицин-эквивалента.
Опыт
3.3.1. Показатели выращивания цыплят-бройлеров и использование птицей питательных веществ корма в опыте
3.3.2. Мясные качества 36-суточных цыплят-бройлеров и химический состав мяса грудки в опыте
3.3.3. Результаты биохимического анализа сыворотки крови и печени 36-суточных цыплят-бройлеров
3.4. Производственная проверка
3.5. Обсуждение полученных результатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глицин в комбикормах для цыплят-бройлеров»
ВВЕДЕНИЕ
Птицеводство как аграрная отрасль имеет огромное значение в обеспечении продовольственной безопасности государства, так как производит полноценные и доступные по стоимости белковые продукты для населения - яйцо и мясо птицы [14, 98, 101]. В России птицеводство - одна из наиболее развитых и социально значимых отраслей сельского хозяйства. По уровню потребления первое место среди других видов мяса занимает птица. Выращивание мясной птицы при грамотном выстраивании всех технологических процессов, включая кормление, является и самой эффективной отраслью в экономическом плане. В последние годы в кормлении птицы ощущается дефицит качественных белковых компонентов для производства комбикормов, уменьшение и даже исключение продуктов животного происхождения из рационов, основным источником белка становится растительное сырье. Растительные комбикорма сложнее сбалансировать по всем необходимым питательным веществам, особенно по белку, без применения синтетических аминокислот практически невозможно. Кроме того, проблема снижения выделений азота во внешнюю среду уже на сегодняшний день остро стоит перед сельскохозяйственным производством. Поэтому в последние годы возрос интерес к применению полноценных комбикормов, в которых уменьшена концентрация сырого протеина, но улучшено его использование [113]. Для организма цыплят в первые недели жизни одной из важнейших аминокислот является глицин. Над задачей улучшения аминокислотного питания животных работают команды учёных во многих странах мира, определяют оптимальные соотношения аминокислот в концепции идеального баланса протеина корма и минимизации выделения азота во внешнюю среду. Снижение уровня сырого протеина интересно как с точки зрения экономических показателей, так и в плане снижения экологически вредных воздействий азотистых соединений, выделяющихся с помётом, посредством которого они попадают в воду, почву и воздух.
Данная диссертационная работа направлена на изучение реакции организма цыплят-бройлеров на изменение баланса аминокислот с учётом глицина в комбикормах растительного типа стандартной и пониженной питательности на основе пшеницы и определение возможности использования комбикормов пониженной питательности,
сбалансированных по аминокислотам с учетом нормирования глицина по показателю «глицин-эквивалент», при сохранении продуктивности птицы и качества продукции. Основное внимание в работе уделено изучению влияния кормов пониженной энерго-протеиновой питательности на рост и физиологические показатели цыплят-бройлеров, изменения уровня аминокислот в сыворотке крови и мясе грудки при вариациях глицин-эквивалента в балансе аминокислот в комбикормах с добавлением синтетического глицина. Дефицит этой аминокислоты считается одной из причин негативного эффекта на продуктивность птицы при уменьшении содержания сырого протеина в кормах.
Актуальность темы. Обеспечение населения доступными продуктами для полноценного белкового питания является одной из важнейших проблем во всем мире, и, судя по статистике, именно продукция птицеводства по ряду причин, включая экономику, занимает повсеместно лидирующие позиции, поскольку предоставляет богатый выбор яичной и мясной продукции. Поддержание высокого темпа производства мяса птицы на предприятиях возможно только на базе полноценного сбалансированного кормления поголовья высокопродуктивных кроссов. Научные знания о кормлении, в том числе в плане белкового обмена и баланса аминокислот, азотистого равновесия и влияния продуктов обмена на природу в целом постоянно развиваются и внедряются в производство. Содержание и качество протеина в комбикормах, то есть его аминокислотный состав -одно из главных условий хорошего иммунитета, роста и развития организма птицы. С другой стороны, требования высокого уровня протеина в кормах усиливают постоянную зависимость от качественных источников белка и
сопровождаются финансовыми проблемами для предприятий, а также способствуют увеличению выделений азотистых продуктов в окружающую среду, что негативно влияет на экологию. С другой стороны, высокий уровень сырого протеина в кормах, особенно на фоне дефицита энергии, вреден и для самих животных, так как неусвоенные аминокислоты, превращаясь в токсичные азотистые соединения, вызывают заболевания почек и других органов. В последние годы в кормлении птицы активно изучаются возможности использования кормов с пониженным количеством сырого протеина, поскольку это позволяет экономить дорогостоящие белковые компоненты, оптимизировать затраты на корма, а также сократить общий объем загрязнения окружающей среды азотистыми выбросами. Однако, как показал ряд экспериментов, вследствие понижения уровня сырого протеина продуктивность цыплят-бройлеров существенно ухудшается, и одним из факторов такого эффекта предполагается недостаток в кормах глицина [30] - аминокислоты, считающейся для взрослой птицы заменимой, но для цыплят в первые недели жизни она незаменима или условно незаменима, так как эндогенный синтез её недостаточен.
При уменьшении уровня сырого протеина в комбикормах растительного типа, когда снижается уровень всех аминокислот, дефицит глицина может стать критическим. Кроме того, идеальное соотношение аминокислот для кормов с пониженным содержанием протеина может отличаться от идеального профиля аминокислот в комбикормах с рекомендуемым уровнем протеина. Результаты ранее проведённых исследований по влиянию добавок глицина в комбикорма для птицы дают новые знания о влиянии протеиногенных аминокислот и дополнительные возможности для разработки более эффективных в зоотехническом, экономическом и экологическом плане рекомендаций по кормлению, что актуально для птицеводства в целом. Однако исследований по изучению влияния добавок синтетического глицина в комбикорма растительного типа,
учитывающих специфику российской кормовой базы, не проводилось, поэтому данная работа весьма актуальна для науки и практики птицеводства в современных условиях.
Степень разработанности темы исследований.
Изучению роли глицина в питании птицы и влиянию комбикормов различной питательности и структуры, с обогащением их глицином в виде свободной аминокислоты или в составе других источников, посвящены многолетние исследования учёных и практиков птицеводов [2, 4, 170, 181, 183, 189]. В ходе ряда исследований было выяснено, что в организме глицин может конвертироваться в серин и наоборот. D.W. Dean с соавторами в 2006-м году для исследования влияния глицина и серина корма на рост цыплят-бройлеров предложили рассчитывать концентрацию глицин-эквивалента вместо простой суммы этих аминокислот. Эффективность преобразования серина в глицин составляет 71,43%, если учитывать различия в их молекулярной массе, и соотношение концентраций глицина и серина в различных рецептурах корма важно при оценке потребности [124].
Вопросы нормирования глицина для цыплят-бройлеров высокопродуктивных кроссов в типичных для Российской Федерации современных растительных рационах на основе пшеницы практически не изучены. В ряде исследований зарубежных авторов изучалось влияние глицина на продуктивность цыплят после 3-х недельного возраста при значительном снижении уровня протеина в комбикормах, включая исследования A. Corzo с соавт. (2005), F. Hofman и W. Sigert с соавт. (2019), R. Kriseldi с соавт. (2018), M. Hilliar с соавт. (2020), W. Sigert с соавт. (2015, 2016, 2017, 2019) и другие. Однако имеющиеся данные не позволяют применять их в качестве рекомендаций при оптимизации комбикормов для современной мясной птицы и ориентироваться на них при расчётах рецептов комбикормов с учетом особенностей российской кормовой базы.
Цель и задачи исследований. Целью работы было изучить влияние добавок синтетического глицина в комбикорма растительного типа
стандартной и пониженной питательности на рост и физиолого-биохимические показатели и мясные качества цыплят-бройлеров.
В соответствии с целью исследований были поставлены задачи:
- оценить основные показатели роста бройлеров при выращивании их на комбикормах стандартной и пониженной энерго-протеиновой питательности, обогащенных синтетическим глицином с учётом глицин-эквивалента;
- изучить переваримость и использование питательных веществ, в том числе аминокислот и азота, организмом птицы из комбикормов растительного типа с разным уровнем энерго-протеиновой питательности;
- изучить содержание в сыворотке крови и в печени цыплят-бройлеров свободных аминокислот в зависимости от уровня протеина и глицин-эквивалента в комбикормах;
- изучить мясные качества и химический состав грудных мышц птицы в зависимости от изучаемых факторов;
- определить оптимальные уровни глицин-эквивалента в комбикормах стандартной и пониженной питательности для цыплят-бройлеров по периодам выращивания до 34-36 суточного возраста;
- оценить зоотехническую и экономическую эффективность применения комбикормов с пониженным уровнем энерго-протеиновой питательности и добавками синтетического глицина с учётом глицин-эквивалента при выращивании цыплят-бройлеров и сформулировать рекомендации производству.
Научная новизна работы. Впервые в сравнительном аспекте изучена эффективность и влияние добавок синтетического глицина в комбикорма стандартной и пониженной питательности с учётом глицин-эквивалента, определён оптимальный уровень его в комбикормах растительного типа разной питательности, применяемых на протяжении выращивания цыплят-бройлеров до 34-36-суточного возраста. Изучено влияние комбикормов с минимальным уровнем незаменимых лимитирующих аминокислот при
обогащении их синтетическим глицином на показатели роста птицы, на переваримость и использование питательных веществ корма, на биохимические показатели крови и качество мяса цыплят-бройлеров.
Теоретическая и практическая значимость исследований обусловлена дополнением знаний в области аминокислотного питания птицы и обмена веществ организма бройлеров при изменении энергопротеиновой питательности кормов и добавлении свободной аминокислоты глицина, имеющей чрезвычайно важное значение для цыплят в первые недели жизни. Полученные на основании исследований и производственной проверки данные могут быть использованы в разработке рекомендаций по оптимизации аминокислотного питания с учётом глицина и глицин-эквивалента в комбикормах различной питательности для цыплят-бройлеров с целью экономии белкового сырья и повышения рентабельности производства без потерь для жизнеспособности, продуктивности птицы и качества мясной продукции. Полученные данные позволят специалистам применять дополнительные способы оптимизации аминокислотного питания птицы современных высокопродуктивных кроссов.
Методология и методы исследования. Методология в прикладном смысле — это система принципов и подходов исследовательской деятельности, на которые опирается исследователь в ходе получения и разработки знаний в рамках конкретной дисциплины или научной области [3, 10, 45]. Методологически данное исследование основано на трудах российских и зарубежных ученых в сфере вопросов кормления и связанных с ним проблем обмена веществ, здоровья, продуктивности сельскохозяйственной птицы и качества получаемой продукции [3, 46, 48, 49]. При выполнении работы применялись общенаучные методы познания: теоретические (анализ, аналогия, индукция, дедукция, синтез), эмпирические или опытные (эксперимент, наблюдение, описание, сравнение, взвешивание, измерение, обобщение, анализ, умозаключение) [3], а также специальные методы: зоотехнические, физиологические,
биохимические, лабораторные, математические, экономические - в соответствии с методиками проведения научных и производственных опытов по кормлению птицы [46, 48, 49]. Полученные результаты подвергали биометрической и математической обработке, используя персональный компьютер с программным обеспечением Microsoft Office, в том числе Microsoft Exel, с определением достоверности по t-критерию Стьюдента.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Результаты, полученные при выращивании цыплят-бройлеров на полнорационных комбикормах растительного типа стандартной и пониженной питательности, обогащенных синтетическим глицином с учетом глицин-эквивалента.
2. Физиолого-биохимические показатели цыплят-бройлеров и качество мяса при использовании в комбикормах стандартной и пониженной питательности добавок аминокислоты глицина.
3. Экономическая эффективность применения комбикормов пониженной энерго-протеиновой питательности с добавкой глицина при выращивании цыплят-бройлеров до 35 суточного возраста и предложения производству по оптимизации аминокислотного питания птицы с учетом нормирования глицина и глицин-эквивалента с целью повышения рентабельности производства мяса.
Степень достоверности и апробация результатов. Материалы, выводы и предложения производству, изложенные в диссертации, базируются на исследованиях, проведенных на достаточном по численности поголовье птицы с применением современных апробированных методик и биометрической обработки полученных результатов. Достоверность и объективность полученных данных подтверждается наличием первичной документации по опытам и производственной проверке, а также расчетами экономической эффективности, произведенными по её результатам, оформленными в виде акта.
Апробация результатов исследований. Основные материалы работы доложены и обсуждены на заседаниях отдела питания птицы (с 2023 г. -отдела кормления птицы) и ученого совета ФНЦ «ВНИТИП» (2021-2023 гг.); освещались на научно-практической конференции «XVI Международная конференция «Комбикорма-2022», г. Москва; сделаны доклады на семинарах по повышению квалификации специалистов, проводившихся в ФНЦ «ВНИТИП» в г. Сергиев-Посад в 2021-2023 гг. «Современные технологии в кормопроизводстве, кормлении высокопродуктивных кроссов птицы, контроль безопасности и качества комбикормов, премиксов, биологически активных добавок (для технологов птицеводческих хозяйств и комбикормовых предприятий, ветврачей, заведующих зоо- и ветлабораториями, зоотехников по кормам, преподавателей ВУЗов)»; на семинарах в Международной Промышленной Академии, г. Москва (2022-2023 гг.). На основании результатов производственной проверки были разработаны рецептуры комбикормов с оптимальным уровнем глицин-эквивалента для цыплят-бройлеров СГЦ «Загорское ЭПХ». Результаты исследований опубликованы в рецензируемых журналах и включены в «Наставления по применению синтетического глицина в комбикормах для цыплят-бройлеров и кур-несушек», 2024 [53].
Связь темы с планом научных исследований. Выполненные исследования являются составной частью тематического плана научно-исследовательской работы ФНЦ «ВНИТИП» на 2019-2023 гг. «Разработать рецепты комбикормов для кур-несушек с оптимальным уровнем глицина; наставления по применению синтетического глицина в комбикормах для цыплят-бройлеров и кур-несушек».
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах исследований. В диссертационной работе изложены материалы научных исследований, выполненных в 2019-2023 гг. на базе отдела кормления птицы ФНЦ «ВНИТИП» в производственных условиях СГЦ
«Загорское экспериментальное племенное хозяйство» и в лабораторных условиях ФНЦ «ВНИТИП». Автором проведён подбор и изучение литературных источников, разработана схема исследований, проведены опыты на птице, включая расчёт рецептур комбикормов, сбор, обработку и анализ данных по учитываемым показателям, производственную проверку результатов, расчет экономической эффективности, написание статей, диссертации и автореферата с логическими выводами и предложениями производству. Личный вклад автора в получении результатов, обработке и анализе полученных данных составляет 87 %.
Публикации. Результаты исследований и материалы диссертации вошли в «Наставления по применению синтетического глицина в комбикормах для цыплят-бройлеров и кур-несушек», г. Сергиев-Посад, 2024 [53]; опубликовано 5 научных статей, 3 из них - в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования России, 1 статья - в сборнике научных трудов Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные научные исследования в развитии сельского хозяйства Дальнего Востока» в единой библиографической и реферативной базе данных рецензируемой научной литературы Scopus, 1 статья - в сборнике научных трудов Научно-практической конференции на тему: «Инновационные технологии производства, переработка продуктов животноводства, птицеводства, рыбоводства и пчеловодства в республике Таджикистан, 29 марта, 2022год».
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из следующих глав и разделов: введение, три главы, включающие обзор литературы, материал и методики проведения собственных исследований и результаты исследований, заключение, предложения производству и дальнейшие перспективы разработки темы, список литературы, приложения. Работа изложена на 158 страницах компьютерным текстом, включает 33 таблицы и 30 рисунков. В списке литературы 190 источников,
из них 84 на иностранных языках. Приложения включают: сертификат качества, декларацию соответствия, инструкцию по применению синтетического глицина, программы семинаров, где автор делал доклады по теме диссертации, акт производственной проверки.
Благодарности. Автор выражает особую благодарность компании ООО «Кормовит» и лично Кузовщикову Андрею Николаевичу за стимул и поддержку при выполнении научной работы, научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, заведующему отделом кормления птицы ФГБНУ ФНЦ «ВНИТИП» Манукяну Вардгесу Агавардовичу за консультативную поддержку, а также Байковской Елене Юрьевне и всем, непосредственно помогавшим в проведении исследований, написании диссертации и подготовке к защите.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Полноценное протеиновое питание - одно из ключевых условий реализации генетического потенциала мясной птицы
Развитие мирового и отечественного птицеводства основано на достижениях науки и тесном взаимодействии её с практикой [14, 28, 79, 95, 97, 99]. «Можно без преувеличения сказать, что именно в племенном и промышленном птицеводстве за последнее столетие произошёл масштабный прорыв в фундаментальных и прикладных исследованиях в генетике и селекции, питании птицы, технологиях выращивания и содержания различных видов сельскохозяйственной птицы, переработке продукции, ветеринарно-санитарной безопасности» [14]. О. Wu в своей книге (2013 г.) отмечал: «За последние полвека произошло множество концептуальных и технических достижений: от анализа аминокислот с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии и масс-спектрометрии до молекулярного клонирования переносчиков аминокислот и небольших пептидов» [188]. Научные знания о кормлении птицы и многих взаимосвязанных процессах в организме существенно углубились и продолжают накапливаться и внедряться в производство - в плане белкового обмена, баланса аминокислот в кормах и взаимодействия в метаболизме птицы, азотистого равновесия и влияния на природу в целом [3, 6, 7, 34]. Основными направлениями исследований в области кормления сельскохозяйственной птицы являются уточнение норм потребности высокопродуктивных кроссов птицы в питательных веществах, включая доступные аминокислоты; совершенствование способов повышения питательной ценности кормовых средств; повышение эффективности использования кормов; совершенствование методов оценки и контроля качества кормов и добавок; определение доступности незаменимых и некоторых заменимых аминокислот в кормах; уточнение уровня обменной энергии кормов при различных обработках, при вводе различных
мультиэнзимных композиций и других добавок; освоение и постепенное внедрение информационных и цифровых технологий [14, 15, 34, 38, 43, 46].
Обеспечение населения высокоценным диетическим мясом птицы в основном осуществляется специализированными сельскохозяйственными предприятиями. Промышленное птицеводство Российской Федерации в последние 15-20 лет достигло значительного прогресса в повышении продуктивности птицы и эффективности производства. Мясное птицеводство во всех странах мира базируется на использовании высокопродуктивных кроссов, генетический потенциал которых постоянно повышался. В настоящее время на промышленных предприятиях среднесуточный прирост цыплят-бройлеров достигает 60-65 г, коэффициент конверсии корма 1,4-1,45 и сохранность поголовья 96-98 % при выращивании до 35-36-суточного возраста. Основными факторами, от которых зависит максимально эффективное использование генетического потенциала птицы в условиях производства, являются создание рациональных норм и режимов кормления, условий и технологий содержания цыплят-бройлеров, качество племенной птицы и здоровье поголовья [43, 94]. Если не будет выполняться хотя бы одно из этих условий - не удастся получить высокую продуктивность животных [35].
В настоящее время птицеводство использует в основном интенсивное ведение хозяйства. Увеличение количества и улучшение качества мясной и яичной продукции стало возможным благодаря вводу в эксплуатацию новых и реконструированных производственных мощностей, модернизации технологии содержания, оздоровительных мероприятий, за счёт улучшения генетического потенциала и продуктивности птицы, а также внедрения результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в практику производства полноценных комбикормов [28, 98, 99].
В связи с ростом населения Земли в мире растёт и потребность в продуктах питания животного происхождения, и мясо птицы является наиболее востребованным в большинстве стран. Вслед за развитием
промышленного птицеводства и производства комбикормов также увеличивается спрос на растительные кормовые белки. Современные цыплята-бройлеры примерно в 3 раза эффективнее по показателям выращивания, чем были кроссы птицы 30 и даже 20 лет назад, и их обмен веществ также стал гораздо интенсивнее. Это привело к пересмотру требований и увеличению нормативов по питательным веществам, в том числе, к увеличению уровней протеина и усвояемых аминокислот в рационах цыплят-бройлеров, необходимых для удовлетворения быстрого развития организма и роста мышечной массы. Зависимость от поставок высокопротеинового сырья для производства комбикормов, делает птицеводческую отрасль достаточно уязвимой для рыночных и логистических изменений, вызывающих повышение цен на корма, увеличивающих экономические затраты сельскохозяйственного производства и снижающих его рентабельность. Кроме того, вырубка тропических лесов в целях обеспечения потребности в пахотных землях для выращивания сои как основного высокобелкового сырья негативно отражается на экологии целых регионов в мире [174, 178, 183]. Поэтому в последние годы с новым энтузиазмом возродился интерес к кормлению птицы комбикормами с пониженным содержанием белка, дополненными синтетическими аминокислотами [113]. Корма с более высоким содержанием протеина способствуют высоким затратам белковых ингредиентов и приводят к большему выделению азота с пометом, что является важным фактором загрязнения окружающей среды, угрожающим жизни флоры и фауны. Следовательно, изучение правильного и рационального использования низкобелковых рационов кормления имеет большое значение для устойчивой перспективы промышленного птицеводства [14, 146]. Проблемы питания занимают более 2/3 всех статистически фиксируемых случаев среди заболеваний неинфекционной этологии. Следствием несбалансированного кормления становится снижение продуктивности птицы, повышение себестоимости единицы
продукции и перерасход кормов, что в итоге снижает эффективность производства [13]. Экономический ущерб от снижения продуктивности за счёт нарушения питания птицы и перерасхода кормов определяет профилактику кормовых нарушений одним из центральных звеньев технологии эффективного промышленного птицеводства [73].
«Потребность птицы в питательных веществах зависит от множества факторов: генотипа, возраста, пола, микроклимата, состава рациона, доступности его питательных веществ, соотношения энергии и белка, формы корма, его обработки, болезней и пр.» [43]. Главным источником белка для птицы являются корма. Научно-практические данные в этом направлении служат руководством к дальнейшему действию по разработке оптимальных норм и рационов кормления, повышению продуктивности и сохранению здоровья поголовья [34, 103]. Новые данные говорят о том, что моногастричные животные, включая птицу, не могут адекватно синтезировать незаменимые или условно незаменимые аминокислоты, чтобы реализовать свой ростовой или противоинфекционный потенциал [187]. Доказано, что реакция молодняка птицы на недостаток или несбалансированное по протеину кормление проявляется уже на 2-е сутки кормового несоответствия. У взрослых кур-несушек эта реакция проявляется в течение 3-5 суток. Восстановление нормального процесса роста у цыплят или яйценоскости у кур происходит медленно и не ранее, чем через 7-10 суток после устранения нарушений, и это восстановление сопровождается существенным повышением расхода протеина и энергии на единицу продукции, что негативно влияет на экономические показатели производства [59, 62, 63, 102].