Эффективное управление региональной системой здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Лобачев, Всеволод Владимирович

  • Лобачев, Всеволод Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Лобачев, Всеволод Владимирович. Эффективное управление региональной системой здравоохранения: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2018. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лобачев, Всеволод Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

1.1 Региональная система здравоохранения в условиях инновационного развития

1.2 Современные задачи развития региональной системы здравоохранения

в обеспечении социально-экономического роста региона

1.3 Анализ выполнения госпрограммы развития здравоохранения

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

2.1 Анализ развития здравоохранения в России и за рубежом

2.2 Выявление ключевых проблем развития здравоохранения в России

2.3 Исследование методических аспектов оценки эффективности системы здравоохранения

3 ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

3.1 Выполнение госпрограммы развития здравоохранения в региональном срезе

3.2 Апробация методики оценки эффективности региональной системы здравоохранения

3.3 Организационно-экономические мероприятия по созданию регионального медицинского кластера

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективное управление региональной системой здравоохранения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В обращении к Федеральному Собранию 1 марта 2018 г. Президент РФ В.В. Путин заявил, что «важнейшая задача, которая касается каждого, - это доступность современной, качественной медицинской помощи. Мы должны ориентироваться здесь на самые высокие мировые стандарты». Во исполнение этой глобальной задачи реализуется Государственная программа Российской Федерации «Развитие здравоохранения» (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1640), в которой изложены основные подходы к совершенствованию инфраструктуры здравоохранения, формированию единой профилактической среды, повышению качества оказываемой медицинской помощи, повышению уровня подготовки медицинских кадров и заработной платы в отрасли.

Актуальность темы исследования обусловлена целым рядом взаимосвязанных обстоятельств:

во-первых, качество жизни населения является важнейшей компонентой экономического развития страны и ее регионов. Формирование современной системы регионального здравоохранения - ключевое направление в достижении стратегических ориентиров экономического роста регионов;

во-вторых, одна из главных тенденций социально-экономического развития регионов России последних десятилетий, - это депопуляция, выражающаяся в низком уровне рождаемости и высоком уровне смертности населения. В этой связи актуальным является решение на уровне отдельных территорий проблемы сохранения здоровья человека и увеличения его активного долголетия;

в-третьих, региональное здравоохранения неразрывно связно с эффективностью управления медицинскими учреждениями конкретной территории, что проявляется в доступности медицинской помощи; качестве оказываемых медицинских услуг, достижении ключевых показателей отраслевого

развития. Создание и использование инноваций в медицине как в сфере профилактики и лечения заболеваний, так и в сфере социально-экономического развития медицинских учреждений, особенно актуально и является одним из приоритетных направлений наряду с энергоэффективностью и энергосбережением, ядерными, космическими и информационными технологиями;

в-четвертых, отсутствие специальных управленческих технологий и недостаток статистических данных не позволяет в полной мере оценить уровень эффективности региональной системы здравоохранения.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости теоретико-методического совершенствования процедур оценки и возможностей обеспечения роста эффективности региональной системы здравоохранения.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на теоретико-методических положениях совершенствования процедур управления региональной системой здравоохранения.

Теоретические проблемы управления развитием здравоохранения рассмотрены в работах Гончарова А.Ю., Машегова П.Н., Молчанова И.Н., Плотниковой Т.Н., Разумовской Е.М., Русских Т.Н., Рыбальченко И.Е., Скворцовой В.И., Толстых Т.О., Чубаровой Т.В., Шеймана И.М., Шишкина С.В., Щепина О.П. и других ученых. Однако, концептуальные положения управления региональной системой здравоохранения на инновационной основе в работах указанных авторов сформулированы не были.

В трудах Беляева С.А., Власовой О.В., Гранберга А.Г., Дедова С.В., Ивантера В.В., Колмыковой Т.С., Кузнецовой О.В., Куркиной М.П., Минако-вой И.В., Овчинниковой О.П., Преображенского Б.Г., Рисина И.Е., Сильвест-рова С.Н., Сироткиной Н.В., Харченко Е.В., Шеломенцева А.Г. исследованы методические подходы к разработке и реализации региональной политики социально-экономического развития.

Исследованию проблематики формирования системы организационно-экономических отношений в здравоохранении в России и за рубежом посвя-

щены работы Авксентьева М.В., Арбитайло И.Я., Герцик Ю.Г., Дуганова М.Д., Есауленко И.Э., Хафизьяновой Р.Х.

Современные аспекты финансирования здравоохранения рассмотрены в работах Васкес Абанто Х.Э., О.В. Костина, Е.Ю. Цуканова и ряда других авторов.

Перспективы создания кластеров в здравоохранении исследованы в трудах Городновой Н.В., Григорьевой А.В., Губина А.В., Ереминой С.Л., Жилинского Е., Захаровой Е.Н., Ковалевой И.П., Лебединской Ю.С., Овчинникова Е.Н., Резниковой Л.И., Стогова М.В.

Актуальность названной проблемы, возрастающая необходимость ее решения на региональном уровне управления определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертации.

Область исследования: Исследование выполнено в рамках п. 3 (3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем, 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах) паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика ВАК Минобрнауки РФ.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретических положений, методов и процедур, способствующих эффективному управлению развитием региональной системы здравоохранения.

Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:

- обосновать концептуальные положения управления региональной системой здравоохранения на инновационной основе;

- разработать организационную модель развития региональной системы здравоохранения;

- разработать методику мониторинга состояния и тенденций развития системы здравоохранения;

- предложить методику оценки эффективности здравоохранения региона;

- предложить комплекс мероприятий по повышению эффективности региональной системы здравоохранения с координированным использованием всех ресурсов региона путем формирования регионального медицинского кластера.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является региональная система здравоохранения.

Прикладные исследования и расчеты в диссертации выполнены преимущественно на примере Курской области и ряда регионов ЦФО.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения по поводу повышения эффективности региональной системы здравоохранения.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют диалектический, исторический, абстрактно-логический и другие общенаучные методы познания, системный, ситуационный и сценарный подходы, факторный и сравнительный анализ, проектный метод, эмпирическое обобщение, табличные и графические приемы визуализации статистических и расчетных данных.

Информационную основу исследования составили официальные данные Министерства экономического развития РФ, Министерства здравоохранения РФ, Федеральной службы государственной статистики, публикации в научных изданиях по управлению региональным развитием, программные

документы, регламентирующие разработку и реализацию стратегии социаль-

6

но-экономического развития регионов, оперативная информация о деятельности органов государственной власти РФ, материалы сети Интернет.

Научная гипотеза исследования состоит в предположении, что решение проблемы эффективного управления развитием региональной системы здравоохранения сопряжено с необходимостью разработки и применения современного методического инструментария оценки эффективности деятельности регионального здравоохранения на основе анализа ключевых компонент и исследования их взаимосвязей, что позволит принимать научно обоснованные управленческие решения по развитию отрасли в регионе.

Научная новизна результатов исследования состоит в решении важной научной задачи, заключающейся в теоретико-методическом обеспечении процесса управления развитием региональной системы здравоохранения.

К наиболее значительным новым научным результатам относятся следующие:

1. Обоснованы концептуальные положения развития региональной системы здравоохранения на инновационной основе, отличающиеся авторской позицией по содержанию целей, задач, принципов, организационно -экономического механизма реализации, направленных на достижение качественных целей социально-экономического развития региона (сокращение смертности, инвалидности и заболеваемости населения, повышение качества и доступности медицинской помощи, улучшение демографической ситуации, развитие конкурентных рынков инновационных медицинских услуг, обеспечение устойчивого социально-экономического развития региона и страны в целом (п. 3.10 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);

2. Разработана организационная модель развития региональной системы здравоохранения, отличительной особенностью которой является сопряжение организаций здравоохранения с инновационной инфраструктурой региона и внедрение многоканальной модели финансирования, что позволит повысить эффективность управления ресурсами здравоохранения, оптимизи-

ровать объемы и структуру затрат, а также источники их инвестиционного обеспечения (п. 3.10 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);

3. Разработана методика мониторинга состояния и тенденций развития системы здравоохранения, отличающаяся последовательностью действий и составом компонент, характеризующих отрасль (финансовая, инвестиционная, научная, высокотехнологичная), что позволит конкретизировать проблемы развития здравоохранения и будет способствовать разработке и реализации эффективных управленческих решений по развитию отрасли ((п. 3.10 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);

4. Предложена авторская методика оценки эффективности здравоохранения региона как последовательности действий, направленных на исследование пяти ресурсных блоков (кадровое обеспечение, обеспечение качества жизни, инвестиционное обеспечение, финансово-экономическое и материально- техническое обеспечение), воздействие которых повышает конкурентоспособность и способствует развитию инновационной активности медицинских учреждений, привлечению инвестиций для реализации инновационных технологий и проектов в региональном здравоохранении (п. 3.22 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);

5. Предложены комплекс мероприятий по повышению эффективности региональной системы здравоохранения с координированным использованием всех ресурсов региона путем формирования регионального медицинского кластера, в который объединены территориально сконцентрированные и функционально взаимосвязанные медицинские учреждения, сочетающих ведение научной и производственной деятельности, оказание современных медицинских услуг с целью достижения приоритетных задач социально-экономического развития региона в части повышения качества жизни населения (п. 3.22 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ).

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретико-методического обеспечения и обосновании научно-практических мер,

направленных на достижение эффективного функционирования региональной системы здравоохранения.

О практической значимости диссертации свидетельствуют полученные выводы и рекомендации, подлежащие применению при разработке и реализации региональной стратегии социально-экономического развития в части охраны и сбережения здоровья населения, адресованные руководителям органов власти и управления регионального уровня, наделенным полномочиями устанавливать целевые ориентиры развития экономической системы региона и осуществлять контроль за их достижением.

Отдельные положения работы, содержащие в себе методическое обоснование применения на практике методов и процедур оценки эффективности здравоохранения региона, исследовательские приемы мониторинга состояния и тенденций развития системы здравоохранения, а также другие рекомендации автора внедрены в практику деятельности исполнительных органов государственной власти.

Теоретические и методические разработки, направленные на оценку инновационного потенциала региона и разработку мероприятий по его стимулированию, применимы в преподавании и изучении курсов «Экономика региона», «Экономическое обоснование управленческих решений», «Управление инвестиционными проектами и рисками».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Современные инновационные направления развития деятельности страховых и финансово-кредитных организаций в условиях трансформационной экономики» (Курск, 2015), «Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития» (Курск, 2016), «Молодежь и XXI век - 2017» (Курск, 2017), «Стратегические задачи макроэкономического регулирования и пространственного развития» (Орел, 2017), «Финансы. Управление. Инновации» (Курск, 2017), «Институты и механизмы инновационного развития:

9

мировой опыт и российская практика» (Курск, 2017), «Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы и пути их решения» (Курск, 2018).

Результаты исследования приняты к использованию: отраслевыми комитетами Администрации Курской области, внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» в целях совершенствования научно-методического обеспечения учебного процесса (подтверждено документами).

Основные результаты диссертации отражены в 12 работах общим объемом 4,2 п.л., авторский объем - 2,4 п.л., в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

1.1 Региональная система здравоохранения в условиях инновационного

развития

В настоящее время основной путь социально-экономического развития связан с переходом к экономике инновационного типа. Она базируется на интенсивном проведении исследований, разработке на их основе новейших технологий, их выводе на мировые рынки. Важную роль в этих процессах занимает международная интеграция в научно-производственной сфере. Такая модель принята технологическими развитыми странами. Экономический рост достигается за счет интенсификации технологического фактора, обеспечивающего от 75 до 90 % прироста ВВП. Этому способствует высокий уровень развития науки, технологий, информационной инфраструктуры. Именно такая модель позволяет технологически развитым странам укреплять свои конкурентные позиции на мировых рынках наукоемкой продукции, получать значительные доходы и успешно решать задачи социально-экономического развития. Исследовано, что технологически развитые страны концентрируют более 90% мирового потенциала и контролируют 80% глобального рынка высоких технологий.

Роль инновационной деятельности крайне актуальна практически во всех сферах социально-экономического развития. Недостаток природных ресурсов, проблемы загрязнения окружающей среды и обеспечения высокого качества развития человеческого потенциала предъявляет особые требования к созданию и внедрению инновационных продуктов. Инновационная деятельность способствует повышению экономичности и эффективности жизнедеятельности человека. Специалисты отмечают, что практически любая сфе-

ра деятельности столкнётся с потребностью в инновационном развитии и инновационной деятельности1

В последние годы общественный сектор имеет большую роль в экономике США, Европы и стран Азии. В большинстве развитых стран это 20% от всей занятости населения и приблизительно 15% национального ВНП. В связи с ростом производительности и ростом конкуренции в данных видах деятельности возникает необходимость нововведений. Общественный сектор, остро требует внедрения инноваций.2

В современных экономических условиях особенно необходимы и востребованы инновации в здравоохранении. Согласимся с мнением специалистов, которые считают, что инновации являются мощным импульсом развития как в области профилактики лечения заболеваний, так и в области экономического развития организаций отрасли, способствуя расширению диапазона медицинских услуг и их принципиально качественного улучшения в целях увеличения продолжительности жизни граждан, укрепления их здоровья.3 Инновационное развитие здравоохранения - это наиболее оптимальный путь кардинального улучшения здоровья и качества жизни населения, борьбы с преждевременной смертью и решением демографических проблем страны.4

Авксентьев М.В., Омельяновский В.В. под инновациями в здравоохранении понимают все методы диагностики, лечения, профилактики и реабилитации, включая лекарственные препараты и медицинские изделия, вакцины, медицинские и хирургические процедуры, а также любую другую деятельность, направленную на охрану и поддержание здоровья человека.5

1 Садовой М.А., Кан В.В., Казаков Р.А. Современные аспекты инновационной деятельности в здравоохранении // Медицина и образование в Сибири. - 2013. - №4. - С.82

2 Бердникова Е.Ф. Инновационное развитие здравоохранения // Вестник Казанского технологического университета. - 2012. - Т15. №11. - С.300-305

3 Дячук Е.А., Шмидт А.А., Дрыгин А.Н. Инновации и развитие здравоохранения // Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2015. - №1(49). - С.210-214

4 Сыпабеков С.Ж., Тулембаев А.Н. Особенности инновационной деятельности в медицине // Нейрохирургия и неврология Казахстана. - 2015. - №3 (40). - С.3-10

5 Авксентьев М.В., Омельяновский В.В. Международный опыт оценки технологий в здравоохранении // Педиатрическая фармокология. - 2011. -Т.8. №2

Бердникова Е.Ф. считает, что инновации в здравоохранении это целенаправленные преобразования в отрасли, в том числе в ее организационной структуре и экономическом механизме, направленные на повышение эффективности использования ресурсов и качества оказания медицинской помощи, а также наибольшее удовлетворение потребности населения в услугах здра-воохранения.1

Садовой М.А. рассматривает инновации в здравоохранении как конечный результат инновационной деятельности, внедренный в работу медицинской организации и приносящий положительный эффект.2

По мнению Сыстеровой А.А., Тоцкой Е.Г. инновации в здравоохранении - это реализация инновационного цикла от этапа проработки научной идеи до внедрения в практическое здравоохранение.3

Борщева Л.И. понимает под инновациями в здравоохранении воплощение хорошей идеи в то, что может быть достигнуто, реализовано, использовано в медицине для повышения качества оказания медицинской помощи, охраны здоровья, профилактики заболеваний.4

Сыпобеков С.Ж. рассматривает инновации в здравоохранении как реализованный на рынке медицинских услуг результат, полученный от вложения капитала в новый продукт или операцию (технологию, процесс).5

Таким образом, инновации в здравоохранении предполагают рассмотрение их с трех позиций:

- медицинский аспект - инновации позволяют оказывать более качественную медицинскую помощь;

1 Бердникова Е.Ф. Инновационное развитие здравоохранения // Вестник Казанского технологического университета. - 2012. - Т15. №11. - С.300-305

2 Садовой М.А., Кан В.В., Казаков Р.А. Современные аспекты инновационной деятельности в здравоохранении // Медицина и образование в Сибири. - 2013. - №4. - С.82

3 Сыстерова А.А., Тоцкая Е.Г. Внедрение инноваций в здравоохранение // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2012. - №5. -С.17-18

4 Борщева Л.И. Проблемы развития инновационной деятельности в здравоохранении // Экономика и менеджмент инновационных технологий. - 2014. - №1.

5 Сыпабеков С.Ж., Тулембаев А.Н. Особенности инновационной деятельности в медицине // Нейрохирургия и неврология Казахстана. - 2015. - №3 (40). - С.3-10

- организационный аспект - инновации приводят к более высокой степени удовлетворенности медицинской помощью населения;

- финансовый аспект - инновации направлены на окупаемость лечебного, диагностического, профилактического процесса.

Отраслевая специфика и ключевые направления инновационного развития в медицине позволили выделить следующие виды инноваций в здравоохранении (рис. 1).1

Медицинские технологические инновации

связаны с появлением новых методов (способов, приемов) профилактики, диагностики и лечения на базе имеющихся препаратов (оборудования) или новых комбинаций их применения

Организационные инновации

реализуют эффективную реструктуризацию деятельности системы здравоохранения, совершенствование организации труда персонала и оргструктуры управления

Экономические инновации

Информационно-технологические инновации

обеспечивающие внедрение современных методов планирования, финансирования, стимулирования и анализа деятельности учреждений здравоохранения

направлены на автоматизацию процессов сбора, обработки, анализа информационных потоков в отрасли

Медико-фармацевтические, медико-технические инновации

Предполагают новые лекарственные средства (технические системы), конкурентоспособные по цене и основным параметрам медицинской системы

Социальные инновации

процесс усовершенствования организационно-управленческой деятельности, что предлагает разработку социально-организационных и организационно-экономических технологий

Рисунок 1 - Виды инноваций в здравоохранения

Источник: составлено автором по [Бердникова Е.Ф., 2012].

1 Бердникова Е.Ф. Инновационное развитие здравоохранения // Вестник Казанского технологического университета. - 2012. - Т15. №11. - С.300-305

Обобщив категориальный аппарат, автором предложено под инновационным здравоохранением понимать специализированную отрасль, направленную на сохранение жизни и повышение уровня здоровья населения, что достигается путем формирования и эффективного использования кадрового, технологического и финансового потенциалов. Инновационное здравоохранение - это отрасль, в которой оказываются медицинские услуги с использованным новых подходов и методов лечения с использованием современного, зачастую уникального, медицинского оборудования. Необходимо отметить, что главным ресурсом для оказания подобных услуг являются высококвалифицированные медицинские кадры, обладающие достаточным уровнем знаний для работы с современными передовыми технологиями.

Считаем, что основу развития инновационной медицины составляют кадровый, технологический, финансовый потенциалы. Технологический потенциал состоит в применение новых (усовершенствованных) наукоемких способов диагностики и лечения, стоимость которых значительно превышает стоимость традиционных медицинских технологий. Кадровый потенциал инновационного здравоохранения составляют высококвалифицированные специалисты, способные оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь, а также работать с новейшими препаратами и технологиями. Финансовый потенциал инновационного здравоохранения обеспечивается эффективным механизмом формирования и использования источников финансирования сферы здравоохранения.

Инновационное здравоохранение способствует активизации инновационного развития социально-экономической системы в целом за счет коммерциализации профильных результатов научных исследований и научно-технических разработок, продажи инновационных медицинских продуктов и технологий.

Оценка инновационной деятельности в здравоохранении, позволила выделить следующие группы инноваций (рис. 2).

Рисунок 2 - Основные категории инноваций в здравоохранении

Инновационный процесс в здравоохранении представляет собой последовательную цепь событий, в результате которых инновации превращается из идеи в конкретный продукт, технологию или услугу и распространяется в практическом использовании для достижения общемедицинских целей.

Инновационный процесс является частью научно-технического прогресса и заключается в выводе нового продукта (услуги, технологии) на рынок и достижения полной окупаемости вложенных инвестиций. Инновационная деятельность осуществляется и на последующих фазах жизненного цикла продукта (услуги, технологии) и заключается в применении улучшающих инноваций.

Инновационный процесс в здравоохранении имеет основные стадии: формирование идеи; НИОКР; маркетинг; производство; коммерциализация; продвижение; оценка эффективности.

Необходимо отметить, что для инноваций в здравоохранении жизненный цикл имеет свои особенности. Его отличают ряд стадий. Автором пред-

ложен жизненный цикл инновационного продукта в здравоохранении (рисунок 3).

Жизненный цикл инновации в здравоохранении включает фазы: