Социально-экономические аспекты информатизации медицинских учреждений в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Липский, Сергей Павлович

  • Липский, Сергей Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Липский, Сергей Павлович. Социально-экономические аспекты информатизации медицинских учреждений в России: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Липский, Сергей Павлович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

1.1. Становление, развитие и социально-экономические результаты внедрения медицинских информационных систем: отечественный и зарубежный опыт

1.2. Концептуальные и методические аспекты формирования эффективной информационной системы в сфере здравоохранения

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ИНФОРМАТИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ В РОССИИ

2.1. Социально-экономическая результативность информатизации медицинских учреждений в условиях модернизации здравоохранения России

2.2. Анализ государственных и региональных концепций и программ, связанных с информатизацией здравоохранения

2.3. Финансовое обеспечение использования информационных технологий в учреждениях здравоохранения России

ГЛАВА 3. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

3.1. Социально-экономические задачи информатизации медицинского учреждения

3.2. Решение задачи информационного, программного и технологического обеспечения организации и предоставления медицинских услуг в ЦИТО им. Н.Н Приорова

3.3. Методика оценки экономической эффективности использования информационных технологий в медицинском учреждении

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические аспекты информатизации медицинских учреждений в России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Реформа здравоохранения в Российской Федерации неразрывно связана с внедрением автоматизированных информационных систем в деятельность медицинских учреждений. В российской системе здравоохранения существует необходимость в активном использовании современных информационных технологий; сложные технологические процессы, дорогостоящие ресурсы, растущие масштабы оказания медицинской помощи, необходимость повышения качества диагностики и лечения, стандартизация медицинских услуг - все это требует внедрения современных информационных технологий. Они дают возможность эффективно снижать издержки и оптимизировать деятельность системы здравоохранения в целом.

Дефицит общественного финансирования учреждений здравоохранения наряду с изменившимися экономическими отношениями послужили росту многих проблем, в том числе значительно осложнился процесс укомплектования лечебно-профилактических учреждений

профессиональными кадрами, компьютерной техникой и программными средствами. Всего лишь 7,7% медицинских учреждений применяют в работе электронные истории болезней или электронные медицинские карты, менее 3% учреждений оборудованы средствами телемедицинских технологий [22, с.2].

Результаты исследования, которое было реализовано по заданию Минздрава Российской Федерации, говорят о том, что основная доля компьютерного оборудования применяется для обеспечения административно-хозяйственной работы лечебно-профилактических учреждений. При этом для автоматизации лечебно-диагностических процессов в медучреждениях применяется менее 20% имеющегося компьютерного оборудования [22, с.2]. В связи с этим проблема

информатизации здравоохранения остается актуальной. Это подчеркивается и тем, что в последние годы в программных документах федерального уровня отмечается необходимость дальнейшего развития информатизации здравоохранения. В частности, - в Постановлении Правительства РФ от 15.04.2014 N 294 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения", Постановлении Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 313 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Информационное общество (2011 - 2020 годы)", Распоряжении Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», Плане деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2013-2018 годы (Цель 5. Информатизация здравоохранения), разработанным на основании поручения Президента Российской Федерации от 18 мая 2013 г. № Пр-1132.

Несмотря на относительную обеспеченность органов и организаций системы здравоохранения компьютерным оборудованием, применяемые прикладные системы не дают в полном объеме обеспечить поддержку решения актуальных задач в таких областях, как управление отраслью и непосредственное оказание медицинской помощи гражданам.

Можно выделить ряд причин, которые мешают решению указанных задач: отсутствие системного подхода к дальнейшему улучшению информационно-телекоммуникационных технологий в сфере здравоохранения, нет установки на обеспечение непрерывности и комплексности процессов информатизации здравоохранения.

Для того чтобы иметь возможность анализировать и рассматривать систему здравоохранения в целом, необходимо достичь того, чтобы информационные системы в данной сфере проектировались и разрабатывались централизованно в условиях единой методологии.

Перечисленные выше проблемы свидетельствуют о том, что необходимо изменить подход к процессу информатизации здравоохранения в целом и его лечебно-профилактических учреждений, повысить

4

координирующую роль государства и сформировать единое информационного пространство в сфере здравоохранения. Эти факторы определили актуальность темы выбранного исследования.

Степень разработанности проблемы. Решению задачи информатизации медицинских учреждений посвящены труды ведущих ученых и специалистов по проблемам управления медицинскими информационными системами в учреждениях здравоохранения. Большой вклад в исследование медицинских информационных систем внесли такие отечественные ученые, как Н.М. Амосов, P.M. Баевский, A.A. Вишневский, Е.В. Гублер, E.JI. Поляков, А.Б. Файншмидт, С.А. Гаспарян, H.A. Куракова, В.К. Гасников, В.Н. Кудрина, Г.И. Назаренко, Я.И. Гулиев, Д.Е. Ермаков, A.B. Гусев. Проблемы управления и внедрения медицинских информационных систем в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) рассматриваются также в трудах зарубежных исследователей. Среди них можно выделить работы Р. Делер, М. Тонне, Й. Беун, М.Ж. Мадыбаева.

Над решением задач в области управления здравоохранением и повышения эффективности системы управления в сфере здравоохранения многие годы работают ведущие ученые-медики и организаторы здравоохранения страны, такие как Вялков А.И., Гришин В.В., Денисов И.Н., Комаров Ю.М., Кузьменко М.М., Кучеренко В.З., Линденбратен А.Л., Лисицын Ю.П., Решетников A.B., Стародубов В.И., Таранов A.M., Щепин О.П. и другие.

В работах В.Л. Александрова, Ф.И. Бадаева, З.В. Брагиной, А.И. Вялкова, С.П. Ермакова, Л.Е. Исаковой, Ф.Н. Кадырова, С.В.Киселева, В.И. Кукушкина, Ю.Н. Кудрявцева, A.B. Решетникова, И.М. Шеймана, Е.П. Яковлева и др. исследуются различные аспекты экономики и управления отраслью и лечебно-профилактическими учреждениями. В трудах Азарова A.B., Артюхова И.П., Бушуева Г.А., Волкова Ю.М., Введенской И.И., Воронина Ю.А., Доронина Б.М., Кузьмина Н.Б., Кулагиной Э.Н., Савашинского С.И., В.И.Скворцова и других авторов изложены проблемы

5

эффективности здравоохранения и её оценки. Вопросы анализа и планирования здравоохранения рассматриваются в работах Зельковича P.M., Кораблева В.Н., Кремлева С.А., Леонтьевой J1.C., Михайловой Ю.В., Приходько Н.Ф., Путина М.Е., Рожковой Е.В., Стародубова В.И., Хальфина P.A. и др. Основы для применения экономических методов управления здравоохранением были заложены в трудах таких ученых-экономистов, как Аганбегян А.Г., Бабич A.M., Бояринцев Б.И., Григорьева Н.С., Егоров Е.В., Жильцов E.H., Калашников C.B., Киселев C.B., Колосницина М.Г., Пиддэ A.JL, Разумовская Е.М., Чубарова Т.В., Шишкин C.B., Якобсон Л.И. и др. Однако проблемы формирования и управления медицинскими информационными системами в ЛПУ России требуют дальнейшего исследования на основе анализа современных российских и мировых экономических процессов информатизации отрасли, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования: на основе разработки социально-экономических аспектов информатизации здравоохранения сформировать рекомендации по совершенствованию управления информатизацией медицинских учреждений в условиях комплексной модернизации здравоохранения в Российской Федерации.

Для реализации цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1. Определить концептуальные аспекты формирования экономически эффективной информационной системы в сфере здравоохранения.

2. Выявить достижения и недостатки информатизации медицинских учреждений регионов в условиях реализации комплексной программы модернизации здравоохранения России.

3. Разработать экономически эффективную автоматизированную информационную систему для организации и предоставления медицинских услуг в государственном лечебно-профилактическом учреждении.

4. Обосновать методику оценки экономической эффективности

использования информационных технологий в медицинском учреждении.

Объектом исследования является процесс информатизации медицинских учреждений, обеспечивающей решение управленческих и экономических задач в условиях совершенствования организации и финансирования здравоохранения в Российской Федерации.

Предметом исследования являются социально-экономические, организационно-управленческие и финансовые отношения, возникающие в процессе информатизации медицинских учреждений в условиях комплексной модернизации здравоохранения в Российской Федерации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепция развития системы здравоохранения в РФ до 2020г.; концепции формирования и развития единого информационного пространства в России и информатизации медицинских учреждений в регионах; законодательные и нормативные акты РФ в области информатизации, труды ведущих российских и зарубежных ученых в области экономики, управления и использования информационных технологий в здравоохранении. В работе использован системный анализ и комплексный подход к изучению социально-экономических процессов, связанных с управлением информатизацией в здравоохранении, методы экономического и статистического анализа, сравнительного анализа эффективности и экспертных оценок.

Информационной базой исследования являются положения Посланий Президента РФ Федеральному собранию Российской Федерации, федеральные законы, программы и прогнозы социально-экономического развития страны, постановления Правительства РФ, стратегии и концепции регионального развития, федеральные целевые и государственные программы в сфере здравоохранения, статистические данные Росстата и зарубежных агентств, аналитические обзоры и материалы обследований лечебно-профилактических учреждений РФ, в том числе самостоятельно собранный

материал, а также материалы периодической печати, связанные с тематикой диссертации.

Основные результаты исследования, составляющие его научную новизну:

1. Определены концептуальные аспекты формирования экономически эффективной информационной системы в сфере здравоохранения на основе системного многоуровневого использования программного обеспечения и информационно-коммуникационных технологий; в частности, формирование единого информационного поля, где информационные системы различных ведомств и медицинских организаций состыкованы между собой на различных уровнях и обеспечена четкая координация используемых информационных технологий, что ведет к существенной экономии ресурсов.

2. Выявлены достижения и недостатки реализации программ информатизации регионального здравоохранения в рамках выполнения комплексной программы модернизации здравоохранения РФ в 2011-2014гг. В частности, - в ряде субъектов РФ созданы региональные сегменты единой государственной информационной системы здравоохранения, информационно-аналитические медицинские системы, региональные центры обработки данных; в значительной части лечебно-профилактических организаций введены электронные медицинские карты граждан и запись на прием к врачу, обмен телемедицинскими данными, электронные документооборот и паспорт медицинского учреждения. В качестве недостатков выявлено, что в отдельных регионах страны нет медицинских учреждений, куда можно записаться на государственном портале gosuslugi.ru; отсутствие приемлемых каналов передачи данных, дефицит квалифицированных кадров по внедрению и эксплуатации информационных систем, сопротивление части медперсонала внедрению информационных технологий; при этом результаты внедрения информационных систем медицинских учреждений не всегда успешны, что ведет к снижению доступности и качества оказания лечебно-профилактической помощи

населению и требует организации их мониторинга при реализации данных программ.

3. Разработано автоматизированное рабочее место (АРМ) заведующего отделением ортопедии взрослых ЦИТО им. Н.Н.Приорова, позволяющее ему рационально организовать и вести учет, хранение, поиск и обмен медицинской документацией; при этом автоматизируется процесс контроля за выполнением врачебных назначений; предоставляется удобный доступ к нормативно-справочной информации; предлагаемое АРМ способствует повышению эффективности работы всего отделения по обслуживанию пациентов и рекомендовано к внедрению в других отделениях ЦИТО.

4. Систематизирован возможный перечень используемых программ для оценки эффективности информатизации медицинского учреждения и выявлен оптимальный вариант. Обоснована методика оценки экономической эффективности использования информационных технологий в медицинском учреждении, благодаря которой, становится очевидной необходимость внедрения нового программного продукта. В основе оценки его экономической эффективности - экономия затрат от внедрения автоматизированного метода обработки данных (проектный вариант) по сравнению с действующим (базовый вариант).

Теоретическая значимость исследования состоит в концептуальном обосновании создания единого информационного пространства в сфере здравоохранения на основе информационного, программного, технологического обеспечения организации и предоставления медицинских услуг в его учреждениях, а также информационного обмена между ними и органами управления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные предложения по организационно-финансовому обеспечению информатизации медицинских учреждений позволят повысить социально-экономическую эффективность их деятельности и обеспечить оперативное принятие управленческих решений. Кроме того, создание АРМ для

9

заведующих отделений в ЦИТО может быть распространено на другие государственные медицинские организации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг). Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности п.1.6.115 - «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг», п. 1.6.116 - «Механизм повышения эффективности и качества услуг», п.1.6.121 - «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг».

Апробацпя и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на следующих конференциях: Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2013», Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2014». Разработанная информационная система «АРМ заведующего отделением» была протестирована автором и используется в работе отделения ортопедии взрослых ЦИТО им. H.H. Приорова.

Публикации.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ. Из них 4 статьи опубликованы в научных журналах «Современные проблемы сервиса и туризма», «Социальная политика и социальное партнерство», «Горизонты экономики», «Вестник Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова», рецензируемых ВАК Минобрнауки России. 1 статья опубликована в зарубежном научном журнале «World Applied Sciences Journal», индексируемом в системе Scopus.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Информатизация медицинских учреждений в целом оказывает положительное влияние на социально-экономическую эффективность их

ю

деятельности и является необходимым условием информационного, лекарственного, технико-технологического и кадрового обеспечения организации и предоставления медицинских услуг на современном уровне. При этом необходима организация контроля за обеспечением доступности и качества оказания медицинской помощи населению в условиях информатизации лечебно-профилактических учреждений.

2. Представленная в работе методика оценки экономической эффективности использования информационных технологий в медицинском учреждении позволяет обосновать конкретные мероприятия по совершенствованию модернизации учреждений здравоохранения, экономии затрат и повышению качества оказания медицинской помощи населению.

3. Объединение информационных потоков различного уровня в единую систему позволяет оптимизировать процесс управления здравоохранением и, как следствие, повышает социально-экономическую эффективность работы системы учреждений здравоохранения страны.

Логика исследования и структура работы включает исследование теоретико-методологических аспектов информатизации здравоохранения с позиции социально-экономической эффективности, анализ российского и зарубежного опыта информатизации медицинских организаций и учреждений, разработку методических и практических рекомендаций по совершенствованию информатизации лечебно-профилактических учреждений в России и оценку их эффективности.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, 5 приложений, содержит 21 таблицу, 7 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

1.1. Становление, развитие и социально-экономические результаты внедрения медицинских информационных систем: отечественный и зарубежный опыт

Формирование медицинских информационных систем связано с потребностью лечебно-профилактических учреждений в хранении, математической обработке и аккумулировании данных о пациентах, находящихся в определенных условиях внешней среды, а также с внедрением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в сферу здравоохранения. Но, автоматизация процессов обработки и передачи этих данных стала осуществимой на базе возникших средств вычислительной техники, помогающих решать диагностические, управленческие и прогностические задачи.

Синтез собранного в течение долгого периода времени мирового опыта в сфере информатизации и автоматизации труда медицинских работников привел к образованию в 1959 году на первом медицинском международном конгрессе по медицинской кибернетике нового течения в науке - медицинской кибернетики [100, с.8-9].

Значение электронно-вычислительной техники в управлении здравоохранением со временем всё больше расширялось, и наряду с созданием нового научного направления, а именно медицинской информатики, вышло большое число отечественных и зарубежных монографий, в которых говорилось о методах использования информационных технологий в управлении. На сегодняшний день в мировой практике собран значительный опыт применения информационно-коммуникационных технологий в отрасли здравоохранения. Национальные программы информатизации здравоохранения осуществляются уже больше пяти лет в ряде европейских стран, США и Канаде.

Так, сейчас в Великобритании осуществляется программа под названием NHS Connecting for Health. Стоит отметить, что совокупный объем инвестиций

до 2015 года составляет порядка 25 млрд. долларов при численности населения в 60,5 млн.человек. Схожие программы реализуются во всех странах Организации экономического сотрудничества и развития. В странах Европейского союза сейчас реализуется единая программа «e-health». К первостепенным задачам данной программы можно отнести следующие: обработка медданных о пациенте с применением средств информационных технологий, вне зависимости от места пребывания пациента должно обеспечиваться страховое покрытие. Объем инвестиций в программу e-health (не беря в расчет аналогичные национальные программы) уже составляет порядка €317 миллионов [226].

Сегодня в Канаде разрабатывается единая информационная система в отрасли здравоохранения. Бюджет программы приравнивается к $1,3 миллиардам при численности населения в 39 млн.человек. Подобная комплексная программа осуществляется в США. Согласно этой программе предусматривается разработка "сегмента информационной системы в отрасли здравоохранения в рамках Электронного Правительства. Первоочередными направлениями работ в рамках данной программы сегодня определены: электронный паспорт здоровья (EHR), национальная информационная инфраструктура в интересах сферы здравоохранения, региональные центры медицинской информации (RHIOs), электронный обмен медицинской информацией. Согласно экспертным оценкам можно сказать, что полномасштабный ввод информационных технологий в сфере здравоохранения США может привести к экономии до $77 миллиардов. Похожий анализ в Германии дает оценку экономии расходов при учете перехода на «электронное здравоохранение» в размере до 30% от существующих затрат. "[226] В частности, введение технологии электронного рецепта способно привести к экономии около €200 000 000 в год, уменьшение расходов, которые связаны с выбором неправильного метода лечения, избыточных процедур и медикаментов даст экономию порядка €500 миллионов каждый год [226].

В России отмечается существенное отставание от западных стран в вопросе информатизации здравоохранения. Но, стоит отметить, что наличие отечественных разработок и доступность данных о зарубежном опыте дают возможность осуществления решительного прорыва на качественно новый уровень применения ИКТ в управлении здравоохранением и предоставлением медицинской помощи. Со временем это будет возможно делать в более сжатые сроки и с меньшими затратами бюджетных средств.

В целом в отечественной истории информатизации медицинских учреждений можно выделить 3 значительных этапа [36, с. 18-24]:

• Этап появления идеи и накопления первичного опыта. Исторически данный этап берет свое начало с момента, когда появились «большие ЭВМ» и перфокарты (с начала 60-х годов - и ориентировочно до 1980 г.). На данном этапе информатизацией занимались энтузиасты, единичные лечебно-профилактические учреждения и научно-исследовательские институты.

• Этап первоначального роста (с 1980 по 2009 гг.), когда появились и начали развиваться небольшие разработчики информационных систем в медицине, которые благодаря своим программным продуктам и отдельным проектам сделали популярной идею информатизации здравоохранения.

• Современный этап (с 2010 г. по настоящее время), когда на развитие информационных технологий выделяются значительные бюджетные ресурсы и, как следствие, формируется отечественный рынок медицинских информационных систем.

Выделим несколько факторов, влияющих на развитие информатизации здравоохранения:

1) Приоритеты государственной политики в сфере информатизации здравоохранения. В настоящий момент времени это важная тенденция, которая оказывает существенное воздействие. Окончательная расстановка приоритетов государства, тенденции к их периодическому пересмотру или стабилизации, поддержка развития конкуренции и стандартизации - все это самым существенным образом сказывается на развитии медицинских информационных систем.

2) Включение профессионального сообщества в процесс выбора приоритетов развития. К сожалению, надо признать, что развитие медицинских информационных систем по пути, который сформирован и задан государством (внедрение единой государственной системы информатизации здравоохранения, абсолютный контроль выделенных средств и т.д.), осуществляется без учета мнения современного сообщества профессионалов и практиков из сферы здравоохранения, в том числе региональных органов управления здравоохранением и медицинских учреждений. В связи с этим, проявляется рассогласованность между ожиданиями практического здравоохранения (сокращение нагрузки, повышение стимулов, рост качества медицинских услуг) и мероприятиями современной реформы здравоохранения. Этот дисбаланс существенным образом сказывается на перспективах информатизации.

3) Мировые тенденции в сфере информационных технологий. Отечественная система здравоохранения подвержена воздействию общих для всего мира тенденций. Одной из самых сильных тенденций можно назвать использование «облачных вычислений», постепенное встраивание медицинских информационных систем в отрасль шеЬ-приложений, развитие применения мобильных устройств, а также все большее внедрение международных стандартов.

4) Ограниченность финансовых ресурсов. Какими бы интересными и привлекательными ни были идеи и возможности медицинских информационных технологий, финансовые возможности государства и медицинских учреждений ограничены. В связи с этим, требуется рациональное и эффективное использование ограниченных бюджетных ресурсов, которые учреждения и государство выделяют на информационные технологии, в соответствии с требованиями модели управления бюджетом по результатам целесообразно соотносить стоимость предлагаемых решений с затратами на их внедрение и оценкой результатов.

5) Необходимость интеграции с системой «Электронного правительства», а также федеральным и региональными порталами

15

государственных услуг. Требование к развитию данного направления содержится в руководящих документах Министерства здравоохранения РФ, а также в проектах информатизации здравоохранения.

6) Требования к защите персональных данных. Здравоохранение -отрасль, в которой защита персональных данных должна быть на первом месте. В медицинских информационных системах должны быть соблюдены все требования федерального законодательства, они должны быть сертифицированы, а у разработчиков должны быть все необходимые разрешающие документы.

7) Свободное программное обеспечение (СПО). Государственная программа Российской Федерации «Информационное общество (2011 — 2020 гг.)» содержит требования к проведению мероприятий по обеспечению перехода на свободное программное обеспечение (способ разработки программного обеспечения, при котором исходный код создаваемых программ открыт и общедоступен для просмотра и изменения. Это позволяет всем желающим использовать уже созданный код для своих нужд и, возможно, помочь в разработке программы). Формирование инфраструктуры электронного правительства также подразумевает использование свободного программного обеспечения в типовых решениях по разработке информационных систем и в общесистемном программном обеспечении. В настоящее время принят и реализуется план по переходу федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на применение свободного программного обеспечения к 2015 году. Важно отметить, что при всех спорах по поводу эффективности свободного программного обеспечения наблюдается определенная положительная динамика в этом процессе. Она существует в мировом масштабе (например, серверный рынок и рынок нишевых решений, рынке гт<Зс11е\уаге-ПО и другие), и на отечественных рынках. В качестве основной причины поддержки на государственном уровне перехода на свободное программное обеспечение можно назвать стремление оставить внутри страны деньги, заработанные на 1Т-проектах.